КМВ - вопросы по маршруту

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Sparkling » 21 июн 2021, 00:36

Добрый день!

Собираемся в середине июля на неделю в Северный кавказ, прилет и вылет из Минеральных вод. Там планируется взять в аренду авто для передвижения. Только поняли, что на Бермамыт не разрешают ехать на арендных авто. Может кто гида посоветует, с кем на внедорожнике туда добраться можно на экскурсию. Откуда эти экскурсии стартуют обычно?

Понедельник (утро) Прилет в мин воды / Далее переезд Пятигорск / озеро Провал (что еще там можно посмотреть в окрестностях?)
Вторник - плато Бермамыт (экскурсия)
Среда - Джилы Су
Четверг - Эльбрус от Азау по канатной дороге
Пятница - Чегемские водопады / Эльтюбю
Суббота - Верхний Фиагдон
Воскресенье - Кисловодск и поздний вылет из Мин воды

Что добавить/ убрать? Буду благодарна любым советам по этим окрестностям.
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину
Sparkling
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Женский
пешие маршруты прогулки по Питеру

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Zen555 » 21 июн 2021, 01:04

Sparkling писал(а) 21 июн 2021, 00:36:Среда - Джилы Су
Четверг - Эльбрус от Азау по канатной дороге

Получается вы хотите с северного склона Эльбруса перебраться на южный? Но тогда вам придется ехать через Пятигорск и Баксан в обход так как напрямую там не проехать. Вот только после Джилы Су (водопада Султан и всего остального дикого и прекрасного) нужно ли ехать в п. Эльбрус чтобы увидеть все то же самое только в окружении множества туристов? И по логистике лучше сразу перебраться в точку выезда в Кисловодск, а Пятигорск оставить напоследок так как оттуда проще добраться до аэропорта Минвод. На карте все выглядит близко, а на деле времени отнимает немало
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Sparkling » 21 июн 2021, 01:34

Zen555 писал(а) 21 июн 2021, 01:04:Получается вы хотите с северного склона Эльбруса перебраться на южный? Но тогда вам придется ехать через Пятигорск и Баксан в обход так как напрямую там не проехать.


Почему не проехать? Навигатор вроде показывает, что можно. На самом деле там плохая дорога? Мы не планируем жить на одном месте, думаем каждый раз перемещаться, чтобы удобнее было. Те после Джилы Су где-то рядом с подножием Эльбруса остановиться. И потом оттуда на Азау стартовать
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину
Sparkling
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Женский

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Zen555 » 21 июн 2021, 02:17

Не слышал чтобы там кто-то проезжал. В общем чем больше будете ездить тем больше красот увидите
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Нисси » 21 июн 2021, 09:09

Стандартно
В Пятигорске : Лермонтовские места, канатка на Машук, Эолова арфа, Цветник, бюветы с минеральной водой.
Ессентуки: парк, Суворовские термы, бюветы с минеральной водой.
Кисловодск: парк, пешие маршруты мимо красных камней, серых камней, каменных грибов, памятника Лермонтову, долины роз; прудики по дороге к мостику Дамский каприз, нарзанная галерея, Курортный бульвар с великолепнейшими клумбами и многое другое. За день не осмотришь.
Железноводск почему - то не люблю.
На плато Бермамыт брали индивидуальную экскурсию там же, где продают групповые. Запомнилось большое количество просёлочных дорог, не знаю, выведет ли навигатор в нужное место.
Ездить лучше электричкой, в Кисловодске и Ессентуках вокзалы в нескольких минутах ходьбы от центра.
Нисси
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.10.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Alsiora » 21 июн 2021, 14:36

Почему не проехать? Навигатор вроде показывает, что можно.
навигатор и на Бермамыт дорогу рисует, а по факту не каждый этот маршрут осилит. Судя по спутнику, дорога та грунтовая, да и рисуется маршрут серым, так что лучше уточнить ее состояние.
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение andrew004 » 21 июн 2021, 14:41

Alsiora писал(а) 21 июн 2021, 14:36:Судя по спутнику, дорога та грунтовая, да и рисуется маршрут серым, так что лучше уточнить ее состояние.

От Джилы-су к Эльбрусу дорога есть, через перевал Шаукам, она грунтовая и нужен минимум паркетник а лучше внедорожник (там камни)
andrew004
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 23.06.2017
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Zen555 » 21 июн 2021, 21:30

С памятью что-то стало, старею... Сам ведь проезжал от Тырныауза до Джилы Су по дикой дороге вдоль заброшенного комбината. Дерзайте и все получится
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Sparkling » 22 июн 2021, 23:19

Всем большое спасибо! А на верхний фиагдон есть смысл ехать от Чегемских водопадов? или лучше в отдельную поездку по Северной Осетии, чтобы не галопом по Европам?
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину
Sparkling
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Женский

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение Анна-Ванна » 27 июн 2021, 18:52

Добрый день! У меня в преддверии поездки тоже накопилось несколько вопросов по КМВ. Я могу задать их в этой же ветке?
Анна-Ванна
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.10.2010
Город: Сходня
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение natalia-nata » 27 июн 2021, 19:29

Актопрак в маршрут добавьте. Эльбрус- Актопрак- Эльтюбю-АбайСу
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение macsel » 05 июл 2021, 11:29

Мне кажется вы хотите объять необъятное, посмотреть за неделю северный и западный склоны Эльбруса, да еще Пятигорск с Кисловодском захватить. Мы в середине июля едем на две недели в Приэльбрусье, и то нам этого мало, день на Черекское ущелье выделили и день на Кисловодск, который пока под вопросом. Я бы на вашем месте на три дня поехал сразу в Приэльбрусье, а потом на парочку в Кисловодск. Или базой выбрал Кисловодск и из него на плато, на Домбай и может быть на Чегемские водопады поехал. А во вторую поездку уже целиком Приэльбрусью посвятил.
macsel
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 24.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 26 июл 2021, 16:16

А я бы посоветовал оформить пропуск в погранзону рядом с Эльбрусом и погулял бы по разным долинам около южного подножия Эльбруса. Там чего только нет. И водопады, и озера, и ущелья и т.д.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение macsel » 26 июл 2021, 16:24

Что мы сейчас и делаем, кстати, пропуск для прохода к озеру Донгузорункель, водопаду Азау и на пик Чегет не требуется, за них, да, по пропускам, а конкретно к ним, пропуска не нужны.
macsel
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 24.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 26 июл 2021, 18:41

Про то,что пропуск не нужен для прохода на озеро Донгузорун, я узнал только несколько дней назад. Но раньше этот пропуск требовали.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение Fetiska » 28 июн 2022, 13:24

Честно, никак до конца не пойму, нужен пропуск или нет для прогулки до озера и чтобы подняться на вершину...
Читаю на портале Мой Эльбрус:

Пропуск в пограничную зону КБР необходим тем, кто планирует идти в поход или посетить в экскурсионном формате достопримечательности, расположенные слева от Баксанского ущелья. Вам нужен пропуск если Вы планируете быть в:
на горе Чегет (южный склон, вершина и все, что выше верхней станции канатной дороги);
ущелье Адыл-су;
ущелье Адыр-су;
ущелье Юсенги;
все, что выше Верхнего Чегема (турбаза Башил, ущелье Гара-Аузу-Су и тп.);
Безенги;
и др.
Для того, чтобы подняться на Эльбрус с юга по классическому маршруту, пропуск в погран.зону не нужен.
Для того, чтобы подняться на Чегет, пропуск в погран.зону не требуется, если вы не собираетесь покидать окрестности канатной дороги. А вот если вы задумали дойти до вершины, сходить к высокогорному озеру или покататься в цирке, то нужен.


КМВ - вопросы по маршруту

Так нужно или не нужно?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 28 июн 2022, 14:52

1. Чтобы подняться на вершину Эльбруса пропуск в погран зону не нужен.
2. О каком озере речь? Для прохода к озеру Малое Азау (иногда его называют Эльбрусский) пропуск точно не нужен.
Если речь идёт об озере Донгуз-Орун, то в разные годы было по-разному. В прошлом году, насколько я помню, до озера пускали без пропуска.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение kroshka62 » 28 июн 2022, 15:06

КМВ - это Кавказские Минеральные Воды. Вы постоянно путаете Домбай и Приэльбрусье с КМВ. Это три разных субъекта
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение Fetiska » 28 июн 2022, 15:19

То, что меня лично интересует - это выделенное болдом и еще для пущей видимости подчеркнуто. То есть не Эльбрус.

1.Вершина Чегет (она же явно выше верхней станции канатки?), думаю, дальше мы не пойдем.

2. Озеро Донгуз-Орун или Донгуз-Орункель или орун-кёль (не знаю, как в итоге правильно) на обеих картах отмечено (желтым крестом и красной обводкой). Я правильно понимаю, что это оно?

КМВ - вопросы по маршруту

Потому что чуть выше есть еще одно маленькое озерцо и на некоторых картах оно называется ровно так же... помогите разобраться, плиз!

Ну, и достаточно ли будет указать в пункте назначения в оформляемой заявке "МАЛЫЙ ДОНГУЗОРУН маршруты 7,8,9" ?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: КМВ - вопросы по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение Fetiska » 28 июн 2022, 15:21

kroshka62 писал(а) 28 июн 2022, 15:06:КМВ - это Кавказские Минеральные Воды. Вы постоянно путаете Домбай и Приэльбрусье с КМВ. Это три разных субъекта


я не путаю) просто я вижу, что в последних постах обсуждались именно интересующие меня направления - вот и переспросила.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль