Невель-Великие Луки

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: Июлия и гости: 4

Невель-Великие Луки

Сообщение: #1

Сообщение toouur » 09 апр 2018, 18:28

Всем привет, кто из местных есть на форуме и как посоветут провести полдня в одном городе и полдня во втором? Приветствуется любая информация, особенно по Невелю, так как в сети по нему информации не густо.

В Невеле буду на пути в Питер, в Луках на обратном.

Спасибо.
toouur
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 13.08.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Пол: Мужской
туризм и отдых в России

Re: Невель-Великие Луки

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 09 апр 2018, 18:55

Здравствуйте!
Я понял, что эти города выбраны в качестве ночёвок? Конечно, исходя из малого количества времени можно посмотреть Невель и Луки. Думаю, будут и люди, любящие эти города. Но, на мой взгляд, смотреть там практически нечего. Эти края сильно пострадали в годы войны. В Луках крепость петровской эпохи, несколько не очень древних церквей и военные памятники. Невель - жд узел.
А вообще, Псковщина - замечательный регион России. Если получится, пораньше выезжайте на М20 из Невеля сделайте небольшой крюк в Пушгоры: Святогорский монастырь с могилой Пушкина (час), Михайловское часа два-три, как пойдёт.
А на обратном пути хорошо бы что-то из великолепной троицы: Псков - Старый Изборск - Печоры. Псков большой город, храмы разбросаны по городу, но можно хотя бы Кремль и около посмотреть.
Начал писать, и чувствую, что увлекусь и начну впаривать Изборск и Печоры. Очень люблю эти места!
Да, дороги там не очень (по сравнению с Беларусью или центром России), но терпимые; проедете, особенно после Молдавии.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Невель-Великие Луки

Сообщение: #3

Сообщение toouur » 09 апр 2018, 19:39

Хах, учту на будущее) Но я без колёс, привязан к поездам, основная цель поездки три дня в Питере, но там инфы предостаточно, а в том же Невеле непонятно даже где лучше поесть, выпить и как дела с Вокзалом. В Невеле откопал только местный музей, но пока не понял успею ли я в него, если приезжаю в 16:00.
toouur
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 13.08.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Невель-Великие Луки

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 09 апр 2018, 20:39

Жаль, моё предположение оказалось неверным. Тогда может, кто-то из местных откликнется. Но оба города небольшие, особенно Невель. Сориентируетесь на месте, с голода не умрёте.
Не знаю время Вашей поездки. В начале июля в В.Луках на День города проходит фестиваль воздушных шаров. Опять не подойдёт?
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Невель-Великие Луки

Сообщение: #5

Сообщение toouur » 10 апр 2018, 13:39

Поеза через три дня:) В Невеле буду 13 числа, в В. Луках 17-ого.
toouur
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 13.08.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Невель-Великие Луки

Сообщение: #6

Сообщение Кыгорь » 10 апр 2018, 14:40

Ну, тогда настройтесь на СПб и не разменивайтесь на мелочи война в этих местах всё стёрла, смотреть практически нечего.
Удачной поездки!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Невель-Великие Луки

Сообщение: #7

Сообщение toouur » 30 апр 2018, 13:51

Отмечусь в теме, может кому-то будет интересно.

В Невеле можно провести часа три, если просто любите ходить и смотреть по сторонам, я был там 7 , но не суть.

Если вы не из России, то можно обзавестись симкой от МТС (были найдены только их салоны связи). Потом музей, который действительно рабоатет и посетит ьего в принципе стоит. Дальше остаётся только пройтись по всем паркам и памятникам войне. До озера я не дошёл.
Перекусить можно в местном кафе Лакомка, а пить в баре, который открыт до 2 ночи, шок. Вокзал кстати работает 24 часа. чистый и с розетками (удивило).

В Великих Луках можно провести часов 6. Музей + несколько парков (мемориалы и всё, что связано с ВОВ). Сама крепость (точнее что от неё осталось) впечатляют не сильно. Проблем с покушать нет, в центре несколько Чебуречных. Автовокзал и особенно жд находятся в стороне от города, поэтому придётся пройтись. В целом места конечно нагоняют уныние. Но я поедкой доволен.
toouur
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 13.08.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль