Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #61

Сообщение Rose Douson » 20 ноя 2022, 17:32

Спасибо всем за внимание :-) Это скорее выдержки по тем вопросам, что я поднимала перед поездкой.

Я не зря переживала за камеру хранения на вокзале в Генте (том, что Sient Pieters). Трафик пассажиров большой, ячеек неприлично мало, 21 штука (прикрепила фото - это все на весь большой вокзал), я пришла - все занято. (Теперь думаю, что в Брюсселе на станции Норд мне просто повезло с ячейкой, хотя там их было в три раза больше.). В две ячейки в тот момент люди как раз загружались, если бы я не задержалась, фотографируя вокзал, перехватила бы. Были варианты:
- ждать с моря погоды, пока кто-то придет и освободит ячейку, и терять время, непонятно сколько;
- сделать рокировку в планах - разворачиваться, садиться на поезд до Брюсселя и в тот день посмотреть часть Брюсселя, а в Гент приехать радиально уже без багажа в другой день;
- таскаться с чемоданом по Генту (небольшой, типа для ручной клади, но анриал).

Проблема разрешилась иначе: я спросила у работницы вокзала, что она посоветует - сказала, что за 4 минуты пешком от вокзала есть отель, там принимают на хранение багаж бедолаг. Я туда и ринулась. Отель называется «Chamade», от железнодорожного вокзала действительно идти пешком ровно 4 минуты, там, по всему, знают про проблему с багажом. Хранение стоит 5 евро, я сдала чемодан, на ручку нацепила пакет с едой - дополнительно ничего за пакет не просили. На багаж клеят стикер с номером, вам дают вторую часть стикера. Ресепшиониты доброжелательные, дали карту-брошюру с описаниями интересных мест, все объяснили (и это я не их гость!), сходить в туалет в отеле - без проблем. Сразу на выходе из отеля, за 15 метров - остановка трамвая, №1 идет в центр. В общем, отель не только добрый, но еще и идеальный для бюджетников, чтобы остановиться в Генте. Скромноватый, но это такое - главное, вот вокзал под боком, вот остановка прямого трамвая в центр.

Кусок Гента по дороге в центр... ммм... удивил - такой обшарпанный и неухоженный местами, будто не Европа. Словно говорит: «Плевать, что вы обо мне думаете». Я бы потрясла мэра з шкирку, честно, ведь эта часть города - первое, что видит турист и складывает впечатление. В Брюгге даже в нетуристических районах было очень опрятно и аккуратно. Возле Белфорта и собора Бавона вид, конечно, другой. А вечером таки красота - вечерний Брюгге, надо признать, ни в какое сравнение не идет с вечерним Гентом, их вечерние Маркты не сравнить и остальное вечернее тоже. Проблему проводов возле Бавона и Белфорта решила - фото делается без проводов, если стоять между Бавоном и Белфортом.

Сразу побежала в Бавон к алтарю. Там ходят волонтеры, мне показалось, что они с маркетинговыми намерениями - ничего не спрашивают, кто что хочет, а сразу: «Вам дадут два билета, другой - на виртуальный тур». Говорю, извините, не могу позволить себе виртуальный тур, в силу таких-то обстоятельств ограничена в средствах, только алтарь (а субъективно вообще показалось, что все эти виртуальные туры особой ценности не имеют - просто дополнительная опция взять деньги у туриста, может, ошибаюсь) - а они: «О! Вы из Украины? Так вам к алтарю бесплатно». Вот так случайно узнала - обычно спрашиваю, а тут чуть не прощелкала. На кассе просто показала паспорт.

Алтарь красивый, но не пронял - я 100% уверена, что это из-за завышенных ожиданий, уж больно много про него пишут. Вау-эффекта не было - вот как, например, шла вечером, а тут ратуша из двух частей, я аж разинула рот, при виде нарядной части я еще больше разинула рот, с алтарем такого не случилось. Красивый, да, Эйк, да, но размах не тот, что я привыкла видеть в алтарях (в музее Брюсселя действительно были чудные алтари с резьбой, а тут картина картиной). Хотя, может, это не все фрагменты? Читала в каком-то отчете, что фотографировать не позволяли - хм, никто не делал замечания, я выжидала еще, не пряча камеру, тот момент, когда туристов не окажется перед алтарем, чтобы сфотографировать без голов. А вот собор да, впечатлил, особенно второй этаж, я такой конструкции еще не видела. И Рубенс, дааа!

Виды с Белфорта понравилась, но обзорная низковато, мало мне было высоты для обозрения. А закат красивый оттуда.

Начало вечереть, от Белфорта пошла вдоль ратуши, зацепила улицу с граффити (случайно набрела на нее, не помню, чтобы про нее писали в отчетах), потом к Маркту, крепости, потом начала ходить по нарядным улицам, пока не вышла опять к набережной. Вечером Гент, конечно, фантастический, с дневным не сравнить. У меня была похожая история со Скопье - днем как-то хаотично, намусорено, эти памятники налеплены по всему городу, но как только зажглась иллюминация - город преобразился. Вечерняя набережная в Генте - самая красивая, что я видела из всех набережных.

Сообщение с Брюсселем отличное, я прям тянула с отъездом и уехала около полдевятого вечера. По-хорошему на Гент надо еще хотя бы день - на музеи и прочее, но вечно времени не хватает. В моменты таких рассуждений начинаешь более трепетно относиться к жизненному времени, думать "А не профукала ли я его на что-то незначимое?"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Rose Douson 20 ноя 2022, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #62

Сообщение Паспарту » 20 ноя 2022, 17:42

так как автор любит музеи, то фаворит, наверное, - Брюссель
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #63

Сообщение Rose Douson » 20 ноя 2022, 17:48

Все ставки принимаются, тайна сия будет раскрыта в самом конце, при подведении итогов)))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #64

Сообщение Паспарту » 20 ноя 2022, 17:51

Rose Douson писал(а) 20 ноя 2022, 17:32:все эти виртуальные туры особой ценности не имеют - просто дополнительная опция взять деньги у туриста, может, ошибаюсь

Ошибаетесь. Этот виртуальный тур - суперинтересный и готовит к восприятию алтаря. Жаль, что алтарь Вас не впечатлил. Я часа полтора зависала разглядывая с двух сторон.
Лишнее подтверждение, что все мы разные:)
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #65

Сообщение Rose Douson » 20 ноя 2022, 18:56

Не спорю про тур! Просто они с наскоку решили за меня, что я туда пойду, а я не очень такое принимаю, когда за меня уже знают, что мне нужно, хотя Я еще не знаю))) Из-за этого самые благие намерения по отношению ко мне могут пойти прахом, это универсально, чего бы ни касалось. Если меня что-то интересует, но со стороны начинают подталкивать - все, я теряю интерес и взбрыкиваюсь, даже если это критично нужно для меня, просто такая специфика натуры. Есть еще и банальная причина отказа от вирутального тура - бюджетность моей поездки. Хотя. Если бы мне было прям страшно интересно - я бы разорилась и купила тур. Захотела я ту колбу в Брюгге - апгрейдила планы, меня зудело страшно, если бы этого не сделала - расстроилась бы. А для кого-то это даже не просто ничем не примечательная колба, а еще и повод для скепсиса, для многих - на грани фола. Мы все и вправду разные, это ни хорошо, ни плохо, никак - просто факт. Не, все же хорошо - так интереснее))

Я просто от алтаря ожидала намного большего - говоря по Гент, про алтарь упоминают, пожалуй, чаще всего. Я думала, что это что-то такое большое (классические алтари такими и есть), грандиозное, с размахом, с тайнами. В том же музее Брюсселя, который я упоминала, был резной алтарь, там куча деталей, которые можно рассматривать часами, сценки, выражения лиц, переводишь взгляд с одного квадратного сантиметра на другой - и ахаешь, удивляешься, не знешь, что именно ждет на следующем квадратном сантиметре, но знаешь, что ждет неожиданное и интересное - и просто офигеваешь от эмоций. А тут просто субъективно в разряде очередной картины - красивой, но очередной (повод для тапок: я вообще не поняла придыханий именно по Эйку - другие фламандские художники ничем не хуже, я с интересом их посмотрела в Брюгге). Я не смогла искренне ответить самой себе на вопрос, что там такого выдающегося, что алтарь - чуть ли не цель №1 в Генте, я не вытянула эмоций, их, фонтанирущих, не было у меня. Ну, ниче, и такие моменты бывают, главное, они живые и честные.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #66

Сообщение Rose Douson » 25 ноя 2022, 01:06

Утром я задержалась в Атомиуме (скоро напишу подробнее), поэтому в Левен выдвинулась позже. При всем своем желании и привычке держать поездки под контролем, в Бельгии я несколько расслабилась.

Сразу скажу: я еду в путешествия не отдыхать и расслабляться (море, шезлонги, неспешное втыкание полдня, сидя в кафе, в одну и ту же улицу и людей на ней - не мое), а видеть и слышать, жадная я к такому, а для этого нужна четкая планировка. В общем, в этот день было иначе: я вылезла за планировку, сначала был Атомиум, сколько ему захотелось быть (спойлер))), потом Левен. Прикол в том, что поезд шел через Мехелен, остановился на станции, и у меня, завидевшей издалека ратушу и что-то громадное красивое возле нее (замок?), уже было возникла шальная мысль выйти, а потом по остаточному принципу зацепить Левен. Но я мысленно надавала себе по опе, чтобы та не шалила, и поехала в Левен, в который субъективно хотела больше, чем в Мехелен - уже и так было поздновато.

Левен красивый, но слишком спокойный и тихий для меня))) И не очень насыщенный - поправьте, если ошибаюсь. Муха (уже поняла, какую муху упоминали на форуме)), ратуша, собор, бегинаж, красивые улочки. Сейчас вредное скажу: в какой-то момент на меня даже накатила тоска, когда я представила, что живу тут. Даже Брюгге подинамичнее - маленький, да шустрый))) и более «переливов», что ли. Еще и бельгийская поездка случилась в то время, когда вечереет быстро - 2/3 левенского времени я провела в Левене вечереющем и вечернем. Все же города нужно смотреть при дневном свете, учту, что ни путешествие, то опыт. И нужно было бы хоть чуть больше времени - на обзорную площадку залезть и прочее.

Левен - единственный бельгийский город, из которого я не привезла магнитик и вообще ничего: чо-та я не увидела сувенирных лавок. Кстати, захотев пить, в «Керфур экспресс» купила самую дешевую за поездку бутылку пива - 25 евроцентов, маленькая (не крохотно-сувенирная, хотя и меньше 0.33), но для дамочек, которые не тяготеют к спиртному, самое то утолить жажду и заодно попробовать новый бельгийский специалитет)))

Удивил бегинаж: я думала, что там два дома и грядка, но нет, это целый городок, там, оказывается, сейчас обитают студенты.

А! А что это за прикол, что возле красивого собора (через дорогу от статуи студента, поливающего себе голову) вроде пешеходная зона, но там периодически едут городские автобусы? Пешеходы, мотоциклисты, автобусы - все идут, едут, разминаются друг с другом, всё на кучу, натуральная Азия, я такого в Европе еще не видела, порэготала)))

Про Левен и его уют могу сказать только хорошее, но в который раз убедилась, что небольшие города мне нужно дозировать. В том же Дубае я могла бы торчать и торчать, и все равно мало бы мне было)))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #67

Сообщение Rose Douson » 03 дек 2022, 01:59

Про Антверпен. Выехала из Брюсселя опять позже, чем планировала. Но в Брюсселе я утром еще бегала к мальчику, чтобы снять без толп, и девочке, и собачке писающим, это мне было очень нужно-важно.

Сразу о главном - в Антверпене церковь, где могила Рубенса, закрыта на ремонт, на 2-3 года.

На Антверпен дня мало, нужно хотя бы два, у меня был день. Так и целой жизни не хватает, что поделать))) Еле оторвав себя от прекрасного вокзала, выделила для себя главное, сразу пошла в дом Рубенса и по костелам (помня, что в Бельгии познавательно-просветительные учреждения закрываются достаточно рано), а все остальное - по остаточному принципу.

По дороге к дому сильно удивил старый-старый театр, аж темный от старости (как старые темные руины в Библосе каком-нить, люблю такое), зажатый между современными домами. И не ожидала увидеть азиатский квартал (издержки урезанной подготовки))) бывалые уж точно знают про него), мне аж защекотало той Азией во рту, будь я в Антверпене подольше, зависла бы.

Даже для таких музейных буквоедов, как я, на дом Рубенса хватит полтора часа с головой. В музее дают жетон, чтобы закрыть дверку камеры хранения (я так и не поняла техническую целесообразность таких жетончиков или монет в 1 или 2 евро вместо них, но они требуются).

Рубенс прекрасен. Эйк потом, сначала Рубенс. Эти характерные рубенсовские лица с выражением умиротворения и покоя, но не безэмоциональные, а полные удовлетворения жизнью! Это же надо так уметь передать!! И после Рубенса вообще не понимаю современную моду на костлявых)))

После дома пошла в костел, где могила Рубенса. И тут, друзья... Прихожу - вместо тетенек-смотрителей и дяденек-гидов меня встречает бригада строителей в касках. Нашли для меня англоязычную женщину, тоже в каске, и она мне: "Церковь, увы, закрыта на реконструкцию". - "Как закрыта?? На сколько??" - "Примерно на 2-3 года" - "А когда закрыли?" - "В это воскресенье был последний день, когда можно было посетить".

ААААААА!! Ну, едрид-Мадрид!!! У меня Антверпен изначально планировался в воскресенье, а потом то ли я нагонялась по Брюсселю и сделала рокировку, то ли чего, но факт тот, что решила в воскресенье никуда не ехать из Брюсселя и походить по нему, а в Антверпен поехать во вторник, вы понимаете?? Своими руками сама себе!! Господи, за что!! Я знаю, за что: втихаря в церкви ела печенье из кармана, бо была голодна. А когда свечку ставила, то не молилась, а прокручивала в голове логистику на вечер. Я так легко не сдаюсь, уже хотела попытаться подкупить строителей, но вовремя опомнилась: это Европа, не поймут. Еще и полицаев вызовут))) И хорошо такое, а то разводишь тут коррупцию, панима’шь - и, как видите, не очень.

Что ж, я тогда ноги на плечи и припустила к Собору Антверпенской Богоматери, где полотна Рубенса. Собор до пяти, а молодой дядечка г’рит: «У вас есть время до 17:15». Отлично, спасибо, за 40 минут справилась. Вход для украинцев бесплатный - спасибо, люди. Дядечка посмотрел паспорт, но мельком. Краем глаза видела, что билет на общих основаниях, кажется, 12 евро. Все красивое, церковь такая вся… даже не знаю, как объяснить… все на своем месте (в отличие, например, от немножко хаотичной катедры в Брюгге). Уж что я - непоседливый, живой по жизни человек, а это умиротворение в церкви сильно зашло.

Ну, и время осталось на походить по чудесному Маркту, купить магнитик (в магазинчике продавець-индиец завернул оный в газетку, о Шива-Шива, чистая тебе Индия, абажаю!))), занестись на вечернюю набережную.

В тот вечер у меня была запланирована одна интересная кастрюлька в едальном заведении в Брюсселе. И хотелось по Антверпену походить, и нужно было еще закупиться шоколадом и прочим вкусным домой - присмотрела в центре Брюсселя супермаркет, но он рановато закрывается (после круглосуточных супермакетов в Украине это тяжело))) Но я же хитрая - ну, ладно, опытная: пошла и скупилась в Антверпене, так что успела все. Было одно маленькое «но»: пришлось бы с тем пакетом завалиться в брюссельскую едальню))) И ниче, и завалилась впоследствии)))

Где-то писали в отчетах: шоколад дешевле в Брюгге. Не, дешевле в супермаркетах)) Я понимаю, что на обертках не будет тех завлекающих финтифлюшек, как предлагают в туритических местах - но мне ехать, а не шашечки))) Ну, и вот говорят: ручной работы. Чистый тебе маркетинг))) Бельгийский шоколад отменный любой - как ручной, так и магазинный неручной. Тот шоколад, что всюду по 4-5 евро, в супермаркете я купила по 2, пиво - что-то между 1 и 2 еврами за бутылку (дорогое не брала, но все равно), упаковка бельгийских вафель на полкилограмма, что я видела в Брюсселе за 4 евро и подумала «О, куплю домой, недорого» - 1.19 евро. 1.19 - полкило прекрасных вафель!!

Итак, в чеке были 16 позиций: 4 бутылки пива, 2 полукилограммовые упаковки вафель, 8 здоровых шоколадин (только одна была 100-граммовая, остальные - по 150 и 200 грамм), 2 штуки выпечки - суммарно 20 евро 70 евроцентов за торбу прекрасных бельгийских специалитетов. Вышла я из супермаркета с выпученными глазами)))

…И никто не съел, когда я зашла в брюссельский ресторан с пакетом провизии. Как нельзя кстати пригодился детский стульчик, на него я и водрузила тот пакет))) Про ресторан и все остальное напишу отдельно.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #68

Сообщение Silur » 03 дек 2022, 15:42

Rose Douson писал(а) 03 дек 2022, 01:59:На Антверпен дня мало, нужно хотя бы два, у меня был день.

"Мне не хватило одного дня" - это девиз почти всех моих поездок.))

Rose Douson писал(а) 03 дек 2022, 01:59:В это воскресенье был последний день,

Да, обидно, конечно ужасно.(
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4467
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #69

Сообщение Rose Douson » 03 янв 2023, 11:52

Да, обидно, конечно ужасно.(

Меня обуревает даже не обида, а авто-возмущение, что я сама себя своими ручками)))

И, собственно, про Брюссель.

Сперва про Атомиум. Готовясь к поездке, я колебалась: идти вовнутрь? не идти? Стоило мне приехать и увидеть эту громадину с королевским величием 58-года выпуска, как все мои колебания будто ветром сдуло.

Атомиум прекрасен!!! Одно из самых сильных брюссельских впечатлений. После посещения год назад ЭКСПО-2020 в Дубае меня сильно зацепила тема ЭКСПО - да что там, она меня притягивает так магически, как дудочка Нильса - крыс. Считаю, что Атомиум - не просто объект "Посмотрите налево, посмотрите направо...", а важное звено в истории развития человеческих научно-технических мозгов, индикатор НТП: было вот так, немного неоковырно (хотя идея изобразить атом железа в энном увеличении прекрасна, согласитесь) - люди потрясли мозгами, и вот в Дубае на ЭКСПО мы видим уже так.

И это какая-то, черт подери, машина времени - стоило ступить на эскалатор, как мигом перенесло в 58-й год. И прочувствовать динамику НТП, не утруждая себя рождением в 58-м!

А еще я очень люблю обзорные площадки. В общем, вы уже поняли, что в Атомиуме мне было прекрасно, я там застряла на несколько часов, чтобы облизать все экспозиции и заглянуть во все закутки (во время брюссельской пересадки не смогла бы позволить себе такую роскошь), еле выпинала себя и, естественно, с опозданием выдвинулась в Левен, потому что вопрос приоритетов)

Забегая наперед, сообщу уважаемому сообществу, которое в курсе моих последних перемещений, что во Франции я тоже променяла пару маленьких городков рождественского Эльзаса на посещение Европарламента в Страсбурге - и упивалась им, аналогичные ощущения у меня были при посещении Атомиума.

Выглянув из окна Атомиума, развеяла сомнения по поводу посещения Мини-Европы, которая буквально у подножия - не пошла, не вытягивает она, если уже побывать в похожих локациях. А у меня еще свежие впечатления от «Вандерленда» в Гамбурге, Мини-Европа просто буксует в сравнении.

Дальше. Мальчик в Брюсселе прекрасен! Я читала про недоумения туристов по поводу размеров (в гугл-отзывах - вообще низкая оценка и сплошные разочарования, аж жалко тех людей) - возможно, благодаря этому я была подготовлена, ожидания соответствовали реалиям. Но моя позиция непоколебима: размер не имеет значения)))

Все брюссельские дни меня тянуло к мальчику, как вора тянет украсть))) я там была раза четыре, видела его без ничего и в парочке костюмов, и в том месте вообще очень комфортно находиться, бывают такие необъяснимые места. За туристами, которые там толпятся, рассматривают, «моют» яблоко в струе, «ловят» струю ртами, да и вообще генерируют немыслимые идеи с фото, можно наблюдать бесконечно. И вообще та часть центра от Ратуши до мальчика - какое-то невообразимо уютное место, благодаря то ли архитектуре, то ли атмосфере беззаботности и расслабленности, которую создают радующиеся туристы. Пока писала, думала: кто - Атомиум или мальчик? Мальчик убер алес))

Первый музей, который я посетила - музей города Брюсселя. Рекомендую однозначно. Казалось, насмотрелась уже в путешествиях на тарелки и картины - но коллекции фарфора, гобеленов и деревянных алтарей это нечто. И очень красиво само по себе помещение.

Отдельная экспозиция посвящена писающему мальчику - очень интересно было узнать, откуда все это взялось. По возрасту мальчик, оказывается, уже старичок! Что касается одежек - на экспозиции выставлены только четыре, остальные можно увидеть в специально отведенной филии музея, она начала работу недавно, с весны 2022-го. Находится недалеко, посещение бесплатное по тому же билету, что и посещение музея Брюсселя, и вам дадут буклет с картой. Если стоять перед писающим мальчиком, спиной к нему, то к филии идти по улице, которая идет налево и слегка вверх, от мальчика там пару десятков метров.

Экспозиция занимает один небольшой зал, выставлены 150 костюмов (надетые на клонах мальчика), многие реально роскошны - особенно постарались творцы из Африки и Латинской Америки, я рассматривала одежки с раскрытым ртом. И еще бельгийские костюмы впечатляют, начинаешь понимать, что Бельгия - это королевство, а не абы шо. Оказывается, специально приставлен человек, который только и занимается гардеробом мальчика, процессом переодевания и прочим сопутствующим. Интересно, что у его написано в трудовой)))

Чуть не забыла. В музее Брюсселя есть локеры, чтобы оставить сумки, но нужно вставить 1-евровую монетку, без нее локер не закроется, до сих пор эта система мне непонятна. Забирая багаж, монетку тоже забираете. Видела бедных туристов, которые на пузе таскали рюкзаки по всему музею, потому что не имели монеты для локера.

Однозначно must visit королевские музеи утонченных искусств. Только зайдя, я уже поняла, что мне там неделю нужно))) А когда потом начались эти -6, -7 и -8 этажи вглубь, я чуть на попу не села))) У меня было 2,5-3 часа, выбрала комби-тикет на Магритта и коллекции. На тот момент была еще выставка Пикассо, но я уже видела его в венской «Альбертине».

Я совершенно не эксперт в искусстве, обычный потребитель красивого, причем классического, но Магритт неподражаем, зашел, как ключик в замок, очень довольна, что посетила, спасибо форуму за подсказку. Посмотрела в нормальном темпе, а коллекции смотрела уже по остаточному принципу, они разбросаны по этажам, не досмотрела - конец рабочего дня, гоу хоум, янки)))

Также рекомендую музей Бельвью (рядом с Королевским дворцом). Не знала про него, заглянула случайно, а на следующий день было бесплатное посещение, воспользовалась. Имея ограниченное время, можно здорово просветиться в истории Бельгии - все компактно и ясно. Я люблю такое, мне в каждой стране важно узнать, где я, какие основные вехи, чем тут жили и живут.

Если хотите на мастер-класс в музей шоколада, надо записываться заранее, и слоты разбирают быстро. Но в течение дня есть регулярные кратенькие мастер-классы шоколатье, за глаза. Благодаря музею бюджетные туристы не уедут, не попробовав дорогого бельгийского шоколада. Им можно угоститься в нескольких местах - у кассы, прям немедленно (вот это забота о туристах!))), в одном из экспозиционных залов, на мастер-классе шоколатье, при сдаче аудиогида и на прощанье полирнуть опять у кассы))) Какой-то он необычный - я всюду пробовала по чуть, но наелась, насыщает хорошо, не было чувства голода по сладкому, которое вечно меня одолевает))) Музей шоколада рекомендую - интересные штуки, экспозиции продуманы креативными умами, много интерактивов.

Гран Пляс - самая красивая площадь в мире, что я когда-либо видела. Я не могла себя оттуда вытолкать! Я не знаю, как сказать небанально, но появляется ощущение бесконечного счастья, все ненужное, обременяющее вмиг улетучивается из головы. Вечерняя подсветка - не постоянно, как-то шла вечером, и основная подсветка была уже выключена.

Транспортная забастовка. Ни слухом ни духом, что нарвусь, первый такой опыт в жизни. Причем, в мой последний брюссельский день (и вообще бельгийский). А я в этот день запланировала посещение Европарламента и парламентской сессии. Моя, конечно, в панике))) В хостеле сказали, что отдельный транспорт будет ходить, но непонятно как, и я не рисковала. Пошла пешком, час - и вуаля, я в Европарламенте. Обратно тоже час пешком в хостел, чтобы забрать багаж, и опять пешком на вокзал. Причем вроде рассчитала время до вокзала, но не учла отдыха по маршруту, пришлось припустить с чемоданом и сумкой. Спасибо забастовщикам за накачанные руки и ноги))) Опыт не негативный, скорее интересный - было любопытно созерцать толпы снующих по городу людей. А на велосипедных дорожках так вообще было не протолкаться, прям пробки))) я такого еще не видела! В мемориз - «Пережила забастовку»)))

Запланировала в последний день штаб-квартиру НАТО - но пешком реально далеко, отложила. И еще не попала в район красных фонарей. А потому, что другое вытесняло, каждый вечер думала «Пойду к проституткам завтра», простимягосподи. И дозавтракалась. Но многие мои предполагаемые автобусные маршруты в Европу можно организовать через Брюссель, так что НАТО и район красных фонарей я обязательно наверстаю.

Кастрюлька с мидиями была! И руками! Подсмотрела в «ОиР» местечко в центре, чуть отойдя от Гран Пляс (называлось «Friture Leon», сейчас - «Chez Leon»), там сет из кастрюли, картошки фри и пива - 17,5 евро. Прихожу - «Мадам, все занято» - но мадам опытная, г’рю, один человек, мусье, сильвупле - сработало, как и всякий раз, я знала, что без кастрюльки не уеду. Прелести соло-путешествий - всегда всюду можно втиснуться, когда, казалось, и надежды нет. Место рекомендую: интерьер интересный, обстановка расслабленная, только зашла - а там приятный гвалт, как и ожидается в пивнушках, все довольные сидят))) Не просто погурманничала, а реально наелась - это чуть ли не первый раз в жизни, когда я вернулась из ресторана и уже до самого сна не искала, чего бы еще перехватить.

Собственно, все остальное, как туристы и описывают - только у меня не было напряга по поводу каких-то там двух с половиной бумажек на мостовой (хоть и стращают горами мусора - мусор есть, конечно, но никаких гор, а то прям гипертрофированное представление о Брюсселе как об одной сплошной мусорке), и разноцветности людей на улицах. Иные африканцы опрятнее и культурнее неафриканцев).

С безопасностью да, нужно бдеть - но вечером, а днем все спокойно, без напряга, мигранты ходят, озабоченные рутиной, никого не трогают. Короче. Я вечером, часов в 9, хотела подойти к церкви, рассмотреть вблизи, но вижу, что возле витрины магазина отирается человек и как-то неестественно ведет себя - делает вид, что рассматривает. Неосвещенную витрину-то, ага. А до выносных столиков у ближайшего кафе - ну, метров 50 от силы, куча народа, свет, шум, гам - вот дурик-то, и на что рассчитывал? Наивности иных разбойников порой нет предела.

Был опыт, когда задержалась и в хостел возвращалась по брюссельским меркам поздно - около 11 часов вечера. Из центра мне было близко, 20 минут пехом, хостел у канала. Так вот, картинка на улицах полностью поменялась - туристы куда-то испарились (хотя днем их куча ходила), появилось множество цветнокожих. Я с безопасностью, конечно, не шучу, но если так получается, то веду себя непринужденно, не суетюсь, взгляд царицы подворотни, ну, и, расчет на то, что никому в голову не стрельнет, будто туристка будет так свободно ошиваться вечером сама на улице. Но это порочная практика, лучше так не делать.

И еще было, когда чуть откровенно не дала маху. Я насмотрелась красивых картинок подсвеченного Атомиума, решила съездить. Перехожу уже на другую ветку метро, и тут до меня доходит, что я еду туда в 10 часов вечера - кто был у Атомиума, тот знает, какая там незавидная, полуглухая локация без инфраструктуры, а я, значит, с «зеркалкой» и банковскими карточками сознательно направляюсь туда. Допредставив себе сию картину, мысленно взяла себя аккуратно за шиворот и повела в обратном направлении. Самое интересное, что подсвеченный Атомиум я все же увидела из автобуса, уезжая из Брюсселя.

Несостоятельных просящих людей хватает, но я показывала на свои ленточки и говорила: «Ребята, я из Украины, извините, не могу сейчас инвестировать в ваш сектор». Все поголовно относились с пониманием, извинялись и ретировались.

А теперь тадаммм! Конкурс на угадывание наиболее понравившегося мне бельгийского города выиграла уважаемая Паспарту - Брюссель! И дело не только в музеях - мне нужна движуха городов, динамика, я люблю меняющуюся картинку перед глазами. Честно говоря, я не ожидала от Брюсселя чего-то ахового, кроме отдельных локаций - но город мне зашел, чувствовала себя, как дома, освоилась моментально. Там даже хватит впечатлений, если просто по улочкам походить. Идешь - оп! а тут красивые витрины. Дальше идешь - а тут неожиданная инсталляция! Вот все таки города выигрывают, там есть много всего, не надо думать, чем себя занять, просто идешь - и берешь, что дают.

Про Европарламент и истории с его посещением напишу отдельно. И, если не поленюсь, основные траты по маршруту.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #70

Сообщение Паспарту » 03 янв 2023, 17:31

Rose Douson писал(а) 03 янв 2023, 11:52:Конкурс на угадывание наиболее понравившегося мне бельгийского города выиграла уважаемая Паспарту - Брюссель!

Я очень рада:) Еще много великолепных брюссельских музеев Вы не успели посетить, так что будут планы на будущее. Еще и в окрестностях много интересного. В т.ч. в теме:
"Бенилюкс: достопримечательности второго уровня"

Я в первый раз слышу, что можно посещать штаб-квартиру НАТО. Можно поподробнее? Это какой-то музей в старом комплексе?
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #71

Сообщение Rose Douson » 03 янв 2023, 17:55

Паспарту, поздравляю с победой в импровизированном конкурсе! :-)
Да, в Брюсселе смотреть и смотреть, музеев там не меряно!
Музея нет - речь шла просто про штаб-квартиру альянса. Подозреваю, это рядовой офис, и работают там в основной массе своей обычные белые воротнички, которые таскают из дому на обед обычные судочки с макаронами и котлетами))) про судочки шутка))) Увы, посетить нельзя, но можно приехать, посмотреть и на фоне пофоткаться с важным видом для инсты (ессно, с соблюдением конспирации, на всякий случай находясь на низком старте для удирания))) Правильнее сказать так: я аки бульдозер перерыла интернет, но не нашла инфы про возможность посещения туристами. Все, что я нашла - пост российского блогера, которому получилось посетить, как я поняла, по долгу какой-то службы. Я просто ожидала, что раз в Европарламент льзя, то и туда можно как-то просочиться, хотя бы на регламентированную территорию для воспоминаний "Я тут был". В гугл-мепс есть даже часы работы, я уже и обрадовалась, но это не про посещение.
Пока писала и отправляла комментарий, подумала, что хоть где-то, хоть какая-то тематическая экспозиция быть должна. Надо бульдозер повторить.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #72

Сообщение Паспарту » 03 янв 2023, 18:08

Rose Douson писал(а) 03 янв 2023, 17:55:Я просто ожидала, что раз в Европарламент льзя, то и туда можно как-то просочиться, хотя бы на регламентированную территорию для воспоминаний "Я тут был"

Все-таки это немножко:) разные организации. Оба комплекса НАТО (старый и новый) за довольно высокими заборами. Правда, не сплошными...
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #73

Сообщение Rose Douson » 03 янв 2023, 18:13

Ааа! Ясно. Я не знала, видите. Я увидела, что посетить нельзя, и переключилась на другую логистику, уже глубоко не копала нюансы. Так хоть на фоне забора сфоткаться и запулить в глем инсты между тех ногтей, бровей и айфонов)))))
Может, там обзорная какая-нибудь есть, хотя бы относительно недалеко? Чтобы хоть сверху заглянуть.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #74

Сообщение Toropygka » 01 дек 2023, 14:30

Rose Douson писал(а) 03 янв 2023, 11:52:Музей шоколада рекомендую


Вы покупали индивидуальный билет онлайн? Что именно в него входит? Потому что на сайте Музея не совсем ясно описано.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль