Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Сообщение: #21

Сообщение helvhrav » 12 июн 2018, 01:02

День 7 - рыбный рынок в Торсхавне и 3-я попытка полюбоваться видом с Funningur

Как и прогнозировал yr.no, утро следующего дня началось с дождя. Небо было беспросветно затянуто облаками, и улучшений не ожидалось как минимум до второй половины дня. С утра я думала съездить в Торсхавн - купить сувениры и все в таком духе. А дальше будет видно по погоде. Еще оставался должок за Funningur. Вид за окном не обнадеживал.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Утром хозяйка геста подтвердила мои планы - сегодня в фарерской столице планировалось уникальной событие - рыбный рынок. Мероприятие это, как она мне рассказала, бывает только раз в году. Даты рандомные - строгой закономерности нет. Что ж, раз рынок - значит наверняка будут навесы, так что дождь не страшен.

Не спеша завтракаю с хозяйкой и двумя общительными девушками из Германии, которые заехали вчера. Несмотря на дождь, наряжаюсь в кроссовки и запасные тонкие штаны - теплые безнадежно вымазаны в грязи, а правый ботинок за ночь так и не высох. Но обдуву в машине удалось решить эту проблему - исландский опыт помог.

Приехав в Торсхавн, место на парковке рядом с пристанью удалось найти с трудом. Я знала, что рынок где-то в центре города, так что пошла в сторону правее от Тинганеса. Несмотря на дождь, улицы были полны людей, и сориентироваться, куда идти, несложно.

Итак, что представляет собой рыбный рынок: стоят большие тенты, а под ними - всевозможные виды местных рыб и морепродукты. По периметру готовят различные блюда для угощения посетителей. Стоят емкости с рыбой - догадываюсь, что где-то, будучи уложенной в красивом виде, она служит инсталляцией, а ту, что просто свалена кучей, наверняка можно купить, или просто прихватить с собой. Ах да, самая главная фишка рынка: вся еда БЕСПЛАТНАЯ.

Подозреваю, что эта рыба раздается безвозмездно:

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Креветки можно брать прямы из этой горки и есть - ранее замороженные, но уже оттаявшие - и очень вкусные!

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Работа по разделке рыбы идет полным ходом.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

А вот это, подозреваю, рыбные инсталляции, которые портить не следует.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Готовят блюда из свежайшей рыбы и морепродуктов - на этом фото обалденные тако с семгой.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Также есть рыба в разных видах - отварная, на гриле, из видов - треска, семга и прочая живность, название которой я не знаю. Запахи в воздухе витают умопомрачительные. Все очень вкусное, свежее и бесплатное! Лайфхак для бюджетных туристов) Самое сложное - узнать, когда именно будет рынок. Перед поездкой я даже знать не знала об этом событии, так что мне просто очень повезло. Сочту это добротной компенсацией за несносную погоду.

А здесь готовят шашлычки с рыбой и овощами:

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Попадаются совсем экзотичные виды шашлыка:

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Можно попробовать свои силы в рыболовном промысле:

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

А на пристани, судя по всему, готовится какое-то состязание на байдарках. Фарерцам погода нипочем - такое ощущение, что дождь они даже не замечают. С энтузиазмом и весельем залезают в лодки и плюхаются в ледяную воду. Вот уже что значит народ привычные и закаленный.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Зато мои кроссовки дождь замечают отлично, и я потихоньку перемещаюсь вдоль пристани по направлению к сувенирным магазинам.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Надо сказать, что выбор сувениров на Фарерах весьма скромный - особенно в сравнении с более туристической Исландией, где в этом плане настоящее изобилие. Здесь же представлено всего 3-4 видов кружек и чуть больше магнитиков. Зато ассортимент изделий из шерсти намного шире. Я заходила в несколько магазинов - честно говоря, уже не помню координаты и названия. Один из них был прям рядом с рынком в центре - пропустить сложно. Также зашла в продуктовый супермаркет - здесь обнаружился норвежский сыр брюност, который я обожаю.
Прикупив 2 упаковки сыра и пару вещиц на подарки и себе на память, отправляюсь к машине. Надо решить, что делать дальше. Дождь зарядил серьезно и надолго, видимость нулевая. Ехать что-то смотреть в такую погоду совершенно бессмысленно. Поэтому я решила отправиться ждать хорошей погоды... в торговый центр. Там сухо, тепло и бесплатный вайфай. Удобство и комфорт победили над желание продираться сквозь непогоду в попытках разглядеть за завесой дождя природные красоты.

Народу в ТЦ много, как и на рынке. Наверняка фарерцы в глубине души испытывают шок и смятение от такого обилия людей вокруг. Я побродила по магазинам, подивившись столь широкому ассортименту для столь маленьких и отдаленных от большой земли островов. Делать здесь особо нечего, на часах только 2 часа дня, а время парковки не резиновое. Решаю все-таки поехать куда-нибудь просто наудачу.

Вот так, кстати, выглядят фарерские кроны:

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Поехать решила для начала в сторону деревушки Fuglafjørður на острове Eysturoy. По пути попадаются симпатичные виды. Где-то вдалеке виднеются кусочки обманчиво-светлого неба. Но дождь даже не думает прекращаться.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Зато шерстяным товарищам непогода, судя по всему, нипочем.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Приезжаю в Fuglafjørður. Название переводится как "Птичий фьорд". Но птицы, видимо, сегодня все сидят по домам.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Следующий пункт назначения - Oyndarfjørður. Двигаю туда. Кажется, я заезжала по пути в еще какие-то поселения, уже не припомню.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Достопримечательность Oyndarfjørður- церковь с травяной крышей.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Нв некоторое время просто сижу в машине на пристани, слушаю музыку и подъедаю запас орехов. Не тащить же их с собой обратно домой.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

И вот дождь наконец-то стихает. Что ж, это мой шанс. Буду надеяться, что yr.no не наврал, и в моем распоряжении действительно будет пара часов без дождя. Направляюсь в сторону парковки у начала тропы к вершине рядом с Funningur.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Бросаю машину и мчусь наверх. Я знала, что будет довольно свежо, так что натягиваю термушку, свитер, вторым слоем поверх тонких штанов идут штаны непромокаемые, они же непродуваемые. К счастью, за время моих катаний ботинок подсох.

В какой-то момент сквозь тучи выглядывает солнце, преображая окружающий пейзаж.
На фото видно внизу парковку, от нее узкой черной полоской тянется овечий забор, вдоль которого ведет тропа на вершину.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Поднимаюсь наверх и... какой же тут был ветер! Он сбивал с ног, если повернуться к нему не боком, а спиной или лицом, катил по земле рюкзак, вырывал из рук штатив. Ветра такой сил мне не довелось испытать на себе даже в Исландии. Казалось, если во время очередного порыва подпрыгнуть вверх, то он унесет тебя в пропасть. Было слышно, как со стороны горных вершин нарастает гул - и надо присесть и пригнуться к земле, иначе слишком велик риск не устоять на ногах.

К моему удивлению, на вершине я оказалась не одна. Кого же еще понесет сюда в такую погоду? Конечно же, моего старого знакомого - Себастьяна, владельца арбуза-матраса)) Обоюдно подивившись нежданной встрече, помогли друг другу с фотосессиями - даже его с виду прочный и устойчивый штатив отказывался сохранять вертикальное положение на таком ветродуе - что уж говорить о моей хлипкой конструкции. В общем, теперь у меня есть фото себя с долгожданным видом на фоне, заполучить который с третьей попытки все-таки удалось)

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Чтобы хоть ненадолго укрыться от ветра, огибаю вершину немного влево.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Этот долгожданный вид стал прекрасным финальным аккордом поездки. Все-таки мое упрямство окупилось, и цель достигнута - что было несказанно приятно и подняло прежде деморализованный боевой дух.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Но впереди еще закат. Так как ветер немного раздул облака, можно было вполне на него надеяться. Времени уже около 8 вечера, нужно какое-то место поблизости с видом на запад. Сначала я хотела поехать в Eidi, но потом передумала и в третий раз отправилась в Saksun. День у меня сегодня такой - все по третьему разу)

Закат получился не таким красочным, как я рассчитывала, но все равно живописным.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Теперь точно все. Когда необходимое время выдержки стало требовать больше секунд, чем было между порывами ветра, я отправилась в гест.

День 8 - домой

Этот день в поездках я не люблю. Причем чем лучше вышло путешествие, тем нелюбимее этот день, и тем сильнее не хочется возвращаться домой. И в этот раз я пребывала в тоске и печали, пакуя чемодан. Уезжать было очень грустно. Несмотря на все погодные и не очень невзгоды, острова подарили мне массу приятных эмоций и впечатлений - да и вообще грех жаловаться. Ведь все самые топовые места мне удалось увидеть при хорошей погоде.

Очень тепло прощаюсь с хозяйкой геста - такое чувство, что я гостила у дальних родственников в далеком городе, а не в отеле.
Пора отправляться в путь.

Вылет у меня был в районе 2 часов дня, и оставалось еще около часа свободного времени. Поэтому я конечно же отправляюсь в Gasadalur - от аэропорта минут 15 езды, да и раз уж я тут уже 2 раза была, можно и в 3-й заехать. Утро выдалось без дождя, но без ветра все равно никуда.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Прощальный взгляд на скалы, водопад и волны под ногами - и в аэропорт. Точнее, сначала на заправку в Sørvágur.
Машину я сдавала примерно как и получала: оставила приблизительно на том же месте на парковке, положила ключи в бардачок и ушла. Расставание с машиной в поездках это отдельная тема - ощущение, что обрел нового друга, с которым теперь предстоит навсегда расстаться. Очень уж я к ним прикипаю.

В аэропорту самостоятельная регистрация и сдача багажа. На стойке регистрации выбираешь место, распечатываешь бирку для багажа, клеишь на чемодан, кладешь на ленту, сканируешь, и чемодан уезжает. Все просто и понятно - и никаких очередей. Есть время походить по duty free - прикупаю еще сувениров (здесь их выбор, кстати, показался интереснее, чем в Торсхавне).

Зал аэропорта украшен вот такими птицами:

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Самолет прибыл, привезя с собой новую партию туристов. Вскоре подходит наша очередь в него загружаться.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Вылетаем вовремя. Ближе к большой земле облачность проходит - из окна видны снежные шапки норвежских гор, а на подлете к Копенгагену - Эресуннский мост.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Самолет прилетел около 5 вечера, вылет в Москву полночь. Дабы времени зря не терять, сдаю чемодан в камеру хранения и отправляюсь в город.
Камеры хранения в аэропорту Каструп находятся на парковке P4 - соответствующие указатели имеются. Камера хранения представляет собой ячейки, в одну из которых кладешь чемодан, на табло выбираешь номер ячейки и время хранения, оплачиваешь картой. На чеке указан пин-код, который надо будет ввести потом, чтобы забрать чемодан.

В Копенгагене тепло, светит солнце, все цветет. Ощущается резкий контраст с суровыми фарерскими пейзажами. Доехав на метро до центра города, я решаю отправиться в одну из кафешек в Nyhavn, чтобы наконец-то порадовать себя едой не с заправки или супермаркета. И тем самым отметить отличное завершение Фарерского путешествия)

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

После отправляюсь гулять по городу. Хочется просто наслаждаться этим воскресным спокойствием, чистым воздухом, ухоженными улочками и цветущими садами.

На одном из окошек домов я заметила растение, очень напоминающее клубнику. Может, она и есть?

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Хотелось как можно дольше так гулять и гулять, но никак не возвращаться в Москву.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Пока я была на Фарерах, вся вишня отцвела.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

А сирень только готовилась распуститься.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

На набережной обнаружилась такая вот эксцентричная мадам)

[img]https://lh3.googleusercontent.com/Rux-VRmzoOPht3rUhJzu36P17tVAENhlgEXJA0LiQk0GbyMmVz3QQoeg0bhAKQrESlmL5ugZ6RjfwL4yipk1Vpjar96aQl5MZX9GHlOUKlJ7rdtIb5gW3qa3rZofWIZ80r6UklHfEVZeGOSwohT-Ql8rizdpgCRDlk0-slQQiwghL4teg0M_-UParTH8lRF0cjcMoVK4sVH2mQXGDYmTpLWBWbI7kQSQuiNjBgYjFzPXUhcP37bn7Gzw7ybdVq-CY8gf608Mr38d9Kl-7abAY3yAswVafrRGgHLFYTyVuqVQYKfXDEZFqTgP4UA8DFWydQlsmlF29sTt0CIEhytEmWqlXNk6U-Db8sA7G-aQTa8rn8Srb_4ZA1Cm_0gHRZ4fisOD07uhvhuHj_kA9e5oewhOaXWnFs3YFldmoLrKkiu9Jm7_PSccG8Uy2R-j_UqZ_HQ12UaBYAzKS1vrTzkuyc7oJ2pYigS6wLTTgHkpJSo4C1ABSrWkwmuIHkEpdOlxxlOJb2vuJhyiUcHRBvnCp3J4MA2RWgSWtED6EvTFmeBj3gaPBtGIqSNu10mAUKYHwtqK94uIOH3v-kdpjgzYKH-34l9R-Uugc5Bn_6S0l3vEhjDik_VSmN4oZ1Q-0gIj1wMxFROCUcxBa558P5q8lBaX6P_GysIZ= s800[/img]

Все также цветет магнолия, и одну оставшуюся с цветами вишню я все-таки нашла.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Дело к вечеру, и пора двигаться в сторону метро. Но в Нюхавн все-таки задерживаюсь еще немного и делаю пару снимков на камеру - очень уж симпатичный там выдался вечер.

Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

На этом мое путешествие заканчивается. Далее был путь в аэропорт, вылет ночным рейсом, прилетели по расписанию - в 03:30, так что в 8 утра я была уже на работе.

Не буду расписывать, как мне понравились Фареры. Вывод один - понравились, и очень. Даже несмотря на то, что частенько не везло с погодой.
После Исландии у меня был подсознательный страх, что мало новых мест смогут произвести на меня вау-эффект, но острова оказались одним из них. Еще не окультуренные и не пропитанные насквозь духом турирдустрии, Фареры сохраняют удивительную самобытность и аутентичность. Здесь можно остаться наедине с красивейшими уголками мира в полном одиночестве. В таких местах разум отдыхает, а внутренние батарейки перезаряжаются. А еще это просто рай для интровертов. Возможно, именно поэтому все-таки есть смысл ехать в несезон. Острова - такое уж место, где ни в какое время года нельзя стопроцентно гарантировать наличие хорошей погоды, а вот отсутствие толп туристов спрогнозировать вполне реально. Но, конечно же, каждый тут решает для себя. Сейчас, пытаясь представить увиденные пейзажи в идиллически-хорошую погоду под солнцем и ясным голубым небом, я понимаю, что они бы не произвели на меня такого впечатления, как в сочетании с порывистым ветром и тяжелыми тучами, проносящимися над головой. А вообще - смысл все это расписывать - надо просто поехать и увидеть все это своими глазами)

На этом все.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Сообщение: #22

Сообщение Evitta » 18 июн 2018, 11:03

helvhrav писал(а) 12 июн 2018, 01:02:Этот долгожданный вид стал прекрасным финальным аккордом поездки. Все-таки мое упрямство окупилось, и цель достигнута - что было несказанно приятно и подняло прежде деморализованный боевой дух.

Супер! Мы туда залезли и нас встретили облака-облака. )) Ветер был, но с ног не сбивал. А вот облачность так и не расступилась. Второй раз лезть времени уже не было. Да и вообще, почти ни одного заката мы так и не увидели на прошлой неделе )) Но несомненно есть кое-что, что нас все-таки удалось: дойти до арки, съездить на Судурой, Калсой и Микинес.

Но туристический бум наступает на Фареры семимильными шагами. К арке уже только за деньги, земля типа частная и нам предложили развернуться на полпути. Пришлось тут же платить hiking.fo. Но зато обратно отвезли на лодке, устроив попутно небольшую эскурсию вокруг Drangarnir. Не знаю, дошли бы мы сами.. ХАйк по тому склону вспоминаю как страшный сок... ))
Последний раз редактировалось Evitta 18 июн 2018, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Сообщение: #23

Сообщение helvhrav » 18 июн 2018, 15:50

Evitta писал(а) 18 июн 2018, 11:03:Супер! Мы туда залезли и нас встретили облака-облака. )) Ветер был, но с ног не сбивал. А вот облачность так и не расступилась. Второй раз лезть времени уже не было. Да и вообще, почти ни одного заката мы так и не увидели на прошлой неделе )) Но несомненно есть кое-что, что нас все-таки удалось: дойти до арки, съездить на Судурой, Калсой и Микинес.

Но туристический бум наступает на Фареры семимильными шагами. К арке уже только за деньги, земля типа частная и нам предложили развернуться на полпути. Пришлось тут же платить tiking.fo. Но зато обратно отвезли на лодке, устроив попутно небольшую эскурсию вокруг Drangarnir. Не знаю, дошли бы мы сами.. ХАйк по тому склону вспоминаю как страшный сок... ))


Фареры - они такие, всеми красотами сразу гостей не балуют((
Вы прям молодцы, что столько островов успели посмотреть! Я на Судурой решила не соваться с такой погодой.
И задумка с лодкой все-таки хотя бы частично у Вас осуществилась)) Хотя обратно было бы уже не так страшно идти, но туда конечно да... До сих пор эти острые ощущения вспоминаю.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Сообщение: #24

Сообщение Evitta » 29 июл 2018, 21:15

Тут произошел забавный эпизод - увлекшись попытками зафиксировать на своем шатком штативе камеру, услышала сзади странные звуки. Повернулась - немец надувал матрас. Неужели купаться собрался? Расспросила. Предыстория оказалась забавная.
Во время путешествия по Гавайям Себастьян - так звали моего нового знакомого - приобрел надувной матрас в виде дольки арбуза. Матрас фигурировал то на одном гавайском фото, то на другом. Когда пляжный отдых подходил к концу, и приближался перелет в Канаду для путешествия по Скалистым горам, Себастьян решил матрас оставить. Но друг убедил отказаться от этой идеи и взять матрас с собой - чисто для фото по приколу. В итоге бедолаге приходилось, несмотря на канадский холод, раздеваться до трусов и позировать с надувной долькой арбуза на фоне горных красот. Но затея эта, как водится, прижилась, и теперь матрас путешествует по миру от одной достопримечательности к другой. Летом его хозяин едет в Россию на ЧМ по футболу, так что вполне вероятно, что и в Москве матрас тоже засветится. Но я, правда, посоветовала отказаться от идеи раздеваться до трусов на Красной площади - все-таки не самая лучшая эта идея.
Так что после того, как попытки справиться с ветром и длинной выдержкой закончились, я наблюдала за этой фотосессией в трусах с надувным арбузом)) К сожалению, фото сего действа у меня не осталось(

Фото как раз проблемы нет найти )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Сообщение: #25

Сообщение helvhrav » 08 авг 2018, 21:27

Evitta писал(а) 29 июл 2018, 21:15:Фото как раз проблемы нет найти )))


Да, я потом тоже нашла)) просто на момент написания отчета его еще не было по этой геолокации)
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Сообщение: #26

Сообщение Annaeva » 11 авг 2018, 00:56

Как же мне понравился Ваш рассказ про Фареры. Жадно читала его накануне поездки туда. Спасибо огромное! через несколько дней увидим и мы Фареры! спасибо еще раз!
Annaeva
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.09.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Сообщение: #27

Сообщение helvhrav » 18 авг 2018, 09:37

Annaeva писал(а) 11 авг 2018, 00:56:Как же мне понравился Ваш рассказ про Фареры. Жадно читала его накануне поездки туда. Спасибо огромное! через несколько дней увидим и мы Фареры! спасибо еще раз!


Спасибо! Надеюсь, Вам все понравится, и погода не подкачает, самое главное))
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Сообщение: #28

Сообщение Subic » 22 авг 2018, 13:27

Все-таки мое упрямство окупилось, и цель достигнута - что было несказанно приятно и подняло прежде деморализованный боевой дух.

Уважаемая helvhrav, мне кажется в вас столько духу, что его ничто не может деморализовать после всего этого ))
На самом деле, очень приятно читать такие отчеты и спасибо вам за него! В начале были завиньетированные до жути фото сакуры, но потом все стало на свои места, и качественный контент одна из фишек отчета ))
Вот те кадры со второй попытки подъема на желанную вершину - пусть в них нет ни грамма солнца - но именно такое настроение запоминается и поражает насквозь. Даже через экран, потому что у меня теперь не осталось сомнений в необходимости посещения Фарер, пусть по бюджету и сопоставимо с Исландией даже.
С предвкушением открываю ваш исландский отчет : ))
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Сообщение: #29

Сообщение helvhrav » 22 авг 2018, 19:05

Subic писал(а) 22 авг 2018, 13:27:
Все-таки мое упрямство окупилось, и цель достигнута - что было несказанно приятно и подняло прежде деморализованный боевой дух.

Уважаемая helvhrav, мне кажется в вас столько духу, что его ничто не может деморализовать после всего этого ))
На самом деле, очень приятно читать такие отчеты и спасибо вам за него! В начале были завиньетированные до жути фото сакуры, но потом все стало на свои места, и качественный контент одна из фишек отчета ))
Вот те кадры со второй попытки подъема на желанную вершину - пусть в них нет ни грамма солнца - но именно такое настроение запоминается и поражает насквозь. Даже через экран, потому что у меня теперь не осталось сомнений в необходимости посещения Фарер, пусть по бюджету и сопоставимо с Исландией даже.
С предвкушением открываю ваш исландский отчет : ))


Благодарю Вас за столь приятную оценку моих стараний) похоже, выложить копенгагенские фотки с нормальной обработкой, а не на коленках для соцсетей, это я действительно зря поленилась
Посмотреть Фареры однозначно стоит - место уникальное, ни на что не похожее. Ну а бюджет типичен для скандинавских стран, тут ничего не поделаешь - разве что стараться не смотреть лишний раз на ценник, чтобы не портить себе отдых))
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Сообщение: #30

Сообщение Mike111 » 30 окт 2018, 18:36

Отчет просто шикарный, нечасто встречаются такие рассказы о Фарерах. Фото выше всяких похвал!
Интересно, есть ли еще не упомянутые в отчете интересные локации, обзорные точки на Фарерах (доступные на машине или пешком, но не на лодке)? Вы ведь на некоторых точках бывали по нескольку раз, из чего можно сделать вывод, что все интересное объехали и обошли и лишние дни остались )

Пойду почитаю отчет про Исландию )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Сообщение: #31

Сообщение helvhrav » 30 окт 2018, 22:40

Mike111 писал(а) 30 окт 2018, 18:36:Отчет просто шикарный, нечасто встречаются такие рассказы о Фарерах. Фото выше всяких похвал!
Интересно, есть ли еще не упомянутые в отчете интересные локации, обзорные точки на Фарерах (доступные на машине или пешком, но не на лодке)? Вы ведь на некоторых точках бывали по нескольку раз, из чего можно сделать вывод, что все интересное объехали и обошли и лишние дни остались )

Пойду почитаю отчет про Исландию )


Спасибо за столь лестный отзыв!
Локации, безусловно, есть. Из тех, что я планировала посетить, но не срослось из-за погоды - Slættaratindur (самая высокая вершина на островах, в некоторых источниках даже заявляется, что при идеально ясной погоде видно Исландию но, боюсь, лукавят), парковка рядом с этими 62.076884, -6.963412 координатами (не уверена, что профит того стоит - но были указатели на "живописное место"), вершина Klakkur - с нее открывается очень живописный вид на остров Kalsoy. А так трекинговых маршрутов на Фарерах немало для столь небольшой территории. Есть вообще сайт hiking.fo, который сейчас почему-то не хочет открываться, но в дни его функционирования я там неплохой выбор видела.
А на машине да, в принципе, все, пожалуй, посмотрела - только до самых восточных островов не доехала. Если бы не сложности с погодой, по второму раз в одним и те же места не пришлось бы, наверное, ехать)
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Сообщение: #32

Сообщение Nik-N » 17 янв 2020, 00:16

Прочитал после Аргентинского отчета....
Так и хочется спросить про оптику. Буду дальше читать Ваши отчеты.
Nik-N
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Майские Фареры с совсем не майской погодой (7 дней, 2018 г.)

Сообщение: #33

Сообщение helvhrav » 20 янв 2020, 13:45

Nik-N писал(а) 17 янв 2020, 00:16:Так и хочется спросить про оптику.


И в этом, и в аргентинском отчете все снято на Canon EF 16-35 f/4, тушка 6D. Ну и телефон:)
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль