3 дня в зимней Исландии.

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

3 дня в зимней Исландии.

Сообщение: #1

Сообщение Ani » 18 фев 2019, 21:30

3 дня в зимней Исландии.

Я точно помню момент, когда мне страстно захотелось с Исландию... 98й год, по телевизору крутят и крутят песню “Рейкьявик” Маши и Медведей... Рейкьявик - кажется, это где-то на краю земли... недосягаемо и невозможно (а у нас - кризис и дефолт), и, наверное, поэтому туда хочется ещё больше.
Позже я слышала от бывалых профи-фотографов, что Исландия - пожалуй, красивейшая страна, из 100+, где они бывали... и от других путешественников, что бум туризма в Исландии сейчас такой, что уже за год вперёд нет мест в отелях и кемпингах... а потом эта чудеснейшая реклама туризма в Исландии со скачущими в ярких свитерах парнях и девушках, как зажигательно (потом мне местные сказали, что из-за этой рекламы получился целый скандал, так как туристы кинулись скакать по мхам... а это же заповедные растения, им десятки и сотни лет нужно, чтобы вырасти... вообщем, местные эту рекламу забраковали).

И вот 20 лет спустя... февраль... самое время ехать в Исландию?! Я решила, что низкий сезон, северное сияние, ледяные пещеры... да и не холодно там совсем - температура крутится вокруг нуля. Времени мало, поэтому поездка получилась на 3 дня. В местном агенстве забронировала тур «Северное сияние и ледяные пещеры», цены приличные, поэтому даже порадовалась, что ненадолго ... а то ещё чуть-чуть, и цены, как на Камчатку на 2 недели... с Камчаткой было много дежа вю.

Перелёт из Копенгагена 3 часа, самолёт битком. В аэропорту Рейкьявика удивил стеллаж с чучелом рыси и шкурой тигра... подумалось, чего-то я не дочитала про Исландию... и не предполагала, что тут такие животные обитают! Потом оказалось, что в Исландии только 6 видов диких животных! Кролик, лиса... вообщем тигров и рысей тут нет, тут даже комаров не бывает - совсем... в Гренландии есть, на Фарерских островах тоже, а вот в Исландии - ни комарика! И никто не может объяснит почему. «Есть только 2 места в мире, где никогда не бывает комаров, - это Исландия и Антарктида!» - поделились гордо исландцы. Хехе ну теперь я посетила оба .
Из аэропорта доехала на автобусе-экспрессе. Ваучер можно купить заранее в интернете, также продают на борту самолета, в аэропорту и в самом автобусе... все автобусы идут до автовокзала, а потом ещё за дополнительную денежку развозят желающих по городу на маршрутках. Я решила от вокзала прогуляться пешком, 1,2 км до центра города, где находился мой хостел - рукой подать. По дороге подивилась, что совсем не чищены и не приспособлены для пешеходов (с чемоданчиком уж точно) тротуары. Все в снегу и во льду. Вроде писали, что в Рейкьявике тротуары аж отапливают термальной водой, чтобы они никогда не замерзали... в центре оказалось действительно так, а в 5ти минутах от центра - не пройти. Хорошо, что машин совсем не было, уже за полночь, я прогулялась по проезжей части.
Живу в хостеле. Сама себе удивляюсь, зачем я это делаю... под впечатлением от цены за тур, решила тут сэкономить. Быстро заселилась, койка сверху, все девчонки уже спали, я быстренько переоделась и в кровать - как же я устала.

1й день

Утром завтракала в хостеле - сразу обратила внимание, что очень качественные продукты - фрукты, сыр, йогурт, хлеб - лучше по качеству, чем в 4х звездочном отеле в Лондоне, где я недавно жила. Интересно. Гид потом рассказала, что в Исландии очень дорогая еда, но почти все местного производства. Великолепная молочка, ягнёнок, морепродукты и рыба. Овощи тоже выращивают в теплицах. Все по строжайшим эко технологиям. Удобрения, например, могут испортить подземные воды, а эту воду все население пьёт и радуется... животные тоже все очень здоровые, их давным давно завезли на остров, чуть ли не Викинги, и с тех пор они не скрещивались с материковыми животными. Подумалось - хорошо, что существуют такие места, как Исландия... где все ещё натуральное, простое и очень вкусное...

Родители в нашу группу в вотсапе пишут (из России): не замерзай там, в Исландии. Брат тут же пишет: «а сколько там градусов? А то я вот в Астане приземлился, в командировку, тут минус 36.» хехе... в Рейкьявике минус два, тут вообще зимы мягкие и малоснежные по нашим понятиям.

3 дня в зимней Исландии.
Из-за сильного ветра реально очень холодно.

Всех туристов забирают на экскурсии с пронумерованных автобусных остановок. Моя номер 6 - очень удобно. Там уже маленькая толпа туристов, кто на однодневную экскурсию, кто, как и я - с чемоданчиками, в многодневные. В начале девятого, энергичная и улыбающаяся дама Атти выкрикнула мое имя, я кинулась к микроавтобусу, где меня ждали радостные ... китайцы! Это происходит... происходит на глазах. Сначала 50% туристов из Китая в Шотландии, потом 70-80% - в Норвегии, и вот уже ближе к 100%... но тут понятно. «С Новым годом, ребята!» - сказала я. Китайцы радостно захихикали, они действительно все были на новогодних каникулах.

Рассвет около 10ти утра, поэтому пока едем в темноте, по дроге сильная поземка... ветер огроменный. Первая остановка - национальный парк. Там мы смотрим раздел между североамериканской и евразийской тектоническими плитами - Исландия находится как раз на стыке; плиты медленно, но верно, продолжают отдаляться друг от друга. В парке очень хорошо виден этот разрыв.
Ещё там находится поле, служившее местом собрания Исландского парламента, который существует аж ... с 930 года! Реально. Тогда главы кланов, живших на острове викингов, решили, что управлять надо сообща, остров поделили на 4 части, по несколько кланов отвечали за каждую из них (юг, север, запад, восток), а раз в год - летом, на это поле съезжались все вожди и избранные почетные члены парламента, общались, договаривались о новых законах, судили дела... и так почти тысячу лет! В 19м веке парламент и столицу страны перенесли в Рейкьявик.

Также гид рассказала, что страна до начала 20го века была очень бедной и неразвитой. Все закрутилось, когда появились моторы для лодок и судов, появилась возможность рыбачить круглый год и дальше от берега, рыболовная промышленность и сейчас самый большой двигатель экономики на острове. А туризм?
Туризм растет семимильными шагами: в 2010 - 250 тысяч туристов посетили Исландию , в 2019 ждут 2,5 миллиона! Все быстро меняется и приспосабливается. Стоит отметить, что и сейчас - февраль - самый низкий сезон (должен быть) - туристов огромное количество - отели битком, в ресторанах все битком ... мда.

Ветер между тем продолжал задувать. Это называется «Window weather» - сказала гид - солнечно, красиво, но настолько на улице не комфортно из-за ветра, что только в окно и смотреть.

3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.

В этот день мы ездили по так называемому Золотому кольцу. Я думала, что такое название оттого, что это тут самые интересные места в стране; оказалось, что это из-за водопада под названием Золотой, вокруг которого и проходит маршрут этого дня. Водопад мы тоже посетили - великолепный! Если бы не ветер, можно любоваться часами...

Вдоль дороги нам попадались исландские лошадки. Это единственные домашние животные, зимующие на улице, остальных держат в хлеву. Лошадки удивительные! Небольшие, крепенькие, все покрытые мехом! Гид рассказала, что их привезли викинги чуть ли не от великих монголов, в 10м веке. С тех пор они ни с какими другими породами не скрещивались - прямые потомки! Мы подъехали к изгороди полюбоваться. Лошадки потрусили к нам - ждут лакомства. Красавицы!

3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.

У каждой «достопримечательности» - водопада или ещё каких-то природных красот, Оборудованы хорошие стоянки - с туалетами, кафе, магазинами сувениров. Очень хорошо и ненавязчиво все организованно... но опять же и удобно, и природу берегут, никаких вам «отбежать в кусты» (но в Исландии и нет кустов...). Леса тоже нет в этой части страны - мхи, трава и лёд. Говорят, на севере есть лес, небольшой. Тысячу лет назад вроде леса были на острове, даже название долин сохранилось, например, долина «непроходимый лес» - но сейчас там только огромные камни, оставленные при отступлении последнего ледника. Когда остров заселили викинги, климат тут был довольно тёплый и благоприятный. В средних веках в Исландии случился мини-ледниковый период, большое похолодание, ледники разрослись. А сейчас потепление? - спросила я. Оказалось наоборот. Из-за таяния ледников, большое количество холодной пресной воды выбрасывается в океан, воды столько, что она уже затормозила течение Гумбольдта, несущее тепло к берегам острова. Последние годы становится снова холоднее! Вот-с.

На обед мы остановились у гейзерного поля. Фантастика! Прямо у шоссе - заборчик, вход бесплатный, иди гуляй, любуйся на фумаролы, кипящие озера, и, конечно же, гейзеры! Тут как раз находится гейзер (самый первый), давший название всем гейзерам мира - сейчас он спит. Но соседний гейзер фонтанирует каждые 4-5 минут! Огромный столб воды - метров на 30! Хочется наблюдать снова и снова - не скучно - чудеса природы! Долина гейзеров на Камчатке производит впечатление в разы круче - теперь мне ещё лучше понятна ее уникальность - но туда только вертолетом за огромные деньги, а тут всего лишь 2 часа от столицы по хорошей дороге - доступность поражает!

3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.

Ближе к закату мы остановились погулять ещё у одной группы водопадов. В закатном солнце они были великолепны. Один большой водопад - 70+ метров - падал в реку с ледяными берегами... дальше маленькие водопады, и наконец ещё один - едва виден между скалами в ущелье. Гуляли, дышали ... воздух тут!!! Возвращаясь к машине, я отметила своё состояние, как «глубоко счастливое» - спасибо, Исландия!

3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.

Перед заселением в отель мы заехали в супермаркет. Купили Skyr - исландский густой йогурт - вкуснотища! Купили сушеной рыбы. Гид неожиданно говорит - а масло к рыбе!? Какое ещё масло!? Оказалось исландцы мажут сухую солоноватую рыбу их отличнейшим сливочным маслом и едят. С хлебом? Да нет, просто рыба с маслом. Я попробовала и потом все 3 дня эту вкуснятина ела! Супер! «Ну а это наша национальная гордость, мы все на нем выросли,» - сказала гид, показывая пузырёк с желтой жидкостью. Оказалось масло из печени трески. Можно есть в пилюлях. Витамины, иммунитет! Я купила несколько пузырьков капсул - посмотрим, что за эффект. Несколько лет назад я также «случайно» подсела на экстракт корейского женьшеня... теперь осталось ещё на исландский продукт подсесть и метаться между Исландией и Кореей в поисках био-добавок.

Вечером мы ждали северное сияние! На небе ни облачка, лучшая погода! В 9 вечера показалась полоска сияния... Красота! В отеле сказали, что если разойдётся, то все небо может засиять. Но не разошлось. Полоска погасла, и больше сияния в эту поездку мы не видели.

3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
Последний раз редактировалось Ani 19 май 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: 3 дня в зимней Исландии.

Сообщение: #2

Сообщение Yevhenii_Gill » 19 фев 2019, 22:16

Последние годы становится снова холоднее! Вот-с.

Интересно. Попутчик, который живет там уже несколько лет, говорил, что с каждым годом все теплее и теплее
Yevhenii_Gill
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.07.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3 дня в зимней Исландии.

Сообщение: #3

Сообщение Ani » 19 фев 2019, 23:38

Yevhenii_Gill писал(а) 19 фев 2019, 22:16:
Последние годы становится снова холоднее! Вот-с.

Интересно. Попутчик, который живет там уже несколько лет, говорил, что с каждым годом все теплее и теплее


Мне тоже казалось, что должно быть теплее. Но исландцы объяснило, что летом стало холоднее чем было раньше... возможно это очень субъективный взгляд.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: 3 дня в зимней Исландии.

Сообщение: #4

Сообщение Ani » 19 май 2019, 14:37

День 2
На завтраке меня поразила толпа китайцев в столовой! Просто одни китайцы. Человек 100. «О, вот ещё европейское лицо,» - подумала я, глядя на идущую между рядами девушку. Оказалось, это сотрудница отеля. Давали макароны с сосисками ... как в детстве! Раньше мы часто так завтракали. Теперь уже нет, но как приятно снова... особенно, когда на улице холодно, завывает ветер, и надо запасаться энергией.

В 10 утра у нас была намечена прогулка по леднику. По дороге остановились у очередного водопада. Солнце ещё не взошло, предрассветный полумрак. Сверху - этот водопад был около 60 метров - несутся потоки воды. Чудесное место для медитации. Полчаса пролетели, как мгновенье.

3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.

Прогулка по леднику оказалась очень легкой... я думала придётся штурмовать стены льда, крепиться веревками, преодолевать какие-то мощные препятствия. Нам раздали карабины, топорики, кошки на ноги - все серьезно. Но потом мы ходили по хорошо проторенным дорожкам, в кошках мне было очень удобно, но никаких приключений не случилось. На леднике огромное количество вулканической пыли. Часть льда - чёрная. Пыль ветром несётся в глаза, в фототехнику... В Исландии везде вулканы, часто что-то извергается. Под ледниками тоже находятся вулканы, они извергаются прямо под слоем льда - фантастика! Гуляли 2,5 часа; красиво. Потом пили чай с гидами - у них в домике наливают чай и кофе бесплатно. Обратила внимание, что почти все гиды в исландских вязаных свитерах... некоторые даже без курток ходят. Говорю - тёплые?! Они - конечно! Лучшая одежда для нашей погоды! Теплющие и даже почти не промокают, так как с овечьей шерсти вода скатывается и не впитывается! А где покупаете? Гиды уставились на меня - нам мамы вяжут. Что всем мамы!? Ну мамы, бабушки, тети, у нас все женщины учатся в школе вязать; все свитера с разным рисунком, все ручная работа. Один гид принёс ещё пару своих свитеров показать разницу рисунков - ни один не повторяется. Фантастика! Захотелось такой свитер. На каждой остановке, как я уже говорила, есть кафе и магазинчики; так вот, много где продают свитера, везде тоже написано, что ручная работа. Не дёшево, как и все в Исландии... но можно померить.

3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.

У деревни Вик мы остановились на вулканическом пляже. Аааааа! Нереальный восторг! С одной стороны - базальтовые столбы поднимаются из моря, с другой - видна арка в скалах, в склоне несколько пещер, в которых висят сосульки; а в одном месте скала выточена такими стержнями - как на тропе Гигантов в Северной Ирландии - но там это одна из самых-самых достопримечательностей, а тут так - мимо проезжали! А песок!!! Чёрный-чёрный, крупный... я взяла пригоршню, сфоткала, многие друзья потом спрашивали, уже не икра ли. В такие минуты жалеешь, что нельзя остаться подольше - пробежались по пляжу и дальше! Хочется гулять тут весь день!

3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.

Но нас ждал обед. Обедали мы в деревне Вик. Там отличный выбор блюд, я съела ягнёнка... очень хорошо. Потом ещё кусок торта с кофе... эх! Самое время выбирать свитер! На моем свитере подписано имя вязальщицы, которая его вязала. Он довольно толстый и тёплый-тёплый. Я его сразу одела, и меня все начали принимать за местную - все здороваются по-исландски; даже когда я отвечаю по-английски, это их не смущает, в следующем кафе с меня не хотели брать деньги за кофе - говорят, да ладно, вы же местная, пейте... теперь осталось только на мху попрыгать, как в рекламе!

3 дня в зимней Исландии.
Пожалуй, одним из больших открытий для меня было - как вкусно в Исландии!
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
Вхожу в местный образ! Теперь ВСЕ думают, что я исландка!

До места нашего ночлега - деревушки Хефн, ещё часа 3 пути. По дороге любовались закатом; слушали исландскую музыку. Язык, кстати, в Исландии тоже восходит к языку викингов, считается очень сложным для изучения. Большинство исландцев вместо имён говорят прозвища, чтобы туристы языки не ломали. Когда гид говорит названия ... водопадов, ледников, вулканов - я понимаю, что повторить не смогу даже с 10й попытки!

Хефн - рыбацкая деревушка, знаменита лобстерами. Я отправилась в местный чудесный ресторанчик на лобстера с бокалом белого вина... вкуснейший ужин. Северного сияния не было видно. Теперь я понимаю, как трудно его ухватить - на улице холодно, не понятно, когда оно будет, приходится выбегать каждый час и оглядывать небо... предварительно одев кучу одежды. Хлопотное дело. Я выбежала раза 3, но его так и не было, отправилась спать.

3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
Последний раз редактировалось Ani 19 май 2019, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: 3 дня в зимней Исландии.

Сообщение: #5

Сообщение Ani » 19 май 2019, 15:12

День 3
Завтрак отличный. На барной стойке красуется бутыль с рыбьим маслом и стопочки для его потребления. Я спросила у официантки, когда пить - до или после завтрака. Она оказалась приезжей и не знала. В Исландии много персонала приезжие, в основном поляки. Но тут гид сообщила, что пьют до завтрака - я опрокинула стопочку - бррр, но что для здоровья не сделаешь!

3 дня в зимней Исландии.


Сегодня мы едем на экскурсию в ледяную пещеру. Все экскурсии организованы идеально, все четко и вовремя, транспорт в хорошем состоянии, оборудование тоже, гиды - веселые балагуры... вообщем, отлично работает "туристическая машина". До пещер надо ехать на внедорожниках с большими колёсами.
Гид говорит: «Вон смотрите, один внедорожник вытягивает другой из снежной ямы, фотографируйте! Где вы это ещё увидите!»
«Смотря кто откуда приехал,» - подумала я.
Гид по пещерам неожиданно сообщил, что через 2 недели летит на Байкал - собирается проехать через Байкал на велике по льду. Не была ещё на Байкале зимой, видела только фотки.. и ощущение, что ледяное царство там ещё покруче Исландии. Теперь очень интересно сравнить.

3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.

Пещеры находятся в самом большом исландском леднике - он занимает 10% территории страны, и высота достигает 300 метров. «Если представить, что Исландия это тост хлеба, а ледник - кусочек масла на нем, то если его размазать по всей площади острова, он покроет всю ее коркой в 27-30 метров!» Впечатляет! Леднику примерно 800 лет. Мы любовались ледяными узорами, лёд здесь голубой. Потом фоткались на фоне солнца с лопатой! Наконец, спустились в пещеру. Спускаюсь - там намного теплее, чем снаружи, очки на мгновение запотели, протираю - а в пещере толпа китайцев! Не протолкнуться! Вот это да... сама пещера узкая и не очень длинная. Летом по ней течёт русло ледникового ручья, сейчас оно замерзло. С одной стороны ее загородили огромной доской, чтобы всю пещеру не засыпало снегом. Стены из голубого льда - очень красиво. Потом народ вышел, осталась только наша группа, уже можно было сказать, что мы в пещере, в не в метро в час пик. Очень рада, что посетила, уникальное место. Ожидала увидеть другую пещеру - видела до поездки фотографии из большой пещеры... она, правда не голубая, а темная из-за пепла... но туда нас не возили, что жаль, конечно.

3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.

Чудеса ещё не закончились. Следующая остановка - ледниковая лагуна. Там большое скопление айсбергов, которые откалываются от ледника, а потом их по реке уносит в океан. Местные рассказали, что есть опасность, что река при сильном наводнении может снести мост, и тогда разорвётся их кольцевая дорога вокруг острова. Мост и берега постоянно укрепляют, но природа непредсказуема. В лагуне у меня было полное дежа вю с Антарктидой. Именно так выглядели многие места наших стоянок там. Красотища!!! Айсберги отливают синевой!

3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.

Ну и под конец - алмазный пляж! Почему алмазный? Сейчас увидите, - хитро заулыбалась гид. Это сюр, фантастика, параллельная реальность в одном флаконе. На чёрный вулканический пляж, ветер и волны выбрасывают из океана куски айсбергов и льда, которые образуются в лагуне. Весь чёрный песок усыпан обломками огромных льдин, многие выше человеческого роста... прозрачные и голубые, причудливых форм и разных поверхностей... волны накатывают и играют со льдом! Чудо какое-то! Каждый день здесь полон чудес! Подумалось, не случайно тут поток туризма за 10 лет вырос в 10 раз... такие уникальные места, и совсем недалеко и легко доступны...

3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
Туристы из Индии так самозабвенно лизали лед, что я тоже не удержалась!
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.
3 дня в зимней Исландии.

Назад в Рейкьявик ехали 5 часов. Погода на удивление начала быстро меняться - все 3 дня светило солнце, а тут тучи с моря и легкая пурга. Совсем по-другому все выглядит, и снова очень красиво. Атти сказала, что в исландском языке около 90 слов, означающих снег... мол, он тут неотъемлемая часть жизни. Подумалось, а у нас, интересно, сколько «снежных слов»... тоже должно быть не мало.

Все ещё не бывала в Исландии летом, но зимняя - она меня восхитила!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: 3 дня в зимней Исландии.

Сообщение: #6

Сообщение Elefa » 14 авг 2021, 23:31

А что это за экскурсия? Вы ее заранее бронировали? Остались контакты?

Ваша поездка выглядит идеальной.
Elefa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.07.2008
Город: Антверпен
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 110
Страны: 30

Re: 3 дня в зимней Исландии.

Сообщение: #7

Сообщение Ani » 12 окт 2021, 18:14

Elefa писал(а) 14 авг 2021, 23:31:А что это за экскурсия? Вы ее заранее бронировали? Остались контакты?

Ваша поездка выглядит идеальной.


Спасибо! Кажется, тут нельзя давать прямые ссылки.
Я бронировала на сайте guidetoiceland точка is. Сейчас открыла сайт и увидела, что этот же тур все еще есть в продаже - он называется 3 Day Northern Lights Tour of Iceland’s Golden Circle & South Coast with Ice Caving & Glacier Hiking.
Теперь думаю, что можно было бы поехать дней на 5 хотя бы. Но действительно тур был изумительным! Очень советую.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль