Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #1

Сообщение remix638 » 25 июн 2018, 02:31

Уважаемые коллеги!

Спасибо всем, кто помогал с комментариями к маршруту в этой теме Покритикуйте маршрут, вокруг Исландии за 7 суток (16-23 июня 2018). Мы только что вернулись – пишу краткий отчет по горящим следам.

Исходные данные:

Прилет/вылет: прямые рейсы S7, прибытие 16.06.2018 в 22:20, обратный вылет 23.06.2018 в 23:35
Машина: Duster 4x4 diesel
Экипаж: 33 года М и 29 лет Ж.
Проживание: Все ночи были в гостиницах, хотя палатка была в багажнике. Заранее была забронирована только первая ночь в Рейкьявике. Все остальное бронировали по ходу день в день или за день максимум.
Изначально запланированный маршрут претерпел изменения в связи с тем, что открылись дороги и в LML и в Аскью, или не всегда удавалось оптимально забронировать жилье или погода вносила свои корректировки.

Итог: мы офигенно довольные и даже отдохнули в последний день.

По финансам: до начала путешествия были затраты на машину (38 тыс.руб.), два билета бизнес-класса S7 (80 тыс. миль и 12 тыс. руб. сборов), одна ночь в Рейкьявике (5,7 тыс. руб.) – то есть затраты до путешествия 56 тыс. рублей деньгами. Затраты на месте составили еще 150 тыс.руб. при дизеле на 2700 км, 6 доп. ночевках в гостиницах (со своей ванной комнатой и завтраком всегда) и по одному ресторану каждый день. Тотал чуть больше 200 тыс.

Маршрут, скорректированный по факту путешествия ниже. Его можно открыть и посмотреть по дням, включая пробег, ночлег и ресторанчики которые посетили конкретно мы (понравились все и гостинцы тоже норм).

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1o1mEDWyEcDxvwRpetns5Y6bC4TBNCrAJ


Disclaimer: сразу отвечу на вопрос, о том что нереально или тяжело все это уместить в 7 дней – нам хватила и было вполне комфортно, более того в последний день мы выдумывали куда бы еще съездить, так как отвалилась голубая лагуна из-за отсутствия билетов. Этот вопрос очень индивидуальный. Были сложные дни, например, второй, но и он бы был ок, если исключить прогулку в 8 км до самолетика DC-3.

Одежда: спасибо Decathlon! 10-15К на человека и ты готов! Крутка 10К waterproof, флиска, термобелье, штаны 2К waterproof, ботинки и палки для ходьбы! + минимум вещей от сноубордического увлечения.

Оборудование: в основном все фото на iPhone, кое-что на фотоаппарат Sony NEX-6 и на квадрокоптер Mavic Air. !!!Использование квадрокоптеров запрещено в национальных парках, везде стоят таблички. Кое-где мы их не замечали все равно летали, кое-где замечали и летали из «укрытия». На Аскье не было табличек, но к нам подошел рейнджер и сказал, что летать нельзя, но к тому моменту весь материал был отснят.

Итак, погнали. В начале каждого дня буду давать краткую характеристику на сколько он был тяжелый/комфортный

День 0, 16.06.2018. Прилет и ночевка в Рейкьявике. Пробег 54 км.
Ничего особенного, штатный прилет без опоздания. Получили штамп в паспорт с непроизносимым названием, забрали багаж, купили симку на 10Гб в аэропорту, доехали на шатле до Blue Car Rental и забрали свой Duster Used Model.
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

По поводу машины. Если мы едем по маршруту предполагающий легкие царапины и повреждения (гравийные дороги, сколы, пескоструй) я всегда радуюсь, когда получаю подушатанню машину, потому что новые повреждения от старых отличить уже сложно  Нам достался хороший экземпляр с пробегом 102 тыс.км., мультимедиа, интеграцией с iPhone и навигацией, дизель 4x4, но в приемном листе он уже весь был отмечен малкими сколами, царапинами и вмятинами. Забегая наперед – когда возвращали его уже толком никто внимательно не рассматривал. Был неотмеченный скол на стекле – я заметил, показал – менеджер сказал «забить» за это тебе ничего не будет – так и было.
Из аэропорта захватили с собой ребят с нашего форума, довезли их до Рейкьявика и сами заселились в отель с завтраком. Отель понравился! Вот название Grimur Hotel.

День 1, 17.06.2018. По золотому кольцу и пробег до ночлега перед LML. Пробег 256 км.
В целом день был очень ненапряженный и в 18:40 мы уже были в отеле. Смело можете запланировать еще одну локацию или прогуливаться неспеша, хотя мы тоже не спешили 
Локации за день

Thingvellir – это первая точка, понравилось – описывать не буду на форуме много информации;
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Kerið – красивый кратер – удобно расположен – must see
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Перекусили и закупили немного снеков в Laugarvatn

Geysir – погуляли, посмотрели множество извержений Strokkur (почти каждые 5-10 минут)
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Gullfoss – это самое потрясающее за этот день! Мощь и сила! На этих эмоциях и отправились в так называемый отель.
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Переночевали в The Highland Center Hrauneyjar, там же поужинали по-легкому и позавтракали утром. Ну и заправили машину. Отель а-ля барак, но при этом все качественно и комфортно – рекомендую! Ничего ближе к LML я не нашел. Вид из окна отеля!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Кстати, на дороге подобрали двух девчонок из Москвы, путешествующих автостопом почти без денег! Они тут на месяц – вообще огонь подруги! Палатки на сушенное мясо из дома!
Ниже скрин с расходами за день + за предыдущий сумма это за симку с 10Гб интернета, не смотрите что иконка Комус)))
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

День 2, 18.06.2018. С утра и до 14:00 в LML, далее достопримечательности до Vik. Пробег 330 км.

День был непростой! При возможности выделите на LML отдельный день – у нас такой роскоши не было! Из запланированного не успели Dyrhólaey. + гостиницу нашли дальше, чем планировали, но это была гостиница с лучшим завтраком!

Итак, локации за день

Landmannalaugavegur – офигенно! Погодка была не солнечная, как в предыдущий день, но облака были высоко и не мешали обзору. Прошли по маршруту Blahnukur + попетляли по лавовым полям. Времени было ок, при том что для моей жены такие маршруты реально подвиг, зато у меня было время все спокойно поснимать. Внимание! По пешему маршруту Blahnukur в конце брод, проходил босиком, на себе перевозил жену)
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Туда ехали по дороге F208, обратно F225. На F225 простой брод, вот видео. !UPD: вспомнил, благодаря отзыву тут в ветке, что есть еще один брод на этой дороге, от больше и глубже. Проехал, предварительно осмотрев траекторию! Если воды будет много, лучше ногами пройтись! В моем направлении он будет после того, что на видео.


Seljalandsfoss – удобно заехать, прям по пути. Красивый водопад!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Skógafoss – тоже удобно расположен! Очень красивый водопад – must see!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

DC Plane – очень хотел сюда, так как жизнь связана с авиацией. Понравилось, но идти туда-сюда после прогулки по LML напрягает! Но мы справились.
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Dyrhólaey – пропустили, так как очень хотели есть и торопились в Vik – возвращаться уже не стали

Vik – сфоткали советскую технику и поужинали в Sudur Vik – очень вкусно рекомендую! Порции большие, брали бургер и атлантическую форель.
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Reynisdrangar – сюда мы вернулись обратно после ужина, был сильный ветер. Красиво! Погуляли и отправились в отель.
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Отель забронировали пока шлепали к DC-3. Hotel Laki - это был отель с лучшим завтраком, но самый дорогой за поездку (единственный дороже 10К, но не сильно дороже остальных)! Ехать до него надо было от Vik еще около 60 км, но он абсолютно вписывался в маршрут следующего дня.

Затраты за день, смотреть только 18 июня
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

День 3, 19.06.2018. Посмотреть ледяную лагуну и переместиться по ближе к Аскье! Пробег 470 км.

В этом дне все было прекрасно, кроме трех моментов: не заправившись заранее и проехав к леднику Heinabergsjokull, побоялись и развернулись обратно на дорогу номер 1. Второй момент – начали искать отель после 20:00, да еще по дороге часто исчезал интернет и отели таяли на глазах, немного понервничали, но в 22:00, уже находясь в Egilsstadir, забронировали гостиницу в 12 км от маршрута. Была некоторая путаница с дорогами, автомобильный навигатор повел по старой дороге 1 (с ноября 2017 она проходит частично в другом месте, сейчас эта дорога имеет номер 95), а можно было срезать как гугл завещал по дороге 939 – итого живописный крюк в 60 км (как указано на карте).

Локации за день

Fjaðrárgljúfur – каньон, расположен удобно – смотреть!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Svartifoss waterfall – в горку пешком 2,5 км. Красиво, но не прям очень лично для меня. Лучше бы на ледник пошли, до которого не добрались в другом месте. Я даже вниз спускаться не стал – слетал дроном – поснимал.
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)


Очень красивая дорога была!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Jökulsárlón Glacier Lagoon – а вот это прям завораживающее зрелище! Must see!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Pakkhús Restaurant в городе Hofn – отлично пообедали рыбками! Лангустины были уж очень дороги – заказывать не стали.
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Дорога до Egilsstadir очень красивая – останавливались, фотографировали!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Eidar Guesthouse, Eiðar – переночевали тут. Несмотря на то что в букинге было написано, что завтрак за отдельную цену, он по факту был включен в стоимость проживания. Заселились мы уже около 23:00 – спали без задних ног.

Затраты дня
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

День 4, 20.06.2018. Аскья – очень хотелось именно сюда и все получилось! Пробег 384 км.

Сразу скажу – планируйте целый день! Я ехал очень аккуратно, так как по дороге в LML пытался помочь чувакам, которые пробили колесо на Duster, но не смогли его снять и сорвали колесный ключ – прокатчик зарядил им 600 евро за эвакуацию. Так вот дороги до Аскьи по покрытию сильно хуже – камни, кочки и т.д. – а у меня шоссейная резина, да еще и с минимальным протектором – ехал я очень тихо по любым разбросанным камням. Времени заняло много, старт был в 10:00 из супермаркета в Egilsstadir, а приехали мы в Myvatn 20:00. Но это того однозначно стоило! Погода была блестящая!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Не буду много рассказывать про Аскью, расскажу про дороги! И да, с погодой нам повезло – это был самый солнечный день!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Маршрут туда: дорога 1 – 923 – F907 – F910 (два-три брода на F907, и два на F910) – ниже на видео по порядку преодоления, но не все. Один или два не заснял. Последний брод на видео, мерил ногами босиком, на обратном пути уже просто проехал. Видео не монтировал, простите - выгрузил сырье




Самый глубокий


Маршрут обратно: F910 – F905 – дорога 1 (из вышепоказанных, остается только два брода – самых глубоких, в т.ч. последний на видео)

Рейнджеры сказали, что на Duster по F88 лучше не ехать, рисковать не стал.

Ну и просто пара видео, чтобы дать представление о дороге на прошедшей неделе



Приехали в Myvatn около 20:00. Поужинали в дорогущем Vogafjós Cowshed Cafe (рекомендую! Кстати, посетители ресторана там же могут подоить и покормить коров, находящихся за стенкой от ресторана ну или просто посмотреть на них через окна в этой же стене)
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Это был как раз тот день, когда жилье повлияло на планы. Отличное предложение со скидкой 60% мы нашли в городе Laugar в месте Guesthouse Storu-Laugar. Этот гестхаус побеждает в номинации самый красивый и просторный номер! Да и завтрак был хороший, с омлетиком))) Так как мы не посмотрели Dettifoss и окрестности Myvatn, решили перестроить маршрут и дать круг обратно Myvatn – Viti - Dettifoss – Asbyrgi – Husavik – Godafoss. Но об этом в следующем дне.

Расходы дня + первые две транзакции это за отель этой ночи и отель следующей ночи (заранее списали, забронировали на следующую ночь пока ужинали)
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

На сегодня, наверное, все – пойду спать! Надеюсь, закончу отчет! Писал быстро, почти не проверял - за ошибки и неточности в именах собственных заранее сорри. Потом поправлю.

P.S. Извиняюсь за качество видео. Оно было конвертировано в походных условиях, а в некоторых случаех не обрезалось вообще и т.д., но думаю общее впечатление у вас создаст
Последний раз редактировалось remix638 21 июл 2018, 22:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Исландия отзывы

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #2

Сообщение marymin » 25 июн 2018, 11:42

remix638, спасибо, что нашли силы по горячим следам начать писать отчет. Подписалась.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #3

Сообщение обелюс » 25 июн 2018, 12:51

Подскажите, пожалуйста, стоят ли в LML таблички на запрет использования квадрокоптера?
Гугл карты пишут, что это парк, что википедия выдала 5 (Jökulsárgljúfur, Skaftafell, Snæfellsjökull, Vatnajökull и Þingvellir) нац парков и LML среди них нет.
обелюс
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #4

Сообщение remix638 » 25 июн 2018, 13:09

annike.che писал(а) 25 июн 2018, 12:51:Подскажите, пожалуйста, стоят ли в LML таблички на запрет использования квадрокоптера?
Гугл карты пишут, что это парк, что википедия выдала 5 (Jökulsárgljúfur, Skaftafell, Snæfellsjökull, Vatnajökull и Þingvellir) нац парков и LML среди них нет.


Табличку не видел, но я и в Аскье ее не видел. Думаю, что нельзя, но надо во всем искать здравый смысл - LML очень большой и это не какой-то водопад вокруг которого множество туристов и все на виду. Я бы в LML полетал спокойно, мест откуда это сделать полно - достаточно отойти с тропинки.
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #5

Сообщение обелюс » 25 июн 2018, 13:16

remix638 писал(а) 25 июн 2018, 13:09:Табличку не видел, но я и в Аскье ее не видел. Думаю, что нельзя, но надо во всем искать здравый смысл - LML очень большой и это не какой-то водопад вокруг которого множество туристов и все на виду. Я бы в LML полетал спокойно, мест откуда это сделать полно - достаточно отойти с тропинки.


Да это понятно) просто пытаюсь понять на сколько там строго с этим делом и на сколько тщательно они будут бдить.
обелюс
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #6

Сообщение remix638 » 25 июн 2018, 13:41

annike.che писал(а) 25 июн 2018, 13:16:
remix638 писал(а) 25 июн 2018, 13:09:Табличку не видел, но я и в Аскье ее не видел. Думаю, что нельзя, но надо во всем искать здравый смысл - LML очень большой и это не какой-то водопад вокруг которого множество туристов и все на виду. Я бы в LML полетал спокойно, мест откуда это сделать полно - достаточно отойти с тропинки.


Да это понятно) просто пытаюсь понять на сколько там строго с этим делом и на сколько тщательно они будут бдить.


Реально проблем будет больше от нелетной погоды - сильного ветра. С табличками, думаю, разберетесь
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 25 июн 2018, 13:51

Замечательно, что Вы нашли время начать отчет сразу по возвращении.

remix638 писал(а) 25 июн 2018, 02:31:Kerið – красивый кратер – удобно расположен – must see

В прошлом году кто-то писал, что там платный проход к кратеру. Это так?

remix638 писал(а) 25 июн 2018, 02:31:Переночевали в The Highland Center Hrauneyjar

Вы заранее бронировали там места? Задолго до поездки?

remix638 писал(а) 25 июн 2018, 02:31:По пешему маршруту Blahnukur в конце брод, проходил босиком, на себе перевозил жену)

Там , бывает, можно и по камушкам перепрыгать, от высоты воды зависит. Я на всякий случай всегда ношу с собой резиновые шлепанцы.

remix638 писал(а) 25 июн 2018, 02:31:Dyrhólaey – пропустили, так как очень хотели есть и торопились в Vik

Возле Рейнисфьяры, вроде, кафе есть. Или хотелось именно в Вик поужинать?

remix638 писал(а) 25 июн 2018, 02:31:Не буду много рассказывать про Аскью

К озеру по снегу шли?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #8

Сообщение remix638 » 25 июн 2018, 15:16

Otta08 писал(а) 25 июн 2018, 13:51:В прошлом году кто-то писал, что там платный проход к кратеру. Это так?

Да, платный, сидит мальчик в будке - 485 руб в скриншоте с затратами это за кратер за двоих человек.

Otta08 писал(а) 25 июн 2018, 13:51:Вы заранее бронировали там места? Задолго до поездки?

Бронировал за день до вылета, два дня до заселения.

Otta08 писал(а) 25 июн 2018, 13:51:Возле Рейнисфьяры, вроде, кафе есть. Или хотелось именно в Вик поужинать?

Оно работало до 20:00, если верить ТА, поэтому решили в Vik, тем более тут были рекомендации. Мы от DC-3 только в 19:30 стартанули.

Otta08 писал(а) 25 июн 2018, 13:51:
remix638 писал(а) 25 июн 2018, 02:31:Не буду много рассказывать про Аскью

К озеру по снегу шли?

По снегу, хорошо утоптанная и комфортная тропинка. На машине доехали до самой парковки, часть дороги по снегу.

P.S. А отчет можно в первом посте продолжать через редактирование?
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #9

Сообщение Otta08 » 25 июн 2018, 15:18

remix638 писал(а) 25 июн 2018, 15:16: А отчет можно в первом посте продолжать через редактирование?

Лучше, вероятно, новый пост написать, чтобы сохранилась логика ))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #10

Сообщение NataliaMacol1967 » 25 июн 2018, 17:18

А можно сразу вопрос - насколько нужна непромокаемая одежда для парусного спорта? В ней не жарко? Будем в Исландии через три недели. И как раз мучаюсь вопросом - покупать- не покупать
NataliaMacol1967
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #11

Сообщение remix638 » 25 июн 2018, 18:18

День 5, 21.06.2018. Окрестности озера Myvatn и круг через Husavik. Пробег 330 км.

Не смотря на то, что маршрут нарисовался спонтанно, день получился очень комфортный. После вчерашней идиллии с погодой небо затянули облака, было ветрено и временами, в основном пока делали перегоны, шел дождь. Короче, все понравилось. В купальни вблизи озера Myvatn мы не попали по личным мотивам, но, думаю, времени вполне хватило бы, так как в Акурейри - месте ночлега - мы были уже в 19:20.

Локации за день

Сейчас будет немного цинизма, прошу не принимать данные комментарии как инструкцию к действию, особенно если у вас есть время. Просто мне из-за нехватки времени пришлось сортировать достопримечательности и выстраивать приоритеты

Skútustaðagígar - мини кратеры, не впечатлили, после проезда до Аскьи

Dimmuborgir - застывшая лава, не впечатлила, после проезда до Аскьи и LML

Grjótagjá cave - удобно по маршруту, времени надо совсем немного, красиво и тепло, ну немного воняет серой)))
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Hverfjall - очень понравился кратер, он "сухой" и большой! Это отличает его от всех, что видел ранее по маршруту! Рекомендую забраться наверх, всего 1 км - лучше надеть очки, так как во время ветра с него жестко сдувает песок!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Hverir - геотермальная зона, красиво, сильно пахнет - удобная локация, можно оперативно посмотреть
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Crater Viti - еще один кратер с озером, рекомендую, отклонение от маршрута 7 км, по пути геотермальная станция
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Krafla Power Plant - геотермальная станция! На нее я потратил много времени, так как уже соскучился по рукотворным достопримечательностям. Есть очень интересный visitor centre внутри станции, где можно посмотреть ролик на 8 минут про историю геотермальной энергетики в Исландии и это станцию в частности, ознакомиться с принципом функционирования. Всего таких станций в Исландии 13 или 14 и эта одна из мощнейших - 60 мВт. Дополнительный бонус - посещение центра бесплатное, включая туалет, кофе и чай!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Dettifoss Parking - шикарный водопад, заезжали с востока
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Hafragilsfoss - на пару км дальше предыдущего водопада - очень красивый вид!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Asbyrgi - красивый каньон, очень спокойное место. Прогуляться можно по маршруту 1 км на круг. Чистейшее озеро в центре. Добраться легко, рекомендую заехать.
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Husavik - милый городок, заехали в порт. По пути к Хусавику останавливались на смотровых площадках, видели небольшое количество тупиков.
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Goðafoss - красивый водопад, но Dettifoss не конкурент - расположение очень удобное
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Дальше мы приехали в Акурейри - город милый и красивый, прям обожаю северный дизайн и планировку пространства. Посетили ресторан Bauttin, отведали мясо кита - вкусно!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Переночевали в Hotel Kjarnalundur - омлетик на завтрак в ассортименте, кофе отвратительный, сам отель хороший

Затраты дня
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

День 6, 22.06.2018. Маршрут до моей любимой горы! Пробег 565 км.

Проехали реально много, но вообще не устали. Гостиницы забронированной не было и за ужином в Grundarfjörður решили, что можно забронировать гостиницу еще в 100 км в сторону Рейкьявика и сделать последний день вообще лайтовым. В 21:00 были уже гостинице в городе Borgarnes.

Локации за день

Glaumbær - симпатичное место в 8 км от маршрута, так называемые травяные домики. Место само по себе красивое - надо заехать!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Víðimýrarkirkja - церковь в формате травяного домика - вход в нее саму стоит 1000 крон, ограничились осмотром снаружи
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Hvítserkur - скала на побережье, заезжать
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Seal beach - пляж с котиками и дорога к нему. Дорога красивая! И котики есть, да они далеко, но достаточно раскрыть глаза и их видно)))
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Дорога до Grundarfjörður пролегала в облаках! Уже сама дорога прекрасна, только ехать надо по 59 и 54 дороге!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Kirkjufellsfoss и Kirkjufell Mountain - я в гору эту влюбился еще по рекламе S7, где она была в главной роли))) Очень она мне понравилась, переживал, что из-за облаков видно не будет, но она оказалось невысокой, да и солнце вышло к тому моменту! Полетал коптером из-за холмика (была табличка, что нельзя)
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Дальше был шикарный ресторан в Grundarfjörður, назывался он Bjargarsteinn - интерьер огонь, с видом на гору мою и отличным супом с сифудом!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Как я писал ранее, переночевать решили еще дальше и забронировали отель Borgarnes Hotel в одноименном городе!

Затрат за день
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Так, остался один день! Допишу попозже, наверное, не сегодня.
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #12

Сообщение remix638 » 25 июн 2018, 18:34

NataliaMacol1967 писал(а) 25 июн 2018, 17:18:А можно сразу вопрос - насколько нужна непромокаемая одежда для парусного спорта? В ней не жарко? Будем в Исландии через три недели. И как раз мучаюсь вопросом - покупать- не покупать


Думаю, про парусный спорт не ко мне, а одежда непромокаемая нужно больше, чем нижнее белье
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #13

Сообщение NataliaMacol1967 » 25 июн 2018, 19:24

remix638 писал(а) 25 июн 2018, 18:34:
NataliaMacol1967 писал(а) 25 июн 2018, 17:18:А можно сразу вопрос - насколько нужна непромокаемая одежда для парусного спорта? В ней не жарко? Будем в Исландии через три недели. И как раз мучаюсь вопросом - покупать- не покупать


Думаю, про парусный спорт не ко мне, а одежда непромокаемая нужно больше, чем нижнее белье
Имела в виду - насколько там действительно мокро, если в водопады не лезть? И еще - по обуви - обычных кроссовок хватает или нужны реально трекинговые ботинки? Спасибо.
NataliaMacol1967
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #14

Сообщение Otta08 » 25 июн 2018, 20:49

NataliaMacol1967, Вообще-то есть целая тема Что надеть в Исландию?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #15

Сообщение remix638 » 25 июн 2018, 22:59

NataliaMacol1967 писал(а) 25 июн 2018, 19:24: Имела в виду - насколько там действительно мокро, если в водопады не лезть? И еще - по обуви - обычных кроссовок хватает или нужны реально трекинговые ботинки? Спасибо.


Мокро там, в декатлоне обувь норм от 3500₽
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #16

Сообщение markofanna » 29 июн 2018, 00:22

Подскажите в Blue Car Rental, вы еще покупали дополнительную страховку от песчаных бурь (SAAP)? Или обошлись только теми что уже включены в стоимость?
Бронировали машину заранее? И блокировалась ли какая либо сумма на карте в качестве депозита?
markofanna
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #17

Сообщение remix638 » 29 июн 2018, 11:01

markofanna писал(а) 29 июн 2018, 00:22:Подскажите в Blue Car Rental, вы еще покупали дополнительную страховку от песчаных бурь (SAAP)? Или обошлись только теми что уже включены в стоимость?
Бронировали машину заранее? И блокировалась ли какая либо сумма на карте в качестве депозита?


SAAP не покупал
Бронировал в марте
Всю сумму сняли сразу, причем списали, а не заблокировали
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #18

Сообщение remix638 » 29 июн 2018, 14:15

День 7, 23.06.2018. Спонтанный маршрут до Рейкьявика и вылет в Москоу. Пробег 254 км.
Случайно оказавшись в городе Borgarnes мы обнаружили, что до столицы всего 70 км, а в Blue Lagoon уже нет записи. Решив, что так много времени в Рейкьявике нам не надо, спешно был нарисован крюк по вписывающимся в график достопримечательностям с целью прибыть в город часам к 15.

Локации за день

Deildartunguhver - геотермальная зона, не фотографировал, так как уже надоело фотографировать + шел дождик))) Вообще, отмечу, что последний день был самый дождливый, а вообще с погодой нам повезло за эту поездку!

Hraunfossar - красивый и необычный водопад, точнее огромное количество маленьких водопадов!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Surtshellir - пещера, образовавшаяся в результате извержения вулкана, очень длинная - имеет несколько входов/выходов
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

После этого, по зубодробильной дороге F550, мы вернулись к точке с которой и начинали наше знакомство с этой замечательной страной - Thingvellir. Перекусили на перекрестке 550 и 36 дорог, поностальгировали о пройденном пути и отправились тариться сувенирами и гулять по Рейкьявику

Рейкьявик оставил у меня в памяти самые теплые воспоминания, с удовольствие погуляли тут около 4-5 часов, включая ужин

Хатльгримскиркья - необычная церковь, причем парковка около нее была бесплатной (во всяком случае я не увидел указателей и штрафа пока не было) - там машину и оставили на все время.
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Далее спускались вниз по улице Skólavörðustígur до самого центра
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Отвернули немного в сторону к знаменитой инсталляции "Солнечный странник"
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Вернувшись на улицу Skólavörðustígur решили пообедать в ресторане Ostabúðin. Не дешево, но очень вкусно было, могу рекомендовать!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Далее отправились к Ingólfur Square, где весь город смотрел на большом экране матч Швеция - Германия. Вообще, тема футбола здесь очень живая и, окунувшись в историю вопроса, немало удивляешься! Молодцы исландцы!
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Пока ужинали нам пришла смс, что рейс в Москву перенесен на 2 часа, поэтому мы еще немного побродили по городу и отправились в аэропорт
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

По пути нам надо было еще залить полный бак дизеля. В контракте я заметил, что за очень грязную машину с нас могут снять еще 15000 крон. Поэтому подъехав к заправке мы заметили как некоторые специальными швабрами с водой, подаваемой под напором, моют машины. Заправившись, мы проделали такой же ритуал абсолютно бесплатно и машина стала существенно чище )) Конкретно мы делали это здесь - https://www.google.ru/maps/place/Orkan/ ... 22.5429918

После этого мы спокойно сдали машину прокатчику, вопросов к нам никаких не возникло - машину очень бегло осмотрели. Но пока мы ждали автобус видели как прокатчик плющил парней за обнаруженные повреждения бампера на таком же Duster.

В аэропорту все без приключений, зарегистрировались, бизнес-зал уже не работал (он был бы очень актуален на фоне исландских цен). Из-за переноса рейса всем выдавали ваучер на 5 евро, на которые можно было купить ровно ничего )) Нам с женой двух ваучеров хватило на компенсацию половины чека.

Дорога в Москву прошла во сне! Путешествие было суперским, в Исландию однозначно ехать!

Отчет закончен
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #19

Сообщение Hint. » 30 июн 2018, 14:50

Большое спасибо за отчет! Лечу через 10 дней, времени будет ровно столько же, сколько и у вас (прилет в полночь, обратный рейс в полночь, полных 7 дней). Хочу за основу взять ваш маршрут. Пока есть только билеты, машина и первый отель рядом с аэропортом.
Если у вас будет время, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.
1. У вас в целом была постоянная спешка и суета, или хватало времени на сделать красивые фото с хорошими ракурсами, посидеть, отдохнуть и прочее?
2. По вашему опыту все-таки стоит забронировать все отели заранее (за 10 дней до поездки) или нормально бронировать их в пути в день заселения?
3. Насколько все-таки был сложным второй день с LML? Из отеля утром рано выехали? Не пойдем к самолету, но хотелось бы успеть на Dyrholaey. Насколько реально? Или лучше заранее от этого отказаться и выкинуть что-нибудь из программы.
4. Третий день был спокойным? У меня по планам каньон Fjaðrárgljúfur, водопад Свартифоссен, на лодке по Jokursarlon и переночевать в районе Egilsstadir. Убрать водопад или оставить? Стоит ли отдельно куда-нибудь заезжать, чтобы посмотреть на ледник? Будет на это время? Или по пути где-нибудь будут открываться на него виды и этого окажется достаточно?
5. Аскья. Стоит ехать? По вашему отзыву с дорогой всё трудно. Или это ложное впечатление? Взял Jeep Renegade, у Duster наверное с проходимостью по-лучше.
6. Если не ехать к Аскья, то на что лучше это время перераспределить?
7. Может вы, оглядываясь назад, дадите несколько советов по корректировке вашего маршрута? Как лучше распланировать время? Где по маршруту нужно поспешить, а где можно и расслабиться?
Hint.
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #20

Сообщение remix638 » 01 июл 2018, 16:13

Hint. писал(а) 30 июн 2018, 14:50:1. У вас в целом была постоянная спешка и суета, или хватало времени на сделать красивые фото с хорошими ракурсами, посидеть, отдохнуть и прочее?

В целом времени на все хватило, кроме второй половины второго дня после LML. Но даже в этот день на фото и ресторан на ужин тоже времени хватило))) Просто после такого количества локаций за день - ужин в нормальном рестике оказался психологически в приоритете!

Hint. писал(а) 30 июн 2018, 14:50:2. По вашему опыту все-таки стоит забронировать все отели заранее (за 10 дней до поездки) или нормально бронировать их в пути в день заселения?

Мне понравился формат бронировать по ходу движения и есть ощущение, что так дешевле (всегда были вечерние скидки). Ну может перед LML я бы забронировал заранее, так как он там один самый близкий отель. Ну или проснуться пораньше и проехать лишние 50 км тоже не проблема.

Hint. писал(а) 30 июн 2018, 14:50:3. Насколько все-таки был сложным второй день с LML? Из отеля утром рано выехали? Не пойдем к самолету, но хотелось бы успеть на Dyrholaey. Насколько реально? Или лучше заранее от этого отказаться и выкинуть что-нибудь из программы.

Если убрать DC-3, то вообще все реально, так как Dyrholaey гораздо доступнее и требует существенно меньше времени. Дойти до самолетика и обратно это реально 2 часа. В LML выехали в 8:30 - не так уж и рано, через час вы уже на месте. Сразу пошли по маршруту и уже около 14-15 мы выдвигались обратно к дороге 1. От второго водопада по отчету мы уходили уже в 17:40, вернулись к парковке после DC-3 в 19:40 примерно, в 20:00 сели ужинать в Vik, в 22:00 вернулись к черному пляжу, в 23:30 были в отеле. Рекомендую взять с собой еды, тогда точно голод не будет вас беспокоить и спокойно все посмотрите. Гостиницу можно в Vik или чуть дальше. Мы уехали на 60 км от Vik, так как там было классное предложение в Laki Hotel.

Hint. писал(а) 30 июн 2018, 14:50:4. Третий день был спокойным? У меня по планам каньон Fjaðrárgljúfur, водопад Свартифоссен, на лодке по Jokursarlon и переночевать в районе Egilsstadir. Убрать водопад или оставить? Стоит ли отдельно куда-нибудь заезжать, чтобы посмотреть на ледник? Будет на это время? Или по пути где-нибудь будут открываться на него виды и этого окажется достаточно?

Я бы оставил и водопад и ледник там же пешая тропа, а вот лодку бы исключил - там с берега все отлично видно, можно пораньше еще с дороги 1 посмотреть - есть несколько парковок. Я на лодке сам не катался, но летал там дроном и желания прокатиться ближе не было. Гораздо круче смотреть как через маленькую горловину айсберги выходят в океан, но для этого лодка не нужна!

По леднику сами смотрите, для меня ледники это не очень впечатляющее зрелище - я на сноуборде катаюсь и с ледниками хорошо знаком и без Исландии.

Hint. писал(а) 30 июн 2018, 14:50:5. Аскья. Стоит ехать? По вашему отзыву с дорогой всё трудно. Или это ложное впечатление? Взял Jeep Renegade, у Duster наверное с проходимостью по-лучше.

Люди туда на дастерах и джимми проезжали. Посмотрел машинку вашу - думаю без проблем, если без F88 дороги. По мне - так ехать однозначно, особенно если погода будет хорошая. Да нормальная дорога, просто надо набраться терпения и ехать многие куски по 20-30 км/ч - и то это я перестраховывался, так как боялся пробить колесо. И виды там потрясающие! Потом всякие пукалки и лава около Myvatn не будет впечатлять совсем.

Hint. писал(а) 30 июн 2018, 14:50:6. Если не ехать к Аскья, то на что лучше это время перераспределить?

Не могу сказать, наверное с одним лишним днем я бы побольше по LML походил - разбавил бы второй день. Вообще, я бы поехал в Аскья.

Hint. писал(а) 30 июн 2018, 14:50:7. Может вы, оглядываясь назад, дадите несколько советов по корректировке вашего маршрута? Как лучше распланировать время? Где по маршруту нужно поспешить, а где можно и расслабиться?

Принципиально я бы не менял ничего. Говорю только что есть вопросы со вторым днем, сходил бы на ледник в третьем и более продуманно распланировал последний день. Но в целом у меня был отличный маршрут! Плотненько, насыщенно, но без какой-то нереальной изматывающей гонки! Опять же многое зависит от погоды - вот нам с ней повезло!
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль