Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #1

Сообщение snus71 » 14 апр 2021, 13:00

Думаем на неделю в июне сгонять по вот такому маршруту (прокатное авто)
Покритикуйте, плиз, реальность его. И кто может насоветовать что-то по местам, которые я упустил? Буду благодарен если посоветуете отелей и едален по местам дислокации и по прокату машины в Махачкале

5 июня (суббота). Прилет в Махачкалу, взять машину напрокат. Ночлег в Махачкале.
6 июня (воскресенье). (350 км, 7 часов в пути) Выезжать в 7 утра. Махачкала (ехать со стороны Леваши) - Салтинский водопад (42.3894, 47.067) - Кардахская теснина (42.4566, 46.8916) - село Гуниб (42.3849, 46.9631) – Махачкала (ночлег)
7 июня (понедельник). (250 км, 4 часа). Выезжать в 7 утра. Махачкала - Сулакский каньон (село Дубки), смотровая (43.0211, 46.8255) и еще одна (43.0166, 46.8323), вид на Чиркейскую ГЭС – Грозный. После обеда гуляем по Грозному (ночлег в Грозном)
8 июня (вторник). (250 км, 5 часов) Грозный – Боевые башни Эрзи (42.804, 44.7595) – Башенный комплекс Эгикал (42.8341, 44.9181) - Башенный комплекс Таргим (42.835, 44.9425) – Башенный комплекс Вовнушки – Владикавказ (ночлег)
9 июня (среда). (225 км, 4 часа) Владикавказ - «Тропа чудес» в Кадаргаване (42.8806, 44.3253) – село Цмити (42.8379, 44.2909) - Даргавский некрополь (42.8416, 44.4451) – Нальчик (ночлег)
10 июня (четверг). Нальчик – Чегет (канатки) – Эльбрус – Нальчик (ночлег)
11 июня (пятница). Нальчик – Чегемское ущелье и водопады – Нальчик (ночлег)
12 июня (суббота). (360 км, 6 часов) Нальчик – Махачкала (ночлег)
13 июня (воскресенье) Вылет из Махачкалы.
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской
автобусные маршруты по России

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 14 апр 2021, 23:58

В Махачкале особо делать не чего, для чего вы собираетесь там ночевать по прилёту ?
Я бы сразу выехал в Дербент и остановился бы там.
Опять же Сулакский каньон, рекомендую провести ночёвку с потрясающим закатом и рассветом, а с утра покататься на лодке по ущелью.
Насчёт проката, посмотрите эту тему Аренда авто в Дагестане + маршрут?
Пишут что есть проблемы с поиском свободных машин.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #3

Сообщение snus71 » 15 апр 2021, 08:25

ПрофиТ писал(а) 14 апр 2021, 23:58:В Махачкале особо делать не чего, для чего вы собираетесь там ночевать по прилёту ?


Чисто как база для дальнейших передвижений. Зачем для ночлега ехать 120 км в Дербент?

ПрофиТ писал(а) 14 апр 2021, 23:58:Опять же Сулакский каньон, рекомендую провести ночёвку с потрясающим закатом и рассветом, а с утра покататься на лодке по ущелью


т.е. ночевать в Дубках без возврата в Махачкалу? Это отличная мысль! И где там катают по ущелью на лодке? Не читал про такой сервис. А дорога от Гуниба до Дубков через Гоцатль нормальная?
Вообще по всему указанному маршруту я проеду на пузотерке типа Соляриса?

Еще вопрос: нигде по указанному маршруту не нужно предварительных разрешений от погран службы?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #4

Сообщение ПрофиТ » 15 апр 2021, 21:10

Дербент (считаю обязательным к посещению), крепость и старый город (возьмите в крепости государственного экскурсовода), опять же набережная с парком,
Ночевать не в Дубках, а спустится на дно каньона в гостевой дом Ласточка (контакты поищите в инстаграме).
Дорога из Гуниба до Дубков нормальный асфальт или мелкая щебёнка в горах, на пузатерках там практически все ездят без проблем.
Разрещений от погранцов не нужно, спросите у прокатчика о выездах за пределы Дагестана и своём маршруте, что он вам на это ответит.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #5

Сообщение snus71 » 15 апр 2021, 21:22

ПрофиТ писал(а) 15 апр 2021, 21:10:Ночевать не в Дубках, а спустится на дно каньона в гостевой дом Ласточка (контакты поищите в инстаграме


А как же виды из Дубков на каньон?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #6

Сообщение ПрофиТ » 16 апр 2021, 14:24

Мы сделали так, приехали в Дубки около 15-16 часов посмотрели с вверху на каньон, после спустились через ГЭС в гостевой дом Ласточка в селе Зубутли на ночёвку и последующее утреннее катание на лодке по реке

IMG_3797.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #7

Сообщение quq » 17 апр 2021, 08:11

Предусмотрите варианты с плохой погодой. Иначе в горах - только дождь да туман.
quq
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 26.04.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #8

Сообщение snus71 » 17 апр 2021, 10:48

Ну а как их предусмотреть. Повезет или не повезет. Кроме гор смотреть нечего. Надеюсь, что в третей неделе июня будет уже хорошо
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #9

Сообщение HazardToy » 22 апр 2021, 17:08

1. В горах Дагестана я бы предложил вам остаться в Чохе, в Этнодоме. Там и аутентичность, и комфорт неплохого отеля. А рядом - заброшенный аул Гамсутль, зрелище впечатляет. Если лень идти пешком на гору, советую взять лошадей и подняться. Виды прекрасные, можете глянуть "Орла и решку", они были там за день до нас. Учтите, что ездить там довольно сложно, ну и достопримечательностей много. По карте кажется, что рядом, а по факту час-два-три на дорогу. Первую ночь (прям в субботу, ехать туда часа два-три) остался бы там вместо Махачкалы.
2. Поддерживаю идею остаться в "Ласточке", вид утром захватывает. Особенно если вы, как мы, приедете затемно. Но готовьтесь к довольно спартанским условиям. Катают на лодочках прям в пяти минутах оттуда вниз по дороге, подскажут хозяева. Вторую ночь можно провести тут, опять же вместо Махачкалы.
3. Гулять по Грозному мне показалось особо негде. Есть великолепная мечеть, неплохой парк рядом с ней, средней руки "небоскребы" (Грозный-Сити) поблизости, а дальше одно-двух-трехэтажные дома. И всё. Жить там - не знаю, разве что хочется после нескольких дней аскетизма поселиться в пятерке).
4. Мне не очень понятен ваш маршрут на 8 число: Эрзи находятся в самом дальнем от Чечни уголке Ингушетии (по карте слева снизу), рядом с Армхи. Вы хотите в объезд и из С.О., с военно-грузинской дороги заезжать? По мне это странно и не логично совсем - огромный крюк. Лучше с трассы Кавказ перед Магасом свернуть налево, в Ингушетию (дорога прекрасна) и поехать в Вовнушки (от дороги 15-20 минут), потом Эгикал (они прям по дороге в Эрзи, в километре от съезда на Вовнушки, Таргим тоже где-то совсем рядом, но мы туда не заезжали), а потом уже Эрзи. И там (в Эрзи), кстати, самые интересные и фотогеничные башни. А рядом есть отель Армхи, где лучше остановиться, т.к. во Владикавказе ни отелей нормальных, ни достопримечательностей особо. Если захочется выпить, то на баре можно подойти к молодому парнишке, который за 500 рублей литр привезет вам домашнего красного вина)
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2929
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #10

Сообщение v.i.z0908 » 22 апр 2021, 17:29

snus71 можно я почитаю и задам несколько вопросов в вашей теме?
Будем в Дагестане с 11 по 18 июня, тоже пытаюсь построить маршрут.
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2026
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #11

Сообщение snus71 » 22 апр 2021, 20:11

HazardToy,
1. Тогда надо выбирать между тесниной и тем, что Вы советуете. Больше времени нет. Мы не успеем в первый день засветло добраться до Чоха. Прилет в 3 часа дня, пока возьмём машину
2. После Черной Африки спартанские условия не пугают
4. Спасибо. Да, лучше прокрутить план дня в обратном направлении, согласен. Свернуть в сторону Нестеровской, наверное, вы имели ввиду?
Последний раз редактировалось snus71 22 апр 2021, 20:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #12

Сообщение snus71 » 22 апр 2021, 20:13

v.i.z0908 писал(а) 22 апр 2021, 17:29:snus71 можно я почитаю и задам несколько вопросов в вашей теме?
Будем в Дагестане с 11 по 18 июня, тоже пытаюсь построить маршрут.


Да, конечно. Если маршрут похож, то можно и объединится
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #13

Сообщение GulnaraK » 22 апр 2021, 22:41

Вид из "Ласточки" на каньон красивый. Из Дубков через ГЭС в Зубутли , где "Ласточка" вас не пропустят, нас в ноябре не пропустили. Либо оставляете прокатное авто там у ворот и вас оттуда забирает хозяин "Ласточки", либо едите в обьезд, как поехали мы, это около 50 км крюк, но на "пузотерке", при всем уважении, я бы не поехала, спуститесь, может быть, но обратно подняться будет без полного привода проблематично. На катере по каньону контакты проката у хозяина Ласточки есть, мы катались. Контакт Шуайпа, хозяина Ласточки, кому надо, скину.
Разрешение от пограничников по Дагестану нужно только в Куруш,т.к. приграничная зона с Азербайджаном. Красивые места, нам очень понравилось. От Дербента недалеко, но там не в расстоянии дело, а в дороге и авто, соответственно.
Аватара пользователя
GulnaraK
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #14

Сообщение GulnaraK » 22 апр 2021, 22:48

Ноябрь прошлого года, три недели по Дагестану : Махачкала, бархан СарыКум, Сулакский каньон (Зубутли), Хунзах (водопад Тобот), Гуниб, Карадахская теснина, Салтинский подземный водопад, Чох, Гамсутль, Дербент, Куруш.
Последний раз редактировалось GulnaraK 22 апр 2021, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GulnaraK
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #15

Сообщение ПрофиТ » 22 апр 2021, 22:55

GulnaraK писал(а) 22 апр 2021, 22:41:Из Дубков через ГЭС в Зубутли , где "Ласточка" вас не пропустят

Нас пропустили, мы просто сказали волшебные слова:
- мы туристы из Москвы, пропустите нас пожалуйста. У вас так красиво и такие замечательные, добродушные люди.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #16

Сообщение GulnaraK » 22 апр 2021, 23:12

Туристов из Екатеринбурга не пропустили), ни туда, ни обратно, хотя в обратную сторону Шуайп пытался помочь, а его там знают).
Аватара пользователя
GulnaraK
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #17

Сообщение snus71 » 22 апр 2021, 23:58

А если ехать со стороны Гуниба, т.е. с юга через Чиркейскую ГЭС в Ласточку, то пропустят?
И как потом утром попасть в Дубки ради вида на каньон и, самое главное, как потом выехать от Ласточки на трассу Кавказ на север в сторону Грозного? Опять на юг сначала пилить? Не очень понимаю местную логистику. Где засада? Через какую ГЭС не пускают? Можно координаты эти постов, вот прям ткнуть на карте?
Мои знакомые ездили в сентябре 2020 через Дубки с юга. На мой вопрос: "пропустили ли их?" Удивлённо спросили: а что? Там где то посты?
Вот я и не могу понять: они как ехали, что не видели постов? На обычной пузотерке и говорят, что прекрасная дорога
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #18

Сообщение GulnaraK » 23 апр 2021, 01:05

1).Через КПП у Чиркейской ГЭС в Дубках нас не пропустили в ноябре 2020 ни в Зубутли, ни обратно. Если проезд запрещен, все равно, с севера или юга вы едите, там на тот момент было закрыто.
2). Утром в Дубки (на юг, кстати, и поехали - Хунзах, Гуниб) мы попали опять в обьезд через Хубар, Инчху, как подсказал хозяин Ласточки. Так же и на север выезжать, только из Дубков в сторону трассы Махачкала- Грозный. Мы так приехали в Дубки, из Махачкалы, а вам в Грозный, в другую сторону по трассе, на карте забейте, все наглядно.
3). Координаты КПП ГЭС в Дубках не подскажу, оказались там случайно, навигатор "думал", что проехать так в Ласточку можно.
4). Про " пропустили - не пропустили"- это конкретно про проезд в Зубутли (Ласточку) из Дубков коротким путем через КПП у ГЭС. Если просто проехать с юга через Дубки, то no problem. И тогда да, дорога норм. Самый плохой участок Дубки- Зубутли, для нас, по крайней мере, ближе к Зубутли, после КФХ "Родник".
Надеюсь, получилось ответить...
Аватара пользователя
GulnaraK
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #19

Сообщение snus71 » 23 апр 2021, 07:28

GulnaraK писал(а) 23 апр 2021, 01:05:Надеюсь, получилось ответить

Увы, не получилось. Я тупой :-(
GulnaraK писал(а) 23 апр 2021, 01:05:это конкретно про проезд в Зубутли (Ласточку) из Дубков

GulnaraK писал(а) 23 апр 2021, 01:05:Если просто проехать с юга через Дубки, то no problem


Это взаимоисключающие фразы. Или я не понимаю где Дубки.
Проще говоря, мне надо с юга со стороны Гуниба приехать в Ласточку, заночевать. Утром покататься на катере, подняться до Дубков, посмотреть сверху на каньон и желательно на ГЭС и уехать в Грозный. Вот как мне это сделать без препятствий и плохой дороги?

Перечитал еще раз: я правильно понял, что если не ехать в Зубутли и ночевать в Дубках (но там негде особо), то все ок и нет никаких КПП ни в какую сторону? Какое расстояние между Зубутли и Дубками и сильно ли оно в гору?
Я читал тут в какой-то теме, что у людей были проблемы с проездом на север из Дубков из-за помта на другой ГЭС. Не Чиркейской
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута: Дагестан-Ингушетия-Осетия-Кабарда

Сообщение: #20

Сообщение GulnaraK » 23 апр 2021, 07:43

Доехать до Дубков, оставить авто там, если не пропустят на КПП и если не хотите ( не получается) ехать в обьезд, позвонить хозяину Ласточки, он вас заберет, переночуете, покатаетесь,утром увезет вас обратно в Дубки, заберете свою машину и поедите в Грозный. Он рассказывал, его гости так делали.
Хотела помочь, возможно, это я непонятно обьясняю. Если бы я хотела попасть в Ласточку, и была бы не на полном приводе, то сделала бы так, как написала выше.
Аватара пользователя
GulnaraK
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль