17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #21

Сообщение Otta08 » 02 апр 2021, 22:26

Stepanida писал(а) 02 апр 2021, 21:39:мы с мужем каждый раз, как видели объявление, что сервис стоит столько-то, тут же шли и оплачивали, хотя по факту никто ничего не требовал и не проверял.

Ну, мы также поступаем всегда. Раз надо платить- значит платим. Просто становится всё больше "пунктов оплаты"
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #22

Сообщение Stepanida » 02 апр 2021, 23:55

Пятница, 31 июля 2020 г.

Побрюзжу на тему нашего ночлега в бунгало отеля Hellisholar Cottage. При внимательном ознакомлении с документами нашего домика выяснили, что они требуют убрать за собой (и не только посуду, как другие просили), но и помыть полы, душевую, туалет и пр. В случае отказа цена их уборки будет 110 евро! Зла не хватает, во время букинга такого условия не было, знала б, не выбирала б их. Поэтому пришлось на полчаса раньше вставать, чем планировали, дабы угрохать это время на уборку, чтоб их всех... Все этапы уборки фотографировала в качестве свидетельства, о чем их злобно и предупредила на ресепшене, когда сдавала ключи, чтоб не вздумали после нашего отъезда утверждать, что не помыто и чтоб не содрали с нашей Визы эти деньги обманным путем. Видать, качество нашей уброки их устроило, на нашу Визу не покушались.
А мы из-за этого выехали аж в 10 ч утра и отправились любоваться на водопады. Программа была насыщенной, надо поспешать.

Первым посетили водопад Gluggafoss, были одни
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Вторым был водопад Seljalandsfoss, народу хватало
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Парковка здесь платная, 700 крон

Мы были в курсе, что тут и еще один водопад водится, поэтому поглазели и на него - водопад в гроте по имени Gljufrabui, третий на сегодня
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Четвертым был Skogafoss, его снизу осмотрели, и наверх по лестнице поднялись
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Пятый водопад Kvernufoss был нами обнаружен за музеем, мы сначала припарковались, лишь потом увидели, что за парковку платить надо, выложили еще 500 крон. Дождь уже начал покрапывать, но зато у этого последнего водопада мы были одни!
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Обедали в ресторане у водопада Skogafoss.

А далее по плану стоял визит к упавшему самолету. Тут муж не жаждал на него время тратить, но я еще в период подготовки проела всю плешь, как мне надо к этому самолету, помираю, душа просит! Вот сама не могу объяснить почему, но запал в душу, очень хотела его увидеть своими глазами. Подъехали мы к парковке (она бесплатная), а дождь уже усилился, идти пешком - жалко времени и мокнуть не хочется, поэтому взяли шатл, вот его расценки
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Доехали за 5 минут, опять мы одни! В восторге лазала по самолету, дети тоже, ну просто как "червяки по яблоку", как писал тут кто-то из путешественников.
Да, я - червяк, а вот мое яблоко!
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Данька залез на крышу
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Т.к. следующий шатл приезжает через 45 мин, то мы еще и к черному пляжу подошли, фото погоды во всей красе
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Милый, милый! (голосом Фрекен Бок, провожающей Карлсона):
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

В 16.05 прибыл наш шатл, мы в него забрались и с интересом наблюдали, как пара туристов, на нем приехавшая, бегом добежала до самолета, сделала в темпе пару кадров и также бегом вернулась обратно, чтоб этим же шатлом и уехать.

Поливало уже конкретно, но мы честно поехали на мыс Dyrhólaey согласно написанному плану. К тому времени уже просто буря, шторм и ураган разразились, мы по-быстрому сделали вот такие фото без прикрас
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
и решили, что пора закругляться и ехать заселяться в наш отель в Вике - Hotel Vik i Myrdal. От посещения скал и пляжа с черным песком Reynisdrangar отказались по причине погоды. Заселились в 17.30, это рановато, конечно, но ливни решили всё за нас. Номер двухэтажный, мы внизу, дети сверху, всю поверхность лестницы заняли мокрыми вещами, разложенными на просушку. Номер невелик, но мне понравился. Особенно тот факт, что на каждом этаже по телевизору и дети глазели в свой, не мешаясь на нашем этаже, где я писала свои путевые заметки.

На ужин съездили в один из ресторанов окрестностей. Ресторан оказался с изюминкой. С целью соблюдения антиковидных мер столики были расставлены на приличном расстоянии друг от друга, а чтобы приветить всех желающих поужинать дирекция ресторана открыла доступ в соседний зал, который оказался ни чем иным, как местным музеем под именем Skaftfellingur. Нам достался столик именно там. Так что мы ужинали в музее! Фото взяла из интернета:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
В моменты ожидания блюд вставали и по очереди ходили глазеть на экспонаты. Фото взяла из интернета, возле этих камней мы и сидели:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Погода - температура +14, с утра был мелкий дождик, который постепенно усиливался, с 16.30 примерно уже хлестал мощный ливень с ветром.

Траты за день:
парковки - 700 и 500 крон
шатл к упавшему самолету - 7 000 крон
обед в ресторане у водопада Skogafoss - 16 500 крон
ужин в ресторане-музее Вика - 19 320 крон
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #23

Сообщение ruslendingur » 03 апр 2021, 00:24

Otta08 писал(а) 02 апр 2021, 18:17:А в каком месяце лучше поехать, чтобы такая дорога была?


Месяц значения не имеет. Главное - чтобы дождей хватило или таяло хорошо на леднике :)
Хотя может так потечь, что не на всякой машине сунешься и можно "плыть" до самого Базара.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #24

Сообщение Тозита » 03 апр 2021, 08:51

Stepanida писал(а) 02 апр 2021, 23:55:Да, я - червяк, а вот мое яблоко!


Что ни фраза, то шедевр)
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7924
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #25

Сообщение Evitta » 03 апр 2021, 22:42

Ахаха, Таня, ржу. Спасибо за милый слог, просто глоток воздуха на почве нехватки путешествий ;)

Переехали к кратеру Kerid, и по краю обошли, и внутрь спустились

А я и не обращала внимания, что там можно и внизу гулять )

 вот муж и дети себе заказали мясо. Я в первый и последний раз в Исландии попробовала местную баранину. Я её по жизни не люблю, слишком жирная для меня, так что на украденный у мужа кусок через пару часов желудок сказал "ни-ни" и больше я к баранине не прикасалась.

Ого, она совсем не жирная, а очень даже диетичная. Странно. Может, дело не в жирности?

​​​​​​​то по стиральной доске едем

Ох уж эта стиральная доска, всю душу мне вытрясла! ;)

​​​​​​​Я не полезла, уж больно холодная и ветренная погода стояла, раздевалок нет, народ тут же переодевался без всякого стеснения, а я лично предпочла полюбоваться на другие источники:

Вот ээт ты зряяя, там вода была самая горячая по сравнению со всеми остальными источниками, где мы ныряли в Исландии

Цена (в обморок не падать!) - 333 евро за ночь, завтрак включен. Платили еще в мирные времена, в феврале 2020 г.

Мне кажется у нас кемпер дешевле выходил )))

Последним был Haifoss. Когда подошли, обалденное зрелище открылось перед глазами - поток воды и пласт снега рядом.

Красота!!!

Следующая остановка - каньон Stakkholtsgjá.

А здесь у меня гид ногу промочила )))

​​​​​​​Броды начинали мне нравиться все больше и больше! Решила пока не разводиться.

Правильное решение! Лучше бродов побольше! )))

17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Дааа, чего-то подразодрался самолетик за 6-то лет ))
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #26

Сообщение Stepanida » 04 апр 2021, 12:33

Evitta писал(а) 03 апр 2021, 22:42:Дааа, чего-то подразодрался самолетик за 6-то лет ))

Ага, изменения вижу!

Evitta писал(а) 03 апр 2021, 22:42:Вот ээт ты зряяя, там вода была самая горячая по сравнению со всеми остальными источниками, где мы ныряли в Исландии

Да я ж ради против горячей воды? Мне не нравится именно тот факт, что потом вылезаешь в холод и ветер, а вытереться-переодеться в одну секунду как-то не получается...
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #27

Сообщение Stepanida » 04 апр 2021, 15:40

Суббота, 1 августа 2020 г.

Отель Hotel Vik i Myrdal тоже соблюдал антиковидные меры, поэтому у них завтрак проходил по записи накануне. Мы забронировали себе время на 8.45, народу хватало, но и места тоже было много, а сам завтрак из числа "богатых" - кроме стандартного набора мы еще имели возможность полакомиться арбузом и двумя сортами дынь. Люблю такие завтраки, жаль, что редко достаются!

На сегодня запланирован визит в Лаки - Lakagigar. Выехали мы в 10 ч, дождь нам сопутствовал всё время.
По пути туда сделали короткую остановку у поля с пирамидками, кадр под дождем
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
и едем дальше.

Кстати, изначально за рулем я была, с бродами-то уже на "ты", полна энергии и энтузиазма продолжать с ними знакомство, но когда по пути к Лаки подъехали мы там к одному броду и поглядела я на него, то вдруг поняла, что у меня:
а) ногу свело
б) в зобу дыханье спёрло
с) в носу свербит
д) в глазу чешется
е) в животе пучит
ё) геморрой вылез,
короче, состояние моего здоровья никак не позволяет сидеть за рулем. Фото этого брода паршивенькое, но уж как получилось:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

_- Муж, - говорю слабым голосом, - а не поменяться ли нам? Что-то как-то селезенку прихватило, печень пошаливает, пальцы судорогой сводит, меня опасно держать за рулем! Давай-ка ты уж сам как-нибудь там порулишь, а я рядом посижу.... И покинула водительское место. Сзади как-то подозрительно захихикали дети.

Ладно, делаю вид, что глухая, едем дальше, до Лаки добрались в 12.10 и всё это время шел ливень.
По приезду дети устроили бунт на корабле и сообщили, что они никуда не пойдут, но посидят в машине, ежели нам приспичило попы мочить. Нам приспичило. Одевались как на крестовый поход, в 12.40 выдвинулись вдвоем. Фото напоследок
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Пошли. Я решила ограничиться только Visitor Trail, он у меня занял 50 мин, муж еще на гору сбегал, вернулся на полчаса позже, мокрый, как цуцик. Вот фото с нашего похода
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

и вид на стоянку, где белеет одиноко наша белая машинка
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Мы там были одни! Уже перед отъездом подкатила машина с парочкой крепких мужчин, я чуть не треснула от любопытства и поинтересовалась: "Откуда будете?" Оказались немцы, они тоже решили под дождем развлечься. И больше никого...
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Обедали на ходу шоколадными батончиками, соками и печеньем, в такую погоду разводить горелку ни малейшего желания не было. Обратно я уже осмелела и пугающий брод прошла сама.

Далее заскочили к водопаду Fagrifoss, от бесплатной парковки всего 290 м пройти, мы опять же были одни.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
А где еще найдешь дураков под таким ливнем бродить? Лично нас и искать не надо, мы уже тут
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

К 16.40 подъехали к каньону Fjaðrárgljúfur. Дождь почти прекратился, народ имеется, погуляли мы там около получаса. Парковка бесплатная и туалеты при ней.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Около 18.30 прибыли к месту следующей ночевки - отелю Horgsland Guesthouse. Оказалось очень неудобное жилье - комнаты хоть и со своими туалетами-душевыми, но очень маленькие, матрасы продавленные, короче, одно из худших мест. Вдобавок семейный номер был на первом этаже и возле входной двери, так что утром народ еще и грохотал ею нехило. Ну да ладно, пережили. А вот вопрос с ужином надо было как-то решать и выбор у нас был невелик. В этом месте нашлось ровно 2 пункта питания - либо купить холодные бутерброды на заправке (а в нашем отеле готовить пищу было негде), либо ехать в единственный на карте ресторан Systrakaffi в местечке под названием Skaftarhreppur. После дождливого дня хотелось горячей еды, поэтому и поехали в этот ресторан.

Мы не одни такие умные оказались, там на входе была очередь! Ждали посадки примерно 15 мин. Зато когда столик освободился, налопались всласть, это было единственное место, где в меню я обнаружила рис с курицей и шпинатом, диетическое блюдо, больше мне в Исландии в ресторанах рис не попадался.

Погода - температура +12, дождь всё время, до 16 ч ливень, после немного капало
Траты за день:
еда в магазинчике на заправке - 4 415 крон
ужин в ресторане Systrakaffi - 16 750 крон
Последний раз редактировалось Stepanida 11 апр 2021, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #28

Сообщение Stepanida » 04 апр 2021, 17:15

Воскресенье, 2 августа 2020 г.

В отеле Horgsland Guesthouse завтрак прилагался, к нему на машине надо было ехать, ибо от здания для сна до ресепшена с рестораном примерно километр. Да еще нас попросили подождать в машине, когда места освободятся, ибо сам зал питания был маленьким на 6 столов, туристов кучей не пускали, ковид же...

На этот день мы заранее выбрали и оплатили экскурсию на ледник Skaftafellsjökull на 10 ч утра, но за день до этого нас предупредили, что экскурсия отменяется, прошли дожди и проход там затопило. Деньги вернули без проблем, а вот мы отправились к 3 водопадам - Raudarfoss,
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Systrafoss,
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Stjornarfoss
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Следующая короткая остановка у водопада Foss a sidu
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

затем осмотрели базальтовые колонны Dverghamrar
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

и направились в национальный парк Skaftafell. Туда прибыли к 14 ч, оплатили парковку, пообедали бутербродами прямо на земле возле машины (у нас же нет времени) и выдвинулись на трекинг.

Тут опять с мужем чуть не передрались, он рвался в горы, я предпочитала более ровное место. Вопрос о разводе встал с новой силой! В итоге, во избежании долгих споров, разделились добровольно, он с детьми пошел на красный трек S5, а меня направили куда-то туда-не знаю куда от того места где стояли, а где мы остановились в момент разборок, я плохо представляла. Оставшись одна, с ужасом осознала, что я сейчас заблужусь, потеряюсь, оголодаю и умру, поэтому пришлось поднапрячь свои извилины на тему как и не заблудиться, и выжить. И еще удовольствие хотелось бы получить при этом.

Решение было принято простое: я стала фотографировать все бирочки, указатели, столбики с циферками и стрелочками, исходя из идеи, что хоть по фотографиям, но выйду обратно к парковке. Хотя, сказать честно, у меня оказался синий трек к водопаду, народу и без меня хватало, так что можно было бы выйти к цивилизации просто уцепившись за чей-нибудь хвост.

И пошла я солнцем палима. По дороге снимала все, что хотелось
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Дошла я до водопада Svartifoss
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Здесь уже много людей с детьми было, туристы шастали туда-сюда - не потеряюсь!

Уже потом при спуске вниз сделала вот такие фото местной карты с описанием маршрутов:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
По нему выходит, что я шла по треку, большей частью совпадающему с маршрутом S2.

В 16.15 встретились всем семейством у машины, вот фото с трека моих домочадцев
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

и поехали дальше с многочисленными остановками:
Svínafellsjökull View Point - ледник
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Fjallsarlon - ледник
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Diamond Beach
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Тут нам посчастливилось тюленей в воде увидеть, они между льдин плавали
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Jokulsarlon- ледниковое озеро
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

К следующему отелю Fosshotel Vatnajokull, в городе Hofn прибыли в 19.45, очень быстро заселились и помчались ужинать. Выбор пал на ресторан лангустинов Humarhofnin, сели за столик в 21 ч, после нас посадили только еще одну семью и всё на сегодня, свободные столики иссякли, ковид-с... Вот она жизнь - лангустины, омары, креветки!

Да и отель оказался удачным, нам предоставили 2 номера с внутренней дверью между ними, т.е два туалета и 2 душевые, причем в родительской душевой еще оказался и пол с подогревом. Ну самое оно для Исландии!

Погода - облачно, временами редкое солнце, +12... +14 и без дождя!
Траты за день:
парковка - 735 крон
ужин в ресторане Humarhofnin - 33 120 крон
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #29

Сообщение Wilm » 04 апр 2021, 19:42

За всю поездку на Лаки (то есть практически за весь день) увидели всего 2 машины: упомянутые немцы и на обратном пути встречная машина, судя по времени ехавшая не в Лаки, а в один из лагерей. Рейнджеров не было, будки с информацией на парковках тоже были пусты.
Лазить на гору под дождём - чисто физическое упражнение, с вершины горы ни черта не видно (кроме самой вершины). Даже белое пятно машины на парковке перестало просвечивать сквозь туман где-то с середины подъёма. Но погулял неплохо, да.
Честно говоря, под ливнем делать на Лаки особенно нечего. Справедливости ради надо сказать, что под таким ливнем нигде делать особенно нечего. Но не в отеле-же сидеть.


Прогулку по леднику Skaftafellsjokull оплачивали ещё из дома. Брали 5-ти часовую экскурсию по самому леднику. Как написала Stepanida, нас предупредили вечером, что прогулка отменяется. Фирма находится в ангаре рядом с аэродромом между ледником и океаном. Мы к ним заехали в середине дня, когда добрались, просто поговорить. Они сказали, что из-за дождей затопило подъездные дороги к леднику и мостики на них. Так что проблема не в самой прогулке, а в том чтобы до ледника добраться в разумные сроки. Изменений на ближайшие 2-3 дня они не ожидали. Деньги вернули без проблем. Оплата и возврат в кронах, на разнице курса можно проиграть, тогда это ваши потери.

Для прогулки рядом с ледником рекомендую маршрут S6. Прогулка средне-лёгкая, за час прогулки набор высоты может быть метров 100. Смотреть по пути в общем-то нечего, просто гулять. Но две конечные точки (водопад и вид на ледник) предоставляют очень неплохие виды.
Если со временем напряг и 2 часа на прогулку около Skaftafellsjokull отдавать жаль, то лучше съездить на обзорную точку Svinafellsjokull. Общие затраты времени - 30 мин, пешая прогулка - чуть ли не 100 метров, а получаешь прямой и достаточно близкий вид на край ледника.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #30

Сообщение ruslendingur » 04 апр 2021, 20:04

Я правильно понял, что вы доехали до "турцентра" в Лаки, сбегали на горку и той же дорогой уехали?
И не сделали круг вокруг цепи кратеров? Мокро было бы также, но виды были бы интересней :)
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #31

Сообщение Evitta » 04 апр 2021, 20:48

17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Осспидя... Обнять и плакать.. ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #32

Сообщение Wilm » 04 апр 2021, 21:47

ruslendingur писал(а) 04 апр 2021, 20:04:И не сделали круг вокруг цепи кратеров?


Круг сделали (если это тот круг). Приехали по F206 на парковку около горы. После прогулки поехали по F207, завернули на вторую парковку. К этому моменту уже хорошо промокли и успели переодеться в сухое, поэтому желания выходить из машины никто не выказал. Сделали несколько фото из окна и двинули дальше. Доехали до конца F207 и к цивилизации повернули опять по F206.

Учитывая нулевую плотность движения, если нам где-то хотелось остановится и поснимать, мы так и делали и снимали не спеша. Но к этому моменту мы уже побывали в нескольких красивых местах под солнцем. Лаки под дождём и в тумане проигрывала им по красоте просто в чистую. Так что фотосессий было не так много.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #33

Сообщение Stepanida » 05 апр 2021, 15:15

Это видео мы сняли в Kerlingarfjöll

phpBB [media]



А здесь прохождение брода, выезжаем из ЛМЛ

phpBB [media]
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #34

Сообщение Stepanida » 11 апр 2021, 00:17

Понедельник, 3 августа 2020 г.

С утра пораньше мы неспешно выдвинулись в сторону мыса Stokksnes, в программе нашей стоял, там за вход просили по 900 крон с носа, предполагаемый трек был на 3 ч, времени маловато, передумали его посещать и поехали дальше. Обязательная остановка у красного стула, где мы с детьми на нем посидели по очереди
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Далее проезд по туннелю и небольшая остановка у скал, там мы вышли немного размять ноги и полюбоваться на птиц
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Следующая остановка у набережной с яйцами Eggin í Gleðivík
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Птичка снесла яичко:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Небольшая остановка у водопада Nykurhylsfoss
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Пообедали в какой-то забегаловке у заправки в городе Egilsstadir, затем примерно час добирались до каньона Stuðlagil, мы доехали до дальней парковки, сделали вот такие фото с верхней точки
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
На обратной дороге обнаружили парковку, от которой все гуляют в сторону каньона, чтобы его посмотреть с нижней стороны, но эта дорога в 4 км, а у нас, как обычно, нет времени.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Далее полюбовались на водопад Rjúkandi Waterfall в гордом одиночестве,
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
закупились едой в супермаркете и к 19 ч прибыли на ночь в Hafursa. В качестве ночлега был зарезервирован отель Hafursa vid Hallormsstad Holiday Home. По факту это здоровый двухэтажный дом, нам выдан весь второй этаж, спали как короли. Но до сна у нас еще по плану прогулка в Hallormsstadur Forest, где мы славно провели время с 20 до 21 ч:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Ужин я готовила, благо кухня со всем необходимым была в наличии.

Погода - облачно, временами редкое солнце, часто мелкий дождик, +11... +12
Траты за день:
обед в Egilsstadir - 10 510 крон
закуп еды в супермаркете - 14 350 крон

Вторник, 4 августа 2020 г.

На этот день был запланирован визит в Askja и ничто нам не могло помешать!
Выехали в районе 10 ч, гнали практически без остановки, к пункту Dreki подъехали в 13.30. Тут же на природе и пообедали с помощью своей горелки, имеется оборудованное место, в смысле столы-стулья для еды, бесплатный туалет и рукомойники для мытья посуды, только вода была в них ледяная.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Люди, кроме нас, были, но не очень много.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Добрались до следующей парковки дабы посетить кратер Vik. В 15.10 выдвинулись к нему. А погода была шикарной!
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Кратер вызвал восторг
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

А вот спуск к нему довольно-таки опасный, мы прошли нормально благодаря походным палкам
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

вместе с нами спустилась еще одна семья, а позже вторая, вот у них двое человек на спуске упали в грязь.
Муж и младший Даня решили искупаться,
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

а мы со Степой прогулялись вокруг
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

В 17.25 выехали в сторону озера Myvath, где была запланирована следующая ночевка.
Но еще до этого я с криком и визгом вырвала у мужа руль, я знала, что на выезде из Аскьи есть знаменитый брод с веревочкой, мне прямо-таки надо было проехать его самой! И все получилось, в момент проезда мы опять были в гордом одиночестве. Сие действо муж заснял на видео
https://www.youtube.com/watch?v=XRz3vSuknBA

К отелю Sel Hotel Myvath мы добрались почти в 20.30, искать рестораны в городе уже не было сил и времени, поэтому поужинали в ресторане при отеле. Дополню про отель. У нас была семейная комната, вытянутая в длину, 4 кровати, чайник с заваркой, а вот душевая удивила своим убожеством - раковина очень маленькая, зубные щетки и пасту просто положить некуда и возле душа тоже никакой полочки, шампунь-мыло и пр. мелочи складывали либо на пол, либо на стоящий рядом унитаз.

Погода - облачно и солнце, обошлось без дождей, +12... +14
Траты за день:
да никакие. Стоимость ужина была записана на наш номер, а про заправки я не пишу, в конце просто выдам итоговую сумму за бензин.

Среда, 5 августа 2020 г.

С утра был ливень в своем репертуаре, из-за него выехали в 10.40, а у нас нас обширная программа запланирована. Программу надо выполнять, поэтому рвем когти к водопаду Dettifoss. Так в ливень и фотографировались
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

К 13 ч прибыли к каньону Ásbyrgi, дождь уже уменьшился, мы же потопали на свой трек
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
к парковке вернулись к 14.30, тут же у информационного центра нашли скамью для обеда и со своей горелкой его приготовили (читай - залили лапшу в упаковках кипятком), тут хоть в туалете была горячая вода, посуду мыть легче.

Затем визит к водопаду Selfoss, солнце начало выглядывать из-за туч
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Посмотрели на кратер Krafla
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

на минуту заскочили к Вечному Душу, вода, кстати, у него теплая
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Осмотрели геотермальное поле Hverir
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Самое тут веселое - прогонять товарищей в очках за дышащим гейзером, потом вот такой результат на выходе
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
мы с детьми чуть не лопнули от смеха. Рядом другая семья гоняла девочку в очках и также веселилась без всякого стеснения.

Спустились в небольшую пещеру Grjótagjá cave
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Посетили лавовое местечко Lavafeld Dimmu Borgir
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Ресторан на ужин мы подобрали заранее и сделали заказ по телефону, дабы зарезерировать столик. К ресторану прибыли в 20.30, это Vogafjos cowshed cafe, здесь и ферма, в процессе ожидания еды можно пойти и погладить телят
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

К отелю вернулись поздно, дети предпочли остаться в номере, а у нас с мужем еще псевократеры Skútustaðagígar Pseudo craters не окучены. В 22 ч направили свои стопы к ним, благо, это рядом. Мелкие мухи летали и поначалу лезли в глаза, о них читали, но ничего специального решили не покупать, в итоге донимали не сильно, прогулке не помешали.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Погода - облачно и дождь до 15 ч, температура +8... +12
Траты за день:
ужин в ресторане Vogafjos cowshed cafe - 30 420 крон
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #35

Сообщение Stepanida » 19 апр 2021, 19:29

Четверг, 6 августа 2020 г.

С утра направились к водопаду Godafoss
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Проехали платный туннель за 1500 крон, заскочили в супермаркет на закуп продовольствия.
Пообедали в ресторане и сразу же прогулялись с мужем в местечке под названием Hrutey i Blondu, дети предпочли переваривать свой обед сидячи в машине, а нам надо проветриться. Небольшая прогулка на 45 мин
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

А дальше был слон. Вернее - скала Hvitserkur. Ветер, солнце, радуга.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Больше мы уже никуда не успевали в этот день, поэтому выехали в 18 ч и газанули в сторону отеля Asubud Apartments, Budardalur, куда прибыли к 20 ч. Огромное бунгало на 2 аппартамента, соседей не было, не жизнь, а наслаждение. Ужин я готовила, кухня роскошная.

Погода - облачно, дождь попеременно шел с 14 ч, нам везло, он поливал либо когда мы в ресторане обедали, либо когда на машине ехали, температура +8... +16

Траты за день:
проезд в туннеле - 1500 крон
обед в ресторане - 27 980 крон
еда в супермаркете - 5 570 крон

Пятница, 7 августа 2020 г.

Утром дети отличились. Им было поручено положить в багажник все вещи, они доложились о выполненном задании и уселись в машину, готовые ехать. Хорошо, что мы с мужем всегда последний проход делаем, в прихожей стояла обувная сидушка на 2 полки, чутье меня заставило встать на колени и заглянуть под самую нижнюю. Там был обнаружен мой походный ботинок, валялся забытым в гордом одиночестве. А его собрат уже был в машине. Высказала детям всё, что думаю об их способах сборов, и поехали дальше.
У нас по плану визит к водопаду Dynjandi, примерно за 3 ч к нему добрались. Вот кто тут у нас красавец!
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Немного погуляли и пообедали с видом на водопад
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Ливень не прекращался весь день. После обеда направились к Красному пляжу Rauðisandur Beach Red
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
По факту он оказался желтым, не впечатлил совершенно, не стоит он внимания. В 17 ч погнали дальше, в сторону отеля Hotel Látrabjarg, в 18 ч заселились, пока что были единственными гостями, поговорили с работником на ресепшене про тупиков. Он посоветовал ехать их смотреть с 19 ч, чтоб, так сказать, уже заведомо дома были, а не шлялись по океанам, дабы явить нам себя во всей красе.

К скале Látrabjarg Cliffs мы прибыли в 19.20. Вот оно, тупиковое место!
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Красавцы были в наличии, неспешно переходили с угла в угол, чистили перышки, общались между собой, не обращая на нас никакого внимания. Маленькое видео из их жизни тут:
https://www.youtube.com/watch?v=Vye23_zVEho

Так бы тут и стояла годами, но дикий пронизывающий ветер внёс свою лепту, холодало и голодало, дети предложили завязывать с этим делом и выдвигаться на ужин. Через час, хоть еще и светло было, поехали в один из местных ресторанов, что нам на ресепшене нашего отеля посоветовали, но он оказался закрытым, кухня до 20 ч, а мы в 20.30 закатились.

После недолгого препирания (я хотела опять вернуться к тупикам, а мужчины мои еды требовали), поехали в свой отель промышлять чего поесть, ибо податься больше в этом районе и в этот час было некуда. Рассчитывали на свою горелку. Кстати, туристы уже окучились, кроме нас, еще 5 машин прибавилось на парковке отеля.

Горелка нас не подвела, мы славно развлеклись. В этом отеле нам достался семейный номер, один на четверых, небольшой, но в нем имелся письменный стол, на котором и решили установить горелку. У нас в запасе сухое картофельное пюре, которое надо горячим молоком разводить. И мы с мужем пристроились кипятить первую порцию молока. А до этого мы только воду кипятили, поэтому никак не могли предугадать, что молоко закипит быстрее и поимеет наглость убежать!

Вот веселье-то началось! Молоко залило горелку, муж срочно стал там что-то подкручивать, я от неожиданности вбухала в кастрюльку пол-пачки сухого пюре и бешено принялась его размешивать. Посолить забыла. Поэтому эту первую порцию пюре, кое-как приготовленную, мы с мужем, как заботливые родители, сбагрили детям, а себе поставили варить следующую порцию молока.

Ну теперь-то мы уже умные! У детей отобрали настолькую лампу, муж злобно направил её свет прямо в кастрюльку, я также вылупилась на нее, с упаковкой очередной порции сухого картофеля. Видок еще тот - как 2 гестаповца на допросе светим лампой в кастрюлю и взгляда не отрываем от нее. На сей раз успели уловить попытки молока убежать и заглушили их на корню. Ура!

Открыли консервы, достали упаковки масла-сыра и сухих галет, навели чаю, кексик в придачу - ну чем не короли? Правда, потом мыли пол, стол и бок чемодана от убежавшего молока и настирывали полотенца, но с кем из нас, королей, не бывает? А на десерт был припрятан виноград, жизнь наладилась.
Вот такой активный день случился.

Погода - паршивая. Весь день ливень, температура +8...+11, дождя не было только в тот час, когда мы были на скале с тупиками. Днем же часто попадали полосы с туманом,
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
ехать приходилось на малой скорости для безопасности

Траты за день:
никаких. Лопали свои запасы и не жужжали.

Суббота, 8 августа 2020 г.

К моему изумлению, завтрак оказался включен в проживание (а в бумагах от Букинга было написано, что он стоит плюсом 17,50 евро с человека), так что мы им воспользовались. На сегодня запланирован долгий перегон в город Олафсвик. Перед поездкой размышляли, не взять ли нам паром с машиной, но передумали, по времени могло бы получиться столько же, но в машине мы посвободнее и виды поразнообразнее.

Выехали из отеля в 9.40, в 13.10 остановились у итальянского ресторана Dalakot в Budardalur на обед. За час управились и погнали дальше. К 16 ч подъехали к водопаду Kirkjufellsfoss, погуляли тут час. Вот водопад
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
и гора при нем
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Затем отоварились в очередном супермаркете едой и к 18 ч заселились в отель Welcome Apartments. У нас семейный аппартамент, находящийся выше остальных номеров, с отдельным входом. Ужин опять я готовила на нашей кухне. Кстати, это был единственный номер с ванной, везде душ да душ, хоть тут повалялась в горячей воде. Правда, у домочадцев любви к ванной не случилось: у одного рухнул карниз с занавеской, у второго вновь повешенный карниз допустил протечку и залило весь пол. Ну не жизнь, а именины сердца.

После ужина дети остались в номере, а мы с мужем вдвоем прогулялись недалеко к небольшому водопаду Baejarfoss
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Погода - опять паршивая. Весь день сильный ливень, температура +8...+12, во время прогулки у водопада поливало меньше.

Траты за день:
обед в ресторане - 13 950 крон
еда в супермаркете - 9 480 крон
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #36

Сообщение Stepanida » 24 апр 2021, 19:06

Воскресенье, 9 августа 2020 г.

Ночью был шторм. Ветрюга колотил в окно, ливень хлестал вовсю, ну всё как обычно. Из отеля выехали в 10 ч утра, а к 10.40 уже подъехали к местечку под названием Dritvik, погуляли 40 мин под дождем.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Небольшое отступление. У всех молодых мамочек считается крайне важным вывезти летом детей к морю с целью оздоровления. Вот с чистой совестью могу гордо заявить, что мы детей летом 2020 г. к морю вывезли, о чем и сняли подтверждающий ролик на 45 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=vNEQV59NKQ8

К 11.30 перебрались к Londrangar View Point Cliffs, я одна тут прошлась, ливень продолжался
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Затем остановка у Gatklettur, наблюдаем запертое отверстие тазовой кости (эт меня в анатомию понесло)
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сей товарищ тоже присутствовал:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Потом водопад Bjarnarfoss, кстати, его хоть кто-то видит? Лично у нас самое честное фото, вот и всё что нам досталось:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Еще дальше остановка у котикового лежбища под названием Ytri Tunga Seals colony. Естественно, в таком ливне ни одного котика обнаружено не было. Только утки плескались
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

К этому моменту мы все знатно промокли, во время обеда в ресторане пришлось идти менять штаны, с них просто стекало!
После обеда едем дальше, остановка у Gerðuberg Cliffs, дети из машины не выходили, мы с мужем пробежали 20 мин
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Затем закупились едой в супермаркете и газанули в сторону следующего места ночевки - бунгало Hrismoar, Reykholt.
Переоделись, немного обсохли и ломанулись к водопадам Barnafossar и Hraunafossar, дождь к этому времени почти закончился
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

После такого холодного и склизского дня все дружно завалились в тазик с горячей водой при нашем бунгало, тут было тепло и уютно!
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Погода - хуже не придумаешь. Весь день сильный ливень, температура +8...+12.

Траты за день:
обед в ресторане - 12 680 крон
еда в супермаркете - 6 480 крон

Понедельник, 10 августа 2020 г.

Встали рано и направились к пещере Vidgelmir cave, мы запланировали на сегодня взять экскурсию с гидом (одних туристов туда не пускают), но маленечко лопухнулись. Поскольку заранее букать побоялись, вдруг планы сорвутся, а вечером в нашем бунгало интернета не было, то решили на месте это сделать, но просчитались, на 10 ч уже все места были заняты, взяли на 12 ч.
Так как образовалось лишнее время, то мы погуляли возле пещеры Surtshellir
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Экскурсия в пещере Vidgelmir cave длилась полтора часа, там температура +1, периодически со стен капает, так что одеваться нужно тепло и непромокаемо. Хотя кому я это говорю? В Исландии всё время так надо одеваться.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Пообедали в ресторане и направились в сторону водопада Glymur Waterfall. Дождь, кстати, опять начал накрапывать. К парковке подъехали в 16.50, погуляли тут больше часа, дождь уже поливал вовсю
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

До самого водопада мы, ясное дело, не дошли, ибо для этого надо перейти вот такую реку:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
А еще наш старший Степа на спуске подскользнулся и шмякнулся в грязь. Погуляли мы неплохо, после 18 ч выдвинулись к следующему отелю Sandgerdi Cottages, Sandgerdi. Правильнее сказать, не к следующему, а к последнему, он находится возле аэропорта, тут было запланировано провести 2 последние ночи. Ужинали у себя дома.

Погода - с утра без дождя, а затем ливень с 15 ч и так до ночи, впрочем, всю ночь тоже поливало, температура +8...+11.

Траты за день:
обед в ресторане - 11 400 крон
оплата экскурсии в пещеру на 4-х по Визе - 23 000 крон

Вторник, 11 августа 2020 г.

Из дома выехали почти в 11 ч, по-прежнему ливень. Но у нас еще программа не закончена, поэтому по очереди останавливались во всех запланированных местах:
Bridge Between Continents
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Маленькое геотермальное поле Gunnuhver по-быстрому осмотрели с детьми
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Brimketill lava rock pool, я одна из машины вышла
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Krysuvik-Seltun Geothermal Area, только я и муж вышли, дети остались в машине
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Всё-таки геотермальные зоны составляют мою слабость, люблю я их краски и ливень не помеха:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Еду взяли в супермаркете и направились на обед домой, дождь все так же продолжался. Глядя на прогноз погоды и окружающую действительность, поняли, что от визита в Голубую лагуну придется отказаться, поэтому, дабы хоть как-то скрасить жизнь, опять завалились в тазик с горячей водой при нашем бунгало.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Муж в какой-то момент распарился и весело пробежал вокруг нашего домика в одних плавках, потом снова нырнул в горячую воду. Дурной пример оказался заразительным, на следующий заход уже и Даня побежал с папочкой вокруг домика. Представляю, что подумали соседи: "Опять эти русские в одних трусах по округе носятся". Мы же со Степой проявили степенность и в таком виде никуда не бегали. Выход из горячей воды осуществлялся по одному: первый бегом мчался в дом, там принимал горячий душ и переодевался в сухое и теплое, затем следующий выполнял этот же трюк. А как иначе? На улице +8. На ужин у нас был запланирован кутеж напоследок, по телефону зарезервировали столик в ресторане 3 frakkar в Рейкьявике, куда мы и прибыли к 20 ч. Тут отведали мясо кита и тупика (попрошу камнями не бить, ну хищники все в доме, любим пробовать разное мясо).
А затем дома была упаковка чемоданов, мы готовились к отъезду.

Погода - ливень во всей красе весь день, температура +8...+12.

Траты за день:
закуп еды в супермаркете - 6 870 крон
ужин ресторане - 32 320 крон

Среда, 12 августа 2020 г.

Подъем в 4.30, заправили машину, доехали до аэропорта, сдали её и, нацепив уже забытые намордники, потопали на посадку, самолет вылетал в 7.40. А в этом время над Рейкьявиком поднималось солнце, обещая наступление прекрасной погоды, но уже без нас...
Про бюджет и небольшие лирические отступления позже добавлю еще одну главу.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #37

Сообщение Stepanida » 25 апр 2021, 17:14

Заключение

Как показали последние события, поездка именно в Исландию, относящуюся к Европе, оказалась самым удачным выбором для ковидного лета. И в масках там всю поездку не ходили, и тестом лишь одним отделались, и убытков из-за потенциальных отмен других стран не понесли.

А еще там много грибов в летнее время! Я их активно фотографировала, но мы не собирали и не ели, ибо не уверены в своих познаниях на счет их съедобности.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Много овец и все разных мастей, красивые!
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

В одном месте несчастная мать топталась у закрытой изгороди - непутевый сыночек через нее сбежал, а обратно вернуться не может. Калитку открыли, сыночка запустили, радостное семейство воссоединилось.
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Птиц мне мало досталось, но все-таки
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г) 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)


Ну и как-то так плавно доползаю до цифр. Бюджет.

Вся поездка нам обошлась в 2327 долларов США и 13303,88 евро. Из них могу выделить:

- Машина стоила за 18 дней аренды 4632,78 евро и еще бензина она накушала на 696,67 евро. Всего проехали 4818 км.
- билеты на самолет - 2209,42 евро
- отели - 4399,17 евро
- тур в пещеру - 150,93 евро
- питание (рестораны и супермаркеты) - 999,61 евро и плюсом почти вся сумма в долларах, мы их в аэропорту поменяли на кроны и сливали в основном на питание, лишь в одном месте за жилье оплатили в кронах сумму, эквивалентную 170 евро.
- парковка - 14,09 евро и часть наличкой из долларовой суммы
- прочее - 59,01 евро
- тесты на ковид на 3-х - 58,17 евро

Вот и всё. Спасибо за внимание!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #38

Сообщение Evitta » 27 апр 2021, 12:16

Stepanida писал(а) 24 апр 2021, 19:06:Переоделись, немного обсохли и ломанулись к водопадам Barnafossar и Hraunafossar, дождь к этому времени почти закончился

Ой, ну надо же, вообще другой цвет! ))
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Зарезервировали столик в ресторане 3 frakkar в Рейкьявике, куда мы и прибыли к 20 ч. Тут отведали мясо кита и тупика (попрошу камнями не бить, ну хищники все в доме, любим пробовать разное мясо).

Бить не буде, если расскажет, как тебе кит и птица. Потому как стейки китовые они там делают очень вкусно. А вот птицек мы не пробовали.

Птиц мне мало досталось, но все-таки

Дык прятались поди от дождя все...)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #39

Сообщение LA77 » 28 апр 2021, 16:07

Stepanida писал(а) 25 апр 2021, 17:14:Вся поездка нам обошлась в 2327 долларов США и 13303,88 евро.

Офигеть...
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 976
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)

Сообщение: #40

Сообщение Stepanida » 28 апр 2021, 18:11

Evitta,
да, вижу разницу в цвете. Неудивительно, нам же сей водопад достался в период дождя, там вся вода такая бурая была.

Ну и о тупиках. Их мясо в том ресторане предлагалось как салат. Я на секунду отвернулась взять фотоаппарат, как троглоты тут же уволокли часть мяса:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Вкусно!!! Это копченые кусочки, без маринада, по вкусу очень похожи на утку, у нас в магазинх продают мелко нарезанные кусочки утки, тоже копченой, из Франции, много общего с этим вкусом.
Кит был в соусе, поэтому описать вкус сложнее, но понравился тоже:
17 дней в Исландии в ковидное время (июль-август 2020 г)
Мы же еще в качестве стартера и акулу взяли, там было несколько кусочков разно-приготовленных, тоже улетели в миг!

LA77, Эх.... "Шуба подождет, главное - мир посмотреть!" Неэкономные мы, когда дело поездок касается.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль