Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #21

Сообщение Virfolk » 07 апр 2022, 15:59

Спасибо)

А я правильно понял, что на Нугушском водохранилище нет ничего особо интересного, его можно пропустить и сразу поехать в Верхнебиккузино к Юмагузинскому водохранилищу?

Вроде как есть экологическая тропа Бейек-Тау, которая начинается в рекреационной зоне «45 квартал» (с. Сергеевка), но я не могу понять, стоит ли на неё тратить время, или есть там что поинтереснее?
Ещё есть Кутукское урочище с пещерой-пропастью Сумган-Кутук и пещера Кутукская-4, но не очень ясно, как до них добраться (только с сотрудником парка?)
Аватара пользователя
Virfolk
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #22

Сообщение Magnitka » 07 апр 2022, 16:07

Virfolk писал(а) 07 апр 2022, 15:59:А я правильно понял, что на Нугушском водохранилище нет ничего особо интересного, его можно пропустить и сразу поехать в Верхнебиккузино к Юмагузинскому водохранилищу?

Нугушское водохранилище большое, кругом гор нет, холмы. Там может быть интересно летом отдыхать- лес, птички, купание. Хотя я летом там был и как фотограф -любитель по пейзажем- ничего интересного там не нашел. На Юмагузинском был на смотровой- красивее, но мне бы хотелось индивидуально нанять катер и проплыть там все, но это мечты- дорого сейчас будет. Про Кутукскую пещеру не слышал, да и после Каповой, Игнатьевской и Кунгурской- эта может быть интересна только спелеологам. Больше времени лучше уделите шиханам и Мурадымовскому ущелью- там тоже пещер и экологических троп много!!!! И ночевка прямо на входе в парк.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #23

Сообщение Thunder777 » 29 апр 2022, 18:34

Составляю безлошадный маршрут на Нугуш, и так уж получилось, что я сначала взял авиабилеты в Уфу по акции, а потом словил себя перед фактом, что никакие местные турфирмы на нужные мне даты сюда туры выходного дня не предлагают. Посему вопрос по автобусу №204, который ходит от Мелеуза до Нугуша-Сергеевки: вижу на сайте расписание только ОТ Мелеуза - в 6.40, 13.05 и 17.15, а вот обратно - нет информации и на сайте БашАвтоТранс, и в Яндексе, да вообще нигде. Подскажите, кто знает обратное расписание? И можно ли вообще доверять этому автобусу в плане расписания и надежности?
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #24

Сообщение Lex063 » 26 июл 2022, 12:56

Magnitka, Magnitka, спасибо за полезную информацию.
Поскольку стартую из Самары, думаю развернуть маршрут в обратном порядке.
1 день Самара - Шиханы Юрактау с ночевкой в окрестностях (на той же Алге).
2 день Шиханы - Шульган Таш (через Архангельское/Серменево/Кагу)
3 день Шульган Таш - Талкас - Мурадымовское ущелье (Лесная сказка)
По первым двум дням с дорогами вроде порядок - везде асфальт. А вот до Мурадымовского как добраться максимально по асфальту? По карте дорога идет через Баймак - Зилаир. Около Исянгулово появляется:
- ветка на Ардатово - Сапыково и можно уйти на Сатлыки и Нукаево;
- ветка на Назаркино-Исимово-Мраково и поворот на Мурадымовское.
Какой из маршрутов побезопаснее для легковушки? Ну, и в целом тремя днями не ограничиваюсь, буду признателен за рекомендации.
Lex063
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #25

Сообщение Magnitka » 26 июл 2022, 13:04

Lex063 писал(а) 26 июл 2022, 12:56: ветка на Назаркино-Исимово-Мраково и поворот на Мурадымовское.

Вот это правильная дорога. Перед Мурадымово асфальт переходит в грейдер, но вполне хороший. Любая пузотерка безопасно проходит, ям нет, ехал около 70-80 км в час.
Lex063 писал(а) 26 июл 2022, 12:56:Ну, и в целом тремя днями не ограничиваюсь, буду признателен за рекомендации.

Когда будете ехать от Стерлитамака в сторону Каги и пещеры, советую, если есть время в запасе, свернуть в Красноусольском на село Толпарово, от Красноусолького 55 км гравийной дороги, места там дикие и красивые. От Толпарово делают экскурсии -машина полностью 6 тыс. руб, ездят на Мамбет - 150-метровая скала длиной около 2-х км на реке Зилим и скалу Кузъганак- красивейшие места на Урале!!! Если нужно будет телефон базы Артыш в Толпарово для ночевки, могу дать в личке. А можно нанимать не всю машину, а с группой- так дешевле, но мне всегда нравиться индивидуально ездить)))
Еще могу дать телефон - уютного домика в Каге, с отличной верандой, мангалом, беседкой, туалетом внутри и видом на горы!!! Воздух там...))))
Я недавно там ночевал, теперь буду раз в месяц туда ездить. Прямо от домика за полчаса можно сходить (лучше рано утром когда туман) на смотровую гору- великолепный вид на петлю реки Белой и окружающую тайгу)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #26

Сообщение Magnitka » 26 июл 2022, 13:32

Еще по дороге от Стерлитамака в Кагу, можно заехать в деревню Новохасаново. Если не смотрели фильм 2019 года "Сестренка", обязательно посмотрите, его там снимали. Там все домики сохранились и можно погулять по местам съемок, места там просто с ног сшибательные- горы, лес и река Инзер. Рядом около села есть отличная поляна у реки, где можно поставить палатку и поджарить шашлыки.
Вот это место, с поляны
Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #27

Сообщение Mihus » 04 авг 2022, 11:48

Magnitka, огромное спасибо за информацию!
Значит, от Старосубхангулово до Мракова на пузотёрке лучше не соваться?
В прессе было, что сделали участок. Это только от Старосубхангулово до Гадельгареево?
Mihus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.04.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #28

Сообщение Magnitka » 04 авг 2022, 13:23

Mihus писал(а) 04 авг 2022, 11:48:Это только от Старосубхангулово до Гадельгареево?

Да. асфальт. Дальше до с.Иргизлы плохая дорога, а дальше до Мраково дорога МРАК)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Башкирия. Аркаим - село Старосубхангулово

Сообщение: #29

Сообщение гвость » 02 фев 2024, 13:36

Подскажите пожалуйста,
дорога Мраково - Старосубхангулово - Белорецк зимой проезжабельна?
гвость
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль