Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #1

Сообщение Александ_ра » 17 авг 2018, 04:46

Исландия одновременно такая дикая и цивилизованная, холодная и теплая, солнечная и пасмурная, безопасная и опасная. А еще необычная и красочная. Чего только не встретишь в Исландии. Кратеры вулканов, гейзеры и ледники, водопады и пляжи с черным песком, геотермальные зоны, зеленые долины и лавовые поля. В Исландии на внедорожниках пересекают реки, чтобы добраться к самым красивым местам.
Исландия - мечта многих путешественников.



Здравствуйте, дорогие форумчане и читатели форума!

Меня зовут Александра. Это мой первый отчет на этом форуме. И я хочу сделать его максимально полезным для планирующих путешествие в Исландию. Фотографий будет минимум, информации максимум.

Структура отчета будет такой:
1. Мое общее впечатление об Исландии. За и против поездки туда. Почему мы поехали туда. Когда ехать и как составить свой маршрут.
2. Стоит ли брать авто 4х4 или вам достаточно будет обычного авто. Где и какую машину брали мы.
3. Как найти дешевые авиа-билеты, если вы летите из Украины.
4. Оффлайн карты Исландии - maps.me. Ваши точки на карте оффлайн для простой навигации по стране. Навигатор Гармин - впечатление.
5. Полезные ссылки Исландия.
6. Варианты жилья в Исландии. Стоит ли бронировать отели заранее или это можно сделать на месте. Завтраки и качество жилья в Исландии. Реестр наших отелей и их цена.
7. Цены на продукты, алкоголь в Исландии. Как бюджетно питаться в Исландии.
8. Заправки в Исландии. Чего не надо делать.
9. Погода в Исландии. Одежда для Исландии. Реестр купленной нами одежды, ее характеристики, производители и цена.
10. Броды и дороги в Исландии.
11. Карты пешеходных маршрутов - фото местных карт (Kerlingarfjöl, LML, Þórsmörk, Laki, Hverir, водопад Svartifoss, пляж в Рейкьявике).
12. Наш маршрут и карта по Исландии. Из этого пункта по ссылкам можно перейти к любому дню с интересующим вас местом.
13. Подробнее о каждом нашем дне/месте по маршруту. Здесь по каждому месту будет информация о следующем:
~~ общая характеристика места;
~~ сложность дороги и бродов к месту, фото и видео материалы;
~~ местонахождение - это рядом с парковкой или туда нужно еще идти пешком;
~~ время и уровень физической нагрузки, необходимые для осмотра места;
~~ пешеходная карта места, при наличии;
~~ мои личные впечатления о месте;
~~ фотографии и видео места.
14. Безлюдная дорога без номера с крутым бродом. Советую проехать, если вы ищите экстрима.
15. Бюджет поездки.
16. Заключение.

Итак, поехали.

Пару дней назад мы вернулись из 10-дневного путешествия по Исландии. Ездили с 3 по 13 августа 2018 вдвоем с мужем. Арендовали авто 4х4. Ездили к центру острова и по кругу. Жили исключительно в отелях и гестхаусах (поэтому о палатках и кемпингах в этом отчете информации не будет). В кафе/ресторанах практически не питались. О том, как я планировала маршрут, можно почитать здесь: 10 дней в начале августа 2018, авто 4х4.

О ценах буду писать в каждом соответствующем разделе (в евро). Везде платили банковской картой, только копченую рыбу на ферме в Vik покупали за наличные. Там картой оплатить нельзя. А так банковская карта принимается повсеместно и является основным способом платежа в Исландии.


А теперь, по пунктам.


1. Мое общее впечатление об Исландии. За и против поездки туда. Почему мы поехали туда. Когда ехать и как составить свой маршрут.

Исландия прекрасна. Есть только одно "но" против поездки туда. Это - сумма денег, которую вам придется потратить, чтобы увидеть эту красоту. Если вы не сильно ограничены в средствах, не сомневайтесь и езжайте туда. Если же вы ограничены в средствах, задумайтесь, а стоит ли оно того. Да, там красиво, но в мире есть много прекрасных мест, где вам не придется потратить так много денег.

В зависимости от вашего опыта путешествий, Исландия удивит вас в большей или в меньшей степени, чем других путешественников. Что касается меня, центральная часть Исландии произвела на меня сильное впечатление, а вот ради путешествия только по кругу по кольцевой дороге № 1 я бы не стала туда ехать, учитывая общую стоимость путешествия.

Дорого получается, прежде всего, за счет аренды жилья в отелях/гестхаусах и аренды авто. Но, если вы готовы/любите жить в палатках и ездить автостопом, то это все меняет. Многие так и делают. Тогда дороговизна поездки не будет давить на подсознание в путешествии. Мы трижды подвозили разных ребят из Германии, которые передвигались автостопом и жили в палатках или бесплатно на фермах в обмен на работу там. Классный вариант жилья - в авто в кемперах. Но, думаю, это тоже не дешево, хоть и, возможно, дешевле отелей. По поводу жилья смотрите подробней в п. 6.

Почему мы поехали в Исландию? Исландия - это мечта моего мужа с тех пор, как он был ребенком. Когда его спрашивали, куда бы он хотел поехать, он всегда отвечал - в Исландию. Мне хотелось воплотить его мечту.


Когда ехать в Исландию? На этот вопрос однозначного ответа нет. У каждого сезона есть свои плюсы и минусы. А у каждого путешественника есть свои цели и приоритеты. Чтобы помочь вам понять, чем один сезон (месяц) отличается от другого, я подготовила таблицу со сравнением сезонов в Исландии по месяцам.

Вот эта таблица. Ее также можно скачать в Excel и PDF.
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Вот, например, вы хотите:

1) поехать в центр острова и чтобы дороги точно были уже/еще открыты;
2) чтобы броды были побезопаснее (менее полноводными);
3) чтобы цены были пониже;
4) чтобы было еще зелено.

Ваш месяц - первая половина сентября.


Как составить маршрут по Исландии? В Исландии, конечно, много всего. Чтобы было проще разобраться, на схеме ниже привожу основные туристические достопримечательности Исландии. Это самые интересные и популярные места.
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Пояснения:

Точки № 1 - 5 находятся вдоль кольцевой дороги № 1. Дорога № 1 нормальная, асфальтированная, двухполосная, по одной полосе в каждую сторону. Огибает весь остров по кругу. Это значит, что добраться к этим местам можно на самой обычной бюджетной легковой машине. Внедорожник брать для этого не нужно. Он может потребоваться только зимой. И то, тут мнения расходятся. Одни говорят, что и зимой он тоже не нужен, другие - что зимой чувствовали себя на нем увереннее и он пригодился.

№1 - Золотое Кольцо - это самый популярный и известный туристический маршрут, который есть во всех путеводителях и предлагается всеми туроператорами. Раньше я думала, что именно там находится все самое красивое в Исландии. Ведь, как только звучит: "Золотое Кольцо"! Но оказалось, что это лишь малая часть красот Исландии и не самая впечатляющая (но, безусловно, заслуживающая внимания). Находится Золотое Кольцо вблизи Рейкьявика и его можно осмотреть всего за один полный день.

№2 - Вик и окрестности - вы, наверняка, слышали про красивые водопады и пляж с черным песком. Это там. Всего лишь пару часов езды от Рейкьявика. Если у вас два полных дня, вы можете посмотреть №1+№2.

№3 - Ледники - хотите увидеть Ледник и Ледяную Лагуну? Если у вас три полных дня, вы можете это сделать и посмотреть №1+№2+№3.

№4 - окрестности озера Миватн + Деттифосс + Хусавик (Киты) - там геотермальная зона с грязевыми источниками и фумаролами (земля кипит, дымит и булькает, очень сильно воняет тухлыми яйцами), термальная горячая лагуна для купания Миватн (аналог Голубой Лагуны) + там самый мощный водопад в Исландии + там проводят экскурсии по наблюдению за китами.

№5 - это все остальное в Исландии, о чем вы узнаете постепенно из разных источников.

№6 - это самое лучшее, на мой взгляд, самое интересное в Исландии. Сюда вы можете добраться, только если возьмете в аренду авто 4х4 или доедете сюда на автобусе. Эти места находятся на внутренних дорогах по направлению к центру острова. Они доступны примерно с середины июня и до середины сентября-октября в лучшем случае (дороги к ним открываются летом - когда растает снег и дорога просохнет). Это места, которые вы точно никогда не забудете. По дороге туда будут броды - нужно переезжать реки на авто. Дороги, ведущие туда, зачастую имеют индекс "F". Это значит, что они могут быть грунтовыми, гравийными, узкими, с перепадами высот, с ямами, с бродами. Но ничего сверх страшного и экстремального в них нет. В этом отчете описаны все эти места, кроме Аскьи - туда мы не ездили.

Все это приведено лишь для общего представления на начальном этапе подготовки. Вариантов маршрутов у вас, на самом деле, масса. Все зависит от количества дней, ваших предпочтений, финансовых возможностей и желания/не желания поездить по F-дорогам и бродам. А может вы вообще хотите пешком пройти какой-нибудь маршрут за 1-3 дня? С палатками. Или на велосипеде по Исландии попутешествовать.


2. Стоит ли брать авто 4х4 или вам достаточно будет обычного авто. Где и какую машину брали мы.

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала определитесь со своим маршрутом. Если вы будете ездить по направлению к центру острова (т.е. по F-дорогам), то обязательно нужно брать 4х4. Если вы будете ездить только по кольцевой дороге № 1 и по другим дорогам, не имеющим индекса F, то вам достаточно будет самой обычной бюджетной машины. Мое личное мнение изложено в п.1. Но тут у всех мнение разное. Принимайте решение исходя из собственного туристического опыта.

Если решите ездить по направлению к центру острова в такие места, как Kerlingarfjöl, LML, Þórsmörk, Laki, будьте готовы к физической активности от 1,5-2 часов и больше. Иначе вы почти ничего не увидите (в основном виды из окна машины по дороге туда-обратно и немного сможете окинуть взглядом место, куда приехали). Там надо выйти из машины, выбрать маршрут, пойти погулять. Часто может быть затяжной подъем/спуск в гору. Подробнее смотрите в п. 11.

Ссылки на сайты практически всех исландских компаний по прокату авто я разместила вот здесь в теме про аренду авто в Исландии.

Мы брали авто у компании Orange.. Была 100% предоплата за авто.
Потом оказалось, что Orange и GEYSIR - это одно и то же (Orange потом прислал нам письмо об этом). Получается машину мы бронировали через сайт Orange, а выдавали нам ее в офисе GEYSIR и договор мы подписывали с GEYSIR у них в офисе. На сайте GEYSIR эта же машина стоила намного дороже. Вот такой парадокс.

Обошлась нам машина в 1 410 Евро за 10 дней с максимальной страховкой. Броды, днище, колеса в страховку не входили. Все остальное входило с нулевой франшизой. Залогового депозита не было. Дали совсем новую машину - дизельный Дастер (пробег был 16 км). Средний расход дизеля за все время составил 6 литров. Машиной остались очень довольны. Она отлично справилась со всеми бродами, F-дорогами, ужасным бездорожьем в одном месте. Наш общий пробег составил около 2 500 км. Страховых случаев не было, кроме того, что на парковке кто-то довольно сильно ударил нашу машину своей дверью. Кроме этого, отдали ее полностью в целостности и сохранности.

Прокатную контору мы искали с оптимальным предложением по цене, нулевой франшизой и без депозита. Так выбрали Orange. Хорошее предложение в плане страховки было у Lotus Car Rental (даже броды в страховку входят), но дороговато.

Если будете брать машину у GEYSIR, будьте готовы к тому, что в их офисе может быть большая очередь на получение авто, а движется она довольно медленно. Сдача авто не требует времени - нужно просто отдать ключи или бросить их в бокс, если сдаете ночью (во всяком случае, так для тех, у кого полная страховка).

В аэропорту вас забирает шатл-бас и везет к офису вашей прокатной конторы. Шатл-басы ходят каждые 15 минут до поздней ночи. Нас отвозил часов в 10-11 ночи. Эти шатл-басы едины для всех прокатных контор. Там всего 4 остановки у шатл-баса. Вы выходите на той остановке, где находится ваша прокатная контора.

Вот фото объявления в шатл-басе с названиями и номерами остановок прокатных контор. Из этого фото вы увидите, какие там в принципе есть прокатные конторы возле аэропорта. А так выглядит сам шатл-бас


3. Как найти дешевые авиа-билеты, если вы летите из Украины.

Мы долетели из Киева в Рейкьявик и обратно за 380 евро за двоих, т.е. за 190 евро/чел. Летели только с ручной кладью. Все поместилось. Регистрируемый багаж не покупали. Летели с пересадкой двумя разными рейсами:

Киев - Вильнюс (МАУ) - 97 евро/чел. за билеты в оба конца;
Вильнюс - Рейкьявик (Виззэйр) - 93 евро/чел. за билеты в оба конца.

Если вы хотите сэкономить на билетах, ищите варианты с вылетом из Вильнюса или из разных городов Польши в Рейкьявик. Билеты покупать не позже, чем за 1,5-2 месяца до вылета. Чтобы наглядно и просто найти дешевые билеты у Виззэер, используйте вот этот функционал на их сайте, но только с компа, а не через мобильное приложение.

Так проще всего у Wizz Air найти билеты на самые дешевые даты. Даже проще, чем через Скайсканнер. Самая низкая цена в месяце будет выделена голубым квадратиком. Очень наглядно и просто.

До Вильнюса и городов Польши из Украины недорого вы можете долететь МАУ, Wizz Air, Ryanair.


4. Оффлайн карты Исландии - maps.me. Ваши точки на карте оффлайн для простой навигации по стране. Навигатор Гармин - впечатление.

Я наблюдала, что очень многие в Исландии пользуются только бумажными картами. Я не понимаю, почему так. Это же не удобно. Ты не понимаешь свое текущее местоположение. Нужно всматриваться, комбинировать дороги самому.

Здесь многие знают о существовании такого мобильного приложения, как maps.me. Но многие о нем никогда даже не слышали. Где оно меня только не выручало и каких только дорог и тропинок оно не знает по всему миру и это совершенно бесплатно! Устанавливайте заранее дома, скачивайте карту Исландии и пользуйтесь на здоровье в Исландии оффлайн без интернета! Стройте навигацию к любым местам. Я не видела ни одной дороги в Исландии, которую бы maps.me не знало. Оно знает все F-дороги и грунтовки.

Отдельно хочу заметить. То ли нам так "повезло", то ли оно так и есть. В Исландии в очень многих местах вообще не ловит мобильная связь! Даже, когда едешь по кольцевой дороге № 1! Не рассчитывайте на интернет и Гугл-карты (если не выкачали их заранее). Просто не будет сети и подключения.

В экстренных ситуациях я не понимаю, как можно вызвать помощь, когда нет сети (если нет специального спутникового телефона). Нам эта помощь дважды чуть не понадобилась! А сети не было вообще. Мы бы не смогли ее вызвать никак. Карточку местного оператора связи я не покупала. Но, по идее, это не имеет значение. Пользовалась связью и интернетом через роуминг. В настройках телефона выбор оператора стоял "автоматически".

Не забудьте про Power Bank! Навигация в maps.me сильно жрет батарею.

Еще в maps.me можно перед поездкой загрузить все ваши точки и отели из гугл-карт. Это очень просто. Почитайте в интернете, как это сделать, если не знаете. Потом ездить очень легко. Просто нажимаете на нужную точку и нажимаете "сюда".

Отдельно хочу написать про навигацию по Исландии от Гармин. Читала на этом форуме положительные отзывы, что хороший навигатор для Исландии. Ну уж не знаю. У меня дома Гармин со всеми картами Европы. Поэтому я взяла его с собой. В Исландии он видит очень мало дорог! Кольцевую № 1 видит, да, но остальное... Я не знаю, как бы мы ездили, если бы не maps.me. Гармин не подойдет вам, если вы планируете отклоняться от кольца. За пределами кольца он почти ничего не видит. При этом у меня на нем стоят самые свежие обновленные карты Европы.

P.S. Дополнено позднее. Оказывается в настройках Гармин нужно было просто отключить пункт "Избегать дороги без покрытия". И после этого Гармин сразу начал показывать все дороги.


5. Полезные ссылки Исландия.

Вы знаете, что на форуме есть очень полезная тема с полезными ссылками по Исландии: Полезные ссылки - Исландия

Я для себя:

- сгруппировала все имеющиеся там ссылки в Excel-файл по категориям;
- нерабочие ссылки удалила;
- новые ссылки от себя добавила.

Выкладываю файл здесь, пользуйтесь, если кому-то тоже так удобнее, чтобы не листать/не пересматривать все страницы той темы.

Выкладываю и в Excel и в PDF.


6. Варианты жилья в Исландии. Стоит ли бронировать отели заранее или это можно сделать на месте. Завтраки и качество жилья в Исландии. Реестр наших отелей и их цена.

Варианты жилья в Исландии следующие:

- в отелях/гестхаусах со своей ванной комнатой;
- в отелях/гестхаусах с общей ванной комнатой;
- в хостелах/гестхаусах с общими комнатами и удобствами на несколько человек;
- в авто (в кемперах) - думаю это отличный вариант для Исландии;
- в палатках (в кемпингах);
- на фермах бесплатно в обмен на работу там.

Я все бронировала заранее. Почти все оплатила сразу. С погодой повезло. Не пришлось менять планы и очередность посещения запланированных объектов. На месте я из любопытства почти каждый день просматривала на Букинге варианты жилья на сегодня-завтра в той ценовой категории, как я забронировала. Ничего не было. Заранее мне удалось забронировать самые дешевые и лучшие варианты. Так что может в сезон вам и повезет, что-то появится по ходу, но не факт. А если и появится, то, вероятно, стоить будет дороже, чем если бы вы ловили и бронировали жилье до поездки. Я перед поездкой заходила на Букинг каждый день. И иногда неожиданно появлялись подходящие мне варианты в нужных местах. Я их сразу быстро бронировала.

Отдельное внимание хочу уделить завтракам в Исландии. Они очень не очень. Это какой-то сухпаек. Хлеб, колбаса, сыр, хлопья, минимум нарезанных овощей, иногда вареные холодные яйца, иногда фрукты, чай/кофе/сок, иногда выпечка и все! Завтрак у нас был в 6 местах из 10. Так вот, самый лучший завтрак у нас был там, где мы его приготовили себе сами (где он не был включен). Мы жарили себе ГОРЯЧУЮ яичницу с помидорами, жарили мясо, ели красную рыбу, купленную на ферме в Вике.

Так что, если вы будете видеть хорошие варианты без завтрака, но с кухней, не расстраивайтесь. Вы себе сможете приготовить горяченькое или на крайняк съедите той же колбасы с сыром.

Качество жилья в Исландии тоже заслуживает пары слов. Оно тоже не очень. В номере за 200 евро может спокойно не быть даже своей ванной комнаты. И вам придется мыться, как в общежитии, где на стенах наклеен пластырь и не очень чисто. А из номера за 155 евро мне хотелось поскорее выехать, хоть в нем и была своя ванная комната. Было такое ощущение, будто я жила в каком-то вагончике. Мы разговаривали с хозяйкой одного местного гестхауса. Она нам по секрету сказала, что местные смеются над туристами, что туристы готовы жить в ужасных/не очень хороших условиях и платить за это такие деньги. И не всегда в Исландии, чем дороже номер, тем он лучше.

Также в Исландии принято везде разуваться на входе в гестхаус. Ничего не имею против. За счет этого внутри чище. Но, когда первый раз увидела, удивилась. Все снимают трекинговые ботинки на входе и в носках идут дальше. На общих кухнях и в общих туалетах тоже ходят в носках. Так что берите с собой тапочки/сланцы )))

Вот реестр отелей/гестхаусов с ценами, где жили мы.

В основном, все бюджетно для Исландии. В принципе, везде было сносно. Где-то лучше, где-то хуже, в одном месте было великолепно по сравнению с остальными.

Для меня главными критериями при выборе были: цена, расположение в нужном месте по маршруту, рейтинг на Букинге. Собственная ванная комната и завтрак приветствовались, но не были обязательными.

Бронировала все на Букинге, так вышло. Для каждой брони для удешевления пользовалась реферальными ссылками (выбирала для каждой брони разные ссылки с разным %, суммой, валютой кешбэка на банковскую карту), ссылками Mastercard (они дают 5% кешбэк), ссылками Wizz Air (10% кешбэк на счет Wizz Air).

При поиске жилья . тоже со счетов не списывайте. Там могут быть неплохие бюджетные варианты, которых нет на Букинге и на других ресурсах (особенно в районе Миватн).

Не переживайте, если не будете успевать приехать до окончания времени заселения. Мы почти везде так приезжали. Хозяева гестхаусов и персонал отелей везде оставляют ключи на входе запаздывающим гостям с записочкой/инструкцией. Очень мило и удобно.


7. Цены на продукты, алкоголь в Исландии. Как бюджетно питаться в Исландии.

Не забивайте себе голову вопросом, сколько стоят продукты в Исландии. Не дорого. Немного дороже, чем у нас.
Можете предварительно посмотреть цены на сайте Бонуса, если хотите.

Вообще в Исландии есть несколько сетей продуктовых супермаркетов. Они отмечены на maps.me. Считается, что Бонус – самая дешевая сеть супермаркетов. Это правда, там немного (на копейки) все дешевле, чем в других магазинах. Но не советую вам тратить время и специально искать Бонус, чтобы сэкономить. Ваше время в Исландии стоит гораздо дороже, чем эта мизерная экономия. А если Бонус по пути, то почему бы в него и не заехать. Мне показалось в Бонусе больше выбор недорогой маринованной баранины и она обычно там есть в наличии.

Алкоголь продают только в специализированных магазинах Vínbúðin.
Интересуют цены? Зайдите на их сайт по ссылке выше.
Карта магазинов и график работы есть на их сайте.
Магазины Vínbúðin отмечены и на maps.me. Вы их увидите на карте при поиске по категории "супермаркет", "магазин" или при поиске по началу слова "Vinb".
Обычно эти магазины работают до 6-8 вечера. По воскресеньям не работают.

Пиво вы тоже можете купить только в этих магазинах. В супермаркетах продается только "особое" пиво - с пониженным градусом алкоголя (максимум 2,25%) или безалкогольное.

На форуме писали, что в аэропорту в Duty Free по прилету в Рейкьявик алкоголь дешевле. Может быть. Могу сравнить только по вину. На остальное не обратила внимания. Самое дешевое Итальянское красное вино в Duty Free стоило 1000 крон (и кстати было не плохое). То же вино в той же бутылке в Vínbúðin стоило 1600 крон.

Как бюджетно питаться в Исландии - покупать еду в супермаркете и готовить самому ))) Это не долго на самом деле. На общих/своих кухнях можно быстренько пожарить стейки/рыбу, сделать салат, бутерброды, яичницу и т.д.

Одноразовый гриль в Бонусе стоит около 260 крон. Он полностью подготовленный, его остается только разжечь. Маринованная баранина в вакуумной упаковке от 1000 крон/кг. Хранится мясо долго. Мы 5 дней катали в машине прежде, чем первый раз пожарить. На ночь убирали в холодильник, где он был. Не пропало. Нам на гриле понравилось. Мы два раза делали. Разгорались угли быстро и просто. Весь процесс от розжига до завершения обеда занимал 1 час.

Но в кафе/ресторане мясо, конечно, будет вкуснее. Мы один раз заказывали у хозяйке местного гестхауса ужин, это было очень вкусно. Суп с морепродуктами у нее стоил 1000 крон. Баранина на гриле с овощами 3000 крон. Считай даром по местным ценам в ресторанах.

На заправках супы мне не понравилось. Из баранины мы почему-то не встретили. На заправке N1 был какой-то мексиканский суп - очень похож на суп быстрого приготовления из пакетика, стоил около 1000 крон. Мне после него плохо было пол дня. Думала отравилась.

В Исландии мне понравились грибные супы. Они густые, с запахом и вкусом настоящих грибов, грибы в супе присутствуют. Покупали такие в продуктовом вагончике кемпинга LML и в ресторане кемпинга Kerlingarfjöl. Стоили везде по 1000-1500 крон. Сытные. К ним можно бесплатно брать хлеб и сливочное масло.

Не забудьте купить копченую рыбу на ферме в Вике. Только выбирайте крупные куски в вакууме - этот вид рыбы вкуснее. Она долго храниться, хоть на ферме и говорят, что срок хранения 2-3 дня. Мы около 5-6 дней катали ее в машине и еще домой в Киев привезли. Не пропала))

Еще мне понравилась сухая рыба в супермаркетах. Она вкусная, не соленая и очень питательная. Упаковка 135 грамм в Бонусе стоит 1000 крон.

Из полезного. Не забудьте в Бонусе/другом супермаркете купить рулон обычных пакетов. Мы брали большого размера пакеты, чтобы они были более универсальны. Это вам потом очень пригодиться для упаковки еды, сбора мусора, упаковки сухих вещей, упаковки мокрых вещей))) Еще удобно класть вещи в такие пакеты, выдавливать из них воздух, завязывать и тогда вещи занимают меньше места в ручной клади/чемодане - все помещается.

Еще советую купить по прилету нож (если летите с ручной кладью). Будете им проверять баранину на готовность при жарке на гриле, нарезать баранину, красную рыбу и иногда колбасу на природе))


8. Заправки в Исландии. Чего не надо делать.

Заправки автоматические. Оплата банковскими картами. На некоторых заправках есть возможность выбрать "оплатить на кассе в магазине", например, на заправках сети Olis. Мы старались этой возможностью пользоваться, т.к. один раз был казус с депозитом, а второй раз пришли sms с двойным списанием одной и той же суммы.

Все, что вам нужно запомнить:

1) никогда не выбирайте на заправке "заправить до полного бака". Блокируется крупный депозит. У меня заблокировали 18 000 крон, которые до сих пор не вернулись. Уже 11 дней прошло с того дня. Плюс, помимо депозита, они, естественно, списали деньги за топливо, которое мы залили. Сделаете так несколько раз - заморозите на своей карте большую сумму, которая может и не разблокироваться до конца вашей поездки;

2) никогда не отправляйтесь по направлению к центру острова, если у вас не полный бак. Там почти нет заправок. А ваш фактический километраж может оказаться больше, чем вы планировали.


9. Погода в Исландии. Одежда для Исландии. Реестр купленной нами одежды, ее характеристики, производители и цена.

Главная особенность погоды в Исландии - она переменчива. Круглый год дует сильный ветер. Часто бывают дожди. Летом может быть даже жарко до 18°C. Но это ближе к побережью. В центральных районах страны всегда прохладнее. Зимы в Исландии не такие холодные, как мы думали: -2 +1°С и выше. Это за счет Гольфстрима.

Во время нашего пребывания в Исландии было довольно тепло: +13 +16°С днем в районе кольцевой дороги и +10 +12°С днем в центральных районах. Дождя не было ни разу. Абсолютный температурный максимум был в районе Миватн +21°С. Абсолютный минимум был поздним вечером/ночью в центре в Kerlingarfjöll где-то +6°С.

Погоду в Исландии нужно проверять на сайте vedur.is
Также установите себе официальное мобильное приложение vedur. Оно предупредит вас, если будут надвигаться штормовые ветра и дожди. В приложении вы найдете долгосрочный и краткосрочный прогноз погоды, приложение определит вашу геолокацию на карте и покажет погоду на карте.

На примере этого скрина показываю, как выглядят предупреждения о погоде в приложении.
Мы находились в точке с нормальной погодой, а вокруг нас ожидались штормовые ветра и дожди.
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Напуганная множеством информации в интернете о непогоде в Исландии, к вопросу одежды я подошла очень серьезно.
Мне пришлось разобраться в мембранах, производителях, характеристиках.

В Киеве еще не открылся Декатлон. Открытие планируется в торговом центре Ритейл Парк Петровка. Я туда ездила перед отъездом в надежде. На сайте написано: "Открытие совсем скоро". Но там по факту голые стены, без ремонта...)))

Поэтому вариант купить нужную одежду за дешево отпал. Да и вообще в Киеве летом не так-то просто найти необходимые вещи. В итоге мы с мужем купили одну часть вещей в магазине "Марафон" на Петровке (ТРЦ "Plazma"), а вторую часть в 2-х специализированных тур.магазинах. Радует только то, что летом на такие вещи есть скидки. Если бы мы их покупали по полной цене, то это был бы вообще кошмар.

В итоге я купила много теплой одежды, с хорошей защитой от воды, а с погодой повезло. Но все равно пригодилось все, кроме утепленных штанов из шерсти мериноса)) Я бы сказала, нам скорее не хватило вещей на теплую, нормальную погоду.

Принцип при выборе вещей такой.

Одеваться надо слоями. Одежду из хлопка не покупать и не везти с собой. Промокните под дождем/водопадом/употеете, хлопок долго сохнет, делается тяжелым и холодным. Поэтому на него в Исландии табу. Об этом висят предупреждения во многих кемпингах. Из этих соображений джинсы не подходят. Шапка обязательна. Голову продувает.

Также нужна водонепроницаемая и ветронепроницаемая одежда и обувь. При этом дышащая. Узнавайте характеристике мембран, которые используются в одежде и обуви перед покупкой. Чем выше показатели водонепроницаемости и воздухопронецаемости (паропронецаемости), тем лучше. Считается, что нормальная защита от влаги начинается от 10 000 мм. водяного столба.

Какие слои одежды и что одеть/взять с собой рекомендую для прогулок на каждый день:

Верх - термобелье, одна флисовая кофта, вторая флисовая кофта, куртка/ветровка.
Низ - термобелье, штаны из шерсти мериноса или флиса, водонепронецаемые штаны.
На ногах – носки специальные влагоотводящие треккинговые синтетические, водонепроницаемые ботинки.
На шее – бандана (используется в процессе, как: шарф, легкая шапка, защита лица от ветра).
На руках – перчатки (лучше брать с собой две пары – легкие и теплые). В основном пригождаются легкие, теплые лишь на всякий случай.
На голове – шапка.
На спине – рюкзак.
В рюкзаке - водонепроницаемый плащ, водонепроницаемый чехол на рюкзак, купальник, полотенце.
В руках - треккинговые палки (для отдельных мест).

Жарко – лишнее снимаете, холодно – утепляетесь.

Этого набора одежды должно хватить даже для самых сильных мерзляков. Летом, так точно.

Если чисто для прогулок - две флисовые кофты одновременно пригодятся вам не часто. Мне пригодились только один раз, когда мы жарили гриль на очень сильном холодном ветру без движения. Там я одела все, что у меня было. А в основном было комфортно: термобелье + одна тонкая флисовая кофта + куртка. Иногда даже жарковато было. Под водонепроницаемые штаны я одевала термобелье и в половине случаев флисовые штаны (хотя лучше бы одевала из шерсти мериноса - они тоньше, легче, в них не холодно и не жарко). Но я по природе мерзляк))

Если вы не мерзляк, как мой муж, вам достаточно будет накинуть поверх термобелья куртку и вам будет хорошо (не холодно и не жарко). А под водонепроницаемые штаны муж почти никогда даже термобелье не одевал. Ему было жарко.

Брать утепленную или не утепленную куртку смотрите сами. Сейчас мне кажется, что лучше брать не утепленную, потому что там не так холодно. Больше нужна защита от ветра. А теплоту лучше регулировать флисовыми кофтами. Но не знаю, как поступила бы сама, если бы ехала вновь. Психологически мне спокойнее с немного утепленной курткой, хоть и знаю, что мне в ней было часто жарко. У мужа куртка была не утепленная, но из плотной ткани. К ней шла пуховая подстежка. Если он ее одевал - он просто взмокал и быстро снимал ее.

Мы ни разу нигде не промокли в том, что купили. Также наша одежда прекрасно нас защищала от ветра. Водой нас поливало конкретно только под водопадами. Дождей не было. Зашли туда, куда никто не мог подойти. Вода лилась на нас рекой. Один раз мы пошли под водопад без плаща, просто в куртках. В принципе, ни я ни муж вообще не промокли. Но верхний слой куртки все равно потом просушивать надо. Это напряжно. Поэтому, лучше накидывать плащ, если планируете идти вглубь водопада и надолго. Я к одному водопаду одела легкие резиновые сапоги Crocs высотой до середины икры. Предварительно положила в них теплую термо-стельку. Кайф. Стояла в воде в реке и знала, что мне нечего боятся. Специально для этого их покупала. Только они немного скользкие на камнях в воде.

Здесь реестр купленной нами одежды, ее характеристики, производители и цена.

Нам очень не хватало трекинговых палок. Особенно в Þórsmörk, когда нас в буквальном смысле слова сдувало с гор. Зря мы их не купили. Хотя бы одну пару на двоих. И то, наверное, легче бы было.


10. Броды и дороги в Исландии.

На форуме есть две хорошие темы, посвященные бродам и дорогам в Исландии. Почитайте, если вдруг еще не читали:
- Броды в Исландии
- Исландия. Проходимость дорог.

Особенность Исландии - наличие F-дорог. По ним разрешено ездить только на автомобилях 4х4. Иначе можно нарваться на штраф ну и, естественно, повредить машину. На F-дорогах часто нужно переезжать на авто реки вброд. F-дороги ведут к самым красивым и необычным местам в Исландии.

F-дороги открываются с середины июня и позже. Их открывают, когда просохнет дорога. Чтобы приехать в Исландию и F-дороги были уже гарантированно открыты - нужно ехать в конце июля - августе. Закрывают их в середине сентября - середине октября (зависит от погоды).

Здесь на сайте road.is статистика открытия F-дорог в 2014-2018 (какие дороги в среднем в каких числах какого месяца открываются).

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Актуальное состояние всех дорог (какие дороги сегодня открыты, а какие закрыты), проверяйте здесь на сайте road.is.

Официальная карта дорог Исландии со всеми F-дорогами здесь.
Также посмотреть F-дороги и проложить маршрут можно на сайте (карте) OpenStreetMap. На базе этой карты работает maps.me.
Зачем нужны эти карты? Гугл знает не все F-дороги в Исландии. Например, он не знает дорогу на Лаки.

Наши впечатления от езды по F-дорогам. Мне кажется, что людей из Украины и России сильно не удивишь F-дорогами и гравийками. Да, в целом там больше ям и камней. Но в некоторых городах Украины встречаются дороги еще хуже.

Повторюсь, maps.me видело все F-дороги и гравийки, по которым мы ездили. Поэтому, не знаю нужно ли вам покупать/скачивать бумажные карты и атласы. Не забудьте про Power Bank! Навигация в maps.me сильно жрет батарею.

Перед тем, как куда-либо поехать, утром обязательно проверяйте состояние дорог на сайте road.is. Там вы увидите, какие дороги открыты, а какие закрыты. Ситуация быстро меняется даже летом. Поэтому обязательно проверяйте. Еще там ведется статистика, сколько машин проехало по соответствующей дороге за последние 10 мин. и с полуночи. Эта информация может быть полезна для тех, кто планирует передвигаться автостопом, чтобы оценить шансы уехать.

Что касается нашего опыта езды по бродам. Броды какой-либо сложности не вызвали, в т.ч. и на дороге F 249. Но, говорят, лето было холодным, поэтому броды не такие полноводные были, как раньше. Был единственный брод, от которого мы получили адреналиновый удар и когда увидели его, и когда мерили, и когда проезжали. Видео бродов буду выкладывать при описании посещенных мест.

В общем, мне кажется стоит попробовать поездить через броды. Ничего сильно страшного в этом нет. Если что, в крайнем случае, развернетесь и не поедете через него. Но это необычный, интересный опыт.


11. Карты пешеходных маршрутов - фото местных карт (Kerlingarfjöl, LML, Þórsmörk, Laki, Hverir, водопад Svartifoss, пляж в Рейкьявике).

Если решите посетить такие места, как Kerlingarfjöl, LML, Þórsmörk, Laki, будьте готовы к физической активности от 1,5-2 часов и больше. Иначе вы почти ничего не увидите (в основном виды из окна машины по дороге туда-обратно и немного сможете окинуть взглядом место, куда приехали). Там надо выйти из машины, выбрать маршрут, пойти погулять. Часто может быть затяжной подъем/спуск в гору.

Перед поездкой меня беспокоил вопрос. Разберусь ли я на мести куда идти, когда приеду. Ответ - разберетесь. Везде стоят информационные табло, продаются/выдаются карты, в некоторых информационных точках есть сотрудники, которые все подскажут, расскажут. Единственное, вариантов пешеходных маршрутов на каждом объекте много. Они отличаются продолжительностью и, наверное, есть более и менее интересные/красивые маршруты. Мы поехали вслепую. Если у вас есть время, изучите карты, почитайте заранее об этих маршрутах и решите, какой именно маршрут в каждом месте хотели бы пройти вы.

maps.me тоже знает пешеходные тропинки в большинстве мест и строит пешеходную навигацию по ним. Но в Þórsmörk в плане пешеходных маршрутов на него особо не рассчитывайте. Он много там не знает.

Выкладываю ссылки на фото карт, которые я покупала/фотографировала на месте:

- Kerlingarfjöl_1, Kerlingarfjöl_2, Kerlingarfjöl_3;

- LML_1, LML_2;

- Þórsmörk_1, Þórsmörk_2, Þórsmörk_3, Þórsmörk_4;

- Laki_1, Laki_2, Laki_3, Laki_4;

- Hverir_1, Hverir_2;

- водопад Svartifoss;

- пляж в Рейкьявике_1, пляж в Рейкьявике_2, пляж в Рейкьявике_3, пляж в Рейкьявике_4.
Последний раз редактировалось Александ_ра 09 июн 2019, 19:56, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский
Исландия отзывы

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 17 авг 2018, 09:12

Александ_ра писал(а) 17 авг 2018, 04:46:Гармин не подойдет вам, если вы планируете отклоняться от кольца. За пределами кольца он почти ничего не видит. При этом у меня на нем стоят самые свежие обновленные карты Европы.

Да все он видит. Настройки свои у Гармина поменяйте. Надо убрать запрет на грунтовки и убрать планирование маршрута по минимальному времени, и все будет ОК.

Александ_ра писал(а) 17 авг 2018, 04:46:На форуме писали, что в аэропорту в Duty Free по прилету в Рейкьявик алкоголь дешевле. Может быть.

Да, это так. Только одно "НО" - после Duty free нужно проходить таможню, и нормы ввоза алкоголя для дьютифришных напитков общие - неважно, купили вы алкоголь здесь или из дома привезли. Так что закупиться на всю поездку может не получиться, нужно это учитывать. А то вот так закупишься, а таможня все сразу же и изымет.

Александ_ра писал(а) 17 авг 2018, 04:46:никогда не выбирайте на заправке "заправить до полного бака"

На заправках N1 это совершенно спокойно можно делать (проверено неоднократно). При этом блокируется 25000 ISK. Когда вешаешь пистолет на колонку, блокировка МГНОВЕННО снимается и блокируется реальная сумма, на которую залито топливо. И сразу же получаешь три СМС из банка - блокировка 25000, возврат 25000, блокировка ХХХ (на сколько заправился). Если по какой-то причине делать это страшновато - можно примерно прикинуть, сколько у вас в бак войдет топлива, и набрать для заправки сумму немного больше. Например, вы думаете, что полный бак обойдется вам в 10-12 тыс крон. В этом случае можно набрать 15 тыс. Произойдет то же самое, что и в случае "до полного", но заблокируется только 15 тыс. Когда произойдет отсечка и вы повесите пистолет, 15 тыс сразу же вернутся и будет заблокирована сумма, на которую вы реально заправились.
P.S. Все написанное выше верно для заправок N1, на других заправках я заправлялся очень редко и не до полного бака, так что про них не знаю.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #3

Сообщение Ума Турман » 17 авг 2018, 18:02

Впервые интересно читать отчёт без картинок. В принципе, еще раз подтвердили общеизвестные факты, что тоже весьма полезно. Изначально хотел поехать в Исландию на своём седане, т.к. не люблю чужие/прокатные вещи. Но всё-таки нет...
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #4

Сообщение Александ_ра » 18 авг 2018, 00:18

Филиппыч писал(а) 17 авг 2018, 09:12:
Александ_ра писал(а) 17 авг 2018, 04:46:Гармин не подойдет вам, если вы планируете отклоняться от кольца. За пределами кольца он почти ничего не видит. При этом у меня на нем стоят самые свежие обновленные карты Европы.

Да все он видит. Настройки свои у Гармина поменяйте. Надо убрать запрет на грунтовки и убрать планирование маршрута по минимальному времени, и все будет ОК.

Да, Вы правы, так и есть. Сейчас после работы взяла свой Garmin из машины домой. Посмотрела настройки. Было включено "Избегать дорог без покрытия". Я отключила эту настройку, затем включила режим имитации GPS и посмотрела отобразится ли F249 на карте. Отобразилась. Это я не догадалась отключить этот режим. Спасибо, теперь на будущее буду всегда иметь это в виду.

Филиппыч писал(а) 17 авг 2018, 09:12:
Александ_ра писал(а) 17 авг 2018, 04:46:На форуме писали, что в аэропорту в Duty Free по прилету в Рейкьявик алкоголь дешевле. Может быть.

Да, это так. Только одно "НО" - после Duty free нужно проходить таможню, и нормы ввоза алкоголя для дьютифришных напитков общие - неважно, купили вы алкоголь здесь или из дома привезли. Так что закупиться на всю поездку может не получиться, нужно это учитывать. А то вот так закупишься, а таможня все сразу же и изымет.

По поводу Duty free даже не помню, как дело было)) Мы в такой спешке это делали (было поздно, боялись опоздать на шатл-бас в прокатную контору, т.к. не знали, что они допоздна ходят каждые 15 мин.). Мне кажется, мы вообще никакой таможни не проходили, т.к. прилетели из Вильнюса (Шенгенской зоны). Зеленый коридор тоже не помню. Мне кажется Duty free был уже почти на выходе. Мы вышли из него с пакетами, вроде сделали пару шагов и мы уже возле выхода из аэропорта. Но это действительно было в такой спешке, наверное, просто не зафиксировалось в памяти.

Филиппыч писал(а) 17 авг 2018, 09:12:
Александ_ра писал(а) 17 авг 2018, 04:46:никогда не выбирайте на заправке "заправить до полного бака"

На заправках N1 это совершенно спокойно можно делать (проверено неоднократно). При этом блокируется 25000 ISK. Когда вешаешь пистолет на колонку, блокировка МГНОВЕННО снимается и блокируется реальная сумма, на которую залито топливо. И сразу же получаешь три СМС из банка - блокировка 25000, возврат 25000, блокировка ХХХ (на сколько заправился).


У меня это случилось как раз на заправке N1 (((

N1 заблокировала депозит 18 000 крон + списала за саму заправку 6 761 крон. Деньги до сих пор не вернулись. Сейчас, прочитав Ваше сообщение, у меня возникла надежда, что может это был глюк в SMS. Я зашла в интернет-банкинг и скачала выписку по счету той моей карты, с которой была оплата и блокировка на N1. К сожалению, деньги до сих пор не разблокировали (((
Не знаю от чего это зависит. Может какую-то роль играет страна банка - эмитента карты. Может у меня так из-за того, что карта выпущена украинским банком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #5

Сообщение laffnaja » 18 авг 2018, 00:25

Спасибо! Очень полезно!

А что из центра острова наиболее впечатлило? Kerlingarfjöl, LML, Þórsmörk, Laki?
laffnaja
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #6

Сообщение Александ_ра » 18 авг 2018, 00:30

Ума Турман писал(а) 17 авг 2018, 18:02:Впервые интересно читать отчёт без картинок. В принципе, еще раз подтвердили общеизвестные факты, что тоже весьма полезно. Изначально хотел поехать в Исландию на своём седане, т.к. не люблю чужие/прокатные вещи. Но всё-таки нет...

Да, вроде обо всем этом уже написано, но почему-то возникло непреодолимое желание написать об этом еще раз, от себя )))
Последний раз редактировалось Александ_ра 15 дек 2018, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #7

Сообщение Александ_ра » 18 авг 2018, 00:39

laffnaja писал(а) 18 авг 2018, 00:25:Спасибо! Очень полезно!

А что из центра острова наиболее впечатлило? Kerlingarfjöl, LML, Þórsmörk, Laki?


Не за что!

Однозначно больше всего и меня и мужа впечатлил Kerlingarfjöl.
Затем, если продолжать ранжировать: Laki, потом LML, потом Þórsmörk.

Но это, естественно, наше субъективное мнение. На Аскье не были.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #8

Сообщение Филиппыч » 18 авг 2018, 07:03

Александ_ра писал(а) 18 авг 2018, 00:18:боялись опоздать на шатл-бас в прокатную контору
О господи, мы им и не пользуемся никогда. Там идти 3 минуты, если налегке, или 5 минут, если против ветра с чемоданами
Причем это бесплатно и круглосуточно )))

Александ_ра писал(а) 18 авг 2018, 00:18:Мне кажется, мы вообще никакой таможни не проходили, т.к. прилетели из Вильнюса (Шенгенской зоны)

Таможня общая для всех, но чтобы кого-то досматривали - я ни разу не видел. Она сразу после дьютика, перед выходом.

Александ_ра писал(а) 18 авг 2018, 00:18:Может какую-то роль играет страна банка - эмитента карты

Страна - нет, а вот какой банк - это важно. Банк может "лениться" нормально снимать блокировки или некорректно обрабатывать эту информацию. Нафига ему сильно морочиться? Через 30 дней отвалится само, а тем временем денежки клиента можно и попридержать.
P.S. Думаю, что ваша блокировка сама отвалится 6 сентября.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #9

Сообщение Александ_ра » 18 авг 2018, 17:36

Филиппыч писал(а) 18 авг 2018, 07:03:
Александ_ра писал(а) 18 авг 2018, 00:18:боялись опоздать на шатл-бас в прокатную контору
О господи, мы им и не пользуемся никогда. Там идти 3 минуты, если налегке, или 5 минут, если против ветра с чемоданами
Причем это бесплатно и круглосуточно )))


Не знала, что там так рядом. А показалось, будто мы ехали в шатл-басе минут 10-15 по ощущениям. Наверное, он много объезжает. Еще хорошо, когда знаешь куда идти и как это выглядит. Если будем второй раз там, воспользуемся Вашим советом.

А вообще у меня просто на эту тему остался какой-то страх. В ноябре 2017 года я в одиночку поехала на остров Родос (Греция). У меня там в Goldcar была забронирована машина. Шатл-бас Goldcar должен был встретить меня и отвезти в их контору для заключения договора и выдачи авто. Я прождала 1,5 часа на скамейке на выходе из аэропорта, меня так никто и не забрал. На улице уже стемнело, к тому времени было уже 10 вечера. Я понятия не имела куда идти, где их офис. Знала только, что он где-то в паре километров от аэропорта. Идти пешком одна в темноте в Греции я, к счастью, не рискнула, т.к. звонила на все имеющиеся у меня телефоны Goldcar - и на местные в Родосе, и в Афины. Никто нигде не брал трубку. В итоге мне пришлось взять авто прям в аэропорте у Hertz.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #10

Сообщение Филиппыч » 18 авг 2018, 21:09

Александ_ра писал(а) 18 авг 2018, 17:36:Не знала, что там так рядом
У вас же есть mapsme 300 метров до гостиницы и потом еще 300 до автопроката.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #11

Сообщение Александ_ра » 19 авг 2018, 01:20

Филиппыч писал(а) 18 авг 2018, 21:09:
Александ_ра писал(а) 18 авг 2018, 17:36:Не знала, что там так рядом
У вас же есть mapsme 300 метров до гостиницы и потом еще 300 до автопроката.

Верно, но все, что касалось выбора авто/прокатчика, бронирования и получения авто - было единственной зоной ответственности моего мужа Поэтому туда я не вникала, делала, как говорят )))) Остальными вещами уже занималась сама, т.к. люблю это дело.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #12

Сообщение Александ_ра » 22 авг 2018, 23:02

12. Наш маршрут и карта по Исландии

Мне кажется, чем меньше общее количество дней в путешествии, тем более загруженными они могут быть (в силу наличия определенного резерва сил, воодушевления и энергии в организме человека).

Если же отпуск переваливает за 6 полных дней, а вы продолжаете носиться, "как белка в колесе" - без отдыха, вы никому в этом не признаетесь, но, начиная с 7-8 дня, вам не захочется видеть никаких красот Исландии. Вы будете молча проезжать мимо многих из них или просто посещать "для галочки", почти без удовольствия, будете периодически хотеть поскорее вернуться домой, лечь в любимую кровать и пару дней лежать отдыхать в ней.

И дело здесь не в том, сколько мест вы запланируете к посещению на каждый день. Ведь, согласитесь, у каждого свой темп. Кто-то пройдет трек за 2 часа (нас обгоняла куча таких людей) и поедет дальше в следующее место. А кто-то, не спеша, с удовольствием, с кучей фото и пикником пройдет этот же трек за 4 часа. Важно лишь то, сколько времени у вас потом останется на отдых перед следующим днем. И это должно быть время, достаточное для того, чтобы вы по-настоящему успели отдохнуть, зная себя и свой организм. Тогда вы по максимуму получите удовольствие от Исландии.

Планируя свой маршрут в Швейцарию этой весной, я допустила ошибку. Я поставила слишком большой километраж на каждый день. Вроде по Гуглу время в пути получалось нормальное, но, учитывая горный характер дорог в Швейцарии, по факту дорога заняла намного больше времени. Энергии и сил у нас на все это хватило, т.к. путешествие длилось всего 6 полных дней. Вот только Швейцарию мы увидели преимущественно «из окна автомобиля».

Поэтому, планируя путешествие в этот раз, одной из моих задач было не переусердствовать.

Вопрос выбора машины и маршрута для Исландии (ехать в центр или нет, 4х4 или нет) для нас был очевидным. Мы с первой секунды единогласно сошлись во мнении, что если уже ехать в Исландию и вкладывать в это столько денег, то нужно брать внедорожник и посмотреть все лучшее, что есть в этой стране. Броды и сложные дороги не пугали нас, а наоборот вызывали интерес. Муж сразу так и сказал: «Хочу проехать по самым сложным дорогам». И я его в этом намерении, как ни странно, поддерживала))) Интерес к бродам не перебило даже отсутствие страховки от бродов, с вытекающим отсюда риском потерять кучу денег из-за этого.

Здесь на форуме в теме "Исландия, ответ себе на незаданные вопросы" я нашла очень детальную Гугл-карту достопримечательностей Исландии (автор interbahus). Ссылка на нее. Я внимательно посмотрела отзывы и фото к каждой из 155 точек этой карты. В результате отобрала все самое лучшее. Ненужное удалила. Так получилась моя собственная карта. С местами, относительно которых у меня были сомнения, мне помогли определиться форумчане Otta08, Филиппыч, kasi (за что им огромное спасибо!).



В итоге был составлен следующий маршрут


Сначала покажу на карте:

Часть 1 маршрута (с 1 по 8 день).
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1lBRq5-oBCqdPIcSrXkHmhtuXDS5Wvt2X


Часть 2 маршрута (с 9 по 10 день).
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1v4nb3I3b30oqWcg4uZJwdhwgcQhFQER2


Извините, что разбито на 2 карты (в Гугл-картах не хватило слоев для размещения всех авто-маршрутов по дням на одной карте).


А теперь наш маршрут в виде перечня:


0 день (03.08.18)

Ничего. Прилет, получение авто, заезд в отель возле аэропорта KEF и спать.

1 день (04.08.18)

- Геотермальная зона Gunnuhver;
- Seltún Geothermal Area (Krýsuvík);
- Долига Гейзеров (Великий Гейси, Строккур);
- Водопад Gullfoss;
- ночевка в Kerlingarfjöll.

2 день (05.08.18)

- Kerlingarfjöll, пеший трек 3 часа;
- купание в термальном бассейне возле кемпинга Kerlingarfjöll (1,5 часа с пешей дорогой туда);
- ночевка в Stóri Núpur.

3 день (06.08.18)

- Landmannalaugar (LML), пеший трек 2,5-3 часа;
- ночевка в районе Hekla.

4 день (07.08.18)

- Торсмерк (Þórsmörk), пеший трек 3 часа;
- ночевка в районе Hvolsvöllur.

5 день (08.08.18)

- водопад Селйяландсфосс;
- водопад Скоугафосс;
- поездка за копченой красной рыбой на ферму в Vik;
- пляж с черным песком в самом городе Vik (Black Sand Beach Vik);
- мыс Dyrhólaey;
- скалы и пляж с черным песком Reynisdrangar;
- ночевка в районе Vik.

6 день (09.08.18)

- Laki;
- экстремальная дорога из Laki до выезда на кольцевую дорогу №1;
- ночевка в Kirkjubæjarklaustur.

7 день (10.08.18)

- Skaftafell, экскурсия с гидом по леднику 4 часа;
- Ледяная лагуна Йёкюльсаурлоун (Jökulsárlón), осмотр 1,5 часа;
- ночевка в районе Egilsstaðir.

8 день (11.08.18)

- Seyðisfjörður (Сейдисфьордюр);
- водопад Деттифосс;
- Кратер Вити (Krafla);
- окрестности Mývatn;
- Hverir;
- ночевка в районе Mývatn (Laugar).

9 день (12.08.18)

- термальные ванны в лагуне Mývatn;
- водопад Годафосс;
- исландские лошадки;
- ночевка в районе Рейкьявик.

10 день (13.08.18)

- Рейкьявик;
- пляж Наутхольсвик;
- сдача авто рядом с аэропортом KEF и вылет домой.


Если Вам интересен километраж и время в пути каждого дня, смотрите тему с планированием поездки. Я приводила подробные расчеты здесь. По факту отели бронировала немного в других местах (чуть ближе, чем планировала), но километраж уже не пересчитывала, т.к. отклонения были незначительными. Единственный день, где километраж в планировании маршрута реально занижен – это день 6 (Laki). Гугл не знает дорогу на Лаки. По факту до Laki ехать намного дальше.

В п.13, когда буду подробно писать о каждом дне и посещенном месте, выложу фактические карты каждого соответствующего дня с фактическим километражем. Но они не сильно будут отличаться от плановой карты, размещенной выше.
Последний раз редактировалось Александ_ра 27 мар 2019, 23:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #13

Сообщение Александ_ра » 31 авг 2018, 03:28

13. Подробнее о каждом нашем дне/месте по маршруту.


Вступление

Путешествие в Исландию имело для меня особое значение.
Каждый день я критически смотрела на окружающие пейзажи и думала: «А нравится ли ЕМУ?!». Но вопрос этот не задавала. Боялась услышать ответ. А вдруг она не такая, как он представлял себе с детства?! Ведь так хочется, чтобы мечты сбывались... и у детей, и у взрослых.


Рассказывая о каждом нашем дне/месте, я буду писать о следующем:

По каждому дню:

- маршрут дня фактический;
- карта дня фактическая;
- как проходил день (хотя не уверена, что вам это надо). Думаю, для многих - это лишняя бесполезная информация. Буду кратко ее включать только для связки данных о местах в единое целое.

По каждому месту:

- общая характеристика места;
- сложность дороги и бродов (при их наличии) к месту;
- местонахождение (это рядом с парковкой или туда нужно еще идти пешком);
- время и уровень физической нагрузки, необходимые для осмотра места;
- пешеходная карта места, при наличии (продублирую из п. 11 этого отчета, где все имеющиеся у меня карты уже размещены консолидировано).
- мои личные впечатления о месте;
- фотографии места.

Впечатления о наших отелях/гестхаусах сознательно писать не буду, т.к. все равно вы выбираете жилье из того, что есть в наличии на ваши даты. Если совпадет и нужна будет информация по нашим отелям - смотрите мои отзывы на Букинге))) Напишу их там через пару-тройку дней. Здесь могу только вкратце выделить какие-то интересные или атмосферные места проживания.


Реальное время в пути за рулем по факту всегда больше, чем показывает Гугл на час-три в день.



ДЕНЬ 1

Маршрут дня фактический:

- Геотермальная зона Gunnuhver;
- Seltún Geothermal Area (Krýsuvík);
- Долига Гейзеров (Великий Гейси, Строккур);
- Водопад Gullfoss;
- ночевка в Kerlingarfjöll.

Общий пробег и время по Гугл: 305 км, 5 часов.

Карта дня фактическая:
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1os-BASfg7YPjrrgZTKeoAmm9lPahOI-U"



Ночевали мы по прилету в автоматическом)) гестхаусе «Bank Guesthouse». Там нет персонала, ключи от номера вы забираете в боксе после ввода кода. Это возле аэропорта KEF.

Утро было солнечным, дул сильный ветер. Сначала я вышла без куртки, но быстро поняла, что солнечная теплота обманчива и под воздействием этого пронизывающего холодного ветра нужно быстро утепляться.

Завтрак не был включен. В номере была информация о местонахождении ближайшего заведения для завтрака в пару км от гестхауса. Мы поехали туда. Вот как выглядел наш первый завтрак в Исландии. Муж заказал отбивную, а я бургер, о чем пожалела))
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Стоимость счета тоже выкладываю. Кофе, чай, воду обычную, воду с мятой, воду с лимоном можно было бесплатно брать пить, сколько хочешь.
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Кстати, в этом гестхаусе в информационной карточке было написано, что воду в Исландии можно пить везде! Из любой реки, водопада, крана и т.д. Я знала об этом из этого форума, но муж мне категорически не верил))) После просмотра этой информационной карточки он поверил, и мы пили ее потом везде. Ни разу расстройства не было))) Вот эта информация:
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Далее мы поехали к нашей первой точке по маршруту - геотермальной зоне Gunnuhver. По дороге туда мы увидели первые красоты Исландии - океан сбоку, необычная светлая голая поверхность земли и на ней растут мелкие фиолетовые цветочки, как вьюнки. Жалко не сфотографировала, чтобы показать.



Геотермальная зона Gunnuhver.

Общая характеристика места:
Это место, где дым валит столбом прям из-под земли. Видно из далека. Чем ближе подъезжаете, тем больше удивляетесь, что там происходит)) Первые мысли: «Пожар?!»)) Аналогичного места в Исландии я больше не видела. Особенность в том, что дым идет именно из-под земли, а не из трубы, как возле кратера Вити в районе Миватн.

Сложность дороги и бродов (при их наличии) к месту:
Дорога от аэропорта KEF туда очень простая – обычная, нормальная, асфальтированная дорога. Бродов нет.

Местонахождение (это рядом с парковкой или туда нужно еще идти пешком):
От парковки к этому месту метров 50. Парковка бесплатная.

Время и уровень физической нагрузки, необходимые для осмотра места:
Можно оперативно осмотреть. От 10 мин. и до сколько хотите. Мы были там где-то 40 мин.
Физическая нагрузка минимальная. В гору идти/спускаться не надо. 50 метров от парковки туда и 50 метров от парковки назад.

Мои личные впечатления о месте:
Мне понравилось. И со стороны удивило и когда мы подъехали туда. Такой мощный природный столб дыма из-под земли я еще не видела.

Фотографии места:

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу


Далее мы заехали в супермаркет Netto за продуктами, а потом навигатор повел нас не по той дороге, по которой я хотела изначально ехать. Из-за этого мы сделали нелогичный крюк (видно на карте). Во время нашего крюка мы заехали в Bonus, т.к. забыли купить в Netto рулон полиэтиленовых пакетов))

Кстати, в супермаркетах сети Bonus и на заправках сети Olis обычно стоит термос с бесплатным кофе и бесплатными конфетками))) Качество кофе среднее. Но в Исландии в основном кофе везде не очень, даже то, которое покупаешь.

Затем мы решили попасть на ту дорогу, по которой я планировала изначально ехать (№ 427). И мы после Bonus свернули на дорогу № 42, чтобы вновь вернуться на дорогу № 427. На дороге № 42 мы подвезли автостопом замечательного доброго и общительного парня из Германии до Seltún Geothermal Area (Krýsuvík). Он даже чуть-чуть понимал по-русски. У него есть друзья в Москве и, чтобы им было проще общаться, он учит русский язык. И раз уж так вышло, что мы подвозили его в Seltún Geothermal Area, тоже спонтанно решили посмотреть, что же это за место.



Seltún Geothermal Area (Krýsuvík)

Общая характеристика места:
Это место, где земля бурлит и пускает дымки. Серные и грязевые озерца с кипящим, булькающим содержимым. Все благоустроено. Проложены деревянные тропы и мостики, повсюду информационные таблички. Есть возможность пойти дальше вглубь на гору осматривать это место (но там, вроде, территория уже не будет благоустроена).

Сложность дороги и бродов (при их наличии) к месту:
Доехать туда не сложно, бродов нет. Дорога № 42 не асфальтированная, но там очень хороший утрамбованный грунт без особых ям и камней. Дорога очень живописная, мимо озера и гор. Туда близко ехать от Рейкьявика.

Местонахождение (это рядом с парковкой или туда нужно еще идти пешком):
От парковки до этого места всего 20-30 метров. Парковка бесплатная.

Время и уровень физической нагрузки, необходимые для осмотра места:
Время для осмотра от 20 минут и до сколько хотите. Мы там были где-то минут 45.
Уровень физической нагрузки - вцелом оцениваю, как легко. Нужно постепенно подниматься по деревянным ступенькам наверх, но подъем не сильно крутой и подниматься не далеко (если не идти дальше по грунтовому маршруту).

Мои личные впечатления о месте:
Был яркий солнечный день и мне понравилось. На небольшой территории были сосредоточены удивительные природные явления, которых я доселе не видела. Также понравилось, что все это обустроено. Подобные места еще будут в Исландии, но несмотря на их схожесть, они все равно друг от друга отличаются.

Фотографии места:

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу


Далее мы поехали в Долину Гейзеров. По приезду пообедали продуктами из Netto на лавочке)) Хотели купить супа, но везде был какой-то технический перерыв. Зашли в местный магазин сувениров. Космические цены, но зато там внутри есть бесплатный туалет))



Долина Гейзеров (Великий Гейси, Строккур)

Общая характеристика места:
Гейзеры, которые бьют из-под земли. По фату там систематически сейчас выстреливает только Строккур.

Сложность дороги и бродов (при их наличии) к месту:
Туда ведет нормальная асфальтированная дорога, бродов нет. Поэтому добраться туда очень просто.

Местонахождение (это рядом с парковкой или туда нужно еще идти пешком):
От парковки нужно пройти метров 500. Парковка бесплатная.

Время и уровень физической нагрузки, необходимые для осмотра места:
Время от 30 минут и до сколько хотите. Мы были там минут 50. Уровень физической нагрузки - легко. Идете все время по прямой от парковки, никаких подъемов и спусков.

Мои личные впечатления о месте:
Я ожидала большего, но все равно понравилось. Просто знала, чего ждать, поэтому воображение рисовало мне более мощные, высокие выбросы воды Строккура. На метров 30 вверх он выстреливает. Каждые 5-10 минут.

Фотографии места:

Строккур (но это кадр не в его высшей точке, в действительности от выстреливает выше).
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Спящий Великий Гейсир за табличкой))
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу



Далее мы вернулись на парковку. Было уже около 8 вечера и муж волновался, что нам еще далеко ехать до конечной точки ночевки в Kerlingarfjöll. Даже хотел пропустить водопад Gullfoss. Но я его уговорила туда заехать. И не зря)))



Водопад Gullfoss

Общая характеристика места:
Это широкий, мощный и впечатляющий водопад.

Сложность дороги и бродов (при их наличии) к месту:
Туда ведет нормальная асфальтированная дорога, бродов нет. Поэтому добраться туда очень просто.

Местонахождение (это рядом с парковкой или туда нужно еще идти пешком):
От парковки нужно пройти метров 500. Парковка бесплатная.

Время и уровень физической нагрузки, необходимые для осмотра места:
На осмотр нужно от 20 минут и до сколько вам захочется. Мы были там около часа. Сначала идете по прямой, а потом к водопаду ведет спуск по лестнице. Спуск крутой, но не очень длинный. Подниматься назад к парковке немного напряжно)), но в целом не сложно. На камнях возле водопада может быть скользко.

Мои личные впечатления о месте:
Мне очень, очень понравилось! Это один из моих любимых водопадов в Исландии. Масштаб, мощь, сила, ширина, радуга. Великолепно!

Фотографии места:

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу



Далее мы поехали ночевать в Kerlingarfjöll.
Вскоре после водопада Gullfoss асфальтированная дорога заканчивается и к Kerlingarfjöll ведет грунтовая дорога F35 и потом F347. На дороге в Kerlingarfjöll много ям, но вцелом дорога намного лучше, чем, например, на LML F225.

Мы ехали на закате, поэтому пейзажи по пути вокруг стояли просто сумасшедшие.
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #14

Сообщение Chumkina » 31 авг 2018, 10:18

Как же приятно видеть структуру "все по полочкам" ))) Фотки классные!
Супер полезный отчет!
Chumkina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #15

Сообщение Александ_ра » 31 авг 2018, 19:43

Chumkina, большое спасибо!)

Если кого-то вдруг интересуют ответы на вопросы, которые я случайно не включила в структуру отчета, дайте мне, пожалуйста, знать. Я обязательно учту это в отчете.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #16

Сообщение pashicha » 01 сен 2018, 00:01

Александ_ра писал(а) 31 авг 2018, 03:28:Сначала идете по прямой, а потом к водопаду ведет спуск по лестнице. Спуск крутой, но не очень длинный. Подниматься назад к парковке немного напряжно)), но в целом не сложно. На камнях возле водопада может быть скользко.

очень полезная информация) надо было еще составить высотный профиль и записать gps-трек))
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #17

Сообщение Александ_ра » 01 сен 2018, 00:38

Эта информация для людей постарше или у кого проблемы с суставами. Вам то, понятно, оно не надо))
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #18

Сообщение Александ_ра » 02 сен 2018, 23:14

ДЕНЬ 2

Маршрут дня фактический:

- Kerlingarfjöll, пеший трек 3 часа;
- купание в термальном бассейне возле кемпинга Kerlingarfjöll (1 час 45 мин с пешей дорогой туда);
- ночевка в Stóri Núpur.

Общий пробег и время по Гугл: 122 км, 2 час. 20 мин.

Карта дня фактическая:
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1t1IUknLN2aXc2XOy81x2c_46FEFtMaT9


Ночевали мы в домике кемпинга Kerlingarfjöll Mountain Resort.
Проснувшись, позавтракав и выехав из номера, мы поехали к нашей первой и основной точке маршрута на этот день.



Kerlingarfjöll


Общая характеристика места:

Это уникальное место в Исландии, очень необычное. Находится практически в центре острова.
Представляет собой горный хребет, который расположен между двух ледников. Поверхность земли и гор там необычного цвета – от желтого до красного, с вкраплениями других внеземных цветов на склонах гор. В горной долине находится геотермальная зона с серными реками, кипящей грязью, дымками от земли. А по бокам от всей этой красоты видны горы, укрытые снежными шапками и спускающимися снежными языками.

Приехав туда, вы гуляете по тропинкам, проложенным по горным хребтам, склонам, долине. Любуетесь на виды и цвет гор, геотермальную долину, чувствуете себя на другой планете. Это место очень выделяется среди других мест в Исландии тем, что оно действительно очень необычное.

Сайт места Kerlingarfjöll: http://www.kerlingarfjoll.is/routes/

В районе многих километров от Kerlingarfjöll нет никакой цивилизации, кроме кемпинга Kerlingarfjöll Mountain Resort. Номера там безумно дорогие, есть домики со своим туалетом и общим душем (198 евро/сутки) или своим душем. Но место это безумно атмосферное. Ты понимаешь, что вокруг тебя «ничего», понимаешь, куда ты заехал, и рад/благодарен за существование хотя бы этого спасительного проявления цивилизации. Особенно, если приезжаешь ночью или, когда идешь туда обедать после утомительного трека.

Не ждите от этого места комфортных условий и шика, но вас накормят, и вы сможете переночевать в тепле. С вами будут очень приветливы и доброжелательны. Там работает отличный персонал. У этого места есть своя какая-то положительная атмосфера и энергетика. Я бы хотела туда вернуться и пожить там пару дней, несмотря на пластырь, наклеенный на стене в общем душе, липкий пол в ресторане, ужасно вонючую общую кухню, газовый гриль, который не зажигался, раковину в номере, в которой нельзя умыться из-за того, что голова не пролазит между раковиной и полочкой над раковиной)))

В принципе, в Kerlingarfjöll можно съездить и одним днем без ночевки там, если заночуете перед поездкой туда где-то в районе Долины Гейзеров. Но кемпинг колоритный, атмосферный)) и место, в котором он расположен, красивое.


Сложность дороги и бродов (при их наличии) к месту:

Сначала туда ведет грунтовая дорога F35, потом в конце F347 (если ехать от Долины Гейзеров и водопада Gullfoss).
Грунт на дороге хорошо утрамбован, но есть ямы. Часто встречаются продолжительные участки дороги с большим количеством ям.

Как, например, на этом фото или видео ниже.
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу


Видео фрагментов дороги F35, начиная от момента съезда с асфальта. Первые 5-6 мин. видео демонстрируют состояние дороги. Остальную часть видео включила больше, чтобы показать пейзажи на закате. Смотрите лучше в максимальном качестве (лучше будет видно дорогу). По данным Гугл – это дорога F35. Если смотреть карту на road.is и maps.me - это дорога №35 (без индекса F). Видео с дороги F347 нет. Было уже темно, когда мы по ней ехали. Но нам показалось, что F347 по качеству была намного лучше, чем F35.

phpBB [media]



Есть люди, которые приезжают туда и на обычных машинах (что запрещено, можно нарваться на штраф). По F дорогам можно ездить только на 4х4, чем некоторые на свой страх и риск пренебрегают. Мы видели на парковке кемпинга Kerlingarfjöll и по дороге в геотермальную зону Kerlingarfjöll Honda Civic. Но может ли такая машина доехать туда без повреждений? Не знаю. Муж сказал считает, что вряд ли.

Бродов на дороге нет. Но встречаются грязные лужи на дороге уже на подъезде к Kerlingarfjöll. Машина после них вся грязная. Грязь рыже-красно-коричневого цвета. К нам потом все путешествие подходили разные люди и спрашивали, откуда мы такие грязные приехали)) Другие места в Исландии нам так машину не пачкали. Даже, когда сдавали ее в Гейзере перед вылетом, всех вновь прибывших в Исландию и ждущих свою очередь на получение авто шокировали)))


Местонахождение (это рядом с парковкой или туда нужно еще идти пешком):

От парковки кемпинга Kerlingarfjöll Mountain Resort к геотермальной зоне Kerlingarfjöll можно попасть двумя путями:

1) Пойти пешком (около 6 км). Идти часа 1,5-2 в один конец. Виды по дороге красивые, но ничего не могу сказать стоит ли оно того. Не ходили.
2) Подъехать на машине к парковке геотермальной зоны Kerlingarfjöll. В этом случае от кемпинга туда ехать 15 минут.

Мы выбрали второй вариант. Вот видео фрагментов дороги от кемпинга Kerlingarfjöll Mountain Resort к геотермальной зоне Kerlingarfjöll (куда все приезжают/приходят пешком на трек).
phpBB [media]


От парковки возле геотермальной зоны Kerlingarfjöll нужно пройти метров 200 по прямой, затем крутой спуск вниз по лестнице и по тропинке длиной около 300 метров. И вы на месте. Окажетесь сначала в геотермальной долине. Очень красиво. Даже ради этого стоит спуститься))


Время и уровень физической нагрузки, необходимые для осмотра места:


Время на трек

Основной трек – кольцевой. Но есть и другие тропинки, для желающих. Они ответвляются от кольца.
Мы прошли трек за 3 часа (парковка - кольцевой трек - парковка). Думаю, можно пройти и быстрее (часа за 1,5-2).
Протяженность маршрута около 3,6 км. (парковка - кольцевой трек - парковка). Посмотрела по maps.me.


Уровень физической нагрузки на треке

На этом треке придется попотеть)) в прямом смысле слова. Поэтому рекомендую не одеваться слишком тепло. Лучше взять с собой теплую одежду и одеть, если замерзнете, чем одеть сразу, взмокнуть, потом снимать лишнее на ветру и сушить остальную одежду под курткой. Нам там больше нужна была защита от ветра, а тепло было от физической нагрузки.

Итак, уровень физической нагрузки оцениваю, как средне-тяжелый. Здесь надо лазить по горам, т.е. вас ждут затяжные подъемы и спуски. Нам с непривычки было тяжеловато. Это был наш первый трек в Исландии и, как оказалось, для нас самый сложный. А я еще не ходила на тренировки месяца 3 перед поездкой)), вспомнила все «прелести» растренированности, поэтому трек показался относительно сложным.


Что из себя представляет трек

Когда Вы спуститесь с парковки в геотермальную долину, перед вами будет река и два мостика (справа и слева). С этих мостиков начинается и заканчивается кольцевой маршрут. Мы пошли направо через правый мостик, а возвращались с маршрута по левому мостику.

Все фотографии будут размещены именно в таком порядке:
- спускаемся вниз с парковки;
- попадаем в геотермальную долину;
- идем маршрут справа - налево (т.е. против часовой стрелки);
- попадаем снова в геотермальную долину.

На мой взгляд, справа пейзажи более красивые (форма и вид гор интереснее, более яркие и разноцветные краски). И это лучше смотреть свежим, не замыленным и не уставшим взглядом. Хотя, возможно, если пойти слева-направо, сам трек будет легче (больше будете спускаться с гор, чем подниматься).

В любом случае, как мне показалось, самые красивые виды этого трека находятся в начале пути, неважно пойдете вы направо или налево. Красиво и там и там, но по-разному. Поэтому, если вы не хотите или по какой-то причине не можете пройти весь трек, погуляйте в геотермальной долине, потом пойдите направо, пройдите максимум до четверти круга, вернитесь, пойдите налево, проделайте то же самое, и вы увидите самое красивое в Kerlingarfjöll (ИМХО).

В треке вы идете через горы в точке их соприкосновения по вершинам (по хребту). По бокам склоны. Но особого ощущения обрывов по бокам нет. Склоны более-менее пологие. По хребту проложены узкие тропинки с земляными ступенями и деревянными ограничителями на них. Ограждающих поручней нигде нет. На левой стороне маршрута сначала идет узкая тропинка со ступенями, а потом через какое-то время широкая дорога, справа и слева от которой склоны. В середине трека вам нужно будет пройти метров 20-30 по снегу. Ощущение будто идешь по куску сползшего с горы ледника. Но льда нет, только снег.

На треке было всего одно опасное страшное место для прохождения (по правой стороне). Там нужны были палки, которых у нас не было)) Это где-то на середине (может немного раньше) тропинки по правой стороне. Там земляная тропинка как бы под углом обвивает вершину горы. Ступенек на тропинке нет. Было скользко, т.к. накануне был дождь и грязь размыло. Склон в том месте довольно крутой. Там голая земля, даже не за что зацепиться, кроме мелких камней, когда начинаешь скатываться. В общем, идти там было очень сложно и страшно.


Пешеходная карта места:

Kerlingarfjöl_1, Kerlingarfjöl_2, Kerlingarfjöl_3

В maps.me все тропинки этого трека есть. Поглядывайте на него во время трека и будете понимать, какую часть трека Вы прошли и сколько осталось.


Мои личные впечатления о месте:

Я осталась в полном восторге от этого места. Это место показалось мне самым необычным и интересным в Исландии. Это № 1 в моем личном рейтинге. Но это мое субъективное мнение. Мужу это место тоже понравилось больше всего и трек здесь ему тоже показался самым сложным.


Фотографии места:

Виды во время спуска с парковки к геотермальной долине
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Было настолько ветрено, когда мы приехали))) (ветер был около 15 м/с, а может и больше, но потом он вполовину стих)
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Я точно на планете Земля? Мы спустились в геотермальную долину. Моя одежда напоминала мне скафандр и добавляла ощущений, что я на другой планете.
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Геотермальную долину то обволакивало дымом, то он рассеивался
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Далее мы начали подъем по правой стороне трека. Вокруг стояли такие виды.
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Мы дошли до середины трека. Нам предстоит спуститься на снег, сползший языком с горы, и пройти по нему. Другой тропинки не было.
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Это уже ближе к концу трека по левой стороне
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Выходит солнышко и становится жарко
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Неописуемая красота
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Мы идем на спуск к геотермальной долине
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

И вот мы у финиша. Точка, с которой мы стартовали. Геотермальная долина. Потом останется только дойти 500 метров до парковки. Из них 300 на гору))
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу



Уставшие и счастливые мы вернулись в наш любимый кемпинг Kerlingarfjöll Mountain Resort для того, чтобы пообедать в ресторане. На обед был грибной суп. Вкусно. Очень вкусно. 10 из 10. Хлеб и сливочное масло бесплатно, сколько хочешь в дополнение к супу))


Фотографии кемпинга Kerlingarfjöll Mountain Resort

Вот так кемпинг выглядит со стороны
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Номер за 198 евро))
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Вид из номера
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Вид с балкона номера
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Ресторан кемпинга Kerlingarfjöll Mountain Resort
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Вид из окон ресторана
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу



Дальше я хотела пойти полежать в термальном бассейне Kerlingarfjöll. В кемпинге мы узнали, что туда можно добраться только пешком и идти нужно вдоль ущелья реки 1,5 км в одну сторону (это минут 20-40). Муж сильно сопротивлялся. Он так устал после трека и не хотел снова куда-то идти в гору 3 км в два конца, даже ради термального бассейна!) Но я его уговорила))



Термальный бассейн возле кемпинга Kerlingarfjöll

Общая характеристика места:
Термальный бассейн, который находится возле ущелья реки. Живописное место. Температура в бассейне не сильно горячая, но и не холодная. Горячую воду выпускают две трубы. Возле одной из них (дальней от входа) вода горячее. Перед входом в бассейн стоит деревянная стойка, на которую можно положить вещи. Пол перед бассейном деревянный. Раздевалок нет. Посетители никого не стесняются и переодеваются прям возле деревянной стойки на виду у всех))

Сложность дороги и бродов (при их наличии) к месту:
На машине туда подъехать невозможно. Нужно оставить машину на парковке кемпинга Kerlingarfjöll Mountain Resort и идти пешком.

Местонахождение (это рядом с парковкой или туда нужно еще идти пешком):
Если вы стоите спиной к ресторану кемпинга Kerlingarfjöll Mountain Resort, вам нужно перейти реку через мостик и повернуть налево вдоль реки. Затем идите все время прямо вдоль этой реки 1,5 км, и вы выйдете к термальному бассейну. По времени это 20-40 минут ходьбы в одну сторону.
Дорога периодически идет немного в гору. Не сложно, но после трека в Kerlingarfjöll все тело болит и устало, поэтому идти очень лень)) Хотя пейзажи вокруг очень красивые.
На maps.me тропинка вдоль реки к термальному бассейну тоже размечена. Значка в конце тропинки, что там бассейн на maps.me нет, но это оно. На maps.me нет другой тропинки, кроме этой, вдоль реки от кемпинга Kerlingarfjöll Mountain Resort.

Время и уровень физической нагрузки, необходимые для осмотра места:
Вы дошли, наконец-то пришло время расслабиться)) Все, никакой физической нагрузки))
Мы просидели в водичке минут 45.

Мои личные впечатления о месте:
Это было здорово. Тело так отдохнуло и расслабилось, что назад мы бежали наперегонки с мужем. То я, то он вырывался вперед. Как будто и не было этого трека в Kerlingarfjöll. Назад мы дошли до кемпинга за 20 минут, хотя туда шли 40. Муж был очень доволен, что я его уговорила не полениться и сходить поплавать.

Фотографии места:

Дорога к термальному бассейну
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Барашки пасутся на склонах в центре острова. И откуда они там взялись только?!))
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

И вон он сам термальный бассейн Kerlingarfjöll
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Забавным моментом было, когда пришла группа немцев, они залезли в бассейн, а потом один из них незаметно достал откуда-то ящик пива и начал бросать каждому в бассейн. Это встретили радостным гулом. И не поленились нести его на себе туда))



Далее мы вернулись в кемпинг, сели в наш Дастер и поехали в следующее место ночевки в районе Stóri Núpur. Дорога была уже нам знакома и назад мы долетели быстрее, чем, когда ехали в Kerlingarfjöll.

В гестхаусе Guesthouse Geldingaholt нас ждала приветливая хозяйка, которая приготовила нам великолепный ужин за небольшие деньги. И это было замечательным завершением чудесного дня.
Последний раз редактировалось Александ_ра 27 мар 2019, 23:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #19

Сообщение Филиппыч » 03 сен 2018, 10:46

Надо бы из привата фотографию вытянуть. С остальными все ОК, только этой не видно.

Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Сообщение: #20

Сообщение Александ_ра » 03 сен 2018, 13:27

Филиппыч писал(а) 03 сен 2018, 10:46:Надо бы из привата фотографию вытянуть. С остальными все ОК, только этой не видно.


Филиппыч, спасибо, что сказали! Исправила. Сейчас вроде эта фотография видна.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль