Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #1

Сообщение jspb » 25 окт 2012, 22:07

Бывалые, подскажите, куда поехать!!!!
Я некоторое время по работе буду в Бельгии, в Брюсселе. Скорее всего будет день-два, чтобы взять машину (а может быть как-то и по-другому) и осмотреть окрестности. Наметил несколько городов: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага, Амстердам. Понимаю, что все посмотреть не успею никак. Что посоветуете в первую очередь? (с Амстердамом все понятно, там был уже )
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Амстердам форум

Re: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 25 окт 2012, 22:43

Брюгге
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #3

Сообщение TGK » 25 окт 2012, 22:52

А машина дешевле и удобнее? Я предпочитаю ж/д, например ) С машиной - парковки искать, или вдруг пробки ...
Если один день - тогда уж поближе, бельгийские Брюгге и Гент. От Брюсселя равноудалённо час езды на поезде, а между этими городами полчаса.
Если два дня - то тогда во второй Роттердам и Гаага. От Брюсселя до Роттердама 1 час 45 м., между Роттердамом и Гаагой полчаса.

До Брюгге - 13.50 евро в одну сторону, между Брюгге и Гентом - 6.20 евро, если в выходной поедете по Бельгии - можно ещё поиграться с weekend ticket (скидка), тогда Брюссель-Брюгге, например, 14,40 туда-обратно.
До Роттердама 28.60 в одну сторону, но туда-обратно 34,20. Или взять до Гааги и обратно 38.60, и выйти в Роттердаме погулять (если так можно, надо условия посмотреть).
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #4

Сообщение jspb » 26 окт 2012, 07:06

Спасибо!
А что с Антверпеном? Или Брюгге с Гентом интереснее?
На поезде тоже интересно. А Билеты заранее надо покупать или можно сразу перед отъездом? И с какого вокзала они стартуют?

Я посмотрел про Роттердам, насколько я понял, это современный город, а старые кварталы там очень скромные. Так?
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #5

Сообщение Valya230357 » 26 окт 2012, 07:39

Да, Роттердам современный город, но лично мне он понравился. Одни кубические дома чего стоят! А вот Брюгге впечатления не произвел, увы.
Valya230357
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #6

Сообщение TGK » 26 окт 2012, 09:52

Антверпен IMHO менее интересный город, и "некомпактный". Билеты по Бельгии заранее покупать не надо, фиксированная цена. Билеты в Нидерланды - как повезет, может тариф подешевле (несдаваемый/необмениваемый билет) кончиться. Но если скоро едете - то в-общем это не лето, ажиотажа не должно быть.
По Бельгии смотрите расписание на http://www.belgianrail.be/ , по поездам в Нидерланды http://www.b-europe.com
Какой вокзал Вам ближе - оттуда и смотрите. Билет действует на всю зону Брюсселя, и если нужна пересадка на другом вокзале - об этом будет в выданном системой расписании.
Если едете за стариной - то да, в Роттердаме нет исторического старинного центра. Он интересен другим: разнообразной архитектурой, симпатичными гаванями... Можете почитать мой отчет. На второй день я бы его взяла, недалеко ехать, как я уже сказала выше.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #7

Сообщение Шкода » 28 окт 2012, 19:46

Вы выберете, Бельгия или Нидерланды, тогда все само собой решится. Гент, Брюгге и Антверпен - красивые интересные города. Гаага тоже прекрасна по-своему, но совместить ее с бельгийскими не получится - времени недостаточно.
Аватара пользователя
Шкода
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 12.08.2009
Город: Belgium
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #8

Сообщение fil_tanya » 29 окт 2012, 01:15

TGK писал(а) 25 окт 2012, 22:52:Если один день - тогда уж поближе, бельгийские Брюгге и Гент. От Брюсселя равноудалённо час езды на поезде, а между этими городами полчаса.
Если два дня - то тогда во второй Роттердам и Гаага. От Брюсселя до Роттердама 1 час 45 м., между Роттердамом и Гаагой полчаса.


Простите, но как можно за один день посмотреть два города?! Это не реально! Это ни то, ни то не увидеть. Я не из тех, кто кричит, что и недели на один город недостаточно - надо везде жить по году, тогда что-то увидеть и понять можно. Я думаю, что можно и на день куда-то съездить и при этом что-то ощутить. Но за одни день два интересных города... Езжайте просто в Брюгге на день, там прикольно, можно просто погулять, такого нигде больше не увидеть, можно еще и по музеям походить, на любой вкус найти развлечения.
fil_tanya
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #9

Сообщение jspb » 29 окт 2012, 07:17

Спасибо всем за ответы!

fil_tanya писал(а) 29 окт 2012, 01:15:
TGK писал(а) 25 окт 2012, 22:52:Если один день - тогда уж поближе, бельгийские Брюгге и Гент. От Брюсселя равноудалённо час езды на поезде, а между этими городами полчаса.
Если два дня - то тогда во второй Роттердам и Гаага. От Брюсселя до Роттердама 1 час 45 м., между Роттердамом и Гаагой полчаса.


Простите, но как можно за один день посмотреть два города?! Это не реально! Это ни то, ни то не увидеть. Я не из тех, кто кричит, что и недели на один город недостаточно - надо везде жить по году, тогда что-то увидеть и понять можно. Я думаю, что можно и на день куда-то съездить и при этом что-то ощутить. Но за одни день два интересных города... Езжайте просто в Брюгге на день, там прикольно, можно просто погулять, такого нигде больше не увидеть, можно еще и по музеям походить, на любой вкус найти развлечения.


Ну почему же, все возможно. Конечно, подробно осмотреть город вряд ли получится, но составить представление можно. У меня есть такой опыт. Многое еще зависит от размера исторического центра. Может быть, приехать в город вечером, там переночевать, утром посмотреть, а потом ехать уже в другой город.
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #10

Сообщение Шкода » 29 окт 2012, 08:52

fil_tanya писал(а) 29 окт 2012, 01:15:
TGK писал(а) 25 окт 2012, 22:52:Если один день - тогда уж поближе, бельгийские Брюгге и Гент. От Брюсселя равноудалённо час езды на поезде, а между этими городами полчаса.
Если два дня - то тогда во второй Роттердам и Гаага. От Брюсселя до Роттердама 1 час 45 м., между Роттердамом и Гаагой полчаса.


Простите, но как можно за один день посмотреть два города?! Это не реально! Это ни то, ни то не увидеть. Я не из тех, кто кричит, что и недели на один город недостаточно - надо везде жить по году, тогда что-то увидеть и понять можно. Я думаю, что можно и на день куда-то съездить и при этом что-то ощутить. Но за одни день два интересных города... Езжайте просто в Брюгге на день, там прикольно, можно просто погулять, такого нигде больше не увидеть, можно еще и по музеям походить, на любой вкус найти развлечения.

Что вы так переживаете?
Я тоже сторонница того, что на каждый город лучше отводить даже пару дней, но в условиях ограниченного времени можно потратить и 1 день на город, и даже половинку.
Аватара пользователя
Шкода
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 12.08.2009
Город: Belgium
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #11

Сообщение fil_tanya » 29 окт 2012, 16:43

jspb писал(а) 29 окт 2012, 07:17: Может быть, приехать в город вечером, там переночевать, утром посмотреть, а потом ехать уже в другой город.

А это отличная идея, поехать в обед в Брюгге, погулять, посидеть в кафешке, переночевать и двигать в Гент.
Не подумайте, я не воинственно настроенный человек против быстрого осмотра городов. Просто даже если прикинуть по времени - дорога до города, дорога до центра, прогулка по нему, посидеть в кафе немного, то на второй город при этом останется сил и времени проехать только насквозь и ничего не запомнить. У меня тоже такой опыт был - попробовать посмотреть два города рядом - не получается это, даже без заходов в музеи. А просто скользнуть взглядом, это не стоит дороги. Но это только мое мнение.
fil_tanya
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #12

Сообщение jspb » 30 окт 2012, 06:00

Да я бы и сам в каждом городе с удовольствием провел бы по несколько дней. Но этих дней нету. А хочется посмотреть побольше. В конце концов, я человек свободный, если очень понравится, то никто не помешает изменить планы
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #13

Сообщение russian pelican » 30 окт 2012, 07:43

Брюгге заслуживает полного дня.
хочется посмотреть побольше

а когда планируется поездка?
если зима-короткий световой день, то я б сильно много на один день не планировала.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #14

Сообщение jspb » 30 окт 2012, 17:31

Да, я понимаю это. В Декабре поездка будет скорее всего.
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 30 окт 2012, 20:26

jspb писал(а) 30 окт 2012, 17:31:В Декабре поездка будет скорее всего.

Значит, есть риск все скомкать...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #16

Сообщение i_love_europe » 02 ноя 2012, 23:17

Я была в Брюгге можно сказать пол дня и мне этого хватило на то, чтобы обойти весь исторический центр города, посетить музей Сальвадора Дали, взобраться на смотровую площадку с видом на город, совершить экскурсию по каналам Брюгге на лодке, погулять по разным магазинчикам с шоколадом, поужинать и вечером еще раз погулять по городу, насладиться сказочным видом, там кареты с лошадьми вечером ездят и все выглядит действительно как в старину. Мне очень понравилось! В Антверпене меньше историчности, и он не такой компактный как Брюгге. В Голландии есть город с подобной Брюгге атмосферой - Утрехт. А в Роттерадме я была прошлой зимой и мне понравилось. Я, признаться, не любитель современных городов с небоскребами, но в Роттердаме даже небоскребы смотрятся органично. Мы там были на экскурсии по докам, было довольно интересно, поднимались на смотровую площадку Евромаст, смотрели кубические дома, побывали внутри дома и увидели как там все располагается, а еще погуляли по городу и по пути встретили много интересных скульптур и мест! Еще в Роттердаме есть очень хороший аквапарт Тропикана, но так как у вас времени в обрез, то посетить его наверно не получится, на это надо выделить отдельных пол дня.
i_love_europe
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.09.2012
Город: Саяногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2

Re: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #17

Сообщение TGK » 04 ноя 2012, 21:55

BTW, когда проходили мимо Тропиканы, видели какое-то запустение за окнами. Посмотрела в Wiki - аквапарк закрыт в 2010. Так что надо ориентироваться на другие развлечения в Роттердаме - там немало интересного.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Брюгге, Антверпен, Гент, Роттердам, Гаага - куда ехать???

Сообщение: #18

Сообщение Loyal_orangeman » 05 ноя 2012, 21:01

Очень рекомендую и Брюгге, и Роттердам. Знаю что многим, кому нравится старина, не нравится Роттердам, и поклонникам хайтека наоборот Брюгге кажется излишне "сахарным". Мне же понравились оба города но по-разному Правда в Брюгге ехал именно как турист, а вот в Роттердам - как футбольный маньяк считал себя обязанным посетить "Де Кейп", но и городом отнюдь не разочаровался.
Думаю это будет очень оригинально - совместить в одной поездке два столь разныйх города.
Антверп - хороший город, но лучше ехать туда целенаправленно за бриллиантами или местными дизайнерами, Брюгге имхо выигрывает, практически идеальный образец готики.
Loyal_orangeman
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 09.10.2011
Город: Санкт-Петербург/Бостон
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль