Горный Алтай общественным транспортом

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: Slonyshko и гости: 3

Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение moonlight_vodka » 26 май 2021, 16:29

Здравствуйте!

намечается довольно странная поездка в горный Алтай, кажется, нужны советы)

условия такие
буду там с 11.06 по 27.06 ( прилетаю сразу в Горно-Алтайск в 7.00)
с 18 по 27 будет тур по Мультинским озерам (пеший-палаточный) с выездом из Г-А
с 16 по 18 прилетают попутчики (в ГА) , думаем взять машину и съездить в Манжерок, Тавринские пещеры, Чемал и на Телецкое озеро.

у меня остается 11.06-15.06 (16 утром планирую выезжать из места дислокации в Горно-Алтайск) (буду одна, машину не вожу)
сломала голову, но примерно подумала так:
11.06 сразу доехать до Акташа на автобусе, в этот день попробовать дойти до Гейзерного озера
12,13,14,15 - попробовать взять экскурсии из Акташа (интересует Марс, грибы, Кату-Ярыш, Актуру?), но не уверена насколько реально оттуда присоедеиниться к экскурсиям? списываться с турбазами? какие самые крупные? Актуша лучше Кош-Агача для этих целей?
16.06 - утром выезд в ГА

обидно, конечно, 2 раза ехать туда-сюда, но не понимаю, что придумать

интересует, насколько реально найти именно сборные экскурсии и присоединиться и мб какие-то идеи куда смотреть/бежать в этом и других направлениях

Спасибо!
moorland soul
Аватара пользователя
moonlight_vodka
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 82
Пол: Женский
самые опасные туристические маршруты по России

Re: Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение Алена Игоревна » 27 май 2021, 06:23

moonlight_vodka писал(а) 26 май 2021, 16:29:обидно, конечно, 2 раза ехать туда-сюда, но не понимаю, что придумать

зачем кататься , возьмите телефон водителя или гида , договоритесь что бы вас забрали от поворота с Чуйского тракта на Усть-Кан ( как ориентир не доезжая до поселка Туекта)там на повороте кафе, а до поворота уж доберетесь .
moonlight_vodka писал(а) 26 май 2021, 16:29:но не уверена насколько реально оттуда присоедеиниться к экскурсиям? списываться с турбазами?


как правило на любой турбазе экскурсии предлагают, если не сами организуют, то от другой базы или местным товарищам звонят, только намекните.
moonlight_vodka писал(а) 26 май 2021, 16:29:попробовать взять экскурсии из Акташа (интересует Марс, грибы, Кату-Ярыш, Актуру?)

на Актру не вариант в ваши числа, снега там полно, да и если небольшой дождик не проедет машина.На грибы одним днем можно, но не нужно- расстояние кажется не большое , но дорога разбитая, очень выматывает. Смысл с Кату-Ярык спускаться в долину есть, если хотя бы на пару ночей, а так только галочку поставить( но это или машину или еще +тур брать )
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 28 май 2021, 09:02

moonlight_vodka писал(а) 26 май 2021, 16:29:11.06 сразу доехать до Акташа на автобусе,

В Акташе, конечно, много турбаз.
Но насколько я знаю, места везде уже забронированы.
В первую очередь, попытайтесь прозвониться на базы и в гостиницу в Акташе и выяснить: остались там места?

Алена Игоревна писал(а) 27 май 2021, 06:23:как правило на любой турбазе экскурсии предлагают

Не факт. Турбазы там небольшие.
Персонал, в основном, со стороны. Экскурсиями они не занимаются. Там, где мы жили в прошлом году, точно экскурсий не было. Да администратору и без экскурсий было чем заняться.
Но взять у администратора телефон местного таксиста из Акташа, как советовала Алена Игоревна, можно. Он все достопримечательности знает. И с удовольствием вас повозит.

moonlight_vodka писал(а) 26 май 2021, 16:29:(интересует Марс, грибы, Кату-Ярыш, Актуру?

1. на Марс - можно; От Акташа до Марса и обратно с прогулкой это часа 3-3,5.
2. Кату-Ярыш, точнее Кату-Ярык: можно. Причем по дороге я бы глянул озера, рядом с которыми проложена дорога.
Если грибы, то в Акташе лучше взять Делику.
Я бы к Чулышманским грибам Вам посоветовал присоединить красивый водопад Куркуре.
Спускаетесь вниз с Кату-Ярык, поворачиваете направо. Ставите машину на турбазе. Идете вверх по течению р. Чулышман 200-250 м. Там лодочная переправа. Платите лодочнику (а не на турбазе, как везде на плакатах написано) за переправу. От переправы до водопада идти 50 минут. Там два водопада. Все в основном смотрят нижний.
Имеет смысл посмотреть и верхний. Подъем от нижнего к верхнему занимает 10 минут.
Связка: Акташ - Кату-Ярык - водопад Куркуре - Грибы и возвращение обратно в Акташ займет целый день.

3. На Актру закладывайте 2 дня.
1 день: Заезд из Акташа в Актру + прогулка
2 день: выезд.
Но есть ли в альплагере места?
Если гулять на ледник, то это ещё день. То есть, надо тогда 3 дня.
Но если 3 дня на Актру, то тогда выкидывайте Марсы из плана.
Или.
Если Вам удасться на 3-й день до 14.00 - 15.00 вернуться из Актру на Чуйский тракт, то тогда вы легко можете мотануться на Марсы, глянуть их и вернуться в Акташ ночевать.

РЕЗУМЕ.
Тонкое место вашего плана - это ночевки.
Времени у вас хватает.
Транспорта там тоже хватает (если что, могу скинуть в личку телефон водилы из Акташа, который возил нас там несколько дней в августе прошлого года).
А вот сможете ли вы сейчас найти в Акташе и забронировать места - это вопрос.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение Алена Игоревна » 28 май 2021, 09:45

АЛебедев писал(а) 28 май 2021, 09:02:Не факт. Турбазы там небольшие.
Но их не мало, не предлагают экскурсии на одной, предложат на другой.И судя по турпотоку в районе Акташа в 2020 году, в 2021 будут предлагать еще активнее, зарабатывать надо вовремя
АЛебедев писал(а) 28 май 2021, 09:02:Персонал, в основном, со стороны. Экскурсиями они не занимаются. Там, где мы жили в прошлом году, точно экскурсий не было. Да администратору и без экскурсий было чем заняться.

Администраторы имеют материальный интерес, пусть и не большой, и для этого они не тратят много времени , достаточно знать кому позвонить, иногда берут оплату или предоплату.
АЛебедев писал(а) 28 май 2021, 09:02:Если грибы, то в Акташе лучше взять Делику.

Почему именно Делику , а не УАЗ или любое полноприводное авто?
Последний раз редактировалось Алена Игоревна 28 май 2021, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 28 май 2021, 09:51

Алена Игоревна писал(а) 28 май 2021, 09:45:Но их не мало, не предлагают на одной, предложат на другой.И судя по турпотоку в районе Акташа в 2020 году, в 2021 будут предлагать еще активнее, зарабатывать надо вовремя

У нас несколько групп на Алтае. Мы уже в апреле столкнулись с проблемой, что мест нет.
Мало того, судя по прошлому году, забронированные места турбазы перепродают.
В том числе, и турбазы в Акташе.

Алена Игоревна писал(а) 28 май 2021, 09:45:Почему именно Делику , а не УАЗ или любое полноприводное авто?

Да можно и УАЗ. Не принципиально.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #6

Сообщение Алена Игоревна » 28 май 2021, 11:26

АЛебедев писал(а) 28 май 2021, 09:51:Мы уже в апреле столкнулись с проблемой, что мест нет.
Да к сожалению это уже проблема. Туристов очень много, аэропорт Горно-Алтайска работает с полной загрузкой(к прямым из Москвы прибавился Питер). С одной стороны это хорошо, но с другой(((. В конце сентября 2020 были 3 ночи на Каракольских озерах, хотели вырваться в горы чтобы недалеко и народу поменьше. Первый день выпал на субботу, на базе рядом с 5 озером большой вертолет садился и взлетал 4 раза, кроме него еще пара легких вертолетов ( в ущелье залетает один , через минут 30 другой . Может конечно нам так повезло, но навряд ли, похоже такое там все лето было.
Алена Игоревна писал(а) 28 май 2021, 09:45:Но их не мало, не предлагают на одной, предложат на другой.


Я имела ввиду экскурсии))))( отредактирую) , а не размещение.
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #7

Сообщение Magnitka » 28 май 2021, 15:33

moonlight_vodka писал(а) 26 май 2021, 16:29:попробовать взять экскурсии из Акташа (интересует Марс, грибы, Кату-Ярыш, Актуру?), но не уверена насколько реально оттуда присоедеиниться к экскурсиям? списываться с турбазами? какие самые крупные? Актуша лучше Кош-Агача для этих целей?

Зачем Вам останавливаться в Акташе? Село Курай находится дальше по трассе (35 км)- он ближе к Марсам и Актру. В Курае десятки турбаз, где если не будет мест, то палатку свою на территории Вы всегда сможете поставить за 150-250 руб за ночь. Кату-Ярык лучше с Акташа, дешевле будет. Экскурсии найти на месте без проблем, в любой базе в Курае, если это не пятиэтажное здание "Интурист"- шучу))). Чуйские Альпы и Курайские Зори самые большие в Курае- они и сами экскурсии на своих авто проводят и жилье там от мест для палаток до все в номере.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #8

Сообщение moonlight_vodka » 28 май 2021, 16:30

Magnitka писал(а) 28 май 2021, 15:33:Зачем Вам останавливаться в Акташе? Село Курай находится дальше по трассе (35 км)- он ближе к Марсам и Актру. В Курае десятки турбаз, где если не будет мест, то палатку свою на территории Вы всегда сможете поставить за 150-250 руб за ночь. Кату-Ярык лучше с Акташа, дешевле будет. Экскурсии найти на месте без проблем, в любой базе в Курае, если это не пятиэтажное здание "Интурист"- шучу))). Чуйские Альпы и Курайские Зори самые большие в Курае- они и сами экскурсии на своих авто проводят и жилье там от мест для палаток до все в номере.


спасибо! позвонила в Зори, вроде у них есть места (наверное дешевле, чем в Акташе)

я, конечно, очень волнуюсь за экскурсии, не уверена в своей возможности оплатить индивидуальные:)

а вы не подскажите про автобусы? я нашла информацию про регулярные автобусы только до Акташа (до Каты-Ярык только в редкие дни), от Акташа можно как-то вменяемо добраться до Курая? или есть какие-то дополнительные маршрутки?

спасибо)
moorland soul
Аватара пользователя
moonlight_vodka
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 82
Пол: Женский

Re: Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #9

Сообщение moonlight_vodka » 28 май 2021, 16:37

Алена Игоревна писал(а) 27 май 2021, 06:23:зачем кататься , возьмите телефон водителя или гида , договоритесь что бы вас забрали от поворота с Чуйского тракта на Усть-Кан ( как ориентир не доезжая до поселка Туекта)там на повороте кафе, а до поворота уж доберетесь .


хотелось бы доехать до Телецкого озера, логично было бы вначале, но как уж получается(
в принципе, если в первый день удастся уехать по маршруту, не буду сетовать на потери времени
moorland soul
Аватара пользователя
moonlight_vodka
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 82
Пол: Женский

Re: Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #10

Сообщение moonlight_vodka » 28 май 2021, 16:46

АЛебедев писал(а) 28 май 2021, 09:02:Тонкое место вашего плана - это ночевки.
Времени у вас хватает.
Транспорта там тоже хватает (если что, могу скинуть в личку телефон водилы из Акташа, который возил нас там несколько дней в августе прошлого года).
А вот сможете ли вы сейчас найти в Акташе и забронировать места - это вопрос.


я написала в одну турбазу (златогорье), написали, что есть места, но двухместые. как я понимаю, скорее всего так везде будет. это, конечно, удорожает.

теперь еще над Кураем думаю, так, кажется подешевле.

спасибо за советы, была бы благодарна за контакт таксиста, прост совсем теряюсь в уровне цен, которые можно ожидать.
moorland soul
Аватара пользователя
moonlight_vodka
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 82
Пол: Женский

Re: Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 28 май 2021, 17:02

moonlight_vodka писал(а) 28 май 2021, 16:30:я, конечно, очень волнуюсь за экскурсии, не уверена в своей возможности оплатить индивидуальные:)

Есть такая программа Maps.Me
Скачиваете ее.
Затем скачиваете карту Республики Алтай.
В поисковике забиваете, например, "Марс".
Программа показывает, где этот объект находится.
Ставите там отметку.
Затема говорите водителю: "Хочу поехать к Марсам".
Он вас привезет в начальную точку.
Открываете там программу Maps.Me. Интернет не нужен. Видите, как там проходят тропы.
И гуляете. Без экскурсовода.
Также и в других местах.
Последний раз редактировалось АЛебедев 28 май 2021, 17:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 28 май 2021, 17:07

moonlight_vodka писал(а) 28 май 2021, 16:46:была бы благодарна за контакт таксиста

Написал в личном сообщении телефон водителя из Акташа.
Кстати, возможно у него и переночевать можно. Во всяком случае, можно спросить.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #13

Сообщение Magnitka » 28 май 2021, 18:30

АЛебедев писал(а) 28 май 2021, 17:02:moonlight_vodka писал(а) Сегодня, 18:30:
я, конечно, очень волнуюсь за экскурсии, не уверена в своей возможности оплатить индивидуальные:)

Есть такая программа Maps.Me
Скачиваете ее.
Затем скачиваете карту Республики Алтай.
В поисковике забиваете, например, "Марс".
Программа показывает, где этот объект находится.
Ставите там отметку.
Затема говорите водителю: "Хочу поехать к Марсам".
Он вас привезет в начальную точку.
Открываете там программу Maps.Me. Интернет не нужен. Видите, как там проходят тропы.
И гуляете. Без экскурсовода.
Также и в других местах.

Проще все, особенно летом! Заселяетесь в Зори к Андрею= хозяин, он каждое утро собирает машину и едете!!! Индивидуальные я всегда брал в не сезон, когда никого не было, да и я фотограф- мне нужно время т совсем все другое. "Лебедь, рак и щука" не по мне!
moonlight_vodka писал(а) 28 май 2021, 16:30:позвонила в Зори, вроде у них есть места (наверное дешевле, чем в Акташе)

Дело даже не в дешевле, хотя может быть также, а в том, что Вы сможете вечером на территории костер развести, шашлыки сделать или пойти пару километров обратно в сторону Акташа и посмотреть закат в Курайской степи! А Акташ это ОГРОМНЫЙ поселок, прогуляться пешком на 2-3 км оттуда некуда!!!
moonlight_vodka писал(а) 28 май 2021, 16:30:до Каты-Ярык только в редкие дни)

На Кату-Ярык (это перевал) ходят не маршрутки, а УАЗ-ики, экскурсионные!
moonlight_vodka писал(а) 28 май 2021, 16:30:от Акташа можно как-то вменяемо добраться до Курая?

До Курая лучше сразу добраться на маршрутке которая иде в Кош-Агач. А вот обратно за 1000 р. к Вам в Курай приедут из гостиницы в Акташе и увезут сразу в машину которая следует на Чулышман (Кату-Ярык, Каменные Грибы)
Если будет надо напишите в ЛС, сброшу базу которая за 1000 руб с человека доставит Вас до Грибов, оставит там и, или привезет обратно.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #14

Сообщение Magnitka » 28 май 2021, 18:35

АЛебедев писал(а) 28 май 2021, 17:02:Открываете там программу Maps.Me. Интернет не нужен. Видите, как там проходят тропы.
И гуляете. Без экскурсовода.
Также и в других местах.

Особенно это актуально когда без машины)))))))))))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 29 май 2021, 16:00

Magnitka писал(а) 28 май 2021, 18:35:Особенно это актуально когда без машины

Берешь машину с водителем. И едешь.
Либо голосуешь и путешествуешь автостопом.
Я всегда так и делаю.
Водить не умею.
В летний сезон с попутными машинами проблем точно не будет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #16

Сообщение Magnitka » 29 май 2021, 17:58

АЛебедев писал(а) 29 май 2021, 16:00:Берешь машину с водителем. И едешь.

Машина с водителем будет стоить в 10 раз дороже чем с группой с экскурсиями! Автостоп на любителя! Я, например, НИКОГДА не останавливаюсь- не знаю. что за "таракан" там в голове у них. Местные могут остановится, но там большая вероятность встретить ТАКОГО водителя пьяным! Один раз вытаскивал там из кювета машину с водителем еле ходившим по земле, один раз меня всю дорогу из Акташа до Усть-Коксы преследовал пьяный, он тоже туда ехал, и на остановках для фото- он тут как тут- выманивал деньги, водку и сигареты- последних у меня не было, а денег я не дал. Но нас в машине было 4 мужика! Думаю могло быть все по другому, если бы я был, например, только с женой!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 08 июн 2021, 11:22

moonlight_vodka писал(а) 26 май 2021, 16:29:лучше Кош-Агача для этих целей?

Для информации.
Сегодня в Кош-Агачском районе из-за вспышки ковида отменяются все массовые мероприятия. В частности, отменили конные скачки, которые должны были проходить на этой неделе.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай общественным транспортом

Сообщение: #18

Сообщение moonlight_vodka » 30 июн 2021, 10:45

Спасибо всем за советы и информацию.
Путешествие получилось, отпишусь немного по итогам, путешествовать одной без машины можно, но с нюансами )

Из Горно-Алтайска в сторону Кош-Агача ехала на машине прямо из аэропорта, искала водителя через группы вк (таксопарк кош-агач, как-то так), в среднем просят 1000р (мб с вокзала или поторговавшись можно дешевле, но маршрутка вроде тоже стоит 900 до Коша, 750 до Курая)

Маршрутка из Горно-Алтайска гуглится с выездом в 13.20, но есть еще одна утренняя, во сколько точно уезжает я не спросила, но в мимо Курая она проезжала в 14.00. обратно из Кош-агача выезд утром в 7.20, в Курае она в 8.10 (остановка у магазина Корзинка), еще через полчаса в Акташе

Между населенными пунктами передвигалась два раза на этой маршрутке, пару раз автостопом. От Кош-Агача в сторону Курая с трудом (очень мало машин, ждала долго), от Акташа до гейзерного озера и дальше до Курая очень быстро, останавливались, кстати, только местные, не туристы. (я вообще не автостопщица совсем, но решила попробовать)

Проживание в Курае понравилось, там атмосферано, степь красивая, (1000 руб за ночь в домике без удобств), но в идеале, наверное, нужно было ночевать 2 ночи в Курае (Марс, Актуру), и 1 в Акташе (Кату Ярык), четвертая необязательна, или уже ехать дальше в Кош-Агач (Укок)

В экскурсии вписаться не очень сложно.
- в Курае специализируются на Актуру (10000 за машину, 2500 с человека туда-обратно), группы по 4 человека в машину миксуют сами владельцы трубаз, за один день можно нормально подняться до большого ледника и Голубого озера), понравилось ОЧЕНЬ, виды драматичные.

- на Кату-Ярык удалось уехать только из Акташа (через турбазу Расул, они отправляют несколько машин каждый день) - дол водопада Куркуре 15000 за машину, до каменных грибов 18000 за машину. (за трансфер из Курая туда-обратно попросили 2000, но я справилась сама). Я хотела до грибов, но место на одного было только до водопада, все равно понравилось тоже ОЧЕНЬ, была великолепная погода, виды потрясающие, но скорее милые.

- на Марс экскурсий для неорганизованных групп нет, пришлось ехать самой, заплатила 1000 за машину до Чагана и обратно (довез хозяин домика), и оттуда 1200 до Марса 1 и обратно(расценку предложили 1200 марс1, 2400 марс2, 3600 луна))). можно было с кем-то объединиться, но все доезжают по грунтовке подальше, поэтому поехала одна. Дошла пешком до марса 2 (3 км в одну сторону но без подъема), полазила по нему, понравился хоть и не такой впечатляющий как первый). Место очень массовое, но интересное, погода меняется мгновенно - было и палящее солнце, и дождь и град.

- еще съездила из Курая к озеру Джангысколь, 8000 за машину, погода была пасмурная, впечатления средние. По дороге завезли на несколько "древних" камней, с рисункам, не знаю насколько подлинных. один называют "камень Рериха", он в Курае прямо популярен)

В общем, поездкой осталась довольна, считаю, что все получилось, хотя понервничала, о возможности присоединиться к экскурсии сообщают накануне поздно вечером, около 9ти, плюс у меня билайн практически не ловил, сложно было связываться, там все пользуются МТС, если что.

в целом поездка разделались на три как-будто разные части:
бэкперская в сторону Кош-Агачского района
санаторно-курортные Чемал и Телецкое из Горного
походная по Мультинским озерам

больше всего понравилась как-раз первая, возможно, из-за погоды. на Мультинских озерах всю неделю шел дождь, было сложно и красиво не в полную силу) сейчас задним числом отменила бы поход, узнав прогноз погоды. (ну и турфирма Аккем-тур, проявила себя не очень, что тоже испортило впечатление, не советую)
moorland soul
Аватара пользователя
moonlight_vodka
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 82
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль