Отдых в поселке Каменномостский, Адыгея

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отдых в поселке Каменномостский, Адыгея

Сообщение: #1

Сообщение Canzit » 25 июн 2020, 19:21

Всем привет. Хочу в этом году в конце июля поехать на машине в Каменномостский, республика Адыгея. Это мой первый подобный выезд, поэтому буду рад любой информации от вас. Посоветуйте пожалуйста, где можно остановиться, куда сходить, что посмотреть. Рассчитываю отдых на неделю с палатками. Может быть кто-то знает интересные маршруты. Большое спасибо.
Canzit
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.06.2020
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Отдых в поселке Каменномостский, Адыгея

Сообщение: #2

Сообщение Милуша » 11 авг 2020, 12:54

Поезжайте лучше в Гузерипль, это немного дальше -47 км ,но там на мой взгляд интереснее ,более живописно.По дороге можете остановится посмотреть Хаджохскую теснину в Каменомостском. Вы легко остановитесь с палаткой у реки в Гузерипль , благо мест там достаточно ,виды там потрясающие ,воздух прозрачен и чист сходите в заповедник , погуляете по красивому лесу.
Не зная не сна и не отдыха ,при лунном и солнечном свете ,мы делаем деньги из воздуха,чтоб снова пустить их на ветер!
Милуша
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 14.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Отдых в поселке Каменномостский, Адыгея

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 12 авг 2020, 05:55

Canzit писал(а) 25 июн 2020, 19:21:Хочу в этом году в конце июля поехать на машине в Каменномостский, республика Адыгея. Это мой первый подобный выезд, поэтому буду рад любой информации от вас. Посоветуйте пожалуйста, где можно остановиться, куда сходить, что посмотреть. Рассчитываю отдых на неделю с палатками. Может быть кто-то знает интересные маршруты.

Я за последние 15 лет в Каменномостский ездил раз 10. Примерно на 7-10 дней. И совершал разные радиальные маршруты из него. Вот часть из них. Каждый расчитан на день.
1. пос. Каменномостский - мост через Белую у Хаджохской теснины - левый берег Белой - осмотр Лабиринта среди обрушенных глыб левого борта долины Белой - проходим грот Прощай Родина - иду вверх по течению до устья руч. Руфабго - 4 водопада - дохожу до ручья Бачурина - там смотрю пещеру - переход в долину ручья Бачурина - выход вверх на грунтовую дорогу - возвращение по лесу в пос. Каменномостский.
2. пос. Каменномостский - переезд на автобусе в пос. Победу - переход до карьера, где добывают гипс - переход до пещеры Порошковая - осмотр двух ярусов этой пещеры - возвращение в пос Победа - осмотр Свято-Михайловского монастыря - переход к Византийскому пещерному монастырю - осмотр - переход на гору Фиабго - подъем на триангуляционную вышку - переход на соседнюю гору (забыл как называется, идти там 20 минут) - осмотр остатки древнего храма и старой каменоломни - возвращение в Победу - переезд в Каменномостский.
3. пос. Каменномостский - переход 1 час до р. Аминовка - проход вверх по Аминовке, сколько пройдете - осмотр многочисленных водопадов - возвращение по Аминовке в пос. Каменномостский.
4. пос. Каменномостский - переход по трассе в сторону станицы Даховская 15 минут до ручья Мишоко - заход в ущелье Мишоко; нижняя часть ущелья перегорожена водопадами и непроходами - осмотр всех водопадов (тропы там идут фрагментально по берегу ручья, по среднему уровню ущелья и по краю ущелья; все тропы рекомендую пройти за 2 часа) - осмотр бывшего известкового карьера с озером - осмотр Хаджохской теснины.
5. пос. Каменномостский - переезд на такси до Гранитного каньона - осмотр верхней и средней части каньона - переезд обратно до турбазы Горная Деревня - переход по левому борту ручья Сюк до переправы через него - затем подъем до штолен - осмотр штолен - возвращение на трассу - переезд до Каменноиосткого.
6. пос. Каменномостский - переход поверху до места, где ЛЭП переходит через ущелье ручья Мишоко - переход на левый борт долины Мишоко - подъем по лесной тропе на край ущелья, которое возвышается над долиной р. Белой примерно напротив устья руч. Руфабго - переход через лиственный лес до края правого борта долины реки Жах - спуск в станицу Даховская - возвращение в Каменномостский.
7. пос. Каменномостский - переезд на такси к плато Лаго-Наки - остановка за 200 м до поста заповедника - спуск по лесной тропе к реке Курджипс - переход через реку - осмотр водопада на левом притоке р. Курджипс и Овечей пещеры - подъем-возвращение к месту, где оставили машину - переезд к Большой Азижской пещере - прогулка к смотровой площадке - при желании, осмотр пещеры - переезд по дороге к точке, откуда по тропе можно пройти за 20 минут до дикой пещеры Пикет - осмотр пещеры - возвращение к машине - возвращение в Каменномостский.
Вот мой отчет по этим местам: Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми)

Милуша писал(а) 11 авг 2020, 12:54:Вы легко остановитесь с палаткой у реки в Гузерипль , благо мест там достаточно ,виды там потрясающие ,воздух прозрачен и чист сходите в заповедник , погуляете по красивому лесу.

Что касается Гузерипля. Там очень чётко надо знать, куда ходить и (!!!) куда ходить не стоит. Сам Гузерипль мне не особо понравился.

Canzit писал(а) 25 июн 2020, 19:21:Большое спасибо.

Для благодарности на Форуме существует кнопка "Спасибо" в правом верхнем углу сообщения.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль