Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия - Помогите советами

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия - Помогите советами

Сообщение: #21

Сообщение Lena_86 » 11 авг 2016, 23:51

По Хакасии... Туим кольцо не стоит того, но туимский провал-да! Это от Шира километров 18, туим кольцо по пути, прямо у дороги. Сундуки-да, салбыкский курган-да, барсучий лог трудно найти в степи, указателей нет да и не стоит он того. Были в прошлом году, передвигались на авто. Если есть вопросы-задавайте.
Lena_86
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.06.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия - Помогите советами

Сообщение: #22

Сообщение АЛебедев » 12 авг 2016, 18:49

Когда я говорил "окрестности Кош-Агача", то я как раз и предполагал горы и озера у подножия Южно Чуйского хребта. Например, долина реки Елангаш. По кривой дороге от Кош-Агача до озер и первых довольно крутых гор долины Елангаш около 30 км или 2 часа на Уазике. Это точно не попсовое место, каким является нижняя долина Чулышмана. Но, как говорится, каждому своё. К сожалению, я не успел выложить фотки Елангаш в моем отчете о поездке в Горный Алтай в апреле этого года.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия - Помогите советами

Сообщение: #23

Сообщение inessa_1 » 12 авг 2016, 19:16

Tairobut писал(а) 27 май 2016, 03:17:Всех приветствую!

10.09.16 - 19.09.16 - Сахалин
Что реально интересного и впечатляющего можно там повидать, учитывая, что за плечами уже к тому времени Байкал, Камчатка и Приморье?
о. Кунашир, вулкан Тятя, мыс Столбчатый, термальные источники, водопады, о. Шикотан, о. Итуруп, водопад «Илья Муромец», еще что-то упустил?
И вообще стОит ли тратить 10 дней на сахалинские красоты, или урезать в пользу Приморья?

Ну а с Черным морем просто - финальный перелет будет в Краснодар, в гости. И там уже выдвижение по совету хозяев в подходящее место на побережье.
Просто лениво потюленить на пляже после всех походных тягот. :-)

Вообще буду благодарен любым годным замечаниям и советам.
Всех заранее благодарю!


В начале сентября на Сахалине самый разгар пляжного отдыха. Хороший пляж в п.Яблочное мелкий песок и теплое море.
В Южно-Сахалинске посетите краеведческий музей (времен Карафуто). Художественный музей небольшой, но есть интересные экспонаты.
Если интересует рыбалка, то можно половить камбалу в заливе Анива, поймаете ведро рыбы.
Купите вяленую корюшку, на питерскую совсем не похожа. Сироп ягод клоповки и лимонника очень полезный.
inessa_1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия - Помогите советами

Сообщение: #24

Сообщение Tairobut » 13 авг 2016, 03:59

АЛебедев писал(а) 12 авг 2016, 18:49:Когда я говорил "окрестности Кош-Агача", то я как раз и предполагал горы и озера у подножия Южно Чуйского хребта. Например, долина реки Елангаш.


Имелись в виду озера Янкуль, Таштукуль, Кызылкуль, Карлукуль, Чаркынкуль?
Аватара пользователя
Tairobut
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 11.02.2009
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия - Помогите советами

Сообщение: #25

Сообщение flashpoh » 19 авг 2016, 10:00

подскажите пож-та как с переправой Сахалин- Курильские острова в сентябре? вертолёт/паром/самолёт? как на Сахалине и Курильских островах с туристической инфраструктурой? хотелось бы взять напрокат велосипед и поездить по окрестным сопкам, нужно ли покупать фаеры/дудки от медведей? есть ли экскурсии на квадрпоциклах и т.п
Аватара пользователя
flashpoh
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 14.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия - Помогите советами

Сообщение: #26

Сообщение inessa_1 » 19 авг 2016, 12:58

flashpoh писал(а) 19 авг 2016, 10:00:подскажите пож-та как с переправой Сахалин- Курильские острова в сентябре? вертолёт/паром/самолёт? как на Сахалине и Курильских островах с туристической инфраструктурой? хотелось бы взять напрокат велосипед и поездить по окрестным сопкам, нужно ли покупать фаеры/дудки от медведей? есть ли экскурсии на квадрпоциклах и т.п


Большинство людей добирается из Южного на Курилы самолетом. НО из-за метеоусловий на Курилах, вылет самолетов часто откладывают и люди ждут в аэропорте не один день. Советую учитывать этот факт и закладывать несколько дней на вылет с Курил. Неопытные люди планируют вылет с Курил и далее на Москву в один день и потом возникают проблемы.
http://prokat65.ru/?yclid=4810898437265689625 надежная компания по прокату авто.
http://velomesto.ru/yuzhno-sahalinsk/bike-rental/ прокат велосипедов
http://www.sakhalin.biz/sakhalin_karava ... 0%BA%D0%BB прокат квадроциклов и экскурсии на них
В Южно-Сахалинске есть удобный сайт www.sakh.com, там можно найти кучу полезной информации.
Медведи осенью на людей не нападают они сытые. Охотники говорят, что поймать медведя это не простое дело. Обычно грибники ходят в лес с песнями, медведь сам уйдет если услышит человека.

P.S. Я родилась и прожила 27 лет в Южно-Сахалинске. Если будут вопросы, обращайтесь.
inessa_1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия - Помогите советами

Сообщение: #27

Сообщение ailan567 » 01 сен 2016, 20:02

Доброго времени суток!

По Горному Алтаю.

Я бы с Горно-Алтайска доехал до Чемала, передохнул и посмотрел на окрестности, возможно для кого-то избитые, но все же интересные места. На следующий день можно не спеша доехать до Онгудая с осмотром ключевых достопримечательностей, коих по дороге не мало, потом переезд до Акташа, там посещение Курайской степи, возможен поход на Шавлинские озера с Чибита, но это дня три, далее спуск в долину Чулышмана через Кату-Ярык, посещение водопада Учар, ночевка. Далее переезд на заранее заказаном в Артыбаше катере с южного берега Телецкого озера на северный, ночевка в Артыбаше, переезд в Новокузнецк и оттуда в Хакассию. В заявленные топикстартером 9 дней вполне можно уложиться даже с Шавлинскии озерами. По основным достопримечательностям, которые можно посетить по маршруту можно покурить карту сайта welcometoaltai точка ru. Подробно описан и Чемал, и Чуйский тракт со всеми памятниками, и все основные достопримечательности Республики Алтай.
ailan567
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.10.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 39
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия - Помогите советами

Сообщение: #28

Сообщение flashpoh » 08 мар 2017, 12:14

решили поехать не на Сахалин а в горный Алтай, горы выше и пейзажи заманчивее, хочу уточнить нюансы по маршруту. планируем посмотреть Телецкое озеро(Каскадные водопады Третьей речки, водопад Корбу, пересечь озеро с севера до юга) и каменные грибы в долине реки Чулышман. Большую часть времени хотим посвятить озеру. Планируем в первой половине октября, 11-13 дней, из Москвы. Хотим общественным транспортом/такси/лодками/баркасами, жить в отелях/мини гостиницах/бунгало/на турбазах, не в палатках.

набросал примерный маршрут, оцените
Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия   - Помогите советами

Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия   - Помогите советами

Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия   - Помогите советами

подскажите пожалуйста

1.реально ли проделать такой круг за такое время?(не на своём авто).

2.после каменных грибов как лучше возвращаться в Горно-Алтайск? крюком по южной дороге или обратно через Телецкое озеро? где в октябре чаще ходит транспорт?(и какой)

3.где лучше на озеро останавливаться? на турбазах? в каких городах советуете(Артыбаш/Иогач/Яйлю, потом на юге наверное Балыкча/турбаза Чулышман)

4.на турбазах есть алкоголь(пиво,настойки)? или стоит в городах в супермаркетах основательно затариваться?

5.может быть стоит какие нибудь города/ответвления включить в маршрут? все говорят о Чемале

6.есть ли у озера прокат велосипедов/квадроциклов? какие брать экскурсии?

7.как озеро пересекать? нанять быструю лодку с местным или на баркасе?

8.как с погодой в первой половине октября? погодные сайты пишут от +6 до +15, количество солнечных дней 11, дождливых 4, я думаю ветровку и кофту точно надо брать, на озере наверное ветрено?
Аватара пользователя
flashpoh
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 14.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия - Помогите советами

Сообщение: #29

Сообщение АЛебедев » 08 мар 2017, 13:08

flashpoh писал(а) 08 мар 2017, 12:14:решили поехать не на Сахалин а в горный Алтай, горы выше и пейзажи заманчивее, хочу уточнить нюансы по маршруту. планируем посмотреть Телецкое озеро(Каскадные водопады Третьей речки, водопад Корбу, пересечь озеро с севера до юга) и каменные грибы в долине реки Чулышман. Большую часть времени хотим посвятить озеру. Планируем в первой половине октября, 11-13 дней, из Москвы. Хотим общественным транспортом/такси/лодками/баркасами, жить в отелях/мини гостиницах/бунгало/на турбазах, не в палатках.

набросал примерный маршрут, оцените


подскажите пожалуйста

1.реально ли проделать такой круг за такое время?(не на своём авто).


Реально. Часть маршрута описана здесь: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

flashpoh писал(а) 08 мар 2017, 12:14:2.после каменных грибов как лучше возвращаться в Горно-Алтайск? крюком по южной дороге или обратно через Телецкое озеро? где в октябре чаще ходит транспорт?(и какой)


Можно и так, и так. А-а-а, так вы в октябре поедете? Гололед может быть на дорогах. Осторожно надо быть. Лучше цепи иметь с собой.

flashpoh писал(а) 08 мар 2017, 12:14:3.где лучше на озеро останавливаться? на турбазах? в каких городах советуете(Артыбаш/Иогач/Яйлю, потом на юге наверное Балыкча/турбаза Чулышман)


В октябре большая часть турбаз будет закрыта, так как нет потока туристов. Я если еду на Алтай в межсезонье, то заранее созваниваюсь с владельцем турбазы и договариваюсь о размещении. Я бы посоветовал остановиться в Яйлю. Там находится Центральная усадьба Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

flashpoh писал(а) 08 мар 2017, 12:14:4.на турбазах есть алкоголь(пиво,настойки)? или стоит в городах в супермаркетах основательно затариваться?


Если турбаза уже закрыта после сезона, а ее откроют только для Вас, то и алкоглля там не будет. Мы обычно закупались или в Горно-Алтайске, или в магазинах в ближайшей деревне.

flashpoh писал(а) 08 мар 2017, 12:14:5.может быть стоит какие нибудь города/ответвления включить в маршрут? все говорят о Чемале


В Чемал я бы точно не поехал бы. Уж больно попсовое место. Мне нравится: долина реки Чуя с петроглифами Калбак-Таш (вы в своем плане проезжаете это место). Еще мне очень рекомендую Чуйскую котловину. Там есть, что посмотреть и где остановиться даже в октябре.

flashpoh писал(а) 08 мар 2017, 12:14:6.есть ли у озера прокат велосипедов/квадроциклов? какие брать экскурсии?


Да какие экскурсии! Холодно уже будет. Обычно в конце сентября - начале октября снег выпадает. Правда, в первой половине октября бывает классная солнечная погода дней 10. В Яйлу договоритесь с работниками заповедника, чтобы они вас поводили по окрестностям. Если нужны контакты, напишите в личку.

flashpoh писал(а) 08 мар 2017, 12:14:7.как озеро пересекать? нанять быструю лодку с местным или на баркасе?


На моторке.

flashpoh писал(а) 08 мар 2017, 12:14:8.как с погодой в первой половине октября? погодные сайты пишут от +6 до +15, количество солнечных дней 11, дождливых 4, я думаю ветровку и кофту точно надо брать, на озере наверное ветрено?


Ориентируйтесь на мокрый снег. Если "накроет" такая погода, то у Вас будет что одеть на себя. На плюс 15 я бы не надеялся бы. Не смотря на то, что озеро лежит на уровне 400 м над у.м., осенью там холодно. Горы все-таки.

Кстати, Ваш маршрут очень подробно расписан в книге Александр Лебедев "Алтайскими тропами". 2-е издание. Барнаул, "Пять плюс", 2012.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия - Помогите советами

Сообщение: #30

Сообщение flashpoh » 08 мар 2017, 14:10

АЛебедев писал(а) 08 мар 2017, 13:08:
flashpoh писал(а) 08 мар 2017, 12:14:решили поехать не на Сахалин а в горный Алтай, горы выше и пейзажи заманчивее, хочу уточнить нюансы по маршруту. планируем посмотреть Телецкое озеро(Каскадные водопады Третьей речки, водопад Корбу, пересечь озеро с севера до юга) и каменные грибы в долине реки Чулышман. Большую часть времени хотим посвятить озеру. Планируем в первой половине октября, 11-13 дней, из Москвы. Хотим общественным транспортом/такси/лодками/баркасами, жить в отелях/мини гостиницах/бунгало/на турбазах, не в палатках.

набросал примерный маршрут, оцените


подскажите пожалуйста

1.реально ли проделать такой круг за такое время?(не на своём авто).


Реально. Часть маршрута описана здесь: Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)

flashpoh писал(а) 08 мар 2017, 12:14:2.после каменных грибов как лучше возвращаться в Горно-Алтайск? крюком по южной дороге или обратно через Телецкое озеро? где в октябре чаще ходит транспорт?(и какой)


Можно и так, и так. А-а-а, так вы в октябре поедете? Гололед может быть на дорогах. Осторожно надо быть. Лучше цепи иметь с собой.

flashpoh писал(а) 08 мар 2017, 12:14:3.где лучше на озеро останавливаться? на турбазах? в каких городах советуете(Артыбаш/Иогач/Яйлю, потом на юге наверное Балыкча/турбаза Чулышман)


В октябре большая часть турбаз будет закрыта, так как нет потока туристов. Я если еду на Алтай в межсезонье, то заранее созваниваюсь с владельцем турбазы и договариваюсь о размещении. Я бы посоветовал остановиться в Яйлю. Там находится Центральная усадьба Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

flashpoh писал(а) 08 мар 2017, 12:14:4.на турбазах есть алкоголь(пиво,настойки)? или стоит в городах в супермаркетах основательно затариваться?


Если турбаза уже закрыта после сезона, а ее откроют только для Вас, то и алкоглля там не будет. Мы обычно закупались или в Горно-Алтайске, или в магазинах в ближайшей деревне.

flashpoh писал(а) 08 мар 2017, 12:14:5.может быть стоит какие нибудь города/ответвления включить в маршрут? все говорят о Чемале


В Чемал я бы точно не поехал бы. Уж больно попсовое место. Мне нравится: долина реки Чуя с петроглифами Калбак-Таш (вы в своем плане проезжаете это место). Еще мне очень рекомендую Чуйскую котловину. Там есть, что посмотреть и где остановиться даже в октябре.

flashpoh писал(а) 08 мар 2017, 12:14:6.есть ли у озера прокат велосипедов/квадроциклов? какие брать экскурсии?


Да какие экскурсии! Холодно уже будет. Обычно в конце сентября - начале октября снег выпадает. Правда, в первой половине октября бывает классная солнечная погода дней 10. В Яйлу договоритесь с работниками заповедника, чтобы они вас поводили по окрестностям. Если нужны контакты, напишите в личку.

flashpoh писал(а) 08 мар 2017, 12:14:7.как озеро пересекать? нанять быструю лодку с местным или на баркасе?


На моторке.

flashpoh писал(а) 08 мар 2017, 12:14:8.как с погодой в первой половине октября? погодные сайты пишут от +6 до +15, количество солнечных дней 11, дождливых 4, я думаю ветровку и кофту точно надо брать, на озере наверное ветрено?


Ориентируйтесь на мокрый снег. Если "накроет" такая погода, то у Вас будет что одеть на себя. На плюс 15 я бы не надеялся бы. Не смотря на то, что озеро лежит на уровне 400 м над у.м., осенью там холодно. Горы все-таки.

Кстати, Ваш маршрут очень подробно расписан в книге Александр Лебедев "Алтайскими тропами". 2-е издание. Барнаул, "Пять плюс", 2012.



спасибо! а с транспортом как? мы не на своей машине. автобусы, маршрутки по этому маршруту ходят?

ещё решили водопад Учар посетить, если выпадет снег то по тропе к нему реально пройти ещё?
Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия   - Помогите советами
Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия   - Помогите советами
Аватара пользователя
flashpoh
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 14.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия - Помогите советами

Сообщение: #31

Сообщение АЛебедев » 08 мар 2017, 14:41

flashpoh писал(а) 08 мар 2017, 14:10:спасибо! а с транспортом как? мы не на своей машине. автобусы, маршрутки по этому маршруту ходят?

ещё решили водопад Учар посетить, если выпадет снег то по тропе к нему реально пройти ещё?
Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия   - Помогите советами
Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия   - Помогите советами


Для благодарности на форуме слухит кнопка "Спасибо" в правом верхнем углу сообщения.
На Учар в октябре подниметесь. Главное, чтобы Вы лодку нашли, чтобы переплыть через Чулышман. Ну, и чтобы вода была в водопаде.
Автобусы то ходят, то не ходят. Летом точно ходят, так как туристы есть. Мы, когда были в апреле, то часть автобусов было отменено, так как нет пассажиров. А гонять полупустой рейсовый автобус за 500 км не выгодно.
Тоже и с маршрутками.
Я бы ориентировался на такси. То есть на арендованную машину вместе с водителем. Вам ведь на нем ехать не один день по Вашему маршруту.
Из Горно-Алтайска по Чуйскому тракту на рейсовом автобусе можно доехать до Акташа. Там крупная часть. Поэтому автобусы ходят. Но тогда Вы проедете мимо и не посмотрите: а) уникальные петроглифы Калюак-Таш; б) очень красивое место Чуй-Озы (место впадения Чуи в Катунь). Ну, и в других интересных местах (Семинский перевал; маральники) рейсовый автобус тоже естественно останавливаться не будет.
Смотрите сами по своему бюджету.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Сахалин, Приморье, Горный Алтай, Хакасия - Помогите советами

Сообщение: #32

Сообщение Вадим В. » 14 мар 2017, 15:09

В октябре на озере будет холодно. Ветер, холод от воды. Бывает летом вода в котелке замерзает , а Вы осенью в ветровках. Брать надо пуховики, варежки и теплые шапки. С машиной надо договорится зарание, если хотите возвращятся на машине. Перевалы будут в снегу это точно. Чулышман не попсовое место, будут проблемы с ночевкой. Чбо бы посмотреть Учар надо переправляться на лодке, если база закрыта лодки не будет.
Октябрь не лучшее время для отдаленных районов. Надо везде заранее договариваться.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль