Калининград и окрестности (маршрут)

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Калининград и окрестности (маршрут)

Сообщение: #21

Сообщение cskakbnew87 » 12 дек 2012, 09:35

В смысле не сможем въехать в Калининград? А как мы тогда обратно в Россию потом въедем по этой визе, если она однократная? Может потом не сможем из Калининграда еще раз пересечь границу и поехать в Польшу?
cskakbnew87
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калининград и окрестности (маршрут)

Сообщение: #22

Сообщение Scarlet-Cet » 12 дек 2012, 11:14

UrbanBoy писал(а) 11 дек 2012, 21:49:
Странно - вы видимо не долго живете в КГД - с момента введения УПЖД - все так делают - перегоны спрыгивали в Вильнюсе покупая билеты до Калининграда потому что билеты до Вильнюса на много дороже. Люди которым в Белоруссию - брали до Смоленска - чтобы получить УПЖД.

Опять же - не знаю на каком вы поезже ездили - но Калининградский приходит на обычную платформу - не буду говорить совсем уверенно - но по моему все платформы имеют выход в город - а куда им еще выходить - но понятно что через погран контроль - таможеники раньше стояли прямо на платформе - встречали поезд.


Я же написала, что давно не ездила. А живу в Калининграде уже 29 лет! Последние 7 лет отпала надобность ездить дальше Вильнюса на восток, езжу только в сторону запада....

А раньше поезд действительно загоняли в огороженный отсек, и выйти было нельзя. По этому поводу много шума было в газетах, что мы не пленные чтоб нас в отсек загонять и двери купе не открывать. А по сколько мы ездили с собакой в отпуск, то знали, что в Вильнюсе собаку погулять не выпустят. Может сейчас что-то изменилось, не знаю.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград и окрестности (маршрут)

Сообщение: #23

Сообщение UrbanBoy » 13 дек 2012, 13:47

Scarlet-Cet писал(а) 12 дек 2012, 11:14:
UrbanBoy писал(а) 11 дек 2012, 21:49:
Я же написала, что давно не ездила. А живу в Калининграде уже 29 лет! Последние 7 лет отпала надобность ездить дальше Вильнюса на восток, езжу только в сторону запада....

А раньше поезд действительно загоняли в огороженный отсек, и выйти было нельзя. По этому поводу много шума было в газетах, что мы не пленные чтоб нас в отсек загонять и двери купе не открывать. А по сколько мы ездили с собакой в отпуск, то знали, что в Вильнюсе собаку погулять не выпустят. Может сейчас что-то изменилось, не знаю.


Ну тогда не знаю почему не в курсе о том что билеты до Калининграда дешевле чем в Литву.
По поводу поезда скажу однозначно - последний раз ездил тоже лет пять назад - но я в момент введения УПЖД как раз работал на ЖД проводником - ехал на первом поезде из КГД уже с транзитными документами - и уже тогда можно было при наличии визы спокойно выходить в Вильнюсе - у нас проводников они были и мы выходили - так же как все остальные их имевшие - возможно вы говорите про какие то еще более ранние сроки - но до виз по моему еще проще было - потому что у калининградцев в паспорте был вкладыш жителя области - по которому опять же литовцы пускали без проблем.
UrbanBoy
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 02.03.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Калининград и окрестности (маршрут)

Сообщение: #24

Сообщение UrbanBoy » 13 дек 2012, 14:00

cskakbnew87 писал(а) 12 дек 2012, 09:35:В смысле не сможем въехать в Калининград? А как мы тогда обратно в Россию потом въедем по этой визе, если она однократная? Может потом не сможем из Калининграда еще раз пересечь границу и поехать в Польшу?


Я думаю сообщение было именно об этом - что сойдя в Вильнюсе и продолжим движение по ЕС при этом открыв однократную визу - если вы потом въедите в Калининград - из него в Россию вы уже по этой визе не сможите наземным транспортом двигаться без упращенного транзитного документа либо новой визы. А так - из ЕС в Калининград вы конечно попадете - кто ж вас не пустит - тут mosill не права написав "Если виза однократная, после открытия ее в Вильнюсе в Калининград въехать уже не сможете"

mosill писал(а) 12 дек 2012, 07:15:Насчет обратного пути - не уверена, т.к. из общения с проводниками узнала, что они передают информацию о посадке пассажиров, ее вносят в базу и билеты аннулируют. Уточните на этот счет.


это полная ерунда - не слушайте вы этих людей - я сам работал в этой сфере - хоть и в студенчестве - то технологию помню точно - ни какая информация ни куда не подается - все севшие записываются в ЛУ - потом она сдается бригадиру в конце маршрута - т.е. на обратке в Калининград - где то после Вильнюса сдается касса и документы - о реальном кол-ве и заполняемости вагона проводник понятия не имеет - иной раз в Калининграде садилось всего человек 5-6 и по незнанию была радость - что легкий рейс будет - а потом при движении по области вагон набивался - бывало опоздавшие в Калининграде даже досаживались.

Плюс самолично садился в том году в Минске по билетам Калининград-Смоленск-Калининград - ни кто ни слова не сказал
UrbanBoy
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 02.03.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Калининград и окрестности (маршрут)

Сообщение: #25

Сообщение cskakbnew87 » 13 дек 2012, 15:01

Я чего узнавать вообще начал, у меня друг года полтора назад ездил этим поездом и сказал, что их отогнали на отдельный путь и не выпускали. у него правда визы не было. Ну вся ситуация возможно в том, что выпускают только тех у кого билеты конкретно до Вильнюса или все зависит все таки от проводника. что проводник может не выпустить, хотя судя по всему они просто на это права не имеют)
cskakbnew87
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калининград и окрестности (маршрут)

Сообщение: #26

Сообщение UrbanBoy » 14 дек 2012, 08:40

cskakbnew87 писал(а) 13 дек 2012, 15:01:Я чего узнавать вообще начал, у меня друг года полтора назад ездил этим поездом и сказал, что их отогнали на отдельный путь и не выпускали. у него правда визы не было. Ну вся ситуация возможно в том, что выпускают только тех у кого билеты конкретно до Вильнюса или все зависит все таки от проводника. что проводник может не выпустить, хотя судя по всему они просто на это права не имеют)


про отдельный путь видите - ни кто не знает - мы все уже порядочное время поездом не ездили - я попытаюсь конечно спросить - кто то мотался тут в прошлом году из родственников.
но при любом раскладе могу сказать вам однозначно - при наличии визы не выпустить вас просто не могут - вы имеете право выйти на любой станции в пути следования по вашему желанию - ни кто припятствовать не будет - мало ль у вас какой форс-мажор - так что наличие билетов до Калининграда не обязывает ехать именно до него
UrbanBoy
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 02.03.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Калининград и окрестности (маршрут)

Сообщение: #27

Сообщение Фаныч » 14 дек 2012, 08:54

Пару месяцев назад ехал поездом в Кёниг, так мужики (у них билет до Нестерова был и ехали они по действуюшей визе) договорились с литовцали и вышли в Кибартае (Литва). Думаю проводникам всё равно, а вот с литовцами договорится возможно. Завтра поеду опять и спрашу у проводников и у литовских погранцов.
Мне бы, мне бы, мне бы, мне бы в НЕБО-здесь я был, а там я НЕ БЫЛ...
Аватара пользователя
Фаныч
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.11.2005
Город: Москва+Кёниг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калининград и окрестности (маршрут)

Сообщение: #28

Сообщение cskakbnew87 » 14 дек 2012, 10:02

Всем большое спасибо за ответ! UrbanBoy и Фаныч, буду ждать ваших новостей)
cskakbnew87
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калининград и окрестности (маршрут)

Сообщение: #29

Сообщение UrbanBoy » 16 дек 2012, 15:22

cskakbnew87 писал(а) 14 дек 2012, 10:02:Всем большое спасибо за ответ! UrbanBoy и Фаныч, буду ждать ваших новостей)


в общем звонил сегодня родственникам - маманя в последний раз перемещалась в мае месяце - правда это был не Калининград - Москва , а Калининград - Адлер - но сути это не меняет - все собственно как я и сказал - ответила она что и выходили у них люди с вагона в Вильнюсе и даже кто-то садился - так что ни какой речи а неком загороженном пероне без возможности выйти там нет - если виза есть - прошу на выход и прямиком на таможню.
UrbanBoy
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 02.03.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Калининград и окрестности (маршрут)

Сообщение: #30

Сообщение cskakbnew87 » 16 дек 2012, 18:30

спасибо))
cskakbnew87
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калининград и окрестности (маршрут)

Сообщение: #31

Сообщение mosill » 16 дек 2012, 22:09

Извиняюсь, что невнятно написала. Имела в виду, что, поставив въездной штамп в Литве в однократную шенгенскую визу, из Вильнюса в Чехию можно ехать только через шенгенскую зону, не въезжая в Калининградскую область, и обратно тоже только через Польшу до Вильнюса. Если обратно въедете в Калининград, там визу погасят и вернуться можно будет только поездом по УТЖД.
Выходить в Литве можно только по шенгенской визе, и если в Калининград заезжать не планируете, упрощенный транзит не нужен. В Вильнюсе давно нет никаких отстойников, пассажиры входят-выходят совершенно без проблем.
Кстати, штамп о въезде в Литву ставят не в Вильнюсе, а на границе, поэтому сразу предъявляйте шенгенскую визу, а не упрощенку, обычно они спрашивают, по какой визе едете (у нас УТД трехлетний в паспорте и шенгены бывают открытые), всегда уточняют.
mosill
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 27.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калининград и окрестности (маршрут)

Сообщение: #32

Сообщение cskakbnew87 » 17 дек 2012, 13:58

Спасибо) а вы давно ездили на этом или схожем поезде последний раз?
cskakbnew87
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калининград и окрестности (маршрут)

Сообщение: #33

Сообщение mosill » 17 дек 2012, 14:27

Последний раз - в июле. Кстати, 25 декабря поедем опять, если нужно, напишу по горячим следам.
mosill
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 27.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калининград и окрестности (маршрут)

Сообщение: #34

Сообщение Фаныч » 17 дек 2012, 15:52

Самый свежак! Спросил в поезде у консульского сотрудника и он сказал-если вьзжаете по действуюшей шенгенской визе, то в Литве можете выходить где нравиться, в Вильнюсе без проблем. Проводники сказали-нам ваше пофиг, а в Вильнюсе так очень часто народ сходит, имея билеты до Нестерова, Гусева и т.п. Так что вперёд.
Мне бы, мне бы, мне бы, мне бы в НЕБО-здесь я был, а там я НЕ БЫЛ...
Аватара пользователя
Фаныч
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.11.2005
Город: Москва+Кёниг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калининград и окрестности (маршрут)

Сообщение: #35

Сообщение cskakbnew87 » 18 дек 2012, 08:17

Спасибо Фаныч)
Mosil, был бы очень признателен) Мы едем 28 декабря)
cskakbnew87
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калининград и окрестности (маршрут)

Сообщение: #36

Сообщение Eoni » 18 дек 2012, 09:37

порекомендую тему на калининградском форуме, что посетить в Калининградской области
http://www.newkaliningrad.ru/forum/topi ... at-gostja/
Eoni
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.02.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль