Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 09 сен 2021, 02:01

Вообще-то мы собирались на Гавайи. А недостаток льда в организме компенсировать горой Бейкер в славном штате Вашингтон. И вот, когда маршрут уже был сверстан, и оставалось только купить билеты, обстоятельства непреодолимой силы не позволили отправиться в путь немедленно, а потом там начался машинный кризис, а потом выяснилось, что местная администрация склонна к ковидным истерикам… и пошло-поехало.

Поэтому мы решили ехать на Аляску, зимой, смотреть северное сияние. Но когда маршрут только начинал верстаться, а до билетов дело еще даже не дошло, выяснилось, что Аляска - это хотя и очень красиво, но столь же дорого и не менее холодно.

Внезапно позвонил друг и сказал, что знает, где можно смотреть северное сияние значительно теплее и дешевле, чем на Аляске. Но обещал открыть секрет только в обмен на обещание поехать вместе. Я, не думая, согласился. На что друг прошептал драматическим шёпотом “Исландия”! И вот, когда маршрут уже был сверстан, и оставалось только купить билеты, выяснилось, что зимняя Исландия - это все равно холодно, пусть и не так, как Аляска. Но тема Исландии уже всех захватила, поэтому было постановлено:

1. Надо разведать, как там, в более теплое время года
2. Заодно посмотреть вулкан
3. И есть хоть и крошечная, но вероятность, увидеть северное сияние в конце лета

Осталось только купить билеты и сверстать маршрут. С первым оказалось очень просто: билетов было много, билеты были дёшевы, так что прямой перелет Нью Йорк - Исландия обошелся нам в 400 долларов. С маршрутом же все оказалось сложнее. Обычно ведь как: сидишь себе, читаешь, планируешь путешествие, записывая в книжечку все самое интересное, пока вдруг не понимаешь, что интересного набралось уже раза в два больше, чем ты способен сделать, так что надо резать, иногда много, иногда прямо по живому, но очень редко этот процесс бывает безболезненный совсем. В случае с Исландией я ещё до начала планирования понимал: резать надо будет очень много, по самому живому, будет очень больно. Вывод отсюда какой? Правильно: ничего не читать! Но как же можно не читать!? Особенно когда буквально каждый, едва узнав, что ты собираешься в Исландию, норовит поделиться инфой (поразительно, но по-моему каждый человек что-то знает про Исландию), и даже когда маршрут был сверстан и закрыт для каких-либо изменений - ибо если этот процесс не контролировать, то он будет бесконечным и саморазрушительным - даже тогда жена, дети и друзья продолжали присылать новые фоточки со словами “а посмотри ещё вот это”. И даже “Мельница” из колонок орала:

Дороги сплелись
В тугой клубок влюбленных змей
И от дыхания вулканов в туманах немеет крыло


Что можно было напланировать в такой нервной обстановке? Чтобы успокоиться, я пошел другим путем. Вместо того, чтобы делать программу максимум, я сделал программу минимум! Ибо:

1. Нельзя объять необъятное
2. Лучше меньше, да лучше
3. Тише едешь - дальше будешь

Тем более, что времени на все про все было всего 6 полных дней (8, если считать день прилёта и день отлёта). Дополнительно к этому я хотел разнообразить программу максимально, чтобы не было вот этого вот “приехали к очередному водопаду”. Дополнительно к этому я хотел иметь гибкость в случае плохой погоды, плохого настроения, плохого пищеварения и плохого ещё чего угодно, поэтому вместо того, чтобы перемещаться каждый день из точки в точку, я сделал две основных базы, чтобы ездить из них радиально. Эта идея оправдала себя на 200%, так что я горячо её рекомендую всем интересующимся. Итак, что я родил под музыку Мельницы:

День 0 Прилет в 6 утра. Тупление после ночного рейса. Закупка продовольствия. Прогулка по Рейкьявику
День 1 Вулкан. Потом переезд к базовому лагерю 1, затерянному где в полях между Vik и Skaftárhreppur. С остановками по пути, где успеем
День 2 Национальный парк Vatnajökull. Ледники Skaftafell, Svinafel, ледовая лагуна Jökulsárlón и каньон Múlagljúfur
День 3 Переезд в базовый лагерь 2, затерянный где в полях у подножья исландских нагорий с остановками по пути во всех местах, куда не успели в день 1
День 4 Kerlingarfjöll
День 5 Gjain, Háifoss, Landmannalaugar
День 6 оставался пустым достаточно долгое время, пока жене кто-то не показал фотку Kirkjufelfoss, так что проблема выбора решилась сама собой. К тому же, в этот день надо было сделать ковид тест в Рекьявике, так что все равно надо было ехать в ту сторону
День 7 Возвращение в аэропорт и вылет в 17 часов

Забегая вперед, скажу, что жизнь внесла в этот план очень большие коррективы, но все, что ни делалось - было к лучшему. Надеюсь, вы согласитесь со мной, прочитав отчёт. К написанию коего и приступаю. Но перед этим ещё две важные вещи:

1. Фото анонс
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное. Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное. Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное. Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное. Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное. Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное. Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное. Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное. Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное. Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное. Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

2. Технический пост
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской
Исландия отзывы

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 09 сен 2021, 02:08

Фотки - зачёт! Исландия - моя мечта.
Подписываюсь и жду продолжения.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4385
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #3

Сообщение Леха С » 09 сен 2021, 05:05

Технический пост
Мне всегда казалось, что технические посты читать среднему читателю нудно, и я их обычно не пишу, а просто вплетаю нужные детали в нить основного повествования. Но, читая ваши отчёты, я почерпнул массу полезной инфы именно из таких постов (пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо всем авторам отчётов - много вас, всех не перечислишь, потому просто огромное коллективное спасибо, без вас я ничего бы не сделал). Исландия логистически совсем несложная страна, но новичку (по крайней мере, мне) поначалу кажется строго наоборот, поэтому я собрал в одном месте все, через что сам прошел. Те, кто все это и так знает, могут смело пропустить и ждать следующего поста.

Ковид
Да, времена сейчас такие, что каждый отчёт приходится начинать с этого. Исландия - очень ковидодружественная страна. В начале лета там вообще отменили все ограничения, потом правда снова ввели, но в очень простой форме: привитым никого карантина не надо, а надо сделать тест за 72 часа до вылета и зарегистрироваться на специальном сайте. Там же опубликованы и все остальные правила, которые умещаются всего в пару экранов. Быстро, просто. На том же сайте можно записаться на тест на обратную дорогу, если он вам нужен. Доступно две локации: одна в Рейкьявике и вторая на противоположном - северо-восточном - конце острова. ПЦР тест стоил 50 долларов и готов в течение 24-48 часов, быстрый тест - 35 долларов, готов в течение часа. Возможно где-то ещё можно было бы сделать дешевле, но я пошёл по пути наименьшего сопротивления.
Что ещё?... В стране официально действует мандат на маски внутри помещений, но на него все положили: в Рекьявике бОльшая часть людей ещё носит маски (хотя и далеко не все), но чем дальше от него, тем больше люди на этот мандат плевали. Я же говорю: ковидодружественная страна!

Перелёт
Авиакомпания Iceland Air привела нас, измученных американским авиасервисом, в экстаз: новый самолёт, удобные сиденья, много места для ног, а safety video, наверное, лучшее safety video, которое я видел в своей жизни.
А вот в аэропорту был бардак, и я лишний раз порадовался, что не делал никаких планов на первый день. По прилёту мы простояли в огромной очереди на паспортный контроль; улетая мы стояли в трёх огромных очередях: на регистрацию, досмотр и снова паспортный контроль. Формально мы опоздали на посадку, но поскольку в этих очередях стояли абсолютно все пассажиры нашего рейса, вылет, конечно, задержали. И не только нашего, судя по нервным, бегающим кругом людям. Не знаю, всегда там так, или нам дважды не повезло, но на всякий случай приезжайте в аэропорт пораньше.

Погода
По моему очень скромному мнению, с погодой нам повезло так, как не везло никому в этой стране, особенно учитывая начавшееся уже межсезонье. Солнце было 2.5 дня из 8, а остальное время хоть и было пасмурно, но ни разу ни дождь, ни ветер не нарушили наши планы. Ориентироваться на ходу здорово помогало приложение Veður и одноименный сайт. Помимо бритвенно точного прогноза погоды на ближайшие сутки, там есть инфа о землетрясениях, северных сияниях, карты облачности и ещё наверное много всего другого.

Дождь шёл очень уникальным образом: частенько начинался и даже лил как из ведра, пока мы ехали на машине, но стоило нам остановиться на очередной точке, как он немедленно прекращался. Мы прилежно воздавали хвалу богам погоды каждый вечер, принося им в жертву очередную баранью ногу и несколько литров местного пива. Тоже самое и с ветром - был один день со штормовым ветром, но мы счастливо оказались в другой части острова, где хоть и дуло тоже, но был всё-таки не ураган.

Сотовая связь
Симку местную не покупал, пользовался роумингом. Приятно удивило, что сеть есть практически везде - вдоль первой дороги так вообще везде, но даже в глубине острова, даже в Kerlingarfjöll и Landmannalaugar она присутствует очень во многих местах.

Цены
Ещё одна вещь, которая пугает новичка: Исландия супер дорогая страна. Ну конечно, нет дыма без огня, но мне показалось, что слухи о дороговизне Исландии несколько преувеличены. Тут, правда, играет большую роль, с чем сравнивать; я сравниваю с Америкой. Так вот по сравнению с Америкой:
- дома (сходные по размеру, состоянию и расположению) стоят столько же или дешевле;
- машина в прокат столько же или дешевле;
- еда… еда безусловно дороже, но не в два раза, процентов на 20-30 в среднем, по крайней мере магазинная, в ресторане может быть больше разница. Хотя все зависит от того, что покупать. Баранина, скир, яйца, хлебушек, овощи - такой нехитрый пищевой набор не должен разорить путешественника. К тому же, вы там всего неделю-две, дома-то все равно надо было бы питаться, так что большой растраты не произойдет;
- бензин вот очень дорогой (в 2 раза!) но опять: сколько того бензина ты выкатаешь за неделю?

Жилье
Дома у нас были совершенно шикарные, все 4, и при этом вполне поместились в бюджет. Я могу дать ссылки, но они все большие, на 8 человек, не знаю, насколько это будет полезно большинству людей. Но если интересно - пишите. Хоть я специально этого не планировал, но получилось так, что нам довелось пожить и в городе, и в деревне, и на ферме вдали от всего. Я ещё расскажу об этом подробно в своё время.

Еда
Мы готовили сами, в ресторан сходили пару раз исключительно для расширения кругозора. Рацион наш в Исландии состоял из двух основных продуктов: баранины и скира. Их пищевые достоинства были неоднократно описаны многочисленными авторами, мне остаётся только к ним присоединиться. Притом у нас в Штатах и баранины хорошей навалом и скир имеется, но все это не идёт ни в какое сравнение с исландскими продуктами. Достоинства баранины отметили все участники нашей экспедиции: мы ее ели маринованной и простой, жареной на гриле и на сковородке, в супе и в колбасе. Баранина - самое доступное мясо в магазине. А какой выбор разных отрубов! Я в первые дни зависал в мясных отделах надолго, роясь в холодильниках как ребенок. Свинина тоже доступная. А вот говядина очень дорогая, мы её не покупали, хотя мясо по виду интересное, больше похоже на нашего бизона.

По магазинам. Неоднократно воспетый многими Bonus нам не глянулся. Дешёвый магазин - и этим все сказано. Основную первую закупку мы делали в Costco, а потом по ходу дела дозакупались в Kronan. Costco, к сожалению, недоступен россиянам (надо иметь клубную карту), а жаль: по ценам как Bonus, а по качеству - несравненно выше. Правда и в нём нашелся минус: почему-то было мало локальных продуктов, в частности скира и колбасы, но эту проблему, как я сказал, мы решали в Kronan. Обе сети - Bonus и Kronan - присутствуют в любой приличной деревне, а если деревня маленькая, то там все равно будет какой-то свой местный гастрик, чуть меньше размером, но со всем необходимым в наличии. На самый крайний случай есть заправки, где тоже можно купить весь основной набор продуктов, хотя цены там ощутимо выше. Что ещё важно знать: магазины (включая те, что на заправках), особенно на переферии, могут поздно открываться и рано закрываться (9-18 вполне себе реальное время работы), поэтому планировать закупку надо немного заранее.

Тоже самое, и даже в большей мере, относится к алкогольным магазинам. Во-первых, алкоголь продаётся только в специализированных точках, которые называются Vínbúðin. Вы может найти пиво в обычных магазинах, но любопытства ради, посмотрите сколько оно градусов. Vínbúðin тоже есть в любой приличной деревне, но часы работы у него могут быть совершенно нелепыми. Рекорд из того что я видел - это с 14 до 18, воскресенье выходной. Так что запасайтесь пивом заранее!!! Выбор местного пива большой; я люблю пшеничное, поэтому дегустировал соответственно. Фавориты: Seagull 67 и Freyja. Ну и Einstök конечно, но я его не брал, он и у нас в Америке есть.

Некоторое количество копий было сломано на тему, как питаться в поле. Я собирался брать с собой горелку, на что несколько человек мне авторитетно заявили, что это полная чушь, горелка не рулез, и надо пользоваться портативным грилем. Я упрямо горелку привёз, и даже один раз ей воспользовался, без особой надобности, исключительно чтобы доказать себе и миру, что это быстрее и удобнее, чем одноразовый гриль, особенно на ветру и/или под моросящим дождём. Доказал… но главное доказательство получилось в другом: самое быстрое и самое удобное - это питаться бутербродами и скиром, взятыми с утра из дома. Ну или ту же баранину пожарить дома и взять с собой, а в поле её только разогреть. Ещё альтернатива: в любом мало-мальски популярном туристическом месте обязательно будет ларёк с бутербродами, а то и целая кафешка, а то и не одна. (Это, правда, не всегда относится к локациям в центре острова). Будет это, понятно, ощутимо дороже, но как вариант можно иметь в виду.

Машина
Машину рентовал в конторе Icerental 4x4. Отзывы на неё были… гм… разные, но всё-таки не поголовно отрицательные, и я решился. Потому что:
1. Цена. У “лидеров проката” цены были изрядно выше
2. Принимают American Express. И не просто принимают, а дают возможность отказаться от их страховки. У меня на AmEx primary car rental insurance, и я всегда плачу им за рент. Так вот, это одна из немногих контор, которая поддерживает подобную схему
3. И вообще мне очень понравился их customer service: и когда я ещё только с ними переписывался, и когда уже потом общался лично. Весь персонал - молодые приятные ребята

А вот с машинами не так все хорошо. Мне досталась Toyota Rav4 со 150 тыс. пробега и с механической коробкой, хотя я бронировал с автоматом. Более того, мне сказали, что RAV4 автомата у них никогда не было, хотя я точно помню что было два месяца назад, когда я бронировал, так как я долго не мог решить, что лучше: RAV4 или Vitara, обе были с автоматом. Состояние машины было ок на первый взгляд, хотя и было видно, что она уже хорошо побегала. Особенно по кузову. Правда я счёл это скорее плюсом: навряд ли кто-то будет считать каждую новую царапину среди десятка таких же других, уже существующих. Проблемы начались на третий день. Загорелся индикатор “низкий уровень масла в двигателе”. Машина ехала нормально, но на следующий день предстояла моя первая F-road, не хотелось начинать с такими вводными. По счастью, мы в этот момент как раз ехали на вулкан, то есть от рентовки полчаса. Я позвонил им они предложили подъехать, и без лишних проволочек заменили машину. На такую же, только 180 тыс. километров пробега. Несмотря на это, она ехала ощутимо лучше, но на следующий день сломался стеклоподъемник левой задней двери: стекло не держалось и все время опускалось вниз. Были мы уже далеко, починили подручными средствами: заклинили стекло бумажками. Ещё через день начал через раз срабатывать дистанционный замок, наверное батарейка в ключе села. Но поскольку мы уже заканчивали путешествие, то решили уже ничего не предпринимать.

Инспекция при возврате была совершенно формальная. Как я и предполагал, никто новые коцки не считал - дядя мне прямо заявил, что их интересуют только крупные повреждения, пару раз заглянул под днище - этим все и кончилось.

В общем мой личный опыт оказался таким же неоднозначным, как отзывы. Но в целом я не жалуюсь: да, проблемы были, но решались оперативно и профессионально. А машины у меня ломались и раньше, в более крутых компаниях и с сильно меньшим пробегом.

Парковки
Наверное 90% парковок в стране бесплатные. Исключение составляют Рейкьявик и некоторые достопримечательности. Платная парковка обозначена заметно, и на ней обычно имеется паркомат, где можно платить карточкой. Но на периферии не всегда. Для оплаты нужно либо приложение Parka, либо вообще какой-то местный веб-сайт. Что может создавать проблемы, если нету интернета. Если цена фиксированная (как например на вулкане), Park-ой можно заплатить заранее, при выезде из дома, оплата действует целый день.

Навигация автомобильная
В путешествии активно пользовались Google Maps и maps.me. Вывод: к обоим должна прилагаться голова водителя. Пока ездишь по асфальту - разницы нет, Google Maps наверное поудобнее даже. Но как только где-то начинается бездорожье, оба могут чудить, причём по разному:

Google постоянно норовил “срезать” асфальтированный путь по каким-то просёлочным дорогам, с предсказуемым результатом: “у них было время, и они решили срезать”.

maps.me почему-то игнорировал какие-то отдельные неасфальтированные дороги, и хотя они у него на карте были, маршрут по ним не строил, а делал какие-то жуткие объезды по другим неасфальтированным дорогам, увеличивая время в два раза.

Общий вывод: вдоль единички можно пользоваться чем угодно, если же едешь вглубь, нужно чётко представлять себе правильный маршрут, чтобы не дать программам тебя запутать. Желательно также заранее знать где участки с асфальтом, а где нет. На road.is (главный исландский дорожный сайт) есть карта всех дорог по типам. Она правда датирована 2017 годом, но ничего новее я не нашел. F дороги, по которым мы ездили, хорошо документированы: есть номера, на развилках указатели и т.п.

Навигация пешеходная
Тут я сравнивал сразу три программы: вышеупомянутый maps.me, Gaia GPS и AllTrails. С точки зрения документированности они все одинаково хороши: все тропы и все дороги имеются. maps.me ещё и знает все магазины и любые другие точки из Гугла. Но есть нюансы. Они не относятся к Исландии, а вообще являются особенностями этих программ.
1. maps.me - народный фаворит. Бесплатный, работает оффлайн, строит маршруты по типам (машина, велосипед, пешком). Но будущее его туманно: его постоянно кому-то продают-перепродают, и последний владелец уже предпринял попытку его убить. Пока все вернули назад, но непонятно, когда это произойдет в следующий раз. Кроме того, она не очень виуально наглядна, когда показывает рельеф, для кого-то может мелочь, но меня всегда бесит
2. Gaia GPS - коммерческий проект, очень хорошо проработанный и красиво сделанный. Есть куча разных слоев для карт, включая всякую экзотику типа задымленности от пожаров. Очень удобный планировщик маршрутов: можно сделать домашнюю работу в браузере, экспортировать-импортировать в разные форматы и иметь готовую копию под рукой в телефоне. Работает оффлайн, но только в платной версии, которая, впрочем, не очень дорогая: базовая цена $40 в год, и постоянно бывают всякие скидки. Я бы полностью перешел на Gaia, если бы у нее не глючил планировщик маршрутов в оффлайн режиме, который через раз просто рисует прямую линию между двумя точками, вместо того, чтобы строить маршрут вдоль дороги или тропы
3. AllTrails - это не навигатор в полном смысле этого слова, а, скорее, каталог трейлов. То есть ты можешь посмотреть, какие трейлы есть в данном месте, изучить из характеристики и почитать свежие отзывы людей, что может быть очень полезно. Можно сохранить любой трейл для оффлайн использования, но тоже только в платной версии.

Мое резюме - maps.me пока все еще без равных, но как только в Gaia доделают нормальный планировщик маршрутов - перейду на нее полностью.

Исландский язык
Еще одна вещь, которая всех вгоняет в оторопь. Но я просветлился, и вам расскажу трюк: достаточно только начать читать букву j не как “дж”, а как “й” - как мгновенно язык становится легкопроизносимым и даже мелодичным. Некоторые географические названия правда все равно с первого раза не прочитаешь, но всякие бытовые слова - в легкую! А потом и названия пойдут: Керлигарфьель или Киркъюфельфосс я умею произность легко и без запинки! А потом еще научиться читать ð как “д” и Þ как “т” - и вообще отвал башки. Я знаю, что технически это неправильно, но помогает распознавать многие слова, которые часто имеют схожий по звучанию аналог в английском или в русском! Смотрите сами: lamb - баранина, svin - свинина, brauð - хлеб, mjolk - молоко, bjór - пиво и т.д. и т.п.

Фотографии
При подготовке маршрута очень сложно мне было оценивать фотогеничность мест по чужим фотками. Картинки из топа гугла, понятно, не работают, так как они все красоты неописуемой, и шансы увидеть что-то подобное просто походя, оказавшись в случайное время в случайном месте, стремятся к нулю. Фотки обычных людей создают обратное впечатление: поскольку они почти все сняты как минимум в пасмурную погоду, а как максимум в проливной дождь - то создают негативный эффект. Я, например, до последнего не понимал, нужно ли мне в Landmannalaugar, и только оказавшись там сам (кстати, тоже под моросящим дождем) смог оценить всю грандиозность этого места. Так что мой вам совет - наплюйте на чужие фотки (и на мои в том числе) и ориентируйтесь по описаниям.

Дрон
С одной стороны, Исландия очень лояльно относится к владельцам дронов, это одна из редких стран, не требующая регистрации для дрона, которая обычно доступна только резидентам. Надо только наклеить на дрон наклейку со своим именем, адресом и телефоном. С другой же, практически в любом мало-мальски популярном месте летать запрещено. И если я могу понять, почему нельзя летать в нац. парках (хотя территория Vatnajökull - это чуть ли не четверть острова) или там над Скогафоссом, то почему нельзя летать на Хайфоссом или Киркъюфельфосс - на этот вопрос у редакции ответа нет. С третьей стороны, народ активно забивает на заперты и летает, и я ни разу не видел, чтобы кого-то за это наказывали. Но лично мне, например, не хочется играть в такую лотерею с законом в чужой стране. Поэтому я летал только там, где можно. На первый взгляд кажется, что это не так интересно, но это только на первый взгляд: природа Исландии совершенно чумовая везде и, например, на юге вдоль первой дороги достаточно и крышесносных ландшафтов и мест для остановки. А дорога в Landmannalaugar по черным лавовым полям как бы не покруче самого парка, и на пути есть несколько больших красивых озер… Короче, не ограничивайте свою фантазию полетами над Скогафоссом и ледяной лагуной.

Мне кажется, на этом все. Ну а теперь будут слайды.
Последний раз редактировалось Леха С 24 янв 2024, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #4

Сообщение tasta » 09 сен 2021, 09:14

Вот это скорость!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2119
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 09 сен 2021, 10:45

Ура! Новый отчет!
Леха С писал(а) 09 сен 2021, 05:05:Я могу дать ссылки, но они все большие, на 8 человек, не знаю, насколько это будет полезно большинству людей. Но если интересно - пишите.

Да! Меня как раз большие дома интересуют очень!
И ссылки, и, если есть фотки.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #6

Сообщение Леха С » 09 сен 2021, 13:30

Otta08 писал(а) 09 сен 2021, 10:45:Да! Меня как раз большие дома интересуют очень!
И ссылки, и, если есть фотки.

Будут далее по тексту
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #7

Сообщение Леха С » 09 сен 2021, 13:38

tasta писал(а) 09 сен 2021, 10:45:Вот это скорость!

Да, ладно, вы же тоже пишите отчёт с подобной скоростью ;)
Я давно знаю, что чем позже начнёшь писать, тем меньше вероятность дописать. К тому же, для чего нам дан обратный перелёт - как раз написать скелет отчёта
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #8

Сообщение tasta » 09 сен 2021, 15:05

Я то уже выдохлась :) Чувствую, опять на тянется надолго...
Так что вы пишите, пишите! Интересно сравнить впечатления по горячим следам.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2119
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #9

Сообщение Леха С » 11 сен 2021, 03:59

День 0

Эпиграф
Там у третьего причала
Сизый парус, парус белый,
Делят небо от начала
До рассвета рваной раной
гр. "Мельница"


Планировали: Прилет в 6 утра. Тупление после ночного рейса. Закупка продовольствия. Прогулка по Рейкьявику
Сделали: Прилет в 7 утра. Очень долгое тупление после ночного рейса. Закупка продовольствия. Прогулка по Рейкьявику

Обычно в свой день рождения я просыпаюсь в постели. Не всегда в своей, но все же. В кресле самолёта - второй раз из сорока четырех. Но в прошлый раз я прилетел домой, что было не очень волнительно. А в этот день я открыл глаза в самолёте, за иллюминатором которого хмурилось и капало, а на лётном поле дул совсем не по-августовски холодный ветер, в общем даже если не знать, что до полярного круга меньше 300 км, то можно было бы и догадаться. Но мы знали.

Нашим первым пристанищем в Исландии стала квартира в одном из пригородов Рейкьявика. У нас от неё не было никаких ожиданий: так, ночь переночевать, да день продержаться, но внезапно оказалось очень здорово! Во-первых, сама квартира: очень большая и хорошо обставленная. Находилась на первом этаже и у неё был даже свой собственный огороженный дворик. Но без гриля и, учитывая погоду, ценность этого дворика представлялась не очень высокой и уж точно в тот момент была не сравнима с ценностью постели, в которую и упали на пару часов - что-то наш первая в этой стране логистика затянулась и до постели мы добрались только через три с половиной часа после того, как сошли с трапа самолета. Следующим открытием стал душ с минеральной водой! Горячая вода в душе во всех наших исландских домах, кроме последнего, пахла как серо-водородные лечебные ванны в моём детстве. Если я правильно понимаю, её подводят прямо из близлежащих горячих источников - прекрасная экономия, греть ничего не надо. Правда мнение семьи на этот счёт разделилось: половина отказывалась принимать душ вообще, потому что им воняло, я же, наоборот, купался с восторгом, ведь у меня дома свой персональный спа! (В тот день я ещё не знал, что значит настоящее домашнее спа, до этого момента мне оставалось ещё три дня.) Что важно: при этом на кухне из холодного крана течёт абсолютно чистейшая ничем не пахнущая и очень вкусная питьевая вода (эту, наверное, берут с ледника). И вообще, как многие, наверное, знают, в Исландии официально можно пить воду из любого ручья на природе, вся вода в стране является питьевой.

Отдых путешественника также короток, как и холодное северное лето. Надо было начинать заниматься бытовухой, из которой на первом месте стояла закупка продовольствия на 8 человек на следующие несколько дней. За углом располагался местный продуктовый супермаркет - пресловутый Кронан - куда мы и отправились не столько за основной закупкой, сколько на разведку. По пути выяснилось, что за другим углом находится школа, и мы понаблюдали идущих и едущих с уроков детей, половина в шапках и куртках, половина в шортах и майках. Посмотрели на соседние дома, хрущевки по-исландски. Так что путь в магазин за углом занял минут 15.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Магазин оказался тем, что и ожидалось: действительно “гастрик за углом”. Не очень большой, но все есть. Он вообще был бы не отличим от любого своего собрата в Америке, Европе, России или Израиле, если бы не два обстоятельства:
1. Цены. Да, дороговато. Причем коэффициент дороговизны разный. Что-то немного дороже, что-то изрядно.
2. Ассортимент мяса. Особенно баранины! Зарывшись головой в холодильник с мясом, я вытаскивал все новые и новые куски, как ребенок в отделе с Лего. У нас, по большому счёту, продают всего два ката: ребра и ногу - а там чего только не было: и ribeye, и fillet, и t-bone, и sirloin (извините, я не знаю, как это все будет по-русски), и ещё много, много всего! К сожалению, многие вещи так и остались не опробованные ввиду отсутствия вдоль нашего маршрута нормальных ножей и грилей, но эти уходящие вдаль холодильники с бараниной будут мне ещё долго сниться ночами.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное. Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Ещё открытием стали местные овощи, прежде всего огурцы и помидоры, которые оказались не только вкуснее, но и сильно дешевле всех своих импортных собратьев.

Песню баранине мы спели, теперь надо спеть песню скиру. Технически скир - это “всего лишь” местный йогурт очень густой консистенции, бывает простой, а бывает с добавлением фруктов и ягод. Так вот я вам скажу: кто не ел яблочный скир, то непонятно зачем вы в Исландию ездили. Впрочем, вы могли есть персиковый скир или ванильный (последний на вкус как пломбир), это вас извиняет. Ну или всякие ягодные, хотя они, по моему скромному мнению, уступают предыдущим.

Ну и последнее по очереди, но не по значению. Рыба и колбаса. Копчёная рыба и копчёная же колбаса из бараньей ноги!!!

Далее по списку, написанному ручкой на смятом листочке у меня в кармане, следовал Vínbúðin. Ибо врачи очень не рекомендуют употреблять большое количество баранины всухомятку. Я за эту неделю в разных Vínbúðin-ах побывал, так что тут обобщу. Снаружи они все выглядят одинаково, но внутри очень разные и по размеру, и по ассортименту. Ассортимент пива на первый взгляд очень большой, но у меня выбор обычно сводился к всего нескольким сортам:
1. Сначала отпадал всякий Туборг, Карлсберг и прочий Хайнекен
2. Потом - все остальные европейские брэнды, которые хоть и хорошие, но их везде полно
3. Потом - Исландские IPA и прочие эли
4. Что оставалось: лагер и пшеничное местных и соседних производителей - оно и шло в корзину.
Вот так это выглядело на ужине

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Можно всегда выковырять одну-две баночки или бутылочки из упаковки на пробу; судя по большому количеству разодранных упаковок, все так делают.
Что больше всего понравилось: Seagull 67 и Freyja.
Что больше всего не понравилось: Gull - тот же Туборг, только в Исландской банке.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное. Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Но мне кажется, что я отвлекся. Совсем. В конце концов, мы приехали в Исландию не жрать баранину с пивом, а за красотой! Впрочем, наслаждаться красотой на пустой желудок не так приятно, так что, надеюсь, вы меня простите. А ближайшая красота находилась ровно в десяти минутах от Vínbúðin-а и называлась Hallgrimskirkja - наверное, самый знаменитый вид Рекьявика.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Припарковались за углом и немного прогулялись. Гуляли незамысловато: спустились вниз от церкви к порту, заходя по пути в приглянувшиеся магазинчики и вернулись назад по соседней улице.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

В порту мы с дочкой похлебали лобстерного супчика в SeaBaron. Место совершенно аутентичное: этакий закос под бедную рыбацкую забегаловку, а может даже и не закос, может так оно и есть. Супчик оказался очень вкусным и питательным, а его цена была самая низкая из всего, что я видел в Исландии за неделю - всего 1400 крон. Помимо супчика там еще были всякие шашлыки из разного сифуда, но их я не пробовал, хотя выглядели ок. Сын и жена рыбные блюда презрели, пришлось искать другое место, где бы их покормить. Совершенно случайно выбор пал на 101 bistro, хотя вообще-то не должен был бы место совершенно не исландское, позиционирует себя, как фастфуд в средиземноморском стиле. НО! Я б желал, чтобы у меня в Америке такие “фастфуды” были на каждом углу. Они там жарят прекрасную исландскую баранину в своих прекрасных средиземноморских традициях, получается так хорошо, что я даже после супчика закинулся немного.

Но что-то я опять про баранину, извините. Рейкьявик нам зашел очень хорошо. Наверное, потому, что мы не имели от него никаких особых ожиданий. А может просто потому, что мы с женой уже уйму лет не были в Европе, а дети так и вообще никогда. Очень милый полу-город полу-деревня. Вообще, это ощущение “реальность превзошла ожидания” преследовало нас в Исландии все дни, но это не потому что у нас ожидания были низкие, а потому что Исландия такая крутая.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

С этими ощущениями: сытые, умиротворенные и впечатленные Рейкьявиком, отправились назад, принять душ с минералами, выпить пару бутылочек Seagull 67 (до сих пор шел мой день рождения) и отправиться в кровать. Завтра начинал первый Великий День, из шести.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Последний раз редактировалось Леха С 24 янв 2024, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #10

Сообщение Леха С » 11 сен 2021, 22:58

День 1

Эпиграф
Там за третьим перекрестком
И оттуда строго к югу
Всадник с золотою саблей
В травы густо сеет звезды.
гр. “Мельница”


Планировали: вулкан
Сделали: Seljalandsfoss, Skógafoss, Dyrhólaey, Reynisfjara Beach

План я поменял ещё вечером, а утром лишь подтвердил изменения, посоветовавшись с Veður-ом. Причина была проста: на вулкане лил дождь, и целый день должен был лить, а на всём юго-восточном побережье, начиная от Вика и далее, было нарисовано солнце, причём не только на этот, но и на следующий день. Я тогда ещё не доверял Veður-у на 100% процентов, как в конце нашего путешествия, но немедленно представил себе ледники и водопады в лучах солнца - и побежал готовить завтрак с бараньей колбасой.

Днём ранее мы имели дискуссию с хозяином одного из магазинчиков, а в свободное время - путешественником и гидом. Он утверждал, что солнечная Исландия - это попса, и настоящая Исландия раскрывается только под дождём. Я не знаю, то ли он просветился за годы своих путешествий, то ли у него поехала крыша, а может это комбинация обоих факторов, но я видел и ту, и ту Исландию и выбираю солнце.

На выезде из Рейкьявика в существование солнца в этом мире верилось с трудом: всё небо было затянуто низкими серыми тучами, из которых периодически капал дождь, верхушек окрестных гор было не видно, а на перевале перед Hveragerði лежал такой плотный туман, что ничего не было видно сразу за капотом машины. (Мы через этот перевал ездили 5 раз и всякий раз там был непроглядный туман, независимо от того, какая погода была вокруг. Пикантности ситуации добавляет то, что на нём построена смотровая площадка, которую я окрестил самой нелепой смотровой площадкой всей Исландии.)

Проехали через Selfoss, волею судьбы ставший второй нашей производственно-закупочной базой: Kronan, Bonus, Vínbúðin, любимая пекарня, завод скира, пивзавод, где делают Freyja.

За ним наконец-то начались долгожданные поля с лошадками и овечками. Мужественно нигде не останавливались, гнали к Seljalandsfoss, тем более, что через прорехи облаков начинали пробиваться лучи солнца, сначала робкие, но потом все более сильные и уверенные, так что, когда мы наконец доехали до нашего первого водопада, на голубом небе остались лишь редкие облачка.

Это очень хорошо, что Seljalandsfoss стал нашим первым водопадом, если бы мы подъехали к нему на третий-четвертый день, то, наверное, даже не вышли бы из машины. По Исландским меркам - совершенно заурядный водопад, единственной фишкой которого является то, что можно пройти по тропе “с изнанки” водопада. Хотя, конечно, красиво, ничего не скажешь.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Народу средне: немало, но ещё не в той стадии, чтобы толкаться локтями. Парковка платная, карту принимают, имеется туалет, магазин с бутербродами и магазин с сувенирами. На дроне летать нельзя.

Гораздо больше, чем сам водопад, меня заинтересовали овцы, гуляющие по верхнему его краю. Тогда такие овцы, забравшиеся на верхотуру, ещё были для нас в диковинку, и мы их оживлённо обсуждали и фотографировали.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Овцы вообще стали одним из главных наших впечатлений от Исландии, комплексным впечатлением, так сказать. Настолько большим, что я поклялся на куске баранины вернуться однажды на Реттир и собственноручно загнать хотя бы парочку.

Справка. Реттир - это осенний фестиваль сгона овец в Исландии. Их выпускают на вольные пастбища весной, и за лето они разбредаются по всему острову. Мы встречали их в таких местах, куда ни одна приличная овца попасть, по идее, не могла, но то ли они были неприличные, то ли наши знания о способностях Исландских овец неполные.

Но вернёмся к водопадам. Равно в 20 минутах езды от Seljalandsfoss находится Skógafoss - и вот это уже нестыдный водопад! Википедия пишет “один из самых больших водопадов Исландии”, но мне кажется, я где-то читал, что он второй по размеру. Чуть ли не больше, чем сам водопад штырит радуга у его подножия. Так что этой фотографией я передаю привет дяде из Рейкьявика - любителю дождливой Исландии.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Парковка на водопаде бесплатная, обширная инфраструктура, включающая, несколько ресторанов, гостиниц и кемпинг. На дроне летать нельзя.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

К началу водопада можно подняться по ступенькам, и дальше вглубь острова идёт тропа, по которой, наверное, можно идти бесконечно, поэтому мы поступили строго противоположным образом: развернулись, спустились к машине и отправились на следующую точку - Dyrhólaey Viewpoint. По пути остановились полетать на дроне.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Про Dyrhólaey Viewpoint мне попадалось мало восторженных отзывов, в основном: “заехали, посмотрели по сторонам 10 минут - ничего особенного - и поехали дальше”. Оказывается, люди просто не умеют его готовить. Мы бы тоже наступили на те же грабли, но нам повезло: дорога наверх сейчас закрыта, там какой-то ремонт, поэтому парковаться надо на нижней парковке и топать ножками наверх полтора километра, 150 м набор высоты. И вот ты приезжаешь такой на Dyrhólaey на нижнюю парковку, гуляешь сначала внизу у линии океана, а потом неспешно начинаешь подниматься по тропе на основную скалу. Ветер становится все сильнее, а виды - все шикарнее. Причём не только виды на океан, но и на горы с противоположной стороны. Наверху ветер максимальной силы, но ты уже просветлённый, кто-то летает на дроне (хотя это запрещено), и ты споришь сам с собой, унесёт ли жалкий Mavic Mini очередным порывом ветра в океан, но тебе не интересно ждать результата, ты смотришь на камни под собой, на тысячи чаек и других птиц, на зелёные плюшевые горы и уходящую в бесконечность полосу черного пляжа. Тупиков не видели, но на это и не рассчитывали, потому особо не расстроились.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

На парковке инфраструктуры особой нет, только футуристический стеклянный(!) туалет, платный. Вообще, такие вот туалеты, вдали от цивилизации, чистые и современные (и часто платные), стали ещё одним из общих впечатлением от Исландии, хотя, конечно, не таким сильным, как овцы.

Следующей точкой по маршруту предсказуемо оказался Reynisfjara Beach. Место красивое, но очень попсовое, попосовей даже чем утренние водопады. Хотя, если отойти подальше от “Инстаграммных” скал, как эти двое, вполне можно тоже познать дзен.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

На следующий день мы на тропе встретили дядю, который утверждал, что вопреки всем законам природы видел вчера на Reynisfjara Beach тупиков, как раз отойдя подальше, и даже предъявил в доказательство видео в телефоне.

Парковка на пляже бесплатная, есть кафе.

Этим обязательная программа дня закончилась, можно было ещё поделать произвольную, но часть участников проголосовало за скорый ужин в нашем новом доме, до которого было ещё час езды. По дороге домой впервые съехали с асфальта. Это всех взбудоражило, но ничего незаурядного не произошло - качество гравийки было отменным, машин никаких больше не было, так что доехали мы до нашей фермы достаточно быстро. Часть пути проходила через какой-то необычный ландшафт. Мы долго спорили, что это - камни или мох - пока, наконец, не остановились проверить. Это мох! Толстенный, мягкий, я бы сказал как ковер, но я не видел никогда ковров, которые способны с ним сравниться. Я окрестил его ягелем, но прошу занести в протокол, что в ботанике я не разбираюсь. В следующие дни выяснилось, что ландшафт этот не уникальный, и мы встречали этот мох в Исландии повсюду, но в тот день все ещё было внове.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Дом наш полностью соответствовал своему описанию - бывшая ферма, переделанная в дом для туристов. Неказистый снаружи, но совершенно шикарно обставленный внутри. Встречали нас очень дружелюбная собака и четыре не менее дружелюбные лошадки. Хозяин ещё писал, что у них 300 овец, но ни одной не было, ушли за дальний кордон.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Проводили солнце, столь щедро освещавшее нас весь день, поужинали, приняли душ из минеральной воды и отправились по постелям.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Последний раз редактировалось Леха С 24 янв 2024, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #11

Сообщение Otta08 » 14 сен 2021, 12:13

Леха С писал(а) 11 сен 2021, 03:59: надо спеть песню скиру.

С удовольствием "подпою") Скира в первом же супермаркете закупается много и разного) Вкуснотища!

Леха С писал(а) 11 сен 2021, 03:59:Ещё открытием стали местные овощи, прежде всего огурцы и помидоры, которые оказались не только вкуснее, но и сильно дешевле всех своих импортных собратьев.

А нас в последнюю поездку поразили цены на разные экзотические фрукты( всякие манго, ананасы, авокадо...) , они были гораздо дешевле, чем в Питере, а, главное- очень спелые. И, обычно, ещё и со скидкой.

Леха С писал(а) 11 сен 2021, 22:58:неспешно начинаешь подниматься по тропе на основную скалу

Мне вообще виды с верхней парковки больше нравятся.
А ещё можно подняться на горку, которая между Рейнисфьярой и Виком и полюбоваться на Рейнисдрангар сверху. Туда дорога ведет, можно на машине доехать.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #12

Сообщение Леха С » 14 сен 2021, 13:59

Otta08 писал(а) 14 сен 2021, 12:13:С удовольствием "подпою") Скира в первом же супермаркете закупается много и разного) Вкуснотища!


Народная мудрость: сколько скира не покупай, все равно опять ехать

Otta08 писал(а) 14 сен 2021, 12:13:Мне вообще виды с верхней парковки больше нравятся.
А ещё можно подняться на горку, которая между Рейнисфьярой и Виком и полюбоваться на Рейнисдрангар сверху. Туда дорога ведет, можно на машине доехать.

Понятно, что сверху виды лучше. Я просто хотел сказать, что процесс подъема пешком больше штырит, чем заезд на машине.
На горку можно было б заехать... но везде же не заедешь. А есть фотки с неё?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #13

Сообщение Леха С » 15 сен 2021, 19:07

Я извиняюсь за задержку в повествовании, веду затяжные позиционные бои с Бытовухой. Следующий выпуск ожидается буквально на днях.

Между тем, сын выразил претензию, что я не запостил знаменитую арочку с Dyrhólaey Viewpoint, хотя она там главная фишка. Если честно, я этого не сделал специально, ибо мне казалось, что ее и так уже все видели 100 раз во всех ракурсах и освещениях. Но сейчас я думаю, может сын прав? Короче, вот вам арочка, в том самом виде, в каком предстала она перед нами 31 августа 2021 года. Надеюсь кому-то пригодится

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Последний раз редактировалось Леха С 28 сен 2021, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #14

Сообщение Леха С » 16 сен 2021, 05:29

День 2

Эпиграф
Там у третьего порога,
За широкою ступенью,
Верно шелковые камни,
Бьется надвое дорога, слышишь?
Правый путь ведет на пристань
Путь окружный – в горы, к югу
гр. “Мельница”


Планировали: Национальный парк Vatnajökull. Ледники Skaftafell, Svinafell, ледовая лагуна Jökulsárlón и каньон Múlagljúfur
Сделали: Ледник Skaftafell, каньон Múlagljúfur, ледовые лагуны Fjallsárlón и Jökulsárlón

Утро началось с общения с лошадками.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Veður своего мнения насчёт погоды не поменял, так что надо было выдвигаться в путь. Начать я планировал с ледника Skaftafell. Ехать до него было где-то час с копейками, и дорога туда оказалась одной из самых красивых дорог, по которой я ездил в своей жизни. (Если вы думаете, что я просто мало где ездил… думайте, кто ж вам запретит). Самая близкая ассоциация, которую я могу дать - это как если бы вы ехали где нибудь в Юте, только на всех окрестных скалах вдруг по мановению волшебной палочки вдруг выросла плюшевая зелёная трава и с каждого мало-мальски приличного обрыва начало течь по водопаду. От желания останавливаться каждые 5 минут и фотографировать меня удерживало только осознание факта, что если я начну так делать, то мы сегодня никуда не доедем. Так что вцепился в руль и рулил, только периодически орал от восторга.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Парковка у ледника Skaftafell платная, но паркоматы не работали, и напечатанное на бумажке объявление гласило, что парковка по этому случаю бесплатна. Посмотреть на ледник можно двумя способами: либо подойти к нему по земле вплотную, либо залезть на горушку слева и взглянуть на него немного сверху; бонусом на горушке находится водопад Svartifoss. Мы выбрали нижнюю тропу: не всем в это приятное солнечное утро хотелось лезть на гору. Ледник Skaftafell массивен, как и положено любому приличному леднику, но у подножия своего некрасив: перемешан с горной породой, отчего лёд выглядит “грязным”. Опять же, это обычно для всех ледников всего мира, но делает затруднительным процесс получения красивой Инстаграмной фотки.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Зато можно, например, сфотографировать вездесущих овец на фоне соплеменных гор.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

На парковке расположен визитор центр и будка с гидами, которые делают экскурсии на ледник, 3-х и 5-и часовые, так что в принципе, шанс добраться до красивого льда есть. Мы же после короткой прогулки, отправились дальше. “Дальше” означало совсем за углом, к леднику Svinafell. К нему я намеревался подъехать на машине для экономии времени, но дорога оказалась перекрыта шлагбаумом. Можно было бы запарковаться у шлагбаума прогуляться пешочком пару километров, но жажда приключений манила всех путешественников дальше, тем более, что следующим пунктом программы был каньон Múlagljúfur. Уже с шоссе мы увидели, что есть ещё одна парковка, ближе к леднику, но гордо проехали мимо. Решили “на обратном пути”, хотя мне прекрасно известно про пагубность этой мантры. В частности, в это путешествие я не поснимал толком первую дорогу, не полетал над лавовыми полями на F208, не заехал в Gjain, в церковь в Вике… Но с другой стороны, если останавливаться везде по пути “туда”, то не доедешь и туда!!! В общем, если кто знает, как решать эту маленькую логистическую проблему, пишите в каментах, ну а мы продолжим.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Оставили по левому борту Svinafell, несколько относительно маленьких ледопадов и Kvíárjökull - на мой взгляд самый впечатляющий из ледников юго-западной части парка Vatnajökull. Его мы тоже проехали, хотя к нему тоже есть подъезд и парковочка.

Про Múlagljúfur идёт молва, что это чуть ли не самое секретное место всей Исландии. Мне так не кажется, и доказательство тому - полтора десятка машин, которые мы нашли на парковке. Дорога туда от основной трассы короткая и проезжая даже для легковушек, судя по ассортименту машин на той же парковке; впрочем, я встречал такие машины и на F дорогах, так что не знаю, чего здесь больше: слабоумия или отваги. Но дорога на Múlagljúfur правда нормальная, честно. Несмотря на полтора десятка машин, толпы на трейле не было: все распределились вдоль хайка равномерно, никто никому не мешал.

Каньон поразил всех участников. Сын мой вообще не сходя с места заявил, что это самое прекрасное место за всю поездку и больше ничего уже не сможет его перешибить. Я старался изо всех сил: плавание среди льдин, вулкан, Háifoss, Landmannalaugar - но сын остался в своём мнении непреклонен. В таких местах снимать я не умею, извините. Ну могу, конечно, умеренно красивую карточку запилить, но такого восторга, как у моего сына и остальных участников, не вызывает. Жена, например, сравнила это ущелье с Аватаром. Справедливости ради скажу, что и многие другие фотки далеко не всегда передают красоту Исландии, в эту страну надо ехать и смотреть все своими собственными глазами. Я об этом уже писал, и, вероятно, буду ещё писать.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Битва двух лагун
Изначально я не собирался устраивать никаких битв, план мой был прост и банален: доехать до Jökulsárlón и немного прогуляться, там есть тропа вдоль западного берега километров 6. Но в то утро, размышляя над тем, как бы провести время поинтереснее, я подумал, что наверное стоит покататься на кораблике, тем более, что как все пишут, в конце лета количество льда минимальное. Факт: в тот момент, когда я об этом думал, я ещё понятия не имел ни о её размере, ни как выглядит кораблик, ни о реальном количестве и размере льдин.

Однако хайк на Múlagljúfur, помимо непосредственно самого чумового ущелья дал шикарную возможность сориентироваться в окружающем ландшафте. С тропы отлично видно обе лагуны. Ну как обе: Jökulsárlón немножко теряется вдали в дымке, но видно, насколько она огромная и голубая. Но зато Fjallsárlón совсем рядом и отлично видно край ледника, который - внимание! - чисто белого цвета. Пропустить такую красоту я не мог, поэтому объявил своим спутникам о смене планов.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Чисто по наитию, я решил на кораблике кататься там, и, идея, как многие другие спонтанные подрывы оказалась совершенно шикарной. Во-первых, “кораблик” - это не кораблик вовсе, а надувная лодка, на которую садятся 10 человек и гид, который по совместительству бортмеханик, капитан и штурман. Кататься на такой лодке среди льдин - это совершенно специальные ощущения. Во-вторых, лодка подплывает достаточно близко к краю ледника, можно все хорошо рассмотреть и сфотографироваться на фоне. В-третьих (правда это не рекламировалось оператором тура и было сюрпризом) мы увидели аж трех тюленей достаточно близко; к ним тоже подплывают и дают нафотографироваться вволю. Цена не очень низкая - порядка 60 долларов за 45 минут, но где еще ты сможешь получить такой комплекс ощущений? По сравнению с ценой пива в прибрежном ларьке (7 долларов за маленькую бутылочку!) - сущая ерунда! Я не могу столь же категорично, как мой сын, определить лучшее впечатление за всю поездку, но если все же возьмусь - прогулка на лодке по Fjallsárlón имеет все шансы занять пьедестал почета.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Вот еще небольшое видео, для полноты впечатлений.



После Fjallsárlón мы просто не могли не доехать до Jökulsárlón - надо же было сравнить впечатления! И что мы обнаружили: впечатления несравнимые! На первый взгляд Fjallsárlón кажется гораздо более “теплой и ламповой”, менее попсовой и там гораздо меньше людей. Пресловутый край ледника можно снимать даже с берега телевиком. Лодки там прекрасные, а не какие-то странные уродливые монстры - большие амфибии на колесах, как в Jökulsárlón, которые заезжают в воду прямо с берега, но гармония с мирозданием у них на порядок ниже. Впрочем, при дальнейшем рассмотрении, правильные лодки нашлись и в Jökulsárlón. А еще в Jökulsárlón оказалась совершенно шикарная голубая вода (по утверждению гидов, это единственная ледниковая лагуна такого цвета), а размеры и формы льдин, а также их количество внушали гораздо больше! Но сам ледник очень далеко, его толком и не видно, и лодки к нему не плавают, крутятся в небольшом отдалении от берега, среди самых больших айсбергов. В общем я так и не решил для себя, какая лагуна лучше, так что и вам не скажу, извнините. Более того, если жизнь опять закинет меня в те края, и времени будет только на посещение чего-то одного, это будет очень нелегкая проблема выбора.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

А вообще, лагун там не две. Jökulsárlón и Fjallsárlón просто самые известные, так как самые большие. А так - все значительные ледники, которые спускаются к уровню моря, имеет у своего основания некие лагуны, разного размера и насыщенности льдинами. Практически к каждой из них можно подъехать и совершить прогулку на полчаса или час. Ведь лагуны эти - ни что иное, как результат таяния этих самых ледников. Ледник вытаивает постепенно, обращаясь в воду. Процесс идет где-то быстрее, где-то медленнее, но гид на Fjallsárlón сказала нам, что по расчетам, если темпы сохранятся, то ледник полностью растает через 100 лет. Так что торопитесь в Исландию!

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Так и день пролетел. Вроде и не очень много посмотрели, а солнце уже клонилось к горизонту. И домой еще предстояло ехать два часа. Навстречу со стороны Рейкьявика наползала туча размером со все небо. Знаете такая толстая, серая, беспросветная и не оставляющая никаких надежд на хорошую погоду. Впрочем еще раньше тучи надежды эти разбил мой любимый сайт Veður. Но! Он же и обещал неплохой прогноз на северное сияние в эту ночь - 6 из 10! Так что мы возбужденно поужинали и принялись ждать ночи. Тем более, что туча остановилась ровно над нашим домом, разделив небо строго пополам: одна сторона была усыпана звездами, а вторая чернела непроглядной тьмой. Нет, не довелось нам увидеть сияний. В час ночи небо было как-то неравномерно покрыто светлыми пятнами, но, во-первых, пятна эти были белого цвета, а во-вторых, совершенно статичны, никак не колыхались и не менялись. Хотя, я не то, чтобы не специалист по сияниям, скорее строго наоборот, если кто-то сможет меня утешить, что мы видели некое подобие - возражать не буду.
Последний раз редактировалось Леха С 20 сен 2021, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #15

Сообщение Otta08 » 20 сен 2021, 13:03

Леха С писал(а) 14 сен 2021, 13:59:На горку можно было б заехать... но везде же не заедешь. А есть фотки с неё?

Фоток немного, мы туда заехали , когда уже темнело.
В сторону Дирхолея
Изображение
Это, собственно, Рейнисдрангар
Изображение
В сторону Вик
Изображение

Изображение

Леха С писал(а) 16 сен 2021, 05:29:Посмотреть на ледник можно двумя способами: либо подойти к нему по земле вплотную, либо залезть на горушку справа

На горушку слева, наверное? От парковки идти налево. И Свартифосс там же...

Леха С писал(а) 16 сен 2021, 05:29:выглядит “грязным”. Опять же, это обычно для всех ледников всего мира,

Не, в Норвегии ледники голубые и чистые, даже если вплотную подойти. Поэтому я была разочарована исландскими ледниками.

Леха С писал(а) 16 сен 2021, 05:29:в принципе, шанс добраться до красивого льда есть


Сомневаюсь. Мы ходили довольно далеко, но ведь это не грязь, там всё засыпано пеплом..Эйяфьядлайокудль постарался...
Изображение

Múlagljúfur прекрасен!
А с тюленями как повезло! Просто супер!
Последний раз редактировалось Otta08 20 сен 2021, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #16

Сообщение Леха С » 20 сен 2021, 17:27

Otta08 писал(а) 20 сен 2021, 13:03:Фоток немного, мы туда заехали , когда уже темнело.

Отличные фотки, спасибо! В закатном солнышке все выглядит очень хорошо, особенно Дирхолей

Otta08 писал(а) 20 сен 2021, 13:03:На горушку слева, наверное?

Конечно! Спасибо, исправил

Otta08 писал(а) 20 сен 2021, 13:03:Не, в Норвегии ледники голубые и чистые, даже если вплотную подойти. Поэтому я была разочарована исландскими ледниками.

За Норвегию не знаю, но на Кавказе и Северных Каскадах именно такие ледники у их подножия

Otta08 писал(а) 20 сен 2021, 13:03:Мы ходили довольно далеко, но ведь это не грязь, там всё засыпано пеплом..Эйяфьядлайокудль постарался...

У подножия это не грязь и не пепел - это именно горная порода. Что там выше я не знаю - мы не ходили, но снизу вроде бы видно, что там гораздо чище. Возможно не идеальный голубой лед, но на порядок чище, чем внизу.

Otta08 писал(а) 20 сен 2021, 13:03:А с тюленями как повезло! Просто супер!

С тюленями неимоверно повезло. Они, стали, пожалуй, главным внеплановым сюрпризом за всю поездку
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #17

Сообщение Леха С » 25 сен 2021, 05:04

День 3

Эпиграф
Дороги сплелись
В тугой клубок влюбленных змей,
И от дыхания вулканов в туманах немеет крыло
гр. “Мельница”


Планировали: Вик и окрестности
Сделали: Вулкан, ремонт машины

Неудачники или везунчики?
Итак, вулкан Fagradalsfjall, великий и ужасный. Извергается с марта, и мир видел уже огромное количество бешеных фоток и видео его извержения, правда, в основном, в интернете. Удастся ли нам увидеть извержение вулкана своими глазами, или жизнь так и будет прожита зря? Ответа на этот вопрос я не знал до самого последнего момента. Вулкан в конце лета извергался непостоянно, хоть и с некой периодичностью, и я, в непомерной гордыне своей, взялся эту периодичность предсказывать. В принципе, задача казалась несложной, при помощи сайта https://geldingadalur.is/ и вот этого графика. Но график графиком, а как оно будет там на самом деле?

Чем ближе к отъезду, тем больше нарастала напряжённость, все больше закладок, посвящённых вулкану, было открыто в браузере, а окно с камерой прямого эфира, смотрящей на вулкан, заняло все пространство одного из трёх моих рабочих мониторов, надёжно похоронив под собой презентации, электронные таблицы и прочие унылые и не имеющие никакого отношения к вулканологии вещи. И вот, глядя в это окно, я осознал, что-то главная проблема - это не попасть на извержение. Главная проблема - это его увидеть. Ибо 80% времени камера показывала только один сюжет: серую мглу, в которой изредка возникали силуэты вулканологов-любителей.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Ситуацию осложняло также наличие двух диаметрально противоположных подходов к вулкану. Они подробно описаны тут, и там же есть gps трэки. Какой выбрать?

Тропа B чуть покороче и покруче, и выходит к задней, высокой, стенке кратера. На тропе С стоит камера, которая показывает красоту (в те редкие моменты, когда не показывает молоко). Мне казалось очевидным, что надо идти по тропе C.

Мои опасения насчёт погоды стали сбываться сразу же по прилёту. Первые дни погода была везде очень разнообразная; везде, но не на юго-западном полуострове, на котором прогноз был только один: дождь, дождь и дождь. То же подтверждалось и картинкой с камеры, ставшей мне уже родной.

-Не беда, - говорил я своим спутникам, - у нас ещё неделя, а большую часть времени мы будем находиться не более чем в двух часах езды от вулкана, в любой момент можно будет подскочить.

И вот, утром третьего дня, я объявил Час Х. Активность вулкана была на пике, нам все равно надо было ехать “в ту сторону”, а прогноз погоды хоть и был не идеален, но, по крайней мере, не обещали дождя.

Погода по дороге из Вика к вулкану действительно внушала изрядный оптимизм. Дождя не только не было, но сквозь не очень плотные тучи даже пыталось проглядывать солнце! Но минут за 15 до приезда от оптимизма не осталось и следа: верхушки ни одной из окружающих гор было не видно, все они тонули в плотных облаках, весь вид которых очень красноречиво говорил о том, как там внутри мокро и ветрено, а видимость такая, что возможно и удастся разглядеть палец на вытянутой вперёд руке, но навряд ли что-либо дальше. В довершение ко всему, машина вдруг противно запищала и показала на дисплее надпись “низкий уровень масла в двигателе”.

Но отступать было уже слишком поздно.

Парковок там сейчас насколько. Все платные, 1000 крон, платится Паркой заранее или прямо там, интернет есть. Мы парковались на этой, но когда уже уезжали, выяснилось, что на соседней есть некая будка с информационными стендами, и по-моему там даже сидел человек. Это может быть полезно: узнать самую последнюю информацию перед хайком.

Первое, что встречает путешественников в 10 минутах ходьбы от парковки - это огромное поле застывшей лавы. И уже это само по себе грандиозно. Лава хоть и застывшая, но ещё свежая, местами из неё идут дымки, и где-то я видел не очень старые фотки, как народ жарит сосиски над одной из трещин. Нам, впрочем, ничего такого не попалось, с краю уже все твердое и в основном холодное.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Мы двинулись наверх. И тут случилось чудо: хмарь начала расходиться! Ну серость никуда не делась, но клочья тумана с хребта сдуло, панорама раздалась вверх и в ширь, хайк оказался совсем несложным - взобраться на крутой склон в самом начале, а дальше практически по ровному - так что знаменитый кратер мы увидели очень скоро.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Долгожданного извержения не было. Кратер активно и красиво дымился, но больше ничего. Вскоре кто-то разглядел некие красноватые вспышки за небольшим хребтиком по ту сторону вулкана. В телевик удалось разглядеть, что это фонтанчики на лавовом поле. Тут бы укусить себя за локоть: это лавовое поле гораздо лучше было бы видно с тропы B, но мы, как завореженые, стояли и смотрели. Все равно это было извержение! И мы никогда в жизни до этого не оказывались даже в такой близости к вулкану, и кто знает, окажемся ли еще?

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.
Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.



А теперь внимание вопрос: так неудачники мы или счастливчики? Ответить на этот вопрос должна помочь эта картинка, показывающая, что это была последняя вулканическая активность на следующие две недели.

Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

* * *

Остаток дня посвятили бытовухе. Половина группы была отправлена пополнить продовольственные запасы и начать обживать наш новый базовый лагерь, а вторая половина, в лице нас, поехала чинить машину, благо рентовка находилась в получасе езды. Как я писал в техническом посте, ремонт занял 5 минут: нам просто выдали новую машину. Ну как “новую”: пробег на ней был даже ещё больше, больше было и коцек на кузове, но передачи, например, переключались легче, и вообще она была как-то бодрее в управлении, и индикатор уровня масла не горел, так что я сразу её полюбил.

Последний сюрприз этого дня ждал нас в базовом лагере. На первый взгляд это был очередной фермерский дом, но он превосходил предыдущий по всем параметрам: был больше, набит всякой интересной техникой, а окружающие ландшафты прямо таки шептали. Но главное было не это. Когда его заказывал, то не обратил особое внимание на значащееся в листинге джакузи. Ну джакузи и джакузи. На месте оказалось, что это джакузи по-исландски: небольшой бассейн на улице с теплой минеральной водой, судя по виду, цвету и запаху, поступающей прямо из под земли! Мы балдели в этом джакузи все три дня, пока там жили. Это оказалось совершенно обалденно: возвращаешься с полей, поужинал, прихватил пару бутылочек пива - и балдеть. Особенного кайфа придавала погода на улице: холодно, ветер, дождь моросит, а ты сидишь на открытом воздухе в горячем бассейне и тебя это совершенно не колышет!
Последний раз редактировалось Леха С 24 янв 2024, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #18

Сообщение Леха С » 25 сен 2021, 05:39

Горячие бассейны Исландии

Хочется продолжить тему горячих бассейнов еще одним техническим постом. Купаться в горячих источниках под открытым небом в Исландии - это такая же тема, как смотреть лаву, плавать на кораблике среди льдин и охотиться за тупиками. Короче: не искупался ни разу - считай зря перевел на поездку время и деньги. К счастью для путешественников, сделать это проще простого, гораздо проще чем увидеть лаву или тупиков.

Ближайшее к аэропорту оборудованное место купания находится в получасе езды, так что можно попытаться искупаться даже во время стыковки средней длины. И это не просто какое-то место, а знаменитая на весь мир Blue Lagoon. Еще одно модное СПА, не уступающее по пафосности Blue Lagoon, а в чем-то даже ее превосходящее - это Sky Lagoon в Рейкьявике. Я еще буду писать об этом подробно, с картинками.

Для тех, кто не хочет тратить время и особенно деньги на купания в модных лагунах, есть бассейны попроще. Фактически, в любой мало-мальски приличной деревне есть свой бассейн, часто открытый допоздна и стоящий весьма умеренных денег, так что возвращаясь вечером с поля может быть вполне уместно туда заглянуть. Выглядят они все по разному - от вполне цивилизованных привычно облицованных кафелем бассейнов, до стилизованной под дикую природу Secret Lagoon. У меня сейчас нету под рукой ссылки на карту всех горячих бассейнов, но это очень легко гуглится, так что прошу извинить.

Если вам не нужна стилизация под дичь, а нужна настоящая дичь - вы легко найдете дикие горячие источники, например в парках Kerlingarfjöll и Landmannalaugar.

Ну и про свой маленький частный бассейн на заднем дворе тоже не стоит забывать, домов с такими предложениями немало. Несмотря на скромные размеры, он может оказаться победителем из-за своей доступности и приватности.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #19

Сообщение Otta08 » 25 сен 2021, 13:52

Леха С писал(а) 25 сен 2021, 05:04: Когда его заказывал, то не обратил особое внимание на значащееся в листинге джакузи. Ну джакузи и джакузи. На месте оказалось, что это джакузи по-исландски: небольшой бассейн на улице с теплой минеральной водой, судя по виду, цвету и запаху, поступающей прямо из под земли!

Хм..Когда мы обсуждали Ваш маршрут, я же обращала на это Ваше внимание!!!
Otta08 писал(а) 04 июн 2021, 23:56: когда будете выбирать жильё, обратите внимание, есть ли там джакузи. Под этим обычно подразумевается большая ванна( или небольшой бассейн) с горячей водой рядом с домом.

С вулканом, я считаю, Вам крупно повезло!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: 2021, первая неделя сентября. Не объяли необъятное.

Сообщение: #20

Сообщение Леха С » 25 сен 2021, 15:11

Otta08 писал(а) 11 сен 2021, 22:58:Хм..Когда мы обсуждали Ваш маршрут, я же обращала на это Ваше внимание!!!

Да!!! И вспомнил я об этом аккурат в тот момент, когда это джакузи увидел. А до этого это знание было погребено под другими информационными завалами.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль