Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #121

Сообщение Yolka » 13 апр 2022, 15:28

Кстати, обратила внимание. Вы, похоже, опечатались - в последних днях неправильные даты поставили: конец сентября. А в это время уже тупиков нет, да и вулкан вообще перестал извергаться после 19.09. Вы же в августе путешествовали?
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #122

Сообщение tasta » 13 апр 2022, 15:38

Yolka писал(а) 13 апр 2022, 15:28:Кстати, обратила внимание. Вы, похоже, опечатались - в последних днях неправильные даты поставили: конец сентября. А в это время уже тупиков нет, да и вулкан вообще перестал извергаться после 19.09. Вы же в августе путешествовали?

Да, да! Конечно август. Не одна опечатка, а целый вагон (и не только в датах). Прошу прощения... Исправила где увидела.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #123

Сообщение tasta » 13 апр 2022, 17:40

Возбуждение от увиденного, предвкушение еще большей близости с таким нереальным природным явлением как извержение вулкана, вкупе с новыми суперудобными ботинками и действительно полезными при ходьбе палками - в результате я буквально стремглав беру первую высоту, намного обогнав Антона да и многих других, и замираю в восторге.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Дальше становится тяжелее, поднимаемся еще выше, на следующую высоту. Лава уже ближе, становится жарко, и еще жарче. А когда мы подходим ко спуску, снизу начинает дуть, как из печки. Отсюда как мне казалось, нам надо возвращаться назад. Но Антон показывает на почти отвесный спуск вниз, а там почти у самого потока - люди, люди, люди. Но наше время ограничено, успеем ли мы вернуться назад до 2-х? Нам ведь в 4 надо быть в лаборатории в Рейкьявике сдавать тест на корону перед возвращением домой. Если этот маршрут не круговой, мы точно не успеем. Но Антон уверяет, что спустившись, мы сможем пройти по низу на парковку. Я спрашиваю у людей, поднимающихся с тропы. Первая пара не решилась спуститься и возвращается обратно, а вот вторая пришла снизу с парковки. Так что это возможно, хотя они и предупрежают что спуск будет очень крутым. Мы решаем спуститься, в крайнем случае, проедусь на пятой точке. К тому же уже ясно, что палки действительно помогают на спуске. Первая часть спуска, которая приводит нас близко к лаве, оказывается не такой уж и страшной, ну а виды компенсируют все.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Собственное утверждение что вулкана много не бывает надеюсь оправдает количество фотографий. Много повторов, снимала и на камеру, и на телефон, и приближала временами сильно, но зато кайф ненормальный...

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Ниже, уже очень близко к лаве, хотя это еще не на дне долины - она здесь низвергается водопадом, перепрыгивая через огромный камень, создавая грандиозный перекат. Люди сидят на самом краю, отдыхая и наслаждаясь. Временами сверху скатываются большие камни и на всю долину слышно их падение - как будто что-то взрывается, а всплески огненной реки поднимаются высоко-высоко. Я так и не решилась подойти здесь к самому краю, а вдруг достанет длинным языком? Но смельчаков (или дураков?) хватает без меня.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #124

Сообщение Yolka » 13 апр 2022, 17:52

Мы на извержении провели целый день, а потом ещё и ночью туда поехали. Это что-то неописуемое никакими ни словами, ни фотографиями!
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #125

Сообщение tasta » 16 апр 2022, 19:46

Еще немного фото ...

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Когда мы спустились вниз и убедились, что действительно сможем выйти так к парковке, и времени еще достаточно, тут то и пришло настоящее наслаждение моментом. Постоять погреться у слегка дымящейся лавы. И здесь жарко, действительно жарко. И можно заглянуть внутрь где еще пылает остывающая лава. Она так похожа на красный глаз дремлющего дракона ...

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Вот и все. Мы закончили этот потрясающий поход. Спасибо всем кто был с нами. И спасибо вулкану за то что был к нам так добр.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский


Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #127

Сообщение tasta » 22 апр 2022, 11:47

Закончился наш незабываемый трек, но наше путешествие - пока нет.
Мы вернулись к машине где нас ждал Леня. Он побродил вокруг, погулял по остывшей лаве и отдыхал, ожидая нас. Мы прошли маршрут достаточно быстро, и это хорошо, потому что дорога до Рейькявика заняла у нас гораздо больше времени, чем мы расчитывали. Но плюс-на минус, и мы успели в лабораторию вовремя, хотя и достаточно впритык. Очереди не было, и потратив всего минут 15 мы уже были свободны. Теперь осталось только ждать результатов, надеясь, что все в порядке и корона обошла нас стороной. А пока мы отправились в нашу гостиницу. Hotel Holt - замечательное место. Мои горячие рекомендации.
Гостинице больше 50 лет, и уже примерно 10 она считается чем то типа национального памятника - здес ничего нельзя менять без особого разрешения - оригинальный дизайн, стены украшены произведениями искусства - исландские художники, скульпторы, декораторы. Владельцы гостиницы имеют самую большую в Исландии частную коллекцию искусства, и около 400 работ находятся здесь. Для меня было огромным удовольствием бродить по лобби и прилегающим залам. Жаль, что из-за короны ресторан не работает - здесь не редкость было торжественные мероприятия с участием коронованых особ, а в 1972 проходил банкет в честь Бобби Фишера и Бориса Спаского.
Словом, эта гостиница была что-то среднее между музеем и домом вне дома. И все это за совершенно вменяемые для Исландии деньги- 275 евро за ночь на троих.
Из-за ковида завтраков здесь не было, но нас это вполне устраивало. Чайник имелся, булочные и кафе - лишь немного прогуляться, а все остальное было выше всяких похвал. У нас был просторный двухкомнатный номер, персонал просто потрясающий, любые вопросы и желания. Всего пара минут, и мы заказали ресторан на ужин и такси на вечернее посещение Sky Lagoon..
Теперь пришло время сдавать нашу машину.
Мы еще накануне попросили вернуть машину в городском аэропорту Рейкявика, а не в международном. Это оказался тот еще квест. Аэропорт малюсенький, но найти парковку и тот ящик, куда нужно бросить ключи было очень непросто. Я сделала кругов двадцать, приставала к каждому из трех одиноких посетителей - все напрасно. Казавшиеся такими простыми инструкции на сайте не работали на деле. Уже когда я в отчаянии пошла на выход, какой-то парень показал мне нужный ящик с маленькой меткой, на которой от руки было написано имя нашей прокатной конторы. Уфф, ключи в ящике , машина брошена просто на общей стоянке - надеюсь ее найдут, если нет - обвинят нас в краже... Мы уходили обеспокоенные, но с нами потом никто так и не связался, похоже мы все сделали правильно.
Назад мы возвращались пешком, немного заплутали в выходах и переходах над скоростным шоссе, но уже примерно через полчаса были у нашего ресторана. Назывался он Þrír Frakkar Hjá Úlfari или в переводе Три француза у Ульфара.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Ну перевод я уже дома сделала, название ресторана скопировала с метки на карте, которую любезно предоставил Гугл по моей фотографии. Такие слова не запомнить, не выговорить. Но вот еду, вернее кухню мы будем помнить долго. Вообще исландская кухня нас удивила. Такая домашне-высокая. Чтобы было тепло и вкусно после холодного мокрого дня, но и для эстетов-гурманов - праздник. Вот и здесь - у Антона - стейк из кита, в меню были и паффины и тухлая акула. Но мы с Леней взяли просто рыбу, и это было обалденно. Если бы не заказ из гостиницы, просто так мы бы сюда не попали. При нас несколько раз заходили люди, записывались и уходили. Ресторан был полон.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Ну а после ресторана возвращаемся в гостиницу, время есть только собраться, и нас уже ждет такси - следующая остановка Sky Lagoon.
Это спа открылось совсем недавно, наши друзья были в июле, тогда еще действовали скидки по поводу открытия, и было значительно дешевле, чем во всемирно известной Голубой Лагуне. Сейчас цены поднялись, перегнав Голубую Лагуну, но мы все равно выбрали это место.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Здание спа построено в лучших традициях экологического строительства на окраине Рейкявика. Лагуна совсем небольшая, народу здесь было совсем немного, атмосфера - полного релакса, виды - исключительные. И тут время для нас остановилось.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Мы взяли пасс включающий "Ритуал" - холодная ванна, сухая сауна с огромным панорамным окном во всю стену, нависающим над океаном, зал с холодным туманом, вернувший нас в пустоту, потом маски, мокрая сауна ... Ну и в завершение назад в лагуну, до самого закрытия - теплая вода термального источика обволакивает тебя, большой город мерцает чуть вдалеке, ты на самом краю бесконечного океана, который темнеет разными оттенками от фиолетового до черного, в руке бокал искристого вина.
Да, сама себе завидую...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 27-8-2021 Reykjavik

Сообщение: #128

Сообщение tasta » 01 май 2022, 07:16

Сегодня наш последний исландский день, завтра рано утром улетаем в Амстердам, где проведем еще один день, и на следующую ноч домой. Отрицательные результаты тестов получены, можно расслабиться, теперь если что - карантин сидеть уже дома, а не в гостинице в чужой стране.
Сегодня у нас намечено еще одно замечательное приключение - полет на вертолете над вулканом. Заказали мы его еще из дома, сейчас после вчерашнего хайка он уже не так чтобы и нужен, мы даже обсудили возможность его отменить, но решили оставить - тоже уникальная возможность, хоть и безумно дорогая.
Вот только прогноз погоды не очень оптимистичен - с утра дождь, но после обеда, ко времени нашего полета, вроде должен прекратиться. Пока во всяком случае, нам ничего не отменяют.
Еще с вечера мы решили, поскольку Антон с Леней любители поспать, а я совсем наоборот, я прогуляюсь до булочной - возьму нам что-нибудь вкусное на завтрак. Собираясь, я нечаянно разбудила Антона, и он решил пойти со мной. Поскольку Леня готов спать столько, сколько ему дадут, и даже больше, решили не спешить, а прогуляться по еще почти пустынным улочкам.
Дождь то идет, то не идет, довольно холодно, но мы впитываем в себя эту погоду, ведь дома сейчас около +35, не особо разгуляешься под палящим солнцем, так что наслаждаемся пока можно.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

После завтрака, загерметизировались - зонтики, куртки, непромокаемые плащи -и вперед, осматривать местные достопримечательности. Ну особых достопримечательностей здесь нет, но городок необыкновенно уютный, красочный, я бы даже сказала артистичный. И совсем не выглядит столицей, а скорее арт-инсталяцией.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

В "старом" центре улицы названы в честь древних исланских боков - по улице Одина (Óðinsgata) затем по улице Фреи (Freyjugata) выходим к проулку Локи Lokastígur.
Дальше нам к берегу океана и к самой известной скульптуре в Исландии - Путь к Солнцу - Sun Voyager (Sólfarið). По словам скульптора , у него было "видение" корабля мечты, который обязательно привезет его назад домой. Этот корабль он и создал, а все другие интерпретации - ода солнцу, корабль викингов - тоже имеют право на существование. В год празднования 200 летия Рейкьявика был обьявлен конкурс и победа этой скульптуры была очень легкой и заслуженной.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Зато выбор места для нее вызвал множество споров. В хорошую погоду я бы десять раз сказала "да" этому месту, но вот сейчас, двигаясь от нее под проливным дождем, вдоль совершенно пустой набережной лучшим решением кажется спрятать ее где-то под крышей. Вот и мы сейчас хоть и ненадолго, но спрячемся под крышей концертного зала Харпа.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #129

Сообщение tasta » 14 май 2022, 00:12

Попытаюсь поднажать и закончить, а то получится как у Жванецкого - "вот вернешься из отпуска и срочно сделаешь эту работу".
По дороге в порт мы остановились у всемирно известного ларька с "лучшими хотдогами в мире". Поскольку погода попрежнему была очень скверной, очереди не было совсем. Попробовали, даже было вкусно, но потом надолго прямо в горле стояло что-то тяжелое, жирное, зато теплое. Я осталась жива, но через несколько часов душа потребовала чего-нибудь вкусного с кофе - вот так и набираются никому не нужные килограммы.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сам порт не произвел никакого впечатления, если бы не граффити, цвета и интересные местами скульптуры - делать нечего.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Погуляв так до обеда, мы вернулись в номер - пора было собираться на вертолетную прогулку.
Что? Я не сказала? А даже если и сказала, повторюсь! Да-да! Еще из дома мы заказали полет над вулканом. Все могло пойти не так, но вот и вулкан работает, и этот день настал, и ничего не отменилось до сих пор. Но вот только теперь вернувшись в гостиницу, мы получаем сообщение об отмене полета. Звоним чтобы проверить - погода то наладилась, но нам сообщают что на вулкане слишком сильный ветер и все полеты действительно отменены. Особо не расстроившись - экономия в 1200 евро на троих плюс на вулкан то мы уже насмотрелись, мы немного отдохнули и занялись поисками ресторана на вечер..
Заказ ресторана кстати оказался непростым делом, я прогуглила список лучших ресторанов Рейкявика и попыталась заказать места в Sjávargrillið. Мест не было, и я попросила помощи на ресепшен. Пока они вызванивают ресторан, я проведу экскурсию по нашей гостинице.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Впечатляет, правда? И гостиница почти пуста, за все время мы видели всего несколько человек. До ресторана так и не удалось дозвониться, и нам на всякий случай заказали вчерашний, пообещав продолжать попытки до победы. Мы не сомневались в успехе и спокойно отправились дальше на прогулку.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Эта прогулка оказалась более удачной, чем утренняя, и не только из-за погоды. Мы достаточно случайно оказались на берегу озера в самом центре Рейкявика.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Рейкявикский пруд Tjornin излюбленное место для отдыха местных жителей. Это озеро с его почти прямыми линиями берегов, совершенными газонами, лебедями, современным городским залом и разбросанными повсюду скульптурами кажется искусственным. На самом деле это бывший кусочек моря. Tысячи лет назад прилив принес сюда немного воды, а отлив навсегда отрезал его, создав озеро.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Очень милое место, мое самое любимое место в Рейкявике. И я еще не говорила о скульптурах, и не упомянула Неизвестного Бюрократа, который тоже живет совсем рядом.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Наше путешествие заканчивается на очень высокой и вкусной ноте - наш заказ подтвержден и мы отправляемся в ресторан (ура, нам нашлись места в Sjávargrillið !). Нам очень понравилась еда в Исландии, но в нем было не просто очень вкусно и красиво. Это было намного больше чем вкусная еда. Все самое лучшее из того, что имеет страна в сочетании с модными тенденциями и международными законами высокой кухни. Мы провели незабываемые часы, вспоминали поездку, места, где были, эмоции, что испытали, пытались составить свой топ лист и ушли когда ресторан уже начал пустеть.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Пора спать, у нас ранний полет и завтра нас ждет Амстердам а потом дом.

P.S.
Наш самолет взлетает и берет курс на материк. Позади остается Рейкявик, мы уже летим над морем и тут перед нами пявляется ОН - вулкан, и красная сруйка крови стекает по его черной щеке. Я не успеваю среагировать, и он пропадает совсем.
Вот и все. Исландия, ты останешься в наших сердцах.

Eyja þú munt vera í hjarta mínu
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #130

Сообщение Otta08 » 14 май 2022, 09:36

tasta писал(а) 14 май 2022, 00:12:Но вот только теперь вернувшись в гостиницу, мы получаем сообщение об отмене полета.

Ну вот! А я так ждала этого полёта! Расстроилась даже...Представляю, как расстроились вы...
Но всё равно, путешествие получилось отличное!!! Жаль, что отчет закончился(
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #131

Сообщение tasta » 14 май 2022, 12:03

Otta08 писал(а) 14 май 2022, 09:36:Ну вот! А я так ждала этого полёта! Расстроилась даже...Представляю, как расстроились вы...

Да вот не так чтобы очень... Мы как раз обсуждали это когда возвращались с трека. Мы даже думали отменить, но уже было меньше 24 часов до полета, так что было бы невозвратно. Слишком большие деньги, да и как можно сравнить - 2 минуты над вулканом против 4 часов вживую... Я за трек!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #132

Сообщение Otta08 » 14 май 2022, 12:22

tasta писал(а) 14 май 2022, 12:03:Слишком большие деньги, да и как можно сравнить - 2 минуты над вулканом против 4 часов вживую... Я за трек!

Нууу..Это две большие разницы! Уверена, что не пожалели бы о деньгах!
Я вот однажды решилась полетать на Лофотенах, тоже не дешево. И ни разу не пожалела))) Снежный март 2014-го. Лофотены. , и фотки Снежный март 2014-го. Лофотены.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #133

Сообщение tasta » 14 май 2022, 13:54

Otta08 писал(а) 14 май 2022, 12:22: Уверена, что не пожалели бы о деньгах!

Да понятное дело. Утешать то себя надо чем то :)
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль