Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #1

Сообщение Silur » 27 июн 2022, 23:37

Как-то в начале марта я смотрел билеты на Мадейру. Давно хочу попасть на Мадейру. Но сколько я ни смотрел, цена оставалась примерно одинаковой. А так хотелось найти скидочку.)

И вот со скуки решил я посмотреть цены и на Азоры. Дорого. Ну а раз так, посмотрю и на Фареры. Туда ещё дороже. А что там у нас рядом? Исландия? Сколько стоит слетать в Исландию? Что? Всего 220 евро? По-моему, надо брать!

С багажом цена выросла до 290€, но это уже никого не останавливало, потому что Исландии быть!

Относительно низкая цена была связана с особенностью перелёта. Аэропорт отправления был Гамбург. А рейс был австрийской авиакомпании Austrian. Вы уже догадываетесь, что полёт был через Вену.)) То есть, сначала я ехал на север на поезде в Гамбург, потом летел на юг в Вену, а потом опять на север в Исландию. Вот такая вот загогулина, понимаете.))

Однако время было довольно удобное. Вылетал я из Гамбурга в 15:05, соответственно, было достаточно времени приехать в аэропорт. Прилетал в Исландию в 23:20, времени получить машину и доехать до отеля было достаточно. Обратно вылет был в 0:10, прилёт в 9:00. Хоть и ночной рейс, но экономия на одной ночёвке, ну а доспать можно и дома, благо домой я приехал около трёх дня.)

Итого, в Исландии я провёл ровно семь дней и ночей.

Помня о финансовом фиаско в Албании, тут же забронировал 4х4 авто на все 7 дней. Не ждал, пока цена вырастет в два раза.

А потом полез на форум составлять маршрут. Огромное спасибо всем форумчанам, которые написали отчёт о своём путешествии по стране! А особенное спасибо Александ_ре, за просто монументальный труд, который мне очень помог в составлении маршрута.

Когда я начал читать отчёты, то очень расстроился, потому что понял, что в центр острова, где меня ждут самые-самые достопримечательности, я не попадаю. Дело в том, что в Исландию я летел в начале июня, когда все F дороги, ведущие в центр, были ещё закрыты.

Однако, чем дальше я вчитывался в отчёты, тем быстрее выветривалось моё расстройство. Потому что за 7 дней объять и центр и всё остальное просто нереально. Ну вот и славненько, мне кажется, я нашёл себя. За эти семь дней я проеду Исландию по кругу, а в следующий раз я приеду в июле или августе и съезжу в центр острова и проеду все броды, осмотрю там всё-всё и может быть напишу об этом тут.)

И это было правильное решение. Ибо когда я получал машину в аэропорту, то заметил в документах, что на F дороги мне въезд воспрещён. Несмотря на то, что у меня 4х4 паркетник. Так что в следующий раз надо будет очень внимательно заказывать машину.

По мере нанесения достопримечательностей на карту, я бронировал жильё. Отели, хостелы и гестхаусы мне обошлись в 90-110 евро за ночь. Попотеть мне пришлось в районе деревни Hof. Там цена на хостелы на букинге начиналась от 273 евро за ночь, а единственный отель стоил 399 евро. К счастью, удалось найти ̶с̶о̶б̶а̶ч̶ь̶ю̶ ̶к̶о̶н̶у̶р̶у̶ самый убогий хостел на странице какого-то местного «букинга» за ISK15200. Это около 110 евро. В дальнейшем проблем с ночёвкой не было.

По прилёту я сразу снял наличку прямо в аэропорту, но она совсем не пригодилась. Даже в самом последнем фастфуд-вагончике на краю мира можно было платить кредиткой.

Про заправки. Немного понервничать пришлось на заправках. Я уже читал в отчётах, что злые исландцы блокируют бешеные суммы на кредитках бедных туристов, если вы хотите залить полный бак. Лайфхак тут такой: находите заправку, где можно заплатить живому человеку на кассе. Вставляете пистолет, оставляете ID на кассе в залог, просите включить колонку номер Х, заправляете полный бак, платите на кассе, получаете ID взад. Вот собственно, и всё.

Однако, заправку с живыми людьми ещё пойди найди. Если таковых не имеется, а вам приходится иметь дело с бездушным автоматом, то тут алгоритм действий совсем другой. Ни в коем случае не засовывайте пистолет в бак! Сначала проплатите в автомате заправку, а только потом заправляйтесь. Иначе получите неинформативное сообщение „occupied“ и в топливе вам будет отказано.

На счёт блокировки. Я всегда заправлял полный бак даже в автоматах и платил MasterCard. Блокировка каждый раз была мгновенно снята после снятия денег за фактическую заправку. То есть бешеные суммы у меня на кредитке не блокировались и не висели неделями.

Про дороги. Они разные. Есть и новые с отличным покрытием, есть и как «американские горки», бывали ямы, а так же выброс гравия с риском разбить стёкла. Максимальное ограничение на острове 90 км/ч. В районе столицы имеются радары. Перед ними всегда предупреждение, что впереди радары. Далее их практически нигде нет. Многие туристы тошнят 70-80 км/ч. Местные же спокойно едут 110-120 км/ч, но обгоняют не агрессивно. Особенно радовали грузовики, которые так же чесали 110-120 км/ч, обгоняя туристов не стесняясь. Так как машин на дорогах мало, обгонять тормозных туристов было легко. Особенно, если вам достался гибрид, как мне. Кстати, интересно, что по грунтовкам можно ехать со скоростью 80 км/ч. Когда машина не ваша, такую скорость поддерживать очень даже легко.))

Про платные дороги. Их в Исландии нет. Зато есть платный туннель под фьордом. Перед туннелем висит табличка, что туннель платный, однако ни турникетов, ни пунктов оплаты нигде нет. Туннель я проехал в последний день и, когда возвращал машину, спросил, что там с оплатой. Оказывается, надо самому заходить на сайт оплаты туннеля и в течение суток оплатить проезд. Иначе штраф. Но так как я проехал туннель в этот же день, то могу заплатить за проезд на месте без всяких дополнительных расходов. Что я и сделал.

Про парковки. У достопримечательностей они есть всегда. Либо платные, либо бесплатные. Если же вы просто едете по дороге и хотите в порыве страсти остановиться и сфотографировать всю эту красоту, что у вас за стеклом, то это не всегда возможно. Иногда парковки есть, иногда их нет очень долгое время. Не пытайтесь съезжать с дороги, если нет знака парковки. Это может быть черевато застреванием и эвакуированием. Обочин в постсоветском понимании этого слова нигде нет.

Для оплаты за парковку я заранее скачал себе приложение Parka. Приложение очень удобное, но только на исландском. К счастью, никаких неудобств это не вызвало, я всё понимал и платил без проблем. Лишь в последний день в Рейкьявике я случайно нашёл как переключить язык на английский. Спойлер – в настройках.))

Про мойку. Несмотря на то, что по F дорогам я не ездил, грунтовок по пути было хоть отбавляй. Соответственно машина превратилась в страшного чёрта уже через пару дней. А в последний день она выглядела... увидите дальше по мере повествования. В общем была очень грязной.

В Исландии ручная мойка бесплатная. На заправках N1. Может и на других есть, посмотрите, но на N1 она есть практически везде. И если вам не комильфо ездить на грязной машине, а вам будет не комильфо, потому что накидывая куртку при сильном ветре так или иначе цепляете грязь с машины и пачкаете одежду. И штаны иногда пачкаются. В общем, минут за 10, работая шлангом с щёткой, можно вернуть машине первоначальный вид. Правда есть маленький нюанс. Скорее всего вы вымокнете с головы до ног. Особенно весело, когда на одном пятачке две мойки и два водителя нехотя поливают друг друга. Однако, не волнуйтесь, при таких исландских ветрах вы высохнете через 20-30 минут. А обувь перестанет чавкать через 1-2 часа.

Про навигацию. Несмотря на то, что мой мицу был оборудован навигатором TomTom, использовал я свой любимый Waze. Благодаря интеграции телефона с автомобилем, вся информация выводилась на дисплей машины, то есть карта у меня была довольно больших размеров. Лишь один раз пришлось прибегнуть к помощи maps.me, когда Waze не смог найти заданную точку. В качестве пешеходной навигации я использовал maps.me. Правда мне удалось найти одно единственное место, где физически дороги были, а на карте maps.me их не было. Я был очень удивлён, потому что обычно всё наоборот – maps.me показывает тропу, которой физически нет.)

Про еду. Я даже не знаю, дешевле ли покупать еду в магазине и готовить или же проще купить суп или Fish and chips. В Исландии всё дорого. Яблоки в магазинах продают поштучно. Даже простая вода в бутылках, без которой в поездке никак, стоит больше евро за 0,5л. Я взял с собой из дома батон колбасы типа сервелат и булку. Колбасу жевал по утрам и там, где хотелось есть, но не было вагончика с едой. Хлеб пару раз докупал в Netto. Попробовал творог Skyr, но он мне не понравился. Помидоры нереально дорогие. Огурцы есть далеко не в каждом магазине и тоже совсем недешёвые. Один раз купил готовый майонезный салат с горошком, морковкой и чем-то ещё, так в его составе 90% был майонез, я чуть не срыгнул, простите, есть это было невозможно. Далее с магазинами я завязал и питался в столовых – ресторанах. Да, ещё брал с собой термос, каждое утро наполнял его кипятком и колбасу с хлебом запивал растворимым кофе. А иногда просто пил кофе, если очень хотелось.

Про супы. Читал на форуме, что в Исландии все любят грибные супы и предлагается refill, то есть бесплатная добавка. Refill у меня был лишь один раз, когда цена за плошку супа переваливала за 20 евро. Все остальные разы никаких рефилов не было. Но и суп был дешевле – около 15 евро за порцию. Все супы были нереально вкусные. Но грибные мне не попадались. Были мясные, вегетарианские и рыбные.

Про алкоголь. Он продаётся только в специализированных магазинах Vínbúðin. Их достаточно много на острове, но часы работы у них очень специфичны, проверяйте заранее. В воскресенье и праздники магазины закрыты. И да, алкоголь дорогой. Исландское пиво мне понравилось, особенно Viking. Даже домой привёз из дьютика. Ничего крепче пива в этой поездке я не пил, поэтому про высокоградусные напитки ничего рассказать не могу.

Про дроны. В Исландии летать можно. Однако у многих достопримечательностей висит знак, что летать нельзя. В таких местах я не видел ни одного человека с дроном. Более того, в паре мест я видел рейнджеров (или может просто сотрудников в униформе), которые что-то обустраивали на территории той или иной достопримечательности. Но проблема не только в запретах. Дожди и сильные ураганные ветры не способствуют полётам. Однако мне несколько раз удалось поднять моего нового друга DJI Mini 2 в воздух. Друга я назвал Роджер (Ro-DJI-r). К сожалению, у меня не было опыта полётов перед Исландией, так что пришлось учиться управлять Роджером на ходу. Поэтому в отчёте не будет видео, они просто ужасны, но я постараюсь добавить несколько фото.

Карта, которую я составил до поездки:
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=14NygfvmfDbV6MYyPvNsgHA9e_zucjC9M&ehbc=2E312F

Некоторые точки на ней опциональны, то есть при нехватке времени я их пропускал или, если они были по пути, останавливался, чтобы просто взглянуть и поехать дальше.

Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022


Вокруг Исландии за семь дней:
HAM-VIE-KEF
Вулкан Fagradalsfjall
Геотермальные поля Krýsuvík
Национальный парк Thingvellir
Гейзер Strokkur
Водопад Gullfoss
Кратер Kerið
Водопад Seljalandsfoss
Водопады Skógafoss и Hestavaðsfoss
Самая южная точка Исландии – мыс Dyrhólaey
Чёрный пляж Reynisfjara Beach
Лавовые поля
Каньон Fjaðrárgljúfur
Водопад Stjórnarfoss
Водопад Svartifoss
Ледник Skaftafell Glacier
Церковь Hofskirkja
Fjallsárlón Iceberg
Ледяная лагуна Jökulsárlón Glacier
Город Höfn
Маяк Stokksnes
Маяк Hvalnes
Скала в море Lækjavik
Водопад Barkináfoss
Водопады Litlanesfoss и Hengifoss
Каньон Stuðlagil
Водопады Dettifoss и Selfoss
Кратер Krafla (Víti)
Горячие источники Hverir
Термальный бассейн Mývatn, Пещера Grjótagjá и Вулкан Hverfjall
Нигде в Исландии
Киты, дельфины и тупики - Whale Watching Tours, Húsavík
Водопад Goðafoss
Город Akureyri
Водопад Reykjafoss
Церковь Víðimýrarkirkja
Скала Hvítserkur
Маяк Skarðsviti
Исландский центр тюленей Selasetur Íslands
Музей акул - Bjarnarhöfn Shark Museum
Водопад Grundarfoss
Маяк Öndverðarnesviti
Маяк Svörtuloft
Маяк Malarrif
Побережье Hellnar
Геотермальный источник Deildartunguhver
Snorrastofa
Пещера Víðgelmir
Водопады Hraunfossar и Barnafoss
Рейкьявик
KEF-VIE-HAM
Последний раз редактировалось Silur 23 фев 2024, 21:07, всего редактировалось 55 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской
Исландия отзывы

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #2

Сообщение afrland » 27 июн 2022, 23:43

Ах, даже не знаю, что сказать. Исландия - моя мечта. Устраиваюсь в кресле поудобнее и ... еду вместе.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 28 июн 2022, 00:51

Саша, поздравляю с новым отчётом.
С удовольствием буду следить за развитием событий, может и сам когда-то доберусь до Исландии.
Приготовился конспектировать интересные места.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 28 июн 2022, 10:05

Silur, ура! Радость с утра! Один из любимых авторов пишет о любимой стране!
Silur писал(а) 27 июн 2022, 23:37:заметил в документах, что на F дороги мне въезд воспрещён. Несмотря на то, что у меня 4х4 паркетник. Так что в следующий раз надо будет очень внимательно заказывать машину.

Хм...Это какой же паркетник не может на F - дороги выезжать? В какой фирме арендовали?
Silur писал(а) 27 июн 2022, 23:37:По прилёту я сразу снял наличку прямо в аэропорту, но она совсем не пригодилась.

А зато монетки у них красивые! С рыбками!)
Silur писал(а) 27 июн 2022, 23:37:Отели, хостелы и гестхаусы мне обошлись в 90-110 евро за ночь.

да...Вот поэтому я люблю ездить компанией и арендовать дома. Ещё и выбираю наиболее интересные) Или аутентичные, или , чтобы бассейн был с горячей водой. Ну и цены другие на человека получаются. В среднем 20-30 евро за ночь. Но, правда, это в последнее лето до ковида было...Хотя...В общем, места знать надо)))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 28 июн 2022, 15:32

Silur писал(а) 27 июн 2022, 23:37:Вставляете пистолет, оставляете ID на кассе в залог, просите включить колонку номер Х, заправляете полный бак, платите на кассе, получаете ID взад.

Интересно. Аналогичный алгоритм встречал в Беларуси. Там надо оставить либо документ, либо соответствующую сумму в наличных. Не думал, что такое встречается в Запалной Европе.
Silur писал(а) 27 июн 2022, 23:37:Блокировка каждый раз была мгновенно снята после снятия денег за фактическую заправку. То есть бешеные суммы у меня на кредитке не блокировались и не висели неделями.

Много раз заправлялся на автоматических заправках во Франции и Бельгии, платил как Мастеркардом, так и ЕС-картой и никогда не было никаких блокировок. Видимо блокировки касаются только неевропейских карт.
Silur писал(а) 27 июн 2022, 23:37:Я был очень удивлён, потому что обычно всё наоборот – maps.me показывает тропу, которой физически нет.)

Видимо, сказывается, что в Исландии не так много народу живёт, не успевают вносить все изменения в карты.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 28 июн 2022, 19:16

afrland, sergeyf73, Otta08, добро пожаловать в читатели!

afrland писал(а) 27 июн 2022, 23:43:Исландия - моя мечта.

Надеюсь, мой отчёт поможет в скорем исполнении мечты.)

sergeyf73 писал(а) 28 июн 2022, 00:51:может и сам когда-то доберусь до Исландии

Обязательно доберёшься!

Otta08 писал(а) 28 июн 2022, 10:05:Это какой же паркетник не может на F - дороги выезжать? В какой фирме арендовали?

Mitsubushi Eclipse Cross, Europcar.
Наверное потому, что это гибридный паркетник. Думаю, оне не потянет броды. Да и диски на нём были легкосплавные, очень красивые и дорогие.

Otta08 писал(а) 28 июн 2022, 10:05:А зато монетки у них красивые! С рыбками!)

Монетки мне тоже понравились, даже привёз домой несколько.

Otta08 писал(а) 28 июн 2022, 10:05:Вот поэтому я люблю ездить компанией и арендовать дома. ... Ну и цены другие на человека получаются. В среднем 20-30 евро за ночь.

Я пытался воспользоваться альтернативными ресурсами для поиска (местными), но домов за 90-110 евро не видел.((

Otta08 писал(а) 28 июн 2022, 10:05:В общем, места знать надо)))

Согласен.)

sergeyf73 писал(а) 28 июн 2022, 15:32:Не думал, что такое встречается в Запалной Европе.

Я в первый раз такое видел. В Албании всегда были заправщики.

sergeyf73 писал(а) 28 июн 2022, 15:32:Видимо блоктровки касаются только неевропейских карт.

Возможно. Просто, об этом писали в отчётах, вот я и написало своём опыте.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #7

Сообщение Silur » 28 июн 2022, 19:22

HAM-VIE-KEF

До Гамбурга, благодаря Deutsche Bahn, добирался с большими приключениями. Но в аэропорт приехал вовремя. Контроль безопасности прошёл быстро. Ещё две недели назад, когда из Гамбурга летал на Майорку, стоял в очереди на досмотр полтора часа. Но к началу июня были открыты все пункты досмотра и очереди не было.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Австрийскими авиалиниями я летал в первый раз. Все рейсы выполнялись на А320-200. На борту был доступ в интернет, но я всю дорогу читал книгу, цену на интрнет не сомтрел.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

До Вены долетели без проблем.
Торец киоска в аэропорту Вены.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

В Вене была длинная пересадка – 4 часа. В город я решил не ехать. В Вене я уже был три полных дня и мотаться ради 45 минут мне не хотелось.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Бутик венской фирмы Manner Wien.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Время в аэропорту прошло быстро.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Вылетали в 9 вечера, то есть уже в сумерках.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Так как мы летели на север, то вскоре показалось солнце, которое так и оставалось весь полёт на горизонте.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Кстати, в этом перелёте кормили горячим и наливали два напитка. На рейсе Гамбург-Вена еду и напитки предлагали только за деньги.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Прибывание по местному времени в 23:20.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

До заката оставалось около 25 минут.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

В первом попавшемся банкомате снял наличку.
Панно в аэропорту.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Машину в EuropCar получил очень быстро, несмотря на трёх человек передо мной. Ждал не более 10 минут, а сам процесс занял минут пять.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Мне достался гибридный Mitsubishi Eclipse Cross. В первый раз вижу эту модель. Машина мне очень понравилась.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Отель забронировал рядом с аэропортом, ресепшн открыт до часу ночи.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 28 июн 2022, 19:46

Silur писал(а) 28 июн 2022, 19:16:Я пытался воспользоваться альтернативными ресурсами для поиска (местными), но домов за 90-110 евро не видел.((

На https://bungalo.com/ смотрел? сходу нашла пару домов по 97 и 106 ойро

Надо же...В Австрии есть пиво имени меня)))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #9

Сообщение Silur » 28 июн 2022, 23:41

Otta08 писал(а) 28 июн 2022, 19:46:На https://bungalo.com/ смотрел? сходу нашла пару домов по 97 и 106 ойро

Конечно. Но мне нужны были ночёвки в определённый местах по следованию маршрута. Возвраты и большие перепробеги делать я не хотел, и так много времени провёл за рулём.

Otta08 писал(а) 28 июн 2022, 19:46:Надо же...В Австрии есть пиво имени меня)))

Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 29 июн 2022, 13:41

Silur писал(а) 28 июн 2022, 19:22:Прибывание по местному времени в 23:20.

Интересная местность. На фото как будто бы кольцевой кратер.
Silur писал(а) 28 июн 2022, 19:22:Мне достался гибридный Mitsubishi Eclipse Cross. В первый раз вижу эту модель.

А как она внутри? Вместительная? Есть ли необходимость именно во внедорожнике, если не ехать в центр острова?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #11

Сообщение Silur » 29 июн 2022, 14:31

sergeyf73 писал(а) 29 июн 2022, 13:41:А как она внутри? Вместительная?

Снаружи большая, внутри средняя. Думаю, виолончель не влезет в багажник.)
Очень неудобно расположены кнопки открывания окон, я всё время путался. Во всём остальном мне очень понра.

sergeyf73 писал(а) 29 июн 2022, 13:41:Есть ли необходимость именно во внедорожнике, если не ехать в центр острова?

К маякам на западе на пузотёрке не доедешь, так же на грунтовках пришлось бы ехать медленнее. На асфальте всё равно.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #12

Сообщение Otta08 » 29 июн 2022, 14:46

sergeyf73 писал(а) 29 июн 2022, 13:41:Есть ли необходимость именно во внедорожнике, если не ехать в центр острова?

Если ехать в Исландию, когда открыты F- дороги, то есть необходимость поехать в центр.))) Иначе какой смысл вообще ехать? Соответственно- 4х4 необходим.
В начале июня можно и на пузотерке. Хотя вот смотрю маршрут Silurа, там и грунтовки могли быть . Но несложные. 864 раньше грунтовка была, и 711 грунтовка, и на полуострове Снайфельднес кусок 54-й грунтовка. Или что-то заасфальтировали? Интересно)))
А вообще, ИМХО, в Исландии не надо экономить на автомобиле.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #13

Сообщение Silur » 29 июн 2022, 15:15

Otta08 писал(а) 29 июн 2022, 14:46:Хотя вот смотрю маршрут Silurа, там и грунтовки могли быть

У меня по маршруту было достаточно грунтовок.
Без паркетника до маяков Öndverðarnesviti и Svörtuloft не доехал бы или сильно поцарапал бы днище.

Otta08 писал(а) 29 июн 2022, 14:46:А вообще, ИМХО, в Исландии не надо экономить на автомобиле.

Полностью согласен.

Otta08 писал(а) 29 июн 2022, 14:46:Интересно)))

Постараюсь вспомнить по мере повествования. Фотодокументов будет мало, т к за рулём особо не поснимаешь.)

Otta08 писал(а) 29 июн 2022, 14:46:864 раньше грунтовка была, и 711 грунтовка, и на полуострове Снайфельднес кусок 54-й грунтовка.

Точно. 717,711,864 грунтовые полностью или почти поностью.
Последний раз редактировалось Silur 29 июн 2022, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #14

Сообщение afrland » 29 июн 2022, 15:34

Silur писал(а) 27 июн 2022, 23:37:Исландия? Сколько стоит слетать в Исландию? Что? Всего 220 евро? По-моему, надо брать!
Silur писал(а) 28 июн 2022, 19:22:Мне достался гибридный Mitsubishi Eclipse Cross. В первый раз вижу эту модель. Машина мне очень понравилась.

Ну, билеты в Исландию бывали (раньше) дешевые. Но сколько раз не смотрел, ценник на машину всегда был такой, что в сумме получалось дешевле в других местах. В США... Такой пепелац - кросовер евро так 600-700 в неделю встал?! Проблема, на мой взгляд, не в ценах на авио билеты, а на все остальное. Тем более, что ты вроде один ездишь. В следующий раз поехали вместе :-)))


Otta08 писал(а) 29 июн 2022, 14:46:А вообще, ИМХО, в Исландии не надо экономить на автомобиле.

А очень бы хотелось :-)
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #15

Сообщение Silur » 29 июн 2022, 15:50

afrland писал(а) 29 июн 2022, 15:34:билеты в Исландию бывали (раньше) дешевые

Я, конечно, не могу сказать,что постоянно мониторил цены в Исландию. Но пару раз, когда я смотрел на определённые даты летом, цена была что-то около 350-400, сейчас уже точно не вспомню. Поэтому 220 мне показалось той ценой, за которую можно брать. Конечно, это не 67 евро за перелёт в Албанию.))

afrland писал(а) 29 июн 2022, 15:34:Такой пепелац - кросовер евро так 600-700 в неделю встал?!

Да. Машина стоила около 680 евро.

afrland писал(а) 29 июн 2022, 15:34:Проблема, на мой взгляд, не в ценах на авио билеты, а на все остальное. Тем более, что ты вроде один ездишь.

В целом да, так и есть. Всё остальное было дорого, но оно стоило того.) См. продолжение отчёта для подтверждения.))

afrland писал(а) 29 июн 2022, 15:34:В следующий поехали вместе

О! Я как раз ищу попутчика в Эквадор на 24.09-8.10. Нет желания присоединиться?)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #16

Сообщение Silur » 29 июн 2022, 23:11

Вулкан Fagradalsfjall

Вулкан Fagradalsfjall активно извергался в прошлом году. В июне этого года можно было лишь посмотреть на чёрную лаву и на пар или дым, который выходил из-под лавы. Тем не менее, я решил заехать на вулкан, посмотреть на свежую лаву.

По пути сделал небольшую остановку.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Снял люпиновые поля.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

У вулкана имеются две парковки. Я запарковался на P1 и планировал пройти по маршруту А+В: https://www.visitreykjanes.is/en/volcan ... nd-parking

Поднял Роджера в тестовый полёт. Лава находится за горой справа. Т-образный перекрёсток справа – это как раз деление на маршрут А и В.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Но маршрут В был закрыт, так что мне пришлось идти по А и по нему же возвращаться.
Поднимаюсь на гору и вижу свежие лавовые поля.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

А вот и свежий кусок лавы.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Видите двух людей вдали?
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Подъём на гору не сложный.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Лишь в самом конце, перед вершиной, пришлось немного поаккуратничать, чтобы не свернуть ногу на камнях.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Тут немного видно дымок или пар.
Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #17

Сообщение Otta08 » 30 июн 2022, 11:07

Silur писал(а) 29 июн 2022, 23:11: Тем не менее, я решил заехать на вулкан, посмотреть на свежую лаву.

Народа уже немного там? Или это рано утром?
Вулкан потух, паковки и тропы остались. Такая достопримечательность была! Надо срочно новый включать!)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #18

Сообщение afrland » 30 июн 2022, 14:39

Silur писал(а) 29 июн 2022, 15:50:О! Я как раз ищу попутчика в Эквадор на 24.09-8.10. Нет желания присоединиться?)

Да я видел, и уже позавидовал :-( Были дешевые билеты? Что делать собираешься? После последних отчетов я по- облизовался на круиз по Галапагосам. Но там один билет почти как мой годовой отпускной бюджет.
К сожалению, я пробую снимать профессионально и у меня в поездках другие требования. Закат/рассвет, лучше несколько на одной и той же локации. На твой маршрут в Исландии мне недели три бы понадобилось.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 30 июн 2022, 16:05

Otta08 писал(а) 30 июн 2022, 11:07:Вулкан потух, паковки и тропы остались. Такая достопримечательность была! Надо срочно новый включать!

Вот интересно стало. Парковки и тропы под извержение сделали в прошлом году или они там уже давно были?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вокруг Исландии за семь дней в июне 2022

Сообщение: #20

Сообщение Otta08 » 30 июн 2022, 17:08

sergeyf73 писал(а) 30 июн 2022, 16:05: Парковки и тропы под извержение сделали в прошлом году или они там уже давно были?

Как вулкан "заработал", так быстренько всё и организовали! Ещё бы! толпы туристов! Такая редкая достопримечательность!)) Да ещё недалеко от Рейкьявика!
И туры на вертолетах устроили, подсуетились)
Вот темка про вулкан Извержение вулкана Фаградальсфьядль (Fagradalsfjall)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль