Помогите советом, какие города выбрать, Нидерланды, октябрь 2017

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите советом, какие города выбрать, Нидерланды, октябрь 2017

Сообщение: #1

Сообщение Sve_orangee » 06 окт 2017, 22:21

Добрый вечер, формучане.
Летим с супругом на 5 дней (20-24 октября) в Нидерланды. Жить будем в Амстердаме. Мы из тех людей, которые не очень любят музеи, а любят погулять.
20 и 24 октября проведем в Амстердаме.
Три дня, в частности сб, вс, пн - еще не запланированы.
Прочитала очень много отзывов про разные места/города, хотелось бы как-то определиться, но очень сложно, поэтому прошу помощи у вас)
список городов, напишу небольшими блоками, так как по плану останавливаться и осматривать соседние города за одну поездку:

Схевенинген, тут классное колесо обозрения, но не уверена, что ради него стоит ехать, и будет ли оно работать в октябре тоже вопрос. (1 ч 27 мин, с пересадкой в Гааге)
Гаага, прочитала на форуме про "систему "скрытых" площадей, посвященных Музам, соединенных полускрытыми проходными дворами" не нашла больше никакой информации, к сожалению, также парк мини Европа. Сам парк не очень интересует, были в аналогичном в Бельгии. (50 мин без пересадок)

Утрехт, тут красивый замок. И плюс, что город недалеко от Амстердама. (27 мин без пересадок)
Киндердейк, мельницы, я так понимаю можно ехать либо через Утрехт, либо Роттердам. Так вот, что лучше выбрать: Роттердам или Утрехт, если остановиться в одном из городов на "погулять"? (2ч 4 мин с пересадкой в Утрехте)
Гауда – сырная ярмарка, оно того стоит?
это если маршрут Амстердам-Гауда-Роттердам- Киндердейк-Амстердам, или это нереально за день? В сам Киндердейк, наверное, стоит ехать на целый день, да? (2,5 – 3 часа Амс-Ротт-Кинд)


Зёйд-Кеннемерланд (национальный парк), заинтересовал по фото из Гугл, может кто-то расскажет про него? До него можно добраться через Харлем. (1 ч 8 мин, пересадка Харлем)
Харлем – ничего особенного? (20 мин без пересадок)

Энкхёйзен , проездом через Заандам. Очень впечатлил чей-то отзыв про деревню. (1ч 1 мин без пересадок, н можно остановиться в Заандаме)
Заансе сханс,Заандам – мельницы, сыр, деревня. (47 мин без пересадок)

Волендам, «рыбацкая деревушка с симпатичными аутентичными домиками, красивый вид на залив, морепродукты (в т.ч. устрицы) за копейки.» (23 мин без пересадок)
Эдам, сырные ярмарки. (28 мин без пересадок)

Гитхорн, на вид ну очень сказочно, но далеко, стоит ли тратить на это день? (2 ч 30 мин с 2 пересадками)
Утрехт, тут интересен Утрехтский собор. (27 мин без пересадок)

Остров Тексел, но сюда, скорее всего, ехать очень долго, и, наверное, нужно оставаться на ночь. А так, конечно, очень хотелось бы. Это лирическое отступление, вряд ли сюда поедем, т.к. далековато. (около 3 часов, с пересадками)

Получается, что у каждого места куча преимуществ, никак не могу определиться с выбором, может быть бывалые подскажут, что стоит точно посетить, а что отложить до следующего раза! Спасибо за помощь, заранее!
Sve_orangee
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Женский
маршруты по Люксембургу

Re: Помогите советом, какие города выбрать, Нидерланды, октябрь 2017

Сообщение: #2

Сообщение radost_moia » 06 окт 2017, 23:51

Sve_orangee, здравствуйте.

Несколько мыслей по вашему маршруту.

Первая и основная: составляйте 2 плана - один на хорошую погоду, второй - на осеннюю с ливнями. Все же запланируйте к посещению какие-нибудь крытые достопримечательности. При голландском дожде и ветре зонты практически не помогают Если только дождевики ))).

А теперь остальные мысли... )))
Если погода будет хорошей, а именно без проливных дождей с утра до вечера, то по вашему плану думается так.

Схевенинген, тут классное колесо обозрения, но не уверена, что ради него стоит ехать, и будет ли оно работать в октябре тоже вопрос.

Работать колесо обозрения будет и в октябре (http://www.skyviewdepier.nl/), но виды с него не особо грандиозны. Однако колесо обозрения - не то, зачем едут в Схевенинхен. Широкий пляж, отличный променад вдоль моря, Kurhaus, рыбные рестораны, фигуры на набережной и, конечно, Северное море - это стоит посещения. С оговоркой - в хорошую недождливую погоду. Ветер на побережье постоянно, так что даже в ясный день одеваться нужно теплее и можно даже захватить шапки.

Гаага, прочитала на форуме про "систему "скрытых" площадей, посвященных Музам, соединенных полускрытыми проходными дворами" не нашла больше никакой информации

Может, система скрытых двориков? Есть отдельная экскурсия по этим hofjes, проводится в определенные даты. Единственная экскурсия, приходящаяся на даты вашей поездки, - 24 октября в 13:30. Стоит - 4 евро со взрослого, + 2,5 евро за бронирование (резервировать здесь). Проводится ли экскурсия на англ., нужно уточнять.
Если не хотите ждать экскурию, а посетить несколько тайных двориков хочется, то в этой статье (на голл.)
названы адреса некоторых из них.

парк мини Европа

В Гааге нет парка мини-Европа. Есть Мадюродам - там собраны только нидерландские достопримечательности. На мой взгляд, время можно провести и интереснее, тем более, если в похожем парке уже были.
Например, Японский садик в парке Clingendael как раз будет открыт в ваши даты. Да и сам парк Clingendael - очень приятное место для прогулок.

Утрехт, тут красивый замок. И плюс, что город недалеко от Амстердама. (27 мин без пересадок)

Есть одно большое НО. Замок De Haar расположен не в Утрехте, а в деревне Haarzuilens, относительно недалеко от Утрехта. Но добираться туда из Амстердама на общественном транспорте придется с пересадками и по времени займет около 1 ч 10 минут - 1 ч 30 минут. Посмотрите в планировщике 9292.nl. Но замок - интересный ).

Киндердейк, мельницы, я так понимаю можно ехать либо через Утрехт, либо Роттердам. Так вот, что лучше выбрать: Роттердам или Утрехт, если остановиться в одном из городов на "погулять"?

Я бы советовала ехать через Роттердам, а оттуда в Киндердейк. Но целый день в самом Киндердейке делать нечего, тем более осенью. А вот запланировать на день маршрут Амстердам - Роттердам - Киндердейк - Амстердам можно.

Гауда – сырная ярмарка, оно того стоит?

Осенью сырных ярмарок нет.

Эдам, сырные ярмарки. (28 мин без пересадок)

Нигде нет ))). Сырных ярмарок.

Харлем – ничего особенного?

Вот как раз-таки Харлем я бы советовала посетить. Может, даже вместо Гааги.

Заансе сханс,Заандам – мельницы, сыр, деревня. (47 мин без пересадок)

Если поедете в Зансе Сханс, то тогда можете не тратить время на Киндердейк. Если решите все же ехать в Роттердам, тогда добавляйте Киндердейк, а на Зансе Сханс не тратьте время.
Но осенью и в короткий световой день я бы, наверное, при всем моем теплом отношении к Роттердаму, советовала ехать в Зансе Сханс (там хоть в мельницы-домики зайти погреться можно), и в тот же день туда можно добавить жутко туристический Волендам. Или Эдам.

Волендам, «рыбацкая деревушка с симпатичными аутентичными домиками, красивый вид на залив, морепродукты (в т.ч. устрицы) за копейки.»

За копейки устрицы продаются в Бретани. А в NL они стоят далеко не копейки по сравнению с ценами в Канкале.

Гитхорн, на вид ну очень сказочно, но далеко, стоит ли тратить на это день? (2 ч 30 мин с 2 пересадками)

Короткий осенний день я бы на Гитхорн тратить не стала. Туда надо ехать в хорошую и теплую погоду и кататься на лодочке.

Утрехт, тут интересен Утрехтский собор. (27 мин без пересадок)

Интересна экскурсия на башню собора, проводится в определенное время. Правда, виды сверху не то, чтобы завораживающие...

Остров Тексел, но сюда, скорее всего, ехать очень долго, и, наверное, нужно оставаться на ночь.

Опять же, если ехать - то 1) погода, 2) с ночевкой. И тогда у вас останется только 1 день на осмотр других городов.

А вот Делфт почему пропускаете в списке? Один из самых красивых городов в Нидерландах... Можно посмотреть в один день с Гаагой и Схевенинхеном.

Что-то я тут вам накомментировала )))). Определяйтесь с тем, что хочется посмотреть, и удачного составления плана!
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Помогите советом, какие города выбрать, Нидерланды, октябрь 2017

Сообщение: #3

Сообщение Sve_orangee » 07 окт 2017, 09:39

radost_moia писал(а) 06 окт 2017, 23:51:Sve_orangee, здравствуйте.



Как подобно! Спасибо огромное! На счет Делфта— он просто хорош для прогулок?
Подскажите еще такой момент, брать зимнюю или все же осенью одежду? -меня мучает этот вопрос. Были в Бельгии, Франции в конце ноября, несколько раз даже без курток ходили, а вот с Нидерландами не ясно, все же близость воды почти везде.
Спасибо еще раз!
Sve_orangee
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Помогите советом, какие города выбрать, Нидерланды, октябрь 2017

Сообщение: #4

Сообщение imola » 07 окт 2017, 12:15

Делфт-один из самых живописных и уютных городов. Да, хорош для пешей прогулки.
Вместо Схевенинхена я бы поехала в Харлем (один из любимых городов по совокупности критериев), взяла велик на вокзале и через полчаса на море! Обратно можно через заповедник вернуться. Но море - только при погоде более-менее.
Киндердейк с Роттердамом я бы пропустила. Рядом Зансе Сханс - те же яйца, только в профиль. Даже намного интереснее, имхо.
Тексел - далеко, не стоит.
Утрехт и замок (опционно) я бы рекомендовала.
Гаага сама по себе - без музеев делать особо нечего.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите советом, какие города выбрать, Нидерланды, октябрь 2017

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 08 окт 2017, 10:07

Здравствуйте, Sve_orangee
Присоединяюсь к советам выше - Делфт очень хорош и как раз подходит для просто прогулок без забегов по музеям. Хотя в принципе там есть довольно приятный музей фарфора.
Энкхёйзен , проездом через Заандам.

Заансе сханс,Заандам

Мне кажется, что Заансе сханс и Энкхёйзен не стоит смотреть вместе за одну короткую поездку, все-таки это однотипные места. Кстати, в Нидерландах есть еще один шикарный музей под открытым небом - Openluchtmuseum в Арнеме. Туда ехать дальше, но можно совместить с отличным зоопарком Burgers.
Остров Тексел, но сюда, скорее всего, ехать очень долго, и, наверное, нужно оставаться на ночь.

Мы были на Текселе в апреле, было потрясающе хорошо, но, действительно, долго, нужна ночевка (скорее даже из-за атмосферы, чем из-за времени) и в плохую погоду там делать нечего.
Гаага

На мой вкус, для просто прогулок Гаага уступает многим другим городам в Нидерландах. Но если все-таки отправитесь туда, то советую заглянуть в музей Эшера. Даже нелюбителям музеев скорее всего будет интересно.
Роттердам или Утрехт, если остановиться в одном из городов на "погулять"?

Роттердам это потрясающее место для любителей современной архитектуры, если Вы к ней равнодушны, то город может разочаровать. Уютного исторического центра там по сути нет. Утрехт, напротив, очаровывает своей стариной. Да и в плохую погоду (что в конце октября весьма вероятно) Роттердам будет выглядеть мрачно, а Утрехт все еще приятно. В общем, я за Утрехт + замок де Хаар (обязательно зайти внутрь). А если будут время и силы, то можно еще в деревню Haarzuilens заглянуть.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3110
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Помогите советом, какие города выбрать, Нидерланды, октябрь 2017

Сообщение: #6

Сообщение Sve_orangee » 29 окт 2017, 11:57

Эх))) уже вернулись) но спасибо!
Sve_orangee
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль