Восхождение на Эльбрус из Терскола.

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Восхождение на Эльбрус из Терскола.

Сообщение: #1

Сообщение And Che » 14 июн 2022, 21:45

Приветствую путешествующую братию!Мы задались целью подняться на Эльбрус по маршруту Терскол-Обсерватория-Приют 3650-Ледовая база-Приют 11 и далее по маршруту,в связи с чем возник вопрос:возможно,у кого-либо есть годный трек прохождения ледника от Ледовой базы до Приюта 11 ? И,как запасной вариант,от Приюта 3650 до Бочек?Буду признателен также за комментарии к данному маршруту,особенно к его ледниковой части:какова вероятность того,что в июле трещины на маршруте будут открыты или определяемы визуально?Ну,и не откажусь от дельных советов.
And Che
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.06.2022
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
автобусные маршруты по России

Re: Восхождение на Эльбрус из Терскола.

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 15 июн 2022, 16:12

Трещины на том участке точно есть.
В июле, по идее, народу будет много, и кто-нибудь будет идти и по этому маршруту
Если лето будет жарким, то может ледник к концу июля и откроется, но не факт. Я бы на это не рассчитывал.
Делайте длинные связки и вперёд!
Видел, как там ходили гляциологи по одиночке, которые просто держали горизонтально длинные алюминиевые шесты.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус из Терскола.

Сообщение: #3

Сообщение And Che » 15 июн 2022, 18:52

Гляциологи наверное,с лавинными щупами ходили.Такой у меня есть.Проблема в другом:идём вдвоём и у меня относительно второго участника-моей жены,перевес порядка 50 кг,если брать общий вес тушки с рюкзаком.Да и читал,что не рекомендуют вдвоем в связке ходить.Так что придется,как говорится,без ансамбля,след в след,но на достаточном расстоянии друг от друга.Поэтому и приобрел щуп-тыкать впереди себя на предмет обнаружения коварных разрывов ледника.
And Che
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.06.2022
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус из Терскола.

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 15 июн 2022, 23:42

А жена сможет вас вытянуть, если вы провалитесь? Тем более, с тяжёлым рюкзаком?
Может имеет смысл на Ледовой базе тормознуться и подождать попутчиков?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус из Терскола.

Сообщение: #5

Сообщение And Che » 16 июн 2022, 07:09

Честно говоря,я надеюсь,что к моменту нашего перехода там будет уже набита тропа-это довольно популярный маршрут.А от попутчиков ,знающих тропу,в этой ситуации только идиот откажется.И,как вариант,рассматриваем переход от 3650 до Бочек-там трещины более очевидны и путь короче.
And Che
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.06.2022
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус из Терскола.

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 16 июн 2022, 08:19

And Che писал(а) 16 июн 2022, 07:09:И, как вариант,рассматриваем переход от 3650 до Бочек-там трещины более очевидны и путь короче.

Я был как-то в августе чуть ниже этого места. Впечатлило.
И по этому пути я вообще не видел, чтобы люди ходили. Правда, я там на леднике с Бочек в биноколь видел лису в 6.00 утра.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус из Терскола.

Сообщение: #7

Сообщение StoneDwarf » 23 июл 2022, 15:47

Если еще актуально:
Не изобретайте велосипед. Вернулся с горы неделю как - при нас там пропали без вести двое. Труп одного, нашли уже когда я спускался с вершины участники моей группы.
Если хотите в Гору - идите стандартным маршрутом с Юга. Честное слово, никакие приключения вашей жизни не стоят.
StoneDwarf
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.07.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус из Терскола.

Сообщение: #8

Сообщение And Che » 31 июл 2022, 10:35

Итак,по порядку:трупов альпинистов на леднике никто не находил,нашли на горе.Второе:указанный мною путь-стандартный маршрут М23 с категорией 1б,так что я ничего не изобретаю.И крайнее: в отличие от восходятелов-ратрахеров и канаточников мы прошли весь путь М23-М26 ногами и поднялись на западную вершину в 9.14 29 июля.Ледник перешли и нет там ничего особо сложного,если прислушаться к советам тех,кто этим маршрутом ходит регулярно,что мы и сделали.Новых вершин всем,кто топает своим ходом.Возъехавших на косую на тракторах с горой не поздравляю.
And Che
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.06.2022
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль