Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Отели, кемпинги в Исландии, Гренландии, шоппинг в Исландии - магазины туристического снаряжения, рестораны в Исландии Гренландии, исландская кухня и селёдка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #1

Сообщение Dimm500 » 14 май 2013, 16:14

Добрый день.

Едем в Исландию на прокатных машинах в начале августа. Проживание однозначно в палатках. Но кемпинги не всегда подходят, иногда хочется остановиться чисто своей компанией, без левых людей. Так же подозреваю, что есть красивые дикие места в которых нет кемпингов. В связи с чем возник вопрос - можно ли в Исландии останавливаться с палатками вне кемпингов?
Последний раз редактировалось Dimm500 15 май 2013, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Dimm500
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
норвегия форум

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #2

Сообщение curopat » 14 май 2013, 18:22

Dimm500 писал(а) 14 май 2013, 16:14:В связи с чем возник вопрос - можно ли в Исландии останавливаться с палатками вне кемпингов?

Предлагаю ответы на стандартные вопросы искать прежде всего в стандартных местах :)

http://www.visiticeland.com/TravelGuide ... ligations/

Читаем:

Camping

Camping with no more than three tents is allowed on uncultivated ground for a single night, unless the landowner has posted a notice to the contrary. However, campers should always use designated campsites where they do exist. Do not camp close to farms without permission. If a group of more than three tents is involved, these campers must seek permission from the landowner before setting up camp outside marked campsite areas.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #3

Сообщение ruslendingur » 15 май 2013, 00:18

Dimm500 писал(а) 14 май 2013, 16:14:Так же подозреваю, что есть красивые дикие места в которых нет кемпингов.

Именно потому, что там запрещено останавливаться - эти места красивые и дикие!
Большинство кемпингов за пределами стандартных маршрутов достаточно пустые, чтобы не беспокоится о "левых" людях
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #4

Сообщение Dimm500 » 15 май 2013, 11:00

ruslendingur писал(а) 15 май 2013, 00:18:Именно потому, что там запрещено останавливаться - эти места красивые и дикие!

Я где-то писал что мы собираемся останавливаться в запрещенных местах? Я как раз пытаюсь узнать разрешено это или нет, чтобы ничего не нарушать. И еще вопрос: по Вашей логике такие места можно посещать днем, а ночью разбить палатку нельзя? Т.е. дневные посещение не наносят урон красивым и диким местам, а ночная стоянка рушит всю экосистему .
Camping with no more than three tents is allowed on uncultivated ground for a single night, unless the landowner has posted a notice to the contrary. However, campers should always use designated campsites where they do exist. Do not camp close to farms without permission. If a group of more than three tents is involved, these campers must seek permission from the landowner before setting up camp outside marked campsite areas.

Спасибо за ответ по делу. Однако все равно присутствует некоторая неясность. Нас будет больше 3-ёх палаток это точно, т.е. по идее мы должны найти landowner'а и спросить у него разрешения. А теперь ситуация: едем мы по каким-нибудь безлюдным лавовым полям, кемпинга поблизости нет, marked campsite'a тоже нет. Где в этом случае искать землевладельца? Кстати вся ли земля в Исландии принадлежит землевладельцам?
Dimm500
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #5

Сообщение curopat » 15 май 2013, 11:29

Dimm500 писал(а) 15 май 2013, 11:00:Кстати вся ли земля в Исландии принадлежит землевладельцам?

У меня нет ответа на этот вопрос. Я не специалист по Исландии. Просто подсказал Вам, где (в первую очередь) нужно такую информацию искать.
Попробуйте порыться на том сайте, откуда я привел цитату. Не найдете ничего - поспрашивайте у Гугла, он много чего знает :)
А тем временем, может, и здесь кто-то что-то ответит.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #6

Сообщение ruslendingur » 15 май 2013, 17:36

Dimm500 писал(а) 15 май 2013, 11:00:
ruslendingur писал(а) 15 май 2013, 00:18:Именно потому, что там запрещено останавливаться - эти места красивые и дикие!

Я где-то писал что мы собираемся останавливаться в запрещенных местах?
А зачем тогда спрашиваете, если не собираетесь?

Я как раз пытаюсь узнать разрешено это или нет, чтобы ничего не нарушать.
Я и ответил - нельзя. Просто еще и "пояснил", почему.

И еще вопрос: по Вашей логике такие места можно посещать днем, а ночью разбить палатку нельзя? Т.е. дневные посещение не наносят урон красивым и диким местам, а ночная стоянка рушит всю экосистему .


Увы, но рушит.

Установка палаток вне кемпингов в Исландии.
К сожалению, но большое число "турыстов" совершенно не понимают или не желают понимать, что они есть исключительно вредное явление для окружающей среды. Впрочем, то же самое можно сказать и об исландцах, особенно про поколение пепси и айфонов. Я сам в этом убедился за те годы, что живу в Исландии. Следы человеков теперь встречаются повсеместно. Причем следы отнюдь не обуви
Сейчас идет активное обсуждение этой проблемы. Для начала многие владедльцы земель, на которых находятся разные посещаемые достопримечательности, собираются взимать плату за посещение, потому что затраты на поддержание места в нормальном виде становятся просто непосильными для них и для местного бюджета. В этом году некоторые места в районе Миватн и Деттифосс станут платными.
Что касается ночевок - как я уже сказал, в радиусе 10-15 минут езды от самых диких мест ЕСТЬ отличные кемпинги, где и нужно останавливаться. Просто поверьте - исландцы просто так кемпинги не делают. Они все находятся там, где можно было останавливаться, а дикие места потому и остались дикими, что там было невозможно останавливаться - нет воды, нет укрытий и т.д. Таким местом является, к примеру, Jokullsarlon (лагуна айсбергов). Там нет кемпинга, но их с десяток вокруг. И никто не мешает гулять по диким местам ночью. Кстати, очень рекомендую - после 11 вечера и всю ночь до 8 утра - самое лучшее время. Хотя отдельные фанаты-фотографы забираются и туда с палатками. Но пока таких парочка человек и изредка - их не трогают. Но я вам практически гарантирую, что компанию на машинах и с кучей палаток "попросят" очень быстро. Даже угли в грилле не прогорят! Приезжих вводит в заблуждение видимое отсутствие полиции на дорогах (как и вообще малое количество машин). Но не волнуйтесь - за вами следят

Спасибо за ответ по делу.
Вы же не хотели, чтобы я этот ответ тоже скопировал? Причем уже не первый раз

Однако все равно присутствует некоторая неясность. Нас будет больше 3-ёх палаток это точно, т.е. по идее мы должны найти landowner'а и спросить у него разрешения.
Вряд ли вы это разрешение получите. Если, конечно, не заранее договориться с пользой для оного. Или обстоятельства так сложаться - типа колесо отскочило у машины. Или какие друзья-родственники за вас попросят. Или человеку скучно будет - и тогда он даже вас к себе пригласит, особенно если есть "русский вотка" Но скорее всего человек просто вас не поймет и покажет пальцем в сторону кемпинга, который будет находится наверняка в пределах видимости А там, где не будет кемпингов, вам самим не захочется останавливаться. Да и лендлордов там не будет **

А теперь ситуация: едем мы по каким-нибудь безлюдным лавовым полям, кемпинга поблизости нет, marked campsite'a тоже нет. Где в этом случае искать землевладельца? Кстати вся ли земля в Исландии принадлежит землевладельцам?
Ничейной земли давно нет - либо частная, либо государственная, либо национальный парк. С уверенностью могу заверить, что если место будет "Вау" - то либо вы на частной территории, либо в нацпарке. Во втором случае категорически запрещено вне кемпингов толпой вставать. Это - привилегия одиночных пеших и велотуристов - они могут падать там, где упали

Еще раз - просто поверьте, что кемпинги будут попадаться вам там, где надо! И не один раз вы будете там единственными постояльцами. Если, конечно, вы собираетесь ездить в стороне от кольцевой дороги. И еще - правило в кемпингах гласит, что после 11 вечера и до 8 утра - никакого шумного шума

PS. А еще можно купить две десятиместных палатки - и тогда всегда уложитесь в лимит

** Посылайте женщин договариваться. Причем не с вопросом "Можно, товарищ Карабас, на ваших землях переночевать?", а с просьбой о помощи вроде "Мы сами не местные, падаем от голода и усталости, не подскажите, где бы мы могли найти маленкьое местечко передохнуть (и выпить водочки)?" Тогда шансы ответа "О, а мы как раз ужинать садимся! Заходите!" резко увеличатся. Особенно, если скажите, что хотитет посмотреть, как живет исландский фермер и сколько у него овец-коров!
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #7

Сообщение Dimm500 » 15 май 2013, 23:43

ruslendingur писал(а) 15 май 2013, 17:36:А зачем тогда спрашиваете, если не собираетесь?

Я спрашиваю есть ли разрешенные места вне кемпингов, если таковых нет, то нарушать мы не будем.
Я и ответил - нельзя. Просто еще и "пояснил", почему.

Однако в правилах посещения для туристов написано немного по-другому:
Camping with no more than three tents is allowed on uncultivated ground for a single night, unless the landowner has posted a notice to the contrary. However, campers should always use designated campsites where they do exist. Do not camp close to farms without permission. If a group of more than three tents is involved, these campers must seek permission from the landowner before setting up camp outside marked campsite areas
.
Увы, но рушит.

Да как палатка рушит экосистему??? Я просто хочу сказать, что пребывание что днем, что ночью примерно равноценно по ущербу, точнее день даже хуже скорее всего т.к. ночью человек большую часть времени спит.
Установка палаток вне кемпингов в Исландии.
К сожалению, но большое число "турыстов" совершенно не понимают или не желают понимать, что они есть исключительно вредное явление для окружающей среды. Впрочем, то же самое можно сказать и об исландцах, особенно про поколение пепси и айфонов. Я сам в этом убедился за те годы, что живу в Исландии. Следы человеков теперь встречаются повсеместно. Причем следы отнюдь не обуви
Сейчас идет активное обсуждение этой проблемы. Для начала многие владедльцы земель, на которых находятся разные посещаемые достопримечательности, собираются взимать плату за посещение, потому что затраты на поддержание места в нормальном виде становятся просто непосильными для них и для местного бюджета. В этом году некоторые места в районе Миватн и Деттифосс станут платными.

Тут я с Вами вынужден полностью согласиться, причем по моим наблюдениям больше всего мусора как раз от автотуристов, но это все же зависит от людей, а не от того остановились они на ночлег или нет.
Что касается ночевок - как я уже сказал, в радиусе 10-15 минут езды от самых диких мест ЕСТЬ отличные кемпинги, где и нужно останавливаться. Просто поверьте - исландцы просто так кемпинги не делают. Они все находятся там, где можно было останавливаться, а дикие места потому и остались дикими, что там было невозможно останавливаться - нет воды, нет укрытий и т.д. Таким местом является, к примеру, Jokullsarlon (лагуна айсбергов). Там нет кемпинга, но их с десяток вокруг. И никто не мешает гулять по диким местам ночью. Кстати, очень рекомендую - после 11 вечера и всю ночь до 8 утра - самое лучшее время. Хотя отдельные фанаты-фотографы забираются и туда с палатками. Но пока таких парочка человек и изредка - их не трогают. Но я вам практически гарантирую, что компанию на машинах и с кучей палаток "попросят" очень быстро. Даже угли в грилле не прогорят! Приезжих вводит в заблуждение видимое отсутствие полиции на дорогах (как и вообще малое количество машин). Но не волнуйтесь - за вами следят

Укрытия это чаще всего для нас роскошь - не особо часто они нам в походах встречаются, воды в Исландии мне кажется все-таки гораздо больше чем кемпингов. Но это не суть. На самом деле у меня сложилось впечатление, что я не совсем понят, т.е. естественно никто не собирается вставать у Голубой лагуны и в прочих посещаемых местах, это мне тоже кажется плохой идеей. Интересуют скорее безлюдные места, т.е. чтобы можно было переночевать чисто своей компанией и не подстраиваться, например, под вот это:
И еще - правило в кемпингах гласит, что после 11 вечера и до 8 утра - никакого шумного шума


Вряд ли вы это разрешение получите. Если, конечно, не заранее договориться с пользой для оного. Или обстоятельства так сложаться - типа колесо отскочило у машины. Или какие друзья-родственники за вас попросят. Или человеку скучно будет - и тогда он даже вас к себе пригласит, особенно если есть "русский вотка" Но скорее всего человек просто вас не поймет и покажет пальцем в сторону кемпинга, который будет находится наверняка в пределах видимости **

Не-не-не, проситься к кому-то и вставать рядом с чьим-то чужим жильём это вообще не то, в этом случае кемпинг однозначно лучше.
А там, где не будет кемпингов, вам самим не захочется останавливаться. Да и лендлордов там не будет

А вот это как раз может нам подойти мне кажется .
Ничейной земли давно нет - либо частная, либо государственная, либо национальный парк. С уверенностью могу заверить, что если место будет "Вау" - то либо вы на частной территории, либо в нацпарке. Во втором случае категорически запрещено вне кемпингов толпой вставать. Это - привилегия одиночных пеших и велотуристов - они могут падать там, где упали

Я сейчас попробую у Вас в жж найти пример места, о котором может идти речь, возможно это немного прояснит ситуацию.
PS. А еще можно купить две десятиместных палатки - и тогда всегда уложитесь в лимит

Не, это тоже не вариант, я даж в своем лагере палатку подальше от места посиделок ставлю обычно.

** Посылайте женщин договариваться. Причем не с вопросом "Можно, товарищ Карабас, на ваших землях переночевать?", а с просьбой о помощи вроде "Мы сами не местные, падаем от голода и усталости, не подскажите, где бы мы могли найти маленкьое местечко передохнуть (и выпить водочки)?" Тогда шансы ответа "О, а мы как раз ужинать садимся! Заходите!" резко увеличатся. Особенно, если скажите, что хотитет посмотреть, как живет исландский фермер и сколько у него овец-коров!

Не это тоже не наш метод - я за правду в таких ситуациях, т.е. такое возможно, конечно, но на один раз и действительно с целью посмотреть на быт, причем в этом случае мы так хозяину вежливо и скажем.
Dimm500
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #8

Сообщение Dimm500 » 16 май 2013, 00:31

Я сейчас попробую у Вас в жж найти пример места, о котором может идти речь, возможно это немного прояснит ситуацию.

Нашел. Вот, пример местности которая интересует: http://www.rusring.net/island/2011/09/i ... pisode-ii/
Dimm500
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #9

Сообщение ruslendingur » 16 май 2013, 01:22

Этот маршрут проходится за полдня. По маршруту примерно 5-6 кемпингов. И самое главное! То, что вы видите на моих фото - только маленькая часть (1/100) от того, что вы там увидите! И если станете ночевать возле каждого красивого дикого места - то больше 200 км в неделю не проедете!
Самое умное - планировать стоянки для "покушать" в таких местах. Не в плане "планировать", а как только место красивое+погода хоршая - так и сядьте на пенек, съеште пирожок!

Вот в этом месте есть даже столик со скамейками (само место - в самой серединке маршрута).

Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

phpBB [media]
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #10

Сообщение Dimm500 » 17 май 2013, 11:20

Этот маршрут проходится за полдня. По маршруту примерно 5-6 кемпингов. И самое главное! То, что вы видите на моих фото - только маленькая часть (1/100) от того, что вы там увидите! И если станете ночевать возле каждого красивого дикого места - то больше 200 км в неделю не проедете!

Да я понимаю, что маршрут можно можно пройти за пол дня, я верю что там есть кемпинги, я понимаю, что красивых мест в Исландии очень много. Но смысл моего вопроса по-прежнему в другом. Ну не люблю я общаги, пусть даже под открытым небом, ну пошуметь мы допустим хотим после 11 вечера.

В общем я еще раз попробую спросить: есть ли в Исландии места находящиеся на относительном удалении от жилья и соседей, где можно встать с палаткой и ничего не нарушить. Место может быть вообще некрасивое, но должна быть вода. Со своей стороны могу гарантировать, что место останется в том состоянии, в котором было до нашего приезда.
Dimm500
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #11

Сообщение ruslendingur » 17 май 2013, 16:44

Dimm500 писал(а) 17 май 2013, 11:20:... Ну не люблю я общаги, пусть даже под открытым небом, ну пошуметь мы допустим хотим после 11 вечера.
В общем я еще раз попробую спросить: есть ли в Исландии места находящиеся на относительном удалении от жилья и соседей, где можно встать с палаткой и ничего не нарушить. Место может быть вообще некрасивое, но должна быть вода. Со своей стороны могу гарантировать, что место останется в том состоянии, в котором было до нашего приезда.


"Ну ты, барин, и задачи ставишь!" ©

Найти такие места можно, но не на юге и не у кольцевой дороги. На видео - такое место. Ночью там разве уставший велосипедист какой захочет приткнуться. В общем и целом - если не нацпарк (на въездах стоят таблички), нет явных знаков/надписей "Идитие нафиг/Никаких ночевок!", не огорожено - то встать можно (главное - туалетную бумагу за собой убрать) И еще очень важное - с дорог не съезжать! Даже если вы увидите следы колес! Увы, идиоты встречаются всегда и везде, но не стоит пополнять их ряды.

А правило "не шуметь" введено потому, что народ ночью пытается отдохнуть. К сожалению, обычно находится одна-две компании на кемпинг, которые этого не понимают Причем чаще это сами исландцы. У большинства из них от выпивки крышу совсем сносит (учтите это).

Вопрос - а вы сюда едете, чтобы каждый вечер "пошуметь"? Меня всегда этот аспект интересует - ехать в такую даль, чтобы "пошуметь"? Учитывая, что ночью светло и можно или еще ехать или просто смотреть.

PS. Честно говоря - Исландия летом, особенно на юге, уже overcrowded. А почва тут северная и очень уязвимая. Поэтому если разрешить туристам вставать везде, где им захочется - уже через пару сезонов придется либо закрывать страну, либо возить туристов в автозаках, скованных цепью, а при попытки сойти с дорожки - сбрасывать в море
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #12

Сообщение Dimm500 » 20 май 2013, 12:33

Найти такие места можно, но не на юге и не у кольцевой дороги. На видео - такое место. Ночью там разве уставший велосипедист какой захочет приткнуться. В общем и целом - если не нацпарк (на въездах стоят таблички), нет явных знаков/надписей "Идитие нафиг/Никаких ночевок!", не огорожено - то встать можно (главное - туалетную бумагу за собой убрать)

Спасибо, теперь все понятно.
И еще очень важное - с дорог не съезжать! Даже если вы увидите следы колес! Увы, идиоты встречаются всегда и везде, но не стоит пополнять их ряды.

А вот это как раз лишнее, т.к. опыт оффроуда есть, машина здесь тоже соответствующая, но тратить время на засаживание/вытаскивание машины в Исландии считаю не целесообразным т.к. сильно сокращается время на осмотр. Ну и запрещено опять же.
А правило "не шуметь" введено потому, что народ ночью пытается отдохнуть.

Не, ну это как раз понятно, просто иногда хочется устроить пару разгрузочных дней, а перед ними можно посидеть и до упора, но чтобы никому не мешать естественно.
Вопрос - а вы сюда едете, чтобы каждый вечер "пошуметь"? Меня всегда этот аспект интересует - ехать в такую даль, чтобы "пошуметь"? Учитывая, что ночью светло и можно или еще ехать или просто смотреть.

Нет, такой вариант скорее исключение на 1-2 раза максимум. Мы за разнообразие .
PS. Честно говоря - Исландия летом, особенно на юге, уже overcrowded. А почва тут северная и очень уязвимая. Поэтому если разрешить туристам вставать везде, где им захочется - уже через пару сезонов придется либо закрывать страну, либо возить туристов в автозаках, скованных цепью, а при попытки сойти с дорожки - сбрасывать в море

Верю, похожая ситуация на Кольском летом, но разумные особи тундру стараются не портить и ездят по дорогам, а встают на подготовленных раньше местах для стоянок.
Dimm500
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #13

Сообщение ruslendingur » 20 май 2013, 19:03

Dimm500 писал(а) 20 май 2013, 12:33:
И еще очень важное - с дорог не съезжать! Даже если вы увидите следы колес! Увы, идиоты встречаются всегда и везде, но не стоит пополнять их ряды.

А вот это как раз лишнее, т.к. опыт оффроуда есть, машина здесь тоже соответствующая, но тратить время на засаживание/вытаскивание машины в Исландии считаю не целесообразным т.к. сильно сокращается время на осмотр. Ну и запрещено опять же.

Увы, но главное проблема не в "засесть". В общем, сами увидите, что следы либо остаются в течении многих лет, либо превращаются в грязные канавы. Главная проблема "оффроуда" - это повреждение почвы.
А про такие случаи я вообще не говорю

Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

По клику - больше картинок.

Верю, похожая ситуация на Кольском летом, но разумные особи тундру стараются не портить и ездят по дорогам, а встают на подготовленных раньше местах для стоянок.
Разумные особи - редкий вид
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #14

Сообщение Oleg Guliaev » 14 июл 2015, 10:17

1. Как определить, что это земля частная или государственная
2. Какой штраф, если встану палаткой на частной территории
3. Возникнут проблемы, если встану палаткой вне кемпинга? Еду на велосипеде и поэтому думаю, что будут места, где нет кемпинга или не будет возможности доехать до оного и придётся встать на на ночёвку "в поле", да просто захочется остановиться в красивом месте?
Oleg Guliaev
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 8

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #15

Сообщение Anastasia131 » 15 июл 2015, 00:32

Нашла на одном заморском сайте: When traveling in Iceland you can camp wherever you desire.
И обсуждение:
Unknown23 June 2015 at 00:25
My husband, daughter (8), and I are going this September and plan to wild camp as often as possible while having a backup plan in case the weather becomes too much for our tent. Can you really just camp anywhere?! Obviously I will not be choosing such awkward places as someone's yard or property.

David S.26 June 2015 at 07:51
Yes, you can camp anywhere you want!!!! :=)

Врут или как?
Anastasia131
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #16

Сообщение ruslendingur » 15 июл 2015, 01:01

Врут!

Camping

Camping with no more than three tents is allowed on uncultivated ground for a single night, unless the landowner has posted a notice to the contrary. However, campers should always use designated campsites where they do exist. Do not camp close to farms without permission. If a group of more than three tents is involved, these campers must seek permission from the landowner before setting up camp outside marked campsite areas.

http://www.ust.is/the-environment-agenc ... -visitors/

Не более трех палаток на одну ночь на необрабатываемой территории. Однозначно нельзя там, где владельцами земли явно запрещено останавливаться с целью ночевки. Обычно есть таблички No camping или Private.

Для примера - отличное, но частное место под кемпинг возле Seljalandsfoss-а

https://goo.gl/maps/l5k1i
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #17

Сообщение Anastasia131 » 20 июл 2015, 23:28

ruslendingur писал(а) 15 июл 2015, 01:01:Врут! https://./maps/l5k1i

Takk!
Anastasia131
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #18

Сообщение ruslendingur » 21 июл 2015, 12:40

Anastasia131 писал(а) 20 июл 2015, 23:28:
ruslendingur писал(а) 15 июл 2015, 01:01:Врут! https://./maps/l5k1i

Takk!

Незачто.
Это же пример, где нельзя останавливаться.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #19

Сообщение kbv_2 » 30 авг 2015, 00:08

Вопрос к знатокам Исландии...в ветке задавали, но ответа я что то не нашел
Если встать...где нельзя ( нац парки, частная земля, больше трех палаток), и забыть убрать туалетную бумагу, случайно например забыть..и поехать дальше, штраф то будет какой нить, и если да то цена вопроса?
Аватара пользователя
kbv_2
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 14.05.2012
Город: subwayMoscow
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Установка палаток вне кемпингов в Исландии.

Сообщение: #20

Сообщение Dimm500 » 30 авг 2015, 07:00

Вы правда думаете, что кто-то будет искать вашу туалетную бумагу в стороне от дороги (вряд ли вы прямо в лагере в туалет ходите), а потом вычислять кто здесь стоял по ней?

Могу рассказать про свой опыт - видели одиночные палатки с машинами по дороге на Лаки, сами встали один раз вне кемпинга c южной стороны озера langisjor. На Гарминовских картах там было обозначено что-то типа домика или дикого кэмпа, но была ночь и мы его не нашли (утром оказалось, что метров 500 до него не доехали, но он был в любом случае кем-то занят, может это вообще кордон спасателей), т.к. нас было 16 человек и ни разу не 3-и палатки, то решили, что если что, то объясним ситуацию и скажем, что посчитали, что рулить 100+ км до ближайшего кемпинга водителям в такой степени усталости было бы небезопасно. Утром быстро собрались и уехали. Никто к нам придти не успел.
Dimm500
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумОтели, кемпинги в Исландии, Гренландии. Шоппинг и рестораны



Включить мобильный стиль