Приморский край и Владивосток - август 2022

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #1

Сообщение 74Алексей74 » 18 июн 2022, 22:06

Уважаемые самостоятельные путешественники!
В августе этого года хотели бы посетить Владивосток и Приморский край. Нас будет двое. Билеты на самолет пока не куплены. Планируем взять в прокат машину. Разработали примерный план поездки. Возник целый ряд вопросов в этой связи. Будем благодарны за советы, подсказки, обратную связь по нашему маршруту.

План поездки

День 1
Прибытие во Владивосток
Размещение / Прогулка по городу

День 2
Остров Русский

День 3
Остров Аскольда

День 3
Аренда машины
Выезд в Чистоводное
Парк Драконов / Радоновые источники
Вопрос: машина какого типа нужна на этом маршруте? Где лучше её арендовать?

День 4
Беневские водопады
Переезд в бухту Петрова
Вопрос: нужно ли заранее бронировать жильё в бухте Петрова или можно это сделать день в день?

День 5
Бухта Петрова
Остров Петрова


День 6
Бухта Петрова

День 7
Мыс Четырех скал
Переезд в бухту Зеркальная
Вопрос: нужно ли разбивать переезд в Терней на два дня – насколько тяжелая дорога? Нужно ли заранее бронировать жилье в бухте Зеркальная?

День 8
Бухта Дубовая - кекуры
Переезд в посёлок Терней
Вопрос: где лучше остановиться в Тернее? Нужно ли заранее бронировать жильё?

День 9
Терней
Сихотэ-Алинский заповедник
Мыс Северный – трек

День 10
Сихотэ-Алинский заповедник
Экотропа «Урочище Голубничее» - трек

День 11
Сихотэ-Алинский заповедник
Экотропа «Озеро Благодатное» - трек


День 12
Выезд в Арсеньев
Прогулка по городу
Вопрос: насколько разумно разбивать переезд во Владивосток на два дня?

День 13
Выезд во Владивосток
Сдача машины

День 14
Владивосток

День 15
Переезд в Витязь
Полуостров Гамова


День 16
Поселок Посьет
Экскурсия на остров Фуругельма
Вопрос: как и откуда лучше организовать эту экскурсию?

День 17
Витязь
Полуостров Гамова

День 18
Возвращение во Владивосток

День 19 – 20
Резервные дни

День 21
Вылет в Москву

Пожалуйста, если возможно, оцените в целом этот план. Насколько он реален и хорошо простроен? Возможно, есть смысл что-то добавить или убрать? По самому Владивостоку план ещё не прорабатывал. Из окрестностей, возможно, было бы интересно взойти на гору Пидан в оставшиеся дни.
Заранее большое спасибо!
74Алексей74
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской
туристические маршруты по Золотому Кольцу

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #2

Сообщение Primorski » 06 июл 2022, 04:47

74Алексей74 писал(а) 18 июн 2022, 22:06:День 3
Аренда машины
Выезд в Чистоводное
Парк Драконов / Радоновые источники
Вопрос: машина какого типа нужна на этом маршруте? Где лучше её арендовать?

День 4
Беневские водопады
Переезд в бухту Петрова
Вопрос: нужно ли заранее бронировать жильё в бухте Петрова или можно это сделать день в день?

День 5
Бухта Петрова
Остров Петрова


День 6
Бухта Петрова

День 7
Мыс Четырех скал
Переезд в бухту Зеркальная
Вопрос: нужно ли разбивать переезд в Терней на два дня – насколько тяжелая дорога? Нужно ли заранее бронировать жилье в бухте Зеркальная?

День 3: Арендовать лучше полноприводный "паркетник". Причём бронировать аренду лучше заранее, у нас хоть и самое большое количество прокатов на душу населения, но это разгар сезона.
И лучше брать один авто на всё время поездок, и скидка будет за 2-3 недели и кучу времени сэкономится на поисках и оформлении.
https://www.farpost.ru/vladivostok/service/auto/rent/

День 4. Жильё в бухте Петрова я бы забронировал заранее.

День 7. Мыс 4-х скал может быть затянут дымкой или туманом, тогда на него нет смысла заезжать, но можно будет проехать в бухту 2-х скал слева от него.
...а также рекомендую заодно проехать через залив Владимира на мыс Балюзек и подняться на маяк. За этим мысом есть ещё скала Пьющий слон (не путать с другой приморской тёзкой).

День8: На Зеркальной бронировать необязательно, всегда будет запасной вариант в нескольких минутах езды от бухты.

День 12: Дорога до Арсеньева занимает примерно 3 часа.

День 16: В самом Посьете делать нечего, а по экскурсиям лучше полистать заранее: https://www.farpost.ru/rest/primorye/to ... 54469.html
https://yandex.ru/search/?text=%D0%AD%D ... 0%B0&lr=75
...неплохо было бы заодно захватить полуостров Краббе.
В целом по программе я бы больше ездил по морям, а не по горам (если в купальный сезон). ...на Витязь хотя бы денёк надо бы добавить, с отрезком Ольга-Зеркальная поплотнее подумать, там есть что посмотреть, ну и задуматься, нужен ли вообще Терней (хотя, возможно я про него чего-то не знаю)
Primorski
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #3

Сообщение Galina_v » 06 июл 2022, 05:53

74Алексей74 писал(а) 18 июн 2022, 22:06:Вопрос: нужно ли заранее бронировать жильё в бухте Петрова или можно это сделать день в день?

В бухте Петрова жилье бронировать нужно сильно заранее, люди зимой бронируют
Загуглите их сайт, там сейчас в августе почти нет мест
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #4

Сообщение катичка » 06 июл 2022, 06:02

74Алексей74 писал(а) 18 июн 2022, 22:06:Вопрос: нужно ли заранее бронировать жильё в бухте Петрова или можно это сделать день в день?

Боюсь, там уже все давно забронировано, тем более на август.

74Алексей74 писал(а) 18 июн 2022, 22:06:Поселок Посьет
Экскурсия на остров Фуругельма
Вопрос: как и откуда лучше организовать эту экскурсию?


Удобнее из Владивостока. На кой вам Посьет?

74Алексей74 писал(а) 18 июн 2022, 22:06:День 12
Выезд в Арсеньев
Прогулка по городу
Вопрос: насколько разумно разбивать переезд во Владивосток на два дня?

По пути можно остановиться, пообедать, не более того. Делать там нечего совершенно.

74Алексей74 писал(а) 18 июн 2022, 22:06:День 17
Витязь
Полуостров Гамова

Как и на чем? Там можно неделю провести и всего не увидеть. А у вас три дня, причем в них же и Фуругельма из Посьета?

Имейте ввиду, что в августе может случиться тайфун и многие ваши планы полетят коту под хвост, особенно, что касается островов (Аскольд и Фуругельма).

Primorski писал(а) 06 июл 2022, 04:47:ну и задуматься, нужен ли вообще Терней (хотя, возможно я про него чего-то не знаю)

Соглашусь. Вам южного побережья за глаза хватит, а если добавить Кавалерово - Веселый яр и все, что там рядом, то тем более. Фуругельма и Аскольд планируйте из Владивостока и ориентируйтесь на погоду.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #5

Сообщение LUCHistay » 06 июл 2022, 06:26

Не представляю как вы это всё успеете, если учесть что дня 3 вас будет долбить аклиматизация. До Чистоводного 5-6 часов езды. И главный вопрос что в этом безумии делает Арсеньев? Единственная достопримечательность там -горнолыжка.
На Петрова всё забронировано за полгода, сами туда не можем попасть, плюс нужен пропуск в заповедник. Короче, много может быть нежданчиков, начиная от тайфуна и заканчивая отсутствием жилья в Чистоводном, например
Не люблю кошек
Аватара пользователя
LUCHistay
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 27.10.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #6

Сообщение Primorski » 06 июл 2022, 06:48

катичка писал(а) 06 июл 2022, 06:02:Удобнее из Владивостока. На кой вам Посьет?

Если он поедет на Витязь на машине (а туда ТОЛЬКО на полноприводной машине, и там везде тоже), то катаясь по Хасанскому району несложно зарулить в Посьет - уже экономия времени и около 5000 руб. только на трансфере за двоих из Владивостока и обратно. Я бы вообще выделил на Хасан хотя бы дней пять, поселился примерно в Андреевке (лучше около неё, там есть где) и оттуда делал вылазки в разные стороны - Витязь, Посьет, Рязановка, коса Назимова, залив Китовый+полуостров Краббе и т.д. В одном месте жить удобнее, как по мне. И время экономится на сборах.
74Алексей74 писал(а) 18 июн 2022, 22:06:Пожалуйста, если возможно, оцените в целом этот план. Насколько он реален и хорошо простроен?

Я Вам попозже скину ссылку, там ребята из Забайкалья отлично "по нам" )) прокатились, очень грамотно маршрут составили. Возможно станет Вам ориентиром или хотя бы подчерпнёте оттуда что-то. ...и по владивостокским островам на катере прокатиться я бы, как обязательный пункт программы ввёл. Три недели - достаточно времени на всё, как показывает практика.
Primorski
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #7

Сообщение Galina_v » 06 июл 2022, 06:54

LUCHistay писал(а) 06 июл 2022, 06:26:На Петрова всё забронировано за полгода, сами туда не можем попасть, плюс нужен пропуск в заповедник.

Как вариант можно в Преображении остановиться, и потом с утра поехать и оформить разрешение в заповедник
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #8

Сообщение катичка » 06 июл 2022, 07:02

Кстати, о Чистоводном. Ничуть не хуже место есть около Находки, за Врангелем, долина Атлантов. Там же бухты Триозерье, Окуневая, Спокойная, мыс Лапласа и Лисученко.
В целом, такое впечатление от плана, что надергали все, что можно из книжки с красивыми картинками. Галопом по Европам. Я понимаю, что из Москвы наш ДВ весь маленький и компактный, а уж Приморье вообще точка на карте. Опять же, у всех свой темп путешествий. Но носиться по Приморью вдоль и поперек это не про отдых, на мой взгляд. Тут дорог то асфальтовых три штуки на весь край,а трястись по грунтовкам то еще удовольствие. Мы с мужем активные походники: пешком, на велосипедах, каяк недавно приобрели. Но даже для меня этот план какой-то пересыщенный.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #9

Сообщение LUCHistay » 06 июл 2022, 07:10

Перенасыщенный и некомпактный. В Чистоводном конечно лучше, чем под Находкой, но там много но. Например отсутствие жилья. Мы жили в "Хутор Заповедный", оттуда до Парка Драконов около 1 часа езды, ближе тупо не нашли ничего. А еще от Парка Драконов до радоновых источников пешком тоже час , а то 1,5 нужно отводить. Расстояния у нас действительно серьёзные, если ещё и качество дороги прибавить, то вообще нужно выбросить половину маршрута
Не люблю кошек
Аватара пользователя
LUCHistay
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 27.10.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #10

Сообщение катичка » 06 июл 2022, 07:18

И я так понимаю, автор с жильем ничего не решал еще? Надеется в августе приехать и найти базу на побережье ? Это маловероятно. Либо сарай за кучу денег, либо вообще ничего. Или подразумевается палатка?
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #11

Сообщение Primorski » 06 июл 2022, 07:38

Primorski писал(а) 06 июл 2022, 06:48:Я Вам попозже скину ссылку, там ребята из Забайкалья отлично "по нам" )) прокатились

Шикарный двухнедельный маршрут. Если на него ориентироваться (т.е. убрать Терней и Арсеньев), то останется время на Владивосток и окрестности, а также время и пространство для маневра.
https://travel.drom.ru/57236/
Primorski
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #12

Сообщение 74Алексей74 » 06 июл 2022, 17:03

Спасибо всем большое за комментарии!
Буду тогда ещё уточнять план.
74Алексей74
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #13

Сообщение 74Алексей74 » 06 июл 2022, 17:05

Primorski писал(а) 06 июл 2022, 04:47:День 3: Арендовать лучше полноприводный "паркетник". Причём бронировать аренду лучше заранее, у нас хоть и самое большое количество прокатов на душу населения, но это разгар сезона.
И лучше брать один авто на всё время поездок, и скидка будет за 2-3 недели и кучу времени сэкономится на поисках и оформлении.
https://www.farpost.ru/vladivostok/service/auto/rent/

А Вы не могли бы порекомендовать какую-нибудь проверенную прокатную контору с хорошей репутацией?
74Алексей74
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #14

Сообщение merci » 06 июл 2022, 17:06

Уважаемые владивостокцы, а на набережной Спортивной гавани закончились уже ремонтные работы?
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #15

Сообщение 74Алексей74 » 06 июл 2022, 17:15

Primorski писал(а) 06 июл 2022, 04:47:День 4. Жильё в бухте Петрова я бы забронировал заранее.

Понимаю, что там уже может не быть мест. Просто я бы хотел сначала определиться с точным маршрутом, и уже потом бронировать в конкретных местах. Как Вы думаете, если в самой бухте не будет мест (просто на Фарпосте я нашел несколько альтернативных предложений, просто пока ещё их не проверял), где можно разместиться поблизости, чтобы потом подъехать на машине и посетить остров Петрова?
74Алексей74
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #16

Сообщение 74Алексей74 » 06 июл 2022, 17:18

катичка писал(а) 06 июл 2022, 06:02:По пути можно остановиться, пообедать, не более того. Делать там нечего совершенно.

Да, понимаю. Просто подумал, что можно разбить обратную дорогу на два дня, чтобы не гнать 700 километров одним днём. Но, скорее всего, перестрою маршрут. Как вариант: посетить Чистоводное на обратном пути (хотя это тоже почти 600 км получается).
74Алексей74
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #17

Сообщение 74Алексей74 » 06 июл 2022, 17:21

74Алексей74 писал(а) 18 июн 2022, 22:06:День 16: В самом Посьете делать нечего, а по экскурсиям лучше полистать заранее: https://www.farpost.ru/rest/primorye/to ... 54469.html
https://yandex.ru/search/?text=%D0%AD%D ... 0%B0&lr=75

Да, совершенно верно: я тоже нашел это предложение и ориентировался на него. Если мы остановимся в Витязе или Андреевке, то доехать до Посьета представляется удобным - и оттуда посетить о. Фуругельма.
74Алексей74
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #18

Сообщение 74Алексей74 » 06 июл 2022, 17:28

74Алексей74 писал(а) 18 июн 2022, 22:06:В целом по программе я бы больше ездил по морям, а не по горам (если в купальный сезон). ...на Витязь хотя бы денёк надо бы добавить, с отрезком Ольга-Зеркальная поплотнее подумать, там есть что посмотреть, ну и задуматься, нужен ли вообще Терней (хотя, возможно я про него чего-то не знаю)

Да, понимаю... Почему Терней - почитал отчёты путешественников - ну, и заинтересовало это место - имею в виду Сихотэ-Алинский заповедник.
По полуострову Гамова: выделил для себя следующие интересные точки: бухта Орлинка - бухта и мыс Теляковского + Остров Томящего сердца + мыс Гамова + маяк. По расстояниям, вроде, можно за пару дней всё посмотреть. Вы считаете, за пару дней не успеем?
74Алексей74
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #19

Сообщение 74Алексей74 » 06 июл 2022, 17:35

74Алексей74 писал(а) 18 июн 2022, 22:06:День 7. Мыс 4-х скал может быть затянут дымкой или туманом, тогда на него нет смысла заезжать, но можно будет проехать в бухту 2-х скал слева от него.
...а также рекомендую заодно проехать через залив Владимира на мыс Балюзек и подняться на маяк. За этим мысом есть ещё скала Пьющий слон (не путать с другой приморской тёзкой).

Спасибо за информацию!
Планировал Зеркальное, во-первых, потому, что мыс 4-х скал заинтересовал, а, во-вторых, чтобы разбить дорогу до Терней и не добираться туда одним днём.
74Алексей74
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Приморский край и Владивосток - август 2022

Сообщение: #20

Сообщение 74Алексей74 » 06 июл 2022, 17:37

74Алексей74 писал(а) 18 июн 2022, 22:06:с отрезком Ольга-Зеркальная поплотнее подумать, там есть что посмотреть

А что бы Вы порекомендовали посмотреть на этом отрезке?
Вы имеете в виду залив Владимира мыс Балюзек, как писали выше?
74Алексей74
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль