Транссибирская магистраль

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Транссибирская магистраль

Сообщение: #1

Сообщение Tronfoljare » 30 мар 2019, 18:36

Всем добрый день!

Появилась идея поехать летом по Транссибирской магистрали с выходом в крупные города.
Мне очень нужен совет знающих - в какие города стоит выходить (и на сколько дней) - какие лучше проезжать.
Интересуют исторические места в плане архитектуры (музеи в том числе - но не сильно обязательно).
(По пути также хочу заехать в столицы Монголии и в Казахстана).

О России, к сожалению, знаю, очень и очень мало. Сам из Таллинна.

Спасибо большое за помощь!
Tronfoljare
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.06.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 49
туризм и отдых в России

Re: Транссибирская магистраль

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 30 мар 2019, 19:55

У меня был опыт такого путешествия, но в силу некоторых обстоятельств только до Красноярска. Я смотрела по маршруту, в какие города поезд приходит утром. Например, в Екатеринбург, Новосибирск и Красноярск есть возможность приехать утром и уехать вечером дальше по маршруту. Т.е. утром выходите из поезда, сдаете вещи в камеру хранения и отправляетесь гулять по городу. В Екатеринбурге меня интересовали мемориальные места, связанные с семьей последнего Российского императора (Ганина яма, Храм и др.), а также частный музей невьянской иконы (очень понравился, в стоимость билета входит гид). После посещения этих мест (вполне все успевается за день), вечером продолжаю путешествие на поезде. Ну и так далее по маршруту. В Новосибирске съездила в зоопарк (один из лучших, виденных мною. Есть и совершенно уникальные животные: амурские тигры, дальневосточные леопарды, снежные козы) и сходила в отличный краеведческий музей - очень рекомендую.
В Красноярске вообще масса аттракций, интересный во всех отношениях город. Ну а за ним начинается самая настоящая сибирская тайга - это у меня в плане на следующее путешествие.
Если такой формат путешествия устраивает, то можно доехать до Иркутска, а там остановиться на подольше, чтобы побыть на Байкале. Ну а потом Улан-Удэ (можно съездить в Иволгинский дацан и посмотреть нетленное тело буддийского ламы Итигелова), Хабаровск (речная прогулка по Амуру и краеведческий музей) и, наконец, Владивосток.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Транссибирская магистраль

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 30 мар 2019, 20:05

На форуме уже несколько раз обсуждались подобные маршруты
И даже есть отчеты
Посмотрите, может что-то там найдете
Путешествие иностранцев по Транссибу
Путешествие по Транссибу: от Томска до Владивостока
Владивосток или Туда и Обратно поездом
Проехаться по городам России в отпуск, нужен совет по маршруту
Это не все, поищите поиском
Про города есть отдельный раздел
Красноярск. Куда сходить, что посмотреть? (склеено)
Владивосток что посмотреть
И т.д.
Составляйте маршрут исходя из своих интересов и выкладывайте, пусть и очень сырой.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Транссибирская магистраль

Сообщение: #4

Сообщение andris73 » 31 мар 2019, 15:31

Привет. В июле еду в ту сторону. До Байкала дорога известна. Теперь в Магадан. Я из республики южнее. Еду на своём авто,когда и где хочешь остановки, мин траты. Ищу попутчиков. Watsap +37129332042.Для интересующих.
andris73
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.03.2015
Город: Aglona
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Транссибирская магистраль

Сообщение: #5

Сообщение dunch » 28 апр 2019, 22:15

Зависит от того, как долго вы планируете путешествовать и с какой скоростью осматриваете города. Например, на Ригу часов 6-8 вам достаточно?
Место старта?
Интересует в том числе и маршрут по еропейской части России, или начнете гулять с Урала/Сибири?
Если 8 часов на Ригу достаточно, а старт по старинной русской традиции из Москвы, то я бы рекомендовал:
- электричка до Владимира Самая древняя Русь (не считая Киевской), тысчелетние. На день.
- Следующий день на автобусе - Суздаль, жемчужина Золотого кольца. Как говорил местный экскурсовод, среднестатистический китаец по стандартному туру в Россию посещает 3 города - Москва, СПб и Суздаль. Возможно, он прав
из него Из Суздали обратно во Владимир, до Нижнего Новгорода. Там прогулка на день. Типовой купеческий город (но очень большой) с Кремлем, именно воплощением русского кремля в провинции
- Ночь поезд в Казань. 2 дня в Казани. Если вам интересен Булгар, то +1 день. Не могу точно и кратко сформулировать, в-общем, город - воплощение успеха российского современного города. В архитектурном плане куча интересного. Стык православия и мусульманства.
- почти сутки до Екатеринбурга. Там полный день. Конструктивизм, сталинки.
- из Екб в Челябинск. Там дня за глаза, но город неплохой при ваших интересах, на мой взгляд
- как вариант, можно вместо Челябинска сгонять в Тобольск на денек. Бывшая столица Сибири, древний атмосферный кремль. В общем, мне там очень понравилось. Но оттуда сложно и долго ехать в Астану, разве что в Екб возвращаться и далее по описанному маршрту. Если нет, то в Омск, на полдня
- из Челябы в Астану, пардон, Нур-султан Мне город сильно не нравится, напоминает Дубай, только хуже. Дня достаточно
- Из Астаны в Новосибирск, "столицу" Сибири. На день
- Тут диллема. В одну сторону из Новосиба Новокузнецк. Мне город очень понравился. Цельнымие сталинскими ансамблями. Много дыма:) На денек. В противоположную сторону - Томск, центр деревянной архитектуры, очень крутой. Совместить то и другое логистически сложно. Если выбирать что-то одно, то я за Томск. На пару дней.
- Красноярск. Исторический центр, Столбы, ГЭС. 2 дня. Если выкинуть Столбы (ценность которых, на мой взгляд, сильно превеличена) и ГЭС, то день
- Иркутск. Неделя! Поездка по Кругобайкальской жд (полный день), поездка на Ольхон (от 2 дней, сам не был, точно не могу оценить. Но посетить надо), сам Иркутск пару дней
- Улан-Удэ и Чита - по дню, и то только потому, что дальше до Благовещенска 2 суток пилить по местностям, где совсем негде выйти. Из Читы в Улан-Батор и обратно
- Благовещенск - полдня. Если гражданство позволяет, можно через Амур сгонять в Китай на денек
- Хабаровск - 1-2 дня
- Владивосток - дня на 3.
dunch
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Транссибирская магистраль

Сообщение: #6

Сообщение Tronfoljare » 15 май 2019, 13:44

Благодарю всех за помощь и отклик!

Я уже начал свое путешествие. Позади Москва, Владимир и Суздаль. Сейчас нахожусь в Нижнем Новгороде.
Впереди - Казань.

Маршрут составил примерно так:

Казань - Екатеринбург - Омск (на полдня) - Нур-Султан - Красноярск - Иркутск - Чита - Улаанбаатар.

Так понимаю, что Тюмень не славится никакими историческими местами. Вопрос насчет Уфы и Перми. Стоит ли оно того?

И будут ли стоящие города, которые, следовало бы посетить (с целью архитектуры и исторических мест) из Казани до Иркутска (помимо указанных).

Спасибо!
Tronfoljare
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.06.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 49

Re: Транссибирская магистраль

Сообщение: #7

Сообщение dunch » 19 май 2019, 18:42

Тюмень, Уфа, Пермь - не стоят. Томск посетите, он чуть сбоку от Траннсиба, но совсем не критично, и стоит того.
dunch
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



cron
Включить мобильный стиль