Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #1

Сообщение Cat_ » 05 ноя 2019, 18:39

Я побывала в Исландии дважды. В 2014 году мы с мужем и друзьями впятером прошли трек Laugavegur + Fimmvorduhals, а после этого проехали круг по Исландии на машине, посетив основные популярные точки, включая вулкан Аскью, так называемый центр пустоты. Исландия тогда очень сильно впечатлила всех нас, и я точно знала, что вернусь. Прошло пять лет и в этом, 2019 году, я снова приехала и прошла этот же трек вдвоем с мамой. Мы не брали машину, формат был чисто походный: перелет - заброска - автономный трекинг. После трека мы провели день в Вике и день в Ледяной лагуне, перемещаясь на автобусах.
В этом отчете хочу объединить обе поездки, 2014 и 2019 гг. Первая часть будет полностью посвящена треку, фотографии будут в основном из поездки этого года (сейчас техника у меня получше, чем была тогда), но местами буду вставлять и фото 2014, чтобы показать другие ракурсы или другую погоду (а она была очень разная!)
После окончания трека рассказываю про наши два дня на автобусах в этом году, а дальше приклеиваю всю автомобильную часть 2014 года. В итоге, надеюсь, будет полезно и тем людям, кто поедет только на трек без машины, и тем, кто хочет покататься по острову.
Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью


Полезные ссылки:

Государственный, public transport (если я верно поняла, это он):
http://publictransport.is/ - схема
https://www.straeto.is/en/timatoflur/8 - расписание

Частная автобусные компания, которая возит по острову:
https://icelandbybus.is/
У них есть опция "hiking bus passport" и еще варианты bus passport - это комплексный билет, позволяющий сделать заброску и выброску с маршрута или (как я поняла), перемещаться с основками по целому куску побережья. Не выясняла подробно, потому что нам это было не актуально, но, скорей всего, это выгодно.

Конкретно автобусы в Ландманалойгер:
https://icelandbybus.is/booking-results ... 0&routeIds[0]=40&passengers=2&pricingCategories[0].categoryId=544&pricingCategories[0].passengers=2
https://trex.is/scheduled-bus/
https://www.re.is/tour/landmannalaugar- ... -your-own/

Трансфер в аэропорт:
https://www.re.is/tour/flybus/
https://airportdirect.is/

Сайт с описанием трекинговых маршрутов:
https://www.trek.is/

Конкретно трек Laugavegur + Fimmvorduhals
https://www.trek.is/en/our-tours/laugav ... mvorduhals

Сайт Ландманалойгера
http://www.landmannalaugar.info/
Другие треки в Ландманалойгере
https://www.kimkim.com/c/guide-to-landmannalaugar
https://www.bookmundi.com/t/landmannala ... ing-trails

Хижины и кемпинги на треке
https://www.fi.is/en

Кемпинги Исландии
https://www.nat.is/camping-in-iceland/

Сайт нац.парка Ватнайокудль с треками:
https://www.vatnajokulsthjodgardur.is/e ... sit/hiking


Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

О трекинговом маршруте Laugavegur + Fimmvorduhals

Если в поисковике сделать запрос "лучшие трекинговые маршруты мира", в любом списке вы обязательно найдете Laugavegur, и он по праву входит во все топы. Я достаточно много видела разного, и считаю, что по доступности, зрелищности и необыкновенному разнообразию ландшафтов этому маршруту нет равных. Именно по совокупности этих факторов. Такого количество очень впечатляющих и необычных пейзажей при очень умеренной нагрузке, легкой доступности и полной безопасности вряд ли где еще найдешь. Этот маршрут хочется рекомендовать абсолютно всем: и искушенным трекерам и походникам, повидавшим виды, и людям, которые только хотят попробовать, что это такое. Постараюсь описать максимально ясно и подробно этот маршрут и буду рада, если кого-то это описание вдохновит на путешествие.

Я рассказываю о трекинге, который совмещает два маршрута, Laugavegur и Fimmvorduhals.
Стандартный вариант трека Laugavegur, протяженностью 55 километров, рассчитан на 4 дня. Маршрут начинается в долине Landmannalaugar и заканчивается в долине Thorsmork. Отсюда же стартует продолжение - маршрут Fimmvorduhals, которай ведет между двумя крупнейшими ледниками и мимо кратеров вулкана Эйяфьятлайокудль, извергавшегося в 2010 году, и заканчивается в долине водопадов у водопада Skogafoss, уже на побережье. Это маршрут протяженностью 24 км и официально рассчитан на 2 дня. Он является логичным продолжением первого, его кульминацией, так что для каждого увлеченного трекера будет просто кощунством остановиться в Торсмерке и упустить этот второй кусок. Объединив эти два маршрута, вы пройдете через самые фантастические ландшафты Исландии: разноцветные горы, гейзеры и фумаролы, ледники и снежные вершины, глубокие скалистые ущелья и пустынные лавовые поля, бурные реки и водопады.

Расстояние и время
Итого 80 км и 6 дней, по официальному плану. Я ходила дважды в разной компании, и оба раза мы прошли все за 4,5 дня, было комфортно. Можно пробежать и быстрее, но именно "пробежать", особо не успев насладиться увиденным. Медленнее - тоже можно, и может быть вариант, дополненный радиалками в разные стороны от основной тропы, и это тоже будет здорово.

Сезон
Стандартный высокий сезон - с конца июня по начало сентября. Я оба раза ходила в июле, поэтому ничего не могу сказать про поход в "несезон", хотя знаю, что люди ходят и осенью, и даже зимой. Но первый раз, думаю, лучше идти летом.

Сложность маршрута
Доступен для всех людей в нормальной физической форме. Нет больших высот, поэтому никаких проблем с акклиматизацией и гипоксией быть не может. Наборы высоты в среднем небольшие и плавные, в паре дней вообще нет набора, и только в предпоследний день будет существенный набор около 800-1000 метров. То есть любой человек, который может пройти 12-15 км в день с рюкзаком 10-15 кг, спокойно пройдет этот трек. Особых технических сложностей нет, 80% времени вы идете по широкой натоптанной тропе. Есть некоторое количество узких гребней, где есть куда лететь справа и слева, и крутых участков, где нужно забираться по естественным и протоптанным каменным "ступенькам". Все это в тот же предпоследний день с большим набором, на участке трека Fimmvorduhals. Там может быть скользко и опасно в плохую погоду и при сильном ветре, об этом стоят предупреждения. Именно в этот, самый тяжелый день, может быть сложнее пожилым людям и детям, и стоит особенно внимательно свериться с прогнозом. Вообще, погода - единственное, что может реально помешать. Она северная, горная и непредсказуемая, к этому нужно быть готовым. На маршруте есть броды, они не страшные, сильного течения нет, просто холодная вода. Все это конкретно опишу в отчете по каждому дню.

Навигация
Маршрут размечен по всей длине, и количество столбиков растет с каждым годом. На развилках в большинстве случаев есть указатели. Заблудиться сложно, но все равно нужно обязательно иметь карту и, на случай плохой видимости, трек в телефоне и/или gps-навигатор.

Вода
Вода чистая питьевая абсолютно везде, кроме двух больших рек, где она мутная, с примесью вулканической пыли. Это видно невооруженным глазом, не перепутаете.

Ночевки на маршруте
Здесь три варианта: кемпинги, домики и дикие стоянки.
Хорошо, когда есть выбор и можно делать, как хочется, в зависимости от предпочтений и бюджета. Формально дикие стоянки, естественно, запрещены. Но люди все равно стоят дикарем, как и в большинстве горных заповедников. Если что, европейское правило экстремальной ночевки никто не отменял: устал/заплутал/заболел/не смог дойти до кемпинга. Но маловероятно, что в Исландии кто-то вас остановит и спросит.
Я почти всегда предпочитаю дикие ночевки, потому что люблю тишину и уединение. Хочу, чтобы ощущение «я в горах» сохранялось, по возможности, 24 часа в сутки, желаю вечером ужинать в тишине и с видом, а утром пить кофе таким же образом. Короче, если я несу палатку, я всегда стремлюсь к автономке, ибо это совсем другие ощущения.
Итак, плюсы дикой стоянки:
- вы одни, в тишине, наслаждаетесь природой и общением со своей компанией
- бесплатно
- в удобное вам время и в удобном и приятном для вас месте, можете менять график движения
Но есть ситуации, когда кемпинг очень кстати. Если погода так шепчет, что ничего не видно, ветер валит с ног, а палатку не поставить - на фиг романтику, надо идти поближе к теплому домику. (В Исландии такая погода очень возможна, я не попадала в нее именно на треке, повезло, а мои друзья попадали: тогда в домик в кемпинге забились абсолютно все трекеры, потому что невозможно было поставить лагерь). Теперь о том, что вы получите в кемпинге на треке (именно на треке в горах, в городах все по-другому и лучше):
- стоимость 1200-1500 руб с чел
- НЕЛЬЗЯ ничего зарядить (электричество от солнечной батареи и они его никому не дают ни за какие деньги)
- горячая вода за отдельные деньги (около 300р за 5 мин)
- в половине кемпингов нельзя выбросить мусор
- купить что-то типа шоколадки можно только в двух местах (кофе нет нигде)
Вы спросите, а за что же мы платим? А не за что) За место под солнцем, раковину с холодной водой и унитаз. И за свою законопослушность))
При этом река с такой же водой у вас рядом, места хорошие - тоже рядом, а помыться за 300р можно отдельно, и лучше это делать днем, когда не холодно. А на сэкономленные деньги кутнуть на финише в кафешке, как вариант.
Плюсы кемпинга:
- в большинстве кемпингов есть крытая кухня со столами, где можно есть и готовить. Очень удобно для большой компании и в непогоду. ( В Торсмерке еще есть баня, термальный бассейн и возможность поесть, об этом подробнее ниже)
- не надо бронировать, можете решать по ходу дела и свободно корректировать график движения
И третий вариант - домики. Vip-вариант для тех, кому на фиг не нужна никакая романтика, равно как и лишние кг за спиной, и у кого достаточно денег. Я там не ночевала, внутрь не заходила, пишу то, что знаю по информации из интернета ( у каждого домика есть сайт). Комната с двухъярусными кроватями на много человек, без белья, естественно, (свой спальник), цена 5000-6000р за чел. Бронировать заранее, особенно в сезон, может не быть мест.
Плюсы домика:
- возможность не нести палатку и коврик
- гарантированная ночевка под крышей в относительном тепле (если забронировали)
Минусы:
- не можете отменить бронь, не можете остановиться на ночлег раньше или позже и как-то изменить график движения.

Транспортная доступность, аварийные сходы
В каждый кемпинг ведет дорога для внедорожника (даже по снежнику видела, как он ползет), а значит возможно приехать-уехать с каждого места ночевки. Я не выясняла этот вопрос, так как не было необходимости, но раз дорога есть и джип по ней ездит, значит в случае экстренной надобности можно договориться
Думаю, есть готовые туры с сопровождением, где люди не несут ничего, а к вечеру им подвозят еду и барахлишко к месту ночевки. Это все предположения, просто выдаю информацию для тех, кому захочется организовать более комфортный отдых.

Питание, зарядка, душ и прочие блага
Питание полностью автономное. Вы все несете с собой. В домиках в кемпингах на треке не продается ничего. Да, это странно, что даже кофе-чая нет... Но вот нет. Только Торсмерк - исключение, там в этом смысле прямо "земля обетованная", там есть и кафешка, и магазинчик, и баня и пр. И можно даже заранее заказать ужин.
Поэтому раскладку вы везете свою, либо на 100% собранную и упакованную дома, либо часть докупаете уже в Рейкьявике.
Мы брали все из Москвы, потому что, во-первых, это дешевле и проще (знакомые продукты, правильно разделенные и упакованные), во-вторых, особо и времени нет что-то купить: самолет прилетает поздно вечером, а автобус уезжает рано утром. По дороге автобус останавливался на перерыв на заправке, вот там мы купили пару банок скира, фруктов и свежего хлеба на первые два дня. Если кому-то интересно, что берем и "сколько вешать в граммах" - отзовитесь, я тогда позже напишу конкретно.
Зарядить тоже ничего нельзя. Исключение, опять же, Торсмерк. Я не ручаюсь точно, но по воспоминаниям 2014 года, мы там заряжались. В этом году ночевали в другом месте, поэтому точно не скажу. В любом случае, можно написать письмо и уточнить.
Душ с горячей водой есть в каждом кемпинге, стоимость около 300р за 5 мин. Можно им воспользоваться независимо от того, ночуете вы в кемпинге или нет.

Газ
Газ продается в Рейкьвике в туристических магазинах и в кемпинге. Так же он продается на всех заправках сети №1 и на многих других заправках. И в кемпинге в Ландманалойгере тоже.
Самый дешевый баллон мы взяли на заправке по дороге в Ландманалойгер, пока автобус делал остановку. Цена в Ландманалойгере была значительно выше.
Вот тут инфа по газу в Ландманалойгере: http://www.landmannalaugar.info/#05

Деньги
Мы не меняли исландские кроны, абсолютно везде можно расплатиться картой, в кемпингах на треке в том числе.

Рекомендации по снаряжению
Не буду писать длинный список с перечислением пар носков, это все же индивидуальный вопрос. Если кому-то нужно, подскажу конкретно по запросу, или можно посмотреть стандартный список, рекомендованный на том же сайте с описанием трека. Основные рекомендации, что считаю особенно важным:
- качественная мембранная одежда (куртка и штаны), может быть много дождя
- нормальный дождевик в дополнение (чтобы не сразу убить мембранную куртку под сильным ливнем). Лучше большой дождевик, который закрывает и вас, и рюкзак, и фотоаппарат на пузе, с капюшоном. Кладете его близко и как только польет - сразу одеваете поверх куртки и всего остального. Так передвигаться намного комфортнее, можно засупониться так, чтоб только нос торчал, и руки тоже спрятать). Иначе даже хорошая мембрана быстро напитается водой, вода затечет между спиной и рюкзаком и все равно вы все мокрые. А дождевик принимает основной удар на себя.
- набор теплой одежды на холод и на вечер: пуховка, шапка/балаклава, перчатки, носки, теплое термобелье (может быть до +6+7 с ветром и дождем днем и до 0 и небольшого минуса ночью).
- хорошие трекинговые ботинки. Не обязательно мощные и тяжелые, но мембранные, непромокаемые, удобные и закрывающие голеностоп.
- трекинговые палки
- непромокаемая и ВЕТРОУСТОЙЧИВАЯ палатка. Может очень сильно дуть, хлипкие легкоходные конструкции могут не выдержать.
- шлепки или водные кроссовки для бродов. Я беру обычные шлепки (они же для душа), как самые легкие. Но в них больше вероятность поскользнуться на камнях, поэтому надежней будут плавательные тапки или что-то, держащееся на ногах хорошо. Особенно это актуально для людей, не очень привычных к таким переходам вброд с рюкзаком.
- если вы едете летом (говорю за июль месяц), можно не брать фонарики и лампы. Полностью темно не становится вообще, ночью легкие сумерки, но все видно.
- всем и особенно обладателям надувных ковриков советую брать тонкую подстилку на дно палатки. Я заказала такую на Алиэкспрессе за 300р, но можно купить в строительном магазине. Мягкая подстилка из тонкого фольгированного материала с минимальной прослойкой какого-то утеплителя внутри. Выглядит как закрывашка на лобовое стекло машины от солнца) Весит 140 г, а пользы приносит очень много. Закрывает полностью дно палатки, не промокает, берет на себя влагу от дна палатки при сильном дожде (под ней мокро и ее нижняя сторона мокрая, а сверху она сухая и ваши коврики сухие). И немного теплоизолирует, потому что супер-легкие коврики делают в форме кокона и между ними остается зазор, в котором холодно и мокро между спящими людьми. И ее же можно использовать вместо сидушек, пока не легли спать: лежать на ней и сидеть, потому что коврики жалко и страшно проткнуть. Короче, супер-вещь, всем советую. Мелочь, но существенно улучшает качество жизни)
- если фотографируете, придумайте заранее способ крепления камеры на груди. Потому что доставать и убирать нереально - очень красиво все время )
- солнцезащитный крем. Да, надо брать, все может быть) В этом году у нас было + 23 и солнце шпарило, видела сгоревших людей.

Вроде все по организационным моментам, дальше рассказ по дням.


Поездка 2019 года: 03.07 - 13.07.

День 0: Москва - Рейкьявик

Сейчас из Москвы в Рейкьявик летает прямой S7, на него мы и взяли билеты, причем очень заранее - аж в ноябре. Думали, что так будет дешевле, но я до сих пор не понимаю, так ли это, потому что взяли мы их за 31000, потом весной они стоили дороже, а за неделю до вылета мама сказала, что увидела их за 25000. Так что вопрос спорный, когда лучше брать.
Самолет прилетает в Рейкьявик в 22 вечера. Добраться из ап Кефлавик до города можно на автобусе, ехать 45 минут. Трансфер осуществляют несколько автобусных компаний, основные - FlyBus и Airport Express. Цены у них примерно одинаковые, получается около 3500 крон на человека. Автобусы идут до BSI (BUS Terminal), но можно доплатить еще порядка 800 крон, чтобы вас высадили на одной из остановок в городе, ближайшей к вашему отелю. Мы забронировали один из дешевых хостелов (BUS Hostel), потому что он был ближе всего расположен к этому самому BSI Terminal, от которого нам нужно было уезжать на следующее утро. По цене это получилось почти так же, как кемпинг, но зато все существенно ближе и быстрее: не хотелось ставить лагерь в 23 ночи, а в 5 утра вскакивать собираться, еще и под дожем. Хостел вполне приличный, есть кухня-столовая, душ и т.д. Так же есть питьевая вода, кофе и маленький холодильник, где можно срочно купить скир! Скир - это местный творог, очень вкусный и полностью натуральный, без добавок. Мы его нежно полюбили еще в 2014, и все это время я о нем помнила) Так что вечером или утром есть чем позавтракать, даже если у вас ничего нет с собой.

День 1: Рейкьявик - Ландманалойгер

Встали в 6 утра, позавтракали и пошли на автобус. Пешком от Bus-хостела дошли минут за 15 до BSI терминала. Загрузились в автобус и под моросящим дождиком выехали из Рейкьявика. Автобусы очень комфортные, с большими окнами, зарядкой и wi-fi. Но желания листать ленту в соцсети не возникает, за окном гораздо интереснее) По дороге автобус останавливается на заправке минут на 20, можно выпить кофе, купить что-то из еды и газ (здесь купили самый дешевый баллон). Ехать до Ландманалойгера 3,5-4 часа, примерно часа через два автобус поворачивает от побережья в горы, съезжая с асфальтовой дороги №1 на грунтовку. И отсюда уже начинаются пустынные марсианские пейзажи, которые полностью перезагружают мозги. Через час созерцания этой инопланетной реальности уже кажется, что нет, "и, позвольте заметить, и не было!" никакой Москвы, работы, многоэтажек, машин и прочей суеты. А есть только черно-серые лавовые холмы, россыпи пепла, поросшие мелкой травой и зеленые склоны гор-пирамидок, передивающиеся мягким мхом от темно-зеленого до ярко-салатового. Этот пейзаж очень впечатляет, особенно впервые! Автобус проезжает мимо Геклы - крупнейшего действующего вулкана Исландии - и начинает медленно карабкаться на лавовые холмы, забираясь выше, и черно-серую гамму вулканических пустошей сменяет разноцветие Ландманалойгера.

Приехали в кемпинг, поставились и пообедали в общей кухне. Тут как всегда тесно, тепло, шумно и вдохновляюще. Люди или готовятся к приключениям, или только что спустились и с энтузиазмом делятся впечатлениями, - в любом случае, все бодры, веселы и рады вкусно покушать в теплом месте )

Landmanalaugar - само по себе очень классное место, достойное того, чтобы провести здесь как минимум день, а если время позволяет, то и два. Именно здесь находятся те самые "разноцветные горы", которые и правда разноцветные. В 2014 году мы почти не ходили дальше кемпинга, а в этот раз с мамой всю вторую половину дня посвятили прогулке по этим цветным горам. Здесь есть несколько треков, мы выбрали кольцевой маршрут на несколько часов в стороне от тропы, по которой предстоит идти завтра. Круг через вершину Blahnukur, 945 м.

Смотрим назад на кемпинг со склона Blahnukur, который с этой стороны вот такой зеленый:

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Горы на противоположной стороне долины

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Как будто дно океана в отлив..

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Внизу течет река Brennisteinsoldukvisl (сейчас пару раз переключилась на соседнюю вкладку с картой, чтобы запомнить и правильно напечатать это слово, в Исландии названия - это лингвистический квест))

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Еще раз вид на кемпинг и долину Ландманалойгар

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

И в другую сторону, на лавовые поля, через которые начинается маршрут Laugavegur

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Солнце потихоньку начинает выглядывать из-за туч и подсвечивает цветные горы

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Внизу видно тропу, по которой мы поднимались

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сыпуха здесь местами не просто серая, а тоже разноцветная

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Если окажусь здесь еще раз, обязательно оставлю опять лишний день и схожу в другую сторону, интересно, что там в соседних долинах.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Появляются новые оттенки. Эти горы сложены из риолита, с вкраплением разных минералов, которые и дают эту сумасшедшую палитру.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Вообще, отбирать фотографии Исландии - это прямо мучительный процесс, все кругом настолько красивое, что и выкинуть нечего )) Стоит пройти пару метров, как открывается новый ракурс, по-другому переливается на свету ярко-кислотный склон горы или очередной сгусток лавы особенно выразительно лезет в кадр - и все, еще пара десятков снимков в копилку..)

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

И все это живет активной вулканической жизнью: пыхтит, местами даже булькает, греется, дымится и пахнет

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Тут же куски снежников, посыпанные пеплом, а рядом что-то горячее и дымящееся.. Не знаю, где еще можно встретить такую концентрацию разнообразных форм рельефа на квадратный километр.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Вид вниз с противоположного склона Blahnukur, спускаемся и идем дальше в долину реки

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Такой ярко-кислотный салатовый мох впервые увидела здесь и окрестила его про себя "исландский". Но позже мне и в Норвегии встречались маленькие участки такого же мха вдоль рек. Хотя, наверное, в Норвегии он все же поспокойней по цвету, не такой "вырви глаз".

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

В общем, тут рай для жанра "природная абстракция", можно просто крутить головой и нажимать на спуск - будут сплошные шедевры)

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

И, наверное, безумно интересно геологу, или любому человеку, понимающему, что это, из чего оно и как появилось. Я художник и, к сожалению, ничего не понимаю в вулканах и минералах, но для меня это просто сплошной визуальный кайф)

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Спускаемся к реке

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Пошли сначала по правому берегу, но это было ошибкой: тропа дальше заканчивается, моста никакого, конечно, нет, а переходить вброд удобней было сразу, как только спустились, там река шире и мельче. Пока возвращались и переобувались, наблюдали еще несколько человек, повторивших наш маршрут. В Исландии мосты есть только там, где без них ну совсем никак) Это первый брод, но далеко не последний, на треке их будет четыре или пять.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Здесь можно насобирать разноцветных камней, я парочку прихватила и пронесла весь трек )

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Дальше тропа идет через лавовое поле, которое мы видели сверху вначале

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Начался дождь, удачно мы успели отхватить кусок хорошей погоды даже с солнцем

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Взгляд назад, на долину, из которой мы пришли

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

"Мордер" в пасмурный день

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

А дождем этот пейзаж не испортишь, все равно красота нереальная. Иногда мне кажется, что в пасмурную погоду, без бликов и резких контрастов цвет даже тоньше воспринимается

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Возвращаемся вдоль реки к кемпингу

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Поужинали в той же общей кухне под навесом и закончили этот прекрасный первый день наилучшим образом - купанием в теплой водичке! В кемпинге Ландманалойгера течет термальная речка с подогревом, и это один из обязательных аттракционов в Исландии, который нельзя пропускать. Когда мы были первый раз в 2014 году, я сначала поморщилась, мол "ну не знаю...раздеваться...лезть туда...потом одеваться...холодно как-то...неохота...", но потом посмотрела на счастливые лица людей в этой луже и все же залезла. Это такой кайф! :smile: Вокруг +11, дождик моросит, времени черти сколько, но это не важно, потому что все равно светло, а ты - в теееепленькой водичке, и тебе тааак хорошо!))) Причем температуру можно регулировать, подползая ближе или дальше к месту, откуда греет) Мама тоже сначала сомневалась, а когда залезла - аж завизжала от восторга и сразу спросила, "а у нас дальше тоже такое будет?") Это правда очень круто, закончить трекинговый день в такой ванне. Разогреваешься и расслабляешься настолько, что потом совершенно не холодно, и лениво так идешь в шлепанцах до палатки. Но, к сожалению, дальше такое есть только в Торсмерке.

И напоследок выглянуло солнце на пару минут

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Продолжение
Последний раз редактировалось Cat_ 09 май 2021, 15:10, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский
Исландия отзывы

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 05 ноя 2019, 19:25

Cat_, похоже, что фото вы не "расашарили". Ни одного фото не вижу
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #3

Сообщение Cat_ » 05 ноя 2019, 20:36

Автопутешественник писал(а) 05 ноя 2019, 19:25:Cat_, похоже, что фото вы не "расашарили". Ни одного фото не вижу


Ох...точно, виновата. Спасибо! Сейчас сделаю.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 05 ноя 2019, 20:55

Cat_, фото так и не видно, попробуйте выложить по инструкции: Re: Как размещать на форуме фото из альбомов Google Фото
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #5

Сообщение Cat_ » 05 ноя 2019, 21:27

sergeyf73 писал(а) 05 ноя 2019, 20:55:Cat_, фото так и не видно, попробуйте выложить по инструкции: Re: Как размещать на форуме фото из альбомов Google Фото


Спасибо! Прочитала. То есть все ссылки на каждое фото переделывать из приватного браузера? А как же все остальные отчеты, я их так же делала из Гугл альбомов, без приватного окна. Оттуда тоже все пропадет, интересно?
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 05 ноя 2019, 22:01

Cat_, часть фото видна..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #7

Сообщение Cat_ » 05 ноя 2019, 22:09

Otta08 писал(а) 05 ноя 2019, 22:01:Cat_, часть фото видна..


Otta, спасибо ) Тогда совсем непонятно, в чем проблема. Если часть видна, значит дело не в настройках альбома, они же все из одного альбома взяты... Ладно, сейчас на ночь глядя не буду все переписывать, может гугл за ночь "отойдет". Если нет, завтра буду разбираться дальше. Спасибо за помощь всем !
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 05 ноя 2019, 22:20

Cat_ писал(а) 05 ноя 2019, 21:27:То есть все ссылки на каждое фото переделывать из приватного браузера?

Да, лучше так.
Cat_ писал(а) 05 ноя 2019, 21:27:А как же все остальные отчеты, я их так же делала из Гугл альбомов, без приватного окна. Оттуда тоже все пропадет, интересно?

Не исключено. В последнее время гугл что-то активно меняет у себя в настройках и такая же проблема наблюдается у многих.
Otta08 писал(а) 05 ноя 2019, 22:01:часть фото видна.

Татьяна, возможно ты успела ещё загрузить отчёт, пока ссылки работали какое-то время, а теперь они берутся из кэша.
Cat_ писал(а) 05 ноя 2019, 22:09:Ладно, сейчас на ночь глядя не буду все переписывать, может гугл за ночь "отойдет"

Обычно само не "отходит". Проверьте с другого брацзера, разлогинившись там в гугле.
А вы альбом в гугле опубликовали?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #9

Сообщение Cat_ » 05 ноя 2019, 22:32

sergeyf73 писал(а) 05 ноя 2019, 22:20:Обычно само не "отходит". Проверьте с другого брацзера, разлогинившись там в гугле.
А вы альбом в гугле опубликовали?


Проверила в Опере: видно две трети картинок. Альбом в Гугле, там же, где все мои альбомы. И сейчас муж открыл другой отчет со своего ноута, там все фото на месте, они из такого же гугл альбома.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #10

Сообщение orionSP » 06 ноя 2019, 21:38

Здорово! Фото царапают душу (нам с погодой совсем не повезло и от трека пришлось отказаться).
Надеюсь, до следующего раза.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #11

Сообщение Cat_ » 06 ноя 2019, 22:07

orionSP писал(а) 06 ноя 2019, 21:38:Здорово! Фото царапают душу (нам с погодой совсем не повезло и от трека пришлось отказаться). Трекинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью
Надеюсь, до следующего раза.


Спасибо! Надеюсь, в следующий раз вам обязательно повезет!
А что, фото у вас видны? Я сегодня не успела переделать, как советовали выше, но утром проверяла и половину фотографий в другом браузере так не увидела..
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #12

Сообщение orionSP » 06 ноя 2019, 22:43

Я вижу все фотографии. Когда начинал писать свой отчёт у меня тоже была чехарда с фото. Даже к модераторам обращался за помощью. Они посоветовали переделать ссылки. Но пока я собирался всё образовалось само собой и фото стали видны. Так что я оставил всё как было.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #13

Сообщение Otta08 » 06 ноя 2019, 23:31

Cat_, все фото видны, хотя ещё утром я тоже половину не видела.
Blahnukur, конечно , самый зрелищный трек, особенно в солнечную погоду. А возвращались вдоль реки по правой стороне? Или переходили? Раньше спуск с горы другой был..
Спасибо за прекрасные фото любимого Ландманналойгара!

Cat_ писал(а) 05 ноя 2019, 18:39:течет термальная речка с подогревом, и это один из обязательных аттракционов в Исландии, который нельзя пропускать.


Я тоже так считаю! Не могу понять тех, кто пропускает купание в ЛМЛ из-за того, что холодно..Самый кайф, когда холодно и дождь, посидеть в горячем источнике!

Жду продолжения)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #14

Сообщение Cat_ » 07 ноя 2019, 09:34

Otta08 писал(а) 06 ноя 2019, 23:31:Blahnukur, конечно , самый зрелищный трек, особенно в солнечную погоду. А возвращались вдоль реки по правой стороне? Или переходили? Раньше спуск с горы другой был..
Спасибо за прекрасные фото любимого Ландманналойгара!


Otta08, спасибо! ) Реку переходили, сначала пошли по правому берегу, но там тропа кончается, поэтому вернулись к месту спуска и перешли. Мне кажется, мы с горы не по тропе спускались. Отошли в сторону еще наверху, чтобы поближе розово-голубые разводы, а потом уже не стали возвращаться на тропу и просто так спустились по склону.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #15

Сообщение Cat_ » 07 ноя 2019, 10:00

orionSP писал(а) 06 ноя 2019, 22:43:Я вижу все фотографии. Когда начинал писать свой отчёт у меня тоже была чехарда с фото. Даже к модераторам обращался за помощью. Они посоветовали переделать ссылки. Но пока я собирался всё образовалось само собой и фото стали видны. Так что я оставил всё как было.


Вот, точно такая же история! Вчера не стала продолжать, думала, буду все ссылки переделывать, но не успела, а сейчас вроде уже все ок. Так что оставлю пока, как есть, и вечером продолжу.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #16

Сообщение Cat_ » 07 ноя 2019, 18:00

День 2: кемпинг Landmanalaugar - кемпинг Álftavatn

Прощаемся с Ландманалойгером и начинаем наш основной маршрут. Обходим справа лавовое поле, по которому вчера гуляли.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Погода пока очень радует! Тепло, почти без ветра, мягкий солнечный свет просачивается сквозь облака.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Этот стартовый участок трека самый людный, потому что в дополнение к идущем весь маршрут здесь много людей, которые ходят однодневные радиалки. Прямо перед нами идут двое ребят и вбивают столбики, на которые потом повесят перильца - чтоб не сходили с дорожки, защищают флору свою. Это, конечно, правильно, красоту надо беречь, но очень уж тоскливо, когда везде перильца, хочется еще и простор сохранить. Но, наверное, это невозможно при такой посещаемости.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Прошло пять лет, но я понимаю, что очень хорошо помню дорогу и с удовольствием отмечаю каждый знакомый поворот. Слева активно дымится и булькает

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Небо почти полностью очистилось - это большое везение, подумала я, вспоминая 2014 год, когда у нас почти не было солнца на треке.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Взгляд назад

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

На перевале стоит указатель, такие же будут встречаться на всем треке. Они всегда показывают расстояния в две стороны до ближайшего кемпинга, то есть официальный план на день по километражу.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Вулканические породы:

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Вот такую очередь видела только здесь, в самом начале, дальше народ рассасывается и нет ощущение, что людей очень много.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

За перевалам продолжаются разноцветные риолитовые горы

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Дорога из Лангманалойгера, по которой мы пришли и вершина Brennisteinsalda слева.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

А вода в этих речках, струящихся по кислотным красным и синим горам, абсолютно чистая и прозрачная

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Я уже знала, что таких разноцветных гор больше нигде не будет на треке, поэтому насмотрелась и отсняла все на 100% ))) Вообще, за много лет путешествий усвоила главное правило: никогда не думай "ну ладно, не буду сейчас много фотографировать, такого ж впереди еще стоооолько будет..." Вот как только так подумаешь - точно не будет! Что-то обязательно невозвратно поменяется и будет утеряно: или погода испортится и все заволочет тучами, или пейзаж изменится и "такого" вообще больше не будет, или батарейка сядет, или планы поменяются, — но то, что не сделано сразу, не будет сделано никогда. Поэтому стараюсь всегда не лениться и снимать сразу, хоть это потом и оборачивается мучительным копанием в терабайтах фотографий.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Забрались повыше - начинается снег

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Вот такая хорошая тропа почти везде. Красные метки на столбиках очень актуальны при нулевой видимости.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Ландманалойгер уже скрывается в дымке

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

А пейзаж полностью меняется, мы выходим из района разноцветных гор

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

На ближайшие пару часов у нас в программе черные лавовые поля и снежники, каждую минуту складывающиеся в новый узор, такой "графический калейдоскоп".

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

И ядреный салатовый мох в качестве цветового акцента )

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Вот здесь , в ложбинке на фото выше, откуда идет пар, в прямом доступе есть кипящая "булька", в которой можно что-нибудь сварить, яйца, к примеру. Правда не представляю, откуда у трекера возьмутся с собой сырые яйца, и как они доедут в рюкзаке

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Дальше с холма открывается широкая панорама на снежные вершины, а снизу поднимается пар от фумарол - очень эффектно выглядит

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Небольшой участок крутого подъема, вид назад

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Вот такой "Рерих" наверху, красота.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Тропа долго идет по снежному плато

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Опять другие камни. Очередная вулканическая порода иссиня-черного цвета, на солнце блестит как сталь, до невозможности ярко

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Поднялись прям-таки в "высокогорье" по меркам этого трека

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Это высшая точка первого дня и тут, за перевалом, и находится хижина и кемпинг Hraftinusker.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

То есть, по официальному плану, мы должны здесь остановиться и заночевать. Мне это кажется странным и нелогичным. Во-первых, совсем мало прошли, всего 12 км, во-вторых, здесь не очень уютно ночевать: высоко, снежно, ветер дует, холодно... Дальше есть места намного более приятные для ночевки. Оба раза, и в 2014 и сейчас, мы здесь оказывались четко в обед - как раз удобно перекусить и посидеть часик, а дальше еще идти и идти, день-то длинный, полярный, что тут делать с 15 часов дня до ночи? Разве что сходить в радиалки к соседним вершинкам, но они не настолько выше перевала, чтобы с них открывался принципиально другой вид. Если когда-нибудь пойду трек еще раз, схожу и на эти вершинки, а сейчас мы решили пообедать и идти дальше, потому что пока погода такая невозможно прекрасная, надо пользоваться, неизвестно, что будет дальше. Мне хотелось, чтобы мама увидела как можно больше при хорошей погоде и подольше оставалась сухой и теплой.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

В домике купить ничего нельзя, зарядить тоже. Можно воспользоваться столами и скамейками на веранде, чтобы пообедать. И воду из крана можно брать. Так будет во всех хижинах, всегда можно приготовить свою еду за столом снаружи.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Такое тут было благостное состояние.. Солнце, тепло, тихо - не верится, что это Исландия! Один из тех моментов, когда чувствуешь абсолютное счастье. Идешь, жмуришься, как кот, и думаешь, до чего же жизнь хороша, а мир наш удивителен и прекрасен! Да и ты сам чертовски удачно очутился в нужное время в нужном месте, потому что когда на голову ничего не льется и во все места не задувает, единение с природой переживается особенно вдохновляюще

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Помню эту гору с прошлого раза, такая японистая графика - загляденье

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

А в 2014 она была в тумане, тоже классно:

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Облачко отбросило тень: как тут выбрать одну фотку из двух? )

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Понятие "вечер" здесь очень растяжимое, слишком бесконечный день. Но освещение другое, уже вечернее по тональности, более теплое.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Здесь переходим первый брод на треке и, пройдя по хребту, видим шикарную панораму следующей долины. Справа озеро Alftavatn и кемпинг на берегу.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

В 2014 году мы увидели ее вот так:

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Тогда нас всех очень зацепило это место, мы специально сделали привал, чтобы посидеть полюбоваться. В тумане эта долина казалась прямо волшебной, и зеленый выглядел совсем по-другому, ярче и сочнее

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Но облака были низкие и полностью закрывали дальний план, так что в этот раз для меня было сюрпризом обнаружить там огромный ледник

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Озеро и кемпинг Alftavatn

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

По крутому склону спускаемся к реке, сбрасывая все, что набрали за день.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Здесь, у реки, прекрасное место для ночевки. В 2014 мы тут и ночевали:

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Но в этот раз решили пройти дальше до кемпинга, надеясь зарядиться, так как оба смартфона были полностью разряжены. Из-за этой надежды на розетку каждый день потом шли к кемпингу вместо тихой стоянки, но надежда так и не оправдалась. Я почему-то не помнила точно, как там с зарядкой, и считала, что "ну уж телефон-то зарядить должно быть можно! что ж, совсем они дикие что ли?.." Оказалось, что совсем. Не то чтобы дикие, но электричество у них от солнечной батареи или может от генератора (на случай отсутствия солнца), его мало, оно дорогое, и делиться им они не хотят. Поэтому берите свои power-банки.
На этой речке второй брод за этот день. На самом деле, помочить ножки в ледяной воде очень приятно. Точнее, потом приятно, когда выйдешь) Бодрит и освежает.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Отсюда до кемпинга совсем недалеко, км 2-3

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Вот стоят машинки, дорога накатанная, даже кемпер какой-то приехал.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Кемпинг Alftavatn

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Река Bratthalskvisl за кемпингом

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Палатки можно ставить где душе угодно, места много, так что есть возможность уединиться в сторонке.

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Тихий-тихий вечер

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Этот первый день получается самый длинный, 24 км. И один из самых ярких и насыщенных по разнообразию впечатлений, спорит за первое место с последним днем. Если нет возможности пройти весь трек, можно сходить отдельно этот день, договорившись с выброской из Альфтаватна (или, наоборот, из Ландманалойгера) - и это уже будет здорово, так много увидеть всего за 8-9 часов.


Продолжение
Последний раз редактировалось Cat_ 10 ноя 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #17

Сообщение Mike111 » 08 ноя 2019, 19:23

Очень мотивирующий отчет! Отличные фотографии, захотелось увидеть все это своими глазами! А ведь это пока всего 2 дня.

Cat_ писал(а) 05 ноя 2019, 18:39:Если кому-то интересно, что берем

Мне интересно! Не сникерсами же одними там питаться.

Cat_ писал(а) 05 ноя 2019, 18:39:Газ продается в Рейкьвике в туристических магазинах и в кемпинге.

А какой там формат газовых баллонов распространен? Резьбовые или цанговые? Вроде бы и резьбовые в Европе не такие, как распространенные у нас Kovea Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Если трек пройден уже два раза и есть мысли про третий, значит он точно стоит посещения )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #18

Сообщение Cat_ » 08 ноя 2019, 19:44

Mike111 писал(а) 08 ноя 2019, 19:23:Мне интересно! Не сникерсами же одними там питаться.


Если одними сникерсами - то в конце ты их возненавидишь))) Я напишу в конце отчета нашу раскладку.

Mike111 писал(а) 08 ноя 2019, 19:23:А какой там формат газовых баллонов распространен? Резьбовые или цанговые? Вроде бы и резьбовые в Европе не такие, как распространенные у нас Kovea

В основном резьбовые, вот такие, как у тебя на картинке, мы именно такие брали. Но есть и протыкающиеся, вот тут написано, какие бывают в Ландманалойгере: http://www.landmannalaugar.info/Pages/Gas.html

Mike111 писал(а) 08 ноя 2019, 19:23:Если трек пройден уже два раза и есть мысли про третий, значит он точно стоит посещения )


Трек классный, уже много про это сказала. Про третий думаю, что возможно свожу туда еще кого-то, а если пойду сама, то в другой сезон и по измененному маршруту, с большими ответвлениями в стороны и с ориентацией на более дикий формат. Совсем так же уже не интересно, но сама Исландия очень привлекает, и хочется именно исследовать места, не входящие в готовые маршруты, уверена, что будет много открытий.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #19

Сообщение Otta08 » 08 ноя 2019, 23:21

Cat_ писал(а) 05 ноя 2019, 18:39:Такой ярко-кислотный салатовый мох впервые увидела здесь и окрестила его про себя "исландский".

Я тоже такой кислотный цвет в первую же поездку стала называть "исландский зелёный" Раньше терпеть не могла такой оттенок, а теперь очень даже нравится. Особенно в сочетании с черным)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Треккинг Laugavegur + Fimmvorduhals, пройденный дважды, и кольцо на машине, включая Аскью

Сообщение: #20

Сообщение Cat_ » 09 ноя 2019, 16:09

Otta08 писал(а) 08 ноя 2019, 23:21:Я тоже такой кислотный цвет в первую же поездку стала называть "исландский зелёный" Раньше терпеть не могла такой оттенок, а теперь очень даже нравится. Особенно в сочетании с черным)


Даа, такая изысканная гамма получается, если все черно-серо-бурое, и только этот зеленый ярко светится
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль