Исландия, июнь 2019, весь остров по кругу + центр, с маленькими детьми

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Исландия, июнь 2019, весь остров по кругу + центр, с маленькими детьми

Сообщение: #1

Сообщение DmitriyMarkov » 15 июл 2019, 14:52

Здравствуйте!
Совсем краткий отчёт о поездке в Исландию во второй половине июня 2019 г.
Состав: 5 взрослых, 2 ребёнка (2 года 1 месяц и 9 месяцев)
Длительность: 2 недели с небольшим
Машина: Ford Expedition 2011, арендовали в Icerental 4x4 с максимальной страховкой (без депозита). С 2-мя детскими креслами и багажником на крышу.
Погода: Дождей почти не было, 2019 год выдался засушливым, поэтому все броды даже по дороге на Laki были не глубже, чем по колено.
Половину ночёвок останавливались в забронированных заранее домах с . и booking (особенно понравился хостел в здании старого госпиталя, всем рекомендуем), половину в палатке в кемпингах.
Завтраки и ужины готовили на горелке, часть продуктов из России, часть купили на месте. Обедали чаще всего в кафе.
Из центра острова заезжали на Laki и LML. Субъективно показалось, что это самые впечатляющие места, и может ещё потому, что например на Laki мы вообще были единственные во вс]м районе. На F249 не заезжали, т.к. это было запрещено нашей прокатной фирмой, но судя по погоде можно было и там проехать.
Из развлечений - один раз катались на каяках — очень понравилось. Если бы не дети, то я бы с удовольствием пошёл на целый день, а так катались 1 час.
Что бы ещё хотелось: ещё на недельку туда, чтобы зацепить западные фьорды. И ещё 1 день на китов.
Что не оправдало ожиданий: водопады самые популярные, потому что там людей куча.

Пока что всё вставлю ссылками, может потом обновлю.

Если будут вопросы, буду дополнять.

Фотки
https://photos.app.goo.gl/j6dh8XJKL72awNQt9

Маршрут онлайн
https://www.gpsvisualizer.com/display/2 ... 0-map.html

Маршрут в KMZ
https://drive.google.com/open?id=1qCaCa ... BR3KfO3qcu

Маршрут в текстовом виде
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0

Список снаряжения
https://drive.google.com/open?id=1jUXT5 ... Qj3jEyyRgo

P.S. Вообще первый раз пишу что-то на форуме Винского, т.ч. если что не по правилам, скажите, я всё исправлю или удалю.
Последний раз редактировалось DmitriyMarkov 18 июл 2019, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DmitriyMarkov
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.10.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Гренландия отзывы

Re: Исландия, июнь 2019, весь остров по кругу + центр, с маленькими детьми

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 15 июл 2019, 15:55

DmitriyMarkov, а расскажите, пожалуйста подробнее о катании на каяках . С какой фирмой, когда заказывали? Катались где хотели или с гидом по определенному маршруту?
И по какому поводу было посещение госпиталя?
Ну и вообще, немного поподнобнее бы о каждом дне)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия, июнь 2019, весь остров по кругу + центр, с маленькими детьми

Сообщение: #3

Сообщение DmitriyMarkov » 15 июл 2019, 16:05

Otta08 писал(а) 15 июл 2019, 15:55:расскажите, пожалуйста подробнее о катании на каяках

Про катание на каяках - мы не готовились заранее, т.к. думали, что у нас не будет времени.
Но т.к. мы не поехали на F249, у нас освободился один день, и мы решили отдать его под катание, очень потом были рады этому решению!
Мы просто приехали в Ледяную лагуну и там практически еинственные ребята предлагали покатушки на каяках, это IcelandGuide.
http://www.iceguide.is/
Мы покупали билеты онлайн, т.к. в ледяной лагуне в предыдущий день были уже поздно (там всё закрывается в 17:00-18:00).
У них на сайте есть 2 вида покатушек: на 1 час в голубой лагуне и на 3 часа в океане, старт из точки примерно посередине между Голубой лагуны и нашим местом ночёвки, кемпингом.
Нам пришлось выбрать 1 час, чтобы максимальное число людей из нашей группы смогло покататься, при этом всегда был кто-то, кто сидит с детьми.
Таких маленьких детей брать с собой в каяк нельзя.
Мы купили билеты за одну ночь, но я бы рекомендовал естественно, как и всё остальное, бронировать заранее - так у вас будет больше свободы времени выбора, двойные или одинарные каяки.
Мы катались с гидом по определённому маршруту, но маршрут - это громко сказано. Сами подумайте, что можно успеть за час =)
Чего мне не хватило, и о чём я мечтал, когда представлял себе поездку на каяке, это чтобы можно было куда-то отплыть и, грубо говоря, в течении 5-10-15 минут просто помедитировать, т.е. ничего не делать. С гидом мы просто плыли всей группой, потом слушали лекцию, фоткались, потом плыли обратно.

Ещё когда гуглили, видели, что там есть фирмы, которые предлагают вообще на целый день.
Если у вас позволяет время и вы лучше планируете маршрут, я бы точно рекомендовал на подольше.

UPD: По одежде я бы рекомендовал одевать 1 слой термобелья и тёплые носки, кепку/шапку, баф и солнечные очки.
Непромокаемые штаны, куртку и обувь они дают. Носки точно нужны тёплые, потому что получается, что ваши пятки находятся всё время в ледяной воде, хоть и в сухости, у меня чуть замёрзли, пришлось менять положение ног.
Ещё совет из тех, что я сам не сделал, но сделаю в следующий раз: обязательно возьмите непромокаемый чехол для телефона, который крепится верёвкой на руку. Или если у вас GoPro, то чтобы у неё тоже было крепление на руку и/или поплавок. Ещё это может пригодиться не только при катании на каяках, но в принципе в водопадах и треках под дождём.
Последний раз редактировалось DmitriyMarkov 16 июл 2019, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DmitriyMarkov
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.10.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия, июнь 2019, весь остров по кругу + центр, с маленькими детьми

Сообщение: #4

Сообщение DmitriyMarkov » 15 июл 2019, 18:11

Otta08 писал(а) 15 июл 2019, 15:55:И по какому поводу было посещение госпиталя?

Про посещение госпиталя
Примерно в середине нашего путешествия, как раз во время посещения Ледяной лагуны, у одной участницы нашей группы на теле стали появляться водянистые волдыри.
Девчонки подумали, что это ветрянка. Потом ребята стали связываться со своей страховой, чтобы удостовериться, что страховая покроет визит в местную больницу.
После того, как получили подтверждение от страховой, мы посетили больницу. Врач осмотрел и сказал, что это укус какой-то местной исландской мошки. Прописали какую-то мазь, мы купили её в ближайшей аптеке, через несколько дней почти всё прошло.
В целом всё было ок, только зуд и температура.
На мой взгляд худшее, что было от болезни - это не её симптомы, а наш это страх, (например, что это ветрянка и боязнь заражения остальных), ну или вобщем какая-то неопределённость, и сам факт болезни в путешествии.
Последний раз редактировалось DmitriyMarkov 16 июл 2019, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DmitriyMarkov
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.10.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия, июнь 2019, весь остров по кругу + центр, с маленькими детьми

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 15 июл 2019, 18:45

DmitriyMarkov писал(а) 15 июл 2019, 18:11:ребята стали связываться со своей страховой, чтобы удостовериться, что страховая покроет визит в местную больницу.

Ну и как, прием бесплатный был?
Надо же, какие вредные насекомые бывают в Исландии...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия, июнь 2019, весь остров по кругу + центр, с маленькими детьми

Сообщение: #6

Сообщение DmitriyMarkov » 15 июл 2019, 23:17

Otta08 писал(а) 15 июл 2019, 18:45:Ну и как, прием бесплатный был?

Приём стоил 10 000 ISK (исландских крон), или 5000 рублей.
Страховая сказала, что вернёт потом эти деньги.
Когда связывались со страховой, страховая сначала сказала, что по её данным приём должен был стоить 67 000 ISK, но оказалось намного дешевле.

Otta08 писал(а) 15 июл 2019, 18:45:какие вредные насекомые бывают в Исландии..

Да, почему-то раньше ни в одном отчёте нам не встречалось.
Нас окружало много мошек, когда мы ходили в трек на LML, но они не кусались, а просто противно лезли в лицо иногда.
И странно, что покусали только одну участницу. Ну или организм так подействовал…
Нам, кстати, сказали, что от этих мошек есть какое-то средство (не от укусов, а просто отпугивающее), но я не помню. Можно дополнительно погуглить или поузнавать на месте в аптеке.
Аватара пользователя
DmitriyMarkov
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.10.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия, июнь 2019, весь остров по кругу + центр, с маленькими детьми

Сообщение: #7

Сообщение DmitriyMarkov » 18 июл 2019, 10:39

Ещё про болезнь.
Вчера у нас в офисе вышел на работу мой коллега-исландец, который был в отпуске всё время, как я вернулся из Исландии.
Короче мы первый раз увиделись после того, как я съездил.
Я ему рассказал про наш случай болезни, он сразу понял, о чём речь.
Сказал, что раньше этих мошек в Исландии не было. появились только последний год, некоторые связывают это с глобальным потеплением.
Ещё - эти мошки "невидимые". Например, мы думали на мошек, которые окружали нас на LML, лезли в лицо, но не кусались. Но он сказал, что это другие, неопасные )
Ещё сказал, что знает много случаев, когда люди в Исландии ложатся спать, а просыпаются полностью покрытые этими водянистыми волдырями.
Аватара пользователя
DmitriyMarkov
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.10.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль