Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #21

Сообщение mzk » 24 авг 2019, 01:29

На фотографиях, где вы "пошли гулять по городу", домики натурально как игрушечные, как из картона

А "Фрекен Смилла" зачётная книга.
Мне оттуда вот этот фрагмент запомнился:

Рыцарский дух — это архетип. Когда я приехала в Данию, копенгагенский амт собрал класс из детей, которые должны были учить датский в школе Ругмаркен и жить в общежитии для иммигрантов социальной службы в Сунбю на острове Амагер. Я сидела за одной партой с мальчиком, которого звали Барал. Мне было семь лет, и я была коротко пострижена. На переменах я играла с мальчиками в мяч. Месяца через три был урок, на котором мы должны были называть имена друг друга.
— А кто сидит рядом с тобой, Барал? Как ее зовут?
— Его зовут Смилла.
— Ее зовут Смилла. Смилла — девочка.
Он посмотрел на меня с немым изумлением. После того как прошел первый шок и в последующие полгода в школе, его отношение ко мне изменилось только в одном. К нему добавилось приятное, учтивое желание помочь.
Аватара пользователя
mzk
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Страны: 4
Отчеты: 7

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #22

Сообщение Филиппыч » 24 авг 2019, 01:36

mzk,
Согласен, книга прекрасная. Мы еще и фильм посмотрели. Он другой. Но тоже понравился. Когда и книга, и фильм нравятся - такое достаточно редко бывает.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #23

Сообщение Амстердамка » 24 авг 2019, 01:37

mzk писал(а) 24 авг 2019, 01:29:А "Фрекен Смилла" зачётная книга.
Мне оттуда вот этот фрагмент запомнился


Одна из лучших книг последней трети 20 века. В ней каждый находит что-то свое. Интересно мнение Чаинки как филолога на этот счет.
Чьорт, не хотела флудить, но получилось само собой.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #24

Сообщение Амстердамка » 24 авг 2019, 01:40

Филиппыч писал(а) 24 авг 2019, 01:36:Мы еще и фильм посмотрели.

А мы сейчас будем смотреть фильм "Филиппыч и Чаинка и их чувство снега в гренландской пустыне пешком"
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #25

Сообщение Чаинка » 24 авг 2019, 06:16

Амстердамка, я по части филологии ни разу не литературовед, а функциональщик и совсем немножко когнитивист, а в последние лет дцать так и вовсе практик )) поэтому о книгах сужу с дилетантской позиции "нравится / не нравится", не заморачиваясь анализом ))
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #26

Сообщение Филиппыч » 26 авг 2019, 12:44

День 1. Sisimiut - Kangerluarsuk Tulleq

Время 07:15 - 18:15
Дистанция по карте - 21.0 км
Дистанция по факту - 23.2 км


Проснулись в три ночи по местному времени. Трудно вот так сразу перепрыгнуть на пять часов. Завтрак в семь, так что четыре часа нужно чем-то занять. Собрали рюкзаки. У меня - 23 кг, у Чаинки - 17. Мысль о том, что каждый день они будут худеть на целый килограмм, очень греет. Потупили в интернетиках, в семь утра пошли на завтрак. Поели хорошо и основательно - понятное дело, следующий раз отведать нормальной еды (не сублиматов) доведется не скоро.

Возле ресепшн околачивается какой-то парень. Непонятно - то ли сотрудник, то ли постоялец с самого утра выехать хочет, как и мы. Спрашиваем, кому сдавать ключи. Жмет плечами - мол, не знаю. Чаинка давит на кнопку вызова на барьерной стойке, у мальчика в кармане тут же срабатывает пейджер. Ага, ясно. Значит, он все-таки сотрудник. Мальчик смущенно смотрит на нас и начинает звонить кому-то более опытному. "Тут каких-то двое выехать хотят, говорят, что за все уплачено, что делать, что делать". Поговорив, берет у нас ключи и желает счастливой дороги.

Сбрасываю "спидометр" на навигаторе, и мы трогаемся. Сегодня очень желательно пройти не менее 20 км. В "библии" весь маршрут разбит на 9 отрезков (соответственно, 8 ночей). Наш график позволяет идти не так быстро, как предполагается в книжке, и каждый день немного отставать - запасной день у нас имеется. Но мы сами перед собой "повесили морковку", как перед бегущим осликом - если сумеем выдержать темп и бездарно не профукаем свой резервный день - в конце тропы нас ждет экскурсия к ледовому щиту и дополнительный ужин в ресторане. Есть к чему стремиться!

Сразу после Сисимиута дорога широкая, по ней даже машина спокойно пройдет. Видны следы квадроциклов, похоже, местные на них здесь периодически катаются. Бодро шагаем вперед, не глядя в карту или навигатор.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Внезапно понимаем, что попали несколько не туда. Ушки прижаты, смотрит недобро. Так, похоже, это не наша территория.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Смотрю навигатор, выясняется, что мы пошли в сторону кемпинга, а тропа уже триста метров назад ушла правее. Вот так вот - ноги сами без всяких карт в кемпинг идут )) Хочу срезать через пригорок, но, похоже, это не самое лучшее решение.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Возвращаемся назад и снова находим тропку. В этом месте теряем еще минут пять - у меня петля шнурка одного ботинка цепляется за крючок другого и я с размаху падаю. Надел бы фонарики - этого бы не случилось. Трекинговые палки в этот момент были выставлены вперед, они даже малость согнулись, но выдержали сотню килограмм и отпружинили меня куда-то в сторону. Еле успеваю кое-как сгруппироваться, падаю на бок и чудом отделываюсь всего лишь поцарапанным локтем и ссадиной на колене. Говорю разные русские слова, перешнуровываю лопнувший шнурок. Хорошо, что случилось это на ровной местности, а не на горной тропке.

Поднимаемся и идем. Последний раз оглядываемся на Сисимиут и видим, как его накрывает набежавшее с океана облако. Там, где мы идем, жарит солнце, а сзади за нами медленно-медленно ползет туман.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Навстречу попадаются первые встречные. Через пару-тройку часов их поход будет окончен, а у нас еще все впереди.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Местность вокруг гораздо более пересеченная, чем представлялось мне по отчетам других путешественников.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Но это и не выжженная пустыня - полным-полно водяники, встречаются грибы, цветы.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Возле одного из многочисленных ручьев делаем обед и отдыхаем. Полпути позади, но мы еще не втянулись в ритм и слегка задолбались.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Продолжаем топать дальше. До намеченного нами финиша еще 10 км, и сами собой они не пройдутся. "Смотри, какое своеобразное облако", - говорит Чаинка. Но по мере приближения к нему становится понятно, что это вовсе и не облако, а пожар. В душе начинают шевелиться разные нехорошие мыслишки. Пожар, судя по всему, неслабый, а тропа как раз где-то там и проходит. Встречаем людей, идущих оттуда, расспрашиваем. Говорят, что ничего страшного нет. Дым - да, на два дня пути впереди есть, но огонь горит с другой стороны реки, а сама тропа чистая.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Уже позже, через 9 дней, придя в Кангерлуссуак, мы узнали, что именно в день нашего выхода из Сисимиута было выпущено предупреждение безопасности и туристам был рекомендован обходной путь (на карте он желтеньким показан). Кое-кого из путешественников пришлось даже эвакуировать с тропы вертолетом. Но мы ушли на маршрут слишком рано и предупреждения этого увидеть не успели.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Снова спуск, снова подъем... Мы не выспались, малость поволновались из-за пожара, малость перегрелись на гренландском солнышке... А в целом, если честно, неслабо задолбались. Уже видно хат, видно, как из его дверей выходит человек и внимательно смотрит в нашу сторону. Цели ночевать непременно в домике у нас нет (там и удобств никаких, собственно, не имеется), но как "точку отсчета" его все-таки хочется использовать. Смотрю на навигатор - до домика все так же несколько сотен метров, как и десять минут назад. За триста метров до цели тропа пересекает горную речку. Чаинка смотрит на небольшой островок и говорит - "Все, хватит, не могу больше". Ну и ладно. Здесь вполне удобное место для ночевки. Вода под боком, хочешь - чай кипяти, хочешь - посуду мой, хочешь - зубы чисти. Все рядом.

Ужин доесть не смогли - сил не было.
Уже засыпая, Чаинка пробормотала - "Хочется выйти выключить свет и завернуть кран".

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Продолжение. День 2. Kangerluarsuk Tulleq - Nerumag
Последний раз редактировалось Филиппыч 04 сен 2019, 13:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #27

Сообщение МариШа_К » 26 авг 2019, 14:42

Все-таки, мужской вариант развития событий несколько отличается от женского (см. Чаинку в ЖЖ). Конкретики больше, лирики меньше, фотографии все так же прекрасны! :-)
А желтая обходная дорога мне показалась дольше и извилистей, чем основная. Так что, может, и к лучшему, что вы не застали рекомендации местного МЧС.
А вообще, сидя на диване, так хорошо рассуждается на тему "триста метров всего осталось, и они не дошли???" :-))
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #28

Сообщение Чаинка » 26 авг 2019, 15:34

МариШа_К писал(а) 26 авг 2019, 14:42:Все-таки, мужской вариант развития событий несколько отличается от женского (см. Чаинку в ЖЖ). Конкретики больше, лирики меньше, фотографии все так же прекрасны! :-)

Соотношение лирики и конкретики задается не гендером, а форматом площадки и распределением ролей при планировании ;)
Насчет последних 300 м - вопрос еще, целесообразно ли их проходить. Ну вот дойдем мы до избушки, поставим галочку, возьмем с полки по пирожку - а потом за водой придется идти 300 м обратно к тому островку, на котором мы могли бы встать.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #29

Сообщение Филиппыч » 26 авг 2019, 15:59

МариШа_К писал(а) 26 авг 2019, 14:42:желтая обходная дорога мне показалась дольше и извилистей, чем основная. Так что, может, и к лучшему

Да конечно к лучшему. Обходной маршрут идет по сырым низинам и тропа там не натоптана. Вполне возможно, что там мы потеряли бы лишний день или даже два.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #30

Сообщение МариШа_К » 26 авг 2019, 16:16

возьмем с полки по пирожку -

Да и не факт, что они там были. А если б были, то под вопросом стояла их свежесть :-)
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #31

Сообщение Чаинка » 26 авг 2019, 18:06

МариШа_К писал(а) 26 авг 2019, 16:16:Да и не факт, что они там были. А если б были, то под вопросом стояла их свежесть :-)

Вот если серьезно - кое-какие продукты там найти можно. Даже пригодные к употреблению. Я потом напишу, как была потрясена обнаруженным в хате Katiffik - это первый официальный домик со стороны Кангерлуссуака, т.е. место, где люди останавливаются после 1-2 переходов
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #32

Сообщение МариШа_К » 26 авг 2019, 19:01

кое-какие продукты там найти можно. Даже пригодные к употреблению.

Наверное, так и должно быть. В доисторических романах про суровых сибиряков и беглых каторжников читала, что в каждой приличной заимке должен быть набор круп, орехов и прочей долгоиграющей снеди :-)
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #33

Сообщение Чаинка » 26 авг 2019, 19:34

МариШа_К писал(а) 26 авг 2019, 19:01:что в каждой приличной заимке должен быть набор круп, орехов и прочей долгоиграющей снеди

И газовых баллонов, однозначно
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #34

Сообщение mzk » 26 авг 2019, 21:26

МариШа_К писал(а) 26 авг 2019, 14:42:Все-таки, мужской вариант развития событий несколько отличается от женского (см. Чаинку в ЖЖ).


да, кстати, небезынтересно взять один и тот же день и сравнить описание одних и тех же событий
ИМХО, немного по-разному расставлены акценты и у каждого свой стиль, но оба отчёта прекрасны ))
Аватара пользователя
mzk
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Страны: 4
Отчеты: 7

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #35

Сообщение Чаинка » 27 авг 2019, 08:34

mzk писал(а) 26 авг 2019, 21:26:да, кстати, небезынтересно взять один и тот же день и сравнить описание одних и тех же событий

А если бы каждый писал независимо и не подглядывая, было бы еще интереснее, но это неосуществимо технически ;)
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #36

Сообщение SovaSovunya » 27 авг 2019, 08:48

И мне, без сомнения, нравятся оба!
Они не похожи и это здорово!
У меня складывается впечатление, что я читаю о разных путешествиях в одном и том же регионе. Вот как читаем мы отчеты по Нормандии или Доломитам: регион один и тот же, а нюансы путешествия свои и, как в калейдоскопе, складывается каждый раз новая картинка из одних и тех же кристалликов!
Ещё для себя отметила. В отчете Филиппыча все так брутально, сурово, что мысль: «Ой, нет, я лучше на все это, сидя на диване , посмотрю».
В рассказе Чаинки другие мысли посещают: «А чо, прикольно! Классно! Не страшно!»
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #37

Сообщение Филиппыч » 27 авг 2019, 15:29

День 2. Kangerluarsuk Tulleq - Nerumag

Время 09:10 - 20:05
Дистанция по карте - 16.0 км
Дистанция по факту - 19.2 км


Тот туман, от которого мы вчера сбежали у Сисимиута, утром нас все-таки нагнал. Пока Чаинка нежилась в спальнике, я вылез из палатки и увидел, как его клочья медленно, но достаточно уверенно ползут по узкой лощине от фьорда прямо к нам. Минут десять - и нас накроет. И тут из-за пригорка высунулось солнышко и туман стал отступать. А потом началось представление. Чуть-чуть дунет ветерок - туман приближается. Все стихло - солнце гонит его назад. И так вот туда-сюда и ходит, прямо как будто кто-то огромный невидимый канат перетягивает.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Судя по карте, утро должно было начаться с пересечения болотистой низины. Сказал об этом Чаинке. Смотрю - пишет что-то в блокнотик. Оказывается, она весь поход записывала в него всякие факты, происшествия, мысли, чтобы потом не забыть. Этим утром в блокнотике появилась следующая запись: "Задачи на день: не задохнуться в дыму, не утонуть в говне и не потеряться в тумане".

Встали, умылись, Чаинка, как и каждое утро в наших походах, сварила замечательную кашу. Дальше по накатанной - сбор, взвешивание. Рюкзак Чаинки легче на полкило, мой легче аж на два с половиной! Целый день будем идти вдоль реки, так что мне не нужно, как вчера, тащить две литровые бутылки с водой - достаточно просто идти с кружкой, как в Исландии.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сразу же дошли до хата, до которого так и не добрались вчера. Маленький домик на троих, воды прямо рядом с домиком нет, так что правильно, что вчера к нему идти не стали. Из избушки сразу же возник бодренький дедушка.
- О, привет! А я вас еще вчера видел! Вы вот такие были, как я сейчас, - дедок скрючивается, хватается руками за спину и делает несколько шаркающих шагов, как какой-то паралитик. Ну да, наверное, так оно вчера и выглядело. - А вы откуда приехали?
- Из России.
- Откуда-откуда? Из России??? Ну нихрена себе в какую даль вы забрались!
- А вы откуда?
- А мы из Новой Зеландии.
Бггг, а сам-то ))
- А мы были у вас в Новой Зеландии два года назад. Деревья каури - это супер! (изображаю из себя дерево каури)
- Дааа??? Ну вы и даете! В такую даль забираетесь!
Бггг, а сам-то ))

Прощаемся с дедком. Говорит, что сегодняшний переход будет легкий. Посмотрим.

Почва действительно болотистая. Утонуть не утонешь, но реально можно промочить ноги. Пытаемся искать места, где посуше, в результате часто теряем тропу. Не могу нарадоваться на свой Гармин, который мгновенно показывает, на сколько метров в сторону мы уклонились. Смотришь - тропа на 20 метров левее идет. Идешь сквозь кусты туда - и действительно - вот она, у тебя под ногами. Налетела мошкара, пришлось надеть противомоскитные сетки.

Большая влажность дает и плюсы. Вчера было царство водяники, и она, вобрав в себя всю воду, убила вокруг все живое. А сегодня воды уже столько, что хватает всем. Появилась и голубика, и грибы. Голубику едим на привалах, на грибы пока только смотрим. Руки, конечно, к ним тянутся, но пока предпочитаем есть сублиматы. Во-первых, они еще не успели надоесть, во-вторых, нужно уменьшать вес рюкзаков.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Идем по берегу озера, а затем по берегу реки, которая в это озеро впадает. Сильно ощущается дым от вчерашнего пожара. Кое-где на той стороне выгорело все, кое-где до сих пор горит и продолжает дымиться. Через болотистую низину и речку огонь пока не перекинулся, ну и слава богу.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Останавливаемся на привал возле небольшой речки. Честно говоря, это больше похоже не на речку, а на небольшой ручей. Так, одно название. Иду к берегу набрать воды. ЁКЛМН! В воде перед самым перекатом целое стадо арктического гольца. Попытался считать - где там, попробуй... Но штук пятьдесят точно было. Здоровые, упитанные, самые большие - больше полуметра длиной. Я ни разу не рыбак, но перед поездкой, начитавшись библии, пытался допрашивать знакомых - как проще всего поймать рыбу в небольших реках? Советов было множество, но в результате от того, чтобы взять какие-то снасти, мы отказались.

Точно знаю - если бы мы взяли с собой какие-то блесны, удочки, спиннинги, сетки и т.д. - даже мальков не увидели бы. Так вот и получилось, что стою на берегу перед этим стадом, облизываюсь, а поймать не могу. Если бы было нас хотя бы четверо - можно было бы просто гнать рыбу на перекат, где один человек стоит, а там руками на берег выкинуть. Но нас с Чаинкой только двое, и так ничего не получится. Рыба не дурная, на перекат не пойдет, а в лужице ей полметра хватает, чтобы развернуться - один человек на перекат ее не выгонит.

Путь вдоль речки долгий, несколько километров, и каждый раз, когда садились отдыхать, смотрел на рыбу в речке. В каждой лужице длиной пять метров стадо стоит. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Как только ушли от речки, пришел черед оленей. Сначала одного Чаинка увидела издали, потом другой прямо на нас вывалился. Красавцы! Сначала я подумал, что их огонь на нас выгнал, но потом мы и в местах без пожара много раз оленей видели. В основном мужики. Дамы с оленятами осторожнее, но и такую один раз увидеть удалось.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Наконец-то приближаемся к хату. И снова повторяется вчерашняя ситуация. В хате есть люди, стоят на пороге и смотрят, как мы приближаемся. Тропинка проходит мимо хата по другому берегу реки, потом нужно перепрыгнуть реку по камушкам и вернуться назад на метров на триста. Мы доходим до брода и решаем никуда больше не идти. Место прекрасное, защищено от ветра пригорком, рядом вода, под днищем палатки перина из мягкого мха - что еще нужно?

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

А дедушка новозеландский, когда говорил, что легкий день будет - все-таки соврал.
А может, просто подбодрить хотел - не знаю.

Продолжение. День 3. Nerumag - Innajuattup Tasiaq
Последний раз редактировалось Филиппыч 04 сен 2019, 13:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #38

Сообщение corrolary » 27 авг 2019, 15:48

Эххх, зря удочку не взяли... Рыба там знатная Особенно в озерце недалеко от второй хижины.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #39

Сообщение МариШа_К » 27 авг 2019, 15:53

Да, хороший у вас Гармин! Чисто визуально тропа на ваших фото не определяется. Так и до легкой паники недалеко :-)

А голубика так похожа на чернику! Только листочки другие.

Мы с мужем тоже ни разу не рыбаки. Поэтому не знаю, смогла бы добить рыбу, выброшенную на берег. При условии, что не испытываю при этом зверского голода. Рыбы - они, ведь, не дураки. Проверено на дайвинге и снорклинге :-)

А вообще смотришь на пасторальные умиротворенные фото и думаешь: дедушка был прав, фигня переход! :-))) Вы уж только не относитесь всерьез к этой обывательско-диванной точке зрения.
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #40

Сообщение Филиппыч » 27 авг 2019, 15:54

corrolary писал(а) 27 авг 2019, 15:48:зря удочку не взяли
corrolary, да я не знаю, за какой конец ее надо держать
И где в Гренландии берут червяков для наживки
В грибах червяков не было, проверено ))

МариШа_К писал(а) 27 авг 2019, 15:53:тропа на ваших фото не определяется

Так пирамидки же! Мне кажется, они много раз в кадр попались.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль