Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Достопримечательности Нидерландов, Бельгии, Люксембурга. Что стоит посмотреть в Бенилюксе. Музеи в Бенилюксе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #1

Сообщение ODESSAchka » 21 мар 2018, 16:22

Доброго дня!

С помощью форумчан еду в поездку своей мечты!)

Дано:
2 взрослых и ребенок 5 лет.

период с 24-1 мая

Прилетаем поздно в Шарелеруа Бельгия

И вот теперь пошли вопросы
Думаю разумно будет нам на троих взять машину и на ней доехать до Алкмара в тот же день, чтобы со спокойной душой начинать осмотр с 25 числа.

Маршрут приблизительный таков:

24 (вечер) аренда авто и путь в Алкмар
25-26 Алкмар, побережье (?), Заансе Сханс и Волендаам
26,27 - Амстердам - достаточно ли 2 дня?
28 Кекенхоф и Гаага
29 Делф и Роттердам
30 Утрехт, Мауден, Наарден
1 Брюссель и поздно вечером путь домой.

Подскажите нормальный ли маршрут? Может что-то надо убрать-поменять?)))
Аватара пользователя
ODESSAchka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.07.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
маршруты по Нидерландам

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 21 мар 2018, 16:28

ODESSAchka писал(а) 21 мар 2018, 16:22:Прилетаем поздно в Шарелеруа Бельгия
Думаю разумно будет нам на троих взять машину и на ней доехать до Алкмара в тот же день

"Разумность" этой идеи определяется двумя вопросами:
1) Будет ли в это время открыт офис прокатной конторы,
2) Насколько Вы уверены в надёжности авивперевозчика (что рейс не задержат и не перенесут), мониторили ли Вы его прибытие и имеете ли статистику на этот счёт и будет ли у Вас "план Б" на случай всегда возможной задержки рейса, в том числе - немаленькой?

ODESSAchka писал(а) 21 мар 2018, 16:22:26,27 - Амстердам - достаточно ли 2 дня?

Смотря какие у Вас планы на него вообще и на музеи в частности.
В целом - да, вполне. Возможно, даже многовато.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #3

Сообщение Any.way » 22 мар 2018, 01:48

Прогон Шарлеруа-Алкмар 3 часа в самом идеальном случае, вы уверены, что вас так поздно заселят? Круглосуточно работающий чекин не особо характерен для Нидерландов.
Побережье стоит посещения в хорошую погоду, в районе Алкмара полно прибрежных городков, где есть пляжные кафе с уютными террасами. Там же природный парк Schoorlse Duinen с самой высокой дюной Нидерландов и чудесными сосняками на песке. Место неизбитое среди туристов, популярное у местных.
Заансе-Сханс - часа 2-3, в зависимости от числа посещаемых объектов. Волендам - час-два. Если еще Маркен добавить - тоже час-два.
Если в Амстердаме не ходить по музеям, 2 дня более чем достаточно. Учитывайте, что 27 апреля - большой праздник, многие достопримечательности могут быть закрыты. Перемещаться по Амстердаму на машине - занятие очень неблагодарное, особенно в праздник, когда толпы будут везде.
Кёкенхоф - 3-4 часа, Гаагу без побережья, музеев и Мадюродама за полдня в принципе можно. Между Схевенингеном и побережьем возле Алкмара я бы однозначно выбрала второе.
Делфт - около 3 часов, Роттердам полдня бегом - там интересные объекты довольно раскиданы. Я бы рекомендовала Киндердайк - мельницы там ничуть не менее интересны, чем в ЗС.
Утрехт и две крепости за день - очень плотно, скорее всего у вас выбросится одна из них.

Вообще в стране полно небольших городов, менее раскрученных, чем Делфт, но при этом с не меньшим количеством исторических достопримечательностей. 's Hertogenbos (он же Den Bosch), Gouda, Maastricht (его я особенно рекомендую как находящийся ближе к Бельгии), Zuthpen, Middelburg - бери не хочу
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #4

Сообщение Гульден » 22 мар 2018, 03:17

ODESSAchka писал(а) 21 мар 2018, 16:22:Думаю разумно будет нам на троих взять машину и на ней доехать до Алкмара

Я бы тоже так поступил. Это дешевле. К тому же, с машиной у Вас появляется свобода передвижения. Нидерланды - маленькая страна, Вы можете снять выгодную для Вас гостиницу практически в любой точке и максимум за час-полтора добраться от неё до интересующего Вас объекта. Поздний чекин существует. Есть так же гостиницы с автоматизированным чекином. В прошлом году я заселял двух девушек в центре Гааги (7 мин. пешком от Парламента) в час ночи с человеком на регистратуре за 50 евро/ночь в 2-местный номер.
ODESSAchka писал(а) 21 мар 2018, 16:22:28 Кекенхоф и Гаага

Скорее всего, не поместитесь в один день.
ODESSAchka писал(а) 21 мар 2018, 16:22:25-26 Алкмар, побережье (?), Заансе Сханс и Волендаам

Я бы поменял ванильный Заансе Сханс на Зяюдерзэймузеум, а побережье Алкмаара на Схейфенинген, но это субъективно.
И я бы добавил Эфтелинг, но снг-шники настороженно реагируют на диснейленды, путая их с лунапарком. Зря, кстати...
ODESSAchka писал(а) 21 мар 2018, 16:22:Амстердам - достаточно ли 2 дня?

Смотря, чем заниматься будете. Думаю, достаточно. Напишите в личку, если будут вопросы по (бесплатной) парковке в Амстердаме.
P.S. Рассмотрите опции с велосипедами и детским сиденьицем. В некоторых городах это неплохая альтернатива пешеходным прогулками и общественному транспорту.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #5

Сообщение ODESSAchka » 22 мар 2018, 12:36

savl1 писал(а) 21 мар 2018, 16:28:
ODESSAchka писал(а) 21 мар 2018, 16:22:Прилетаем поздно в Шарелеруа Бельгия
Думаю разумно будет нам на троих взять машину и на ней доехать до Алкмара в тот же день

"Разумность" этой идеи определяется двумя вопросами:
1) Будет ли в это время открыт офис прокатной конторы,
2) Насколько Вы уверены в надёжности авивперевозчика (что рейс не задержат и не перенесут), мониторили ли Вы его прибытие и имеете ли статистику на этот счёт и будет ли у Вас "план Б" на случай всегда возможной задержки рейса, в том числе - немаленькой?

ODESSAchka писал(а) 21 мар 2018, 16:22:26,27 - Амстердам - достаточно ли 2 дня?

Смотря какие у Вас планы на него вообще и на музеи в частности.
В целом - да, вполне. Возможно, даже многовато.


прилетаем в районе 8 вечера - вроде открыты пункты выдачи авто вплоть до 10

если нет - то ночуем прямо в районе аэропорта и ночевать а утром в путь)

музеи не планируем-ребенок в унынии от таких заведений, ну разве что детские какие-то (посоветуете?)
если много дней - то я бы с удовольствием еще раз побродила по Антверпу и/или Брюгге с Гентом) еще хотелось бы в Остенде заглянуть - может в Голландии есть налог?

Спасибо за советы
Аватара пользователя
ODESSAchka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.07.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #6

Сообщение radost_moia » 22 мар 2018, 13:23

ODESSAchka,

Zuiderzeemuseum, который вам посоветовал постом выше Гульден, - музей под открытым небом, где ребенку должно понравиться. Ну и Эфтелинг понравится
В Амстердаме обратите внимание на музей NEMO - опять-таки интерактивный музей научной тематики для детей, взрослым тоже будет интересно. А виды с открытой площадки на крыше - замечательные. Кстати, доступ на эту площадку открыт для всех желающих, не только для посетителей музея.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #7

Сообщение ODESSAchka » 23 мар 2018, 00:27

radost_moia писал(а) 22 мар 2018, 13:23:ODESSAchka,

Zuiderzeemuseum, который вам посоветовал постом выше Гульден, - музей под открытым небом, где ребенку должно понравиться. Ну и Эфтелинг понравится
В Амстердаме обратите внимание на музей NEMO - опять-таки интерактивный музей научной тематики для детей, взрослым тоже будет интересно. А виды с открытой площадки на крыше - замечательные. Кстати, доступ на эту площадку открыт для всех желающих, не только для посетителей музея.


Большое спасибо!!! обязательно пойдем!


скажите, стоит ли ехать машиной в Кекенхов, или проще взять комби билет? сколько времени этот парк забирает?
Аватара пользователя
ODESSAchka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.07.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #8

Сообщение ODESSAchka » 23 мар 2018, 00:29

Any.way писал(а) 22 мар 2018, 01:48:Прогон Шарлеруа-Алкмар 3 часа в самом идеальном случае, вы уверены, что вас так поздно заселят? Круглосуточно работающий чекин не особо характерен для Нидерландов.
Побережье стоит посещения в хорошую погоду, в районе Алкмара полно прибрежных городков, где есть пляжные кафе с уютными террасами. Там же природный парк Schoorlse Duinen с самой высокой дюной Нидерландов и чудесными сосняками на песке. Место неизбитое среди туристов, популярное у местных.
Заансе-Сханс - часа 2-3, в зависимости от числа посещаемых объектов. Волендам - час-два. Если еще Маркен добавить - тоже час-два.
Если в Амстердаме не ходить по музеям, 2 дня более чем достаточно. Учитывайте, что 27 апреля - большой праздник, многие достопримечательности могут быть закрыты. Перемещаться по Амстердаму на машине - занятие очень неблагодарное, особенно в праздник, когда толпы будут везде.
Кёкенхоф - 3-4 часа, Гаагу без побережья, музеев и Мадюродама за полдня в принципе можно. Между Схевенингеном и побережьем возле Алкмара я бы однозначно выбрала второе.
Делфт - около 3 часов, Роттердам полдня бегом - там интересные объекты довольно раскиданы. Я бы рекомендовала Киндердайк - мельницы там ничуть не менее интересны, чем в ЗС.
Утрехт и две крепости за день - очень плотно, скорее всего у вас выбросится одна из них.

Вообще в стране полно небольших городов, менее раскрученных, чем Делфт, но при этом с не меньшим количеством исторических достопримечательностей. 's Hertogenbos (он же Den Bosch), Gouda, Maastricht (его я особенно рекомендую как находящийся ближе к Бельгии), Zuthpen, Middelburg - бери не хочу






Гульден писал(а) 22 мар 2018, 03:17:
ODESSAchka писал(а) 21 мар 2018, 16:22:Думаю разумно будет нам на троих взять машину и на ней доехать до Алкмара

Я бы тоже так поступил. Это дешевле. К тому же, с машиной у Вас появляется свобода передвижения. Нидерланды - маленькая страна, Вы можете снять выгодную для Вас гостиницу практически в любой точке и максимум за час-полтора добраться от неё до интересующего Вас объекта. Поздний чекин существует. Есть так же гостиницы с автоматизированным чекином. В прошлом году я заселял двух девушек в центре Гааги (7 мин. пешком от Парламента) в час ночи с человеком на регистратуре за 50 евро/ночь в 2-местный номер.
ODESSAchka писал(а) 21 мар 2018, 16:22:28 Кекенхоф и Гаага

Скорее всего, не поместитесь в один день.
ODESSAchka писал(а) 21 мар 2018, 16:22:25-26 Алкмар, побережье (?), Заансе Сханс и Волендаам

Я бы поменял ванильный Заансе Сханс на Зяюдерзэймузеум, а побережье Алкмаара на Схейфенинген, но это субъективно.
И я бы добавил Эфтелинг, но снг-шники настороженно реагируют на диснейленды, путая их с лунапарком. Зря, кстати...
ODESSAchka писал(а) 21 мар 2018, 16:22:Амстердам - достаточно ли 2 дня?

Смотря, чем заниматься будете. Думаю, достаточно. Напишите в личку, если будут вопросы по (бесплатной) парковке в Амстердаме.
P.S. Рассмотрите опции с велосипедами и детским сиденьицем. В некоторых городах это неплохая альтернатива пешеходным прогулками и общественному транспорту.


осталось только выбрать между Схевенингеном и побережьем возле Алкмара =)

уже думаю не поехать ли 30-1 все-таки в Бельгию...

Зоопарк!!! Какой лучше? Я помню только Пайри Дайза и Антверпенский. Есть еще достойные?
Аватара пользователя
ODESSAchka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.07.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 23 мар 2018, 10:02

ODESSAchka, освойте, пожалуйста, Избранное цитирование : как пользоваться.

ODESSAchka писал(а) 23 мар 2018, 00:29:думаю не поехать ли 30-1 все-таки в Бельгию...

У Вас всего шесть дней в Голландии, зачем здесь еще и Бельгия?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #10

Сообщение Гульден » 23 мар 2018, 10:28

ODESSAchka писал(а) 23 мар 2018, 00:27:сколько времени этот парк забирает?

Кёйкенгоф - 4-6 часов. Зяюдерзэймузеум - 4-6 часов (вкл. паром). Эфтелинг - 1-2 дня. Делфт - 3 часа. Мадюродам - 2 часа. Схейфенинген без колеса обозрения, джампинга с пирсовой башни и канатки над пляжем, без аквариума Sea-Life и ресторана или кафе на берегу 1-2 часа (и 30+ мин. на парковку). Роттердам и Гаага по 3 часа, если всё правильно спланировано. Брюссель, если возьмёте Citysightseeing, успеете за день. Вам ещё нужно взять комбибилет на Миниевропу и Атомиум.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #11

Сообщение TGK » 23 мар 2018, 10:33

ODESSAchka писал(а) 23 мар 2018, 00:29:Зоопарк!!! Какой лучше? Я помню только Пайри Дайза и Антверпенский. Есть еще достойные?

Роттердамский Из провинций в столицу (Нидерланды)
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #12

Сообщение ODESSAchka » 23 мар 2018, 10:43

Гульден писал(а) 23 мар 2018, 10:28:
ODESSAchka писал(а) 23 мар 2018, 00:27:сколько времени этот парк забирает?

Кёйкенгоф - 4-6 часов. Зяюдерзэймузеум - 4-6 часов (вкл. паром). Эфтелинг - 1-2 дня. Делфт - 3 часа. Мадюродам - 2 часа. Схейфенинген без колеса обозрения, джампинга с пирсовой башни и канатки над пляжем, без аквариума Sea-Life и ресторана или кафе на берегу 1-2 часа (и 30+ мин. на парковку). Роттердам и Гаага по 3 часа, если всё правильно спланировано. Брюссель, если возьмёте Citysightseeing, успеете за день. Вам ещё нужно взять комбибилет на Миниевропу и Атомиум.


нет нет мне Брюссель как раз не нужен - насмотрелись) там за 3 часа все можно успеть. Все никак не выложу наши бродилки по Бельгии)
Он меня совсем не зацепил.

Из городов я бы еще разок посетила Антверпен или Брюгге - ну и Остенде интересно - не доехали.
В прошлый раз мы за 5 дней объездили Левен, Мехелен, Антверпен, Брюссель, Гент и Брюгге))))
Аватара пользователя
ODESSAchka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.07.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #13

Сообщение ODESSAchka » 23 мар 2018, 10:48

TGK писал(а) 23 мар 2018, 10:33:
ODESSAchka писал(а) 23 мар 2018, 00:29:Зоопарк!!! Какой лучше? Я помню только Пайри Дайза и Антверпенский. Есть еще достойные?

Роттердамский Из провинций в столицу (Нидерланды)


Вот у меня и диллемма - или небольшой в городе - Антверпен, Роттердам, или целый день на Пайри Дайзу - от Шарлеруа недалеко.


Спланировать бы все грамотно без потери драгоценного времени, и так чтоб не галопом - у меня на новых местах какая-то нездоровая паника "все успеть" и я мчу как ракета (насколько мне посзволяет физподготовка) во все места " чтобы впитать".
А приехав домой, например, после Парижа, очень жалела что не сделала паузу и не села в кафе выпить чашечку ароматного чего-то...и понаблюдать за неторопливой жизнью...

В этот раз моим уменьшителем скорости будет ребенок - так что я на него рассчитываю!)))) и уже слышу "я устал", " я хочу есть"))))

Кстати, в Голландии с туалетами так же как и в Бельгии? Можно зайти в кафешку за 50 центов-евро?
Аватара пользователя
ODESSAchka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.07.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #14

Сообщение radost_moia » 23 мар 2018, 11:30

ODESSAchka писал(а) 23 мар 2018, 10:48:Вот у меня и диллемма - или небольшой в городе - Антверпен, Роттердам, или целый день на Пайри Дайзу

Ну, как сказать... Площадь зоо в Антверпене - 11 га, а в Роттердаме - 28 га. У нас как-то на зоо в Роттердаме почти целый зоопарковский рабочий день и уходит (он c 9 утра до 17 дня открыт). За 3 часа сложно весь зоо оббежать
Но если сравнивать с Piari Daiza и его 55 га, то даже зоо в Роттердаме отдыхает ))).
У вас в день с Роттердамом еще и Делфт планируется. Честно говоря, не вижу смысла тогда пихать сюда еще и зоопарк еще и из тех соображений, что билеты стоят недешево (23 евро взрослый и 18,5 евро детский - на кассе), а забежать туда совсем ненадолго. Лучше в этот день Kinderdijk добавьте - как раз ближе к вечеру там самое то ))).
А в зоо тогда можно на целый день в Pairi Daiza.

И да, с туалетами та же схема, что и в Бельгии.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #15

Сообщение Any.way » 23 мар 2018, 13:16

ODESSAchka, пляж в Схевенингене очень популярный и тусовочный, там всегда много людей и шум. Широкая набережная, кафе-рестораны в два ряда (перед набережной и на пляжной полосе), а также много магазинов. Пляжная полоса очень широкая, что имхо делает ее не слишком уютной. Пляжи возле Алкмара - для местных, люди - не прогуливающиеся зеваки, а отдыхающие, набережные как таковые маленькие или нет вообще, несколько пляжных ресторанчиков, полоса песка пару десятков метров. Если вам нужен движняк, то это Схевенинген, если local experience - Алкмар. Кабинок для переодевания нет ни там ни там (коллеги, поправьте, может, я не видела), для голландцев ок переодеваться, завернувшись в полотенце, но очень вряд ли в вашу поездку будет даже загорательная погода, не то что купабельная. Ветер на побережье всегда! Качество песка имхо у Алкмара получше - меньше ракушек. С собаками гуляют везде, хоть это и формально запрещено в это время года.

В Кёкенхоф, если вы и так на машине, лучше на машине (не касаясь вопроса, как там с парковкой - не знаю) - вы таким образом избежите очереди на автобус в Схипхоле, избежите приезда вместе с толпой. Рядом, кстати, есть замок Кёкенхоф - он сейчас на реставрации и частично закрыт для посещения, но по прилегающей территории можно прогуляться абсолютно бесплатно, типичное голландское поместье (landgoed) XIX века.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #16

Сообщение ODESSAchka » 23 мар 2018, 15:04

radost_moia писал(а) 23 мар 2018, 11:30:
ODESSAchka писал(а) 23 мар 2018, 10:48:Вот у меня и диллемма - или небольшой в городе - Антверпен, Роттердам, или целый день на Пайри Дайзу

Ну, как сказать... Площадь зоо в Антверпене - 11 га, а в Роттердаме - 28 га. У нас как-то на зоо в Роттердаме почти целый зоопарковский рабочий день и уходит (он c 9 утра до 17 дня открыт). За 3 часа сложно весь зоо оббежать
Но если сравнивать с Piari Daiza и его 55 га, то даже зоо в Роттердаме отдыхает ))).
У вас в день с Роттердамом еще и Делфт планируется. Честно говоря, не вижу смысла тогда пихать сюда еще и зоопарк еще и из тех соображений, что билеты стоят недешево (23 евро взрослый и 18,5 евро детский - на кассе), а забежать туда совсем ненадолго. Лучше в этот день Kinderdijk добавьте - как раз ближе к вечеру там самое то ))).
А в зоо тогда можно на целый день в Pairi Daiza.

И да, с туалетами та же схема, что и в Бельгии.


Есть над чем подумать! Пайри тоже не дешево( порядка 30 евро с 1 чел



Any.way писал(а) 23 мар 2018, 13:16:ODESSAchka, пляж в Схевенингене очень популярный и тусовочный, там всегда много людей и шум. Широкая набережная, кафе-рестораны в два ряда (перед набережной и на пляжной полосе), а также много магазинов. Пляжная полоса очень широкая, что имхо делает ее не слишком уютной. Пляжи возле Алкмара - для местных, люди - не прогуливающиеся зеваки, а отдыхающие, набережные как таковые маленькие или нет вообще, несколько пляжных ресторанчиков, полоса песка пару десятков метров. Если вам нужен движняк, то это Схевенинген, если local experience - Алкмар. Кабинок для переодевания нет ни там ни там (коллеги, поправьте, может, я не видела), для голландцев ок переодеваться, завернувшись в полотенце, но очень вряд ли в вашу поездку будет даже загорательная погода, не то что купабельная. Ветер на побережье всегда! Качество песка имхо у Алкмара получше - меньше ракушек. С собаками гуляют везде, хоть это и формально запрещено в это время года.

В Кёкенхоф, если вы и так на машине, лучше на машине (не касаясь вопроса, как там с парковкой - не знаю) - вы таким образом избежите очереди на автобус в Схипхоле, избежите приезда вместе с толпой. Рядом, кстати, есть замок Кёкенхоф - он сейчас на реставрации и частично закрыт для посещения, но по прилегающей территории можно прогуляться абсолютно бесплатно, типичное голландское поместье (landgoed) XIX века.



спасибо! теперь понятна разница! аутентичность подальше от "популярных" мест...и сколько по времени заберет Алкмар, вернее тот же Егмонд "на море" -


план начинаю менять...вижу много не состыковок. спасибо за такие дельные поправки и советы!
Аватара пользователя
ODESSAchka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.07.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #17

Сообщение ODESSAchka » 23 мар 2018, 19:14

Итак, обновление

24 - поздний приезд - день выпадает
25 - Алкмар - Zuiderzeemuseum - небольшие транзиты "по пути" домой Волендам - Моникендам - Заансе Сханс (если успеем по времени)
26 - Амстердам, включая NEMO
27 - утро Кекенхоф - после обеда Амстердам (сомнения относительно того, стоит ли посещать в День Королевы его)
28 - Гаага - Делф - Схевенингем (если успеем)
29 - Утрехт - Роттердам - Киндердейк (насколько я поняла там пары часов достаточно)
30 - На выбор Оостенде - Брюгге - Антверпен
1 - Пайри Дайза весь день - вечер - отлет

Зоопарк не обязателен - если можно что-то "разгрузить" по интенсивности - то можно и на первое перекинуть.
Аватара пользователя
ODESSAchka
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.07.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #18

Сообщение Any.way » 23 мар 2018, 20:24

ODESSAchka, ооочень плотно. Взрослому без перерывов на еду потребуется минимум 12 часов чистого времени в каждый из переездных дней. Наименее реалистично выглядят Утрехт и Роттердам в один день.
День Королевы стал Днем Короля пять лет назад

Антверпен сейчас очень сильно перекопан и это точно не завершится к вашим датам. Я очень не рекомендую передвигаться там на автомобиле - пробки, грязь из-за котлованов, очень узкие проезды и значительно измененная схема движения.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 24 мар 2018, 01:01

ODESSAchka писал(а) 23 мар 2018, 19:14:30 - На выбор Оостенде - Брюгге - Антверпен

Если уже были в Брюгге и Антверпене, может Миддлбург посмотреть? Там же и море недалеко.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Помогите грамотно спланировать "Тюльпанный Экстаз"

Сообщение: #20

Сообщение Any.way » 24 мар 2018, 01:17

sergeyf73 писал(а) 24 мар 2018, 01:01:Если уже были в Брюгге и Антверпене, может Миддлбург посмотреть? Там же и море недалеко.

А еще приятная мелочь вроде Флиссингена и Домбурга, и (имхо) самый лучший пляж Нидерландов в местечке Cadzand-Bad. И грандиозные инженерные сооружения - дамбы группы Deltawerken. Нидерланды обсыпаны совершенно разноплановыми достопримечательностями
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумДостопримечательности Бенилюкса. Что посмотреть



Включить мобильный стиль