Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #81

Сообщение МариШа_К » 30 авг 2019, 16:36

Читаю, и сердце сжимается за вашу героическую инвалидную команду.
Ну молодцы же! Почти 200 км, да по таким офигительным местам! Здорово!
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #82

Сообщение Otta08 » 30 авг 2019, 16:39

Филиппыч писал(а) 30 авг 2019, 16:16:у меня возникла мысль месяца за два до отпуска пойти на какие-нибудь курсы

Неужели знакомых байдарочников не нашлось? Денёк покататься- и всё ок!
Но вы и так справились, конечно..)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #83

Сообщение Филиппыч » 30 авг 2019, 17:21

Otta08 писал(а) 30 авг 2019, 16:39:Неужели знакомых байдарочников не нашлось?

Да вот как-то нет. Мы не походники, мы любители. И круг общения у нас в основном тремя нашими котами ограничен.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #84

Сообщение Чаинка » 30 авг 2019, 18:33

Otta08, не нашлось. У нас все знакомые вообще не походные. Да и сами-то мы только начали. Но, как и было сказано, ни один каяк не станет спорить с кандидатской степенью по филологии
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #85

Сообщение Амстердамка » 30 авг 2019, 21:37

Филиппыч писал(а) 30 авг 2019, 15:23:Чаинка просит сфотографировать ее с двумя веслами для истории. Фотаю, почему бы и не? Чувствуете разницу между российским и украинским веслом? Украинское, конечно, поизящнее будет (цэ ж Европа), зато нашим тюленя завалить можно, если что.

Я так ржала над подписью под этой фото в жж Чаинки "Весло курильщика и весло здорового человека". Аж сигаретным дымом поперхнулась и зашлась в астматическом кашле.

А вообще, если представить, что вы плывете одни-одинешеньки по глубокому озеру,пусть даже с тремя высшими и кандидатской степенью,
без опыта гребибля, в изолированной местности, где полтора человека мимо за день проходят... Поздравляю, ваши ангелы-хранители свое дело знают!

Чаинкины пятки жалко, вот уж мука мученическая. И эта мужественная женщина еще находит в себе силы улыбаться!

Вопросик у меня вызрел: а в этих хатах кто-нибудь ночует? Почему все ставят палатки рядом, но внутри хаты не спят? Потому что могут неожиданно нагрянуть другие путепроходцы и разбудить?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #86

Сообщение Филиппыч » 30 авг 2019, 21:47

Амстердамка писал(а) 30 авг 2019, 21:37:полтора человека мимо за день проходят

Ну не полтора. Нам в отдельные дни человек 15 навстречу шло, 10 - точно всегда было. Из центрального хата возможна эвакуация. Так что в критической ситуации на третий день помощь ты точно получишь, если с тропы не ушел.

Амстердамка писал(а) 30 авг 2019, 21:37:а в этих хатах кто-нибудь ночует? Почему все ставят палатки рядом, но внутри хаты не спят?

Да спят еще как, там обычно народу хватает. Мы - не спим, предпочитаем уединение. В палатке тепло и уютно, спальник один на двоих, нам комфортно. В хате нужно под других подстраиваться. Кто-то храпит, кто-то носки сушить развесил, кто-то кастрюлями гремит. Ну его нафиг.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #87

Сообщение Амстердамка » 30 авг 2019, 21:51

Филиппыч писал(а) 30 авг 2019, 21:47: если с тропы не ушел

я больше водный переход подразумевала. А вдру кану все же перевернулась или бы налетела буря? А вокруг никого и вода холодная.

В обшем, выпьем за здоровый авантюризм и счастливое завершение экспедиции, о котором мы еще узнаем.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #88

Сообщение Чаинка » 31 авг 2019, 07:29

Амстердамка писал(а) 30 авг 2019, 21:37:Я так ржала над подписью под этой фото в жж Чаинки "Весло курильщика и весло здорового человека". Аж сигаретным дымом поперхнулась и зашлась в астматическом кашле.

Самый цимес в том, что непонятно, какое из весел относится к здоровому человеку. С одной стороны, с пластиковым веслом хорошо и комфортно, и вроде бы это оно. С другой - здоровому человеку все нипочем, он может и лопатой грести, а курильщик существо нежное, ранимое, ему бы что полегче :-)))
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #89

Сообщение Амстердамка » 31 авг 2019, 17:06

Чаинка писал(а) 31 авг 2019, 07:29:курильщик существо нежное, ранимое, ему бы что полегче :-)))

Я именно так поняла твою подпись.

Был еще один момент, что у меня тушь с глаз потекла, водоустойчивая. Но Филиппыч еще до него не дошел. Если он умолчит, то я напомню.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #90

Сообщение Чаинка » 31 авг 2019, 17:24

Амстердамка писал(а) 31 авг 2019, 17:06:Был еще один момент

Вот тут я прямо заинтригована :-)
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #91

Сообщение Otta08 » 01 сен 2019, 17:17

Во, ещё вопрос назрел! Какой у вас сейчас литраж рюкзаков?
Это я вдруг вспомнила, как хихикала, читая Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #92

Сообщение Чаинка » 01 сен 2019, 17:30

Otta08 писал(а) 01 сен 2019, 17:17:Это я вдруг вспомнила, как хихикала, читая Два очкарика на тропе Laugavegur. Практические аспекты

Да мы сами теперь много над чем хихикаем из тех героически-безбашенных времен :-)
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #93

Сообщение Филиппыч » 01 сен 2019, 17:34

А чего хихикала? Это же практические аспекты, а не советы
Я же честно там сознался, что вообще не понимал, какой нам нужен объем. Ну и промахнулся, конечно же.

Сейчас у нас рюкзаки 45 и 60 литров, по ощущениям это как раз то, что нам нужно, больше смысла нет, по весу не потянем. Вес 24 и 17 - это близко к нашему пределу для такого рельефа, где мы ходим.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #94

Сообщение Otta08 » 01 сен 2019, 17:40

Филиппыч писал(а) 01 сен 2019, 17:34:А чего хихикала? Это же практические аспекты, а не советы

Ну, хихикала, потому что реально представляла, что такое 35 и 45 литров)
Мне и 60-то маловато кажется..Хотя, на неделю нормально, наверное..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #95

Сообщение Филиппыч » 02 сен 2019, 12:34

День 8. Безымянное озеро - Hundasø

Время 10:30 - 19:30
Дистанция по карте - 16.0 км
Дистанция по факту - 17.6 км


На календаре - восьмое августа, а это значит, что через три дня с утра мы должны сидеть в маленьком красненьком самолетике, который унесет нас в Илулиссат. До Кангерлуссуака по прямой - 28 километров, по тропе - около 36. В обычных обстоятельствах - два перехода, но мое вчерашнее недомогание и стертые ноги Чаинки могут внести нежелательные коррективы. Я с утра встал как новенький, от вчерашних неприятностей никаких следов. Спрашиваю Чаинку - как ноги?
— Да нормально. Дойду. Только хреново, что пластыри остались только на один переход.
— Эээээ... Так как же ты идти собираешься?
— Не знаю пока. Давай до завтра доживем, а там видно будет.
Ну да, ну да. Скарлетт-о-Хара, второй сезон.

Начинаю лихорадочно придумывать разные варианты. Можно, например, налегке в Кангерлуссуак одному смотаться. Можно выкинуть к чертовой бабушке все лишнее, чтобы жена вообще без рюкзака шла.
— Ну хорошо, а в Москве ты в такой ситуации что бы делала?
— Я бы пошла в аптеку, купила коллоидный пластырь и вообще забыла о проблеме.
Увы, но на тропе аптеки нет. И тут мне вспоминается 2013 год, когда в Исландии из-за собственной бестолковости несколько дней пришлось ходить в ботинке с женскими прокладками вместо стельки.
— Ну хорошо, а у тебя прокладки есть?
Жена смотрит на меня, как на чокнутого.
— Есть, естественно. А что?
— Ну вот смотри. У тебя есть прокладки. У меня есть скотч. Давай приложим прокладку к мозоли, а сверху я скотчем к ноге примотаю. Будешь как египетская мумия. Тепло и сухо, как в рекламе. Даже NASA не может улучшить скотч!
Чаинка задумывается.
— Ладно, я подумаю, — отвечает. — Идея в принципе годная, но время до завтра еще есть. Может, еще в голову что-нибудь придет.
Ну, завтра так завтра. Завтракаем, собираемся и выходим.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Первые пять километров идем мимо того же озера, возле которого ночевали. Оно имеет форму изогнутой дуги, и мы то удаляемся от него, то снова приближаемся к его другому берегу. Наконец, мы подходим к той точке, где тропа окончательно уйдет от озера. Дальше, если верить библии, на протяжении восьми километров питьевой воды не будет. Обедать еще рано, прошли всего ничего, но мы устраиваем большой шоколадно-водный привал. Рядом с нами в кустах сидит куропатка. Их было двое - мальчик и девочка, мальчик при нашем приближении смотался, а девочка сидит. Наверное, где-то гнездо рядом.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

На всякий случай спросил Чаинку, не хочет ли она курятинки на ужин. Отказалась.

Ну нет так нет. Да я и сам не хотел, вроде не голодаем. Набираю две полные бутылки и мы идем дальше. Пейзаж по сравнению с первыми днями путешествия совсем безжизненный. Хорошо, что мы начали путь из Сисимиута и сразу увидели всю красоту Гренландии. А вот те, кто из Кангерлуссуака идут, небось, первые два дня только и думают - "Ё-моё, и куда же меня занесло, и нафига я сюда поехал"...

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Надеюсь, это не пожар? Нам сейчас еще только обходных маршрутов не хватало.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Все озера здесь - солончаковые, и вода в них для питья не очень подходит. В ней растворены какие-то соли, в результате чего она имеет странный сладковатый привкус и не лучшим образом сказывается на пищеварении. В своем отчете corrolary как раз писал о том, как его спутник после приема такой водички пару дней мучился. Впрочем, Диллон утверждает, что после кипячения вода вполне себе окей и вреда не причиняет. Странно, конечно. Кипячение ведь соль из воды не уберет, а наоборот, еще больше концентрацию сделает. Мы вынуждены верить книге - а что нам еще остается?

Кругом все очень сухое, но тем не менее, полным-полно брусники и грибов. Грибы собираем - уж больно красивые. Даже если они и вобрали в себя соль из почвы, будем надеяться, что жарка подействует на них так же, как и кипячение на воду.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Идти достаточно тяжело. Во-первых, жарко, во-вторых, уж слишком безжизненное все вокруг. Да еще у Чаинки ноги стертые. В предыдущие дни мы бы давно уже обедать сели, но сегодня не получится - нормальная вода в бутылках совсем на исходе.

А над головой самолетики маленькие красненькие один за другим на полосу заходят. Низко идут, чуть ли не бортовые номера разглядеть можно.
— Красиво идет, — говорю. — Влепить бы стингер.
Чаинка от неожиданности чуть с тропы не улетает.
— Ну нихрена себе ты агрессор! То тебе куропатку на ужин, то самолет сбить. Зачем?

Терпеливо объясняю, что никакой я не агрессор. Что это естественная и совершенно нормальная реакция военнослужащего, который в чужой стране наблюдает низколетящий самолет без опознавательных знаков своих военно-воздушных сил. Что ничего не предпринимать и дать ему спокойно улететь тоже, конечно, можно, но только в том случае, если количество ракет ограничено и жалко расходовать боезапас. Или если из-за выполняемой задачи ты не должен раньше времени выдать противнику свое местоположение.

Вот так вот идешь, несешь пургу какую-то, и вроде как дорога легче становится. Просто рюкзак нести - тяжело. А рюкзак и пургу - уже нормально. Забавный эффект.

Тем временем зона мертвых озер заканчивается. Мы уже видим одно из трех больших озер возле хата Hundasø. В библии написано, что вода в них нормальная. Идем и смотрим вперед. Озеро рядом с нами - "плохое", а вот дальнее - уже "хорошее". Странно. На вид никакой разницы нет вообще.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Подходим к озеру, наконец-то можно пообедать. Пробуем воду - привкус какой-то подозрительный. Решаем сначала приготовить суп и попить чай, а там видно будет. Суп на вкус нормальный, как всегда, а вот с чаем получается засада. Чайный пакетик вообще не собирается тонуть в кипятке. Лежит на поверхности, и утопить его можно только ложкой. Ладно, утопили, смотрим - что дальше будет? А дальше имеем кружку мутной черной жидкости со взвесью каких-то непонятных хлопьев. Половину выпиваем, остальное выливаем нафиг. Решаем идти до хата, а эту воду не пить. Хат на следующем озере, может, там там вода все-таки лучше. Хотя... Hundasø в переводе с датского - собачье озеро. Вряд ли озеро с ключевой водой так назовут.

Уже вечером подходим к хату. Озеро выглядит так же безжизненно, как и предыдущее, хотя возле берега плавают две большие стаи уток.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Меж тем, хата в обещанном месте нет. Смотрю навигатор, смотрю Мапсми... Мы стоим в 20 метрах от него, если верить девайсам. Но вокруг только мох и карликовая береза. Ну и черт с ним, с хатом, не больно-то и нужен. Погода хорошая, тепло, ветра нет. Колышки в мох не воткнешь, конечно, но на пляже куча камней разного размера, вместо колышков можно их для оттяжек использовать.

Жарим собранные грибы, варим картошку. Чайные пакетики, как и на предыдущем озере, лежат на поверхности воды и тонуть не собираются. Полностью опустошаем фляги с теплыми вещами - завтра, если все будет хорошо, мы будем ужинать уже в цивилизации. Солнце цепляется краем за горизонт и долго-долго не может опуститься за озеро.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Завтра - последний день похода.

Продолжение. День 9. Hundasø - Кангерлуссуак
Последний раз редактировалось Филиппыч 27 фев 2020, 10:09, всего редактировалось 6 раз(а).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #96

Сообщение МариШа_К » 02 сен 2019, 13:42

Вот так вот идешь, несешь пургу какую-то, и вроде как дорога легче становится. Просто рюкзак нести - тяжело. А рюкзак и пургу - уже нормально. Забавный эффект.

Да он не только в Гренландии забавный. Даже в европейской части рабочий день при несении пурги проходит быстрее и веселее :-)

Красивый закат у вас получился. И что ценно - длительный. А то в ЮВА пока сбегаешь за фотиком, а солнце шмыг-шмыг и хвостиком вильнуло :-)
те, кто из Кангерлуссуака идут, небось, первые два дня только и думают - "Ё-моё, и куда же меня занесло, и нафига я сюда поехал"...

А по мне так красивый пейзаж, спокойный. Философский :-)
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #97

Сообщение Чаинка » 02 сен 2019, 13:47

МариШа_К писал(а) 02 сен 2019, 13:42:А по мне так красивый пейзаж, спокойный. Философский :-)

Ну, может, они и воспринимают как философский, пока в другой пейзаж не попали :-)
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #98

Сообщение Филиппыч » 02 сен 2019, 13:50

МариШа_К писал(а) 02 сен 2019, 13:42:Красивый закат у вас получился. И что ценно - длительный.

Да, в этих широтах в августе солнце практически параллельно горизонту идет. Медленно-медленно опускается. Сначала самым краешком горизонт зацепит, и только потом через час наконец-то полностью уйдет.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #99

Сообщение МариШа_К » 02 сен 2019, 14:10

Мы стоим в 20 метрах от него, если верить девайсам. Но вокруг только мох и карликовая береза.

И что делать в таком случае, если у туристов нет палатки? Или это даже в страшном сне не может присниться - рвануть в тундру без крыши над головой? :-)
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #100

Сообщение Филиппыч » 02 сен 2019, 14:35

МариШа_К писал(а) 02 сен 2019, 14:10:И что делать в таком случае, если у туристов нет палатки?

Если у туристов в таком случае нет палатки, то делать что-то уже слишком поздно. Все эти случаи нужно еще дома заранее предусматривать.

Координаты хата в хранилище карт были неверные, после возвращения я не поленился и на точку эту настучал. Новая правильная добавилась, но старая при этом не исчезла, хотя стала какой-то "серенькой", отличающейся от других точек. Может, модераторы еще от кого-нибудь подтверждения ждут.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль