Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #1

Сообщение Филиппыч » 17 авг 2017, 16:35

Граждане, это песец. Он пришел. Нет, только посмотреть. Это случилось в первый же день нашей поездки.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Для тех, кто не в курсе - два слова о том, что такое Хорнстрандир. Это особый район в регионе Западные фьорды. Самый-самый верхний палец левой верхней клешни, если смотреть на карту Исландии. Последние 70 лет там никто не живет - жители ушли туда, где есть интернет, мобильные телефоны, торговые центры, школы и больницы. Там нет дорог, нет электричества, там нет даже баранов! Там есть горы, скалы и бухты, а еще там есть заповедник, где обитает песец.

Какого черта туда захотела поехать моя замечательная жена - я не понимаю. Раз в год место проведения отпуска выбираю я (и тогда мы едем в какую-нибудь восточную или европейскую тьмутаракань, где Чаинка безропотно ходит за мной в абае по мечетям или пашет при швартовке катера в шлюзах). Еще один раз в год мы едем туда, куда хочется Чаинке. С 2013 года все эти отпуска были в Исландии. Подозреваю, что слово "Хорнстрандир" выпрыгнуло у жены случайно - просто первое, что пришло ей в голову, когда я спросил, куда в следующем году едем в "ее" отпуск.

— Ты хоть понимаешь, что там ничего нет? — только и спросил я жену, когда это услышал.
— Как это - ничего нет? - ответила Чаинка. — Смотри какой мыс. И скалы. И фьорды. И зверюшки.
— Да инфраструктуры там нет никакой. Туда туристов, если кто соберется, привозят на катере под их ответственность, выгружают и возвращаются за ними через несколько дней. За теми, кто выжил! И все это время они там ходят под открытым небом, ночуют в палатках и жрут то, что найдется в рюкзаке. И инстаграмма твоего там нет! И мобильники не ловят! Там вообще нет никаких людей! Из этого Хорн, мать его, страндира даже коренные исландцы свалили еще пятьдесят лет назад, потому что задолбались. Ты понимаешь, что это значит?!
— О! Это значит, что когда я буду фотографировать, никто не влезет в кадр!

Жена утверждает, что после этого я назвал ее больной на голову, но я ничего такого не помню. В любом случае - уговор есть уговор, и я безропотно занялся вопросом организации отпуска. Так что если кто-то на голову и болен, так это мы оба, в равной степени. Ехать в Хорнстрандир с организованной группой я категорически не хотел. Это все тяжкое наследие военной службы - организованный отдых вызывает у меня отвращение. Ходить строем мне еще в армии надоело. А тут еще и добровольно, и платить за это деньги?! Да и стоят такие экскурсии с гидом, как экскурсии на Луну. Поэтому мы купили билеты на катер до мыса Hornvík со знаменитой скалой, которую непременно хотела увидеть жена, и обратно - из местечка Hesteyri. У нас получился маршрут из четырех переходов, всего наше путешествие заняло 6 дней, "пробег" составил примерно 75 км, включая 24 км прогулок в первый и последний день без рюкзаков налегке. Гугл мапс карту не рисует (понятно, дорог же нет), так что для иллюстрации маршрута выкладываю наскальный рисунок. Места наших ночевок отмечены цифрами.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Планирование поездки нельзя назвать слишком уж легким делом. "Закольцевать" маршрут, включающий Hornvík, без переходов "туда-сюда" нельзя. А если не возвращаться, то нормально подогнать переходы непросто, потому что в некоторые бухты катера ходят всего лишь раз в неделю. Ходят они из города Ísafjörður, а как и на чем туда попасть - это своя отдельная история. Аренда авто - самый простой вариант, но все то время, пока вы будете в Хорнстрандире, машина будет просто стоять на стоянке. Обидно платить деньги за аренду, если не катаешься на машине. Я перебрал кучу вариантов (самолет Рейкьявик - Ísafjörður), две аренды авто "в одну сторону" (Рейкьявик - Ísafjörður, Ísafjörður - Рейкьявик) и т.п. Получалось шило на мыло. Сэкономить было можно, но количество геморроя в более дешевых вариантах сильно возрастало. В итоге я плюнул на все и взял кемпер в HappyCampers на весь срок отпуска. Бюджетным такой вариант не назовешь, но зато он получился весьма комфортным.

В офисе прокатчика на стене висит цитата из Льва Толстого. Неожиданно и удивительно.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Мы взяли машину и погнали в Ísafjörður, через паромную переправу по уже знакомым по прошлым отпускам местам мимо уютного Стиккисхольмура, роскошного Диньянди, величественного Arnarfjörður.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Ísafjörður - Hornvík

День, когда мы должны были отплывать в Хорнстрандир, начинался вот так:

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сразу вспомнился отчет о путешествии в заповедник с одного англоязычного сайта, где несчастный турист долго и нудно рассказывал, что все три дня просидел в деревянном сортире с дыркой, потому что на улице был шторм и его палатка пришла в полную негодность. Но отступать, как говорится, было некуда, и поэтому - "Полный вперед, наш девиз - слабоумие и отвага"!

Мы припарковали кемпер возле гестхауза, в котором должны были ночевать через неделю, в первую ночь после возвращения. Под лобовое стекло положили наше бронирование, бумажку с улыбающимся смайлом и надписью "HI! WE WILL COME BACK 31.07. SEE YOU LATER!", надели рюкзаки и отправились в порт. Солнышко начало разгонять туман, но на воде он еще лежал. Картина была завораживающей - скала с противоположного берега порта висела в воздухе, как в фильме "Аватар".

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

А вот и наш корабль.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Мы минут 10-15 подождали какую-то организованную группу с гидом, но их все не было, и после телефонного звонка в офис капитан катера сказал нам: "Все, группы не будет. Welcome on board. Сегодня у вас персональный катер". И мы отправились в путешествие - вдвоем с Чаинкой. Кое-где облака по прежнему все еще лежали на воде, и тогда корабль шел в облаке, вот так:

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Скорость катера была 30 км/ч, он несся по волнам и не снижал ход даже в тумане - все другие катера и корабли рулевой видел на радаре. Китов по дороге мы не видели, лишь однажды увидели в волнах гоняющегося за рыбой морского котика. От катера во все стороны разбегались чайки - они очень забавно бегут по воде, шлепая лапами, пока не наберут скорость для полета. Несколько раз от катера убегали тупики, но их было гораздо меньше чаек.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Мы с женой смотрели на проплывающие мимо нас величественные скалы и представляли, как позже несколько дней будем здесь же идти пешком обратно. Через три часа корабль бросил якорь в бухте Hornvík, спустил на воду резиновую лодку, и мы отправились к первому кемпингу.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Погода тем временем разгулялась. Кое-кто из аборигенов даже делал робкие попытки окунуться в набегающие на берег волны. Я сильно пожалел, что не взял с собой плавки, хотя температура воды была, наверное, градусов 15, не больше. Но согласитесь, это же круто - искупаться в Северном Ледовитом океане у полярного круга! Так что, похоже, придется теперь возвращаться туда с плавками ))

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Под словом "кемпинг" в Хорнстрандире понимается круг радиусом N метров вокруг деревянного сортира с дыркой. Нет, N мало. Пусть будет М метров. Сортир со всех сторон обложен камнями, чтобы не унесло бурей. Внутри, между прочим, чисто, есть стульчак из пластмассы, иногда даже туалетная бумага лежит. Больше никаких удобств, как в других исландских кемпингах, не бывает. Рядом с кемпингом обязательно течет "персональный" ручей или речка, где можно набрать воды, помыть посуду, почистить зубы и даже искупаться (при наличии желания и достаточном уровне отмороженности).

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

По всему берегу разбросаны бревна, которые принесло штормами из сибирских рек, а также поплавки от рыбацких сетей. Их и в 300 метров от берега видеть можно. Представляю, как гуляет стихия, если легко может забросить их туда.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Мы быстро поставили палатку, пообедали и отправились в первую прогулку - к скале Hornbjarg.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Хотя Хорнстрандир - национальный заповедник, большинство его территории - частная собственность. Немногочисленные исландцы живут там летом, как мы на дачах. Так что можно встретить таблички "No camping", "No fishing", "С палатками - туда" и т.п.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

А вот и скала. Та самая.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Жарко тут у вас, в этой вашей Исландии ))

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Прогулочка получилась на 18 с лишним км. На противоположном берегу бухты, в тени - наша палатка. По прямой туда - больше пяти км.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Мы немного перекусили, отдохнули и отправились назад в кемпинг, делать праздничный ужин.

И вот тут-то, на обратном пути, прямо на нас и вывалился этот товарищ.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Он окинул нас безразличным взглядом и прошел буквально в нескольких метрах. Пока доставали фотоаппарат, пока крышку с объектива снимали, песец уселся на камень и завел свою песню! Елки-палки, долой фотоаппарат, где там Сонька с камерой? В итоге самый конец песни песца успели на видео заснять, хотя выступил он знатно. Песня у них своеобразная, если не знать, что это песец - никак от крика чайки не отличишь. То ли это у них брачная песня так звучит, то ли это они своей имитацией чаек приманивают себе на ужин - честно говоря, так и не знаю.

phpBB [media]


ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ - КИВИ И ПЕСЕЦ

После возвращения из отпуска в Новой Зеландии практически все знакомые спрашивали нас: "Ну как, киви видели?" Приходилось объяснять, что киви - это очень скрытная птица, которая ведет исключительно ночной образ жизни в глухих тропических чащах, и что увидеть ее в естественной среде невозможно. Собственно, именно поэтому она и сохранилась как вид, хотя и не летает. Экскурсии для наблюдения за киви проходят следующим образом. Группу туристов ночью выводят в лес на специально устроенные для наблюдения места, где гид, наблюдающий за экраном своего "радара" (а может, и просто делающий вид, что наблюдает, а сам тупо в поломанный старый мобильник смотрит), раз в полчаса жутким шепотом сообщает туристам - "ТАМ!!!" - и показывает пальцем куда-то в ночную тьму. Туристы слышат какой-то шорох, возможно, даже видят какое-то промелькнувшее пятно. Кто это был - киви, опоссум или бродячий кот, никто не знает, но деньги за экскурсию уже уплачены, так что люди убеждают самих себя, что это была киви, а то денег будет жалко. Бывает что те, кто не поверил, по возвращении начинают задавать неприятные вопросы и угрожают разгромить офис. Из-за этого некоторые продвинутые конторы оборудуют комнаты, где на экране телевизора можно понаблюдать инфракрасную съемку из соседнего вольера, где бродят или безразлично спят несколько пойманных птичек. В итоге турист, вернувшийся из НЗ, с чистой совестью говорит своим друзьям - "Да, я видел киви!" и эта история со временем обрастает все более и более подробными деталями. Как окружали киви, как она сначала убегала, а потом клевала корм с рук, как их потом преследовали разъяренные индейцы маори...

Все это почему-то приходило мне в голову, когда я читал про Хорнстрандир при подготовке к отпуску. Конечно, я видел фотографии, но мне почему-то казалось, что песец - это что-то типа новозеландской киви. Что мы его, возможно, даже увидим, но это будет какой-нибудь полуручной зверек из Hesteyri, и разглядеть его можно будет только в подзорную трубу, просунув в щель монетку 2 евро. Как же я ошибался! Оказалось, что песец - это абсолютно самоуверенный зверь, который в Хорнстрандире чувствует себя хозяином и действует в составе организованных банд. Пока самый наглый и умный подходит к вам, разводит вас на сюси-пуси "АХ-КАКОЙ-МИЛЕНЬКИЙ-ПУШИСТЕНЬКИЙ-ЗВЕРЕЧЕК", позирует вам и отвлекает внимание, остальные члены банды молча, быстро и сосредоточенно инспектируют ваши палатки и рюкзаки. Во всем этом мы в дальнейшем убедились.


ДЕНЬ ВТОРОЙ. ПЕРЕХОД Hornvík - Hlöðuvík

Утро началось традиционно. Вы видите океан? Нет? А он есть! Можете фото этого места из предыдущего дня посмотреть, если сомневаетесь. Там, где мужик с голым пузом на солнышке греется.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Пока готовили кашу на завтрак, пока собирали рюкзаки, погода начала разгуливаться.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Ну а когда тронулись в путь, было уже совсем ясно.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Инопланетное оранжевое сооружение - это аварийно-спасательная будка. Они есть во всех заливах Хорнстрандира. Если у вас что-то пошло не так или кому-то требуется срочная помощь - там есть радиостанция или спутниковый телефон. Так что, если что - прилетят, выручат. Думаю, что не бесплатно (скорее всего, сильно не бесплатно), но проверить, как работает наша страховка, к счастью, не довелось.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Те дни, в которые мы делали переход из бухты в бухту, были у нас примерно одинаковыми. С утра - подъем, завтрак. Совершенно замечательная каша с изюмом и сгущенкой, кофе и шоколад. Немногочисленные иностранцы-коллеги по кемпингу, жующие какие-нибудь чипсы, с большим интересом и волнением принюхивались к запахам, доносившимся от нашей палатки. После завтрака - сборы и переход. Долгий подъем на перевал - офигевание - спуск. Где-нибудь на середине пути, набрав воды в ручье и спрятавшись от ветра в какой-нибудь щели, делали обед - суп и бутерброды с мясной нарезкой, шоколад и чай. Вечером приходили в очередной кемпинг, ужинали, отдыхали и задумчиво втыкали на окружающую природу.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

На перевале, как правило, дует очень сильный ветер, так что куртки приходится полностью застегивать.

phpBB [media]


Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Много где лежат пласты снега. А лыж нет )) Впрочем, это и не надо - снег очень плотный и в нем не проваливаешься.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

А вот уже и следующий кемпинг виден. Нет-нет, это не те домики, что на переднем плане - это очередная исландская дача. А кемпинг дальше, под дальней горой, за бухтой, у реки.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

В бухте тепло, раздолье. На камнях котики греются.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Вот и пришли.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ПЕРЕХОД Hlöðuvík - Fljótsvatn

С утра подверглись налету организованной банды. Сначала пришел разведчик.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

А потом и остальные подтянулись.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Утро уже традиционно выдалось не самым солнечным ))

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Пока мы завтракали и мыли посуду, над перевалом продолжало висеть облако дождя.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Что такое идти в облаке, мы уже прекрасно представляли по прошлогоднему переходу Þórsmörk - Skógar, поэтому заранее надели все самое водонепроницаемое.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Впрочем, при подходе к перевалу небо расчистилось. Не иначе Чаинка с троллями договорилась. Я видел, как она наливала им ирландский Джемисон из своей фляжки. А сегодня, между прочим, у нее день рождения. Да не простой, а юбилей. Для тех, кто хочет бросить мне упрек "Что же ты в этот день жену в такие гребеня загнал" скажу - я ни при чем. Она сама так захотела.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Жарко тут у вас, в этой вашей Исландии ))

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Схема известная - подъем - офигение - спуск.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Наверху, возле какой-то лужи, традиционный обед.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Ну а дальше снова - вниз и вниз. Изо всех сил пытаемся идти медленно (на ногах), а не очень быстро (на попе). Крошка под ногами все время едет, тропу можно найти с трудом. Иногда она просто пропадает, и тогда приходится какое-то время втыкать в навигатор.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Вы видите тропинку? Нет? И я тоже нет. А она есть!

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

А вот уже и знакомую треугольную будку можно в бинокуляр разглядеть.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Успели проскочить. Сразу за нами, как по команде, перевал снова закрылся.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Время перейти эту реку вброд
Самое время перейти эту реку вброд
Пока ты на этой стороне, ты сам знаешь, что тебя ждет
Вставай, переходим эту реку вброд (с)

По поводу этого фото в своем уютненьком инстаграммчике жена нагнала следующее: "Сия картина исполнена глубочайшего смысла. Она метафорически изображает переход из пятого десятка в шестой. Рюкзак символизирует багаж нажитого опыта, палки - опору на твердые принципы, река - сам поток жизни, а полосы на тельняшке - превратности судьбы. Вообще я много чего могла бы нагнать на эту тему, но вы меня не слушайте. На самом-то деле это просто речка, просто брод и просто походные шмотки".

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Идем к кемпингу в шлепках, не обувая ботинки, потому что уже практически пришли. Сегодня мы здесь одни.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Быстро ставим палатку, купаемся в персональном ручье и начинаем готовить праздничный ужин.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Засыпаем под шум персонального водопада Glúmsstaðafoss.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. ПЕРЕХОД Fljótsvatn - Látrar

Сначало нужно долго идти вдоль озера. Тропы практически нет, все заросло травой. Пару раз конкретно навернулись в скрытые ямы, к счастью, без последствий. Указатели кагбэ намекают на то, что здесь перекресток. Но... перекресток чего? Вы видите дорогу? И я не вижу. А она есть! Ну... Во всяком случае, на очень толковой исландской километровой карте она нарисована, ггг ))

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Дорога? Что это вы говорите, гражданин? Какая же там дорога? Нет там никакой дороги. (c)

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Ну а далее все как всегда. Подъем - офигение - спуск ))

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Как думаете, сколько здесь пирамидок? Правильный ответ - ДЕВЯТЬ! Ими в Хорнстрандире на перевалах направление тропы указывается. Так и идешь - от одной пирамидки ко второй, третью видишь, четвертую высматриваешь.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Пляж возле кемпинга Látrar очень красивый. Чем-то напоминает Moeraki Boulders в Новой Зеландии.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Ветрюга жуткая, но мы спрятались за пригорок и нам хорошо.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

ДЕНЬ ПЯТЫЙ. ПЕРЕХОД Látrar - Hesteyri

Переход показался самым легким. То ли мы в предыдущие дни натренировались, то ли рюкзаки легче стали от съеденных продуктов и сожженного газа. Тропа была нормально видна и почти не делала попыток от нас ускользнуть. Да и перевал невысокий и плавный. Только вот ветер на перевале, как обычно, так что зачехлиться все равно пришлось. А кто найдет на следующей фотографии птичку - тот молодец )

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Hesteyri встретил дивным дивом. Посреди фьорда стояла здоровенная океанская бандура, и от нее к берегу шмыгало несколько шустрых резиновых лодочек с толпами пассажиров. Выглядело это реально как какой-то иноземный десант.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Кемпинг расположен рядом с кладбищем, где похоронены исландцы, которые когда-то жили здесь, а потом переселились на "большую землю". Могилки все ухоженные, возле многих лежат ракушки - дети приносят их родителям. Висит полный список - кто тут похоронен.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Ветрюга была не слабее, чем на перевале. Воду в умывальнике иногда просто полностью сдувало вбок. Повеселила затычка в раковине, которую так любят англичане и ирландцы. Любите поплескаться, ребята? Ну так вперед, затычка есть - ни в чем себе не отказывайте. Вода с ледника, течет самотеком, ее много. Температура, правда, градусов пять, но настоящего англичанина это разве остановит? Я вот не англичанин, но меня и то не остановило. Вымылся по пояс, вытерся. Оделся. Внимательно огляделся по сторонам - народу никого. Снял штаны и еще раз вымылся по пояс. Правда, уже другую половину сполоснул. Бодрит ))

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Тем временем к кемпингу и кладбищу степенно подтянулись пассажиры с круизного лайнера. Гид им что-то рассказывал, они с интересом смотрели по сторонам. Некоторые, увидев нас, стали щелкать фотоаппаратами. Вспомнились Ильф с Петровым - "На четвертый день его показывали уже снизу экскурсантам. — Направо — замок Тамары, — говорили опытные проводники, — а налево живой человек стоит, а чем живет и как туда попал — тоже неизвестно. — И дикий же народ! — удивлялись экскурсанты. — Дети гор!"

Выступать в роли сына гор мне почему-то не хотелось.
— А ну-ка давай сюда камеру, сфотай их, — говорю жене.
— Да нафиг они мне упали, — отвечает.
— Ну давай, давай, прошу тебя, пожалуйста.
Жена нехотя подчинилась.

Так и стоим, друг друга щелкаем. Через секунду у них в головах, похоже, стало что-то проясняться - господа сообразили, что сами являются для других объектом для изучения. Как-то быстро свернули свои фотоаппараты и ушли.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ. Hesteyri

Катер за нами должен был прийти вечером, так что у нас образовался день тупинга, отдыха и праздношатания по окрестностям.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Знаете, как называется этот хлопкообразный белый цветочек? Нет? Ну тогда уберите от монитора малолетних. Он называется ПУШИЦА ВЛАГАЛИЩНАЯ. Черт, мир никогда не будет прежним.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Черничник очень теплый, хорошо нагрелся под солнышком. Лежишь себе, как в перине, и чернику ешь.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Пообедать сходили в местное кафе. В Hesteyri оно есть, там даже гестхауз есть. Так что это хорошее место для того, чтобы заканчивать свое путешествие и ждать катер. Если, не дай бог, шторм, или еще какие-то накладки - можно найти убежище и еду. Недешево, конечно (как хороший московский ресторан), но все-таки обстоятельства нельзя не учитывать.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Обед был очень вкусным. Сижу, жую вдумчиво, и тут вижу, как у жены глаза от удивления распахиваются и при этом она в стакан смотрит. Что такое? Оказывается, надпись на дне стакана увидела - MADE IN RUSSIA, о как! Вот так летишь на самолете через половину земного шара, потом плывешь на катере черт-те куда, потом прешься по горам четыре дня, и тут тебе под нос стакан Борского стекольного завода из Нижегородской области ставят! Так что не все на свете делает Китай, не все. Мы тоже кое-что, кроме автомата Калашникова, делать умеем ))

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

А вот и наш катер.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Пока, Hesteyri. Думаю, не прощаемся.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

ЕДЕМ ДОМОЙ

Быть в Западных фьордах и не увидеть тупиков - это преступление ) Так что, конечно же, заехали к Látrabjarg.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Ну а дальше все как обычно - чемодан, вокзал, Россия.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Напоследок хочу сказать пару слов тем, кто прочитает этот отчет и подумает - "Хорошо, конечно, но палатки и горелки - это не мое".

Уважаемые. Мы не фанаты пеших походов - при мыслях о гитаре у костра, песнях Визбора и печеной картошке у нас от скуки и зевоты сводит челюсть. Но в Исландии без пеших походов может не получиться. Все самое-самое - внутри. Для того, чтобы этого достичь, нужно только желание и нормальная физическая форма.

Нам с женой уже за пятьдесят. Это наш второй (второй, Карл!) поход в жизни. Первый был в прошлом году по тропе Laugavegur. Мы с женой любим и ценим комфорт. На пути домой, обратно, на день останавливаемся в каком-нибудь Хилтоне, чтобы не делать два перелета в день и не портить усталостью впечатление об отпуске. И вот сидишь в этом отеле в шикарном ресторане, а перед глазами - суп из котелка на перевале. И я не знаю, что лучше.

Обеспечить себе нормальный уровень комфорта в палатке - можно. Мы уже знаем, как этого достичь, хотя 49 лет до этого о таком просто не задумывались. Тропа Laugavegur после Хорнстрандира кажется детской прогулкой в парке культуры и отдыха. Но, думаю, это был лучший из всех наших пяти исландских отпусков. А в голове уже крутятся маршруты. Hesteyri - Sæból - Látrar - Atlastaðir - Hlöðuvík - Hesteyri. Или Hrafnfjörður - Furufjörður - Smiðjuvík - Bjarnanes - Höfn - Veiðileysufjörður.

Так что думаю, еще вернемся.

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"
Последний раз редактировалось Филиппыч 11 дек 2018, 09:08, всего редактировалось 29 раз(а).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Исландия отзывы

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #2

Сообщение Версачо » 17 авг 2017, 16:58

Природа красивая!!!
Фотки классные!!!
Но меня мучает один вопрос: треугольные туалеты там чистят или само расползается?
Версачо
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.08.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #3

Сообщение Филиппыч » 17 авг 2017, 17:04

Версачо писал(а) 17 авг 2017, 16:58:треугольные туалеты там чистят или само расползается?

Там глубокая яма (несколько метров), все уходит туда и со временем саморазлагается. Каких-то неприятных запахов практически нет. Во-первых, дыра закрыта обычной унитазной крышкой. Во-вторых, народу мало. В-третьих, исландский ветерок выдувает все.

В туалетах висит объявление, чтобы туда не кидали мусор, иначе это может замедлить процессы саморазложения. И я не видел, чтобы кидали. Мусор народ уносит с собой. У нас его было очень мало и он был легкий (в основном, чайные пакетики и пакетики от сублиматов), но все равно назад в Исафьордур достаточно объемный мешочек с мусором привезли.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #4

Сообщение лечо » 17 авг 2017, 21:38

душевный отчет приятно было прочесть
песцы похожи на детенышей, это так взрослая особь выглядит?
лечо
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #5

Сообщение Филиппыч » 17 авг 2017, 21:53

лечо писал(а) 17 авг 2017, 21:38:это так взрослая особь выглядит?

Да, это взрослые все. Они, действительно, совсем небольшие.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #6

Сообщение Newa » 17 авг 2017, 22:37

Было очень интересно попутешествовать с Вами, фото отличные, спасибо! Нереальная красота!
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #7

Сообщение Elena717 » 17 авг 2017, 23:14

поделитесь пожалуйста опытом создания комфорта в палате! все так заманчиво, но вот котелок и палатка....
спасибо!
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #8

Сообщение Чаинка » 18 авг 2017, 13:59

Elena717 писал(а) 17 авг 2017, 23:14:поделитесь пожалуйста опытом создания комфорта в палате! все так заманчиво, но вот котелок и палатка....
спасибо!

Выскажу свои соображения как непосредственный участник мероприятия. Главные условия комфорта в походе (для меня) - 1. тепло и 2. ненапряжность быта. Первое обеспечивается хорошей непродуваемой палаткой, пенками под ней, самонадувающимися ковриками внутри нее (то и другое вместе, а не на выбор) и спальником с адекватной температурой комфорта. Плюс термобелье из тонкой шерсти. Второе, поскольку быт крутится в основном вокруг еды, достигается наличием газовой горелки с высоким кпд и удобной посуды (легкой, вместительной, устойчивой, градуированной, не пригорающей, в идеале - сцепляемой с горелкой). Какое именно снаряжение у нас было - Филиппыч рассказал в отчете "Два очкарика на тропе Laugavegur"
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #9

Сообщение Филиппыч » 18 авг 2017, 14:22

Newa,
Elena717, откуда начать - сверху или снизу? Шутка.

Комфорт зависит от трех базовых вещей - комфортный ночлег, комфортная одежда, комфортное питание. Нельзя выделить что-то одно, слабых мест быть не должно. Что-то я уже писал в своем прошлогоднем отчете, написанном по горячим во всех смыслах следам похода по тропе Laugavegur, но можно и еще раз систематизировать.

Давайте по-порядку.

Ночлег

1. На голую землю рядом кладем две пенки, вот такие. Можно любые другие, лишь бы легкие были, их задача - не дать исландским камням продырявить у палатки дно. У наших вес 260х2 = 520г в сумме получается.
2. Сверху на них ставим палатку. Хорошая палатка стоит денег. Эталоном двухместных палаток в этой области все считают MSR Hubba Hubba. Я бы с удовольствием купил себе их всесезонный вариант с защитой (самое то для Исландии), но он стоит 36 тыс. Наша палатка RedFox Hermit Fox по комфорту чуть-чуть уступает (нет второго тамбура), но стоит вчетверо дешевле. Держит дождь хорошо, в последнем походе спокойно держала и очень сильный ветер. Один раз только я под утро замерз (жена - нет), в итоге натянул на себя толстовку и спокойно уснул. Пару раз было жарко - не открывая глаз, протянул руку, расстегнул вентиляцию, спали дальше. Все остальные дни - вообще все ОК. Палатка весит 2 кг (полный набор, с колышками и веревками).
3. В палатку кладем два самонадувающихся коврика от RedFox. Вес 860гх2 = 1720г.
4. На коврики кладем спальник на две персоны. Комфорт +4..0, вес чуть больше килограмма.
Получается тепло, сухо, мягко. Как правило, спим в термобелье (меринос), но иногда и без него (бывает жарко).
Итак, наш комфортный сон весит чуть больше пяти килограмм.

Одежда

Профильная тема на форуме есть, и в прошлогоднем отчете все подробно расписал, так что много писать не буду. На тропе идем в термобелье (меринос) + штаны от RedFox + тельняшки + куртки от RedFox. На голове банданы. Есть легкие (обычная тряпочка), а есть Polar BUFF. Эти греют серьезно. Жена ходила с BUFF'ом на шее, а мне жарко было, так что в рюкзаке его носил. Обувь хорошая важна (очень!). Шлепки для бродов. Сетки антимоскитные уже 4 года носим с собой, но ни разу не надели. Один раз только нужны были они, но ясен пень, именно тогда мы их и не взяли. В кемпинге переодеваемся - футболка, кемпинговые штаны, кеды, толстовка.

Питание

Горелка Alpine Pot Wide KB-0703W с интегрированной кастрюлькой. Дополнительно купили еще одну кастрюльку/сковородку с теплозащитой на дне. Вместе с двумя большими баллонами газа все вместе весит 2 кг. Раскладку по продуктам можно посмотреть в табличке (всего, как видите, чуть больше 6 кг получилось):

Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Еще несли теплые вещи для согрева во время ужинов (жена свои, во фляжке 8 унций), а я свои, в пластиковой бутылке 0.5л.

Рюкзаки у нас вот такие от Сплава, у жены 45л, у меня 60л. В отличие от прошлого похода, на этот раз влезло все.

У жены рюкзак весил 12 кг или чуть больше, плюс 3 кг кофр с фототехникой, мой 19 кг или чуть меньше.
Последний раз редактировалось Филиппыч 03 апр 2019, 09:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #10

Сообщение Амстердамка » 18 авг 2017, 14:28

Спасибо за веселый, спортивный, песецкий рассказ!

Ходите в походы еще на радость себе и читателям!
Последний раз редактировалось Амстердамка 18 авг 2017, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #11

Сообщение Филиппыч » 18 авг 2017, 15:25

Амстердамка, спасибо!
P.S. Подпись у вас ОК
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 18 авг 2017, 15:47

Филиппыч, спасибо за чудесное путешествие! Интересно, увлекательно и очень красиво
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #13

Сообщение Schlussel » 18 авг 2017, 16:27

Чаинка Филиппыч, спасибо))
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #14

Сообщение Филиппыч » 18 авг 2017, 16:34

JamKit, Schlussel,
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #15

Сообщение Ася_СПб » 22 авг 2017, 15:28

Товарищи, может быть, посмотрите опытным глазом, наметанным на песца? Это он, как думаете? (увы, фото успели сделать только на телефон, поэтому качество такое..)
Сие животное встретилось на Снаефельдсе. Я упорно величала его "лисичкой", а вот теперь задумалась: а не песец ли? Только хвост совсем не похож, судя по вашим фото...
Ася_СПб писал(а) 05 авг 2017, 13:26: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"
Аватара пользователя
Ася_СПб
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #16

Сообщение Филиппыч » 22 авг 2017, 15:56

А фиг его знает В принципе, песец по большому счету и есть лисичка У хорнстрандирских песцов хвосты другие, но их же много разных видов есть. Мы песца даже в Торсмерке видели, там бегает у Volcano Huts прирученный песец. Так что, может, и ваша лисичка - тоже песец.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #17

Сообщение Чаинка » 22 авг 2017, 16:03

Филиппыч писал(а) 22 авг 2017, 15:56:А фиг его знает В принципе, песец по большому счету и есть лисичка У хорнстрандирских песцов хвосты другие, но их же много разных видов есть. Мы песца даже в Торсмерке видели, там бегает у Volcano Huts прирученный песец. Так что, может, и ваша лисичка - тоже песец.

Уши правильные, песцовые, а хвост, может, не перелинял окончательно, особенно если в июне снимали. И кстати у песца в Хестейри очень похожий вид был.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #18

Сообщение Ася_СПб » 22 авг 2017, 16:25

Филиппыч писал(а) 22 авг 2017, 15:56:А фиг его знает В принципе, песец по большому счету и есть лисичка

Так-то да, но "я видела песца" звучит круче, чем "я видела лису"
Чаинка писал(а) 22 авг 2017, 16:03:Уши правильные, песцовые, а хвост, может, не перелинял окончательно, особенно если в июне снимали. И кстати у песца в Хестейри очень похожий вид был.

Да, да, в июне как раз дело было!
Ну всё, значит, решено - песец!))
Аватара пользователя
Ася_СПб
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #19

Сообщение Филиппыч » 22 авг 2017, 16:29

Ася_СПб писал(а) 22 авг 2017, 16:25:"я видела песца" звучит круче, чем "я видела лису"

А "ко мне приходил песец" звучит еще круче ))
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на тропах Хорнстрандира: "Граждане, это песец!"

Сообщение: #20

Сообщение Чаинка » 22 авг 2017, 16:51

Ася_СПб писал(а) 22 авг 2017, 16:25:Да, да, в июне как раз дело было!
Ну всё, значит, решено - песец!))

Значит, ОН
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль