Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #21

Сообщение Hint. » 02 июл 2018, 22:45

Еще раз спасибо за развернутый ответ!
Забронировал отели перед LML и рядом с Vik. Похоже, что месяц назад цены были ниже, и отели были свободнее. За 10 дней до заселения (на 12-13 июля) в LML получилось купить только трёхместный номер за 19, двухместные за 12 уже закончились. В Vik не было ничего с поздним заселением, пришлось взять дальше по маршруту рядом с Laki. Отель называется Icelandair Hotel Klaustur, номер вышел 18 (с завтраком), в Laki вышло бы около 20.

Еще несколько коротких вопросов, если позволите.
1. Как думаете, получится ли купить sim-карту в аэропорте после полуночи? Или уже всё закроется?
2. Есть ли смысл первый день начать с посещения Голубой лагуны? Вы написали, что осталось свободное время.
3. С тропой до Blahnukur всё очевидно или можно не найти начало или заплутать в процессе?
4. Стоит ли возвращаться от LML по другой дороге? Это не отнимает дополнительное время из-за её состояния? Или наоборот экономит?
5. Вы Jokursarlon получается только с дороги смотрели? Или был какой-то съезд и пеший маршрут?
6. До Heinabergsjokull так и не доехали? Если ехать, то по какой дороге и как далеко? И стоит ли? Не смог найти на карте.
Hint.
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #22

Сообщение remix638 » 03 июл 2018, 00:29

Hint. писал(а) 02 июл 2018, 22:45:1. Как думаете, получится ли купить sim-карту в аэропорте после полуночи? Или уже всё закроется?

Насколько я понял вы летите S7, то есть прилет около 22:20. Мы летели им же и купили симку в аэропорту в продуктовом магазине после выхода из стерильной зоны - он будет по правую руку, зеленая вывеска. Надо подойти на кассу и спросить про симку для интернета.

Hint. писал(а) 02 июл 2018, 22:45:2. Есть ли смысл первый день начать с посещения Голубой лагуны? Вы написали, что осталось свободное время.

Не уверен по двум причинам:
1) лагуна рядом с аэропортом - от Рейкьявика 40-50 км - лучше сделать это в последний день перед вылетом (если у вас S7)
2) думаю на нормальное релакс посещение + дорога это часа 4-5 на все. Никак не впишется в первый день.

Hint. писал(а) 02 июл 2018, 22:45:3. С тропой до Blahnukur всё очевидно или можно не найти начало или заплутать в процессе?

Не заблудитесь - туда много кто идет + есть указатель

Hint. писал(а) 02 июл 2018, 22:45:4. Стоит ли возвращаться от LML по другой дороге? Это не отнимает дополнительное время из-за её состояния? Или наоборот экономит?

Там разные варианты вернуться. Мы заезжали по F208, выезжали по F225. По мне так получилось быстрее и разнообразнее - особых проблем с дорогой не было. На 225 есть небольшой брод (на видео в отчете). Некоторые уезжают в сторону Vik - но тогда теряется часть достопримечательностей (водопады и DC-3) - или возвращаться обратно по дороге 1.

Hint. писал(а) 02 июл 2018, 22:45:5. Вы Jokursarlon получается только с дороги смотрели? Или был какой-то съезд и пеший маршрут?

С парковок у дороги - их много на подъезде + одна большая (основная) после моста слева. Там можно погулять вдоль берега - особых маршрутов там нет, все компактно.

Hint. писал(а) 02 июл 2018, 22:45:6. До Heinabergsjokull так и не доехали? Если ехать, то по какой дороге и как далеко? И стоит ли? Не смог найти на карте.

Мы не доехали, думаю километров 10-15. С дороги 1 будет указатель на него, что типа 8 км. На гугле эта дорога не обозначена. Я не доехал, поэтому точно сказать не могу. Здесь где-то был отчет, когда ребята по часовой стрелке ехали - у них есть в отчете.
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #23

Сообщение Hint. » 21 июл 2018, 18:12

Пару дней назад вернулись из Исландии. Практически полностью повторили маршрут remix638, но всё же были отличия. Решил написать сюда комментарием небольшой отчет.

День 1. Маршрут полностью совпал. Но наверное в Тингведлир были позже, так как ночевали в отеле прямо у аэропорта, потом хотели закупиться в Bonus, а они все открывались в 11 (самый дальний по маршруту был в Mosfellsbær, приехали как раз к открытию). После Гюдльфосса было время, поэтому для интереса решили вернуться к гейзерам, найти дикий кипящий источник в безлюдном месте и разогреть в нём ужин (готовые обеды в вакуумных упаковках). Было весело. Источник нашли по карте на каком-то специализирующемся сайте. Ночевали тоже в The Highland Center Hrauneyjar. Забавно, что при входе нужно снимать обувь, поэтому почти все по отелю ходят в носках.
По дороге несколько машин моргали фарами, никак не мог понять причину. Потом остановился и понял, что не горит ближний свет (хотя включен). Позвонил в geysir assistance, предложили для начала поменять обе лампочки на заправке и предоставить им чеки для компенсации. Помогло.

День 2. Не пошли к самолёту, но съездили на Dyrholaey. Не сказал бы, что день вышел очень сложным, хотя с погодой и не повезло, почти всё время шел дождь. Поняли, что когда сильно устали и эмоции притупились, нужно просто зайти в какое-нибудь заведение и хорошо поесть, этой схемой потом и пользовались всю поездку. По маршруту Blahnukur шли в одиночестве, так как лил сильный дождь и было очень ветрено. Наверное, из-за этого он показался более сложным, чем есть в действительности. В этот день стало очевидно, что не зря потратился на трекинговые одежду и ботинки. С горы видели какой-то горячий источник (возможно, гейзер) и людей вокруг, но сил и времени идти по второму маршруту уже не было.
Из LML тоже поехали по F225. Долго ждал брода (не хотелось далеко возвращаться). Брод был больше, чем на видео автора, но не страшным. Переехал его и успокоился. Но еще где-то через полчаса неожиданно уперся в сильный и широкий поток воды, второй брод. Вспомнил, что за всю дорогу не встретил ни одной машины схожего класса (только внедорожники с большими колесами). Минут 10 ходил вдоль берега, с неохотой развернулся и поехал обратно, жалея о потраченном времени. Минут через 10 обратной дороги увидел встречный Дастер, из любопытства развернулся и поехал за ним. Он сходу двинулся в реку, кое-как переехал, я сразу за ним. Было страшно, волна иногда захлестывала капот (ехал медленно). Машина не заглохла, но через пару минут что-то начало громко и странно шуметь, через минуту шум прекратился. Может совпадение, но в тот же день заглючила электроника. Появляется надпись типа "start stop system fault", через пару секунд пишет ok, еще через пару секунд снова ошибка и так много раз. Кроме "start stop" ругалось еще на что-то (всё в одно время), но не запомнил. Принял решение к Аскье не ехать.
Очень понравился Скогафосс тем, что можно подойти снизу прямо к воде и стоять в потоке брызг, очень круто, яркие эмоции, классные фотки. Буквально за секунду весь в воде, как будто в реку упал, но мембранная одежда выдержала.
Мыс с тупиками красивый, но ожидал большего (может усталость сказалась), тупиков не так много, и они все далеко (без бинокля не разглядеть). Ходишь, по сути, по территории маяка (за забором), а сам утёс огражден, проход запрещен, в тексте пугают полицией, но кто-то лезет.
А вот черный пляж, колонны и скала впечатлили. Ехали уже без сил, лишь бы галочку поставить, но на месте открылось второе дыхание.

День 3. Маршрут такой же. Очень красивая дорога, наверное, самая красивая за всю поездку.
Водопад Свартифоссен с колоннами разочаровал (идти довольно далеко, и парк на мой взгляд неинтересный).
А вот Jokursarlon очень понравился. Ни капли не пожалели, что взяли экскурсию на амфибии, с берега всё-таки не так интересно. Приехали без брони, но через 10 минут отправлялась большая организованная туристическая группа, на лодке как раз оставалось 2 места. Видимо повезло, совсем не ждали.
Ужинали тоже в Pakkhús Restaurant (не повторяли специально, выбирали по trip advisor). Самый вкусный ресторан за поездку, брали закуску из рыбы, лангустины и баранину. А вот десерты так себе (как и в других посещенных нами местах).
К Egilsstadir ехали по 939 дороге, не стали повторять крюк автора. Но не уверен, что вышло быстрее. Дорога оказалось грунтовой, много серпантина, а еще шел дождь и был очень сильный туман (видно было только ближайший столбик, в лучшем случае два). Приехали в 0:15.

День 4. В Аскью не поехали после брода в LML, сразу к Миватн. Места те же, что и у автора (что-то перенесли на следующий день). Обязательно: Хвераронд (Hverir), Детифосс, Hafragilsfoss, Хусавик (китов не смотрели, но неплохо сходили в ресторан).
Вернулись к озеру где-то в 10 вечера, шел дождь, сильный ветер. Несмотря на время и погоду решили сходить в Myvatn Nature Baths, не пожалели. Комплекс не в лучшем состоянии (грязные раздевалки и прочее), но зато практически никого не было.
Ночевали около озера.

День 5. Досмотрели, что осталось около Миватн с прошлого дня. Dimmuborgir ничего особенного (может такое впечатление из-за плохой погоды, гуляли в дождь). Пещера Grjótagjá тоже так себе, зато понравился разлом, который проходит рядом с ней. Псевдократеры Skútustaðagígar вообще не понравились, зря потраченное время (там еще и маршрут довольно длинный). И всё это без Аскьи. Зато заехали в какой-то маленький парк на озере (увидели с дороги), погуляли там около часа, ни одного человека не встретили, получили море удовольствия (красивые виды, природа, грибы, птички, умиротворение).
Потом поехали в Акюрейри с остановкой у Goðafoss. Пообедали в городе, погугяли без спешки, забронировали отель на ночь. Очень понравился ботанический сад, уютный, красивый, компактный.
Ночевали в North West Hotel & Restaurant (прямо на дороге, рядом с поворотом на Hvítserkur, оказался самым дешевым за поездку, около 10к на двоих с завтраком).

День 6. Посмотрели Hvítserkur, очень понравилось. Котиков смотрели не там, где отмечено у автора, а на несколько километров раньше (увидели указатель на дороге). Там и прогуляться приятно (живописная тропинка вдоль берега), и домик для наблюдения есть с биноклями (не очень нужен), и котики ближе. Потом заехали в место, отмеченное у автора, но практически сразу вернулись в машину и поехали дальше (проигрывает предыдущему).
Следующая остановка была уже в городе Grundarfjörður, пообедали в ресторане Bjargarsteinn (снова как автор, снова выбирали по trip advisor). И правда замечательные интерьер и расположение, вкусно (хотя в Pakkhús, на мой взгляд, кухня была лучше). Только жалко, что посадили не у окна. Пока заказывали, заметили, что все очень долго ждут десерта (одна пара за соседним столиком даже поругалась по этому поводу). Так как времени было мало, то решили пойти против правил и заказать десерт заранее. На нас конечно смотрели с недоумением, но по времени всё вышло идеально. После ресторана забронировал отель в Боргарнес.
Поехали к горе Kirkjufell, долго фотографировались на фоне горы, снимали гору на фоне водопада и пр.
Далее решили не возвращаться, как автор, а поехать дальше. Еще дома, когда планировал маршрут, увидел в каком-то экскурсионном туре, что туристов возят в рыбацкий поселок Arnarstapi. Стало интересно, решил заехать, так как время еще было. Маршрут построил по навигатору в Maps.Me (карты OSM), дорога проходила прямо около Snaefellsjoekull, особо не задумывался. Когда подъехал к повороту, удивился, что он практически никак не отмечен, просто узкая грунтовая дорога, начинающаяся за какими-то гаражами. В картах гугл её не оказалось. Поехали на страх и риск (22 км), и не зря! Очень красивая дорога, ведущая серпантином практически к самому пику. Море впечатлений и красивых фотографий. Посчитал компенсацией за то, что не решился поехать к Аскье. Поселок Arnarstapi тоже оказался очень живописным, туда однозначно стоит заехать. К сожалению, времени на него практически не осталось, буквально минут 10 побегали и снова в машину, чтобы успеть до 23 в отель (закрывалась стойка регистрации).

День 7. Однозначно хотелось посмотреть водопады Hraunfossar. Не остался разочарованным, очень красиво. По пути заехали в геотермальную зону Deildartunguhver, а вот это того не стоило, нечего там делать на мой взгляд. В пещеры не поехали, решили подольше погулять по Рейкьявику. На 7 часов была бронь в Голубую лагуну. А потом вылет в 0:30.

remix638, огромное спасибо за маршрут и отчет! Ваши заметки очень помогли!

Вообще-то по правилам полагается свои впечатления излагать отдельной темой, а не в отчете другого человека. Но, поскольку ТС не возражает, пусть всё останется, как есть. Но больше так не делайте!
Otta08
Hint.
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #24

Сообщение remix638 » 21 июл 2018, 22:29

Как здорово, что мой труд кому-то пригодился) Это очень приятно!

Несколько комментариев:

- По поводу дороги F225. Там действительно два брода, я только перечитывая Ваш текст вспомнил о втором. Да, достаточно глубокий и широкий, а учитывая, что это самый первый серьезный брод - страшно! Я тоже вышел из машины, осмотрел воду (не заходил ногами), перекрестился и поехал))) Уже после того как пересек, встретил тетку за рулем на дастере навстречу, а до нее только маршрутки и автобусы на больших колесах! В Аскье один из бродов точно глубже и страшнее)

- Морские котики. Смотрел я их там же где и Вы (будка с биноклем). Просто точка перекочевала из чужого отчета и корректировать я ее уже не стал, так как это все равно рядом. Я тоже раньше свернул, заметив стоянку с машинами!

Поздравляю с отличными впечатлениями!
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #25

Сообщение misha43 » 21 мар 2019, 21:06

remix638, Большое спасибо, за ваш отчет. С женой собираемся в июле 2019 года. Постараемся повторить ваш маршрут. Мы прилетаем в понедельник в 9 утра и сразу в дорогу, последняя наша точка ночь в Рейкьявике с воскресенье на понедельник, в понедельник утром вылет домой. Вы ехали сразу из Боргарнеса в аэропорт, а мы как я и написал выше поедем в Рейкьявик и только на следующее утро в аэропорт. В связи с чем у меня вопрос, может нам есть смысл, что-то сдвинуть, может быть где-то задержаться и уделить больше времени и тогда пропустить Боргаренс, и сразу ехать до Рейкьявика. Или все оставить все, как есть и в последний день проехать спокойно путь до Рейкьявика и оставшееся время погулять по городу.????
misha43
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #26

Сообщение Товарищ Бендер » 02 апр 2019, 18:40

remix638 писал(а) 01 июл 2018, 16:13:Мне понравился формат бронировать по ходу движения и есть ощущение, что так дешевле (всегда были вечерние скидки). Ну может перед LML я бы забронировал заранее, так как он там один самый близкий отель. Ну или проснуться пораньше и проехать лишние 50 км тоже не проблема.


Однозначно лайк.
Как технически бронировали отели? В отчете проскользнуло "на букинг". Вы имели ввиду сайт/приложение букинг ком или что-то еще?
Использовали мобильный интернет или WiFi в кафе, заправках и т.д. для бронирования? Как решили вопрос с мобильным интернетом?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #27

Сообщение remix638 » 09 апр 2019, 09:05

misha43 писал(а) 21 мар 2019, 21:06:remix638, Большое спасибо, за ваш отчет. С женой собираемся в июле 2019 года. Постараемся повторить ваш маршрут. Мы прилетаем в понедельник в 9 утра и сразу в дорогу, последняя наша точка ночь в Рейкьявике с воскресенье на понедельник, в понедельник утром вылет домой. Вы ехали сразу из Боргарнеса в аэропорт, а мы как я и написал выше поедем в Рейкьявик и только на следующее утро в аэропорт. В связи с чем у меня вопрос, может нам есть смысл, что-то сдвинуть, может быть где-то задержаться и уделить больше времени и тогда пропустить Боргаренс, и сразу ехать до Рейкьявика. Или все оставить все, как есть и в последний день проехать спокойно путь до Рейкьявика и оставшееся время погулять по городу.????


Я бы вам порекомендовал расширить время около озера Myvatn и точно там искупаться, так как в Blue Lagoon дороже и не факт что вообще билеты будут как у нас получилось! Или это же время можно потратить проехав глубже на полуостров с Snæfellsjökull National Park и посмотреть деревню Arnarstapi. Во всем остальном я считаю свой маршрут идеальным и по локациям и по времени

Последний день у нас вообще на лайте прошел и, я бы сказал, в пустую - можно было больше успеть)))
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #28

Сообщение remix638 » 09 апр 2019, 09:09

Товарищ Бендер писал(а) 02 апр 2019, 18:40:
remix638 писал(а) 01 июл 2018, 16:13:Мне понравился формат бронировать по ходу движения и есть ощущение, что так дешевле (всегда были вечерние скидки). Ну может перед LML я бы забронировал заранее, так как он там один самый близкий отель. Ну или проснуться пораньше и проехать лишние 50 км тоже не проблема.


Однозначно лайк.
Как технически бронировали отели? В отчете проскользнуло "на букинг". Вы имели ввиду сайт/приложение букинг ком или что-то еще?
Использовали мобильный интернет или WiFi в кафе, заправках и т.д. для бронирования? Как решили вопрос с мобильным интернетом?


Пользовался одноименным сервисом))) С приложения на телефоне или через ноут. Интернет был в 90% мобильный (купил местную симку в аэропорту и воткнул в мобильный роутер - какой-нибудь Huawei за 3000 руб, актуально если вас больше одного человека - не надо всем симки покупать и местный ваш телефон привычно работает). Конечно, и в отелях пользовался интернетом.
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)

Сообщение: #29

Сообщение chupa-bel » 18 апр 2019, 22:53

хороший маршрут и отлично описан... тема обязательна для прочтения !!!!!
chupa-bel
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.04.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 63
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль