Улиткины в Исландии - август 2022

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #1

Сообщение margovik » 11 ноя 2022, 07:53

"Я честно не знаю, зачем мы туда поехали.
И тем более так надолго."
Улиткина


Наш маршрут в художественном оформлении.

1- 4-6 августа. Перелет в Рейкьявик через Белград, Париж и Копенгаген (да-да, полнейший апофигей и можно даже просто не начинать). Мы так еще никогда не летали.

2 – 6 августа. Начало путешествия по Исландии – первый дождь, первый разлом, первые источники и первый кемпинг, еще был нервный срыв, но он стал единственным, поэтому первым его не назовешь. Вроде жизнь налаживается.

3 - 7 августа. Дождь, по грудь в воде, извержение закрыто из-за погоды, едем сушиться в отель. Мое единственное желание - вернуться домой. Зачем мы сюда приехали????

4 – 8 августа. Дождь, извержение, нет, не так – ИЗВЕРЖЕНИЕ! Снова дождь. Психанули и уехали на север - там обещают без дождя. Изначальный план был ехать против часовой стрелки по острову. Но нас достал дождь, и мы решили от него сбежать. Поехали по часовой стрелке. Ночуем на северном побережье.

Улиткины в Исландии - август 2022

5 - 9 августа. И на севере был дождь, возвращение обратно в Рейкьявик, а потом мы опять едем на север. Почитайте, и вы узнаете, почему все так вышло.

6- 10 августа. Наконец, стало как-то путешествоваться (прошла неделя). Миватн, источники, дождь обязательно.

Улиткины в Исландии - август 2022


7-11 августа. Водопад Детифосс, каньон Аусбирги, дождь был, но мало.

Улиткины в Исландии - август 2022

8- 12 августа. Едем в центр острова в кальдеру Аскья, не помню про дождь, потому что не до него было – шквалистый ветер и дикий холод. А еще у нас были проблемы с бензином.

9- 13 августа. Каньон … не помню, как называется, но красивый, еще были дикие источники, неожиданно заночевали в лесу под звуки дождя.

Каньон Красивый

Улиткины в Исландии - август 2022

Источники дикие

Улиткины в Исландии - август 2022


10- 14 августа. Выезжаем на южное побережье, где как будто ничего не изменилось - туман и ДОЖДЬ! По пути была лагуна с айсбергами и диким количеством народу. Ночуем в национальном парке Скафтафель.

Улиткины в Исландии - август 2022

11- 15 августа. Мы видели Солнце! Ходили на гору с видом на ледниковое плато. Красиво, но в конце все равно пошел дождь. Переехали на Laki – вот это реально офигенное место, которое мне, наконец-то, понравилось.

12- 16 августа. Солнце и чудесный день на Laki и каньоне с труднопроизносимым названием. Не доехали до места нашей ночевки в Посмерке, потому что не стали брать штурмом реку, а завтра намечается ураган века, а все, что было до этого – детский лепет. Ночуем, где придется. Пытались снять отель, но нигде ничего не было, а то, что было, стоило неприличных денег. Ой, по пути же был Вик, но там было так много народу, что бежали оттуда бегом.

Улиткины в Исландии - август 2022

13 - 17 августа. Едем в LML. Не знаю зачем, потому что горизонтальный дождь из-за штормового ветра. Из машины не выйти, так как нельзя открыть дверь. Хочется домой или по крайней мере в Италию. Мучает вопрос - Зачем мы здесь так уже долго? Лагерь в LML терпит бедствие,снесло все палатки. Мы провели вечер в термальных источниках, которые стали чуть ли не лучшими в моей жизни.

14 - 18 августа. Приезжаем в Кефос. Почему-то я именно так называла еще одно «трудно доступное» место в центре острова - Kerlingarfjöl. Это разве можно выговорить? Нам не очень понравилось. По пути проезжали Гейзир, но даже не стали выходить из машины, демонстрация народу и боялись, что затопчут.

Улиткины в Исландии - август 2022

15 - 19 августа. Выбираемся из центра и движемся к краю. Опять источники – это единственное, что может примерить с исландской погодой.

16 - 20 августа. Извержение??????? Слава Богу последняя ночь в кемпинге. Малодушно уговаривала мужа на отель. Мечтала об Италии. Размышляла на тему - Зачем мы здесь так надолго.

Улиткины в Исландии - август 2022

17 – 21 августа. Спуск внутрь вулкана – да, так можно. Наконец-то, ночевали в отеле - счастье есть, но лучше бы это была Италия.

Улиткины в Исландии - август 2022

18 - 22 августа. Музеи Рейкьявика, дождь, мечты об Италии.

19 - 23 августа. СОЛНЦЕ! В наш последний день не выпало ни капли дождя, а солнце светило целый день, и мы даже сняли кофты. Голубая лагуна, вылет поздно вечером и нас опять ждет ночной перелет. Но хотя бы впереди Италия.

20 – 24 августа – 3 сентября – Италия – это были лучшие дни в нашем путешествии по Исландии. И почему мы в ней были так мало? Отчет о поездке в Италию https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=560&t=420233

Небольшая информация по путешествию на остров. Нет, ну, вдруг мы еще будем куда-то ездить в этой жизни. Если ехать в Исландию, то надо обязательно брать внедорожник. Иначе я считаю, туда и ехать не стоит. Все, что доступно на обычной машине, переполнено людьми. На обычных машинах ездить без асфальта нельзя. Чтобы я сделала, если бы поехала бы еще раз в Исландию (спойлер, я туда больше никогда не вернусь), взяла бы в аренду внедорожник с кунгом, чтобы в нем ночевать. Проживание в палатке в Исландии сродни эксбиционизму. Туда же надо определить и велопутешествия.

Про внедорожник. Не обязательно брать суперпроходимый. Мы на нашей крошке везде прошли. Самый трудная переправа по дороге на Посмерк, но и там бы прошли, просто не захотели. Дороги на самом деле везде хорошие. Какой-то дикой колейности мы не наблюдали. Даже на Аскью мы проехали совершенно без проблем. Главное, что надо узнать про бак у машины. У нашей он был 30 л, и это куда с таким? Мы брали машину в Лотусе.
Заметила, что многие были на внедорожниках с кунгом - rent.is. Еще видели Happy campers, go campers, jndie campers, J's.is - это внедорожные кемперы.


Мы брали серебряную базовую страховку. Нам конечно же предлагали золотую и платиновую. Мы не брали. Но муж хороший водитель с большим опытом.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022


На Аскью не такая трудная дорога, как это преподносят. В принципе дороги в хорошем состоянии, не могу вспомнить ни одной трудности. Если вы у нас ездили по сельской местности, то справитесь. По Аскье хороший отчет есть здесь же на форуме. Там подробно описаны дороги, по которым надо ехать. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1204&t=379863

Улиткины в Исландии - август 2022

В кемпингах места есть всегда и везде и это единственное дешевое на острове. Кемпинги искала по карте кемпингов - ищется в гугле, выпадает в первых ссылках. Такая же есть по достопримечательностям. Плюс сочетала с мапс.ми. Они там есть не все, на местности может оказаться больше. Потом смотрела отзывы в гугле, где есть еще и фото и можно понять, есть там термальные ванны или нет.

Отели очень дорогие и их надо бронировать заранее, потому что в конце у вас будут только самые самые варианты и то не факт. Домики и комнатки в кемпингах не стоят своих денег.

Нигде ничего не бронировали заранее, кроме отеля в Рейкьявике в последние дни и тура внутрь вулкана. Источники Миватн брали утром на вечер этого дня - и правильно, потому что мест уже не было вечером. Голубую лагуну взяла за два дня на те временные окошки, которые оставались.

Источники термальные – они разные. Нам понравились все, кроме одних. Мы были и на Миватн, и в Голубой лагуне, и в небольших частных бассейнах, и в диких. Мое мнение – надо купаться везде! Голубая лагуна вне конкуренции, возможно потому что там наливали просеко.

Пешеходные маршруты видели фирму - Trek.is.

На LML ездят из Рейкьявика большие внедорожные автобусы, на которых написано Trex и Reykjavik excursion. Я так поняла, что туда даже можно на один день приехать и уехать.

Изначально мы планировали поехать против часовой стрелки, сложилось в результате все наоборот. Но путь против часовой кажется мне более логичным. Мы планировали оставшееся время посвятить западным фьордам. Но мы потеряли много времени в начале по независящим от нас обстоятельствам.

Что нам больше всего понравилось. Честно? Мало что. Исландия не так уж плоха, но просто все, что есть в Исландии, мы так или иначе где-то видели и в гораздо больших масштабах. Лучшие места по мне - это термальные источники и Laki. Сижу вот напрягаюсь, а что еще? Мест красивых, безусловно, много, но прямо поразившего практически ничего. Но все-таки добавлю - Детифосс – мощный, а еще каньон Аусбирги, но вам туда не надо, туда почти никто не ездит и именно это нам и приглянулось. Да, и спуск внутрь вулкана (Inside the volcano) - это очень интересно. Но стоит так дорого, что даже при всей уникальности не оправдывает себя, как нам показалось.

Лаки

Улиткины в Исландии - август 2022

Детифосс

Улиткины в Исландии - август 2022

Аусбирги

Улиткины в Исландии - август 2022

Внутри вулкана

Улиткины в Исландии - август 2022


Положительные моменты, которые я решила добавить позже - мало овец, не так как в Новой Зеландии и светлые ночи приполярных районов.

Что больше всего поразило. Количество туристов.

Что больше всего не понравилось – погода. Это просто что-то невообразимое. Хотя я прошу обратить внимание, что я выросла на Камчатке, а потом прожила 15 лет на Крайнем Севере. И с этим же, наверное, связано то, что я не хочу тратить свой отпуск на холодное и безжизненное. Но при этом мы были в таких дождливых достаточно местах, как Англия и Аляска, где нас непрерывно поливало и мы мерзли, но такого негативного отношения к климату у нас почему-то не возникло. Здесь даже мой муж, который всю зиму руководит длительными снегоходными экспедициями, сильно страдал.
Уже вернувшись домой я подписалась на исландскую блогершу. У нее такие красивые яркие видосики. Почему же нам все показывали в другой цветовой гамме?

Вы не поймите меня неправильно, что в Исландию не надо ехать, и страна чем-то плоха. Совершенно нет. Красивая, туристическая. И если вы будете ночевать в отелях, то будет вам, несомненно, счастья больше, чем нам досталось. Я на самом деле обожаю вулканы и все, что с ними связано. Я по образованию вулканолог собственно, хотя такой нет профессии, но чтобы проще было объяснить. Но насчет вулканизма - мы облазили всю Камчатку вдоль и поперек. Бывали в уникальных красивейших местах один на один с природой. В плане гейзеров и источников я считаю, что круче Йеллоустона все равно ничего нет. Исландия не так плоха и была бы даже очень хороша. Но для нас – очень много туристов. И в туристах нет ничего плохого. В Риме туристы воспринимаются абсолютно естественно. Но Исландия все-таки - это природа, а природа должна быть без людей или с минимальным их количеством. В стране достаточно много пустых пространств, но ночевать там нельзя, съехать с дороги почти нигде нельзя. Тебя вынуждают ночевать в кемпинге, куда набивается много народу и это как-то уже все портит. Но это нам. Вам будет все иначе и это точно. Я думала, что исландское путешествие будет сродни нашим походам. Но получилась обычная европейская поездка – от достопримечательности к достопримечательности, просто эти достопримечательности природного характера. Как бы немножко не наш стиль. А так-то прекрасная страна. И жить надо в отелях, тогда окончательно прекрасно все будет.

Самый лучший отчет об Исландии у Александ_ра https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8875783#p8875783. Больше можно ничего не смотреть. Там просто про все написано. Даже про алкогольный магазин. Реально – это лучший отчет в моей жизни. Если бы на каждую страну был бы хотя бы один такой отчет, то так было бы здорово. Интересно, что ссылку на него я нашла на стороннем ресурсе. У меня же, если кто не знает, дальше будет сплошное графоманство. И больше не про Исландию, а про то, как Улиткины справляются с жизнью.

Начало нашей поездки в Исландию было драматичным, и мы чуть не вернулись домой.

Улиткины в Исландии - август 2022
Последний раз редактировалось margovik 09 мар 2023, 19:14, всего редактировалось 8 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28
Исландия отзывы

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #2

Сообщение Кинель » 11 ноя 2022, 10:53

Урааа! Новый отчет от Улиткиных. Вы нас прямо балуете - с Сейшел прямо в Исландию, как бы не простудиться...

margovik писал(а) 11 ноя 2022, 07:53:Начало нашей поездки в Исландию было драматичным, и мы чуть не вернулись домой.

Звучит интригующе. Надеюсь, все проблемы разрешились.
А про Италию будет?
Последний раз редактировалось Кинель 11 ноя 2022, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #3

Сообщение margovik » 11 ноя 2022, 12:17

Кинель писал(а) 11 ноя 2022, 10:53:Вы нас прямо балуете

В этот раз возможно не будет все так быстро:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #4

Сообщение Кинель » 11 ноя 2022, 13:08

Иногда кажется, что Вы специально для нас бросаетесь навстречу всем заграничным трудностям, чтобы нам было что читать в эти безрадостные дни. Будем ждать столько, сколько нужно. Но в то же время не тяните, а то еще забудете чего-нибудь интересного.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 11 ноя 2022, 15:44

margovik писал(а) 11 ноя 2022, 07:53:И тем более так надолго

Да разве ж это надолго?? Стандартно.. Я уж размечталась, что Вы там месяц- два были...))) Чтобы читать длинный отчет долгими зимними вечерами))
margovik писал(а) 11 ноя 2022, 07:53:Интересно, что ссылку на него я нашла на стороннем ресурсе.

Может, потому, что Вы, при всём опыте, не знаете, где что искать на форуме Винского? Если ещё когда-нибудь понадобится инфа об Исландии, так вот здесь всё детально расфасовано)) Исландия, классификатор отчетов Заметьте, отчет Александры выделен как самый лучший!
margovik писал(а) 11 ноя 2022, 07:53:Каньон … не помню, как называется

Stuðlagil Canyon
margovik писал(а) 11 ноя 2022, 07:53:по дороге на Посмерк

Торсмёрк- долина Тора)
margovik писал(а) 11 ноя 2022, 07:53:Мое мнение – надо купаться везде!

Да!!!!
margovik писал(а) 11 ноя 2022, 07:53:Что больше всего не понравилось – погода.

Жаль, что так не повезло..
Буду ждать продолжения)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #6

Сообщение margovik » 11 ноя 2022, 16:11

Кинель писал(а) 11 ноя 2022, 13:08:Иногда кажется, что Вы специально для нас бросаетесь навстречу всем заграничным трудностям, чтобы нам было что читать в эти безрадостные дни.


Иногда мне и самой так кажется:)))))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #7

Сообщение margovik » 11 ноя 2022, 16:21

Otta08 писал(а) 11 ноя 2022, 15:44:Stuðlagil Canyon


Я, конечно, могу посмотреть как он называется. Тут надо все воспринимать немного с юмором. Намек на труднопроизносимость и труднозапоминаемость. Я может карту соображу, чтобы было понятно, где мы были схематично. А конкретные места и названия люди могут посмотреть в многочисленных отчетах.

Otta08 писал(а) 11 ноя 2022, 15:44:Может, потому, что Вы, при всём опыте, не знаете, где что искать на форуме Винского? Если ещё когда-нибудь понадобится инфа об Исландии, так вот здесь всё детально расфасовано)) Исландия, классификатор отчетов Заметьте, отчет Александры выделен как самый лучший!


Конечно, знаю как искать. Я еще даже ничего не начинала искать, а просто набрала буквы ИСЛАНДИЯ в гугле и что-то такое вышло, где сразу же была ссылка на отчет Александры. Я просто здесь намекаю на то, что данный отчет популярен не только в этом сообществе, а вышел за его пределы.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #8

Сообщение D'vinch » 11 ноя 2022, 18:53

Жаль, что Исландия оставила такое впечатление...
имхо, это самое прикольное, что есть на свете. ..или из того, что видел)
Точно на полноса впереди крутейших Норвегии и запада США.
И как-то не сказать, что жилье там так уж дорого. Если не изменяет память, в диапазоне 100-150 за домики с кухнями и всеми причиндалами.
Причем за 150, ну может 170, было что-то совсем огромное шикарное с джакузи на террасе и т.д.

Самое удивительное, что ваши фотки совсем не отражают описанного погодного уныния. Местами кажется даже солнечно..
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #9

Сообщение LA77 » 11 ноя 2022, 21:08

Добрый вечер.
Можно несколько вопросов ?
- шенген у вашей семьи был или новую сейчас открывали ( итальянскую ?)
- авиабилеты на агрегаторах покупали, за рубли ?
- как бронировали авто ? какой картой бронь подтверждали ?
- Исландия страна безнала , какой картой Вы пользовались в этой поездке ?
Спасибо.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #10

Сообщение margovik » 11 ноя 2022, 22:03

LA77, об этом всем будет в следующей части
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #11

Сообщение margovik » 11 ноя 2022, 22:09

D'vinch, нуууу, я бы Исландию никак не сравнивала бы ни с Норвегией, ни тем более с США. В Исландию я бы ехала за пространствами, пустошами, безлюдьем. Может раньше там так и было, но сейчас в момент туристического бума, как-то раздражает, если честно. Вот стоишь в Риме в толпе и это норм. Вообще не парит. Но быть в толпе в Исландии я не согласна. Это прямо реально бесит и всю красоту уничтожает. В том же йелоустоуне много народу, но там и масштаб другой, пространства больше и визуальный ряд другой. А тут все такое крошечное и локальное. Плюс мы все это уже видели и в гораздо лучшем исполнении и без единого человека. У каждого разный бэкграунд.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #12

Сообщение aruni » 11 ноя 2022, 23:35

Хех, я туда на медовый месяц ездила. Сохранила самые теплые воспоминания, хотя пару раз были ситуации категории "вот здесь меня и закопают".
aruni
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #13

Сообщение Silur » 12 ноя 2022, 00:21

margovik, с новым отчётом про Исландию!

margovik писал(а) 11 ноя 2022, 07:53:первый дождь

margovik писал(а) 11 ноя 2022, 07:53: Дождь, по грудь в воде

margovik писал(а) 11 ноя 2022, 07:53:Снова дождь

...

М-да. Жесть.(

margovik писал(а) 11 ноя 2022, 22:09:В Исландию я бы ехала за пространствами, пустошами, безлюдьем. Может раньше там так и было, но сейчас в момент туристического бума, как-то раздражает, если честно.

Чем-то вы исландским троллям не угодили.
Может, гостинцев им не привезли? Я, например, приехал с местной колбасой и оставил им кусочек на пробу.) В результате дождь лил всего пол дня из семи.))

Но, похоже, будут и позитивные моменты.)
margovik писал(а) 11 ноя 2022, 07:53:ИЗВЕРЖЕНИЕ!

margovik писал(а) 11 ноя 2022, 07:53:Аусбирги

margovik писал(а) 11 ноя 2022, 07:53:Внутри вулкана


Жду продолжения.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #14

Сообщение margovik » 12 ноя 2022, 00:28

D'vinch писал(а) 11 ноя 2022, 18:53:Причем за 150, ну может 170, было что-то совсем огромное шикарное с джакузи на террасе и т.д.

Самое удивительное, что ваши фотки совсем не отражают описанного погодного уныния. Местами кажется даже солнечно..


Может что и было за 150 и 170, но я пыталась забронировать в районе Рейкьявика - и это были другие цены совсем. В других местах что-то по месту - это был другой диапазон. А заранее может и было иначе, но мы заранее не бронировали и не знали, где окажемся. Мы пытались снять что-то, когда были форсмажорные обстоятельства - и это было 500 евро. Если бы мы озаботились заранее, то может и было бы что иначе, но мы не озаботились, поэтому опыта у нас такого нет.
Когда мы экстренно сняли гостинцу в Рейкьявике, когда промокли все насквозь, то это было 200 евро за самое простое, что можно представить. Это не было плохо и грязно, но это был простой номер. За те же 200 евро мы забронировали номер в аэропорту в Милане, где завтрак включен и кондиционер и кровать и номер другого уровня. Я вот о чем.

Я могу сказать одно, что в мы забронировали квартиру в центре Милана (3 минуты до Дуомо) и это было дешевле апартамента на окраине Рейкьявика. Мы видели цены в кемпингах, где мы останавливались. Все, что со стенами стоит достаточно дорого, при этом туалет на улице, а душа нет совсем. Можно говорить, что это 150 евро всего. Ага. Но за 150 вообще-то должен быть соответствующий уровень сервиса, а его нет.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #15

Сообщение margovik » 12 ноя 2022, 00:29

Silur писал(а) 12 ноя 2022, 00:21:М-да. Жесть.(


Судя по всему мы были в самое дождливый август из всех возможных августов:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #16

Сообщение margovik » 12 ноя 2022, 00:40

D'vinch писал(а) 11 ноя 2022, 18:53:Если не изменяет память, в диапазоне 100-150 за домики с кухнями и всеми причиндалами.


Опять же в Сша, если мы про это, то за 150 - это будет достаточно приличный номер, а не просто домики. Ну, я просто видела эти домики и комнатки. У меня не возникало никакого желания за это платить, при том, что мы мучались и мерзли в этой нашей палатке.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #17

Сообщение margovik » 12 ноя 2022, 02:48

Июнь, я думала, куда бы поехать в августе. Можно, конечно, не ехать. Такая жизнь вокруг, ну какие поездки. Надо ходить в лес, собирать грибы ягоды, ездить на море (на Белое), дышать воздухом, медитировать, снимать стресс и готовиться к новой жизни, как это говорят - накапливать ресурс. Хотя мы такое уже проверяли летом 20го. Все-таки лучше поехать, чем нет.

Желаний у меня много. Я хочу в Австралию, в Африку, в Южную Америку. Конечно, США, Канада. Не хочу я лишь только в ЮВ Азию и на Кубу. До сих пор. Не знаю почему.

Итак, Австралия пока не дает виз, Канада не пускает, США вообще неизвестно попадем ли в этой жизни, Бразилия – нужна вакцинация!!!!! Аргентина – холодно в августе, в Африке были недавно и почему-то не складывается маршрут, хотя именно туда ведут все дороги. Хотя на самом деле все дороги ведут в Иран - и билеты дешевые и вакцинация не нужна. Долго смотрю в сторону Ирана и не вижу нас путешествующих там.
Получилось, что ехать надо на Мадагаскар. Там две недели, поэтому еще две недели на материке. Составила маршрут. Смотрю билеты. Задаю вопросы на форуме. Никто не отвечает. Я задала вопросы в нескольких ветках и не получила ни одного ответа. Все заглохло? Никто никуда не ездит?

Ну и ладно. Я ведь на самом деле не хочу на Мадагаскар! Вроде всегда хотела, а тут не складывается. Плюс там надо брать машину с водителем, самим нельзя. А я сейчас не хочу никакого водителя, я и одного родного с трудом выношу, а уж чужой черный водитель на Мадагаскаре. Нет.
Но других-то вариантов не появлялось. И даже открыла карту и начала ее крутить туда сюда. Стыдно как-то было. Люди лишились домов, родных и близких, вся жизнь пошла наперекосяк, а она не хочет на Мадагаскар. Ну, да. Самой от себя противно.

Но вы же знаете, что если поездка не складывается, то не натянуть трусы на забор. Не складывается, значит никуда мы не едем. А ведь у нас в паспортах есть не открытая греческая виза, которую мы делали под несостоявшуюся поездку. Поэтому чисто теоретически можно поехать и в Европу. Тем более они большие лапочки, наконец, вылечились все от ковида. Но ехать на месяц в Европу? Мы лет сто так не делали. Это можно только в Англию на месяц, а больше-то куда? Первым делом я подумала про Италию. Я обожаю Италию, но не целый же месяц это делать. Надо с чем-то миксовать. Но с чем? Открываю карту Европы и тупо смотрю. И вот она красавица на праздник к нам пришла! Я как будто первый раз в жизни вижу Исландию и понимаю, что мы едем в Исландию.

Я? В Исландию? Да я же всю жизнь говорила, что в Исландию не поеду. Там холодно! И что я там не видела-то? Вулканы? Ледники? На хрена мне в Исландию? - сопротивлялся мой разум. Но в моей голове уже роились фантазии, как я кутаюсь в пуховик на пронизывающем ветру. И их уже было не победить никаким разумом. Спади, мы едем в Исландию. Ну, как так-то?

Покупка билетов была непростой. Конечно, в данных условиях https://avia.awd.ru. Найти вариант перелета в нынешнее время та еще задача. Нашла билеты с двумя пересадками - два дня и вы в Исландии. Надо было брать билеты, но мой замечательный супруг с деньгами на карте был вне доступа долго, и к утру билетов не было. Я кричала в телефон, что ему на все по одному месту, если это не касается чужих людей. Волновалась излишне, экспрессия достигала апогея, потому что ну все же пропало. Ага. Через пару дней я успокоилась и решила, что можно же лететь не с двумя пересадками, а с тремя. Ведь можно же? Можно! Нашла еще вариант, его и взяли. Это был самый долгий и самый муторный перелет в нашей истории путешественников. Но надо же все испытать в этой жизни, а то расслабилась. Еще же на самом деле был вариант ехать на машине в Хельсинки или Прибалтику и оттуда. Это могло бы стать сильно дешевле. Но жизнь такая пошла непредсказуемая. На тот момент, когда я брала билеты, въезд в Финляндию и сопредельные государства, был еще закрыт по ковиду, но обещали открыть. Я вот боялась, что финны могут - как вовсе не открыть, так и закрыть въезд потом. Кстати, так и случилось, но позже.

Ну, и в конце меня муж спрашивает вдруг – а ведь виза-то у нас не открыта, как мы поедем не через Грецию? И только тут я поняла, что все как-то неправильно продумала. Я ведь посмотрела на Tу-ту (кстати, не смотрите туда), что визы в Исландию не дают, поэтому можно туда въехать по визе другой страны. Ну, я и расслабилась. А че? Виза у нас есть, значит можно ехать. Одного я не учла, что существует правило в Шенгенской зоне, что «находится в стране ты должен...», и дальше вы все знаете, одна я забыла. Страной въезда у нас должна была стать Франция. В другие времена мы бы могли бы понадеяться на французского пограничника. Но делать это сейчас… Было много разных дум. Даже хотели быстро смотаться в Грецию. Остановила нас от такого шага только стоимость перелета.

Я вообще не понимала что делать, кроме того, что не ехать. Но как теперь не ехать, когда куплены невозвратные билеты по стоимости чугунного моста? А ведь можно же было поехать в Грецию, разве нет? Нет. В Грецию не хотелось же совсем. Надо же как-то чтобы было динамично, сложно и холодно. Перелопатила кучу информации. Порадовалась, что мы не через Бельгию с Голландией, где с этим делом строго.
В итоге я купила! Не поверите! Я купила возвратные билеты из Парижа в Грецию. Забронировала отели в Греции по спонтанно запланированному маршруту. Еще хотела арендовать машину в Афинах, но обошлось. И все это я готова была показывать французскому пограничнику, который фиг знает, как будет себя вести в нынешних обстоятельствах.

Нееее, это еще был не конец. Чтобы арендовать машину, нужны нормальные карты. Это на Сейшелах мы справились наличкой. В Европе так не прокатит. Но я же молодец и еще в мае озаботилась нашей дальнейшей жизнью и заказала себе дистанционно карту. Карта мне пришла через какое-то время, но радовалась я не долго, потому что на ней не было имени и фамилии, а это значит, что машину мне никто по ней не даст. Это был Облом Петрович. Я написала во все прокатные конторы Исландии, и все они мне единодушно сказали – нет. Стали заказывать карту мужу, но уже в другом банке. Долго ждали и дождались. Карта появилась незадолго уже до нашего отбытия. Могла бы и не успеть.

Но и это же еще был не конец. Если в начале тинькоф (когда-то практически идеальный) давал переводить валюту на зарубежные счета, то вскоре, он приказал долго жить и стал почти таким же как сбер и прочие. Это было очень судорожно все то, как мы пытались перевести валюту на зарубежные счета. Я билась головой об стену. Открывала счета в других банках, платила бешеные комиссии. Но я понимала, что мои страдания ничто по сравнению со страданиями других людей. Это я не обольщалась ни разу. Все-таки мне было что переводить, мне было куда, мне было о чем мечтать. Это уже не плохо.

Вы все уже прониклись сложностью нашего положения? Но ведь и это еще было не все. Уже перед поездкой читаю в фб у друга, как их не посадили на Сербские авиалинии из-за овербукинга. А нам так совсем не подходило, у нас же пересадка на другие совсем авиалинии из Парижа. Я била в колокола, нашла телефон и адрес московского офиса, так как сербы не отвечали из принципа, видимо. Но московский офис меня заверил, что поставят галочку напротив и на самолет нас должны посадить.

Еще никакой поездки, а уже сплошной стресс. А ведь! Есть же прекрасная большая страна Россия. Дешевые билеты на Камчатку! Но нет! Это очень и очень просто же! И не хочется почему-то. Хотя были мысли податься на Камчатку. Были. Но опять не могла понять, как и где я буду жить в городе, где нет моих родителей и своего жилья. Неужели я теперь никогда туда не вернусь из-за того что нет дома?

Я мужа спрашиваю: «Ты хоть знаешь, что мы в Италию потом заезжаем на обратном пути?»
«Нет, ты не сказала.»
«А когда я тебя спрашивала, что хорошо было бы после заехать в Италию и проехаться по Тоскане, а ты сказал, что это будет круто. Это ты как назовешь?»
Мой муж не знает в этот раз вообще ничего. Раньше я пыталась его привлечь хотя бы для совета по аренде машины или просто иногда поговорить, чтобы самой понять. В этот раз вообще полностью и абсолютно сама. Мой муж едет словно чистый лист. Даже банковскую карту для него открывала я сама. Ну, мне есть определенно чем гордиться.

Обычно я себя успокаиваю – ну, если не поедем, то значит и не поедем, типа и пофиг. Сейчас как-то очень дорогой фиг получился. Надо все-таки постараться уехать.

Конечно же, Улиткина – суперудачник, потому что границу с Прибалтикой и Финляндией открыли и оттуда летали прямые и дешевые лоукосты. Ну, а мы? А мы будем ехать несколько дней на оленях и собаках.

Я обычно в соцсетях пощу фотку, типа, а мы вот опять едем и встретимся с вами через месяц. И как будто за этот месяц произойдет что-то такое волшебное. Ага! Сейчас я вам расскажу про волшебство.

Ночь. Шереметьево. Хвост на сербские. Нас посадили на самолет, хотя пока стояли, я видела нескольких человек, которых препроводили на другую стойку для решения дополнительных вопросов. Я удивлялась, но никто истерики не закатывал и слезы не лил. Все спокойно так – а, ну, ладно, не летим сегодня, полетим завтра. Наш рейс задержали сильно, это было уже ожидаемо. Видимо, у них позиция – радуйтесь, что мы вообще летаем тут. Бессонный перелет, бессонные часы в аэропорту Белграда и вот мы в Париже. Французский пограничник вел себя согласно регламенту и просто молча поставил штампы, хотя я держала наготове билеты в Афины, отели по маршруту и заготовленную фразу, почему у нас нет брони на машину. Ну, и прекрасно, сказала я, нажав кнопку возврата билетов в Афины. Деньги вернулись, хотя я очень переживала.

В аэропорту Шереметьево оказалось, что я забыла дома флешку, на которую записала все материалы по Исландии. Эх. Пишу сыну, чтобы он мне срочно все переслал. Сначала, конечно, немного поплакала от недостатка мозговой активности.

Получаем багаж в Париже. И тадам. Одного чемодана не хватает. Примерно полчаса мы ждали, бегали, искали на других лентах. Чемодана нет. На стойке розыска багажа девушка, слушая наш сбивчивый английский, что нам надо теперь в Копенгаген, а потом в Исландию, а потом у нас тоже нет отеля, ответила нам на чистом русском: «Багаж ваш в Белграде застрял, система не позволяет больше ничего понять, никакой информации они не дают. Вот вам телефон, звоните в Париж, когда приедете в Исландию и выясняйте где ваш багаж.» Никаких сроков и тем более гарантий нам не дали.

Мы перетрясли наш оставшийся багаж. Главное, что у нас в наличии были спальники, посуда, палатка и КУПАЛЬНИКИ с ПИЖАМАМИ . То есть жить нам будет где, купаться и спать будет в чем. Но отсутствовала какая-то часть теплой одежды. Ну, что делать, как-нибудь разберемся. Главное, что в оставшихся чемоданах были нужные мне лекарства, без которых я никак, поэтому жизнь окончательно наладилась.

Вылет в Копенгаген у нас только вечером, а значит едем в Париж, а то мой муж в нем даже не бывал. Все вроде было ничего, только у меня голова кружилась сильно, шатало и хотелось все время упасть и заснуть. Я знала, что этот перелет меня вынесет и мне будет тяжело. Но чтобы настолько! Это реально подкосило меня. У меня уже стало зреть желание вернуться домой. Я не справлялась, я хотела на диван. Ваша путешественница что-то не очень в ресурсе. Так это нынче говорят?

Сдавали чемоданы в камеру хранения. Все делают неспешно, никто никуда не торопится. Час стояли в очереди. Потом сели в поезд, и он полчаса стоял и никуда не шел, и было непонятно, пойдет или нет. Да, а сначала нам не удалось купить билеты на поезд по нашим супер новым картам (автомат их не принимал) и пришлось наличными, которые не все купюры преодолели. Суетно и не без проблем.
Муж: «Я вот не понимаю, как тут в этой Европе можно жить?
Чемодан теряют, и никто не знает где он.
Поезд никуда не едет.
Чемоданы сдаешь целый час.
Как тут жить?»

По сей видимости мой муж тоже устал.
Я пытаюсь его подбодрить: «Ну, главное у нас есть пижамы»

В Париже я наметила несколько мест, чтобы объять город за один день. А в Париже толпы русских, нам ведь ничего не страшно.
Париж прекрасен, никто не знает английский, даже в самых туристических местах. Пока ты думаешь, что твоя жизнь не сложилась из-за того, что ты не учил английский в школе, кто-то вообще не парится на этот счет и прекрасно себе живет в Париже. Считаю, что это несправедливость.

Улиткины в Исландии - август 2022

В Париже надо быть богемным и знать толк в вине и еде. Для меня это не ценность, поэтому Париж всё-таки как-то мимо меня проходит. Я понимаю его прекрасность, но в какой-то другой совершенно плоскости, которая меня не касается.

Улиткины в Исландии - август 2022

Но что интересно, давно уже Европа была нам не особенно интересна, а теперь ходили и думали, увидим ли мы ещё когда-нибудь все это. Новый такой неожиданный ракурс.

Улиткины в Исландии - август 2022

Муж: «В Париже надо обязательно выпить кофе, я считаю… Вино будешь?»
«Нет, мне нужно как-то дожить до сегодняшнего вечера»

Улиткины в Исландии - август 2022

Я резюмирую в обратном поезде в аэропорт: «Нотр дам видел, Монмартр видел, Башню видел, Кофе пил. Все! Париж посмотрел.»

Улиткины в Исландии - август 2022

Я уже так устала, что не могу воспринимать реальность: «Господи, когда закончится этот безумный день?»
Но при этом, все, что происходит с тобой, воспринимаешь через призму, что по сравнению с другими, у тебя все хорошо. Даже если все твои чемоданы пропадут навсегда. Это же полнейшая ерунда по сравнению.

Улиткины в Исландии - август 2022

По возвращению в аэропорт получаем багаж, один из рюкзаков намертво застревает на ленте и не может продвинуться.
Муж: «Кажется, нас преследует успех.»

Карты наши работают, но через раз. Оказалось, что мы не знаем пин коды от них. Не смогли в паре мест оплатить из-за этого и спасались наличными. Судорожно пока еще в аэропорту пытаемся это как-то разрулить. Карта мужа заработала, а моя никак. Мне советуют установить ее в телефоне, чтобы через телефон платить, может у нее чип сломался, например. В телефон я ее установила, и, оказалось, очень удобно этим пользоваться. Но вопрос с пинкодом - это не решало. Каким-то чудом я сама догадалась, что пинкод не должен совпадать с кодом входа в личный кабинет. И на этом вопросы были сняты, но сильно попотели. Потому что с таким трудом деньги на эти карты положили, больше ничего у нас нет и влететь вдруг в то, что они не работают, а впереди месяц в Европе. Ну, это, конечно, не потерять все на свете, но все равно суетно.

При досмотре багажа, мы забыли вытащить из рюкзака бутылку с водой. Досмоторщик так психанул, что мы были в удивлении. Иногда встречаешься в Европе с нехарактерным для них поведением, и это прямо сильно шокирует. Если бы это было у нас, то это абсолютная норма. Но для Европы эти психи нехарактерны и сразу думаешь – ну, ты вообще капец какой, раз расстроил европейца.

Подлетаем к Копенгагену, и я от нетерпения ввела уже в мапс.ми адрес нашей гостиницы. Наблюдаем как мы приближаемся. Ну, скорее же, пожалуйста, скорее. В Копенгаген мы прилетели в 12 ночи. Я забронировала гостиницу в аэропорту за такие деньги, что даже говорить страшно, потому что я знала, что если одну бессонную ночь я переживу, то две уже совсем никак. Не могла потом посчитать. Ведь были же прямые рейсы Icelandair прямо из Парижа, но они были дороже. А вот насколько дороже? Стоимость отеля не покрыла эту разницу? Измучила себя этими мыслями. Нет, реально Улиткина уже не та.

Перед отходом ко сну я собираю последние остатки сил и скачиваю те файлы по Исландии, которые переслал мне сын. А дальше мы шикарно спали, но не выспались, так как вставать пришлось рано - в 8 утра уже вылет.
"Боюсь, это была лучшая ночь в нашей поездке".
Спойлер – это действительно так и оказалось.

В отеле на завтраке официантка: «Счастливого пути, вы домой?»
На ресепшен: «Что-то вы мало у нас побыли.»
Вот это нормальное европейское поведение. После такого жизнь становится легче.

Мы, наконец, начинаем лететь в сторону Исландии. А кажется, что уже месяц путешествуем. Приближаемся. Интересные ощущения. Никакого волнения или ожиданий, ведь это страна, куда я никогда не собиралась и не стремилась.
Думаю о том, что мозг человека какой-то странный. Идти через море препятствий в сложнейшее время, чтобы организовать поездку в место, куда и не собирался никогда. Ладно, можно было бы понять, если всю жизнь мечтал, и вот призрак закрывающихся дверей заставляет действовать. А здесь это что?

Исландия вся в облаках, но я счастлива, что мы завершаем нашу длинную дорогу. Первым делом после прилета мы идем в дюти фри за алкоголем.
Я: "Сколько будем брать?"
Муж: "Это зависит от количества прилетевших чемоданов"
Но несмотря на то, что прилетели два, пошли еще раз и докупили еще.

Дальше используя wifi пытаемся дозвониться в Париж. Ага! 100500 раз. Никто нам так и не ответил. Пошли в местную контору багажную. Стали тыкать там бумажкой, выданной в Париже, и объяснять ситуацию. Главной проблемой было то, что у нас нет гостиниц, и где мы будем жить и как непонятно. То есть багаж нам доставить не смогут. И когда его доставят тоже непонятно. Совсем. Они даже не могут сказать, нашли его или нет. Начал он путь к нам или нет. Ничего неизвестно. А там ведь теплые вещи. И много разного белья. Я взяла с собой в ручную кладь смену белья, так как я уже наученная горьким опытом, но этого все равно не хватит на месяц.

Я еще догадалась написать сербам напрямую, указала номер нашего утерянного багажа, и что мы ждем его в Исландии. Я клятвенно заверила всю сербскую нацию, что багаж нам очень нужен, и мы не можем никуда уехать, пока его не получим.

Долго мы тусили в зоне выдачи багажа, но, наконец, выходим в страну. На улице очень свежо и сыро. Не сразу как-то нашли место посадки на шатл до арендной конторы, но как-то разобрались. Садимся в машину, я лезу в карман и понимаю, что потеряла наши карты. Я несколько раз доставала документы, убирала документы, доставала карты платить в дюти фри, убирала в карман по быстрому. Короче, я понимаю, что карт нет и понимаю, где они могли выпасть из кармана. Это произошло в тот момент, когда я на корточках в багажной зоне сидела и писала письмо сербам. И вокруг меня все развалилось, кофта валялась, рюкзак валялся. И я понимаю, что в этот момент все и вывалилось.
«Сережа, что теперь делать? Надо возвращаться обратно».

Судорожно трясущимися руками начинаю вытаскивать все из рюкзака, вываливать на сидение, водитель и другие пассажиры смотрят на меня с немым вопросом. И вдруг помутневшими глазами вижу кошелек на дне рюкзака. Как он там оказался, я так и не поняла, но в этот момент у меня случилась истерика и нервный срыв. Все накопившееся напряжение предыдущих двух суток, а то и вся эта дебильная подготовка к поездке, разрешились в том, что меня стало трясти, я начала судорожно рыдать.

Муж меня спокойно так обнял, успокоил, посадил в машину, забрал у меня кошелек (навсегда), двери закрылись и машина поехала. Никто ничего не сказал. Так мы и ехали. Я рыдала и тряслалсь в конвульсиях, муж молча меня гладил по спине. Все остальные молчали.

В момент начала моей слишком бурной реакции я поняла, что никогда больше никуда не поеду. Я просто уже не могу. Под «поеду» я имею в виду далекие и долгие поездки. Слетать на прямом самолете я еще в состоянии. Незадолго до этого, например, спокойно летала к подруге в Дубай. Я даже могу лететь ночью, если после этого следует спокойный отдых, как мы летали на Сейшелы. Но вот так долго и мучительно я уже не могу. Все, мой поезд ушел.

Ну, а что (это я уже сейчас), я же всегда про себя думала – сейчас мы поедем подальше, а поближе будем ездить на пенсии. И вот оно! Вот оно! И расстраиваться собственно нечего. Но это сейчас я в дзене, а тогда на меня рухнула вся правда жизни, то было тяжело. Ведь кто я без вот этих экспедиций в дальние страны? Престарелая Улиткина?

У нас осталось два чемодана. У одного при выгрузке из машины оторвалась ручка, у второго сломалось колесо. Но такие вещи меня уже нисколько не трогали. Я была в депрессии по поводу моего выхода в тираж. Мне ничего было уже не нужно. А тем более на улице дождь, ветер, ни деревца, ни кустика и вечные плюс 9.

Я взяла предварительно минимальную страховку, которую предлагали с машиной. Предупреждаю мужа, что ему скорее всего будут предлагать золотую, а может и платиновую. Кстати, последняя включает проблемы, которые могут возникнуть на бродах.
«Ну, что я идиот что ли еще брать?»
….
«И тут они выезжают с парковки и попадают в лобовое столкновение»

Машину мы получили. Она была очень маленькой и с трудом удалось вместить туда наш багаж даже без утерянного чемодана.
Перед окончательным отбытием, муж пошел в туалет, его очень долго не было. Я не то чтобы волновалась, я уже была в полнейшем ауте. Но муж вернулся.
«Я застрял в туалете, потому что сломался замок»
И тут вдруг вступает Марго: "По нашему путешествию можно уже писать триллер"
Я спрашиваю у мужа: «Ты не считаешь, что надо возвращаться за платиновой страховкой? Больно хорошо все складывается.»

В ближайшем Бонусе закупили продуктов, не нашли газа для горелки, но как-то перекусили и двинулись в путь.
Пытаемся понять курс исландской кроны. Алкоголя в дюти фри мы закупили на миллион, поэтому никак не можем разобраться, что куда и когда. Может это казахская карта не может понять, что такое исландская крона, потому что никогда ее не видела? Это было примерно близко к правде, потому что моя казахская карта (из другого банка) нормально воспринимала исландские цены, а вот карта мужа прибавляла еще два нуля. Мы в начале сильно переживали и высчитывали, сколько и куда ушло. Но потом успокоились. Разные банки считают по разным курсам. А что разве не так?

Невротически постоянно проверяла почту в надежде, что что-то решится с багажом. Но при этом сама понимаю, что через неделю только все тут в этой Европе и решится. Быстрее никак не получится. Сама все понимаю, но при этом не понимаю, что делать нам в такой ситуации, поэтому проверяю и проверяю почту.

Читаю в Лонели совет по Рейкьявику. Днем сходите в музеи, а потом продолжите в барах и ночных клубах. Ну, то есть имеется в виду, что вы с этого начали свой день.

А еще читаю, что Исландия третья страна в мире по благосостоянию.
Что?
Последний раз редактировалось margovik 12 ноя 2022, 17:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #18

Сообщение varenievna » 12 ноя 2022, 04:49

Марина, я вас обожаю! Путешествия - это же эмоции, нет? Сухие отчёты нужны для построения поездки, а вот эмоции для того чтобы загореться, прочувствовать. Для того чтобы начать лихорадочно считать, финансы, дни отпуска. Жду продолжения!
varenievna
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.08.2018
Город: Вон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #19

Сообщение Кинель » 12 ноя 2022, 18:39

Вот уж действительно, триллер! Это Вам не Сейшелы!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #20

Сообщение Silur » 13 ноя 2022, 00:04

margovik писал(а) 12 ноя 2022, 02:48:Я задала вопросы в нескольких ветках и не получила ни одного ответа. Все заглохло?

Похоже на то.
Я спрашивал в ветке про Эквадор, тоже ноль ответов. Хотя до войны народу там было немало.(

Москва-Белград-Париж-Копенгаген-Исландия. Супер маршрут!)
Я думал, я один такой, когда купил такой билет, что пришлось сначала ехать на север в Гамбург, потом лететь на юг в Вену, а потом лететь опять на север в Рейкьявик. Ну и обратно таким же зигзагом.))

margovik писал(а) 12 ноя 2022, 02:48:Багаж ваш в Белграде застрял, система не позволяет больше ничего понять

С тех пор как однажды мой багаж приехал на сутки позже меня, я стараюсь при сложных перелётах закладывать сутки как страховку на случай потери. А так же один комплект сменного белья брать в ручную кладь.
Жду продолжения. Надеюсь, ваш чемодан через сутки вас догнал.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль