Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #1

Сообщение ARI76 » 28 сен 2017, 21:37

Уважаемые форумчане,
внимательно прочитала несколько интересных отчетов и несколько последних обсуждений маршрутов. Благодаря этому появилось какое-то понимание, но вопросы остались, поэтому прошу советов и рекомендаций.
Некоторые особенности наших путешествий - очень не любим спешить и суетиться, хотим проезжать в день не более 250-350 км, стараемся не часто переселяться, предпочтительней "база" и радиальные выезды, часто пользуемся поездами и электричками даже при наличии авто.
Интересует природа, красивые виды, архитектура, пешеходные прогулки по красивым городкам. Любим художественные музеи, обязательно посещаем красивые соборы, ратуши и замки.
Поездку планируем на 2 половину мая на 24-26 дней. Прилет\вылет из Праги.
Предварительный маршрут:
1)прилетаем в Прагу, берем авто и едем в Дрезден. Остановка на 3 ночи (осмотр города и 1 день выезд в Лейпциг, возможно поездом)
2)приезжаем в Гамбург и базируемся на 5 ночей (город и выезды - Киль, Любек, Бремен). Выезды могут быть на авто и поездами.
3)переезд в Амстердам, 5 ночей (город и выезды Гаага-Делф, Роттердам, Лейден)
4)переезд в Антверпен, 5 ночей (город и выезды Гент, Брюгге, Брюссель, Лювен-Мелехен)
5)переезд в Люксембург, ночевка 2 дня
6) далее возвращаемся в Прагу через Гейдельберг, Нюрнберг и Карловы Вары (этот пункт даю просто информативно, не относится к этому разделу, но здесь планируем по 1 ночи остановиться. Гейдельберг - посмотреть замок и природу, Нюрнберг - давно был в планах, но все не по пути, Карловы Вары - друзей навестить)
Вопросы:
Правильно и логично ли выбраны города для "баз"? Достаточно ли времени для осмотра городов одним днем? Успеем ли пары городов?
Где стоит убавить дни, где добавить? Какие города добавить или заменить?
В какие даты лучше начать поездку 10-12 мая или ближе к концу мая?
Заранее благодарна за помощь.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский
маршруты по Бельгии

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 28 сен 2017, 22:23

ARI76 писал(а) 28 сен 2017, 21:37: Достаточно ли времени для осмотра городов одним днем?

Если в Гааге посетить хотя бы художественные музеи( без Лоумена),
то, на мой взгляд, одного дня на нее и Делфт мало. Ну или совсем впритык.
ARI76 писал(а) 28 сен 2017, 21:37:Какие города добавить

Как минимум, не пропустите Харлем( с музеем Халса).
На сам Амстердам надо хотя бы дня три( если идти в музеи и без спешки).
Последний раз редактировалось ДимаБ 28 сен 2017, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 28 сен 2017, 22:41

ARI76 писал(а) 28 сен 2017, 21:37:Интересует природа

Но, при этом, все базы в крупных городах...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #4

Сообщение radost_moia » 28 сен 2017, 22:47

ARI76, здравствуйте.

3)переезд в Амстердам, 5 ночей (город и выезды Гаага-Делф, Роттердам, Лейден)


Если будете перемещаться на машине, то сможете посмотреть чуть больше за отведенное время, при этом без особой спешки. Просто в некоторые места на ОТ добираться дольше.

На Амстердам с музеями лучше отводите 2 полных дня, потому как посетить хотя бы Райксмузеум, Музей Ван Гога и погулять по городу за один день будет проблематично.

Делфт - Гаага - Схевенинхен смотрятся спокойно одним днем, если не ставить целью особо ходить по музеям. На Mauritshuis нужно планировать около 2х часов, музей Лоумана (тоже очень советую - даже нелюбители машин не могут остаться равнодушными ) занимает часа 3-3,5. Так что либо с самого утра в Делфт (на пару часов), оттуда в центр Гааги (Mauritshuis, Binnenhof) и в Схевенинхен - обязательно гулять, смотреть на море и обедать/ужинать в Simonis aan de Haven. Либо Гаага с музеями и потом в Схевенинхен.

Делфт еще с Роттердамом хорошо совмещается. С утра - Делфт, оттуда - в Роттердам (там езды минут 20, парковаться удобно под Markthal, заодно и его посмотреть). И еще в Киндердейк метнуться можно. Как завершение дня это будет замечательная прогулка. Тем более после 18 парковка там бесплатна ))).

В Харлеме, очень достойном внимания, жилье будет дешевле, да и сам город будет возможность посмотреть. И парковка дешевле, чем в Амстердаме.

И, опять же, в пользу машины: в разы удобней добираться до замка De Haar под Утрехтом. Настоятельно рекомендую, если нравятся замки.

PS. Рядом с Дрезденом Саксонскую Швейцарию не пропустите
PPS. Если бы ехали чуть пораньше, то с бОльшей вероятностью еще успели бы посмотреть на цветочные поля. А так к вашему приезду в NL даже Keukenhof закроется уже.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #5

Сообщение ARI76 » 29 сен 2017, 06:17

radost_moia,
Очень благодарна обстоятельному ответу. Авто в прокат будем брать обязательно на все дни. Просто не исключаю возможности куда-то на поезде прокатиться, не напрягает что "авто" простаивает.
Музеи обязательно, но по опыту знаю что их должно быть не больше 3-4 за всю поездку.
За музей Лоумана спасибо, возьму в план, машины очень даже любим.
Так Вы советуете взять за голандскую "базу" Харлем и оттуда кататься и добавить 1-2 дня на эту часть. Я правильно поняла?
Мы в принципе можем и в начале мая поехать, но не хотели совмещать с выходными днями в нашей стране ( из-за перелета) и думала к концу мая теплее будет.
Или стоит ?
ДимаБ,
Значит на Гаагу полный день выделим, а Делф с Роттердамом соединим по совету выше.
Горыныч,
В крупных городах больше и лучше выбор проживания, возможностей чем заняться поздним вечером и тп.
А на природу можно выехать с утра на целый день.
Мы не любители жить в палатках или типа того, если Вы это имели в виду.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 29 сен 2017, 08:44

ARI76 писал(а) 28 сен 2017, 21:37:Правильно и логично ли выбраны города для "баз"? Достаточно ли времени для осмотра городов одним днем? Успеем ли пары городов?
Где стоит убавить дни, где добавить? Какие города добавить или заменить?

Отвечу по Бельгии.

ARI76 писал(а) 28 сен 2017, 21:37:4)переезд в Антверпен, 5 ночей (город и выезды Гент, Брюгге, Брюссель, Лювен-Мелехен)

Вообще Бельгия - "страна радиальных выездов", т.е., как правило, для её осмотра достаточно жить в каком-то одном городе и разъезжать "веером". При этом сам город особого значения не имеет, если логистика разъездов из него устраивает. Поэтому Антверпен - так Антверпен, хотя лично я бы для базы предпочёл что-то более уютное (типа Мехелена).

Добавил бы я однозначно Турнэ.

Ну
ARI76 писал(а) 28 сен 2017, 21:37: Люксембург, ночевка 2 дня
6) далее возвращаемся в Прагу через Гейдельберг, Нюрнберг

Вот тут бы я добавил на 110% сам собой напрашивающийся и логически, и логистически Трир. А возле Нюрнберга - Бамберг.

И:
ARI76 писал(а) 28 сен 2017, 21:37:Люксембург, 2 дня

Не представляю, зачем тратить на него 2 дня, так что очень советую отдать 1 расположенному недалеко великолепному и потрясающему Мецу. Если уж Вы здесь оказались

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 29 сен 2017, 09:21

ARI76 писал(а) 29 сен 2017, 06:17:В крупных городах больше и лучше выбор проживания, возможностей чем заняться поздним вечером и тп.

Понятно, что в больших городах более разнообразна вечерне-ночная жизнь, но по соотношению цена/качество жилье в провинции может быть значительно дешевле - Вы уже смотрели стоимость жилья в Амстердаме?
ARI76 писал(а) 29 сен 2017, 06:17:А на природу можно выехать с утра на целый день.

Конечно, можно. А можно и наоборот - жить поближе к природе, к морю, чтобы, например, с утра пораньше прогуляться по дюнам...
ARI76 писал(а) 29 сен 2017, 06:17:Мы не любители жить в палатках или типа того, если Вы это имели в виду.

Нет, конечно. Я имел ввиду проживание в небольших городах или "домах отдыха"...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #8

Сообщение ARI76 » 29 сен 2017, 21:02

savl1,
По бельгийской части - выбирала для базы город побольше, чтобы вечером было чем развлечься, также чередовать выезды на авто и на поездах. Мехелен посмотрю варианты проживания и возможности\расстояния всех наших планируемых выездов.
По Люксембургу - вот ничего особенного пока не планирую, для галочки, по пути. Две ночевки только потому, что просто не люблю однодневные остановки. Для меня день приезда и вовсе выпадает из экскурсионно-прогулочной программы. Может и совсем бы его пропустили, но тогда переезд Антверпен-Гейдельберг около 450 км, а это уже моя "вторая" половина на отдыхе не любит
Горыныч,
Я как раз смотрела в соседней ветке про проживание в домах для отдыха. Видела Вашу рекомендацию, натолкнули меня на мысль поискать что-то типа этого или может частный дом\виллу. Мы жили так в Дании и Швеции, очень понравилось. Но такие дома сдаются понедельно и тогда программа поменяется(неделя в Голландии, неделя в Бельгии), остальное нужно быстро-быстро уложить в 7-10 дней - а спешить не хотелось бы.
Если подскажите что-то по проживанию на природе, но поближе к Амстердаму. Так чтобы до всех наших "хотелок" ездить не более 60-80 км.
Про небольшие города поняла, буду искать. Тут выше Харлем советовали.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 29 сен 2017, 22:25

ARI76 писал(а) 29 сен 2017, 21:02:Но такие дома сдаются понедельно

Нет, конечно, по разному бывает. Часто, на 3-4 дня (заезды по понедельникам и пятницам).
Некоторой проблемой может быть то, что вас, как я понял, двое. А дома, иногда бывают минимум с 3-я спальнями (мы любим одно местечко в Медемблике).
Если еще поближе к Амстердаму, я рассмотрел бы
https://boeken.europarcs.nl/europarcsnl ... DzSQwbo%3D
или
https://boeken.europarcs.nl/europarcsnl ... blp0QbA%3D
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #10

Сообщение ARI76 » 29 сен 2017, 23:42

Нет, нас трое - 2 взрослых и дочь 18 лет, так что мы итак всегда ищем жилье с 2 спальнями.
Посмотрю эти варианты, спасибо.
Смотрела еще на interhome, но что-то мало вариантов подходящих - или виллы огромные, или халупы какие-то картонные.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #11

Сообщение ARI76 » 30 сен 2017, 10:43

Да, этот как раз очень понравился. Но немного в стороне от наших маршрутов. Поищу что-то поближе к Амстердаму. Но за идею еще раз спасибо.
Наверное и в Бельгии надо сменить базу на маленький городок, но чтобы ж/д вокзал был.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 30 сен 2017, 11:15

ARI76 писал(а) 30 сен 2017, 10:43:Наверное и в Бельгии надо сменить базу на маленький городок, но чтобы ж/д вокзал был.

Как вариант - поселиться на побережье. Но, если на машине ездить, будет далеко ездить ездить в Левен, Мехелен. Общественный транспорт не изучал...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #13

Сообщение ARI76 » 30 сен 2017, 14:42

Горыныч писал(а) 30 сен 2017, 11:15:Как вариант - поселиться на побережье.

Моя обычная жизнь вне путешествий делится на проживание на побережьях Черного, Средиземного и Азовского морей, а теперь еще и немного океана добавилось.
С удовольствием поживем в городке среди полей, лесов, каналов или в большом, шумном, неугомонном городе.
Кто от чего отдыхает в путешествиях...
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 30 сен 2017, 14:55

ARI76 писал(а) 30 сен 2017, 14:42:Кто от чего отдыхает в путешествиях...

Ну, да...
Все же невольно по себе меряют. Это мы стремимся поближе к водичке все время...
Тогда, Гент или Антверпен можно рассмотреть.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #15

Сообщение ARI76 » 30 сен 2017, 15:05

Ну вот у меня как раз Антверпен и был в начальном посте по Бельгии.
А по Голландии Вы меня убедили - буду выбирать домик на природе недалеко от Амстердама. Харлем тоже по маршрутам подходит.
Уже решила и к Бельгии, и к Голландии добавить по 1 дню, ну его этот Люксембург, в другой раз.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 30 сен 2017, 16:02

ARI76 писал(а) 30 сен 2017, 15:05:Уже решила и к Бельгии, и к Голландии добавить по 1 дню, ну его этот Люксембург, в другой раз

Можно эти дни сложить и сделать более длительную остановку в Германии - долины Мозеля/Рейна...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #17

Сообщение ARI76 » 30 сен 2017, 19:46

Да, в общем что-то проясняется. Времени еще много. Почитаю еще отчеты, в том числе и "Евроконтрасты", и "Бельгийские бродилки", поищу варианты проживания и вернусь сюда с уточненным маршрутом за новой порцией советов и доброй критики.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #18

Сообщение Ekaterina632 » 02 окт 2017, 10:13

Здравствуйте, ARI76. Какая у Вас интересная поездка намечается! У меня такие мысли по Вашему маршруту:
(осмотр города и 1 день выезд в Лейпциг, возможно поездом)

На всякий случай предупреждаю, что исторический центр Лейпцига довольно скромный и обходится очень быстро. Мне кажется, туда стоит ехать целенаправленно смотреть какие-то музеи или зоопарк.
Интересует природа, красивые виды

Но в маршруте у Вас этого почти нет. Может быть съездить из Дрездена в Бастай или Чешскую Швейцарию?
Мы в принципе можем и в начале мая поехать, но не хотели совмещать с выходными днями в нашей стране ( из-за перелета) и думала к концу мая теплее будет. Или стоит ?

Мне кажется, что очень жалко приезжать сразу после цветения тюльпанов. Цветочные поля и парк Кейкенхоф (знаю, избитое место, но все равно шикарное) не интересуют?
Любим художественные музеи

В Гаага можно заглянуть в музей Эшера. Это не отнимет много времени и сил, но зато здорово разнообразит ряды классических картинных галерей.
А в Брюсселе стоит обратить внимание на Королевский музей изящных искусств и музей Рене Магритта (особенно последний).
Правильно и логично ли выбраны города для "баз"? Достаточно ли времени для осмотра городов одним днем? Успеем ли пары городов?

Мне кажется, что все вполне логично и все успеваете. Тем более на месте если что будет легко скорректировать планы.
И, опять же, в пользу машины: в разы удобней добираться до замка De Haar под Утрехтом. Настоятельно рекомендую, если нравятся замки.

Поддерживаю.
По бельгийской части - выбирала для базы город побольше, чтобы вечером было чем развлечься, также чередовать выезды на авто и на поездах.

Как вариант для бельгийской базы - Гент. Вечером хорошо по набережным прогуляться и много баров и ресторанов. Из моих любимых - Hot Club de Gand. Там в неформальной обстановке играют джаз. Очень душевное место.
Уже решила и к Бельгии, и к Голландии добавить по 1 дню

Это здорово! Если вдруг в Бельгии появится пара-тройка свободных часов, то можете заскочить в Лир (рядом с Антверпеном).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #19

Сообщение ДимаБ » 02 окт 2017, 14:33

Ekaterina632 писал(а) 02 окт 2017, 10:13:музей Эшера. Это не отнимет много времени и сил

Позвольте не согласиться. Нас музей настолько впечатлил, что времени там провели больше запланированного, а сил( эмоциональных) почти не осталось.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Нидерланды-Бельгия-Люксембург, Май-Июнь 2018, маршрут без спешки.

Сообщение: #20

Сообщение Ekaterina632 » 02 окт 2017, 14:43

Позвольте не согласиться. Нас музей настолько впечатлил, что времени там провели больше запланированного, а сил( эмоциональных) почти не осталось.

ДимаБ, если я правильно понимаю, то мы с Вами сходимся в главном - музей стоит посещения Меня на самом деле он тоже сильно впечатлил. Просто он показался не таким "тяжеловесным" как места вроде Рейксмузеума, где просто физически невозможно все сразу осилить. А музей Эшера, на мой взгляд, проще уложить в разумные временные рамки, он довольно компактный.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль