Сибирским маршрутом

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сибирским маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение ник-ник » 29 июл 2014, 02:50

Приветствую всех, друзья!
Собираюсь в августе отправиться в путешествие по Сибири по следующему маршруту:
Курган - Омск - Барнаул - Чуйский тракт - Телецкое озеро - Новокузнецк (Шерегеш, Таштагол) - Абакан - Тайшет - Нижнеудинск - Иркутск (Листвянка, Качуг) - Слюдянка (Аршан) - Улан-Удэ (Иволгинск, Тарбагатай) - Чита - Тында - БАМ - Северобайкальск - Красноярск - Томск - Новосибирск.
В связи с этим есть вопросы:
1. Каково расписание "матань" или др.ж.д.транспорта из Порта-Байкал до Слюдянки (по КБЖД)?
2. Что посоветуете посмотреть самое интересное в Барнауле (или не стоит не него время тратить?), Абакане, Иркутске и Томске (благодаря форуму, в принципе, уже с некоторыми объектами этих 2-х городов определился, но всё равно интересно, что посоветуете, интересуют прежде всего деревянные домики с резьбой в русском стиле, смотровые площадки), Чите, Северобайкальске, Красноярске (помимо Столбов и Дивногорска), Новосибирске. Во всех этих городах по 4-5 часов (кроме Красноярска, в нём - сутки)
3. Куда можно съездить в окрестностях Абакана (8 часов), Читы (может Сретенск или Нерчинск? оттуда дальше и поеду на восток)?
4. Очень хочется увидеть Укокский водопад возле Нижнеудинска. Специально буду заезжать в этот город на 8ч. Этого времени хватит? Там вроде 18км. Но, главное, как до него добраться? Может есть у кого какие-то контакты местных проводников?
5. БАМ: на какой станции посоветуете лучше сделать остановку в течение 4ч. (это связано с расписанием поездов, выеду из Тынды на одном, а потом пересяду на следующий). Где более живописные виды? Что из себя представляют вокзалы в Новой Чаре и Таксимо? Безопасно ли там ожидать поезд в вечернее время?
6. Из Слюдянки хочу съездить в Тункинскую долину (весь день). Куда лучше? Нужны самые лучшие виды гор, может водопады, озёра? Реально ли доехать до того места, откуда видно Хубсугул?
Заранее всем спасибо! Да, и ещё, может будут желающие - присоединяйтесь!
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской
маршруты по русскому Северу

Re: СИБИРСКИМ МАРШРУТОМ

Сообщение: #2

Сообщение Sara » 29 июл 2014, 06:26

ник-ник писал(а) 29 июл 2014, 02:50:Реально ли доехать до того места, откуда видно Хубсугул?

Если в горы будете подниматься - реально увидеть Хубсугул. Если нужен будет маршрут - могу узнать, у меня друзья ходят.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: СИБИРСКИМ МАРШРУТОМ

Сообщение: #3

Сообщение ник-ник » 29 июл 2014, 09:41

Sara писал(а) 29 июл 2014, 06:26:
ник-ник писал(а) 29 июл 2014, 02:50:Реально ли доехать до того места, откуда видно Хубсугул?

Если в горы будете подниматься - реально увидеть Хубсугул. Если нужен будет маршрут - могу узнать, у меня друзья ходят.

Узнайте, пожалуйста!
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сибирским маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение mrlavroff » 31 июл 2014, 16:31

ник-ник писал(а) 29 июл 2014, 02:50: Каково расписание "матань" или др.ж.д.транспорта из Порта-Байкал до Слюдянки (по КБЖД)?


Со Слюдянки "матаня" отходит в 13:30, в обратном направлении в 2:25 ночи.
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сибирским маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение SolarKitten » 31 июл 2014, 22:47

ник-ник писал(а) 29 июл 2014, 02:50:1. Каково расписание "матань" или др.ж.д.транспорта из Порта-Байкал до Слюдянки (по КБЖД)?

http://www.krugobaikalka.ru/transport/motanya.php - Мотаня
http://www.krugobaikalka.ru/price/express.php - туристический поезд. В том составе который обслуживается электричкой, а не рельсовым автобусом - как правило содержится также вагон третьего класса для проезда обычных пассажиров.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль