Бельгия на 4 дня

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #21

Сообщение mefunak » 08 мар 2018, 23:37

Сергей!
Почитал ваш отчет по Триру и вдохновился. Думаю, Трир - правильный выбор для, как минимум, ночевки.
Метания туда-сюда получаются исходя из маршрута. Судите сами - Утром выезжаем из Кольмара, почти 300 км до Трира, хотелось бы в этот день всунуть и Люксембург, поскольку, на следующий намечен маршрут: Трир-аббатство(одно из двух)-Динан-Намюр-Брюгге. Тут уж Люксембург никак не влезает. Хотя, вот вопрос - а надо ли нам смотреть Люксембург? Не уверен. Есть ещё мнение, вместо Трира сделать кружок на Реймс, посмотреть собор и переночевать, а оттуда уже вторгнуться в Бельгию. Всего на 100 км больше.Вот так как-то...
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #22

Сообщение sergeyf73 » 09 мар 2018, 12:21

mefunak писал(а) 08 мар 2018, 23:37: Утром выезжаем из Кольмара, почти 300 км до Трира, хотелось бы в этот день всунуть и Люксембург

Может быть тогда вообще исключить Люксембург, а по дороге в Трир остановиться погулять в Саарбрюккене на пару часов?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #23

Сообщение mefunak » 09 мар 2018, 13:37

sergeyf73 писал(а) 09 мар 2018, 12:21:
mefunak писал(а) 08 мар 2018, 23:37: Утром выезжаем из Кольмара, почти 300 км до Трира, хотелось бы в этот день всунуть и Люксембург

Может быть тогда вообще исключить Люксембург, а по дороге в Трир остановиться погулять в Саарбрюккене на пару часов?


Ну, буду читать, посмотрим, как на душу ляжет что... Время есть, немножко...
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #24

Сообщение tata122 » 09 мар 2018, 22:17

mefunak писал(а) 08 мар 2018, 23:37:вместо Трира сделать кружок на Реймс

На мой взгляд закладывать сюда Реймс не стоит. Помимо собора сам город располагает погулять по нему -такой мини-Париж, опять же остатки римской империи в виде триумфальной арки, а еще дегустации по домам Шампани. Лучше его оставить на более продолжительный визит с ночевкой.
tata122
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #25

Сообщение mefunak » 09 мар 2018, 23:28

tata122 писал(а) 09 мар 2018, 22:17:
mefunak писал(а) 08 мар 2018, 23:37:вместо Трира сделать кружок на Реймс
.... а еще дегустации по домам Шампани. Лучше его оставить на более продолжительный визит с ночевкой.

Мда, дегустации могут серьезно притормозить динамику путешествия....
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #26

Сообщение mefunak » 26 мар 2018, 12:57

Вопрос к бывшим в Намюре. По маршруту Реймс(начальный пункт)-Орваль-Динан-Намюр-Брюгге(конечный пункт) за один день (не пугайтесь, Реймс и Брюгге в этот день не осматриваются).
Намюр - цитадель включать в осмотр или ограничиться городком? По времени - вряд ли больше 3-х часов выйдет на Намюр. Как их спланировать, эти 3 часа?
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #27

Сообщение Ekaterina632 » 26 мар 2018, 15:51

На мой взгляд в Намюр стоит ехать как раз из-за крепости. В остальном центр симпатичный, но Вы в остальных местах увидите улочки не хуже. А вот крепость там мощная. Не обязательно исхаживать ее вдоль и поперек, но хотя бы на одну из смотровых площадок подняться стоит.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #28

Сообщение sergeyf73 » 29 мар 2018, 02:32

mefunak писал(а) 26 мар 2018, 12:57: По времени - вряд ли больше 3-х часов выйдет на Намюр.

3 часа вполне достаточно на Намюр, исторический центр там компактный.
А в крепость стоит подняться хотя бы ради видов на слияние Самьры и Мёза. Этакий "немецкий угол" по-бельгийски.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #29

Сообщение mefunak » 29 мар 2018, 08:02

Ещё один вопрос - как предпочтительно объединить города по дням?
Вариант А: из Брюгге - в один день: Мехелен + Левен и в другой: центр Брюсселя + Антверпен.
Или же вариант Б: в один день - Мехелен + Антверпен и в другой: Левен + ц. Брюсселя.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #30

Сообщение zhaffsky » 29 мар 2018, 08:51

mefunak писал(а) 29 мар 2018, 08:02:Или же вариант Б: в один день - Мехелен + Антверпен и в другой: Левен + ц. Брюсселя.


Конечно из Брюсселя - он 20 минут на поезде - странно ехать в него из Брюгге. Кстати в Брюсселе Мехелен могут называть по французски - Malines, помнится у меня был легкий ступор, когда я не смог найти его в автомате по продаже билетов ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #31

Сообщение mefunak » 29 мар 2018, 08:54

Конечно из Брюсселя - он 20 минут на поезде - странно ехать в него из Брюгге



Нет, я, наверно, коряво написал - Брюгге - это место проживания, на 5 дней. Все маршруты я строю из него.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #32

Сообщение sergeyf73 » 01 апр 2018, 01:18

mefunak писал(а) 29 мар 2018, 08:02:Или же вариант Б: в один день - Мехелен + Антверпен и в другой: Левен + ц. Брюсселя.

С точки зрения логистики этот вариант предпочтительнее.
Лёвен из Брюгге получается самый дальний выезд и логичнее прицепить к нему Брюссель, а в другой день более близкие Мехелен+Антверпен.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #33

Сообщение mefunak » 01 апр 2018, 09:55

sergeyf73 писал(а) 01 апр 2018, 01:18:
mefunak писал(а) 29 мар 2018, 08:02:Или же вариант Б: в один день - Мехелен + Антверпен и в другой: Левен + ц. Брюсселя.

С точки зрения логистики этот вариант предпочтительнее.
Лёвен из Брюгге получается самый дальний выезд и логичнее прицепить к нему Брюссель, а в другой день более близкие Мехелен+Антверпен.


Да, посмотрев карты, я склоняюсь к такому раскладу.
Кстати, Сергей, вопрос к вам - будем возвращаться в Баден-Баден и по дороге планировался Кёльн, посмотреть на собор. Как вы думаете, может, заехать в Aachen, или же не стоит устраивать галоп? В смысле и Кёльн и Ахен в один день. Или же оставить один Ахен? С другой стороны, день свободен. Из Баден-Бадена рейс утром, на ночь есть отельчик рядом.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #34

Сообщение JamKit » 01 апр 2018, 17:49

mefunak писал(а) 01 апр 2018, 09:55:Или же оставить один Ахен?

Я не Сергей, но позволю себе высказать мнение. Один Аахен на целый день растянуть тяжеловато, исторический центр очень небольшой. Так что, если не были в Кёльне, то лучше и его посмотреть, хотя бы даже и один собор (а лучше и парочку романских церквей тоже).
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #35

Сообщение mefunak » 01 апр 2018, 19:35

JamKit писал(а) 01 апр 2018, 17:49:
mefunak писал(а) 01 апр 2018, 09:55:Или же оставить один Ахен?

Я не Сергей, но позволю себе высказать мнение. Один Аахен на целый день растянуть тяжеловато, исторический центр очень небольшой. Так что, если не были в Кёльне, то лучше и его посмотреть, хотя бы даже и один собор (а лучше и парочку романских церквей тоже).


Конечно, Лена, как я не подумал, вы же были недавно в Кёльне, помню ваш чудный отчет. Уже пошёл перечитывать.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #36

Сообщение sergeyf73 » 03 апр 2018, 01:10

mefunak писал(а) 01 апр 2018, 09:55:Кстати, Сергей, вопрос к вам - будем возвращаться в Баден-Баден и по дороге планировался Кёльн, посмотреть на собор. Как вы думаете, может, заехать в Aachen, или же не стоит устраивать галоп? В смысле и Кёльн и Ахен в один день. Или же оставить один Ахен?

Раз уж вопрос адресован мне, было бы невежливо не ответить, но в целом с Леной я согласен.
Ахен максимум на пару часов ради собора и рыночной площади с ратушей.
В Кёльне можно гулять и полдня, если интересует тема романских церквей.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #37

Сообщение mefunak » 03 апр 2018, 07:10

Спасибо, наверно остановлюсь на Кёльне.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #38

Сообщение Лунный свет » 29 апр 2018, 01:15

Извините, что вмешиваюсь, да еще и с опозданием. Я в легком шоке от планирования маршрута Динант - Намюр - Вильерс-Ла Виль в один день )).
По мне даже Динант и Намюр в один день - уже насыщенно. Ну или просто по городу проехаться.
В первых двух еще парковку найти надо. Даже на платной стоянке! Я часто бываю в Намюре по делам и один раз пришлось крутиться почти час в поиске парковки. Конечно, можно поставить машину на пару часов (запаситесь синим диском стоянок!) и потом минут 20 идти в горку или под горку пешком до центра, что бы посмотреть пару церквушек,, хм. Намюр надо гулять, знакомиться с историческими фактами города, есть небольшой музейчик, наберажная очень красивая. Как и Самбр, так и Мёз. В центре все еще идут раскопки археологические и ОЧЕНЬ МНОГО ПРОБОК В ЧАС ПИК!
Цитадель Намюра. Можно приехать, припарковаться (опять же с голубым диском парковочным) и бегом на пол часика пробежаться до казарм и обратно с заходом на фантастические виды на исторические графства и долину обеих рек. Если повезет с погодой и не будет тумана или дождя, то можно пофоткаться. Это займет час времени.
С детьми мы гуляли около 4-5 часов, зашли на экскурссию в подземелье. Исторические факты нескольких столетий, катакомбы, подземные проходы, спуск с самой высоты практически к реке.
Не забыть про кафешку и просто отдохнуть. В хорошую погоду ходит паровозик, туристические бусики открытые и "Намуретто" - кораблики.
Динант: маленький городок с саксофонами и шикарная цитадель, возвышающаяся на скале с канатной дорогой. Заехать, что бы сфоткаться на мосту с саксофоном? до этого крутиться в поисках парковки, припарковаться в километре от центрального моста и потом пешком идти по улицам с односторонним движением вдоль прекрасной новой набережной, которую открыли после ремонта пару дней назад )) Если не подниматься на Цитадель, а просто пробежаться для фоток по мосту, тогда достаточно.
Знаю, о чем говорю, потому что как раз возила моих друзей сначала на пару часов в Динант и потом на пару часов в Намюр. Жалеем, что не все удалось им показать.
Но в тот же самый день практически нереально заехать в Вильерс-Ла Виль. Хотя... можно и заехать, вернее, проехать мимо стен аббатства. Там везде ограничение скорости и довольно далеко от трассы. Также, там музей под открытым небом не всегда открыт. По аббатству можно погулять, выделив минимум 1 времени. Это что бы посмотреть схемы, гравюры строений, представить грандиозное аббатство, целая страна, со своим производством пива, сыра, пастбищами овец и коров, огромным огородом и колумбарием для растений, используемых в медицине. Не забывая липрезорий. Старые камни, немного фантазии, пару фоток оригинальных гравюр того времени и, сказка обеспечена. Но не за пол часика. Парковка там бесплатная. Хотя, уже давно там не было, но часто проезжаю мимо. Возможно и ввели те же синие диски парковок.
По Валлонии много что можно посмотреть. За много лет еще остались места, куда не доехали и не дошли.
Буйон - интересна только крепость и исторические факты. Раньше была проблема с парковками тоже (. Помню - крутились долго, что бы найти бесплатную или по диску парковочному. На оплату парковок уйдет уйма денег! Особенно за Брюссель, Брюгге и Гент с Антверпеном. Когда есть возможность, стараюсь ехать поездом. Или еду на бесплатную парковку, кручусь там пол часика, пока не освободится место и сажусь в метро. Это за Брюссель.
Так что, "Бон Шанс" с машиной по Брюсселю. Постарйтесь не ездить в будние дни с 8 до 10 и с 15 до 19:30 по Брюсселю и его окрестностям близлежайшим.
По отелям: постарайтесь найти отель с парковкой в Валлонии и, затем, такой же во Фландрии. Брюссель - шумный, дорогой, небезопасный для машин. Мне раз стекло на парковке выбивали, машина пустая была, только хлеб в пакете лежал в багажнике (((. А сколько я вижу на парковках разбитых машин с небельгийскими номерами, так это...
Удачи.
Лунный свет
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2016
Город: Намюр
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #39

Сообщение mefunak » 29 апр 2018, 07:47

Лунный свет
Во-первых, спасибо за обширную информацию.
Лунный свет писал(а) 29 апр 2018, 01:15:Я в легком шоке от планирования маршрута Динант - Намюр - Вильерс-Ла Виль в один день ))


Вильерс-ла-Виль отпал в процессе, вместо него появился Орваль, Намюром тоже пожертвую, вероятно, возможно оставлю лишь крепость.

Лунный свет писал(а) 29 апр 2018, 01:15:(запаситесь синим диском стоянок!)


Что за диск? Можно уточнить?

Лунный свет писал(а) 29 апр 2018, 01:15:По Валлонии много что можно посмотреть.


Это понятно. Не преследуем цель - посмотреть всё, просто знакомство с Бельгией, конечно, хочется захватить побольше, ведь не каждый день туда попадаем.

Лунный свет писал(а) 29 апр 2018, 01:15:По отелям: постарайтесь найти отель с парковкой в Валлонии и, затем, такой же во Фландрии.


Отели и не искали, предпочитаем ., для компании в 4 человека это гораздо оптимальнее.

Лунный свет писал(а) 29 апр 2018, 01:15:На оплату парковок уйдет уйма денег!


Это неприятно, хотя parkopedia не так уж строга и по ней, цены довольно умеренные

Лунный свет писал(а) 29 апр 2018, 01:15:Брюссель - шумный, дорогой, небезопасный для машин. Мне раз стекло на парковке выбивали, машина пустая была, только хлеб в пакете лежал в багажнике (((. А сколько я вижу на парковках разбитых машин с небельгийскими номерами, так это...


Ну это понятно, особенно в свете пополнения Бельгии новыми гражданами из развитых стран.

Лунный свет писал(а) 29 апр 2018, 01:15:Удачи.


Спасибо за пожелание и за информацию.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Бельгия на 4 дня

Сообщение: #40

Сообщение sergeyf73 » 29 апр 2018, 14:34

mefunak писал(а) 29 апр 2018, 07:47:Что за диск? Можно уточнить?

Синий бумажный или пластмассовый примоугольник с вращающимся диском.
Бельгия на 4 дня
Обычно продаётся на любой заправке.
В тех местах где можно с ним парковаться указан на ьабличке значок диска и разрешенное время стоянки, обычно 1-3 часа.
При парковке устанавливаете на диске время прибытия и кладёте под стекло.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль