Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #21

Сообщение Филиппыч » 04 апр 2019, 05:44

Чаинка писал(а) 03 апр 2019, 20:51:Не иначе как от троллей - от людей тут не закрывают. Хотя с другой стороны - ну что тому троллю замок?

Замок все-таки от людей. От троллей - рог мертвого барана. Все логично.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #22

Сообщение Чаинка » 04 апр 2019, 06:32

Филиппыч писал(а) 04 апр 2019, 05:44:Замок все-таки от людей. От троллей - рог мертвого барана. Все логично.

Лишь бы помогало
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #23

Сообщение Maks_mons » 04 апр 2019, 11:43

Не отчет, а песня!

Спасибо огромное за такие повествования! Сам уже весь в предвкушении от поездки туда на майские праздники, правда мы еще решили предварительно провести трехдневное препати в Хельсинки, а уже от туда за 20к и SASом с винчиком на борту и багажом мчать на острова также через Копенгаген)
Всегда сам стараюсь укладываться в ручную кладь, дабы избежать возможных инцидентов с багажом и потерю дополнительного времени на его получение, но этот раз будет исключением, так как летим с палатками и кучей фото и видео проф. оборудования, включая огромный квадрокоптер

Хотел поинтересоваться, где заказывали машину? Просто впервые слышу про "анлим-тоннели", так как у них абонемента априори нету на островах (если кто-то сможет развеять этот миф-буду благодарен. А инфы именно про этот вопрос я перешерстил ооочень много). Скорее всего в комплекте с машиной у вас входило по одному бесплатному проезду по каждому из двух тоннелей по системе "туда-обратно"? Или вы очень много раз по ним проезжали?
Еще хотелось бы почитать информацию, про те острова, где удалось побывать(я думаю это будет в следующих публикациях)? Именно удаленные интересны острова, куда добираться требуется исключительно паромом или вертолетом. Микинес удалось посетить?
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #24

Сообщение Филиппыч » 04 апр 2019, 12:05

Maks_mons писал(а) 04 апр 2019, 11:43:Хотел поинтересоваться, где заказывали машину?

Вот тут:
https://rentalcars.fo/

Maks_mons писал(а) 04 апр 2019, 11:43:у них абонемента априори нету на островах

Да, безлимитного абонемента для проезда "на островах" - нет, но безлимитный абонемент для проезда у конкретного прокатчика - есть. Это удовольствие стоит 78 крон в сутки. Просто прокатчик надеется, что клиент столько не наездит, вот и продает. Мы ездили по-разному, один или два раза в день туда-сюда - каждый день, может, и три раза туда-сюда было, не помню уже. Нас это не напрягало, ибо был оплачен анлим от прокатчика и в ваучере аренды было строго-настрого написано - не нужно платить за тоннели, у вас это включено в бронь! Видать, были прецеденты, когда кто-то, несмотря на анлим, еще и сам платил, а потом пытался в арендной конторе эту оплату компенсировать.

Maks_mons писал(а) 04 апр 2019, 11:43:удаленные интересны острова, куда добираться требуется исключительно паромом или вертолетом

Были на всех островах, куда есть тоннели или мосты, и на остров Kalsoy плавали на пароме. На вертолете не летали, оставили это на следующую поездку.

Maks_mons писал(а) 04 апр 2019, 11:43:Микинес удалось посетить?

А я не видел смысла туда плыть или лететь в феврале. Хотелось бы попасть туда, когда там тупики есть.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #25

Сообщение Чаинка » 04 апр 2019, 14:07

Филиппыч писал(а) 04 апр 2019, 12:05:Были на всех островах, куда есть тоннели или мосты

на Kunoy не были, о чем я сейчас сожалею. Можно было съездить на западную сторону через тоннель и оттуда Кальсою ручкой помахать.
Maks_mons писал(а) 04 апр 2019, 11:43:летим с палатками и кучей фото и видео проф. оборудования, включая огромный квадрокоптер

На Фареры с палаткой? Ух Согласна, все это в ручную кладь проблематично поместить.
Вообще в серии Lonely Planet по Фарерам должна быть вся информация. Но тут на форуме есть очень полезные отчеты. Полезнее моего - точно. У меня чисто лирика, ну и на закуску, возможно, про еду что-нибудь расскажу
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #26

Сообщение Maks_mons » 04 апр 2019, 14:27

Филиппыч писал(а) 04 апр 2019, 12:05:Да, безлимитного абонемента для проезда "на островах" - нет, но безлимитный абонемент для проезда у конкретного прокатчика - есть. Это удовольствие стоит 78 крон в сутки. Просто прокатчик надеется, что клиент столько не наездит, вот и продает. Мы ездили по-разному, один или два раза в день туда-сюда - каждый день, может, и три раза туда-сюда было, не помню уже. Нас это не напрягало, ибо был оплачен анлим от прокатчика и в ваучере аренды было строго-настрого написано - не нужно платить за тоннели, у вас это включено в бронь! Видать, были прецеденты, когда кто-то, несмотря на анлим, еще и сам платил, а потом пытался в арендной конторе эту оплату компенсировать.


Признаюсь, впервые этот сайт вижу по прокату...ни в одной ветке на "Винского" я его тоже не прослеживал. И, признаюсь, они дают лояльные условия и по аренде и по оплате, так как другие местные компании имеют ограниченный пробег в 100км за день и с тоннелями максимум предлагают 20%-скидку, 80 крон за однократный проезд "туда-обратно".
Кстати пытаюсь забронить сейчас, не выбираю доп.страховку за 168 крон\сутки и он мне все равно рисует депозит в 2490 крон, ставлю нужную галочку и все равно остается депозит 2490 Хотя по сути должно быть 9000 и 1990 соответственно

Я сам забронировал в Sixt, при чем обязательно напрямую через их сайт а не через агрегатор. Цена разнится почти на 30-40%, хотя очень часто агрегаторы дают цену ниже поставщика. Имейте ввиду это на будущую поездку) У них есть офис прямо в терминале, в зоне прилета. Предварительная оплата не требуется вообще (оплата и внесение депозита по факту на стойке. Даже данные карты сайт не требует)
Сами цены плюс-минус как и на вашем сайте, но тут все-таки проверенный рентал, с русскоговорящей поддержкой и выбор машин побольше. Пробег также "анлим", также есть возможность "каски", "вай-фая" и тд

Филиппыч писал(а) 04 апр 2019, 12:05:Были на всех островах, куда есть тоннели или мосты, и на остров Kalsoy плавали на пароме. На вертолете не летали, оставили это на следующую поездку.
Чаинка писал(а) 04 апр 2019, 14:07:на Kunoy не были, о чем я сейчас сожалею. Можно было съездить на западную сторону через тоннель и оттуда Кальсою ручкой помахать.


Как я понимаю, не последняя поездка туда, еще посетите)


Филиппыч писал(а) 04 апр 2019, 12:05: А я не видел смысла туда плыть или лететь в феврале. Хотелось бы попасть туда, когда там тупики есть.

А и не посетили бы вы его, даже если очень захотели...туда паром только с конца весны по начало осени ходит, затем только технические рейсы или вертолет) Так что точно прийдется летом еще раз слетать...к птичкам)
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #27

Сообщение Филиппыч » 04 апр 2019, 14:52

Maks_mons писал(а) 04 апр 2019, 14:27:Признаюсь, впервые этот сайт вижу по прокату...ни в одной ветке на "Винского" я его тоже не прослеживал.
Тогда дарю вам удочку
На официальном туристическом сайте visitfaroeislands.com есть список местных рентакаров. И это не только для Фарер работает. Нужно вам в Гренландию - набираете visitgreenland, нужно в Турцию - visitturkey и т.д. Как правило, это срабатывает в 145 случаях из 146 ))

Maks_mons писал(а) 04 апр 2019, 14:27:очень часто агрегаторы дают цену ниже поставщика. Имейте ввиду это на будущую поездку

Да я это знаю, я всегда пробую и так, и эдак. Достаточно часто пользуюсь агрегатором, который тут на винском забанен, даже в личке буквы из писем выкусывает и ренталкарз вместо них подставляет, бгг )) Причем я больше люблю брать через агрегатор, чем непосредственно в конторе. У нас на практике случалось, когда с арендой были проблемы. Если бронируешь через агрегатора, то получалось еще и компенсацию за неудобства получить. А если бы был один на один с рентакаром - забили бы они на меня, как Магни Бродарберг, и дело с концом. Когда я бронировал, у Sixt'a хуже условия были. А прокатчиков с ограниченным пробегом я вообще не смотрел (и смотреть не буду, крохоборы они, ну их нафиг).

Maks_mons писал(а) 04 апр 2019, 14:27:А и не посетили бы вы его, даже если очень захотели...туда паром только с конца весны по начало осени ходит, затем только технические рейсы или вертолет)

Чойта? Если бы захотели - посетили бы. Вертолет в феврале летал. Просто незачем.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #28

Сообщение Maks_mons » 04 апр 2019, 15:21

Филиппыч писал(а) 04 апр 2019, 14:52:Чойта? Если бы захотели - посетили бы. Вертолет в феврале летал. Просто незачем.


Ну все относительно...вертолет летает Пн, Среда и в Воскресенье один раз в день, прилетает и через 10 минут обратно. В таком случае прийдется остаться минимум на одну ночь или на две, а это значит потерять очень много драгоценного времени на один крошечный остров и решать проблему с ночевкой на нем)
В пятницу вертолет летает 2 раза в день, но между первым рейсом "туда" и последним "обратно" порядка 3 или 4 часов вроде, тут получается времени уже будет маловато.

То ли дело на кораблике. Каждый день и по два рейса
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #29

Сообщение Чаинка » 04 апр 2019, 18:28

Maks_mons, а что со временем? Мы на неделю ездили, и в общем неделя на Фарерах - это довольно много. В летнее время вполне можно заложить сутки на тупиков, между двумя вертолетными рейсами. Тем более что я еще ни разу в жизни не летала на вертолетах, хотелось бы попробовать. Порулить, конечно, не дадут, ну хоть пассажиром
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #30

Сообщение Maks_mons » 04 апр 2019, 21:24

Чаинка писал(а) 04 апр 2019, 18:28:Maks_mons, а что со временем? Мы на неделю ездили, и в общем неделя на Фарерах - это довольно много. В летнее время вполне можно заложить сутки на тупиков, между двумя вертолетными рейсами. Тем более что я еще ни разу в жизни не летала на вертолетах, хотелось бы попробовать. Порулить, конечно, не дадут, ну хоть пассажиром


С вертолетом в один день точно все будет сумбурно и до маяка врядли успеете дойти, так как там часа полтора-два надо закладыввть в одну сторону, поэтому все и выбирают паром. Совмещать парома и вертолета тоже опасно...во-первых вертолет на пристань не привезет на обратке, а повезет в аэропорт. Во-вторых, очень часто один из видов транспорта могут отменить.
А про «время» я имел ввиду, отвечая вашему супругу. Что, если бы вы полетели туда зимой, когда паромы не ходят, то вероятность зависнуть на Микинесе на 2 ночи очень велика) а столько времени тратить на такой кусочек всех фарер-разгильдяйство))
Мы тоже едем на неделю, но я переживаю, что этого будет впритык, так как хотим посетить все острова.

Кстати про вертолет. Если захотите в следующий раз прокатится там для галочки, то можно выбрать маршрут Торхсхавн-Димун/Скувой(на выбор)-Торхсхавн. Рейс именно по пятницам.
Отличается он тем, что можно смело оставить машину в Торсхаване, долететь до нужного острова, где будет ровно 2 часа на прогулку, до обратного вертолета, который вернет вас к машине. Остальные все «круговые» маршруты не дают шансов, чтобы на одной из остановок провести хоть какое то время. Только этот маршрут)
И остров новый открываеи и на вертолете катаемся)

А, ну либо вариант в пятницу на Микинес также даеь такой шанс)
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #31

Сообщение Чаинка » 04 апр 2019, 21:38

Maks_mons писал(а) 04 апр 2019, 21:24:С вертолетом в один день точно все будет сумбурно и до маяка врядли успеете дойти

Почему в один день? В воскресенье туда, в понедельник обратно. Например. Сутки
Для галочки ничего не хочется, хочется для кайфа и драйва. А по времени мы вообще знатные расточители. Исландию вон осваиваем по маленьким кусочкам, не торопясь. Впереди вечность
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #32

Сообщение Филиппыч » 04 апр 2019, 22:24

Maks_mons писал(а) 04 апр 2019, 21:24:С вертолетом в один день точно все будет сумбурно

Никто в один день на Микинес лететь не собирается. Мы там однозначно будем ночевать. Тупиков лучше всего наблюдать либо рано утром, либо поздно вечером. Днем основная масса в море, жрут-с.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #33

Сообщение Чаинка » 05 апр 2019, 15:49

Я сегодня издалека начну. Помнится, когда я училась в университете, профком выдавал студентам льготные талоны на питание. Ими можно было расплачиваться в студенческих столовых наряду с деньгами. Всего выдавали каждому 30 талонов в месяц - по одному на день, но в принципе можно было ими не пользоваться, а потом "отоварить" сразу несколько штук. И вот однажды профсоюз без объявления войны ввел новый формат талончиков. Просто первого числа очередного месяца всем выдали - не помню в точности как они выглядели, но допустим - не розовенькие, а зелененькие, а розовенькие стали недействительными. Случилась паника разве что чуть меньше той, которая через несколько лет сопровождала павловскую денежную реформу. Владельцы десятков и даже сотен неиспользованных талонов старого образца, галдя, стеная и богохульствуя, осадили профком. Через некоторое время оттуда выдвинулся председатель. Жуя булочку, он выслушал претензии и сказал:

- А чего вы их не использовали-то? Зачем копили?
- Ну как же! - ответили из толпы. - На черный день.
- Ну, - резюмировал председатель, - вот ваш черный день и наступил.

Итак.

Часть девятая. Черный день

Хо-хо, сказали Фареры утром четвертого марта. Вы нас еще не знаете. Может быть, вы знали нас с хорошей стороны, но теперь вы узнаете нас и с плохой стороны! Сейчас мы вам покажем.

И они показали. Как я уже говорила, на черный день типа "мокрая снежная каша в морду, чайки летают задом наперед" у нас была запланирована поездка в Торсхавн.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Водопады в такую погоду становятся полноводнее.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Кое-где склон целиком превращается в водопад.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

На подступах к Торсхавну.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

А вот и он сам. Мы, похоже, не вовремя.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

У Филиппыча свой метод приобщения к искусству скульптуры.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Но вот этот знойный юноша ему оказался не по зубам. Хотя я предлагала.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Юноша сидит рядом с кофейней, что очень кстати. Горячий капучино, сладкий брауни, приятная публика - слева слышится русская речь, справа исландская, а мы как раз посередине. Viltu kaffi með köku, Филиппыч?

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

В гавани Филиппыча осеняет, что где-то поблизости есть интересный художественный салон, он же мастерская, называется Steinprent.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

В мирной жизни мне галереи как-то пофиг, но сейчас эта идея вызывает у меня какой-то противоестественный энтузиазм. Как выясняется - не зря. Там внутри не просто тепло и сухо. Там действительно забавная выставка Петера Каллесена, который вытворяет с обычными листами формата А4 такое, что просто не веришь своим глазам.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

На втором этаже - мастерская. Прицениваемся к портретам барашков и осознаем всю степень своего нищебродства.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Зато любуемся - совершенно бесплатно - копиями творений Энди Уорхола и фигурками из скотча.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

По пути к машине, которую мы бросили на стоянке у окраинного "Бонуса", проходим мимо Западной церкви с сопутствующим памятником Сигурдуру Брестиссону.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

В машине включаем обогрев всего на свете, истребляем термос чая и едем - нет-с, моя прелес-сть, не домой, как было бы логично, а сначала в Kirkjubøur. В нормальный день мы бы там, будьте уверены, все облазили, но в день черный еле-еле выхватываем из-за стены дождя средневековую церковь, пару черно-красных домиков и единственного местного жителя, отважившегося на прогулку.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Нет, все. Домой, домой. Сушить одежду, пить пиво и смотреть по телевизору исландский канал.

Окончание следует.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #34

Сообщение suomifinka » 05 апр 2019, 20:04

ребята, лечу в конце мая, вопрос, как Вы обходились с наличной валютой..? Или все брали по карте ... Что лучше Visa или MasterCard доллар или евро.., и нужна ли наличка ВООБЩЕ...
suomifinka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.01.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #35

Сообщение Чаинка » 05 апр 2019, 20:18

suomifinka, налички чуть-чуть наменяли, самую малость. А платить там везде можно было картой, не было случая, чтобы не принимали. Какая карта или доллар/евро - неважно, там третья валюта, датская/фарерская крона.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #36

Сообщение Филиппыч » 05 апр 2019, 20:32

suomifinka писал(а) 05 апр 2019, 20:04:Что лучше Visa или MasterCard доллар или евро

Налички можно было не иметь вообще. Наменяли чуть-чуть, чтобы просто подержать в руках и увидеть, как фарерские кроны выглядят. Красивые )) Если пользоваться картой, то это самое "что лучше" зависит исключительно от вашего банка. Списание будет в датских кронах, а как это будет воспринимать ваш банк - это надо его тарифы читать. У нашего банка выгоднее всего рублевый MasterCard, курс получается чуть лучше ЦБ, что будет у других банков - я не знаю.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #37

Сообщение Чаинка » 05 апр 2019, 21:35

Часть десятая. "Осторожно, красиво"

В последний день перед отъездом так бывает - осталось полдня свободного времени, и хочется его как-то пристроить с толком, чтобы не было потом сожалений о несделанном, неувиденном и непопробованном. Мне страшно захотелось прокатиться по Múlaleið.

- Мулалейд? - спросил Филиппыч. - Это вообще где? И что там интересного?

А это совсем недалеко, на самом деле. Если ехать из Клаксвика в сторону острова Viðoy, проехать оба туннеля, но пролив по мосту не пересекать, а свернуть налево, там оно и будет. Дорога на деревню Мули, что на самой-самой северо-восточной оконечности острова Borðoy. А интересного там то, что перед выездом на эту дорогу стоит знак "Осторожно, красиво". Такие знаки специально ставят на самых живописных участках, чтобы водитель морально подготовился и все-таки старался смотреть не только по сторонам, но и на дорогу тоже:

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

- А толку тебе от этого знака в снегопад? - поинтересовался Филиппыч. - Ты ж ничего не увидишь. Мне эта затея представляется сомнительной. Я не поеду, а ты как хочешь.

Я пожала плечами, сгребла в карман ключи, документы и камеру и вышла на крыльцо. Снег тут же прекратился.

- Вот видишь, - сказала я укоризненно.
- Ясно, - вздохнул Филиппыч. - Фары включить не забудь.

Ишь! Он будет мне еще рассказывать про фары! Я их, конечно, включила. Сразу же. Ну то есть сразу же после того, как он напомнил. С видом, естественно, оскорбленной невинности. Так, словно я и сама об этом помнила. Словно и не накатала полста км с выключенными пару дней назад. Фыркнула возмущенно и была такова.

Направо - Viðoy, там хорошо, но нам туда не надо.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

А ведь не зря на этой дороге знак поставили. Ох не зря.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Нет, это не дикая баранья тропа, это асфальтированная автомобильная дорога. Ругаюсь страшными словами. Когда попадаю колесом в ямку - по-русски, когда оглядываюсь вокруг - по-исландски. Оно лучше подходит к визуальному ряду и фонетически приятнее.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Там, откуда я только что приехала, собираются очень подозрительные тучи.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

А напротив деревня Viðareiði - это откуда мы на гору ходили - вдруг открывает личико.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

И никак невозможно удержаться от еще одной панорамы.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

По пути домой оглядываюсь на деревню Мули и вижу, как на нее стремительно спускаются облака...

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

...а путь впереди, наоборот, расчистился, туч как и не было.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Налево Клаксвик, направо Куной, в середине Кальсой. Спасибо, дорогие фарерские тролли, за такой подарок напоследок. Порадовали. С меня сегодня причитается. Мы с вами сегодня непременно тяпнем. За погоду.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Часть без номера, утилитарно-прагматическая.

Моя сфера ответственности в поездках - еда, одежда, медицина и фотки. Медицина у каждого своя, про одежду я уже рассказывала, фотки тут всю дорогу, осталось про еду и немножко про сувениры.

Кафе и рестораны мы не посещали. Исключение - та самая кофейня в Торсхавне. Питались дома, продукты покупали такие же, как всегда в поездках. На завтрак - молоко, хлопья, яйца, сыр, варенье. На ужин - овощи, картошку, свежую пасту, мясо-птицу, томатный соус, скир как заправку для салатов. На все случаи жизни - хлеб, сливочное масло, шоколад, фрукты. Кофе, чай, соль, сахар, растительное масло нашли на кухне в апартаментах. Кофе очень вкусный, говорю как опытный юзер кофемашины. Обедали, как правило, вне дома в бутербродном формате плюс термос чая.

К бутербродам дивно пошел местный сыр. Когда я его в магазине в тележку первый раз положила, Филиппыч даже напугался. А потом попробовал и уже вообще никакого другого сыра не хотел. В общем, нам понравилось, на будущее имеем в виду.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сетевых супермаркетов два, Bonus и FK. Репертуар примерно одинаковый, цены тоже. Ни в одном из супермаркетов не удалось увидеть свежего фарерского лосося и местную баранину. Импортной мороженой рыбы и, к примеру, английской говядины навалом, местной продукции - нет. Возможно, она продается где-то отдельно, просто мы не знаем мест. Более того, даже за соленым лососем в мелкой фасовке (к пиву) пришлось гоняться чуть не по всем островам, нашли в единственном Бонусе за 40 км от дома и дважды туда ездили пополнять запас. Замена хардфискюром (сушеной рыбой), которого везде навалом, в нашем случае не прокатила. К пиву, черт побери, должен быть лосось. Вот такой.

Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Пиво и вино, как и везде в Скандинавии, продаются в отдельных магазинах. Вывеска есть, товар выдают в характерных фиолетово-белых пакетиках, чтоб, значит, все окружающие были в курсе, что этот вот человек сегодня собрался качественно провести время. Местное пиво вполне вкусное - по крайней мере темное, а про светлое Филиппыч сам скажет - и довольно дорогое, но не ужас-ужас. Вино стоит немного дороже, чем в Москве, но тоже терпимо. Т.е. слухи о непотребной дороговизне выпивки на Фарерах либо сильно преувеличены, либо распространяются любителями крепкого алкоголя. Мы не увидели смысла тащить с собой увеселительные напитки из России или из копенгагенского дьюти-фри.

В качестве сувениров захватили Филиппычу в коллекцию две картинки с барашками (не из галереи!), мне в коллекцию кухонное полотенце с барашками (в России за эту сумму можно джинсы купить) и, как и планировали, килограмм шерсти для вязания. Когда собирали чемоданы, мотки шерсти пришлось распихивать по ботинкам, чтобы не выйти из берегов по объему. А перевеса и так не было.

Вот, собственно, и все. Пока все. Но мы туда обязательно еще вернемся
Последний раз редактировалось Чаинка 07 апр 2019, 20:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #38

Сообщение Evitta » 07 апр 2019, 00:25

Я в самом начале обещала, что отчет будет на 97.5% состоять из лирики и на 2.5% - из полезных конкретных фактов.

То, что мне и надо! Как это говорят в сети? "Аффтор жжет, пиши есчо" Короче, Чаинка, я теперь Ваш постоянный поклонник, тем более что..
оставили это на следующую поездку

... ждем-ждем!

В толще тумана попадаются циклические бараномиражи.

Тут я вообще упала под стол ;))) Бараны в тумане! Да еще пачками! У нас такого не было. Лошадь в тумане была, хайлендская корова была, барана не было ;)

Оборачиваемся на маяк и на невезучего фотографа.

Эко Вас Калсой встретил, видимо, отложил показ до следующей встречи.

На обратном пути вместо туманных миражных баранов начинают попадаться бараны очень даже материальные. Того гляди документы спрашивать начнут.

Паспорт с собой брали? Чисто на всякий случай...

вертолет летает Пн, Среда и в Воскресенье один раз в день, прилетает и через 10 минут обратно.

Они в основном на местных заточены.

Мы на неделю ездили, и в общем неделя на Фарерах - это довольно много. 

Если летом плюс Судурой и Нолсой - то недели может даже не хватить. Зимой - да, недели наверное многовато.

Никто в один день на Микинес лететь не собирается. Мы там однозначно будем ночевать. Тупиков лучше всего наблюдать либо рано утром, либо поздно вечером. Днем основная масса в море, жрут-с.

Круто! Мечта! Вот у нас не было столько времени, чтобы там на ночь остаться...Да и с той погодой, что у нас была, даж не хотелось этого.

На втором этаже - мастерская. Прицениваемся к портретам барашков и осознаем всю степень своего нищебродства. 

О! Узнаю барашков ;)

К бутербродам дивно пошел местный сыр. 

Вот да, сыр у них хороший весь. Мы тоже постоянно клали в корзинку. И домой привезли пару-тройку головок.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #39

Сообщение Чаинка » 07 апр 2019, 07:30

Evitta писал(а) 07 апр 2019, 00:25:"Аффтор жжет, пиши есчо"

Спасибо. Мы примерно договорились с Филиппычем, что про "свои" поездки буду я писать, а он по мере необходимости будет добавлять всякие леденящие душу буквы и цифры.
Evitta писал(а) 07 апр 2019, 00:25:Бараны в тумане! Да еще пачками! У нас такого не было. Лошадь в тумане была, хайлендская корова была, барана не было

Меня особенно умилило, какие они прям, не побоюсь слова из школьного учебника, гомотетичные. А еще ежики же в тумане бывают, говорят. А песцы!!! Нет, я хочу в Хорнстрандир, точно.
Evitta писал(а) 07 апр 2019, 00:25:Паспорт с собой брали?

Наверное. Надо Филиппыча спросить
Evitta писал(а) 07 апр 2019, 00:25:Они в основном на местных заточены.

Ну да, как и паром, все правильно. Никто особо никого не ждет, "у нас все дома".
Evitta писал(а) 07 апр 2019, 00:25:Если летом плюс Судурой и Нолсой - то недели может даже не хватить.

Это если ехать в первый и единственный раз. А так, я вот думаю, если не пытаться объять необъятное, а всю поездку заточить на удаленные острова, то может получиться. А остальное, что не влезло, на третий раз заначить.
Evitta писал(а) 07 апр 2019, 00:25:Узнаю барашков

Дык. Я в процессе написания тоже вспомнила, где их видела
Сыра тоже бы прихватила с удовольствием, но блин, ручная кладь 8+8 и в ней уже килограмм шерсти распихан по ботинкам.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика и одни не очень зимние Фареры

Сообщение: #40

Сообщение Амстердамка » 07 апр 2019, 12:12

Как быстро рассказ кончился(((

Афтар, пиши исче. У тебя дебют и сразу же бестселлер вышел. Я наслаждалась рассказом.

Я поняла фразу на исландском. Ужос, я че, исландский знаю))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль