Фарерские острова, август 2016

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Фарерские острова, август 2016

Сообщение: #1

Сообщение katerina-larina » 16 авг 2017, 16:32

Здравствуйте, путешественники! Я тут совсем недавно и уже столько полезной информации нашла для поездок, поэтому решила внести и свой вклад - небольшой отчет о поездке на Фарерские острова в августе 2016 г. Возможно, кому-то пригодится.

Летела из Москвы через Копенгаген, вышло около 30 тр туда-обратно (билеты покупала за полгода).
На тот момент у меня была действующая итальянская виза, но все-равно для спокойствия сделала визу для Фарер. Однако, ее даже никто и не смотрел

Машину бронировала на 3 дня в Unicar.fo - местная прокатная контора, с которой было очень приятно иметь дело. Взяли небольшой депозит (15 тр вроде), права ни разу не спросили, привезли машину прямо к гостевому дому бесплатно, ключи оставили в бардачке. Забрали оттуда же. С сотрудниками лично встречаться и не пришлось
Машина - VW Golf дизель, стоимость вышла 25 тыс за 3 дня с суперстраховкой.
Тут следует отметить, что за 3 дня я потратила лишь половину бака, а значит, 250 крон (2500 руб)

Итак, день первый
Прилетела я в районе 8 часов вечера, и сразу же пешочком отправилась в гостевой дом в деревне Sørvágur, прямо рядом с аэропортом, шла минут 15-20. На горизонте виден остров Mykines
Фарерские острова, август 2016

Gueshouse Hugo - замечательное место прямо на берегу залива! Жила там все 6 дней.
Фарерские острова, август 2016

Сам Sørvágur. Тут есть продуктовый магазин и пристань, с которой можно уплыть на Mykines. За 6 дней из местных встретила только ребят, которые в футбол играли на поле.
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016

День второй. Торсхавн
Поехала на автобусе осматривать столицу (автобусная остановка находится при выезде из деревни). Билет стоил тогда 90 крон в одну сторону, ехать минут 40-50

Ну, что тут сказать - типичная северная столица. Тихо, малолюдно. Кафешек мало, большинство в первой половине дня закрыты. Единственное, что встретилось - это кафе Etika, там можно поесть суши из свежей рыбы или взять набор с собой. Также, при выезде из города есть торговый центр, там выбора еды побольше
Флешку с фотками из Торсхавна я где-то посеяла, поэтому выложу что есть
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016


День третий
Утром у гостевого дома уже стояла машина, поэтому я отправилась исследовать окрестности и просто кататься и фоткаться. Первым делом, конечно же, Gasadalur - визитная карточка островов. Ехать туда примерно 15 минут

По пути нужно обязательно остановиться в деревне Bour - оттуда открывается великолепный вид!
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016

Gasadalur. Утром не было ни души, только после обеда подъехала группа туристов.
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016

Дорога туда ведет через небольшой тоннель с односторонним движением
Фарерские острова, август 2016
Последний раз редактировалось katerina-larina 16 авг 2017, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
katerina-larina
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Отчеты: 1
Гренландия отзывы

Re: Фарерские острова, август 2016

Сообщение: #2

Сообщение katerina-larina » 16 авг 2017, 16:49

В этот же день я двинула в деревушку Vestmanna, расположенную на соседнем острове Streymoy, чтобы прокатиться на лодке вдоль утесов - популярное туристическое развлечение. Бронировала тут заранее http://www.puffin.fo/en/

По дороге встретились вот такие прелестные инопланетные домики)) Кстати, может кто-то знает, в них люди живут?
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016

Окрестности Vestmanna
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016

Сам лодочный тур, длительностью 55 минут. Честно говоря, было скучновато и дико холодно, но некоторые места интересны
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Последний раз редактировалось katerina-larina 16 авг 2017, 17:47, всего редактировалось 2 раз(а).
katerina-larina
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Фарерские острова, август 2016

Сообщение: #3

Сообщение katerina-larina » 16 авг 2017, 17:07

День четвертый самый райский
Погода - блеск! Светило солнце, тепло. Поехала в сторону деревушки Saksun (если это вообще можно назвать деревней)
Дорога дотуда заняла примерно 1,5 часа, последняя часть пути - узкая дорожка до Саксуна - это просто райское место в такую погоду! И конечно же - вокруг ни души!

А как красиво переливался ручей!
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016

Асфальт кончается, спускаемся к заливу минут 10..
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016


Вода - зеркало.
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016

Это - рай. я вам точно говорю. снова не встретила ни одного человека
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Последний раз редактировалось katerina-larina 16 авг 2017, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
katerina-larina
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Фарерские острова, август 2016

Сообщение: #4

Сообщение katerina-larina » 16 авг 2017, 17:33

День пятый
Я отправилась на север - в самую отдаленную деревню, Vidareidi. Дорога в одну сторону заняла примерно 3 часа (фактически, с одного конца Фарерских островов в другой). В самой деревушке делать нечего, разве что при удачном ракурсе можно сделать очень красивую фотографию церкви на фоне скал

А вот и север, почти край. Видно саму деревню. Скалы здесь более величественны
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016

Далее я поехала "вниз" обратно к югу, заехав по дороге в пару интереснейших мест. Сначала деревня Gjogv со знаменитым ущельем. Дорога дотуда вообще никого не оставит равнодушным - будут и места для разгона, и серпантины, и высота, обрывы, потом спуски! Ехала примерно 1,5 часа

Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016

Деревушка Gjogv и ущелье. Здесь я наконец-то встретила туристов и местных жителей))
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016

Далее я поехала в Tjornuvik - посмотреть на пляж, с которого открывается вид на скалы Risin og Kellingin. Дорога очень интересная, проходит прямо на скалах, однополосная. И очень опасная, поскольку не знаешь, встретит ли тебя другая машина за поворотом
Вот и сама деревня - где-то в глубине фьорда.
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016

На обратной дороге Фареры порадовали меня своей типичной погодой - туманом и дождем. Во время ливня со склонов обрываются крутые водопады, прямо вдоль дороги. Едешь туда - все сухо и зелено, обратно - огромные водопады! Волшебно же!
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016
katerina-larina
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Фарерские острова, август 2016

Сообщение: #5

Сообщение katerina-larina » 16 авг 2017, 18:10

День последний
Планировалось посещение острова Mykines (бронировала тут http://en.mykines.fo/), но из-за шторма экскурсию отменили. Деньги вернули быстро обратно на карту
Я особо не опечалилась, вместо этого решила сгонять на самое знаковое место островов - висячее озеро Сорвагсватн!
Из своей деревушки Sorvagur я проехала две остановки до соседней деревни Sandavagur, и уже оттуда пешком, не торопясь можно дойти за 1-1,5 ч (поскольку шел дождь, я добежала за полчаса, даже не стараясь перепрыгивать через ручьи - уж так хотелось туда попасть!)

Начало пути, тропинка пока что есть
Фарерские острова, август 2016

Вскоре тропинка заканчивается
Фарерские острова, август 2016

Можно отдохнуть
Фарерские острова, август 2016

Уже видно конечную цель - вон та заостренная скала с достаточно хорошим углом подъема
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016

Ну а дальше...никаких слов не хватит, чтобы описать всю мощь, всю энергию этого места! Это однозначно лучшее место на Фарерских островах!
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016

На фото не получилось сделать так, чтобы озеро свисало над океаном, поскольку крайне опасно было подниматься выше и подходить к краю - ветер просто сносил
Фарерские острова, август 2016
Фарерские острова, август 2016

И на таком потрясающем месте закончилось мое путешествие! Я очень рада была поделиться, как будто вновь вернулась туда. Надеюсь, отчет был хоть чем-то полезен!) Всем спасибо за внимание!
katerina-larina
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Фарерские острова, август 2016

Сообщение: #6

Сообщение Kitovraska » 16 ноя 2017, 13:16

Спасибо большое за отчёт! По Фарерам, смотрю, их мало, а нас после Исландии потянуло на дальнейшее общение с Севером. В этом году планируем Фареры.
Kitovraska
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Фарерские острова, август 2016

Сообщение: #7

Сообщение katerina-larina » 16 ноя 2017, 14:05

Спасибо за отклик!) Фарерские острова - ни с чем не сравнимое место, совершенно магическое. Будем ждать и ваш отчет!)
katerina-larina
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Фарерские острова, август 2016

Сообщение: #8

Сообщение Kitovraska » 16 ноя 2017, 14:43

Спасибо! Постараемся не ударить в грязь лицом
Kitovraska
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Фарерские острова, август 2016

Сообщение: #9

Сообщение Irabird91 » 20 фев 2019, 00:04

А вы жили в одном месте? Едем дней на 5 и не очень понимаю, жить на одном острове можно, или нужно бронировать на разных)
Irabird91
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Фарерские острова, август 2016

Сообщение: #10

Сообщение katerina-larina » 20 фев 2019, 12:08

Irabird91 писал(а) 20 фев 2019, 00:04:А вы жили в одном месте? Едем дней на 5 и не очень понимаю, жить на одном острове можно, или нужно бронировать на разных)


Да, в одном месте. Нет смысла жить в разных, так как все примечательные места можно за день объехать)
katerina-larina
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Фарерские острова, август 2016

Сообщение: #11

Сообщение Irabird91 » 20 фев 2019, 19:45

Спасибо большое!!!
Irabird91
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль