5 дней в Голландии

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

5 дней в Голландии

Сообщение: #1

Сообщение armid » 11 апр 2018, 13:04

Прилетаем 19 мая в субботу, вылетаем 23 в среду. Прилетаем рано утром, вылет поздно вечером.
4 взрослых человека.

Прошу форумчан помочь составить маршрут. Планируем быть только в Голландии. То есть не планируем выезжать в Бельгию например. 5 дней не так уж и много.

Поверхностно идея такая. 2 дня в Амстердаме, к примеру день прилёта суббота и воскресенье. Каналы, архитектура, музей Ван Гога, музей современного искусства, пивоварня, зоопарк, Немо музей. Достаточно ли 2 дня?

1 день планируем на Роттердам
1 день на Кекенхоф тюльпаны. Думаю одного дня даже многовато, поэтому посетить что то по пути мелкое.
1 день на Харлем или Утрехт.

Возникает вопрос, что выбрать как место ночёвки?

Есть идея пока что остановиться в Харлеме все 4 ночи. Дешевле Амстердама получается.

Будет ли удобно добираться? Или стоит 1 ночь переспать в Роттердаме например?

Любая критика и предложения по достопримечательностям приветствуется.

Пока что приоритет отдаем общественному транспорту + велики.
armid
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
маршруты по Бельгии

Re: 5 дней в Голландии

Сообщение: #2

Сообщение radost_moia » 11 апр 2018, 13:44

armid ,
основная ремарка по вашему плану касается Keukenhof и тюльпановых полей. Парк в этом году работает до 13 мая включительно, а найти тюльпановые поля в самом конце мая - маловероятно. Придется на этот день планировать что-то другое.
На 2 дня по Амстердаму вы планируете многовато. На зоопарк нужно не менее часов 3-4, музей Немо (кстати, он больше на детей рассчитан, так что конкуренция на доступ к стендам приличная ) - часа 2-3. И да - вид с крыши музея - шикарный ). В музей Ван Гога билеты нужно брать заранее и на определенное время. Если сможете взять билеты на вечер, то в тот же день успеете (в быстром темпе) и зоо, и Немо, и просто прогулки.

К осмотру Роттердама добавила бы Kinderdijk (1-1.5 часа) и Delft (1,5-2,5 часа). Моря у вас в планах нет - не желаете добавить?
Харлем как база - замечательный выбор, в том числе в плане удобства добирания в Амстердам и другие города по маршруту. Не думаю, что имеет смысл оставаться ночевать в Роттердаме: в плане экономии дешевле все равно не получится, да и расстояния в NL не такие уж и большие - на ОТ быстро доберетесь из Харлема в Роттердам.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 5 дней в Голландии

Сообщение: #3

Сообщение Any.way » 11 апр 2018, 13:45

Вчетвером аренда машины с учетом прогона в Роттердам будет дешевле поезда - тогда можно снять . где-нибудь за городом и очень сэкономить. В Амстердаме ставите машину на P&R парковку, оттуда общественным транспортом. https://www.iamsterdam.com/en/plan-your ... k-and-ride
Если без машины - то Харлем в качестве базы выглядит разумно Также можно поизучать зону действия amsterdam Region Travel Ticket https://www.iamsterdam.com/en/plan-your ... day-ticket и выбрать место проживания так, чтобы оно туда входило.
Существенно сэкономить на поездке в Роттердам можно, поехав Фликсбусом: билеты из Амстердама от 7 евро, отправление от станции Sloterdijk, которая в короткой поездке из Харлема.
Последний раз редактировалось Any.way 11 апр 2018, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: 5 дней в Голландии

Сообщение: #4

Сообщение Голландская » 11 апр 2018, 13:56

В Вашем случае, думаю, лучше выбрать вариант "ночевка в одном месте + ежедневные выезды", нет смысла ночевать в Роттердаме, если только не хотите в каком-то конкретном интересном для Вас месте остановиться. Харлем как место ночевки отлично подойдет. Практически под боком у Амстердама ))
Мы по такой же схеме в первую поездку путешествовали, все намеченное успели. Тоже 2 дня на Амстер, в остальные дни были и в Кекенхофе, и в Делфте + Схевенинген (пляж под Гаагой - отличное место, если погода хорошая), и в Волендаме + о. Маркен. Уходили из гостиницы в 9 утра, возвращались в 9 вечера. В Нидерландах отличная транспортная сеть, все близко. Ориентируйтесь на погоду: дождь - идите в музеи в Амстердаме, солнце - поезжайте в Кекенхоф. Но всегда имейте запасной план - на тот случай, если вдруг что-то пойдет не так. Например, рванули в Роттердам, рассчитывая на солнце, но погода испортилась - заранее гляньте, куда там можно пойти, чтобы не киснуть под дождем.
Голландская
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 27.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 5 дней в Голландии

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 11 апр 2018, 14:35

Голландская писал(а) 11 апр 2018, 13:56:солнце - поезжайте в Кекенхоф

Закрыт он будет
radost_moia писал(а) 11 апр 2018, 13:44:Парк в этом году работает до 13 мая включительно
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 5 дней в Голландии

Сообщение: #6

Сообщение armid » 11 апр 2018, 14:42

radost_moia писал(а) 11 апр 2018, 13:44:Парк в этом году работает до 13 мая включительно

ох очень жаль. Женская часть будет явно недовольная таким развитием событий. Мне как организатору всего этого действия может перепасть. А под закрытием имеется ввиду туда уже не попасть? Может где то можно увидеть еще эти тюльпаны. Нужна замена. Не могут же они завять по расписанию 14 мая.

Голландская писал(а) 11 апр 2018, 13:56:нет смысла ночевать в Роттердаме, если только не хотите в каком-то конкретном интересном для Вас месте остановиться

Пока что из намеченого это экскурсия в порт. Я так думаю это часа 3 судя по продолжительности.

Насчет транспорта, вообще более простым возможно не самым дешевым выглядит покупка OV карты. Из плюсов не нужно париться с наличкой или картами перед каждой поездкой. Грубо говоря, сел и поеахал. Тот же ARTT нужно учитывать куда он едет, куда нет. Хотя пока еще просчитываю варианты.

radost_moia писал(а) 11 апр 2018, 13:44:музей Немо (кстати, он больше на детей рассчитан, так что конкуренция на доступ к стендам приличная

Это уже моя прихоть. Нравится мне такого типа музеи. Во всех городах где я был, обязательно посещал подобного рода штуки (как вспомню для примера оптические опыты в Бостоне или велосипед на троссе в Тарту аж радость берет и т.д.)


Получается если база Харлем.
1. День (суббота). Прилетаем мы в 10 утра. Только ручная кладь, но желательно ее закинуть куда то. Допустим поехали в Харлем кинули вещи. Можно сразу на hop off hop on обзорно по Амстеру, уже где то 13 будет, потом ванг гог например (долго не будем ходить по музею) 15, пивоварня 17, кораблик по каналам 19, ужин 20 по центру прошлись. Пора и спать.
2. День (вск). 10 утра уже в Амстере. Зоопарк 13, Немо 15. Возможно еще будет время сгонять в Kunststad. Нужно будет по времени работы прикинуть.
3. День Роттердам (понедельник, нужно чекнуть выходной ли это день). Получается обзор города. Экскурсия в порт обязательно глянуть на один из самых больших портов мира. Согласен на счет Kunststad. Этно деревня стоит что бы глянуть.
4. День (вторник). Где найти тюльпаны. И если не они, то что делать взамен. Пока что на пол дня можно забукать Утрехт.
5. День (среда, день вылета) Думаю можно оставить на выезд на море, собственно харлем посмотреть. Думаю в этот день еще что то должно влезть в расписание.
armid
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: 5 дней в Голландии

Сообщение: #7

Сообщение armid » 11 апр 2018, 14:49

Еще вопрос насчет великов. Я в НЛ не был. Но получается что там нет типа городского проката, ну как в Хельсинке например. Взял велик на одной станции отдал на другой. Поэтому вопрос. Как лучше и где взять на прокат велик. Так что бы не быть привязанным что его нужно вернуть грубо говоря до 18-00.
armid
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: 5 дней в Голландии

Сообщение: #8

Сообщение Any.way » 11 апр 2018, 15:16

armid писал(а) 11 апр 2018, 14:42:Не могут же они завять по расписанию 14 мая.

Обычно еще раньше, в этом году весна поздняя. Но до ваших дат очень вряд ли дотянут.

armid писал(а) 11 апр 2018, 14:42:1. День (суббота). Прилетаем мы в 10 утра. Только ручная кладь, но желательно ее закинуть куда то. Допустим поехали в Харлем кинули вещи. Можно сразу на hop off hop on обзорно по Амстеру, уже где то 13 будет, потом ванг гог например (долго не будем ходить по музею) 15, пивоварня 17, кораблик по каналам 19, ужин 20 по центру прошлись.

Плотно. Пока границу пройдете, если она у вас есть, пока кинете вещи (в Харлеме локеры есть, но кинуть в Амстердаме будет гораздо быстрее) - уже двенадцатый час. Хоп-он - зависит от того, как часто вы будете выходить. Ван Гог - с учетом очереди 2 часа минимум. Если вы под пивоварней подразумеваете Хайнекен, то это, хм, аттракцион для туристов, местные к Хайнекену относятся с брезгливостью Я бы порекомендовала вам другое место. В Харлеме есть Jopenkerk - это церковь, превращенная в пивоварню. Экскурсии и дегустации тоже есть: https://www.jopenkerk.nl/haarlem/en/

На Немо, если вы фанат, рассчитывайте часа четыре.

Понедельник 21 мая выходной - Троица по местному календарю. Но не факт, что музеи не работают - проверяйте на сайтах. На работе транспорта это особо не отразится.

Если вам интересны этнодеревни, то помимо классических и очень переполненных туристами Волендама-Маркена есть еще отличный Zuiderzeemuseum (город Enkhuizen, ехать на поезде) и Arnhem openlucht museum (Арнем, поезд+автобус). На последний я потратила часов пять и то только потому, что он закрывался. https://openluchtmuseum.nl/en

Про велики. Про многочисленные прокаты для туристов я не подскажу - не пользуюсь (у местных своя система проката, доступная только со счетом в НЛ банке), но прокат по принципу "взял - доехал - сдал" есть: https://www.o.bike/nl/
Последний раз редактировалось Any.way 11 апр 2018, 16:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: 5 дней в Голландии

Сообщение: #9

Сообщение radost_moia » 11 апр 2018, 15:21

armid писал(а) 11 апр 2018, 14:42:А под закрытием имеется ввиду туда уже не попасть?

Keukenhof в принципе работает неполных 2 месяца в году. И закрыт - значит закрыт. Работу парка рассчитывают таким образом, чтобы на протяжении всего времени открытия что-то цвело. К моменту закрытия даже тюльпаны обычно уже увядают, не говоря уже о нарциссах/гиацинтах и прочих крокусах. Сакура зацвела уже - в конце мая даже этого цветения уже не найдете. С полями все очень сильно зависит от погоды. Если и дальше будет такая же погода, как сейчас (+18-+20), то тюльпаны и повылазят раньше, и завянут раньше. А если учесть, что в середине мая обычно тюльпаны уже убирают с полей, то найти их в самом конце мая - проблематично. Можете попробовать поискать поля во Флеволанде, либо поближе к Den Helder.
Если полей совсем не найдете, можете попробовать отвезти женскую половину в https://www.orchideeenhoeve.nl/. Но тогда логично туда добавить Гитхорн. Правда, на ОТ добираться туда не совсем удобно.

armid писал(а) 11 апр 2018, 14:42:экскурсия в порт.

Spido? Тогда я бы советовала брать расширенную экскурсию, стандартная показалась слишком короткой и не самой интересной. И садиться на палубе нужно ближе к центу - на самой корме от шума двигателей не слышно практически ничего из рассказываемого.

armid писал(а) 11 апр 2018, 14:42:Нравится мне такого типа музеи

Так и мне нравятся ))). Я к тому, что детей там всегда много, и порой, чтобы приблизиться к очередному стенду, нужно отстоять небольшую очередь ).

armid писал(а) 11 апр 2018, 14:42:Kunststad

А это что? Знаю только такой творческий мини-район в доках Амстердама. Или имели ввиду Kinderdijk?
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 5 дней в Голландии

Сообщение: #10

Сообщение armid » 11 апр 2018, 15:51

radost_moia писал(а) 11 апр 2018, 15:21:Spido? Тогда я бы советовала брать расширенную экскурсию, стандартная показалась слишком короткой и не самой интересной. И садиться на палубе нужно ближе к центу - на самой корме от шума двигателей не слышно практически ничего из рассказываемого.

А как вам вообще понравилось? Чувствуется ли масштаб объекта?

radost_moia писал(а) 11 апр 2018, 15:21:А это что? Знаю только такой творческий мини-район в доках Амстердама.

Ага он самый. Творческий район. Что скажете? Бывали?

Беда с тюльпанами. Хоть бы лужайку найти.

Any.way писал(а) 11 апр 2018, 15:16:Плотно. Пока границу пройдете, если она у вас есть

Честно говоря даже не знаю. Стык в Мюнхене, но судя по времени пересадки 45 минут, врядли там граница будет.

Any.way писал(а) 11 апр 2018, 15:16:в Харлеме локеры есть, но кинуть в Амстердаме будет гораздо быстрее

Никогда не пользовался если честно локерами. Всегда или на горбу тащу или в аппартаменты ну или в машине. А что за система, можно подробней пожалуйста.

Спасибо всем за подсказки. Многое взял на заметку уже. Особенно хорошо когда есть менее туристичкая замена, как с пивоварней в церкви так и с Arnhem openlucht museum.
Плюс по любому по приезду будут замены. Так что всегда лучше иметь пару вариантов.
armid
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: 5 дней в Голландии

Сообщение: #11

Сообщение Any.way » 11 апр 2018, 16:23

armid писал(а) 11 апр 2018, 15:51:Стык в Мюнхене, но судя по времени пересадки 45 минут, врядли там граница будет.

Тогда границу пройдете в Мюнхене, конечно. За 45 минут вам надо будет пройти не только границу, но и контроль безопасности на влете в шенген. Успеете, либо вас немного подождут. Насколько я помню, в Мюнхене есть fast track на границе для тех, у кого мало времени до вылета.
Люфтганза в Схипхоле прилетает в гейты В, оттуда идти до жд платформы около 7-9 минут.

Локеры - автоматические ячейки. Оплата картой тут же на месте. Вы получите талон со штрих-кодом, с помощью которого откроете ячейку по возвращении. Есть ячейки большого размера - возможно, туда поместятся оба чемодана сразу. https://www.ns.nl/en/travel-information ... ation.html - есть видео, как пользоваться.

Я не была в самом Kunststad как в помещении, но могу рекомендовать весь NDSM-werf как район. Переделанные доки впечатляют. Там есть пара очень популярных у местных кафе-баров вот с этой всей контейнерно-погрузочной атмосферой, а также кран-отель. Попасть туда очень легко на бесплатном пароме от центрального вокзала.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: 5 дней в Голландии

Сообщение: #12

Сообщение armid » 12 апр 2018, 09:36

Оформил предварительно бронирование на 13-00 experience.tripster.ru/experience/4077/

Вроде отзывы хорошие. Что думаете?
armid
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: 5 дней в Голландии

Сообщение: #13

Сообщение riaspb » 13 апр 2018, 09:53

armid писал(а) 11 апр 2018, 15:51:Беда с тюльпанами. Хоть бы лужайку найти.

Мы были в прошлом мае в Харлеме, с 13 по 23. Лужайки тюльпановые в парках-садах были ) Не Кекенхоф, конечно, но тоже красиво. С 13 мая полей с цветами не видели вообще. Остатки нарциссов чахлые. В ваши даты, скорее всего. и этого уже не будет...
Any.way писал(а) 11 апр 2018, 15:16:В Харлеме есть Jopenkerk - это церковь, превращенная в пивоварню

Супер!!! И пиво отличное и обстановка интересная... Мы это пиво пили и в самой пивоварне и в супермаркете брали бутылочное Jopen разных видов (там даже отдельная полка для него была) - очень достойный напиток )
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль