Летний отпуск... Или галопом по черноморскому побережью

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Летний отпуск... Или галопом по черноморскому побережью

Сообщение: #1

Сообщение Narahon » 30 мар 2017, 14:11

Уважаемые путешественники, как начинающие, так и бывалые, всем доброго времени суток!)

Совсем недавно у меня появилась идея для маленького путешествия по нашей необъятной, а точнее по её прекрасному черноморскому побережью) Мысль конечно возникла давно, а вот её реализация выпала на лето этого года. План был шикарный, но его немного нарушили, ну или дополнили, приглашением на свадебное торжество моего замечательного друга в Дагестан) Я этому, конечно же, очень рад, но дабы в целях экономии времени, сил, нервов и денег, а также расширения покрытия карты моего местонахождения, решил свой отпуск соединить с поездкой на свадьбу) Точнее сначала съездить на торжество, а затем уже отправиться в дикое путешествие)

Но, так как я совсем начинающий путешественник и дикарём еду отдыхать впервые в жизни, да и последний раз на юге России я был в глубоком детстве, а всё остальное, что со мной было - обычные путёвки за бугор, где не нужно было думать, где остаться, куда сходить, на что посмотреть и т.д., так как там было всё с гидами, ну или банальное лежание на пляже и купание в море... Что-то отклонился от темы я) Ну так вот, так как я совсем зелёный новичок, прошу вашей помощи, советов, наставлений, подсказок и критики)

Я распишу примерный план своего путешествия и очень надеюсь, что Вы подредактируете меня, направите по нужному руслу, направлению. Где остановиться, на что посмотреть, куда сходить и т.д., и т.п. Передвигаться между городами планирую в основном с помощью сервиса Bla-Bla Car или просто на попутках, если конечно такое возможно, с вытянутой рукой)) Останавливаться в гостиницах не думаю, что будет разумным, так как в большинстве городов я буду по 1 дню, а то и меньше, но спать-то где-то нужно...

Ну, в общем, поехали:
(Да, кстати, вроде совсем забыл это написать, время проведения сего мероприятия - Август)

1. Перелёт Москва -> Махачкала, оттуда автобусом я направляюсь в Дербент, 4 дня проведу там, затем обратно в Махачкалу и... А вот здесь меня поджидал сюрприз и весь план готов был пойти коту под хвост. Дело в том, что прямых рейсов из Махачкалы ни в Адлер, ни в Геленджик, ни в Краснодар, ни в Ростов - нету. Ехать на автобусе/поезде/машине вышло бы очень долго, а если и самолётом, то только через Москву с пересадкой, а это минимум 6 часов... Но меня спасла новость о том, что вроде как с 23 мая UTair запускает регулярные рейсы: Махачкала -> Минеральные воды и Махачкала -> Ростов-на-Дону, второй вариант для меня больше всего подходит, поэтому остановимся на нём, но если Вы знаете другие варианты, чтобы попасть в Краснодарский край без лишних пересадок и быстро, буду рад подсказке)
2. И так, совершаем перелёт Махачкала -> Ростов-на-Дону (пока вымышленный), выходим из душного самолёта, с глотком свежего воздуха, попадаем в великолепный город, по которому планирую прогуляться, посмотреть какие-нибудь главные достопримечательности, перекусить, сделать несколько десятков фотографий, потратив на это всё день и отправиться каким-нибудь наиболее удобным способом в...
3. Поезд/автобус/машина прибывает в город Ейск! Здесь планирую провести сутки. Хочу так же немного погулять, сделать несколько фотографий, но в основном именно искупаться и отдохнуть, нормально поспать)
4. Из Ейска направляюсь в Краснодар, город, который за последние полтора года стал для меня чуть ли не родным, я здесь был и осенью, и зимой, и весной, вот теперь побываю и летом, наслажусь в полной мере даром Екатерины Великой) Здесь я планирую провести 2 суток, погулять, побывать во всех значимых местах, устроить фотосессию, побывать на Краснодарском водохранилище, да и нормально полноценно выспаться в нормальных условиях))
5. Далее мой путь будет направлен в Майкоп, через город Горячий Ключ, в котором я хочу посмотреть пещеры, Адов водопад, Дантово ущелье и вообще всё то, что имеет отношение к природе и древним постройкам. А вот в сам Майкоп, точнее окрестности, еду из-за Дольменов. Но если есть на что ещё посмотреть по дороге Краснодар -> Горячий Ключ -> Майкоп, пишите, обязательно возьму это на заметку)
6. Из Майкопа без отдыха я направлюсь в Туапсе, вероятно с какими-нибудь остановками, но о каких-то интересных местах информацию не нашёл, поэтому, вероятнее всего буду просто спать в дороге. В Туапсе прогулка и купание, затем душевный отдых в виде "Шашлычок под коньячок - вкусно очень", а затем здоровый сон.
Остальные места остановок вряд ли будут чем-то сильно отличаться (прогулки, фотки, купание), поэтому буду писать только откуда и куда. Как всегда, жду везде ваших комментариев)
7. Туапсе -> Геленджик
8. Геленджик -> Анапа
9. Анапа -> Темрюк. Вот здесь я безумно хочу посетить Вулканические грязи, говорят, что очень полезно)
10. А вот из Темрюка моей главной задачей будет пересечение Таманского залива с попаданием на главную цель моего путешествия - Крым!
Конечно же, Крым должен быть отдельной историей, для которой нужно уделить далеко не один свой отпуск и побывать во всех уголках этого замечательного полуострова! Но и сейчас хочется прокатиться хотя бы по 2-3 местам, исполнив свою заветную мечту, насладившись прекрасными видами, чудесным воздухом и всем тем, что связано со здравницей и главной достопримечательностью нашей великой Родины!
После пересечения Таманского залива я планирую направиться туда, где я смогу провести остаток отпуска (неделя), сбросить вещи, начать полноценный отдых и откуда я уже смогу, уделив пару дней, отправиться на посещения тех самых 2-3 мест)
Если до Крыма у меня хоть какой-то план сформировался, то вот в Крыму я вообще не знаю, что делать, куда ехать. Так как хочется во многие места, а выбрать что-то определённое совершено не получается... Нужна ваша помощь)

Ну, в общем, надеюсь, что расписал всё подробно, понятно, что мой план вы одобрите) И, естественно, буду ждать ваши предложения, подсказки, исправления и критику)

И, естественно вопрос, который возник немного опосля, начитался, что море в Августе уже во всю цветёт. Правда ли это? По моему следованию во всех местах будут видеть одну и ту же картину или всё же нет?

P.S. Очень не хватает функции зачеркнутого текста))
Narahon
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
маршруты автопутешествий по России

Re: Летний отпуск... Или галопом по черноморскому побережью

Сообщение: #2

Сообщение Oberst » 31 мар 2017, 10:44

побывать на Краснодарском водохранилище

Не могу себе представить, что на этом водохранилище можно делать?
Далее мой путь будет направлен в Майкоп

Никудышняя логистика. Здесь нужно будет возвращаться в Краснодар. Очень сомневаюсь, что на попутках легко (не менять десяток машин) будет добраться через Апшеронск. И в самом Майкопе дольмены вы не увидите, т.е. нужно будет искать варианты до них добраться.
В Туапсе прогулка и купание

Туапсе не самый лучший вариант морского отдыха. Промышленный и портовый город.

Ну, а Крым это отдельная история. Здесь вам, всё таки, нужно для начала самому определиться, что вы хотите, т.к. Крым "разносторонне необъятен"
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Летний отпуск... Или галопом по черноморскому побережью

Сообщение: #3

Сообщение Narahon » 31 мар 2017, 10:58

Oberst писал(а) 31 мар 2017, 10:44:Не могу себе представить, что на этом водохранилище можно делать?

Сам пока не знаю, по фоткам на яндексе посмотрел, что там парусники ходят, полюбоваться решил) Хотя, может уберу это из своего списка) Просто нужно найти занятия на 2 дня нахождения в Краснодаре
Oberst писал(а) 31 мар 2017, 10:44:Никудышняя логистика. Здесь нужно будет возвращаться в Краснодар. Очень сомневаюсь, что на попутках легко (не менять десяток машин) будет добраться через Апшеронск. И в самом Майкопе дольмены вы не увидите, т.е. нужно будет искать варианты до них добраться.

Буду искать другие варианты, но побывать в Горячем Ключе обязательно хочу и увидеть дольмены так же в приоритете...
Oberst писал(а) 31 мар 2017, 10:44:Туапсе не самый лучший вариант морского отдыха. Промышленный и портовый город.

Эхх, а я думал, что как раз, после всех катаний - это будет неплохое место для передышки и маленького отдыха, ну да ладно, перенесу тогда отдых в Геленджик)

Спасибо за все эти подсказки, обязательно всё приму к сведению)

Oberst писал(а) 31 мар 2017, 10:44:Ну, а Крым это отдельная история. Здесь вам, всё таки, нужно для начала самому определиться, что вы хотите, т.к. Крым "разносторонне необъятен"


Ну так как в Крыму я планирую уже именно отдыхать, то хочется остановиться в том месте, где будет весело и интересно проводить время, как днём, так и вечером, где будут люди, с которыми можно познакомиться, потусить, так сказать) При этом, конечно же хочется песчаный пляж с чистым морем)
Пугает, что в августе всё море и все пляжи могут хорошо позеленеть от водорослей всяких...
Narahon
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Летний отпуск... Или галопом по черноморскому побережью

Сообщение: #4

Сообщение Oberst » 31 мар 2017, 11:55

Чёрное море не зеленеет, т.к. солёное. Зеленеет Азовское море, ну, может быть ещё на стыке Азовского и Чёрного, где солёная вода разбавляется пресной.
с которыми можно познакомиться, потусить

Раньше молодёжная тусовка была в Семеизе. Песчаный пляж будет в Феодосии и Евпатории, ну и вокруг них.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Летний отпуск... Или галопом по черноморскому побережью

Сообщение: #5

Сообщение Narahon » 31 мар 2017, 12:07

Oberst писал(а) 31 мар 2017, 11:55:Чёрное море не зеленеет, т.к. солёное. Зеленеет Азовское море, ну, может быть ещё на стыке Азовского и Чёрного, где солёная вода разбавляется пресной.
с которыми можно познакомиться, потусить

Раньше молодёжная тусовка была в Семеизе. Песчаный пляж будет в Феодосии и Евпатории, ну и вокруг них.


Оо, откровенно говоря, даже не знал про это... Всё таки не всегда можно доверять интернету) А то куда не заходил почитать, везде написано, что можно попасть на цветение в августе и быть по уши в водорослях) Ну что ж, тогда я спокоен и надеюсь, что моё путешествие и отдых в последующем удастся по полной)

И, кстати, на счёт Феодосии и Евпатории так же думал, вот теперь буду определяться куда именно, думаю, что через месяц или два уже будет пора бронировать отель в Крыму.

Ещё раз спасибо, Вам!
Narahon
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Летний отпуск... Или галопом по черноморскому побережью

Сообщение: #6

Сообщение Oberst » 31 мар 2017, 13:24

На мой взгляд, Феодосия или Коктебель будут интереснее. Западное побережье больше подходит для отдыха с детьми и пенсионеров. А для спасибо в верхнем правом углу сообщения есть специальная кнопка.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Летний отпуск... Или галопом по черноморскому побережью

Сообщение: #7

Сообщение Оксана Кр » 19 апр 2017, 19:01

Narahon писал(а) 30 мар 2017, 14:11:Совсем недавно у меня появилась идея для маленького путешествия по нашей необъятной, а точнее по её прекрасному черноморскому побережью)

Черноморское побережье прекрасно, только не в августе. По крайней мере побережье Краснодарского края. Точно надо выкинуть из списка Анапу, Туапсе и Геленджик. В это время там клоака: жара, толпа, грязное море. В Анапе море еще и цветет. Обратите внимание на район КавМинвод, потом можно В Крым. Из Краснодарского края летом я бы советовала Адыгею (горы), самый доступный вариант - Лагонаки. Горячий Ключ для посещения тоже интересен на день-два, но это совсем не по пути в Майкоп.
Аватара пользователя
Оксана Кр
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Летний отпуск... Или галопом по черноморскому побережью

Сообщение: #8

Сообщение Narahon » 19 апр 2017, 19:51

Оксана Кр писал(а) 19 апр 2017, 19:01:Черноморское побережье прекрасно, только не в августе. По крайней мере побережье Краснодарского края. Точно надо выкинуть из списка Анапу, Туапсе и Геленджик. В это время там клоака: жара, толпа, грязное море. В Анапе море еще и цветет. Обратите внимание на район КавМинвод, потом можно В Крым. Из Краснодарского края летом я бы советовала Адыгею (горы), самый доступный вариант - Лагонаки. Горячий Ключ для посещения тоже интересен на день-два, но это совсем не по пути в Майкоп.


А если рассматривать Анапу, Туапсэ и Геленджик с точки зрения самих городов, достопримечательностей? Там же есть места, которые стоить посетить, посмотреть, сделать красивые и интересные снимки? В Целом в них я останавливаться больше, чем на пол дня не собирался, если только в некоторых на ночной отдых. Или стоит просто держать направление сразу в Крым без остановок?
Минеральные воды планировал оставить на следующий год, так как в этом совсем не по пути они получаются. А в следующем году поеду туда и дальше уже в сторону Абхазии, но это отдельная история) Горные районы Адыгеи думал посетить зимой, встать там на лыжи, но если брать летнее посещение, то опять же, скорее всего только на следующий год... Но, огромное спасибо за подсказку)
А на счёт Майкопа, знаю, что не по пути, к сожалению, нужно будет возвращаться в сторону Краснодара, до Адыгейска и оттуда уже в Майкоп. Просто уж очень хочу увидеть Дольмены. Но, возможно, придётся так же отложить на следующий год, всё равно ехать в Адыгею)
Кстати, если честно, не думал тратить больше одного дня в Горячем Ключе, так как очень мало нашел информации по всем местам в этом городе, точнее ещё не добрался, к сожалению)
Narahon
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Летний отпуск... Или галопом по черноморскому побережью

Сообщение: #9

Сообщение Оксана Кр » 19 апр 2017, 20:00

Narahon писал(а) 19 апр 2017, 19:51:А если рассматривать Анапу, Туапсэ и Геленджик с точки зрения самих городов, достопримечательностей?

Летом их сложно увидеть из-за толп людей.
Narahon писал(а) 19 апр 2017, 19:51:Просто уж очень хочу увидеть Дольмены.

Есть и возле Геленджика. От Майкопа они далеко.
Аватара пользователя
Оксана Кр
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Летний отпуск... Или галопом по черноморскому побережью

Сообщение: #10

Сообщение Narahon » 19 апр 2017, 20:05

Оксана Кр писал(а) 19 апр 2017, 20:00:Летом их сложно увидеть из-за толп людей.

Я Вас понял) Значит, придётся уделить в будущем отдельные поездки в эти города и в те месяца, когда людей мало) Наверное май-июнь?

Оксана Кр писал(а) 19 апр 2017, 20:00:Есть и возле Геленджика. От Майкопа они далеко.

Спасибо, займусь поиском именно там, обязательно) Значит, 1 день уже точно сэкономлю и направлюсь из Горячего Ключа минуя Майкоп в сторону запада)
Narahon
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль