Сахалин + Курилы первая половина августа 2022. Просьба покритиковать.

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: Lonika и гости: 1

Сахалин + Курилы первая половина августа 2022. Просьба покритиковать.

Сообщение: #1

Сообщение Primat » 17 май 2022, 23:08

Всем здравствуйте. Планируем следующий маршрут вдвоём.

Люди не самые спортивные, поэтому хотелось бы без особого экстрима вроде долгих переходов с перепадом высот и ночёвок в палатках.

31.07 в 9:15 прилёт из Москвы в Южно-Сахалинск, дальше планируем в тот же день вылететь в 14:15 вылететь Авророй в Южно-Курильск, стыковка самостоятельная. Насколько рискованно? Бывает ли, что по погодным условиям рейсы на Курилы переносят на более ранее время? Я знаю, что на Курилы летают по фактической погоде, какова вероятность встрять в это время года на ощутимое время?

Соответственно, с вечера 31.07 до 04.08 планируем быть на Кунашире, а именно в Южно-Курильске с однодневными радиальными выездами. В связи в этим:
а) Какую кто может посоветовать приличную недорогую гостиницу?
б) Просьба подсказать контакты гида с авто или местного турагенства. Ну и на какие однодневные экскурсии стоит съездить в первую очередь.

04.08 в 16.30 перелёт вертолётом Авроры в Крабозаводское на Шикотан. Опять же, какая вероятность оказаться в нужном месте за разумный промежуток времени?
Какие гостиницы есть в Крабозаводском/Малокурильском? С турами, как я понял там глухо, как там вообще обычно происходит осмотр окрестностей, договариваются с шоферами лично?

07.08 в 22:00 паром из Малокурильское до Корсакова. Как я понимаю, для августа это довольно надёжный вариант, но тем не менее, какова вероятность задержек и прочего форс-мажора? Если что, как о нём предупреждают?

08.08 вечером прибытие в Корсаков, далее Южно-Сахалинск и до 13 числа осмотр этого прекрасного острова. Опять же, интересует гостиница, турагенство и что лучше посмотреть.

И ещё, нужен ли для такого маршрута пропуск в погранзону, и можно ли его получить через госуслуги.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 718
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Пол: Мужской
маршруты автопутешествий по России

Re: Сахалин + Курилы первая половина августа 2022. Просьба покритиковать.

Сообщение: #2

Сообщение Сидовец » 23 май 2022, 01:23

Primat писал(а) 17 май 2022, 23:08:Всем здравствуйте. Планируем следующий маршрут вдвоём.

Люди не самые спортивные, поэтому хотелось бы без особого экстрима вроде долгих переходов с перепадом высот и ночёвок в палатках.

31.07 в 9:15 прилёт из Москвы в Южно-Сахалинск, дальше планируем в тот же день вылететь в 14:15 вылететь Авророй в Южно-Курильск, стыковка самостоятельная. Насколько рискованно? Бывает ли, что по погодным условиям рейсы на Курилы переносят на более ранее время? Я знаю, что на Курилы летают по фактической погоде, какова вероятность встрять в это время года на ощутимое время?

Здравствуйте!
Переносы рейсов бывают (но только на поздний срок, не на ранний), в том числе и из Москвы. Вероятность переноса/задержки курильского рейса есть. Погода на Курилах капризная.
[color=#FF40FF]а) Какую кто может посоветовать приличную недорогую гостиницу?
б) Просьба подсказать контакты гида с авто или местного турагенства. Ну и на какие однодневные экскурсии стоит съездить в первую очередь.
[/color]
а) На сегодняшний день все гостиницы до октября включительно забронированы. Если у вас до сих пор нет брони, то это большая проблема.Самые распространенные гостиницы- "Айсберг" и "Флагман".
б) Гида можете взять в Курильском заповеднике, там же авто. Советую её: https://zen.yandex.ru/kuriles?lang=ru&f ... 4381.12513
04.08 в 16.30 перелёт вертолётом Авроры в Крабозаводское на Шикотан. Опять же, какая вероятность оказаться в нужном месте за разумный промежуток времени?
Какие гостиницы есть в Крабозаводском/Малокурильском? С турами, как я понял там глухо, как там вообще обычно происходит осмотр окрестностей, договариваются с шоферами лично?

В Малокурильске гостиница "София". Там же возьмете контакты водителя, который вас свозит на мыс Край Света, бухту Безымянную и Димитрова. Можно еще съездить в бухту Снежкова из Крабозаводского. Везде нужен джип, кроме бухты Димитрова-туда можно и на легковой. Про вертолет не скажу, мест на него ограничено, желающих много.
07.08 в 22:00 паром из Малокурильское до Корсакова. Как я понимаю, для августа это довольно надёжный вариант, но тем не менее, какова вероятность задержек и прочего форс-мажора? Если что, как о нём предупреждают?

08.08 вечером прибытие в Корсаков, далее Южно-Сахалинск и до 13 числа осмотр этого прекрасного острова. Опять же, интересует гостиница, турагенство и что лучше посмотреть.

И ещё, нужен ли для такого маршрута пропуск в погранзону, и можно ли его получить через госуслуги.

Вероятность задержки в августе низкая. Узнавать о прибытии можете в почти в любом магазине/гостинице Малокурильска и Крабозаводкого. В Малокурильске есть диспетчерская, они точно вам скажут. Её тлф есть в также в гостинице/магазине.
По Сахалину вариантов много, бюджетный и удобный вариант гостиница "Геолог" на ул.Южно-Сахалинской. Чисто, в центре города, в то же время в тихом месте, без пафоса и вполне бюджетно. Посмотреть-бухта Тихая, мыс Бурунный, вдп.Клоковский, вдп.Салют, краеведческий музей в Южно-Сахалинске, городской парк (его разбили японцы), мыс Слепиковского. мыс Великан и Евстафия.
Пропуск на Курилы обязателен, можно через ГУ.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин + Курилы первая половина августа 2022. Просьба покритиковать.

Сообщение: #3

Сообщение Мария О. » 19 июл 2022, 20:26

Извините за вторжение, но спрошу здесь-сколько времени запланировать на такую же поездку Сахалин+Курилы, чтобы посмотреть по максимуму, в интенсивном режиме, с перемещениями на теплоходах и "чтоб больше не хотелось"? Трех недель достаточно? В сроках не ограничена.
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Сахалин + Курилы первая половина августа 2022. Просьба покритиковать.

Сообщение: #4

Сообщение Сидовец » 20 июл 2022, 01:28

Мария О. писал(а) 19 июл 2022, 20:26:Извините за вторжение, но спрошу здесь-сколько времени запланировать на такую же поездку Сахалин+Курилы, чтобы посмотреть по максимуму, в интенсивном режиме, с перемещениями на теплоходах и "чтоб больше не хотелось"? Трех недель достаточно? В сроках не ограничена.

Достаточно. Не знаю, всё ли вы увидите по максимуму, но больше вам точно не захочется :)
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин + Курилы первая половина августа 2022. Просьба покритиковать.

Сообщение: #5

Сообщение Мария О. » 20 июл 2022, 19:34

А почему не захочется?)) погода? природа? высокие цены?
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Сахалин + Курилы первая половина августа 2022. Просьба покритиковать.

Сообщение: #6

Сообщение ysef » 21 июл 2022, 00:14

Привет!

Тоже буду в Южно-Курильске с 31.07 по 07.08. Первые сутки останавливаюсь в гостинице "Восток". В остальное время, как я понял, доступен хостел, но надо уточнять. Я сам с палаткой планирую путешествовать.
Аватара пользователя
ysef
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.07.2022
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Сахалин + Курилы первая половина августа 2022. Просьба покритиковать.

Сообщение: #7

Сообщение Сидовец » 21 июл 2022, 02:16

Мария О. писал(а) 20 июл 2022, 19:34:А почему не захочется?)) погода? природа? высокие цены?

Всё вместе. Плюс ужасная логистика и низкий сервис. Это если мы говорим про максимум охвата мест. Если рафинировано, то кроме погоды и высоких цен ничего страшного нет.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин + Курилы первая половина августа 2022. Просьба покритиковать.

Сообщение: #8

Сообщение Мария О. » 21 июл 2022, 23:37

"Ужасная логистика"-это отсутствие общественного транспорта? Совсем никаких маршруток нет?
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Сахалин + Курилы первая половина августа 2022. Просьба покритиковать.

Сообщение: #9

Сообщение Сидовец » 22 июл 2022, 00:20

Мария О. писал(а) 21 июл 2022, 23:37:"Ужасная логистика"-это отсутствие общественного транспорта? Совсем никаких маршруток нет?

Вы спрашивали про "увидеть по максимуму". В моём понимании максимум-это труднодоступные места, куда сложно добраться ( киты под берегом на севере Сахалина в районе Лунского залива, заказники "Островной" на юге Итурупа и "Северный" на полуострове Шмидта на Сахалине, остров Тюлений, водопады "Шуйский", "Тукспи-Маму" на севере Сахалина, скалы и лежбище сивучей на мысе Де Лиль де Ла Кройера, пещеры горы Вайда...перечислять могу долго). Общественный транспорт и эти места-вещи несовместимые
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин + Курилы первая половина августа 2022. Просьба покритиковать.

Сообщение: #10

Сообщение Мария О. » 22 июл 2022, 00:38

ух ты)) я карту Сахалина начала рассматривать позавчера, поэтому пока у меня в голове "трипадвизорный максимум". а про китов мне нигде не попадалось..
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Сахалин + Курилы первая половина августа 2022. Просьба покритиковать.

Сообщение: #11

Сообщение Сидовец » 22 июл 2022, 01:11

Мария О. писал(а) 22 июл 2022, 00:38:ух ты)) я карту Сахалина начала рассматривать позавчера, поэтому пока у меня в голове "трипадвизорный максимум". а про китов мне нигде не попадалось..

Компания "Сахалинская энергия" (консорциум иностранных компаний,добывающих нефть и газ на севере острова) долгое время держали на зарплате иностранных специалистов, которые вели наблюдение на китами в мелководном заливе. Киты сюда приплывают с южной Америки на кормёжку. Увидеть их можно даже с берега, их даже слышно, НО...там очень часто туманы, погожие деньки большая редкость.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин + Курилы первая половина августа 2022. Просьба покритиковать.

Сообщение: #12

Сообщение Мария О. » 22 июл 2022, 01:19

в какое время года они там?
подозреваю, что добраться туда сложнее, чем в Нарнию))
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Сахалин + Курилы первая половина августа 2022. Просьба покритиковать.

Сообщение: #13

Сообщение Сидовец » 22 июл 2022, 01:42

Мария О. писал(а) 22 июл 2022, 01:19:в какое время года они там?
подозреваю, что добраться туда сложнее, чем в Нарнию))

Ну да, не просто. Только джипом. Не увидите китов-белохвостых орлов зато там как грязи.
https://forum.sakh.com/825232/
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль