Однодневный маршрут в окрестностях Терскола

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Однодневный маршрут в окрестностях Терскола

Сообщение: #1

Сообщение Юркам » 17 мар 2021, 12:36

Доброе время суток форумчане !
Обращаюсь к знатокам троп у подножья Эльбруса...
Давно дело было - ходили по маршруту от Терскола до водопада по ущелью 1 - день
Второй день по склону до Девичьих кос до обсерватории не дошли ...
Так вот вопрос - возможно ли эти два маршрута объединить ...ну чтоб например уйти из Терскола по ущелью к водопаду далее подняться вверх к обсерватории и уже спуститься через девичьи косы обратно в поселок. Нигде не нашел в описаниях маршрутов тропы вверх от водопада Терскол к обсерватории...может ее вообще нет и можно подняться только со снаряжением.
Заранее спасибо тем кто ответит .
Кто в океане видит только воду
тот на земле не замечает гор
Юркам
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской
виды туристических маршрутов по России

Re: Однодневный маршрут в окрестностях Терскола

Сообщение: #2

Сообщение montal » 24 мар 2021, 10:41

Тропы там нет. Никто там не ходит. Теоретически подняться можно, склон довольно крутой, но можно обойтись без специального снаряжения. На гребень выйдете, скорее всего, выше обсерватории (где-то в районе 105 пикета). Но лучше Вам туда не ходить, если Вы по дороге до обсерватории не дошли.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в окрестностях Терскола

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 24 мар 2021, 16:05

Вы задаете вопрос про так называемый Вертолетный перевал. Я его описал в книги "Взойти на Эльбрус".
Существует 2 варианта подьема из долины Терскола.
Вначале вы поднимаетесь к подножию красивого водопада (2800 м), на правом борту долины р. Терскол. Водопад безымянный. Его струи падают с интересной лавы, которую специалисты называют "столбчатой отдельностью". Напоминает немного орган.
Подходите к водопаду по левому берегу по тропе.
Дальше поднимаетесь вдоль подножия скальной стенки, с которой падает водопад (от водопада идете направо (в сторону Эльбруса) по ходу движения.
Доходите до крутого травянистого склона.
Дальше вы должны ухитриться подняться по этому крутому травянистому склону. Это самый стремный участок подьема. Но в принципе, все его проходят с трейкинговыми палками.
Затем вы поднимаетесь до пологого участка. Там ручей. Немного поднимаетесь по ручью.
Переходите его на правый берег.
Отыскиваете самый большой кусок скалы. Он своими размерами выделяется.
От ручья поднимаетесь к этому огромному камню.
И от него начинается крутой под'ем на перевал Вертолетный. Там что-то типа тропы. Она проходит между камней.
В самом камне нужно понять камни, за которыми находится плато. Выход находится примерно в 400 м от ворот к Терскольской обсерватории.
Между Терскольской обсерватории и перевалом Вертолетный находится бывшая вертолетная площадка.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в окрестностях Терскола

Сообщение: #4

Сообщение Юркам » 25 мар 2021, 12:24

Добрый день! Спасибо большое за подробное описание маршрута,только у меня два вопроса
1.Что значит Ваша фраза:"Ухитриться взобраться"- если с палками то понятно и то смотря какой уклон!? В том году были в Архызе,прошлись по разным маршрутам... Как по Вашему этот маршрут по какой категории сложности ?
И второй вопрос,наверно смешной...собака его пройдет ? Везде с собой беру своего хвостатого друга и главное ему оч нравится путешествовать!
Кто в океане видит только воду
тот на земле не замечает гор
Юркам
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в окрестностях Терскола

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 25 мар 2021, 13:58

Юркам писал(а) 25 мар 2021, 12:24:Спасибо большое за подробное описание маршрута

На Форуме принято знак благодарности выражать нажатием кнопки "Спасибо" в правом верхнем углу сообщения.

Я думаю, что участок выше водопада это тянет на 1А к.с.
Собака точно его пройдет. Собаки хорошо бегают на крутых склонах.

И еще.
1. Идите в трейкинговых ботинках, не в кроссовках.
2. Там есть еще одна тонкость.
Тропа вверх по долине Терскола идет по левому берегу.
А водопад находится на правом борту долины.
Несколько лет назад было построено 2 мостика в истоках Терскола, по которым можно было перейти левый и правый исток р. Терскол.
Живы ли эти два моста - не знаю.
А вот в середине долины, напротив пастушечьего коша, есть железный мост. Обычно его не смывает.
Можно на правый берег перейти по нему. Правда тропа, которая идет вверх по долине по правому берегу от моста - плохая.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в окрестностях Терскола

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 25 мар 2021, 14:11

АЛебедев, а можно Вас про другой маршрут спросить, если Вы в сложностях разбираетесь? Я вот в молодости ходила по 101 всес. м. "Через Гезе-Вцек к Черному морю", это какая сложность была?
Гость

 

Re: Однодневный маршрут в окрестностях Терскола

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 25 мар 2021, 15:20

Я конкретно по 101 маршруту не ходил. Но знаю по опыту других Всесоюзных маршрутов, что там не было перевалов сложнее 1А к.с.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в окрестностях Терскола

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 25 мар 2021, 15:26

natalie_castilla писал(а) 25 мар 2021, 14:11:Через Гезе-Вцек к Черному морю", это какая сложность была?

Наврал я.
Сейчас выяснилось, что это 1Б к.с.
https://pereval.online/object/1901
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в окрестностях Терскола

Сообщение: #9

Сообщение Юркам » 26 мар 2021, 10:07

АЛебедев,обращаюсь к Вам ещё с неск вопросами.
Хочу основательно подготовиться, чтоб потом остались только приятные впечатления. Напишу немного об уровне подготовки,т.к от этого напрямую зависит реализация моей идеи, и главное цели - привить любовь к горам моему сыну! Ну и может новичкам, интересно будет, кто захочет полюбоваться Кавказским горами и почувствовать адреналин от единения с природой. Сразу напишу, что я привык пользоваться стандартными маршрутами и ходили мы с женой как и все - по тропам, но как выяснилось даже в путеводителе тропа тропе рознь и на практике это подтвердилось. Тем летом мы была в Архызе и маршрут был на Дуккинские озера, все бы хорошо тропа ведёт вверх, идёшь, смотришь под ноги и любуешься красивыми видами, но когда дошли до первого озера тропа исчезла и нашему взгляду предстала картина из наваленных каменных глыб, нужно было по ним как-то пройти метров так 200 вдоль озера до подъёма в гору... Мы то ладно были подготовлены и высокие ботинки чтоб голеностоп защитить и мембранные куртки а вот народ кто тоже как и мы думали прогуляться были в шоке и карабкались кто в кедах кто в кроссовках...одно неосторожное движение и ты инвалид. Лучше всех себя чувствовал наш Норд - скакал как горный козел. Далее было "восхождение " карабкались вверх чуть ли не хватаясь за траву ... Неб справочка - уровень сложности по местной шкале был "3". Конечно же положительных эмоций было гораздо больше, но кабы заранее знать ... И главное что маршрут был по кругу - честно не люблю по одному и тому же месту два раза ходить, но в горах даже идя по тропе туда и обратно вокруг находишь всегда что-то новое , видимо они поэтому и притягивают своей неповторимостью !
10 лет назад " покорили" вершину , забрались на Муса Ачитару на Домбае...прогулялись до ледника Алибек ... Вообщем подготовленные для спокойных пеших прогулок ...
А теперь вопросы:
1. Сможем ли мы, двое взрослых не считая собаки - вездехода, пройти этот маршрут за день, ну чтоб с фонариками не возвращаться от Девичьих кос ?
2. Без палок можно " Ухитриться взойти" после водопада ?
Кто в океане видит только воду
тот на земле не замечает гор
Юркам
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в окрестностях Терскола

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 26 мар 2021, 14:33

1. Этот маршрут и ходится в течении дня. Думаю, что если в 9.00 выйдите от поляны Чегет, то в 15.00 вернетесь в Терскол.
2. Раньше мы без палок там и ходили. НО! С палками безопаснее. Если своих нет, то можно взять их на день, например, в "Культур-Мультур". Цена вопроса 150 руб.
Еще момент.
Я бы начал идти этот маршрут со стороны долины Терскол. Так как со стороны плато трудно найти точку спуска.
В дождь там не поднимайтесь, т. к. на траве может быть скользко.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль