В Питер в августе 2021 с семилеткой

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #61

Сообщение катичка » 18 мар 2021, 09:48

Шур_Шун_58 писал(а) 18 мар 2021, 09:22:но гастролеров в толпу туристов, раскрывших рты, еще никто нигде в мире не отменял.

Не в тему, конечно, но в Японии столик в кафе занимают, положив на него телефон или бумажник. А уж о забытых в общественных местах, но вернувшихся к владельцу, фотокамерах и говорить нечего. Крайне редко воровство и в Южной Корее. Разбалованы мы здесь, вдали от Европы, оказывается.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #62

Сообщение Шур_Шун_58 » 18 мар 2021, 11:27

катичка писал(а) 18 мар 2021, 09:48:столик в кафе занимают, положив на него телефон или бумажник.

Сдается мне, что это не столько и не только воспитание и благосостояние общества, но и количество видеокамер на сантиметр площади!
В Японии был - словно на другую планету попал, прям фильм со сценой из будущего, технологии, мутанты.....
А вот в Ю.Корее, в Пусане, в кафе зажигалку зиппо у меня таки подрезали ))) причем на столе было еще пару пластмассовых, сигареты.... Так что воры есть везде, надо не забывать про это!
Город Артем, кстати, хоть и далеко от Европы, но вечером в Питерских подворотнях мне много комфортнее, чем в Артеме к слову)))
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #63

Сообщение катичка » 18 мар 2021, 11:37

Шур_Шун_58, касаемо Японии, именно воспитание, потому что эта система работает у них везде и не только относительно воровства. Пусан та еще адская смесь, особенно в туристических местах, типа Техаса или Хеунде. Если в Артеме страшнее, чем в Питере, то это уже радует, значит не все так печально)
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #64

Сообщение Otta08 » 18 мар 2021, 12:15

natalie_castilla писал(а) 18 мар 2021, 01:25:Воры гуляют. И неместных вычисляют на раз.

В парке летом местных не бывает)))) Разве что гостей выгуливают, но это редко.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #65

Сообщение Шур_Шун_58 » 18 мар 2021, 12:18

Otta08 писал(а) 18 мар 2021, 12:15:В парке летом местных не бывает)

Да ладно? Прям вообще вообще не бывает? ))) Во всех парках или только Петергофа? )))
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #66

Сообщение Otta08 » 18 мар 2021, 12:50

катичка писал(а) 18 мар 2021, 01:05:Подскажите еще, где можно в пригороде взять велосипеды напрокат и покататься?

Насчет других пригородов не знаю, а в Петергофе на рынке прокат великов был. Будет время- схожу , спрошу, отпишусь.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #67

Сообщение Otta08 » 18 мар 2021, 13:14

Шур_Шун_58 писал(а) 18 мар 2021, 12:18:Да ладно? Прям вообще вообще не бывает? ))) Во всех парках или только Петергофа? )))

Понятия не имею про другие пригороды) Я говорю о том, что знаю, живу в Петергофе, и о местных петергофских жителях рассказываю)
Невелико удовольствие среди толпы гулять. Когда осенью, зимой и весной можно с удовольствием пройтись( бесплатно!) по пустому парку. Ну , работает много местных в парке, конечно, у меня и фонтанщики знакомые есть, и смотрители, и "бабушки" , но я не про них говорю.
Местные летом в выходные скорее пойдут шашлыки жарить и купаться в Луговой, например, парк, или в Александровский... Что мы в Нижнем не видели, чтобы за деньги туда идти? Летом я в Нижний хожу только, если гости приезжают. Раз-два в году. На островах бываю чаще, они у меня под окном, и входной билет( без экскурсии) всего 100 рублей. Хожу посмотреть на цветы, пофотографировать...И толп там никогда нет, тихо, хорошо...
Ну и в Верхний, он бесплатный, чаще, конечно, ходила. Весной крокусы поснимать, потом розовые яблони цветут, потом уже розы... В районе ПЕтровского огорода. Но там народа не бывает, толпы идут вдоль главной аллеи по направлению к дворцу и Нижнему парку.
И фейерверки все я с балкона смотрю))
Или Вы , говоря о "местных", питерских жителей имеете ввиду? Так вы не местные, вы "городские"))) Это мы- деревня с фонтанами))
А карманников везде хватает, где толпы туристов. Неужели вы думаете, что только в Петергофе? Или они эстеты? Обязательно возле фонтанов хотят "работать"?))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #68

Сообщение Шур_Шун_58 » 18 мар 2021, 14:12

Otta08, Я уточнял за все парки, так как проживаю почти в центре и гуляю с мелким часто! Про нижний парк Питергофа согласен, за деньги туда только если с гостями))
Скоро моя любимая пора, весенний бесплатный пока еще парк! Любой!
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #69

Сообщение Otta08 » 18 мар 2021, 14:26

Шур_Шун_58, в том посте, цитату из которого о местных жителях я привела, речь шла о Нижнем парке Петергофа. Я на него и отвечала. Поэтому, видимо, и возникло недопонимание))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #70

Сообщение Гость » 18 мар 2021, 15:46

катичка писал(а) 18 мар 2021, 01:45:Да уж, культурная столица..

Да, и вору у нас культурные, работают только у культурных местах годами. Эрмитажных мы в лицо знаем, туристов своих предупреждаем, да и бабушки эрмитажные подсказывают. Войдешь, например, в Павильонный (это где часы-павлин, где самое мясо всегда), а бабушка к тебе тут же бежит и знаки делает: пришли, мол, ироды. Еще группа на Дворцовой, особенно проходяхих по Певческому мосту щипать любят. Еще группа фланирует между Спасом и Исаакиевским. Ну, и в парках, естественно:(( Про нападения не слыхала, но то, что плохо лежит - уведут красивше фокусников. Стоим с группой у туалетов возле Спаса. Подскакивает мужик к стоящему первым в очереди и тыкает ему в нос стольник: "Мужик! Умираю! Пусти без очереди!" Тот его подвинул слегка: мы здесь все умираем и все стоим. А нахальный в ответ: "Ну и не надо! Я в кусты пойду." И ушел. А у мужика бумажник из кармана тоже в кусты ушел.

У меня у самой в Эрмитаже три раза сумку открывали. Теперь на работу хожу только с одной моделью - а ля кондуктор, на брюхе на длинной ручке.

Это везде так. Я первый раз в Рим ехала, меня предупреждпли: если тебя в метро не обнесут, значит, ты в Риме не была! Так я везде пешком ходила:)))

Просто надо знать, что такое явление есть, и не ловить ворон. Все должно быть под контролем. Выше уже написали правильные советы. ПРОБЛЕМА СУЩЕСТВУЕТ, потому что по нашим законам, задержать вора и привлечь к ответственности можно только если его поймали на деле с кошельком в зубах. А щипачей, как вы понимаете, поймать очень редко получается.
Гость

 

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #71

Сообщение Гость » 18 мар 2021, 15:50

Otta08 писал(а) 18 мар 2021, 13:14:Или Вы , говоря о "местных", питерских жителей имеете ввиду?

И питерские, и петергофские вряд ли будут носить с собой все деньги, что у них есть. Поэтому они для воров неинтересны. А многие гости боятся оставлять ценности в гостинице в сейфах, и носят все с собой. Отсюда к ним более пристальный интерес.
Гость

 

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #72

Сообщение Kotenok Zoppino » 18 мар 2021, 18:25

Otta08 писал(а) 17 мар 2021, 22:55:Kotenok Zoppino, вот такие развалины понравятся Вашему детке?

вкупе с окружающей природой, может, и понравятся. Надо глянуть на обратном пути из Ораниенбаума.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #73

Сообщение М_Г_А » 19 мар 2021, 13:57

Как посещать СПб с детьми.
Если вы все таки решитесь посетить Эрмитаж, ничего страшного. Посылаете одного человека на минут тридцать-сорок раньше всех в очередь, а сами с детьми приходите позже. Если очередь еще большая: оставляете одного взрослого стоять, а все остальные идут смотреть атлантов или Дворцовую площадь или мост. С набережной осматриваете издали стрелку Васильевского острова и Петропавловку.
При посещении больших мирового уровня музеев с детьми, надо ПЕРЕД ЭТИМ объяснить ребенку, что его ждет. Примерено так: Мы идем в огромный дворец, в котором собрано все-все-все со всего мира. Это большой склад разных вещей и картин. Мы не можем увидеть все это за один раз, поэтому мы просто пройдем мимо всего этого. Мы идем смотреть только вот ЭТО. Тут вы должны ЗАРАНЕЕ решить куда и зачем вы идете, это может быть ОДНА картина или предмет (часы-павлин), или комната (малахитовый зал, читали Бажова?), или МУМИЯ. Но если по дороге туда, ты увидишь что-то интересное, то мы обязательно остановимся! А еще встроенный в маму навигатор работает только дома, даже имея карту-схему музея, она НЕ МОЖЕТ сразу найти нужное место, поиски его или обратной дороги могут занять много времени.. Если вы (именно вы, для себя) хотите посмотреть импрессионистов в Главном Штабе, объясняем ребенку, что раньше художники рисовали по правилам, а эти решили рисовать ТАК как им хочется, ты видишь в чем разница? тебе какие больше нравятся?.
В Русском музее мы шли с детьми 4 и 5 лет смотреть "Последний день Помпеи". Смотри какая большая картина, что они там все делают? куда бегут? что несут? почему все падает? а ты что бы сделал и что потащил? а как же я?! меня кто будет спасать?! Напротив Помпеи - Айвазовский, можно рассказать о том , что художники разные: одни рисуют портреты, натюрморты, а этот только море. Ребенок идет в школу, сочинения он будет писать не скоро, но рассказать, что он видит перед собой, должен хотя бы попытаться.
Моя милая мама протаскивала в Эрмитаж маленькие пакетики сока с трубочкой. А еще у нее были волшебные таблетки - шоколадные медальки. Но медали выдавались не чаще двух раз в день. А так же сухие энергетические батончики можно съесть где-нибудь в уголке, где не увидят бдительные служительницы музея. Коробки с печеньем и кусками фруктов тоже очень поддерживают детскую любовь к прекрасному.
Семилетка пойдет в школу, кто будет носить его портфель? Соберите для него сумку путешественника. Там должен быть джентельменски набор: носки, номер маминого телефона, вода, печенька, кусочек булки для уток (пригодный для съедания и ребенком тоже), семечки для синиц и орешки для белочек. Нет ли у вас старого фотоаппарата, который не жалко потерять? - дайте ребенку, дайте ему задание сделать фотоотчет, например так Петербург Дворцовая набережная. Не телефон с играми, а именно фотоаппарат. Как написано в одной хорошей книжке о воспитании детей: "путешествующая мать должна иметь такое количество вещей (сумок), которое она САМА может поднять и нести".
Я очень люблю автобусо-трамвайно-тролебусные экскурсии. От площади Востания садитесь на троллейбус (7 или еще какой-то) до Дворцовой. Вот вам - экскурсия по Невскому. От Летнего сада на трамвае через Неву по мосту к Финляндскому вокзалу. Метро и его станции, тоже могут быть экскурсией. Стеклянны колоны Автово - от туда автобус в Петергоф. Техноложка - можете специально выйти и попробовать вернуться на одну станцию назад. Лесная - зеленая, поинтересуйтесь что такое плывун, как надо копать станции. Восстания- на одном барельефе и Ленин и Сталин. На Невском проспекте - какая станция вам нужна Гостиный двор или канал Грибоедова, Садовая или еще какая, Восстания или Маяковская? Сколько дверей на старых станциях? Адмиралтейская - самая глубокая, посчитайте сколько ламп на эскалаторе. Дорога занимает много времени, разбавляете ее или разбивайте на куски.
Ракета в Петергоф. Может лучше обратно на ней? Тридцать минут и вы в городе. По жаре и пробкам, или в дождь, нагулявшись и накупавшись в фонтанах, сил у вас и детей, может уже не остаться. Есть ракеты до Эрмитажа и до Фин вокзала, смотрите какое метро вам ближе и удобнее до дома. Фонтаны. Нужна не просто сменная одежда, а еще и купальники и хотя бы маленькое полотенце. ЗАРАНЕЕ попросите ребенка не лезть в цивильной одежде в шутихи. К якобы взрослым людям это тоже относиться. Возьмите запасную кофточку-футболку и широкую шаль под которой можно переодеть ребенка.
Во дворцы Пушкина и Петергофа лучше даже не пытайтесь попасть сами. Но если уж очень туда хочется, были автобусные экскурсии с Невского проспекта, с заходом во дворцы. Можно с ними пробежаться по парку , посетить дворец, а затем домой или самостоятельно продолжить парковую часть. Маленькие павильоны в парках- это сказка! Мой любимый в Пушкине -Эрмитаж с подъемным столом. Одна комната, экскурсии в определенное время: купили билет - пошли прошлись по парку и вернулись к началу. В Петергофе павильоны имеют разный выходной день и закрыты в дождь.
Проговорите правила безопасности , для потяряшек. Номер телефона мамы в кармане. Отойти в сторону от толпы, встать к стеночке; подойти к дяденьке-милиционеру; НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ самому, особенно в метро; СТОЯТЬ и ЖДАТЬ, когда мама его найдет; помнить название ближайшей к жилью станции метро.
Правило для всех путешествующих: вечером запишите где вы были, что видели, что ели, что впечатлило. Если ребенок сам не хочет или не может, проговорите маршрут дня: мы встали, позавтракали, поехали на метро, потом на поезде, гуляли там-то, видели то-то, мне больше всего понравилось вот та вещь, вернулись все мокрые под дождем... Дайте ребенку (и себе тоже) основу-план для воспоминаний. У меня с детьми, лет десять назад, в СПб был чудесный день , мы вернулись, поужинали начали укладываться и тут... Теперь я храню запись моего сына об этом дне: "мама дура", а уже в 15 лет после восхитительного дня в Ватикане он написал: "самая лучшая пицца в моей жизни". Удачи всем нам, и ТЕРПЕНИЯ и еще раз терпения в путешествиях с нашими любимыми детьми. Пройдет время, забудутся сложности и неприятности, останутся только хорошие воспоминания.
М_Г_А
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.08.2019
Город: Реховот
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #74

Сообщение Otta08 » 20 мар 2021, 13:07

М_Г_А писал(а) 19 мар 2021, 13:57:Ракета в Петергоф. Может лучше обратно на ней? Тридцать минут и вы в городе.

Вот не знаю, что удобнее. Автобусы до города ходят часто. 30 минут- и вы у метро. А от Эрмитажа до метро ещё чапать...А до Финбана разве ходят метеоры?
Хотя на метеоре романтичнее, конечно. Билеты заранее брать надо.
Если соберетесь на метеоре утром в Петергоф приехать, то билет в парк лучше купить заранее на сайте, чтобы потом не стоять в очереди на пирсе.

М_Г_А писал(а) 19 мар 2021, 13:57:Моя милая мама протаскивала в Эрмитаж маленькие пакетики сока с трубочкой.

А разве сейчас кафе в Эрмитаже нет? Я очень любила там в кафе посидеть отдохнуть...

Kotenok Zoppino писал(а) 18 мар 2021, 18:25:Надо глянуть на обратном пути из Ораниенбаума.

Вы на арендованной машине поедете? тогда да. А от автобусной остановки далековато идти до Розового павильона, километра полтора... Да ещё уставшие после Рамбова будете.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #75

Сообщение Kotenok Zoppino » 20 мар 2021, 19:16

Otta08, нет, мы даже по Норвегии успешно перемещались на ОТ))
Вообще печаль - стоящие замки/крепости этим летом или закрыты или на реконструкции (Копорье, Выборг - смотровая площадка башни св. Олафа). Шлиссельбург мне самой заочно что-то не заходит, уж не знаю, почему.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #76

Сообщение Otta08 » 20 мар 2021, 19:43

Kotenok Zoppino, я уже советовала - приезжайте в Петергоф с ночевкой. Спокойно всё посмотрите, и в Петергофе, и в Ломоносове, и в Стрельне...
Ой, не, двух дней не хватит)))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #77

Сообщение Шур_Шун_58 » 21 мар 2021, 11:38

Kotenok Zoppino, Насчет замков добавлю. Копорье это как бы не совсем замок, а его кусок. Смотреть только со стороны. Выборг. можно разок, а вот в Шлисселе можно как раз полазить.... В стенах, на развалинах, да и музей там есть.
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #78

Сообщение ДимаБ » 21 мар 2021, 19:51

М_Г_А писал(а) 19 мар 2021, 13:57:в Эрмитаж маленькие пакетики сока с трубочкой

Сейчас не прокатит - любую жидкость в любом количестве проносить не разрешают. Наблюдение от 18 марта с.г.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #79

Сообщение Inthemiddleofnowhere » 15 апр 2021, 16:18

Дорогие знатоки, мы едем в Петербург на машине с ребёнком почти 2 лет. Посоветуйте, пожалуйста, куда с ним можно сходить, где будет интересно нам и не скучно ему (ясно, что не в музеи). Может, есть места, которые заточены и под такого малявку (а не только детские площадки).
Также интересует, есть ли смысл ночевать в Выборге или достаточно приехать утром, а вечером в Петербург вернуться?
Аватара пользователя
Inthemiddleofnowhere
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: В Питер в августе 2021 с семилеткой

Сообщение: #80

Сообщение Шур_Шун_58 » 15 апр 2021, 16:32

Inthemiddleofnowhere писал(а) 15 апр 2021, 16:18:Также интересует, есть ли смысл ночевать в Выборге или достаточно приехать утром, а вечером в Петербург вернуться?

Если только смотреть сам Выборг, то ночевать нет смысла. Но мелкий деть может внести коррективы.
Насчет поразвлекать дитенка на ум приходит только зоопарк.... И торговые центры с детскими площадками, но не знаю какие из них работают сейчас....
В Петергофе или иных парках пригорода в дали от туристов можно попробовать покормить белок, у маленьких спокойных детей принимают еду с рук.
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль