Дагестан: Самурский лес

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: Google Feedfetcher, s.popov и гости: 5

Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #1

Сообщение Jaalinan » 19 фев 2021, 16:23

Вот весь инет перешерстил, а никаких даже мыслей не имею: как подъехать? Какие там маршруты?
Часть дагестанских красот увидел, пользуясь общественным транспортом, а иногда ловя машину - это Дербент, Тоботский водопад, Сулакский каньон.
Другую часть оставил на следующее посещение. Карадахская теснина, Салтинский водопад, один из заброшенных аулов. Там понятно. Доезжать до ближайшей точки и там брать машину (своей нет, водить не умею не хочу уметь).
А вот с Самуром засада. Все описания в инете - после посещения с групповой экскурсией. Совсем не мой способ путешествий. А так... даже и водителю не скажешь, куда ехать, где потом встречаться и сколько дней ждать.
Помогите, люди, кто там был. Накропайте маршрутец для безлошадного.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской
туристические маршруты по Золотому Кольцу

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #2

Сообщение валек » 19 фев 2021, 16:34

Самурский лес часть заказника http://dagzapoved.ru/%d0%ba%d0%be%d0%bd ... %82%d1%8b/, если сюда написать dagzapoved@mail.ru , возможно подскажут с самостоятельным посещением.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #3

Сообщение helicopterka » 03 апр 2021, 11:05

Действительно проще всего через заповедник! Туда можно доехать из Дербента на маршрутке, населенный пункт не помню, они Вам подскажут! Ехать часа полтора. Потом берёте егеря и он Вам проведёт экскурсию. Сильно надолго, на мой взгляд, ехать смысла нет, примерно суток хватит. Экскурсия с егерем, если не изменяет память, в позапрошлом году стоила 1000 за 5 часов на двоих, но это тоже лучше спросить. Сами интересности рискуете не найти. Переночевать можно прям в Самуре, условия там хорошие, но лучше заранее заказывать. Важно: требуется пропуск в погранзону
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #4

Сообщение Nara11 » 22 апр 2021, 17:53

Тоже изучаю возможность посещения Самурского леса.

валек писал(а) 19 фев 2021, 16:34:Самурский лес часть заказника http://dagzapoved.ru/%d0%ba%d0%be%d0%bd ... %82%d1%8b/, если сюда написать dagzapoved@mail.ru , возможно подскажут с самостоятельным посещением.

на этом сайте в разделе "Контакты" в самом конце странички есть запись:

Телефон для справок по вопросам туризма: 89288388080
e-mail: dag-ecotur@mail.ru

Высылают ссылку на заполнение заявки. Я только что заполнила и отправила. Из предлагаемых вариантов выбрала: без размещения на один день, с трансфером и гидом. Жду, самой интересно сколько это стоит. Посещение самого леса бесплатно. Оформлять пропуск как в погранзону не нужно. Видимо, контроль ведут по этим заявкам, но это только мои думки)))
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #5

Сообщение Nara11 » 22 апр 2021, 18:08

Моя цель: просто погулять в жару по красивому лесу, всё равно в ботанике "ноль". И скорее всего, ради такой цели оплачивать трансфер и гида мне не по карману, а потому в лом.
Вместо трансфера, хочу добраться на маршрутке. Если кто знает более точную информацию про транспорт, напишите пожалуйста: откуда отправляются из Дербента, сколько стоит, как часто ходят.

Есть ли на месте, при входе в заповедник, туристический инфо центр, выдают ли там буклеты, схемы маршрутов? Это вместо гида))
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #6

Сообщение helicopterka » 22 апр 2021, 20:48

Nara11, в позапрошлом году не было инфоцентра, буклетов и карт. Если не интересна ботаника, тропы там так то видны, можно самому погулять, но это такое себе удовольствие) от Дербента на машине полтора часа, на маршрутке наверняка дольше. Трястись в жару в дороге чтобы погулять по лесу, в котором если тебя не тыкнут носом, сам не оценишь радости (я по себе сужу, мне гид постоянно новый мир открывал, тыкая пальцем в обычную траву).... а с пропусками интересно, видимо, они с погрануправлением договорились, чтоб в лес так пускали. У нас пропуски проверяли и хотел друг местный приехать без пропуска к нам, его сказали не пустят
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 23 апр 2021, 08:00

Nara11 писал(а) 22 апр 2021, 18:08:Вместо трансфера, хочу добраться на маршрутке.

Тогда лучше автостопом. Быстрее выйдет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #8

Сообщение Nara11 » 23 апр 2021, 08:29

АЛебедев писал(а) 23 апр 2021, 08:00:Тогда лучше автостопом. Быстрее выйдет.

я то автостоп испробовала и в Грузии и в Узбекистане, норм. В эту поездку со мной едут две мои подруги, одна из них привыкшая к комфорту (трансфер, хорошие отели, готовые экскурсии), я и так почти всё подстраиваю под её запросы))). Взамен на её уступки, пришлось согласиться закончить трип в санатории "Каспий" в небюджетном номере. Я конечно сейчас прикалываюсь по поводу её, но правда в том, что она хорошая подруга, разница - в наших материальных возможностях. Поэтому она хочет и могёт)), имеет право

Уже склоняю их к отмене Самурского леса, вот только хочу узнать, что будет дальше после отправки моей заявки, мне самой интересно
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 23 апр 2021, 08:46

Я бы, на всякий случай, на сайте гос услуг сделал бы пропуск в погранзону в тех краях. Не помешает, если вы туда отправитесь самостоятельно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #10

Сообщение helicopterka » 23 апр 2021, 09:31

Nara11, про автостоп на Самур тоже хз, не думаю, что это прям популярное направление, а опять же на жаре в пыли на трассе стоять)) заповедник у них классный и очень общительный! Помогают хорошо, по телефону одно удовольствие общаться! Мы на 9 мая едем в Тлярату. Тоже не самое популярное направление, тоже нужен пропуск, потом расскажу как там.
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #11

Сообщение helicopterka » 23 апр 2021, 09:34

АЛебедев, кстати, простите за флуд, но все наши республики теперь принимают заявления на пропуски и просто по электронке, не только через Госуслуги. У меня уже все республики есть, никто не отказал так принять. В Дагестане очень приятные погранцы, но с ними большая проблема - очень почта у них медленная))) в Пятигорск шло письмо недели 2. Для сравнения, чеченский доставили на следующий день после отправки
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #12

Сообщение mov » 28 апр 2021, 11:56

Nara11 писал(а) 22 апр 2021, 17:53:Телефон для справок по вопросам туризма: 89288388080
e-mail: dag-ecotur@mail.ru
Высылают ссылку на заполнение заявки. Я только что заполнила и отправила.

Nara11, Вам ответили? Мы писали на обе почты, указанные на сайте заповедника, в самом начале апреля - ни ответа, ни привета.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #13

Сообщение Nara11 » 28 апр 2021, 17:49

Я звонила, наверно эта связь лучше))
Заявку заполнила и отправила, очень простая по форме и содержанию. Чтобы заявка не потерялась, не осталась без внимания до июня месяца, позвонила им еще раз. Ответ такой: "т.к. вы без ночевки на один день, то нужно позвонить за несколько дней до поездки, чтобы нам в заповеднике выделили сопровождающего, он покажет самые интересные места. 1 час - 250 рублей на группу. Трансфер из Дербента в заповедник и обратно будет стоить примерно 3000 руб."

Поговорила с подругами, если раскинуть расходы на троих, посчитали, что для нас приемлемо, но пока думаем.

Специально, еще раз уточнила про пропуска в погранзону. Ответ: "пропуск не нужен, пропустят по заявке". Дальше приставать не стала. Скорее всего, когда буду буду звонить уже ближе к поездке, тогда и запишут паспортные данных нас троих и передадут куда надо))
Последний раз редактировалось Nara11 17 май 2021, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #14

Сообщение mov » 12 май 2021, 15:45

В результате у нас получилось так. Позвонили по тел 89288388080, там ответили, что нужно в день посещения заповедника перезвонить ещё раз (работают с 9), тогда расскажут, куда подъехать, и скоординируют с егерем. Без всяких анкет, пропусков и прочего. Заезжать надо со стороны Приморского.
По факту мы приехали в Нюгди ради церкви (на такси), думали, что можно засунуться в лес с этой стороны. Ничего не вышло, там заросли непроходимые; егерь заповедника где-то запропастился, вывезти нас из Нюгди было некому :). Дальше оказались случайным образом в гостях, и после обеда-разговора и прочего хозяева посадили нас в машину и повезли в лес. Реку Самур мы не пересекали, просто погуляли часа 4, дошли до источника, показали нам и следы диких животных, и барсучьи норы, и всякие растения. Очень красиво цвела айва. Потом чай с плюшками, хозяева раздобыли где-то такси - и назад в Дербент.
Поскольку заповедник как таковой не был нашей самоцелью, просто хотели посмотреть лиановый лес и погулять, считаем, что день удался на 100%.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #15

Сообщение Николай_ » 13 май 2021, 04:20

mov писал(а) 12 май 2021, 15:45: Заезжать надо со стороны Приморского.

Эмм... мне гугл показывает, что Приморское находится вообще в другой стороне от Самурского леса. Не ткнете в точку координатами?
mov писал(а) 12 май 2021, 15:45:егерь заповедника где-то запропастился

Я правильно понимаю, что у вас была предварительная договоренность с время, но вас проигнорировали в день приезда?
И сколько стоит услуга сопровождения егерем?
Наша цель, если поедем в те края, в том числе, и сам Самурский лес в сопровождении егеря. Очень не хочется промотаться зазря.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #16

Сообщение mov » 13 май 2021, 10:20

Приморское - нам озвучили по телефону. Цена - как писала Nara11 - 250 рублей в час.
Никакой чёткой предварительной договорённости у нас не было, и насколько я поняла из разговора, быть не может. Т. е. надо позвонить, выезжая из Дербента, и согласовать время и место. Или договариваться на их трансфер, тогда со временем.
Мы же проболтались в Нюгди часов до 11, егерь уже в лесу был. Нам и телефон его дали, чтобы самим дозвониться и договориться забрать нас из Нюгди, но сложилось так, как сложилось, не стали звонить.
В общем, согласна, с сопровождением интереснее, несмотря на любовь к прогулкам в лесу; нам просто повезло.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #17

Сообщение Алконост » 08 сен 2021, 20:44

До Самурского леса мы ехали из Дербента на электричке, станция Самур, цена билета 33 рубля.
Где Вы теперь? Кто Вам целует пальцы?
Куда ушел Ваш китайчонок Ли?..
Аватара пользователя
Алконост
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 09.11.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #18

Сообщение Nara11 » 12 сен 2021, 10:26

Алконост писал(а) 08 сен 2021, 20:44:До Самурского леса мы ехали из Дербента на электричке, станция Самур, цена билета 33 рубля


Этот вариант я тоже рассматривала: и очень дешево и расписание электрички удобное:
утром Дербент-Самур отправление в 06:00, прибытие 06:58
обратно Самур-Дербент отправление в 14:49, прибытие 15:46

И всё, эта вся инфа, которую я имела. А что и как дальше? как добираться к главному входу, который ближе к побережью, и там же встреча с гидом-проводником? Топать несколько км до леса и уставшие прийти в лес, по которому тоже еще ходить да ходить - тоже не кайф. В итоге, мои девушки ответили: не знаешь, не поедем)))

Алконост, если бы Вы коротенько описали дальнейшее передвижение от станции Самур до леса и обратно в Дербент, было бы полезно.

В планах, при благоприятных условиях посетить Баку сухопутно через Дербент (в самом Дербенте были), возможно тогда и охвачу южные регионы Дагестана, которые не удалось посетить в первую поездку
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #19

Сообщение Мэйс » 12 сен 2021, 10:59

Nara11, А как Вы собираетесь Баку посещать , разве сухопутно можно въезжать россиянам .сейчас через Самур ? Насколько помню , так только вернуться из Азербайджана можно , въехав самолётом . Или поменялось что ?
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Дагестан: Самурский лес

Сообщение: #20

Сообщение Nara11 » 12 сен 2021, 11:06

Nara11 писал(а) 12 сен 2021, 10:26:В планах, при благоприятных условиях

))
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль