Бельгия 6 дней

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Бельгия 6 дней

Сообщение: #81

Сообщение iliaborisov » 27 апр 2018, 20:35

В общем ситуация следующая.
Купил билеты в Брюссель и забронировал номер в одном из Гентских отелей
Самолет прилетает в 17-40 (брюсс авиалинии). Хочу купить билеты на поезд из аэропорта в Гент.
Подскажите - по вашему опыту - какое максимальное время может пройти с момента приземления самолета по расписанию до посадки на поезд - хочу заранее купить на него билеты
iliaborisov
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бельгия 6 дней

Сообщение: #82

Сообщение Ekaterina632 » 27 апр 2018, 20:53

Подскажите - по вашему опыту - какое максимальное время может пройти с момента приземления самолета по расписанию до посадки на поезд - хочу заранее купить на него билеты

Билеты на поезд не привязаны ко времени.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия 6 дней

Сообщение: #83

Сообщение iliaborisov » 19 май 2018, 00:58

Итак,после покупки авиабилетов, брони отеля в Генте возникли вопросы ,так сказать, и общетуристического характера и технического плана.

Купил на сайте бельгийских жел дорог билет, причем с фоткой какой-то. Его надо прямо так весь и распечатать - с фотографией этой?
И легко ли найти из брюссельского аэропорта выход на жел станцию? Есть ли турникеты какие нибудь на вокзале? Как их проходить?

И да - я не знаю ни английский, ни французский

Приеду вечером на станцию Гент. Gent-Sint-Pieters .Легко ли отъискать там такси?

Отель B&B Allegra Nova, Адрес Ramen 24, 9000 Gent. смотрю по карте - Гент вроде небольшой город, можно исходить вроде как пешком

Что советуете посетить в Генте?

В Бельгии буду всего три дня, после чего поеду в Париж на пару дней (дочка захотела, я сам не очень стремился). Что кроме Гента стоит посмотреть? Намереваюсь поехать в Брюгге на один день.
Что стоит посмотреть в Брюгге ?
стоит ли выделить день из трех на какой-нибудь еще город (например Антверпен) или два дня потратить на Гент? Один день по-любому потрачу на Брюссель, когда приеду из Парижа

Стоит ли покупать билеты на городской транспорт Гента - или там все можно пешком исходить легко? Просто показалось ,что он якобы небольшой. Может ошибаюсь

возможно заранее не буду покупать билеты на поезд из Гента в Брюгге или еще куда-то. Если я куплю билеты на сайте ,но не распечатаю (вдруг не будет возможности) - через айфон можно его будет показать? Или обязательно нужен бумажный?

Финансы ограничены, да я и не гурман. Поэтому поделитесь информацией где можно подешевле поесть в Генте, Брюгге.

Также посоветуйте какую сим карту купить и где. Интересует интернет в основном (пару Гб) + звонки (главное недорогой инет, тариф по звонкам может быть дорогой, это не оч важно). И будет ли действовать она без роуминга на территории Франции и Голландии (туда я тоже поеду)?

Просьба - если знаете какие-то подводные камни, на которые можно напороться (наподобие например того,что я читал - можно сесть в поезд, а на какой то станции от него отцепят вагоны и я могу приехать совсем не туда, куда хотел) - поделитесь информацией

В европе почти нигде и не бывал (окромя праги и пляжного отдыха в греции, на кипре, болгарии), так что опыта пользования тамошней инфраструктурой, общения с людьми, продавцами можно сказать нет.
iliaborisov
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бельгия 6 дней

Сообщение: #84

Сообщение Ekaterina632 » 19 май 2018, 11:34

Здравстуйте, iliaborisov
По поводу бельгийских ж/д - приглашаю Вас в соотвествтующую шпаргалку, надеюсь, она поможет многое прояснить.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=534 ... 8e1e586ed0
Приеду вечером на станцию Гент. Gent-Sint-Pieters .Легко ли отъискать там такси?

Справа от главного выхода обычно стоят машины.
Гент вроде небольшой город, можно исходить вроде как пешком

Смотря что собираетесь смотреть. Самый-самый исторический центр действительно легко обходится пешком. А вот от вокзала до центра туристы в основном предпочитают ехать на трамвае. В принципе есть и довольно живописные пешие маршруты, но они скорее для тех, кто приехал в город на день без багажа. У Вас совсем рядом с отелем остановка трамвая №1 (на случай, если решитесь воспользоваться общественным транспортом). Три года назад за путь от вокзала до соседней с Вашим отелем улицы на такси обходился мне где-то в 15 евро, сейчас наверняка цены не ниже. Один билет на трамвай/автобус стоит 3 евро.
Что советуете посетить в Генте?

За этим приглашаю Вас к себе в отчет. Я делала обзор основных и не очень достопримечательностей Гента с маршрутами на карте.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=624 ... 0#p6244033
Что кроме Гента стоит посмотреть? Намереваюсь поехать в Брюгге на один день.

День на Брюгге это разумно. Причем лучше поставить этот день после осмотра Гента (многим после Брюгге Гент нравится меньше). Одного дня в Генте для осмотра достопримечательностей в самом центре вполне дожно хватить. В оставшийся день есть масса вариантов. Навскидку: Антверпен, Левен, Мехелен, Турне.
Если я куплю билеты на сайте ,но не распечатаю (вдруг не будет возможности) - через айфон можно его будет показать?

Можно.
Стоит ли покупать билеты на городской транспорт Гента - или там все можно пешком исходить легко?

Чтобы добраться от вокзала и обратно, скорее всего стоит. Раз Вы едете не один, то можно задуматься о карточке на 10 поездок за 16 евро. Если воспользуетесь ей на двоих по пути в отель и обратно, а потом по пути в Брюгге и обратно, то уже будет выгоднее, чем отдельные билеты.
https://www.delijn.be/en/vervoerbewijze ... kaart.html
Финансы ограничены, да я и не гурман. Поэтому поделитесь информацией где можно подешевле поесть в Генте

Мне в свое время очень нравилась забегаловка souplounge. Там тарелка супа + хлеб + фрукт стоит около 5 евро. Но я не знаю, хватит ли Вам такой еды.
http://www.souplounge.be/
И будет ли действовать она без роуминга на территории Франции и Голландии (туда я тоже поеду)?

Должна. Примерно год назад роуминг для местных карт был отменен.
(наподобие например того,что я читал - можно сесть в поезд, а на какой то станции от него отцепят вагоны и я могу приехать совсем не туда, куда хотел) - поделитесь информацией

На выбранных Вами направлениях такого не будет. А там, где это бывает, контролеры проверяют у всех билеты и оправляют при необходимости в нужный вагон.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия 6 дней

Сообщение: #85

Сообщение iliaborisov » 19 май 2018, 15:04

Екатерина, большущее спасибо за развернутый ответ

И еще немного вопросов

Правильно ли я понял (по информации на сайте https://www.delijn.be/en/vervoerbewijze ... kaart.html),что валидация билетов на 10 поездок проходит путем всовывания билета в желтый валидатор и нажатия конпки "1", причем если три человека едут то надо три раза всовывать? Или же надо нажать кнопку "3"? Она вроде тоже присутствует на валидаторе

Вот написано там следующее
How to use it?

Each time you get on or transfer, you must validate your ticket (with the exception of the coast, if the card has already been validated in the Lijnwinkel):

If you insert the ticket in the yellow machine near the driver, you do not have to do anything else. The driver will validate it for you.
If you use the yellow machine on the left when getting on or at different doors, you must validate the ticket yourself. Select 1 on the machine. If you are travelling with several people, you must validate the ticket for each person.
If several people use the same Lijn card then you must validate for each person. This is not valid with a transfer: then you only have to validate the card once.
You do have to stay together for the entire journey. If someone gets off earlier, make sure that the Lijn card stays in the possession of those who continue the journey.
If the valid duration (60 minutes) expires while you are on the vehicle, you may end the journey. So you do not have to get off nor buy another ticket

Что такое трансфер? Это когда ты пересаживаешься на другой транспорт, а 60 минут еще не прошло с момента валидации на предыдущем? Надо валидировать или нет в таком случае? или надо когда один и не надо когда много? не могу в точности понять что имеется ввиду. Не хочу нарваться на какой нибудь штраф по незнанию

Также вопрос такой - из брюсселя и обратно хочу ехать автобусом, т.к. дешевле
подскажите - сайты бронирования www.busbud.com, goeuro.com - нормальные, можно доверять?
iliaborisov
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бельгия 6 дней

Сообщение: #86

Сообщение Ekaterina632 » 19 май 2018, 16:08

валидация билетов на 10 поездок проходит путем всовывания билета в желтый валидатор и нажатия конпки "1", причем если три человека едут то надо три раза всовывать?

Насколько я понимаю, надо 3 раза засунуть билет в валидатор и каждый раз нажимать 1. Насколько я помню, там отпечатается время начала действия билета.
Что такое трансфер? Это когда ты пересаживаешься на другой транспорт, а 60 минут еще не прошло с момента валидации на предыдущем?

Именно так.
Надо валидировать или нет в таком случае

Валидировать билет надо каждый раз, как заходите в трамвай/автобус. Но, согласно фразе "This is not valid with a transfer: then you only have to validate the card once. ", при пересадке билет надо валидировать только один раз. А вот при первой посадке каждый пассажир должен прокомпостировать билет.
Также вопрос такой - из брюсселя и обратно хочу ехать автобусом, т.к. дешевле. подскажите - сайты бронирования www.busbud.com, goeuro.com - нормальные, можно доверять?

Лично я предпочитаю покупать билеты на официальных сайтах перевозчиков, а посредников использую для поиска подходящих рейсов. А разве есть автобус из Брюсселя или брюссельского аэропорта в Гент?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия 6 дней

Сообщение: #87

Сообщение iliaborisov » 19 май 2018, 21:27

Ekaterina632 писал(а) 19 май 2018, 16:08:Лично я предпочитаю покупать билеты на официальных сайтах перевозчиков, а посредников использую для поиска подходящих рейсов. А разве есть автобус из Брюсселя или брюссельского аэропорта в Гент?

Нет ,я имел ввиду в Амстердам - туда съезжу на 4 дня
iliaborisov
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бельгия 6 дней

Сообщение: #88

Сообщение Ekaterina632 » 19 май 2018, 22:00

Нет ,я имел ввиду в Амстердам - туда съезжу на 4 дня

Тогда понятно. В любом случае, мне кажется, что на официальных сайтах покупать надежнее, особенно если разница в цене с посредниками не велика.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия 6 дней

Сообщение: #89

Сообщение iliaborisov » 19 май 2018, 23:52

www.flixbus.ru увы не работает нормально, глючит. Может другие посоветуете?
iliaborisov
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бельгия 6 дней

Сообщение: #90

Сообщение Ekaterina632 » 20 май 2018, 00:06

www.flixbus.ru увы не работает нормально, глючит. Может другие посоветуете?

У меня вроде все открывается. Что именно глючит? Попробуйте англоязычную версию
https://shop.flixbus.co.uk/
Там еще вроде Eurolines ходит, но их маршрут почему-то дольше.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия 6 дней

Сообщение: #91

Сообщение iliaborisov » 20 май 2018, 00:48

Ekaterina632 писал(а) 20 май 2018, 00:06:
www.flixbus.ru увы не работает нормально, глючит. Может другие посоветуете?

У меня вроде все открывается. Что именно глючит? Попробуйте англоязычную версию
https://shop.flixbus.co.uk/
Там еще вроде Eurolines ходит, но их маршрут почему-то дольше.

Не забиваются наименования пунктов отправки и прибытия. На двух браузерах пробовал
iliaborisov
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бельгия 6 дней

Сообщение: #92

Сообщение iliaborisov » 20 май 2018, 02:08

Заказал через фликсбас. Наименование городов не забиваются, но можно другим способом
iliaborisov
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бельгия 6 дней

Сообщение: #93

Сообщение Ekaterina632 » 20 май 2018, 10:19

Заказал через фликсбас.

Отлично! На всякий случай напоминаю, что автобусы flixbus останавливаются у Gent-Dampoort, а не у Gent-Sint-Pieters. Для меня в свое время это стало сюрпризом.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия 6 дней

Сообщение: #94

Сообщение iliaborisov » 20 май 2018, 11:26

Ekaterina632 писал(а) 20 май 2018, 10:19:
Заказал через фликсбас.

Отлично! На всякий случай напоминаю, что автобусы flixbus останавливаются у Gent-Dampoort, а не у Gent-Sint-Pieters. Для меня в свое время это стало сюрпризом.

Нет, нет. Я на автобусе поеду из Брюсселя в Амстердам и обратно (так значительно дешевле получается, чем брать односторонние рейсы в Брюссель и Амстердам, а так то конечно удобнее было бы не возвращаться)

Больше боюсь конечно из-за незнания английского ( школьный советский уровень) и полное незнание французского. Надо будет в кафе общаться. Хотя вроде в чехии , болгарии да ив греции как то выкручивался

Меню в Бельгии (и во Франции, Голландии) в кафе обычно дублируется по английски надеюсь?

Кстати этот фликсбус меня удивил. Все-таки западная практичность несколько преувеличена - прислали билеты на немецком языке. Я конечно понимаю, что фликсбус - немецкая фирма, но продают то они билеты туристам из разных стран, а интернациональный язык - английский.
iliaborisov
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бельгия 6 дней

Сообщение: #95

Сообщение necrotigr » 22 май 2018, 20:59

[quoteМеню в Бельгии (и во Франции, Голландии) в кафе обычно дублируется по английски надеюсь?][/quote]
В туристических местах обычно везде дублируется, в нетуристических во Франции и Бельгии могут быть проблемы, в Голландии и особенно в Амстердаме с английским проблем нет - в крайнем случае объяснят

Кстати этот фликсбус меня удивил. Все-таки западная практичность несколько преувеличена - прислали билеты на немецком языке. Я конечно понимаю, что фликсбус - немецкая фирма, но продают то они билеты туристам из разных стран, а интернациональный язык - английский

Мне на английском присылали, мб с настройками языка надо пошаманить
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бельгия 6 дней

Сообщение: #96

Сообщение going4imp » 29 июн 2018, 23:37


Меню в Бельгии (и во Франции, Голландии) в кафе обычно дублируется по английски надеюсь?

В Бельгии? Нет,кроме явных тур мест.
А с какой кстати им на англ переводить?
Они вообще с англ не так чтобы повально дружат..
В Амстердаме видел с переводом, но я там не имел времени дальше тур мест зайти.
И с англ у народа явно получше, чем у Бельгийцев, но это мой опыт.
Не утверждаю, что в Генте или Брюгге вы потеряетесь с англ, но прям чтобы каждый встречный им владел такого нет, тоже самое в Брюсселе ... Впрочем это далеко не самый важный момент. Язык жестов поможет... и как это не банально - гугл.
going4imp
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль