Исландия по кругу с палаткой. Только полезная инфа

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Исландия по кругу с палаткой. Только полезная инфа

Сообщение: #1

Сообщение Annatortuga » 14 окт 2018, 07:19

7-16 сентября 2018, 2 человека

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо для тех кто тут пишет полезные отзывы и информацию. Она очень помогла составить маршрут, просчитать бюджет, разобраться с машиной и остановками. Поэтому и я решила написать немного полезной информации, которой мне не хватало и я собирала по кусочкам в интернете. А именно по бюджету, что конкретно с собой брать, машина, дороги, бензин и проживание в кемпингах. Да, все настолько личное. Это чисто мой вариант.

Тур я подробно готовила в феврале на июнь, но поездка не сложилась из-за виз. А потом нам дали визу за 6 дней до выезда, быстро купили билеты, я не успела толком подготовиться, просто схватила информацию с февраля прочитала ее в дороге и уже по ходу строили маршрут. Плюс у нас было месячное путешествие по Европе, то есть до Исландии было 2 страны и 4 перелета, после было 4 перелета. Поэтому мы многое не могли с собой везти, тащить (вещи, еду например). Поэтому у вас может и будет больше возможности взять с собой, распределить время и т.п.

Деньги

Деньги в Исландии Исландские кроны. На время нашего посещения курс был 1$-103 кроны. Очень просто считать, убираем последние два нуля и получается цена в долларах. С 1 до 100 крон – монеты, с 500 крон уже идут купюры. Монетки очень красивые.
Но в Исландии ОЧЕНЬ популярны карты. Ими можно расплатиться буквально везде. Даже за платный туалет на вершине горы. Где может понадобиться наличка – это если будете пользоваться стиркой и сушкой в кемпингах (монеты), в некоторых кемпингах платные души, пылесос для салона машины, захотите купить помидорки, клубничку у фермеров, где денежку просто кладешь в коробочку. Места где наоборот не берут наличку: многие заправки автоматические через карту, парковки в городе и на достопримечательностях, автоматы в аэропорту для покупки воды, снеков. Мы везли с собой наличку. По карте оплатили лишь парковку. НО это дело лично каждого, как удобно.
Деньги мы меняли в ARION банке. Первый раз прямо в аэропорту слева после выхода с таможенной зоны и второй раз в городе на востоке страны. Имейте в виду, банки работают странно и по разному во всех городах. Наш на востоке работал с 12 до 15, кроме субботы и воскресенья.

Сувениры

Цены на сувениры по стране примерно одинаковые. Магниты 7-12$, брелоки 7-12$, кружки-чашки 12-30$, открытки по 1$, но марки 2,95$, шапки c Исландией (не из шерсти) от 9$, шапки из шерсти от 30$ ну и другая дребедень. Мы заходили во многие магазины, в основном выпить кофе, переждать дождь, посетить туалет. И знаете самый большой выбор и на 1-2-5$ цены дешевле в огромном магазине у Гейзера. Это был наш второй день и мы думали еще встретим сувенирные магазины. Но уже нигде не нашли ни кружек жестяных с картой Исландии, ни магнитов с барашком, ни Таг на чемодан с паффином. Ну, да ладно не в них дело. Просто если бы знали, купили бы в одном месте.

Сим карта с интернетом

Мы ее ОЧЕНЬ хотели купить. НО забыли купить в аэропорту (магазин справа после выхода из таможенной зоны), потом суббота и воскресенье. А потом мы поняли, что в принципе можно и без нее обойтись. Интернет есть в кемпингах, на заправках, вообще много где. Сим карта с 5 Гигами интернета стоит вроде 2500 крон, с 10 гигами – 3500 крон.

Экипировка: палатки, спальники, вещи, посуда

Об этой теме я читала очень много! Нам было важно не везти лишнее, но и замерзнуть боялись. И главное кто-то пишет нужно обязательно резиновые сапоги, другие - без матраса не проживете, третьи - 2 комплекта термобелья. А смотришь фотографии в Инстаграмме и народ в джинсах и футболках, в кедах легких, или платьях. И думаешь покупать ли дорогие куртки и штаны или нет? Короче, я думаю каждому свое.
Я очень боялась, что замерзнем ночью. Но за все дни прям чтоб замерзли – не было ни разу. Причем нужно учитывать, что мы живем в тропической стране и у нас круглый год 33 градуса. Поэтому удивило, почему сибиряки или северяне пишут, что замерзли в термобелье, толстовках, на матрасах и в крутых спальниках.

Итого, что было у нас:
• Палатка от Nova Tour, низ непромокаемый 10000, верх 3000. Хрен знает на что там надо смотреть при покупке. Хотя читала много. До конца не разобралась. Устанавливалась палатка быстро, удобные входы, замки, куча кармашков внутри, ни разу не протекла, хотя дожди были. НО по сравнению с другими платками выглядела как то «по летнему», тонкая, на ветру ходила ходуном. Вес 2,5 кг. Купили ее за 200$. Короче, тут я полный дилетант. И совет дать не смогу. В палатке жили мы впервые.
• 2 спальных мешка Montreal от Outventure (L и XL) купленные в Спортмастере. На +3, экстрим -5. В среднем температура в Исландии была +4-10. Нам спальники показались очень теплыми! Купили правый и левый и соединили в один. Внутри флис, очень комфортно спать. Спали в термобелье и шапках (мерзли уши).
• 2 пенки. Самые обычные и легкие. Спали на них в спальниках, твердо не было. Надувной матрас и насос – считаю лишним (ИХМО).
• 2 фонарика. Легкие пластиковые, сделаны в виде лампочки с крючком, удобно вешать в палатке.
• Туристические полотенца из микрофибры – сохнут за минуты! Крутая вещь, легкая, компактная.
• Набор для готовки походный. Складные кастрюлька, сковородка, газовая горелка на баллон. Пригодилась только 1 раз горелка и посуда 2 раза. Во всех кемпингах была кухня с посудой и плитами!
• Пластиковые тарелки глубокие с крышкой, чашки с крышкой, вилки, ложки, ножик, штопр. Все пригодилось. В тарелке с крышкой удобно заваривать каши, супы. Сами крышки служили разделочной доской.
• Грелки одноразовые 8 штук. Удобно открывать и класть в карман и всегда тепло. Особенно когда я потеряла перчатку одну. По началу муж брал на ночь в спальник, но толку мало. Не обложишь же ими все тело. Кстати, последние ночи в палатках брали с собой в спальник большие пластиковые бутыли с горячей водой. Идея, для тех кто будет мерзнуть.
• Из еды из дома везли только каши для меня, батоники типа сникерсов на перекусы, супы в кружку, киреешки для супов. Остальное покупали там в супермаркетах.
• Переходник от прикуривателя заряжать телефоны в машине. У нас был на два USB
• А еще я записала на флешку 100 самых красивых композиций. Из фильмов про Исландию, исландскую классическую музыку, самую популярные лирическую. И мы всю нашу поездку крутили эту флешку + радио конечно. И это предавало нашей поездке еще больший кайф. Признаюсь два раза аж плакала за рулем, как было красиво кругом и под музыку. И сейчас, когда дома в машине включаешь эти мелодии, такое чувство, что едешь по Исландии.

Из одежды:
 Термобелье по 1 комплекту. Я советую брать два! В одном спать, в другом гулять днем. Мы брали для сна, но потом в верхней части я практически ходила всю поездку.
 Непромокаемые штаны. У мужа с флисом изнутри + всегда в термобелье, у меня на голое тело просто непромокаемые штаны без флиса. Не замерзли ни разу.
 Флиска с воротом по 1 штуке. У нас были еще толстовки, кофта из Перу, футболки с длинными рукавами – все фигня. Одевали пару раз и после выхода из машины начинали подмерзать и сразу же переодевались в термобелье и флиску!
 Одни простые штаны. В солнечные дни ходили в них, в самолете, в кемпингах после душа.
 У меня непромокаемые трекинговые кроссовки, у мужа тимберленды. И по паре обычных кроссовок Нью Баланс. По паре шлепок для термальных источников. Кстати шлепки, лучше было бы заменить кроксами. В кемпингах когда вылазишь/залазишь из палатки, ходишь в душ/туалет, на кухне не удобно каждый раз снимать/одевать кроссовки. И шлепки на носок тоже не оденешь. А кроксы бы в самый раз и на источники в них можно ходить.
 Куртки. Очень советую хорошо непромокаемые! У меня была удлиненная, красивого горчичного цвета, с капюшоном, не промокла ни разу (прогулки до 3 часов под дождем). У мужа пуховая легкая от Zara. И плюс дождевик. Дождевик оказался протекает, и на второй день порвался капюшон. Под дождем мужу не комфортно было ходило. Я же дождевик ни разу не использовала.
 Шапка, перчатки, шарф – все пригодилось и не раз!
Имейте ввиду в трекинги мы не ходили, максимум час до водопада или по каньону. Ну и часа 4 гуляли под дождем в Рейкявике.

Чего не хватало: Термос! Мы его тупо забыла дома на столе. В обед бы горячего чайку или кофе с бутербродом попить. Приходилось искать место с кофе или пить холодные соки. Второй комплект термобелья (писала выше). Полотенце кухонное вытирать посуду, но купили бумажные салфетки.

Прокат авто

Мы арендовали авто второй раз в жизни, до этого только на острове Пасхи в Чили. Поэтому пишу подробно. Для нас все в новинку.
Мы арендовали машину в прокатной конторе Geysir. Смело можем рекомендовать ее. Бронировали через интернет Compact Class (Automatic) на 10 дней. У них было спец предложение, что 7-й день бесплатно. Получается мы заплатили за 9 дней – 450 евро, 243 евро за доп. страховку с франшизой (400$). Деньги с карты списали сразу. На месте доплатили за второго водителя 70 долларов. По приезду шатл басс и на 5 минут на месте (обратно шли пешком, дождь, ветер, темно, замерзли жесть. Советую шаттл). Очередь 5 минут, контракт подписываешь на планшете, документ приходит по емаилу. Так как у нас нет кредиток, оставили залог наличкой 400$ (стоимость франшизы). С дебетовой карты они сделали слип, сняли 1 евро, наверное проверяли работает ли. Вернули, когда мы уже улетели из страны.

Про МВУ. Им по-моему на них вообще пофиг. Ладно мои российские права, а у мужа национальные права, на испанском всё, где даже категория не понятна, просто написано 2 (без рисунков, без пояснений, а может в его стране «2» - это мотоцикл). Но у нас МВУ все равно были.

Машина дали Renault Captur на дизеле, 2016 года, красивого сине-зеленого цвета.

Выдали ключи, сказали осмотреть машину, проверить и если что не так вернуться и сообщить. Мы очень сильно опаздывали в Голубую Лагуну. Поэтому осматривали быстро: муж быстро снял видео, а я сфотографировала со всех сторон, каждый кусочек. Нашли потертость у ручки пассажира, и след видимо от гравия спереди, маленькие. Зашли обратно, женщина даже не выходила смотреть, отметила все в документах и все. Погнали!

Сразу скажу, на третий день у нас загорелась желтая лампочка и надпись проверить загрязнения. На первой же заправки мы позвонили в Гейзер, они подробно расспросили, проинструктировали, спросили куда едем, где ночуем. Сказали, что на этой машине 4 месяца назад так же глючил компьютер и скорей это глюк, нежели поломка. Они узнали в каком городе мы ночуем и тут же прислали на емаил 4 центра в этом городе, куда нам можно поехать провериться. Порекомендовали первый. С утра на следующий день мы туда заехали, за 5 минут механик подключил свой комп, сказал, что это ошибка, снял ее и мы поехали дальше. Все было очень оперативно! Поэтому мы довольны обслуживанием. Ведь всякое может случиться с машиной и тут важна реакция конторы.

Машину дали с полным баком и с полным нужно было возвращать. Так же машина была идеально чистая снаружи и внутри при выдачи. Имейте ввиду, если сдавать грязной штраф 200$. Вообще машина шла хорошо, посторонних звуков не было, ничего не отваливалось. В багажник поместились огромный чемодан и средний обычный. Ручная кладь сумка уже не влезла, закинули в салон.

При сдаче машины была очередь, а так как нам нужно было вернуть залог, нам нужно было стоять со всеми вместе. Итого 30 минут. Поэтому планируйте время заранее. Осмотрели машину за 5 минут, в полной темноте кстати. Сказали ОК, отдали наши же деньги и все.

И совет бронируйте заранее. Не важно когда сезон или нет. В наш прокат пришла испаноговорящая женщина с дочкой. Попросила автомат, ей сообщили, что есть только одна машина в наличии и стоит каких-то сумасшедших денег. Она села на диван подумать и говорит уже несколько контор обошла и это еще дешево, в остальных вообще цены космические и остались автоматы только дорогие машины. И при нас большая компания тоже пыталась снять две машины, и их сильно что-то не устраивало. Но они не уходили, так же говорили, что в других конторах еще хуже цены и выбор. Женщина даже плакали и ругались на мужиков, что они им испортили весь отдых и не подготовились. Не понимаю я тех людей которые на месте ходят и ищут, а не бронируются заранее.

Бензин

Дизель на момент нашего путешествия стоил 224 кроны за литр. Мы всегда пользовались заправками сети N1. На первой же заправке N1 купили 2 карты по 10.000 крон. Очень удобно и просто пользоваться. Выбираешь язык на дисплее, номер колонки (если один аппарат на всю заправку), вставляешь карту, забираешь и потом заливаешь сколько хочешь в пределах лимита карты. В последний день перед аэропортом заправили до полного бака на 3100 крон, уже платили наличкой прямо работнику заправку (в Рейкявике).
Вообще заправки N1 просто спасение путешественника: всегда чистые туалеты, кофе, перекусить если вдруг захотите того же горячего супчика, БЕСПЛАТНАЯ самостоятельная мойка машин, пылесос для салона 100 крон за 4,5 минуты, одноразовые грили, интернет, сувениры даже.

Дороги, движение

Мы ехали по дороге 1, с некоторыми съездами. ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрите обстановку на дорогах на сайте http://www.road.is. Так мы еще дома накидав примерный маршрут не взглянули на карту. А в первый день в Исландии, когда вспомнили про сервис и начали проверять дороги по пути нашего следования увидели, что на двух кусках идет капитальный ремонт, сняли старый асфальт и кладут новый и проезд только на автомобилях 4*4. Если ехать в задуманные городки, то только в сильный объезд, пришлось отменить их.
Почитайте основные правила движения перед поездкой. Обязательно включенные фары даже днем, мосты проезжать по очереди, аккуратно с барашками и т.п. Авиакомпания Icelandair в самолете показывает полезное видео по правилам движения.
Интересные знаки по дороги, то барашки, то лоси, то здание с сердечком (скоро туалет), какающий человечек (не знаю что это). Светофоры в городке Селфосс, когда горит зеленый – улыбающийся смайлик, а в городе Акурейри красный горит сердечком! Есть обозначения остановок по пути, где обычно можно присесть перекусить на природе, есть туалет или просто красивое место.
Еще проблема в Исландии, что нельзя останавливать по дороге, нет обочин, а так хочется останавливаться каждые 5 минут. Спасали съезды к фермерам. Мы обычно останавливались аккурат между дорогой и забором и фотографировали пейзажи кругом.

Погода

Она ОЧЕНЬ изменчива. За день может быть и ветер (он почти всегда), и солнце, и дождь и даже снег! Мы почувствовали большую разницу между +6, +8, +10! В наш период больше +11 не было ни разу, самое холодное днем +4, ночью +1 – было на севере страны.

За погодой каждое утро следили в приложение Vedur. 100% совпадало! Так мы в первое утро сидели в Гриндавике и офигевали от сильнейшего ветра и холодного дождя. С мыслями нафиг мы сюда вообще приперлись, но посмотрели на карту в Рейкявике, а там солнце и почти нет ветра. 30 минут и мы в столице и реально тишь да гладь.

На этом же сайте в разделе aurora можно и нужно следить за северным сиянием. Смотрите баллы, мы уже видели сияние, когда было 3 и 4 балла, смотрите облачность и вуаля! Мы от эмоций забыли про северное сияние вообще, и вспомнили за 3 дня до окончания отпуска и в итоге 2 ночи наблюдали без проблем. https://en.vedur.is/weather/forecasts/aurora/

Жилье

Мы сначала решили поехать в страну, где можно пожить в палатке и с красивой природой, а потом уже выбор пал на Исландию. Поэтому варианты отелей даже не рассматривали. НО в списке отелей был на последнюю ночь перед отлетом деревянные домики Fosstun (сохранила еще два года назад и мечтала туда попасть). На самом деле я плохо изучила сеть кемпингов, можно было бы и получше. Изначально хотели купить кемпинг карту. НО было два участка нашего маршрута, где не было кемпингов по этой карте. То есть платить дополнительно. Плюс деревянный домик на последнюю ночь. Плюс даже если платить на месте за оставшиеся 5 кемпингов выходило одинаково. Поэтому мы решили не покупать эту карту, и привязки к кемпингам нет. Но решение это было чуть ли не перед вылетом. Поэтому отзывы по кемпингам я начала читать за пару дней, а сохраняла на карте приличные кемпинги с хорошими условиями уже в аэропорту.
Сразу скажу мы никуда не спешили, у нас 2 года не было нормального отпуска, очень стрессовая работа, поэтому мы решили в путешествие главное никуда не бежать, не гнаться для галочки за местами, кайфовать и медленно гулять, высыпаться, если что-то не успеем, ну и ладно. Главное получать удовольствие!
В итоге, хоть и просыпались рано в 6-6:30 утра, мы умывались, смотрели на рассвет, любовались природой вокруг с окна кухни, неспешно завтракали, выпивали по паре чашек кофе и выезжали около 9 утра. В первый день вообще выехали в 11))) В кемпинги заселялись с 18 до 19 вечера, не позже. Плюсы, народу еще нет совсем. Выбираешь лучшее место для палатки, кухня пустая, розетки свободные. Готовили ужинать. Основная масса приезжала к 21. И когда все шли ужинать, мы свободно принимали душ и шли на часик посидеть в инете и подготовить план завтрашнего дня. Реально кайфовали! Поэтому у кого-то могут быть другие впечатления от тех же самых кемпингов.

Обзор кемпингов:

Campsite Grindavik – Tjaldsvaedi

Мог бы стать нашим самым любимым кемпингов, если бы не дикий ветер. Вернее ДИКИЙ ветер. В тот день было 12 метров в секунду. Это наша первая ночь. Мы еще не совсем правильно установили палатку. В итоге всю ночь казалось, что верхний слой палатки точно унесет, а нижний хлестал нам по голове. Но в остальном кемпинг хороший. Все очень чисто, 3 отдельных женских душевых и 3 туалета (столько же у мужчин), теплые – это около ресепшен. Еще по 2 теплых туалета ближе к дороге. Много раковин для умывания. Кухня работает с 8 до 22. Там есть розетки чтоб зарядиться. Кухня уютная, теплая, достаточно места, очень чистая. Многие были в кемпинге уже последний день, поэтому оставляли много еды: рис, макароны, масла, сыры, сахар, вкусняшки, консервы и одноразовые супы и каши. За сроком годности следят, и все чисто. Огромный ящик с кофе-чаем и еще один битком с сахаром и солью. Мы поужинали и позавтракали продуктами с полок, так как накануне не успели заехать в супермаркет. Ну и огромное количество газовых баллонов. Мы взяли два. В итоге пригодился только один раз. На кухне есть вся посуда: сковородки, кастрюли, чайники, электро чайник, тостер, микроволновка. Палатку можно ставить рядом с машиной. Земля немного каменистая. Еще заявлено, что есть стирка. Но сказали, что стиральная машинка сломалась.
Стоимость 3500 крон (стоимость здесь и далее указана за двоих человек с палаткой и включённым сбором)

Reykjavik Campsite

Самый дорогой кемпинг. Мы точно не можем сказать, понравилось нам тут или нет. ОЧЕНЬ много людей. Мужские и женские душевые – огромные. Внутри по 10 туалетов и 5 душевых. Теплые. Есть стирка 700 крон и сушка 700 крон. Сушка очень плохо сушит! Порошок – 100 крон. Кухня большая, 12 плит по 2 конфорки. Есть посуда. Еды тоже много кто оставляет, но она страшная, никто не следит, такое чувство, что она годами там лежит. Оставляют обувь, одежду, так же много газовых баллонов. Но выглядит все старым. На кухне много мест, но после 20-00 места найти не реально. Люди тупо сидят в инете и не хотят уходить. Некоторым приходиться кушать стоя или уходить кушать на улице.
Места под палатки достаточно. Но ночью шумно. Люди ходят, разговаривают до поздней ночи, машины ездят мимо.
Кстати мы заезжали туда перед аэропортом оставить пенки, вещи, продукты и рядом был концерт. Музыка орала страшно!
Стоимость 4800 крон

Camping Selfoss

Самый лучший кемпинг из тех, что мы останавливались. Места много. Людей нет. Палатки можно ставить на поляне, которую окружают деревья и ров. Ветра не было вообще. Теплая кухня 24 часа. Есть посуда, раковина с теплой водой. Длинные деревянные столы, диван. ОЧЕНЬ много розеток для телефона. В палатках ловил интернет. В теплом помещении по 2 туалета и три душа (перегорожены шторками) на женщин и столько для мужчин. И на улице в отдельном здании уже холодном туалеты и раковины. Есть стирка и сушка. Всё чисто! Очень приятный хозяин! Разрешил позвонить в прокатную контору и хоть мы долго разговаривали, не взял денег! У нас остались самые приятные впечатления от кемпинга.
Стоимость 3500

Vik Camping

Худший кемпинг на нашем пути. Не все так страшно, но реально какое-то неприятное брезгливое впечатление от него осталось. Наверное потому что в округе нет других кемпингов и он в самом эпицентре достопримечательностей. Людей ОЧЕНЬ много! Мы приехали рано и еще выбирали место для палатки. Но к 10 вечера палатки стояли вплотную! Даже трудно было пройти, чтоб не споткнуться о веревки. Кухня не вмещает такое количество людей. Но дело в том, что и снаружи сесть негде. Кухня вроде теплая, но дует со всех щелей. Это единственный кемпинг на нашем пути, где не было плит. Мы готовили на своей горелке. Соответственно посуды тоже нет. Две раковины с холодной водой. Очереди к ним огромные! Утром еще и крыша протекала в кухне. Трудно было сесть так чтоб на тебя не капало. Туалетов женских много, раковин всего 4 шт., НО они холодные и вода в раковинах ледяная. Какие душевые у мужчин не знаю, у них они были там же где и туалеты в холодных помещениях. У женщин уже в теплых новых помещениях 4 лейки в общей комнате и платные 200 крон за 5 минут. Там кстати есть один теплый туалет и раковина и тоже очередь с утра. Красивые виды на море и горы не спасли. Это первый раз, когда мы встали пораньше, чтоб быстрей успеть умыться до толпы и уехать.
Стоимость 3500

Camping Hofn

Обычный кемпинг. Прямо при въезде в город, напротив N1. Народу опять много, но не так как в Вике. Место под палатки достаточно. Много места для домов на колесах. Очень красивый вид на залив. Кухня есть внутри с 4 столами, тостером, микроволновкой, электрическим чайником и снаружи: 4 длинных стола на 8 человек, на каждом двухкомфорочная плита. По два туалета на женщин и мужчин, по 1 раковине (наверное с утра очередь, я успела сходить до 6 утра) и по 1 душу (платный). На ресепшене говорили, что с сегодняшнего дня еще какие-то туалеты работают в главном корпусе. Но где этот главный корпус мы искать не стали. Хороший интернет. Ловит в палатке.
Стоимость 3750 крон

Camping Mivatn (HLID FERDADJONUSTA)

Не путать с кемпингом, который прямо на берегу. Наш был за церковью, на пригорочке. Хороший кемпинг. Очень дружелюбный персонал. Много мест под палатки. Был сильный ветер, причем дул не с озера, а с горы! Кухня как бы в шатре, защищает хорошо от ветра, он не отапливается. Места там очень много, народ не сидит по три часа в инете занимая столы. Есть конфорки, место для барбекю (мы жарили там барашка). По 4 теплых туалета, по 3 душа (теплые, бесплатные, но без перегородок). Вид на озеро – ШИКАРЕН!
Стоимость 4000 крон

Fossatun Camping Pods

Мы еще при планировании тура решили тут остановиться в последний день перед аэропортом. Хотели просушить палатку, собрать нормально чемоданы, выспаться в тепле. Это типа деревянных кабин, я их называла дома троллей. Находится в местечке Fossatun. Нам там очень понравилось! Место безумно красивое! Река, водопады, мост, горы со снежными шапками, поля. Спать или в мешках или взять на ресепшен в ренту постельное. Очень тепло, внутри 2 батареи. Милая кухня оборудована по последнему слову техники! Познакомились там с несколькими ребятами. Потом несколько часов наблюдали северное сияние. Кто-то это делал прямо из 3-х горячих ванных под открытым небом, они бесплатные. Туалеты и душевые в тепле. Мы прошлись по тропе троллей, ничего такого, но есть чем развлечься. Единственный минус для кого-то заселение до 19:00. Мы приехали за 5 минут до закрытия ресепшена. Летом, когда длинный световой день наверное не удобно.
Стоимость 7000 крон

Из платных мест мы посещали Голубую Лагуну 78 евро и это 10 баллов из 10! Прямо рекомендую! Не жалейте денег!
И прогулка на амфибии по Лагуне Айсбергов 57 долларов – это 8 из 10. На лодке Зодиак мне кажется круче, но и дороже в 2 раза.

Вот в принципе и всё что я хотела написать. Не верьте тем, кто говорит, что если не берешь машину 4*4 и не едешь в центр острова, то и страну не видел. Это не правда! За 10 дней и по дороге номер 1 хватит чтоб хапануть впечатлений на всю оставшуюся жизнь! И мы обязательно туда вернемся, вот тогда и поедем по бездорожью!


Бюджет в исландских кронах без перелета (последние два нуля убираете и будет в долларах)
Прокат авто, доп.страховка, второй водитель - 54000 +29100+ 7000 =90100
Бензин (дизель) – 23100
Доп.расходы (туннель, парковки, чистка салона) – 1000 + 700 +200 = 1900
Кемпинги и отели – 23050 +17000=40050
Стирка + сушка 3000+1000 = 4000
Еда (кемпинг, кофе, мороженное) – 32650
Рестораны, кафе (обед в теплице, обед на N1) – 10000+4400=14400
Голубая лагуна - 19980
Тур к айсбергам на амфибии – 11400
Бассейн в Хусавик – 1300
Кратер вулкана Керид – 800
Обзорная площадка Рейкявик - 2000
Сувениры (сувениры+дьютик) 14100+6400 = 20500
262.180 крон (то есть где то 2600 долларов)

Пояснения к бюджету, если хотите сэкономить. На еде в супермаркетах не экономили, часто если копченый лосось, 2 раза барашков, муж пиво покупал раза 4, сыры всякие, соки каждый день и разные. Так что без всех "деликатесов" можно и в половины суммы уложиться.
Стирку 3000 можно откинуть, это мы в первый день 2 раза постирали и 2 посушили, так как до этого уже неделю по Европе путешествовали.
Вместо двух отелей, можно было остановиться в кемпингах всю дорогу.
Ну и сувениры и дьютик можно вычеркивать.

Сорри, что много букв, кратко писать не умею.
Если есть вопросы пишите...
Последний раз редактировалось Annatortuga 06 июл 2019, 11:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Annatortuga
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.03.2014
Город: Пунта Кана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 5
Пол: Женский
Гренландия отзывы

Re: Исландия по кругу с палаткой. Только полезная инфа

Сообщение: #2

Сообщение Danaez2 » 14 окт 2018, 21:30

Annatortuga писал(а) 14 окт 2018, 07:19:Тур я подробно готовила в феврале на июнь, но поездка не сложилась из-за виз.

Если не секрет, а что за проблема была с визами? Исландцы не дали визу в первый раз? Просто исландцы считаются очень лояльными "визовыдавателями"
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Исландия по кругу с палаткой. Только полезная инфа

Сообщение: #3

Сообщение Annatortuga » 14 окт 2018, 21:51

Нет, у нас сложная история. Мы получали испанские визы, в стране, где я имею статус получения вида на жительства. Мне визу там отказались делать в марте, сказали летите в Россию. Поэтому в августе муж делал у себя, а я в России за 4 дня у испанцев.
Annatortuga
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.03.2014
Город: Пунта Кана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия по кругу с палаткой. Только полезная инфа

Сообщение: #4

Сообщение Sherg » 15 окт 2018, 10:49

Цены в кемпинге из расчета двое в палатке + машина? Диванчик в Селфоссе действительно знатный! Но почему "ров"? Ведь вал!... Видимо в Вик вы попали в хорошую погоду. В штормовой дождь он казался спасительным, хотя кое-где с крыши капало. Впрочем, с мокрой одежды входящих людей стекало гораздо больше воды. Мест за столами вроде бы всем хватило. Отсутствие плиты? - но это смотря что готовить!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Исландия по кругу с палаткой. Только полезная инфа

Сообщение: #5

Сообщение Турист-88 » 29 окт 2018, 22:18

Огромное спасибо.
Очень лаконично и понятно.
Турист-88
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.07.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Исландия по кругу с палаткой. Только полезная инфа

Сообщение: #6

Сообщение Olgagb » 20 ноя 2018, 12:17

Здравствуйте!

Спасибо за информативный отзыв!
Не могли бы вы описать маршрут вкратце?
Olgagb
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Исландия по кругу с палаткой. Только полезная инфа

Сообщение: #7

Сообщение Annatortuga » 21 ноя 2018, 20:27

Добрый день, Ольга.
Спасибо за отзыв. Не знаю можно ли оставлять свой емаил. У меня есть подробный рассказ на 30 страницах о маршруте и местах (уже без цен), такой для души. Если хотите я пришлю вам?
Annatortuga
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.03.2014
Город: Пунта Кана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия по кругу с палаткой. Только полезная инфа

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 21 ноя 2018, 21:28

Annatortuga писал(а) 21 ноя 2018, 20:27:У меня есть подробный рассказ на 30 страницах о маршруте и местах (уже без цен), такой для души. Если хотите я пришлю вам?


Annatortuga, я думаю, здесь многие с удовольствием прочтут Ваш душевный рассказ. Он, может быть, даже интереснее Вашего краткого конспекта. Я даже уверена. Маршрут, его прохождение и Ваши личные впечатления, это то, что всегда очень ценно.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия по кругу с палаткой. Только полезная инфа

Сообщение: #9

Сообщение Annatortuga » 06 июл 2019, 11:49

Несколько раз спрашивали про маршрут и города. Наконец, нашлось время написать.
Сорри, что так поздно.

Наш Маршрут:
7-16 сентября 2018
1 день. Прилет в 15:00. Прокат машины в аэропорту. Голубая Лагуна 2 часа. Кемпинг в Гриндавике.
2 день. Выезд из кемпинга в 11:00. Рейкьявик 4 часа пешая прогулка обедом и подъемом на смотровую собора. Кемпинг в центре города.
3 день. Кратер Керид. Долина Гейзеров. Обед в Ресторане Friðheimar в теплице (рекомендую). Водопад Gullfoss. Ночевка в кемпинге в городе Селфосс.
4 день. Водопад Seljalandsfoss. Водопад Skogafoss. Мыс Dyrholaey (2 смотровые). Пляж Reynisfjara. Ночевка в кемпинге в Вике.
5 день. Лавовое поле Eldhraum (останавливались на пофотать раз 5), Каменные башенки Laufskálavarða, Каньон Fjadrargljufur (гуляли часа 2.5, обязательно дойти до водопадов), Ледник Vatnajökull (по пути останавливались 3 раза сфотать), Лагуна Jökulsárlón и катание на лодке Амфибии (там проведи 3 часа, так как ближайшее катание было только через 2 часа после нашего прибытия, пришлось ждать, гулять, пить кофе), Diamond beach, ночевка в городе Hofn
6 день. Целый день в дороге. Дорога по восточному побережью. городок Djupivogur “Набережная с яйцами» (можно пропустить). Seydisfjordur (прогулка и обед на берегу озера, ОЧЕНЬ милый городок). Ночевка на озере Миватн
7 день. Озеро Mývatn. Геотермальная зона Námafjall. Водопады Dettifoss. Водопад Godafoss. Городок Husavik (Обед и посещение местного бассейна). Ночевка в Акурейри (ночевали в капсульном отеле).
8 день. Акурейри (гуляли по городу и поднялись до церкви). Glaumber – дёрновые дома. Hvitserkur - Дракон в воде (дорога до него жесть!). Ночевали Fossatun Camping pods hotel
9 день. Водопад Hraunfossar. Deildartunguhver. Город Акранес, маяк. В этот день было много остановок на пофотать барашков, дорожные знаки, берег моря, заезжали в алкогольный магазин. Мыли машину. 2 часа пили кофе на заправке с видом на лавовое поле и почти плакали. Ужин в кемпинге в Рейкьявике. Сдали машину. Вылет в 00:05 (16 сентября)
Annatortuga
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.03.2014
Город: Пунта Кана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия по кругу с палаткой. Только полезная инфа

Сообщение: #10

Сообщение DianaCapca » 09 июл 2021, 14:55

несколько лет пользовались моделью Bell 3, пока не подросли дети. И раньше, и сейчас довольны общим качеством исполнения, материалами, конструкцией. Неожиданным оказалось то, что производитель исправляет мелкие недостатки. Bell 4 в версии V2:
- купол подвешивается к штанге каркаса через петлю, раньше были завязки
- с входных арок убрали липучки, раньше из-за них застревала молния
- улучшена вентиляция, добавлены козырьки спереди и сзади с упорами
К сожалению, карманов внутри спальника стало меньше, теперь по одному на стороне.
Аватара пользователя
DianaCapca
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль