Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #41

Сообщение corrolary » 27 авг 2019, 16:00

Филиппыч писал(а) 27 авг 2019, 15:54:И где в Гренландии берут червяков для наживки

На блесну её ловят. Среднего размера, желательно зеленовато-жёлтую.
Мы вот с друзьями подумываем ещё раз её пройти, обязательно там больше времени за рыбалкой проведу
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #42

Сообщение Филиппыч » 27 авг 2019, 16:03

corrolary писал(а) 27 авг 2019, 16:00:Мы вот с друзьями подумываем ещё раз её пройти, обязательно там больше времени за рыбалкой проведу

Главное - выберите время, когда нас с Чаинкой там не будет. А то я пойду с зеленовато-жёлтой блесной среднего размера, и ни одной рыбины в радиусе 100 км от нас с Чаинкой вы не увидите ))
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #43

Сообщение МариШа_К » 27 авг 2019, 16:08

Так пирамидки же! Мне кажется, они много раз в кадр попались.

А от одной пирамидки всегда видно вторую? Я-то по привычке на землю смотрела на фото, искала вытоптанную траву :-)
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #44

Сообщение corrolary » 27 авг 2019, 16:14

Филиппыч писал(а) 27 авг 2019, 16:03:Главное - выберите время, когда нас с Чаинкой там не будет

Договорились! Вы тоже ещё раз на тропу собрались?
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #45

Сообщение Филиппыч » 27 авг 2019, 16:18

МариШа_К писал(а) 27 авг 2019, 16:08:А от одной пирамидки всегда видно вторую?

Не-а, не обязательно. Да еще в отличие от исландского Хорнстрандира, эти пирамидки черт-те как стоят. То на самой тропе, то на возвышенности метрах в пятидесяти (не на тропе, зато издалека видно). Но в основном тропа видна хорошо, это действительно натоптанная дорожка на большинстве дистанции, постараюсь подобрать фото.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #46

Сообщение Филиппыч » 27 авг 2019, 16:25

corrolary писал(а) 27 авг 2019, 16:14:Вы тоже ещё раз на тропу собрались?

На тропу - думаю, что нет. Но у меня теперь возникло сильнейшее желание пойти в шестидневный тур по восточной Гренландии. Вот такой примерно:

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Кто ж его знает, какой у этого нашего безрыбья радиус действия? Это я просто сдуру ляпнул - 100 км. А вдруг через ледяной щит добьет?
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #47

Сообщение corrolary » 27 авг 2019, 16:47

У меня тоже была идея пойти по другой тропе в Гренландии. Вроде есть ещё одна интересная тропа севернее, надо будет поизучать этот вопрос.
Ну щит я думаю не пробьёт Рискну, может что и поймаю
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #48

Сообщение Чаинка » 27 авг 2019, 16:53

МариШа_К писал(а) 27 авг 2019, 16:08:Я-то по привычке на землю смотрела на фото, искала вытоптанную траву :-)

На сухом месте обычно и есть вытоптанная трава, но в болоте все следы легко пропадают :-)
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #49

Сообщение Чаинка » 27 авг 2019, 21:01

Филиппыч писал(а) 27 авг 2019, 15:29:Оказывается, она весь поход записывала в него всякие факты, происшествия, мысли, чтобы потом не забыть.

Не было там никаких мыслей. Факты - да. Происшествия. Мемы. Суровая статистика. А мыслей точно не было!
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #50

Сообщение Филиппыч » 27 авг 2019, 21:12

Мемы были? Ну вот. Каждый мем - это мысль
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #51

Сообщение Филиппыч » 28 авг 2019, 11:09

День 3. Nerumag - Innajuattup Tasiaq

Время 09:57 - 20:29
Дистанция по карте - 17.0 км
Дистанция по факту - 18.9 км


Раз уж зашел разговор о мемах, расскажу о тех, которые родились у нас в этой поездке.
- Даже NASA не может улучшить скотч!
- До хата три километра.
- Клади рюкзак грибами вверх.
- Это Гренландия, детка!
- Сходить в Сисимиут.
- Тропее не бывает.
- Я люблю Леруа Мерлен!

Пропала, к примеру, тропа на каменистом или болотистом участке. Чаинка спрашивает - "Слушай, а мы на тропе?" Достаю из кармана навигатор, некоторое время в него втыкаю - "Да, на тропе. Прямо на ней, родимой. Тропее не бывает". Еще одна фраза родилась так - когда мы начали знакомиться с Гренландией, многие вещи для нас оказались весьма неожиданными. "Фигассе", - говорит мне Чаинка, когда я ей, к примеру, про солончаки и барханы рассказываю. - "А чего ты хочешь, - отвечаю ей. - Это Гренландия, детка!" Потом и она стала мне той же монетой отвечать. "Ого, какую ты классную голубику собрала. - А то! Это Гренландия, детка!"

Сегодня утром родился новый мем. Накануне, упаковывая рюкзак, Чаинка случайно не очень удачно скомпоновала вещи, и в контейнере с топленым маслом образовалась трещина - складная канистра твердым углом его продавила. Маслянистая влага из контейнера вытекает через щель и пачкает вещи. Чаинка просит у меня скотч - я всегда беру в поход здоровенный рулон. Он легкий, занимает мало места, но спасает во многих ситуациях. Вот и сейчас, залепляя контейнер десятью слоями скотча, Чаинка бормочет фразу из "Марсианина" - "Даже NASA не может улучшить скотч".
О других фразах позже расскажу

Хат Нерумаг находится в узком ущелье между двумя хребтами гор, и поэтому ранним утром и поздним вечером солнышко туда не добирается. Вот и сейчас, в семь утра, Чаинка варит кашу, а солнца еще нет.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Завтрак готов, и как по заказу, из-за горы появляется солнце. Вылезаю из палатки и ем кашу, подставляя лицо под теплые солнечные лучи. Хорошо! Солнышко греет будь здоров. Мы с Чаинкой, хотя и постоянно мазались кремом от загара на 50, не смогли избежать облупленных носов. Так и звали сами себя - "отряд чешуеносых". Ну а что? У биологов есть отряд чешуекрылых, у нас с Чаинкой - отряд чешуеносых. Все нормально.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Дольше обычного возились со сбором вещей. Обычно от подъема до отправления в путь у нас часа два уходит, сегодня - три. В результате стартуем в десять. Нездоровая тенденция. Если так дальше пойдет, придется заводить будильник. Вес рюкзаков - 15 и 20 кг.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Пока, Нерумаг. В хат, как и накануне, так и не зашли, тем более он в стороне оставался.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Мух уже с утра полно, так что снова идем в парандже.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Пожара уже не видно, но дым от него все еще продолжает висеть в воздухе.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Дорога идет по долине с зарослями карликовой березы, в которой прячутся кучи мошек. Тропа несложная, но вода находится где-то далеко внизу. Начинает припекать, постепенно раздеваемся.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Там, где речка подходит близко к дороге, останавливаемся на привал. Чаинка собирает голубику, я иду вниз к реке за водой. Ополаскиваюсь в речке по хорнстрандирскому способу - сначала по пояс сверху, потом, вытершись полотенцем и надев рубашку от термобелья, по пояс снизу. Вода на мелких местах хорошо прогрелась, но все равно холодная. Это Гренландия, детка! Передаю привет очередному лососю. Чаинка ругается на мошкару, я с удовольствием ее троллю - "А просто это кое-кто у нас грязненький, вот на него мухи и садятся. Я вот помылся, и меня они не трогают". Чаинка что-то недовольно бурчит в ответ, но я вижу, что троллинг вполне себе годный ))

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Уничтожаем собранную голубику. Вкусная!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Смотрю на жену и смеюсь - она неосмотрительно положила дежурную шоколадку в верхний карман рюкзака, чтобы доставать было проще, а шоколадка там подтаяла. Чаинка съела ее и основательно перемазалась. Зеркальце, естественно, на самом дне рюкзака, так что проще всего для устранения этого безобразия сделать селфи. Безобразие устранили, селфи оставили. Случайно сделал открытие - пить через паранджу можно легко, есть шоколадку или ягоды - нет. Не пролазит! Поделился наблюдением с Чаинкой. Ржет.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Дошли до первого озера. Дальше, судя по карте, они пойдут косяком. Обедаем. Пока я доедаю суп, Чаинка полностью раздевается, берет мочалку и мыло и идет купаться в озере. Ага, троллинг удался! Вымылась, и даже орала при этом не сильно громко. Вылезла, вытерлась, спрашивает, кто из нас теперь чистый и кто грязный. Иду купаться еще раз. Все купаются, а я что - лысый?

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Кстати, по сравнению с Исландией в гренландских озерах купаться можно. Вода в них не ледниковая, а просто талая, оставшаяся с весны. Естественно, холодная, но на отмелях прогревается. Думаю, градусов 14-15 в ней есть, так что мгновенный разрыв сердца, как в Исландии, при погружении в воду тебе не грозит.

Еще пара часов пути - и вот уже на берегу очередного большого озера виден следующий хат.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Прямо возле хата - речка. Люди из хата выходят на крыльцо и внимательно смотрят, как мы ее переходим - завтра с утра им придется начинать как раз с этого, если они, как и все, идут в Сисимиут. Я нахожу место, где можно перепрыгнуть по камешкам, метрах в пятидесяти в стороне от тропы. Иду туда с двумя рюкзаками. Чаинка ленится, надевает коралловые тапочки и шлепает прямо по воде.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Ставим палатку метрах в ста от домика. К нам сразу же приходит гость. Сидит в метре ни жив ни мертв и не шевелится - думает, замаскировался. В шутку предлагаю Чаинке разнообразить рацион свежей зайчатинкой, она отказывается. Ну и ладно.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Солнце заходит за гору, мы ужинаем и готовимся спать.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Перед самым сном рождается новый мем. Чаинка "пошла до ветру", но почему-то постеснялась просто присесть за палаткой. Решила отойти в сторону, но ей показалось, что ее видно из домика. Отошла дальше, присела - снова видно. В результате ходила где-то черт-те сколько. Приходит, я ее спрашиваю - "Ты что, в Сисимиут ходила?" В результате теперь, когда кто-то из нас идет по нужде, он просто говорит - "Я пошел в Сисимиут".

Продолжение. День 4. Innajuattup Tasiaq - Equalugaarniarfik
Последний раз редактировалось Филиппыч 04 сен 2019, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #52

Сообщение МариШа_К » 28 авг 2019, 13:04

Фото, когда лежа на спине и с рукой во лбу - из серии "счастье есть" :-) И как символично вас засняли вместе около пирамидки!

Ну а купаться в 14-15 градусов - это, да, видимо, сильно приспичило :-)
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #53

Сообщение Филиппыч » 28 авг 2019, 13:07

МариШа_К писал(а) 28 авг 2019, 13:04:как символично вас засняли вместе около пирамидки!

Это мы сами себя и засняли Главное - быстро бежать и успеть сесть после нажатия на спуск с таймером
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #54

Сообщение МариШа_К » 28 авг 2019, 13:11

Да ну! Это ж надо нестись прямо как ваш заяц! :-)
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #55

Сообщение Чаинка » 28 авг 2019, 13:39

МариШа_К писал(а) 28 авг 2019, 13:11:Это ж надо нестись прямо как ваш заяц! :-)

10 секунд. Оно довольно громко пищит. Я обычно успеваю, а если нет - ну что ж, значит, надо делать еще дубль :-)
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #56

Сообщение Филиппыч » 28 авг 2019, 17:15

День 4. Innajuattup Tasiaq - Equalugaarniarfik

Время 10:46 - 21:15
Дистанция по карте - 19.0 км
Дистанция по факту - 20.9 км


Вас названия гренландских хатов не сильно пугают? Я, честно говоря, не понимаю, как инуиты их вообще могут произносить или тем более помнить. У меня все время вместо четвертого хата какой-то Эквалнафиг получается. С этим хатом еще перед началом поездки у нас возник вопрос. Во-первых, судя по отчету corrolary, находиться там было некомфортно - мусор от охотников, разделанные шкуры, остатки туш. Во-вторых, судя по библии Paddy Dillon'а, в этом хате трудности с водой. В 400 метрах от него есть родник, но в жаркое время он пересыхает. В-третьих, разделение дистанций переходов по дням мне казалось не очень оптимальным (4 день - 19 км, 5 день - 11 км, 6 день - 18 км).

Нам, собственно, от этого хата (и от других тоже) ничего было не надо - мы совершенно комфортно ночевали в палатке. Очередной хат воспринимался нами просто как точка отсчета, чтобы быть в графике. Поэтому перед выходом у меня была мысль до этого хата не идти, раз там с водой проблемы, а остановиться раньше на три километра, возле озера. Судя по карте, тропа там шла от него всего в 300 метрах. Ну а на следующий день пройти эти самые 3 лишних километра и присоединить их к 11. Естественно, все эти идеи были чисто умозрительными, и мы решили ориентироваться на месте по обстоятельствам.

Утро четвертого дня выдалось прекрасным.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

К нашей палатке подошел пообщаться один из постояльцев домика. Оказалось, что он американский эскимос с Аляски, в Гренландию приехал путешествовать со своей родней. Поговорили, пообщались. А спустя 10 минут мы увидели, как все его семейство купается в озере. Самая старшая из семьи, бабушка, сначала снимала все происходящее на видеокамеру, а после этого полностью разделась и присоединилась к остальным. И нафига те Канары, скажите?

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

День, судя по всему, предстоял очень теплый и ясный. Солнышко жарило вовсю. Мы разделись, Чаинка намазалась солнцезащитным кремом, а я решил малость позагорать и крем этот проигнорировал. И зря, как стало ясно потом. Нет, я не сгорел, но меня живьем сожрал гнус. Мы были натерты репеллентом, но для гренландских комаров этот российский репеллент, как выяснилось, что-то типа десерта. А когда они тебя кусают, ты ничего не чувствуешь - они впрыскивают какую-то мощную анестезию. Просто через некоторое время ты начинаешь ощущать легкое жжение, смотришь на предплечье - оба-на! - а там засохшая струйка крови несколько сантиметров длиной. Гнус уже сделал свое дело и улетел, а тебе даже прихлопнуть некого. Сожрали меня в этот день так, что потом пришлось три дня адвантаном мазаться. Только потому и выжил )) А Чаинку не тронули - крем от загара спас. Хотя мою фразу "А просто ты у нас грязненький, вот тебя комары и жрут" она мне, конечно же, вернула.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Дорога идет по красивейшим местам вдоль нескольких озер.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Идем, природой любуемся. Навстречу два парня идут, причем хорошо так идут, быстро. Спортивные, загорелые, снаряжены очень профессионально. Останавливаются, начинают разговор. Выясняется, что они из Латвии. "По русски можно?" - спрашиваю. - "А чего же нет". Переходим на русский. Ребята говорят, что волнуются за двух своих попутчиц. Те вышли немного раньше их, но почему-то их нигде впереди не видно - может, заблудились? Я сразу понимаю, где это произошло - в своем отчете corrolary про это писал (они тоже там заблудились) и в библии про это место подробно написано. Там тропа в гору уходит и место это нужно не проворонить, по пирамидкам идти, а многие с пути сбиваются и идут по колее от квадроциклов. Говорю об этом ребятам, они просят, если встретим других людей из их компании, информацию о них передать. Их еще четыре человека должны пройти - две заблудившиеся попутчицы и одна пара - парень и девушка. Вроде все вместе идут, а вроде и отдельно. Впрочем, им виднее, как и с кем путешествовать. Прощаемся и идем дальше.

Через 20 минут видим двух молодых женщин, идут нам навстречу. "Извините, это дорога на Сисимиут?" - спрашивают по английски. "Да, это дорога на Сисимиут, а вы, наверное, из Латвии" - отвечаю. Думаю, что они от такого вопроса опешили, но вида не подали. "Да, из Латвии" - "По русски можно?" - "Конечно, можно". Говорим им про двух парней, которые их искали. Да, это именно те девушки и есть. Да, именно на том квадроцикловом траке они и заблудились. Дамы выясняют, насколько их опередили ребята. 20 минут? Не беда, щас нагоним. Ну-ууу, не знаю. Ведь 20 минут на самом деле не 20, а 40. Помните из школы задачу про два поезда? 20 минут девушки шли навстречу нам, а парни от нас. Километра три-четыре разницы точно будет, а то и больше - ребята идут шустро. Впрочем, не наше дело. Девушки торопятся вперед, мы идем дальше.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Настроение хорошее, дорога пока не утомляет. О том, что гнус уже отожрал от меня целые куски, я пока не подозреваю. Тропинка впереди хорошо видна. И что-то мне Гребенщиков вспомнился.
- Это - дорога в будущее! - во весь голос ору. - И вымощена она - яхонтом!
Внезапно из-за пригорка появляются парень с девушкой. Улыбаются и говорят нам по русски - "Здравствуйте!"

Ха, вы думали нас смутить? Не тут-то было! "Здравствуйте, - отвечаю. - А вы, конечно же, из Латвии?" Бггг, счет 1-1.

Да, это именно та последняя пара из компании латышей. И вот с ними у нас разговор как-то нехорошо сложился. "Вы, я смотрю, почтальонами работаете", - парень нам с улыбкой говорит. - "Ну а что, мы же единственные в тут неправильном направлении идем, вот и передаем всем друг от друга приветы" - "А нам почему не передаете?" - "Да как же не передаем? Передаем, от всей вашей компании, догоняйте" - "А что-то мы вашего привета не чувствуем". Какой-то не очень смешной юмор, с давлением. Ладно, бог с ним, чувство юмора у всех разное, не буду придираться.

От латышей узнаем, что хат с непроизносимым названием, куда мы идем, вполне приличный. Никакого мусора и т.п. там нет. Родник есть, вода прекрасная, они там чуть ли не купались. Впереди у нас три больших ручья и много озер с красивейшими пляжами. Прощаемся, расходимся в разные стороны. Обсудили с Чаинкой новую информацию, решили идти до хата. Незачем себе долг в три километра на следующий день вешать, раз с водой в хате ОК.

Скоро появляется первый из обещанных ручьев. Садимся возле него обедать, отдыхаем, мочим банданы, с громадным удовольствием моем в прохладной воде гудящие ноги. Набираем воду, идем дальше.

Вот и второй ручей. Набираем бутылку воды, отдыхаем.

"А возле третьего ручья обе бутылки наберу", - говорю Чаинке. - "И тогда уже пойдем до хата".

Тем временем тропа подходит к подъему от озера. По карте знаю, что больше к нему мы не вернемся. Странно, а где же третий ручей? На всякий случай спускаюсь к озеру и набираю полную бутылку воды. Но вторую так и оставляю пустой. Впереди крутой затяжной подъем, каждый килограмм - лишние усилия, а третий ручей, наверное, уже неподалеку - ведь потом будет плоскогорье и там вода вряд ли встретится. Лезем вверх.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Виды вокруг, конечно, умопомрачительные. Внизу обещанные латышами прекрасные пляжи, но нам до них - как до Луны. Подъем крутой, часто останавливаемся. Солнце печет, часто пьем. Обещанного третьего ручья так и нет.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Доходим до места, где первоначально предположительно планировали ночевать. До хата три километра. Вода закончилась. Понимаем, идти что триста метров до озера и ночевать там - это авантюра. Туда два часа будешь продираться и все ноги переломаешь, а на берегу палатку просто приткнуть будет негде - уклон градусов 40. Решаем идти в хат.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Эти три километра мы ползли полтора часа. Задолбанные, перегревшиеся, с пустыми бутылками. За километр до хата вижу ниточку воды, еле заметную в траве. Наклоняюсь, смотрю - вода чистая, свежая, но течет очень медленной тоненькой струйкой глубиной в полсантиметра. Пытаюсь подставить кружку - черта с два, не больше половинки чайной ложки зачерпнуть можно. У Чаинки лицо совсем серое.
- Садись, - говорю, - и снимай рюкзак.

Начинаю кружкой по чайной ложке набирать воду и переливать в другую кружку. Минут через двадцать кружка на двоих у нас есть. Пьем по очереди, идем дальше. Наконец приходим в хат. Навстречу выходят люди. Три датчанина и норвежка.

- Извините, у вас вода есть? - спрашиваю и протягиваю кружку.
Глядя, с какой скоростью Чаинка уничтожает наполненную кружку, датчане выносят нам из домика канистру. В ней на вид литра четыре воды. Я стесняюсь брать и хочу идти найти обещанный латышами в четырехстах метрах родник. Спрашиваю про него датчан. Они говорят, что вода в хате есть в нескольких канистрах, ее привезли на квадроциклах охотники снизу от реки. Река в трех километрах, а рядом с хатом никакого родника нет, все высохло. Говорю им про то, что дальше у них по маршруту первая вода будет километрах в пяти - ребята сразу становятся серьезными.

Мы с Чаинкой готовим ужин (благо четыре литра ребята нам подарили) и видим, как датчане с несколькими канистрами в руках уходят из хата. О, думаю, хорошо, щас они воду найдут и я потом тоже туда сбегаю. И им воду верну, и нам на дорогу наберу. Ужинаем и ложимся спать.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Продолжение. День 5. Equalugaarniarfik - Ikkattooq
Последний раз редактировалось Филиппыч 04 сен 2019, 14:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #57

Сообщение МариШа_К » 28 авг 2019, 19:52

Да, серьезная ситуация сложилась у вас с водой... Т. е. картам надо верить с оглядкой на погоду?
Помнится, Чаинка писала, что пытались утолить жажду ягодами.
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #58

Сообщение Филиппыч » 28 авг 2019, 20:24

МариШа_К писал(а) 28 авг 2019, 19:52:картам надо верить с оглядкой на погоду?

Да, картам - с оглядкой на погоду и сезон, а людям - с оглядкой на их желание покрасоваться. Чаинка действительно ела водянику, но там было так сухо, что ее было совсем мало.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #59

Сообщение Амстердамка » 29 авг 2019, 00:33

Можно мещанско-дамский комментарий оставить?

Чаинка, это те исландские свитера, которые ты сама связала? Круто выглядят, вообще в тему!

Неужели вы так рыбки свежевыловленной гренландской не попробывали? Ой вей, в мире все меньше и меньше рыбных мест...

А как датчанин без тапочка до хата дошел, неужто не заметил разницу в ощущениях? А украинское слово хата не от этого хата произошло? Варяги слово привезли?

А вообще, я восхищаюсь вами, конечно. Даже мужу про вас рассказала, а ему я рассказываю только о самых ярких моментах своей жизни.))
Он решил, что вы очень закаленные и спортивные.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #60

Сообщение Амстердамка » 29 авг 2019, 00:49

Эпизод с водой очень волнительный. А если в хате не оказалось воды? Пришлось бы еще топать неизвестно куда? А датчане-то куда за водой пошли?
Эпизоды с латышами насмешили. Даже БГ в Гренландии попеть спокойно нельзя, я уже не говорю про материться.)
Последний раз редактировалось Амстердамка 29 авг 2019, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль