3 недели (июль-август) - только Камчатка или 2нед. Камчатка + 1 нед. что-нибудь ещё (Командоры, сев. Курилы, Приморье...)

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

3 недели (июль-август) - только Камчатка или 2нед. Камчатка + 1 нед. что-нибудь ещё (Командоры, сев. Курилы, Приморье...)

Сообщение: #1

Сообщение almajor » 23 мар 2021, 20:40

Есть 3 недели отпуска в июле (можно взять хоть с 1-го июля, хоть с 25-го, но не позже).

Появились мысли о Камчатке.

Чего хотелось бы от этой поездки (от главного к второстепенному):
- посмотреть на стада медведов как в отчётах про Курильское озеро;
- всякие вулканические штуки - фумаролы, гейзеры, сольфатары, грязевые котлы, марсианский жёлто-красный ландшафт вперемешку с зеленью или снегом;
- морская и "прибрежная" фауна - косатки, киты, антуры, сивучи, каланы, топорки,...;
- посмотреть (подняться?) на интересные вулканы (Шивелуч, Ключевская группа (на Ключ. сопку вроде есть маршруты начиная от 2А), Плоский Толбачик, Корякский/Авачинский, Мутновский/Горелый, южные), т.е. интересует и визуальный аспект, и восходительский;
- океанический пляж (с ночёвкой?);
- деревни народностей;

Поездка соло.
Бюджет ограничен. 2000-2200s за все, включая перелёты.
Комфорт значения не имеет. Понятно, если он будет, то хорошо, но если придётся на чём-то экономить, то устроят и дормы, и еда из супермаркета или бомж-пакеты.
Гражданство Беларуси, а значит, все погранзонные сложности выше, заявки на пропуска придётся писать раньше.

К лотку палатке приучен, небольшой опыт автономок в высокогорье есть, но не в России (и не с медведами).

Но перед тем как вырисовывать маршрут на Камчатке сразу главный вопрос.

Стоит ли все 3 недели провести на Камчатке или разделить отпуск на 2 недели на Камчатке + 1 неделя где-нибудь ещё? Например, Командоры, сев. Курилы, нац. парки Приморья. Ваше субъективное мнение. Или это будет очень напряжно по логистике и по бюджету? Просто я привык путешествовать галопом в первый раз в новой стране. Если где-то очень понравится, возвращаюсь ещё раз для более основательного захода. Но что-то появляются мысли, что на Дальнем Востоке так не прокатит.

Что нравится / не нравится в претендентах:

- Командоры - огромное количество морской фауны, включая моих любимчиков китов. Плюс ещё с раннего детства у меня было восприятие, что Командоры - это самый "Край земли". Не Курилы, там Япония рядом, Сахалин, а именно Командоры. Дед служил на Камчатке, был на Командорах, "морского бобера" гладил, а мне не довелось ещё :)
Минусы. Логистика: пару раз в неделю летает мелкокалиберный самолётик за ~40к рублей (туда-назад), вроде как ходит какой-то пароход, но очень редко (в 2019-ом только 1(!) раз).
Погранзонные сложности?

- Сев. Курилы - вулканы, вырастающие прямо из моря; морское путешествие на теплоходе из ПК; морская живность?
Минусы. Погранзонные сложности? Сложности организации морских туров на месте? Логистика (теплоход ходит раз в неделю, что намного лучше Командор, но всё равно редко; билеты будут раскупать сильно заранее?).

- Нац. парки Приморья. Если лететь на Камчатку через Владивосток, было бы интересно увидеть уссурийскую тайгу.



В общем, пока главный вопрос. Стоит ли при 3 неделях и ограниченном бюджете рваться на Командоры или Курилы?
Есть ли какое-то другое морское сообщение с островами кроме https://kamtrf.ru/index/grafik-rejsov/0-18 и https://kamtrf.ru/index/petropavlovsk-k ... rilsk/0-28 ?
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской
популярные маршруты по России

Re: 3 недели (июль-август) - только Камчатка или 2нед. Камчатка + 1 нед. что-нибудь ещё (Командоры, сев. Курилы, Приморье...)

Сообщение: #2

Сообщение philyuchkoff » 25 мар 2021, 11:21

Одна неделя на Командоры - это катастрофически мало, если только одна неделя - то не стоит даже заморачиваться. Это будет очень напряжно по логистике и просто нет смысла, за одну неделю, даже если повезет туда добраться за это время, вы ничего там посмотреть не сможете ("галопом по европам" - это не то, как нужно смотреть Командоры :))
Командорские острова (в частности, остров Беринга) - это НЕ пограничная зона: http://www.svrpu.ru/pogranzona/pr_fsb/pr_fsb_473.shtml
Другое морское сообщение с островом есть, НО оно спонтанное и не гарантированное.

Но побывать на Командорах стоит однозначно! :)

Если вдруг возникнут какие-то вопросы по Командорам - готов ответить.
philyuchkoff
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 3 недели (июль-август) - только Камчатка или 2нед. Камчатка + 1 нед. что-нибудь ещё (Командоры, сев. Курилы, Приморье...)

Сообщение: #3

Сообщение almajor » 25 мар 2021, 22:27

philyuchkoff писал(а) 25 мар 2021, 11:21:Другое морское сообщение с островом есть, НО оно спонтанное и не гарантированное.


Плохо.
Крутится у меня в голове мысль, что надо составлять план А на 3 недели по самой Камчатке, но держать запасной на 7-10 дней для Командор с крошечной надеждой, что что-нибудь выгорит на месте.
(И такой же запасной №2 для сев. Курил :) )

philyuchkoff писал(а) 25 мар 2021, 11:21:Одна неделя на Командоры - это катастрофически мало, если только одна неделя - то не стоит даже заморачиваться. Это будет очень напряжно по логистике и просто нет смысла, за одну неделю, даже если повезет туда добраться за это время, вы ничего там посмотреть не сможете ("галопом по европам" - это не то, как нужно смотреть Командоры :))


А сколько бы вы заложили времени на Командоры, как бы распределили это время по дням и как решали бы логистические вопросы? Только самолёт?

p.s. Билеты до Петропавловска-К только что купил. 25.07-16.08. 3 полных недели.
Один приятель тоже стал интересоваться, но шансы маловаты, что соберётся.
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 3 недели (июль-август) - только Камчатка или 2нед. Камчатка + 1 нед. что-нибудь ещё (Командоры, сев. Курилы, Приморье...)

Сообщение: #4

Сообщение philyuchkoff » 26 мар 2021, 20:52

Я даже не знаю, что тут посоветовать.

Во-первых - только самолет (или, если повезет, вы прилетели и тут уже стоит под погрузкой теплоход, есть места, хорошая погода и т.п.) И то не факт, что он выйдет.
Учтите, что только 10 кг груза (всего!!!) на самолете можно провезти бесплатно, остальное - по >300 (не помню точно, сколько там сейчас) рублей за каждый килограмм сверх десяти.

Чтобы попасть на самолет, вам придется каждый день приезжать в аэропорт. Если повезет - улетите. Если не повезет - в обед узнаете, что рейс отменен. На следующее утро надо приезжать опять. В этот день куда-то съездить уже не получится (если только недалеко). Этот цикл может продлиться неделю, две, ...

10 дней "по верхам" посмотреть остров Беринга хватит (опять же, я не знаю, какие у вас там планы).

Но при таком раскладе я бы подготовил себе хорошую программу на три недели на Камчатке, с таким расчетом, что можно в любой момент ее аннулировать и рвануть на Командоры.

Надеюсь, вам стало чуть понятнее :)

Готов ответить на любые вопросы, если они есть или появятся. Я буду счастлив, если кому-то еще помогу попасть на Командорские острова :)
philyuchkoff
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 3 недели (июль-август) - только Камчатка или 2нед. Камчатка + 1 нед. что-нибудь ещё (Командоры, сев. Курилы, Приморье...)

Сообщение: #5

Сообщение almajor » 27 мар 2021, 11:00

philyuchkoff писал(а) 26 мар 2021, 20:52:Чтобы попасть на самолет, вам придется каждый день приезжать в аэропорт. Если повезет - улетите. Если не повезет - в обед узнаете, что рейс отменен. На следующее утро надо приезжать опять. В этот день куда-то съездить уже не получится (если только недалеко). Этот цикл может продлиться неделю, две, ...


Мда, суровый сервис :)

philyuchkoff писал(а) 26 мар 2021, 20:52:Я буду счастлив, если кому-то еще помогу попасть на Командорские острова :)


А вот тут очень просится какой-нибудь, пусть даже и небольшой, отчётик в раздел отзывов :) Не обязательно большой и подробный. Я думаю, многим будет интересно и в формате страничка описания и впечатлений и пару десятков фот - иногда даже одной фразы или кадра бывает достаточно, чтобы позвать в путь, фантазия дорисует остальное.

1. В каком качестве вы там были? "Дикий" турист, турист-круизник, краткосрочный командировочный, местный житель, работник или волонтёр заповедника?

2. Если туристом, то как организовывали логистику к интересным местам? Заповедник, местные жители? Сколько это стоило, хоть примерно? Хочется понять бюджет.

3. Можно ли организовать экскурсии не заранее, а на месте? Прийти в контору заповедника или прибиться к каким-то вылазкам егерей на лодке или наземном транспорте, или к другим туристам (если они будут в эти дни, конечно)?
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 3 недели (июль-август) - только Камчатка или 2нед. Камчатка + 1 нед. что-нибудь ещё (Командоры, сев. Курилы, Приморье...)

Сообщение: #6

Сообщение vem2104 » 17 авг 2023, 16:00

Добрый день! Собираемся на Камчатку в следующем году, думаем на 2 или 3 недели. Как вы съездили, можете что-то подсказать по маршрутам?
vem2104
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: 3 недели (июль-август) - только Камчатка или 2нед. Камчатка + 1 нед. что-нибудь ещё (Командоры, сев. Курилы, Приморье...)

Сообщение: #7

Сообщение almajor » 25 авг 2023, 07:45

Отлично съездил, одна из лучших поездок. Даже отчёт думал сделать, но как-то наступили тёмные времена, пришлось ограничиться большой пачкой фот в разделе отчётов.

Вкратце получилось так:
1. 3 дня - Петропавловск (ПК) - с туром на Мутновский - остался ночевать под Горелым - автостопом в ПК.
2. неделя - вертолётом в Северо-Курильск - вечерне-ночной Эбеко - познакомившись с местными ребятами, на рыбачьем судне в бухту Шелехова - попытка подъёма на Чикурачки (не поднялись, выбрали неудачный маршрут подхода и подъёма) - катером в Сев-Кур - Эбеко и Юрьевские горячие источники - теплоходом в ПК.
3. неделя - с туром (4 дня) под Толбачик (вулканические штуки к югу от Толбачика, подъём на Плоский Толбачик) - остался, сходил колечко вокруг Толбачиков - тургруппа подвезла на машине в Козыревск - автобусом в Елизово.
4. 3 дня - Авачинский - ночёвка на Халактырском пляже - ПК
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль