Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Отели, кемпинги в Исландии, Гренландии, шоппинг в Исландии - магазины туристического снаряжения, рестораны в Исландии Гренландии, исландская кухня и селёдка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #21

Сообщение ruslendingur » 30 авг 2015, 15:07

kbv_2 писал(а) 30 авг 2015, 00:08:Вопрос к знатокам Исландии...в ветке задавали, но ответа я что то не нашел
Если встать...где нельзя ( нац парки, частная земля, больше трех палаток), и забыть убрать туалетную бумагу, случайно например забыть..и поехать дальше, штраф то будет какой нить, и если да то цена вопроса?

Интересный у вас вид туризма - встать, намусорить и уехать
Согласно УК исландии - до 5 лет лагерей. Будете вулканический пепел подметать! А пепла в Исландии - много!

Если серьезно - то за серьезный урон легко штуку евро можно получить. Это - только административка, если хозяева земли претензий не предъявят.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #22

Сообщение kbv_2 » 30 авг 2015, 15:34

ruslendingur писал(а) 30 авг 2015, 15:07:
kbv_2 писал(а) 30 авг 2015, 00:08:Вопрос к знатокам Исландии...в ветке задавали, но ответа я что то не нашел
Если встать...где нельзя ( нац парки, частная земля, больше трех палаток), и забыть убрать туалетную бумагу, случайно например забыть..и поехать дальше, штраф то будет какой нить, и если да то цена вопроса?

Интересный у вас вид туризма - встать, намусорить и уехать
Согласно УК исландии - до 5 лет лагерей. Будете вулканический пепел подметать! А пепла в Исландии - много!

Если серьезно - то за серьезный урон легко штуку евро можно получить. Это - только административка, если хозяева земли претензий не предъявят.

Штука...крутовато
Аватара пользователя
kbv_2
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 14.05.2012
Город: subwayMoscow
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #23

Сообщение Dimm500 » 30 авг 2015, 16:37

ruslendingur писал(а) 30 авг 2015, 15:07:
kbv_2 писал(а) 30 авг 2015, 00:08:Вопрос к знатокам Исландии...в ветке задавали, но ответа я что то не нашел
Если встать...где нельзя ( нац парки, частная земля, больше трех палаток), и забыть убрать туалетную бумагу, случайно например забыть..и поехать дальше, штраф то будет какой нить, и если да то цена вопроса?

Интересный у вас вид туризма - встать, намусорить и уехать
Согласно УК исландии - до 5 лет лагерей. Будете вулканический пепел подметать! А пепла в Исландии - много!

Если серьезно - то за серьезный урон легко штуку евро можно получить. Это - только административка, если хозяева земли претензий не предъявят.


Если нормально в сторону отойти, то разложится эта туалетная бумага и все что рядом не больше чем за неделю и никто её не увидит и никому она не помешает. Ну а чтобы уж точно никому на глаза не попалось - можно и пеплом прикопать - его действительно много. Вот гигиенические салфетки - это да, это беда, многие не в курсе, что они практически пластиковые.
Dimm500
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #24

Сообщение Oleg Guliaev » 31 авг 2015, 08:54

Я в Gullfoss`е вставал на кемпинг прямо на автостоянке, только сначала спросил разрешения у менеджера кафе
Oleg Guliaev
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 8

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #25

Сообщение ruslendingur » 01 сен 2015, 00:01

Dimm500 писал(а) 30 авг 2015, 16:37:Если нормально в сторону отойти, то разложится эта туалетная бумага и все что рядом не больше чем за неделю и никто её не увидит и никому она не помешает.

Учитывая количество отходящих в сторону - я теперь постоянно вижу туалетную (и не только) бумаги повсюду Пока разложится та бумажка, что оставлена в понедельник - со вторника по воскресенье бумажек добавят другие.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #26

Сообщение Dimm500 » 01 сен 2015, 06:45

ruslendingur писал(а) 01 сен 2015, 00:01:
Dimm500 писал(а) 30 авг 2015, 16:37:Если нормально в сторону отойти, то разложится эта туалетная бумага и все что рядом не больше чем за неделю и никто её не увидит и никому она не помешает.

Учитывая количество отходящих в сторону - я теперь постоянно вижу туалетную (и не только) бумаги повсюду Пока разложится та бумажка, что оставлена в понедельник - со вторника по воскресенье бумажек добавят другие.

Ключевое слово было - нормально, а не за 5 метров. Сомневаюсь, что вы часто отходите от дороги на 500 метров просто так в направлении, где нет ничего интересного.
Dimm500
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #27

Сообщение ruslendingur » 01 сен 2015, 23:34

Dimm500 писал(а) 01 сен 2015, 06:45:Ключевое слово было - нормально, а не за 5 метров. Сомневаюсь, что вы часто отходите от дороги на 500 метров просто так в направлении, где нет ничего интересного.


500 метров? А до кемпинга дойти не ближе будет?
Опять же - ветер нужно учитывать. Он бумажкт далеко-о-о-о-о-о-о-о разносит.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #28

Сообщение ruslendingur » 09 апр 2017, 19:18

В связи с приближающимся сезоном и предвидя вопросы "А где я могу встать на дикую ночевку?" - сразу отвечаю, что НИГДЕ!
За редкими исключениями.
Список исключений - на английском - https://www.ust.is/einstaklingar/fretti ... anywhere-/

Из-за резкой популярности бюджетных кемперов на базе всяких легковушек и минивенов вопрос диких ночевок стоит остро. И для автокемперов, прицепных кемперов/палаток действует полный заперт на ночевки вне кемпингов.
рекомендую это учесть, если не хотите услышать стук в окошко вашего кемпера с предложением сниматься и ехать куда положено (в зависимости от ситуации - со штрафом или без оного).
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #29

Сообщение npofeccop » 17 апр 2017, 14:16

Приветствую, коллеги!

Почитал данную ветку форума. Правильно ли я понял, что если я одинокий турист-велосипедист, то теоретически я могу упасть со своей маленькой палаткой недалеко от дороги, если сил до кемпинга доехать не хватило ?

При этом не то, что бумажку туалетную, траву постараюсь не помять.
Спасибо, добрые люди!
Аватара пользователя
npofeccop
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #30

Сообщение M0reJuice » 18 апр 2017, 14:55

npofeccop писал(а) 17 апр 2017, 14:16:Приветствую, коллеги!

Почитал данную ветку форума. Правильно ли я понял, что если я одинокий турист-велосипедист, то теоретически я могу упасть со своей маленькой палаткой недалеко от дороги, если сил до кемпинга доехать не хватило ?

При этом не то, что бумажку туалетную, траву постараюсь не помять.



Вот из соседней ветки: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7807811#p7807811

Ночевки вне кемпингов вообще-то запретили не так давно. Но для велосипедистов-одиночек делают исключение. Кроме того, "упасть за холмиком" велосипедисту легче, чем автомобилисту.
Так что главное - убрать за собой весь мусор, костров не разводить, песен не орать, за овцами не гоняться
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #31

Сообщение ihano » 19 апр 2017, 20:31

Думаю, есть смысл перевести на русский ту замечательную ссылку, что ruslendingur дал выше.

Могу ли я останавливаться на ночевку где захочу?

Если вы решили ставить палатку или спать в машине вне организованных кемпсайтов, стоит учитывать несколько вещей. В ноябре 2015 года были внесены изменения в законы о защите окружающей среды, серьезно сокращающие количество мест, где можно останавливаться на ночлег. Например, теперь разрешено ночевать в кемперах, домах на колесах и тому подобном (возможно, сюда входят любые автомобили, в которых можно спать) вне организованных кемпингов только есть владелец земли выдал вам разрешение.

В целом, в Исландии действуют следующие правила кемпинга:

Где я могу ночевать?

  • Вдоль дорог в населенных областях, на некультивированной земле, вы можете поставить обычную палатку на одну ночь. Исключение составляют места, находящиеся в непосредственной близости к кемпингам, и места, где владелец явно запретил ночевки, проход, проезд и т.д. (например, на въезде есть ворота или стоят предупреждающие таблички);
  • Вдоль дорог вне населенных пунктов, вы можете ставить обычную палатку на частной и государственной земле;
  • Вдалеке от дорог, вы можете ставить обычную палатку на частной и государственной земле, если для данной зоны не действует специальных правил (например, зона является нац. парком, см.ниже).

Когда мне нужно получать разрешение у владельца земли?

  • Если вы планируете ночевать рядом с домами, фермами и прочими населенными объектами;
  • Если вы планируете останавливаться больше, чем на одну ночь;
  • Если вы планируете ставить больше трех палаток;
  • Если земля культивирована;
  • Если вы планируете ночевать в кемпере, доме на колесах и т.п. (возможно, сюда входят любые автомобили, в которых можно спать).

Есть ли места, где я НЕ могу переночевать?

На некоторых землях владельцы могут запретить или ограничить стоянки/ночевки, например если есть риск нанесения ущерба природе.
Если владельцем организован свой кемпсайт, то он имеют право направлять людей туда и брать с них деньги за обслуживание. Также, если рядом с земельным участком есть организованные кемпсайты, владельцы земли могут направлять людей туда.
Также, есть список территорий с ограничениями на ночевку (см. https://www.ust.is/einstaklingar/frettir/frett/2016/06/30/May-I-camp-anywhere-/, в основном это нац. парки).


Вкратце, в моем понимании этих правил - если вы без авто, то ночевать можно почти где угодно. Если у вас авто, лучше доехать до кемпинга, только если это не совсем глушь. Штрафов за ночевку в авто на парковке около дороги вам, скорее всего, не выпишут, но прогнать могут.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумОтели, кемпинги в Исландии, Гренландии. Шоппинг и рестораны



Включить мобильный стиль