Маршрут на несколько дней возле Челябинска

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут на несколько дней возле Челябинска

Сообщение: #1

Сообщение Flamestrike » 24 июн 2020, 17:12

В середине июля планирую посетить Челябинск по делам, а заодно выделить еще несколько дней, чтобы посмотреть что-нибудь интересное в округе. Предварительно намечен такой маршрут (по дням):

1-2. Прилет в Екатеринбург вечером, полный день на осмотр города, вечером в Челябинск.
3. Челябинск.
4. Таганай, Тургояк.
5. Тюлюк, Иремель
6. Зюраткуль.
7. Возвращение в Челябинск, вылет.

От тех, кто знает хорошо эти места, был бы рад получить совет по нескольким вопросам:
1. Есть ли места поблизости, которые непременно стоит посетить, и которые я не включил в план?
2. Нормально ли выделено времени, или где-то слишком мало/слишком много?

Жесткого лимита по времени нет, но примерно плюс-минус неделя. На месте будет машина. С выносливостью и физподготовкой все нормально, несколько дней бега до состояния нестояния по интересным местам меня не смущает)
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут на несколько дней возле Челябинска

Сообщение: #2

Сообщение Самимынеместные » 24 июн 2020, 18:10

Flamestrike писал(а) 24 июн 2020, 17:12:1-2. Прилет в Екатеринбург вечером, полный день на осмотр города, вечером в Челябинск.

Цунтр осмотрите за половину дня. Вижу, что упор у вас на природу, поэтому вторую половину дня. по дороге в Челябинск советовал бы заехать на оз. Аракуль. Рядом красивые скалы
Маршрут на несколько дней возле Челябинска
С маршрутом на скалы и ползаниям по ним часа 3-4 займёт.
Flamestrike писал(а) 24 июн 2020, 17:12:6. Зюраткуль.

Озеро и озеро, не более. Если время много, можно посмотреть и заехать.
Если времени мало, я бы заменил на одно из двух в той стороне: или плотина первой в России гидроэлектростанции на реке Ай
Маршрут на несколько дней возле Челябинска
Там ещё ферросплавный завод старинный, на котором, говорят, выплавляли термостойкие пластины для облицовки "Бурана". Не знаю правда или нет, но так рассказывают.
Или Притёсы , на реке Ай возле посёлка Межевой. Фото в И-нете посмотрите. Впечатляет.
Сам туда в первых числах июля собираюсь.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут на несколько дней возле Челябинска

Сообщение: #3

Сообщение Flamestrike » 24 июн 2020, 18:19

Спасибо, бегло погуглил, по всей видимости придется ехать в оба места)

Насчет Аракуля не уверен, что получится, в Екатеринбурге еще буду без своего транспорта. Общественным, я так понимаю, будет очень небыстро?

Вообще я не только по природным, мне достижения цивилизации тоже по душе. Скажем, я еще нагуглил, что возле Челябинска есть некий чуть ли не самый большой в мире угольный карьер, звучит любопытно)
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут на несколько дней возле Челябинска

Сообщение: #4

Сообщение Vlad_Kenig » 24 июн 2020, 22:59

Предложу добавить Златоуст.
И для контраста с поз.4-6 посмотрите Карабаш. Незабываемое впечатление!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут на несколько дней возле Челябинска

Сообщение: #5

Сообщение лентяй » 25 июн 2020, 10:16

Делайте поправку на время в пути. Все же расстояния и трасса М5... Там еще мост сейчас разобрали. Видели ДТП, где грузовик несколько машин собрал? Если погода позволит, задержитесь на Тургояке. Красиво там и вода чистая.
Аватара пользователя
лентяй
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.10.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 13

Re: Маршрут на несколько дней возле Челябинска

Сообщение: #6

Сообщение Flamestrike » 25 июн 2020, 10:28

Предложу добавить Златоуст.
И для контраста с поз.4-6 посмотрите Карабаш. Незабываемое впечатление!


А что есть в Златоусте? Мы там рядом хотели чуть по горам побродить, а сам город у меня ассоциируется только с Анатолием Карповым, больше ничего не знаю)

Насчет Карабаша - выглядит любопытно, но долго задерживаться там не очень хочется. Куда там лучше податься, чтобы наскоком?

Делайте поправку на время в пути. Все же расстояния и трасса М5... Там еще мост сейчас разобрали. Видели ДТП, где грузовик несколько машин собрал? Если погода позволит, задержитесь на Тургояке. Красиво там и вода чистая.


Я вообще нигде не был в России восточнее Казани, хотя уже почти полсотни других стран изъездил) Так что с реальностью трассы М5 я не знаком совсем, но из ваших слов заключаю, что она не в лучшем состоянии)
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут на несколько дней возле Челябинска

Сообщение: #7

Сообщение Vlad_Kenig » 25 июн 2020, 13:23

Flamestrike писал(а) 25 июн 2020, 10:28:А что есть в Златоусте? Мы там рядом хотели чуть по горам побродить,

тогда конкретно и указывайте - только природа, горы.
В гугле - пара кликов, и все достопримечательности перед вами.
пример: dostoprimechatelnosti-m.ru/zlatoust-dostoprimechatelnosti-i-interesnye-mesta/#zlat2

рядом с Е-бургом в В.Пышме - музей военной техники
там еще много чего исторического, ищите
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут на несколько дней возле Челябинска

Сообщение: #8

Сообщение Flamestrike » 25 июн 2020, 13:40

тогда конкретно и указывайте - только природа, горы.


Так я выше как раз и написал, что не только природа, горы. Просто про Таганай мне известно, а про Златоуст как город - не очень) Из описания по ссылке тоже не очевидно, что он заслуживает внимания)
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут на несколько дней возле Челябинска

Сообщение: #9

Сообщение лентяй » 26 июн 2020, 13:12

Flamestrike писал(а) 25 июн 2020, 10:28:Я вообще нигде не был в России восточнее Казани, хотя уже почти полсотни других стран изъездил) Так что с реальностью трассы М5 я не знаком совсем, но из ваших слов заключаю, что она не в лучшем состоянии)


Дорога в хорошем состоянии. Из Челябинска до Миасса (Тургояка) домчите за час - полтора. А вот после Златоуста в сторону Башкирии две-три полосы, горы, ремонт моста (реверсное движение) с пробками естественно.

https://www.youtube.com/watch?v=FxhGL7p_EuM&feature=emb_logo
Аватара пользователя
лентяй
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.10.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 13

Re: Маршрут на несколько дней возле Челябинска

Сообщение: #10

Сообщение mammy » 02 июл 2020, 19:38

Если нет особой необходимости сразу ехать в Челябинск, то логичнее маршрут: Екатеринбург - Тюбук -Касли -Кыштым (ночевка в городе или какая-нибудь база отдыха (или санаторий, они заработали) на озере. На следующий день Карабаш - Тургояк - Таганай. Затем Магнитка - Куса - Сатка. Из Сатки - Зюраткуль и Пороги (это где первая ГЭС на реке Ай). И в конце Иремель. Хотя этот пункт и не особо выдающийся. А в конце возвращение в Челябинск по М5.
Но даже если сначала поедете в Челябинск, спланируйте одну часть пути через Кыштым, чтобы уйти с М5, дорога ЕКБ-ЧЕЛ гораздо лучше и быстрее.
Про Магнитку почитайте тут https://www.cheltv.ru/kompasy-vyhodyat-iz-stroya-nashli-razlomy/?yrwinfo=1593701744899491-997813738408670885400299-prestable-app-host-sas-web-yp-134
mammy
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 05.08.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Маршрут на несколько дней возле Челябинска

Сообщение: #11

Сообщение Flamestrike » 18 июл 2020, 17:07

Еще раз всем спасибо за советы. Напишу пару комментариев по итогам поездки, вдруг кому пригодится.

Таганай - норм, но не ах. Вероятно, может быть лучше, если ехать хотя бы на два дня и забираться в глубину. Вид с вершины хороший, но вот по дороге на нее почти ничего интересного, просто приятная прогулка по лесу. И последние 1,5 км в крутую горку по 37 градусной жаре были тем еще удовольствием)
Тургояк - симпатичное чистое озеро. Есть сравнительно благоустроенные пляжи.
Зюраткуль - отличные впечатления от прогулки по тропе в гору и от места в целом, только непонятно, почему в таком запустении пляж у озера.
Сатка - вид на аквапарк рядом с чугунным заводом очень забавный)
Притесы - роскошной красоты место, захотелось спуститься по речке на 2-3 дня даже) Но не получалось уже по времени.
ГЭС Пороги - самый сомнительный объект оказался, не особо интересным показалось место.
Угольный разрез в Коркино - внутрь попасть не удалось, все под охраной и обнесено проволокой. С охраной договориться тоже не вышло. Хотя даже из-за забора выглядело впечатляюще.
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль