Вариант недельного трипа. Москва - Калмыкия - Дагестан - Астрахань - Москва

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вариант недельного трипа. Москва - Калмыкия - Дагестан - Астрахань - Москва

Сообщение: #1

Сообщение plug6 » 26 мар 2021, 09:48

Давно хотел посмотреть на цветение тюльпанов в Калмыкии и в этом году есть возможность вырваться во второй половине апреля. Хочу успеть за неделю отпуска примерно следущее:
В субботу стартануть из нерезиновой и к вечеру остановиться в Волгодонске. В воскресенье рвануть на озеро Маныч-Гудило, посмотреть красоту и ночевать в Элисту или наоборот, сначала в Элисту, а потом на озеро.
Далее хочу двинуть в Дербент. Хочу собственными глазами посмотреть на экранолёт Лунь, селфи сделать и всё такое. Думаю в понедельник быть уже там.
После Дербента в обратную сторону, до Астрахани. Не знаю зачем, просто чтобы поставить точку на карте, типа я там побывал. Ну и потом назад. Волгоград и Москва.
Думаю за неделю управлюсь.
Не попаду на цветение тюльпанов, ну и ладно, обидно, но не сильно расстроюсь.
Опять же в Дагестане будет Рамадан, но думаю перекусить и переночевать найдётся где.

Как вариант, рассматривал ещё: Москва-Волгоград-Элиста-Астрахань-Дербент-Элиста-Волгоград-Москва. Или по Кавказу прокатиться, до Ростова-на-Дону.
Цель: Тюльпаны и Лунь.
Может быть есть у кого советы по маршруту и что посмотреть из красивостей.
plug6
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.01.2020
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Russia Travel

Re: Вариант недельного трипа. Москва - Калмыкия - Дагестан - Астрахань - Москва

Сообщение: #2

Сообщение crazy-piggg » 12 апр 2021, 21:42

В Калмыкии розовые озера, горящие источники. В Дагестане столько всего что доехать до экраноплана и обратно это как серпом по моему сердцу. Все самое самое в горах. В Дербенте крепость, улочки древнего города со старейшей в России России Джума мечетью под стенами. Каспийское море опять же.
Не понимаю когда поедете и почему не попадете на тюльпаны. Они когда цветут? в Волгограде теоретические можно поискать цветущие поля тюльпанов тоже ( читала что в Старополтавском и Палласовском районах)
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вариант недельного трипа. Москва - Калмыкия - Дагестан - Астрахань - Москва

Сообщение: #3

Сообщение plug6 » 13 апр 2021, 08:09

Серпом по сердцу - это понятно. Но отпуск нерезиновый и хотелось бы просто прокатиться недельку на авто.
Горы - это класс. Уже намечено в маршруте - Озеро Кезеной-Ам и аул Хой. Не знаю конечно, как удастся это осуществить. Планирую стартовать 17.04 и в следующие выходные вернуться. Пока как-то так:

Сб Москва - Волгоград - 970 км
Вс Волгоград - Элиста - 290 км
Пн Элиста - Астрахань - 320 км
Вт Астрахань - Дербент 670 км
Ср Дербент - Элиста - 690 км. или Ставрополь 720 км
Чт Элиста - Волгодонск 290 км или Ставрополь - Воронеж 900 км
Пт Волгодонск - Москва - 1100. или Воронеж - Москва 520 км

Можно ещё вариант возврата через Чечню рассмотреть, тогда точно горы ;-)
plug6
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.01.2020
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Вариант недельного трипа. Москва - Калмыкия - Дагестан - Астрахань - Москва

Сообщение: #4

Сообщение crazy-piggg » 13 апр 2021, 08:39

Сложно даже представить ваш маршрут на деле...Просто дорога и набеги на города на несколько часов, уж насколько меня обвиняют часто в насыщенности отпуска, но тут даже для меня круто))
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вариант недельного трипа. Москва - Калмыкия - Дагестан - Астрахань - Москва

Сообщение: #5

Сообщение plug6 » 13 апр 2021, 08:49

Ага, именно так. Для меня, как это ни странно, сама дорога и является отдыхом. Поэтому такой дикий маршрут. В кои-то веки мне дали флаг в руки и я хочу насладиться по полной.
Просто я если еду куда-то, то в первую очередь меня интересует дорога.
Здесь имеет славу, трасса между Элистой и Астраханью, своей запущеннностью и однообразием (хочу посмотреть).
Так я попал на Трансфэгерашское шоссе и Шаумянский перевал. А глубокой осенью 2020-го прокатился по маршруту Москва - Уфа - Магнитогорск - Оренбург - Самара - Ульяновск - Москва. Было уже мрачноватое время года, но впечатлений уйма.
Поэтому ищу вехи маршрута, чтобы не пропустить что-то интересное... Пока тюльпаны и Лунь ))
plug6
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.01.2020
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Вариант недельного трипа. Москва - Калмыкия - Дагестан - Астрахань - Москва

Сообщение: #6

Сообщение quq » 17 апр 2021, 07:14

Если не менять основные точки и галопом, то я бы посоветовал изменить маршрут:
Москва - М4 - Волгодонск - (это я не проезжал все что далее- бывал) Элиста (заночевать, снимали квартиру в 100м от храма)
- Дивное - Мирное-Благодарный-Александровское-Пятигорск(не заезжать) - по E50 - Махачкала (насквозь)
- Дербент (ночевать, полдня отдохнуть, побродить)
- Махачкала(только заправиться) - Артезиан-Лиман(не асфальт! пески, требуется заранее проработать маршрут заложив в навигатор) - на левый берег Волги, Астрахань(только кремль и лебеди - озерко рядом с кремлем)
-Ахтуба - КапустинЯр - Волгоград(музей Сталина на Мамаевом)
- Борисоглебск - Воронеж - Москва - УРА_Диван!

На всей нитке можно не заморачиваться с полевыми ночевками, все жилье заказывали за сутки по телефону.
Зы Не люблю дороги с трафиком и большие города.
quq
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 26.04.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Вариант недельного трипа. Москва - Калмыкия - Дагестан - Астрахань - Москва

Сообщение: #7

Сообщение plug6 » 26 апр 2021, 10:36

Мы сделали это!!

Итого, маршрут получился такой:

Сб Москва - Волгоград - 970 км
Вс Волгоград - Элиста - 290 км
Пн Элиста - Астрахань - 320 км
Вт Астрахань - Дербент 670 км
Чт Дербент - Грозный 410 км
Пт Грозный - Кисловодск 330 км
Сб Кисловодск - Воронеж 1100 км
Вс Воронеж - Москва 520 км

Позволили себе небольшую передышку в Дагестане, на берегу Каспия и маршрут в Грозный построили через озеро Кезеной-Ам, чтобы посмотреть тамошние горы.
410 км по горам, выглядят как 800 км по равнине. Судя по времени прохождения. А уж впечатлений...

Своими глазами посмотрели на то, как проходит месяц Рамадан в мусульманских республиках России.

В самой суровой части нашей родины - Чеченской республике, где даже столицу называют Грозный, уже отменили масочный режим. Молодцы!

Получили два камня в лобовое стекло в Невинномысске, так что не такой уж он и невинный. Страшно. Сначала получили первым камнем, а после того, как за ним прилетел второй, подумали, что в нас стреляют.

Программа минимум выполнена. Тюльпаны в Калмыкии:

https://zen.yandex.ru/media/id/5f12b839 ... 37d9b24c0f

Кстати, в ролике, не самые красивые поля. Потом выложу ещё круче.

И второй пункт программы - экраноплан Лунь:

https://youtu.be/azO9-mczd2Y

К запланированной программе, добавилось экспромтом, куча интересного. Обязательно постараюсь об этом написать, показать фото и видео.
plug6
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.01.2020
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль