Карелия озера, отдых в Карелии: прошу совета.

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Карелия озера, отдых в Карелии: прошу совета.

Сообщение: #1

Сообщение BARKOS » 26 мар 2007, 17:51

Товарищи,подскажите пожалуйста куда податься.Собрались в августе месяце на нескольких машинах с семьями доехать до Карелии,но для нашей компании это абсолютно неизвестный район.Хотелось-бы остановиться на берегу какого-нибудь красивого озера,разбить лагерь и делать радиальные выходы на байдарках.Большой плюс-рыбалка (спининг,карповик).Ну и конечно до места нужно добраться на легковых авто.Заранее благодарю за помощь!
BARKOS
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
самые популярные туристические маршруты по России

Сообщение: #2

Сообщение kuzja » 13 апр 2007, 22:33

Советую ехать в июле - белые ночи. В августе уже обычные будут и холоднее гораздо.
Аватара пользователя
kuzja
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 19.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Lingvomanyak » 14 апр 2007, 14:29

вдоль Суны полно диких мест с лесами и озерами, на счет дорог сами в атласе посмотрите. Да и вообще там в Карелии везде классно, особенно если подальше от Петрозаводска уехать (кило эдак 50-250)

В августе прошлого года была такая погода что о лучшем и мечтать грешно.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #4

Сообщение mantula » 14 апр 2007, 15:19

Посмотрите отчет вики

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=22291
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Ушастый » 24 апр 2007, 19:41

Все зависит от того, что вы хотите увидеть и пройти. За одну поездку всего не увидать.Какие машины? Дороги там не везде хорошие.Как со снарягой дела обстоят? Все свое везти с собой! МЧС там не вылетает. Если с детьми, то лекарства и хорошая одежда. Погода меняется очень резко от "загораем до задрогли" в один день. GPS там берет и погрешности большие. С сотовой есть проблемы. Если правильно и хорошо подготовиться, то одно удовольствие. Мы сами были не однократно в разных местах. На машине и на яхте по шхерам.
Ушастый
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 апр 2007, 21:28

5 лет назад, сев в машину(девятку) с 2 детьми 10 лет, я проехала всю трассу до Медвежегорска......
с ребятами ездили на берег Онеги, обратно возвращалась почти с аварийной машиной(без стекла! разбило поваленным деревом).....
отчет до сих пор не написан, но мое мнение такое
Карелия-это самое суперское место!
если вам жалко машины( а местные там все почти на Уазах, и то постоянно что то в лужах теряют), то можно просто поехать по трассе Петрозоводск-Медвежегорс.Ближе к последнему начнуться почти дикие места, представьте-трасса, а слева и справа сопки и озера, озера, Озера.....
можно в любом месте съехать с трассы и недалеко отъехав встать лагерем.
Если же хотите покататься на порогах, то надо проявить немного смекалку, порыться в инете,там все написано.В любом случае, в первый раз не стоит с детьми далеко в глуш забираться.....
И еще неплохо бы узнать где заповедники, а то вам там не разрешат рыбачить....

а по сезону выходит так
июль-еще тепло, но и мошки так много, что чесотка вам обеспечена....
конец июля-пошли грибы и ягоды, ночи становяться темнее и холоднее,
август-ночью реально может быть прохладно, комаром намного меньше, если повезет- то погода вполне будет хорошая...
но купаться уже плохо, если вообще возможно....
я бы поехала числа 3-5 августа, самое то.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #7

Сообщение Alexkot » 25 апр 2007, 10:09

Имейте в виду, что в Карелии существует погранзона. В частности, пост стоит на трассе СПб - Сортовала (Приозерское шоссе), невдалеке от границы области и республики. Кроме того, не все дороги там асфальтированные. Даже трассы федерального значения, местами, превращаются в грейдеры. Обращаю внимание на стиль вождения. Дороги, местами, очень извилистые, с изменением высот. Местные входят в закрытые повороты на приличной скорости. Несколько раз вытаскивал из придорожных канав легковушки из других регионов, уходившие туда от лобового. Это не относится к самой мурмонской трассе. Она относительно не плоха, но изобилует радарящими гаишниками. Будте осторожны при подъездах к воде по лесным дорожкам. Воды там бывает прилично, а сесть можно весьма крепко. Две недели назад вытаскивали машину силами двух семитонных лебедок. Не ленитесь пойти пешочком и промерить глубину луж. Поосторожнее на байдах в Ладоге. Погода может меняться весьма быстро, а береговая линия позволяет пристать далеко не везде. По мне, шхеры гораздо приятнее.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #8

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 апр 2007, 10:17

Alexkot писал(а): По мне, шхеры гораздо приятнее.


Шхеры Ладоги очень красивы, но скоко там летом народу! просто ж....

место для стоянки не найти, а там где нет народу- надо грести и грести...
для певого раза вполне подойдет Мурманская трасса со съездом в сторону, на какую нибудь речку+озеро... народу будет ноль
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #9

Сообщение Alexkot » 25 апр 2007, 10:31

vika писал(а):
Alexkot писал(а): По мне, шхеры гораздо приятнее.


Шхеры Ладоги очень красивы, но скоко там летом народу! просто ж....

место для стоянки не найти, а там где нет народу- надо грести и грести...
для певого раза вполне подойдет Мурманская трасса со съездом в сторону, на какую нибудь речку+озеро... народу будет ноль


Шхеры очень велики по площади. Например район Куркиек или сразу за Сортоваллой достаточно пустынен. Во всяком случае, в прошлом году, в условиях хорошей погоды и выходных, видел там три-четыре группы за три дня. Со стоянками проблем не возникало вовсе.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #10

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 апр 2007, 10:33

так там же погранзона?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #11

Сообщение baNkir » 25 апр 2007, 10:46

vika писал(а): на какую нибудь речку+озеро... народу будет ноль


Друзья в том году катались, ездят каждый год, но год назад впервые взяли GPS и карты под ОЗИ. Очень довольны, говорят, что без навигации и половины мест не нашли бы, а уж тем более не выехали бы обратно на трассу.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Alexkot » 25 апр 2007, 10:48

vika писал(а):так там же погранзона?


Пагранзона. У меня есть пропуск, но, в принципе, когда возил туда ребят из Москвы объезжал пост. Мне известны три варианта объезда по соседним улицам Хийтолы. При этом, я ничего не нарушаю и не проезжаю под табличками "въезд запрещен". Второй вариант - заезд со стороны Сортовалы (туда по Мурманке). Крюк, но никакого поста нет. Третий вариант, объезд по альтернативным трассам Ленобласти (в основном грунты) с легальным выездом на Приозерскую за постом.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #13

Сообщение Alexkot » 25 апр 2007, 10:50

baNkir писал(а):
vika писал(а): на какую нибудь речку+озеро... народу будет ноль


Друзья в том году катались, ездят каждый год, но год назад впервые взяли GPS и карты под ОЗИ. Очень довольны, говорят, что без навигации и половины мест не нашли бы, а уж тем более не выехали бы обратно на трассу.


Штука очень полезная. По земле еще туда сюда, а по воде просто отменно. Сам пользуюсь.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #14

Сообщение Ушастый » 25 апр 2007, 14:35

Могу посоветовать: доехать до Приозерска, дорога нормальная. Там есть яхт-клуб на территории ЦБК(где трубы). Вход туда через проходную комбината. Там можно договориться о заброске с местными. Машины оставить на територии под охраной. Может придется 1-2 дня подождать, может сразу забросят. Обратно также.Народу сейчас полно придется место для лагеря поискать. Хорошо на Путсаре. Ну и так по шхерам пройтись неплохо. Между Лахднепохя и Сортавалла есть неплохие стояночки. Из Владимрской бухты можно сходить на Коневец, машину бросить на территории В\ч. Из Сортавалла и Приозерска ходит теплоход на Валаам. О цене договориться с капитаном можно. В смысле религии на Валаме легальный отъём денег у населения. б.Дивная хороша. о. Обороный в финской казарме можно пожить несколько дней. Байеновы с нерпами заслуживают внимания. Я сам арендовал яхту на две недели все там исходил. Если интересно - отвечу подробно.
Ушастый
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 апр 2007, 14:39

человек собрался ехать в августе, а в это время на Ладоге -шторма бывают нешуточные.То -то могилок полно в каждой шхере.....
для такого походика нужен проводник, или человек, который там был......
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #16

Сообщение Ушастый » 25 апр 2007, 14:59

Согласен . Ладога опасней Северных морей. В прошлом году я был в начале августа. Погода менялась резко, штормов сильных практически не было. Но год на год не приходится. Важно определиться с целью и маршрутом, правильно расчитать свои силы и возможности. Народ тонет по неопытности , пьянке. В год 2-3 яхты тонут обязательно.Байдарки, ката- и три- мараны вообще никто не считает. Грустная статистика.
Ушастый
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Alexkot » 25 апр 2007, 15:04

Ушастый писал(а):Могу посоветовать: доехать до Приозерска, дорога нормальная. Там есть яхт-клуб на территории ЦБК(где трубы). Вход туда через проходную комбината. Там можно договориться о заброске с местными. Машины оставить на територии под охраной. Может придется 1-2 дня подождать, может сразу забросят. Обратно также.Народу сейчас полно придется место для лагеря поискать. Хорошо на Путсаре. Ну и так по шхерам пройтись неплохо. Между Лахднепохя и Сортавалла есть неплохие стояночки. Из Владимрской бухты можно сходить на Коневец, машину бросить на территории В\ч. Из Сортавалла и Приозерска ходит теплоход на Валаам. О цене договориться с капитаном можно. В смысле религии на Валаме легальный отъём денег у населения. б.Дивная хороша. о. Обороный в финской казарме можно пожить несколько дней. Байеновы с нерпами заслуживают внимания. Я сам арендовал яхту на две недели все там исходил. Если интересно - отвечу подробно.


Есть альтернативные варианты:
Заброска
1) База "Красный треугольник" (около 10-20 км. дальше Приозерска вправо. Указатель есть, но невнятный. Возможности: собрать байды, оставить машины под охраной, переночевать. Дальше - по воде.
2) Многочисленные гостевые домики по Приозерке уже в самой Карелии. Могу рекомендовать таковые в п. Терву и Лахденпохье (в последней можно взять на прокат даже катер).
Коневец
Конечно, дело каждого, но на байде туда идти стремно слишком. Как из бухты выходишь, волна сильная часто бывает. Проще лодочников на монастырском пирсе запрячь. Они разумных денег берут.
Валаам
На пароход из Приозерска лучше сильно не расчитывать. Это монастырское судно. Делает один рейс в день. Утром. Часто не берут пассажиров, если приезжае много поломников.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #18

Сообщение Ушастый » 25 апр 2007, 16:17

О Терву ничего сказать не могу . А в Лахденпохья, если проехать до конца к Ладоге в самом городе мимо почты и рынка до круга и налево, там есть небольшой типа кемпинг очень удобный с нормальными условиями. Только места там надо заранее.Координаты потерял, плохо. На Коневец на байде жесть. Из в\ч теплоходик есть и военный катер халтурит, только расписание отходов сказать не могу. Я там попал на день ВМФ мы швартовались 6 раз и чуть причал не снесли. Обратно шли "наощупь" команда уже второй раз опохмелялась.Трезвым был только сторож и собака.
Ушастый
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Alexkot » 25 апр 2007, 16:36

Ушастый писал(а):О Терву ничего сказать не могу . А в Лахденпохья, если проехать до конца к Ладоге в самом городе мимо почты и рынка до круга и налево, там есть небольшой типа кемпинг очень удобный с нормальными условиями. Только места там надо заранее.Координаты потерял, плохо. На Коневец на байде жесть. Из в\ч теплоходик есть и военный катер халтурит, только расписание отходов сказать не могу. Я там попал на день ВМФ мы швартовались 6 раз и чуть причал не снесли. Обратно шли "наощупь" команда уже второй раз опохмелялась.Трезвым был только сторож и собака.


Думаю что по Лахденпохье мы говорим об одном и том же месте. Там такая площадь, слева маленькая белая гостиница, а направо идет грунтовочка к прокату лодок. И вот беда: мобилу лодочника я тоже потерял куда то Буду мимо проезжать - возьму контактик.
В плане Коневца: был там последний раз осенью прошлого года. Расписания просто нет. Военный катер не видел ни разу. Монастырский ходит как бог пошлет, по словам местного батюшки Лодочники ходят раз в 15-30 минут, но только при нормальной погоде. Когда штормит, ходят самые безбашенные на самых галимых скарлупках. С ними страшно... У прочих вполне приличные катера.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Карелия.Прошу совета.

Сообщение: #20

Сообщение Ушастый » 25 апр 2007, 16:40

BARKOS писал(а):Товарищи,подскажите пожалуйста куда податься.Собрались в августе месяце на нескольких машинах с семьями доехать до Карелии,но для нашей компании это абсолютно неизвестный район.Хотелось-бы остановиться на берегу какого-нибудь красивого озера,разбить лагерь и делать радиальные выходы на байдарках.Большой плюс-рыбалка (спининг,карповик).Ну и конечно до места нужно добраться на легковых авто.Заранее благодарю за помощь!


Зайдите на http://priozersk.ru/4/baz/000.shtml координаты размещений. Вообше шхеры от Приозерска за Сортавала тянуться, довольно большое расстояние.Рыбалка: лучше на юге Ладоги. Рыбсовхозы тралами счистили кормовой слой и рыба туда ушла. Но это не говорит о том, что ее нет вовсе, просто меньше стало. В Дивной я выловил сига , а так мечтал о хариусе. И з сетей нерпа сперла что-то. У меня рыбалка была с утра до вечера, на удочку , спининг , протяжку.
Ушастый
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль